автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка эффективности функционирования городского общественного пассажирского транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сериков, Александр Александрович
Введение
1. Анализ состояния функционирования городского пассажирского общественного транспорта
1.1 Состояние организации работы городского пассажирского общественного транспорта в России и за рубежом
1.2 Теоретическая и практическая необходимость разработки методики интегрированной, квантифицированной оценки эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта
Выводы по первой главе
2. Оценка эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта
2.1 Выбор объекта исследования
2.2 Прогнозирование транспортной подвижности населения
2.3 Методика оценки эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта
Выводы по второй главе
3. Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования городского пассажирского общественного транспорта
3.1 Подвижной состав
3.2 Уровень организованности перевозочной системы
3.3 Модель подвижного состава
3.4 Время перевозки пассажиров
3.5 Себестоимость перевозок
Выводы по третьей главе
4. Оценка эффективности функционирования пассажирского транспорта в г. Волжском
Выводы по четвертой главе
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Сериков, Александр Александрович
Проводимая в России новая экономическая политика, заключающаяся в сокращении доли госбюджета, выделяемой на общественные перевозки, в росте цен на топливо, запасные части и материалы и в либерализации экономики, привела к тому, что городской общественный пассажирский транспорт стал бесконтрольной и неуправляемой отраслью. Вопросу использования современных методов математического исследования и системного анализа, оптимизации работы городского пассажирского общественного транспорта (ГПОТ), снижения затрат времени и средств населения, связанных с передвижением, неблагоприятного воздействия подвижного состава на окружающую среду, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.
Переплетение социально-экономических, демографических, экологических и других факторов, политика на дробление предприятий всех форм собственности привели к тому, что снизился уровень технического состояния подвижного состава. Часть операторов не имеет производственной базы, соответствующей профессиональной подготовки и, следовательно, не может обеспечивать выпуск подвижного состава и организацию перевозок в соответствии с нормативными требованиями.
Сложилось положение, когда эффективность работы общественного пассажирского транспорта определяется эффективностью использования подвижного состава, от которого зависит производительность труда, себестоимость перевозок, размер прибыли и уровень рентабельности транспортных организаций. Существующие показатели оценки работы ГПОТ не позволяют ответить на вопросы: насколько рациональна существующая комбинация используемых видов транспорта; насколько оптимальна маршрутно-транспортная сеть; насколько транспорт удовлетворяет потребности населения в перевозках; как при имеющейся транспортной системе улучшить уровень обслуживания населения и др.
Проблема оценки эффективности функционирования ГПОТ относится к разряду слабоструктурированных, ее невозможно полностью сформулировать и описать количественно, так как в ней присутствуют качественные элементы, которые несут в себе неопределенность и неоднозначность. Поэтому создание для таких систем традиционных формальных количественных моделей возможно только при условии использования субъективных нечетких оценок.
Оценку эффективности городских пассажирских перевозок обеспечивают два направления: прогнозирование транспортной подвижности населения и организация работы подвижного состава на действующих пассажирских маршрутах. Отсутствие методов прогнозирования потенциальной и транспортной подвижности населения и распределения перевозок между видами транспорта, особенно когда на конкретном маршруте работают автобусы, трамваи, маршрутные такси и др. виды транспорта, привело к тому, что за основу практики организации пассажирских перевозок принимают спонтанные натурные обследования, проводимые по различным упрощенным методикам, что затрудняет сравнение и обобщение получаемых результатов. Это обстоятельство требует особого внимания к разработке методики оценки эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта.
Для решения проблемы повышения эффективности функционирования ГПОТ актуальными становятся разработка и использование интегрированной, квантифицированной оценки, отражающей уровень согласования интересов населения, транспортных предприятий и городских организаций и способствующей его повышению.
Объектом исследования диссертации является процесс перевозки городского населения пассажирским общественным транспортом. За критерий выбора объекта исследования приняты населенные пункты, в которых перевозка пассажиров выполняется тремя-четырьмя видами транспорта.
Целью диссертационной работы является более полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей населения в городских пассажирских перевозках путем совершенствования системы общественного пассажирского транспорта при взаимодействии участников процесса и соблюдении интересов каждого из них. Задачи исследования:
- провести анализ результатов экономических реформ на городском пассажирском общественном транспорте России и за рубежом;
- определить факторы, влияющие на эффективность работы общественного пассажирского транспорта;
- разработать методику интегрированной, квантифицированной оценки эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта;
- провести экспериментальные и теоретические исследования и оценку эффективности функционирования пассажирского общественного транспорта в г. Волжском.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке методики интегрированной, квантифицированной оценки функционирования ГПОТ (совмещение интересов пассажиров, транспортных организаций и городских организаций);
- использовании в теории и практике оценки уровня организации пассажирских перевозок показателя «энтропия системы»;
- разработка модели определения и прогнозирования эффективности функционирования ГПОТ;
- выявлении закономерностей влияния на коэффициент эффективности функционирования ГПОТ факторов организации перевозок.
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют:
- квантифицированно оценивать эффективность функционирования ГПОТ;
- более точно прогнозировать городскую транспортную подвижность населения;
- определять уровень организации перевозочного процесса, выполняемого ГПОТ;
- разрабатывать мероприятия, направленные на повышение эффективности работы ГПОТ;
- устанавливать зависимость влияния факторов организации перевозок на коэффициент эффективности функционирования ГПОТ.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены администрацией г. Волжского при развитии системы городского пассажирского общественного транспорта, а также использованы при разработке Программы развития пассажирского транспорта г. Волжского на 2000 - 2010 г.г. Реализация программы позволит повысить эффективность функционирования ГПОТ.
Материалы диссертации рекомендованы и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 24.01.00 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном) в Волгоградском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2001-2002 г.г.), международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2002 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации транспортных средств» (Пенза, 2002 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях и монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности функционирования городского общественного пассажирского транспорта"
Основные выводы и результаты
1. Проведенный в диссертации анализ результатов существующей экономической политики на транспорте показал, что городской общественный пассажирский транспорт стал, зачастую, бесконтролен и слабо управляем. Установлено, что в странах ЕС и США в настоящее время уделяется особое внимание централизации управления и повышению эффективности работы общественного транспорта.
2. Выявлена зависимость величины транспортной подвижности населения от изменения тарифной платы за проезд, доходов населения, численности городских жителей, характеристики маршрутной сети, числа работающих и провозной возможности общественного транспорта. Экспериментально определена транспортная подвижность несамодеятельного населения г. Волжского.
3. Использование в теории и практике оценки уровня организации пассажирских перевозок показателя «энтропия системы» позволило количественно определить эффективность внедряемых организационных мероприятий. Эксперимент, проведенный при организации маршрутных таксомоторных перевозок, показал, что изменение производительности маршрутного таксомотора обратно пропорционально коэффициенту отношения энтропии исследуемого года к базовому году.
4. Установлен характер влияния уровня организации перевозок, используемых типов и моделей подвижного состава, продолжительности поездки пассажиров, себестоимости перевозок на эффективность функционирования городского пассажирского общественного транспорта. Разработана методика определения эффективности работы городского пассажирского общественного транспорта, которая позволила квантифицированно определить эффективность работы пассажирского транспорта в г. Волжском. Коэффициент эффективности функционирования пассажирского общественного транспорта в г. Волжском в 2000 году составил 0,39, что свидетельствует о значительных резервах повышения эффективности пассажирских перевозок.
5. Экспериментально установлены закономерности и параметры распределения прибытия пассажиров на остановки, времени пешего передвижения пассажиров, ожидания пассажирами прибытия транспортных средств, технической скорости движения подвижного состава, простоя на промежуточных остановках подвижного состава и других параметров перевозочного процесса.
6. Результаты исследований реализованы администрацией г. Волжского при развитии системы городского пассажирского общественного транспорта (в частности, при упорядочении работы маршрутных такси и разработке проекта организации троллейбусных перевозок) и при разработке Программы развития пассажирского транспорта г. Волжского на 2000-2010 годы.
Основные идеи работы были использованы в принятом в 2000 году законе Волгоградской области «О пассажирских перевозках», который заложил законодательную основу для создания контролируемой конкуренции.
Разработанные и предложенные в диссертации подходы к проблеме повышения эффективности работы пассажирского транспорта легли в основу оптимизации сети трамвайного транспорта (реализованной в 2002 году), выразившейся в строительстве нового разворотного кольца и изменении 2-х маршрутов с экономическим эффектом более 2 млн. рублей в год, а также в запланированном строительстве новой трамвайной ветки с экономическим эффектом в 8 млн. рублей в год.