автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Особенности управления инновационным процессом на морском транспорте в условиях перехода к рынку (на примере Приморского края)

кандидата технических наук
Быстров, Владимир Васильевич
город
Владивосток
год
1993
специальность ВАК РФ
05.22.19
Автореферат по транспорту на тему «Особенности управления инновационным процессом на морском транспорте в условиях перехода к рынку (на примере Приморского края)»

Автореферат диссертации по теме "Особенности управления инновационным процессом на морском транспорте в условиях перехода к рынку (на примере Приморского края)"

Г ЙДХМ.ПЛЮСГОЧНЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ AiCA.U \!ИЯ ИМЕНИ ЛД\1ИСЛ-\Л Г. И. НЕИЕЛЬСКОГО

1 £• М <П00

■ ! I'M III ¡.JO J

Но •"..■.. ■ or.tr: и

БЫСТРОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

7ДК 656.61.078(571.63):/СС1.69:3381/

Особенности управления инновационным процессом на морском транспорте в условиях перехода к рынку (на примере Приморского края)

Специальность 05.22.1 9 "Эксплуатация водного транспорта"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Впадияосго*' ! V'.-':

Работа выполнена в Институте экономических и международных проблем освоения океана Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Латкин Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор'

Степанец Анатолий Васильевич

кандидат технических наук Терентьева Любовь Васильевна

Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский

проектно-изыскательский и конструкторско-технологичбский институт морского флота

Защита диссертации состоится "_" июня_ 1993 г.

в 10 часов на заседании Специализированного Совета KI0I.05.0I. в Дальневосточной государственной морской академии им.адм. Г.И.Невельского по адресу: 690059, г.Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГЫА им.адм. Г.И.Невельского.

Автореферат разослан " 31" марта 1993 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря Специализированного Совета.

Ученый секретарь ^

Специализированного Совета - ' ^ С.Н.Рогаток

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация правительственных программ перехода к рыночной экономике в России требует разработки нового механизма управления инновационными процессами в важнейших отраслях хозяйственного комплекса страны.

Особенностью переходного периода является активное включение в процессы научно-производственного взаимодействия нетрадиционных форм и новых экономических методов управления, с учетом изменения форм собственности. При этом возникают проблемы создания и реализации эффективных рыночных отношений при интеграции науки с предприятиями ведущих отраслей, в частности, морского транспорта, как государственного, так и негосударственного секторов.

Важнейшее значение приобретает на современном этапе решение проблем организации и управления инновационным процессом на предприятиях морского транспорта (ШТ) во взаимодействии с научными подразделениями высших учебных заведений (ВУЗ).

Решению этих проблем посвящается настоящая диссертационная работа.

Объектом исследования автором определены предприятия различных форм собственности и научно-исследовательские организации вузов, имеющие ярко выраженную океаническую специализацию. Учитывая возрастающую роль Приморского края в обеспечении морских перевозок России со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), особое внимание в настоящей работе уделено предприятиям морского транспорта и вузам находящимся на этой территории.

Предметом исследования являются, организационно-технические и экономические методы управления процессами интеграции научных

организаций вузов и предприятий морского транспорта, государственного и негосударственного секторов экономики. Отдельные теоретические и прикладные аспекты получили освещение в трудах Российских авторов: Л.И. Абалкина, Г .Д. Герасимчука, М.А. Сныткова, Л.М. Громова, Н.Л. Дворец, И.Г. Левина, Г.Л. ЛахтинаД.М'.Гнатов-ского, Б.Н. Рогинского и др.

'В период перехода к рынку инновационные процессы, происходящие на морском транспорте с участие научно-исследовательских секторов вузовской науки, представляют собой новые формы экономических и организационных процессов.

Формы и методы управления инновационными процессами на предприятиях морского транспорта в отдельно взятом экономическом регионе, остаются малоизученными. В отечественной литературе мало публикаций на выбранную тему.

Проблема развития новых для отрасли морского транспорта форм и методов взаимодействия с научными организациями высших учебных заведений края в условиях перехода к рынку рассматривается на основе методологии статистического анализа.

Цель и задачи исследования. Диссертация выполнена на основе всестороннего изучения статистического материала по организации научно-технического прогресса за период 1987-91 годов на предприятиях океанической направленности, в том числе морского транспорта, а также вузовской науки, как активного участника инновационного процесса. Цель исследования состоит в поиске оптимальных форы и методов управления инновационным процессом по всем стадиям цикла "научные исследования - разработка - производство -сбыт - технологическое - методическое обслуживание" в условиях

перехода к рыночной экономике, а также теоретическое обоснование и практическое решение следующих задач:

- определение роли научных организаций высших учебных заведений в организации и участии в инновационных процессах на предприятиях морского транспорта с различной формой собственности;

- анализ научно-производственного взаимодействия вузовских секторов науки и предприятий морского транспорта, их роль в осуществлении научно-технического прогресса (НТП) в отрасли;

- исследование механизма управления системой "Морской транспорт - наука", его роль и особенности в создании наукоемких производств на современном этапе;

- разработка научных и экономических основ моделирования предприятий - участников инновационного процесса на морском транспорте;

- разработка методики расчета стоимости лицензии на научно-техническую продукцию, как основу товарных отношений предприятий морской отрасли и секторов науки;

- разработка основ и методики расчета технико-экономического обоснования по созданию "Технополисов" на судоремонтных предприятиях;

- разработка методики по созданию коммерческих научно-произ-водственныг структур в высших учебных заведениях морской отрасли.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют: концепция организации управления научно-техническим прогрессом в ведущих отраслях народного хозяйства; материалы научно-исследовательского института высшей школы и международной академии наук высшей школы по вопросам управления научными подразделениями вузов, труды экономистов по управлению научно-техничес-

ким потенциалом вузов в условиях перехода к рынку, а также работы ученых в области управления морским транспортом, использованы методы математической статистики.

Научная новизна. Разработан и предложен оптимальный экономический механизм и система управления инновационными процессами в условиях перехода к рынку. Разработана математическая модель технико-экономического обоснования создания инновационных предприятий при судоремонтных заводах - "Технополисов" по внедрению прогрессивных технологий.

Впервые произведена комплексная оценка научно-технического потенциала вузов Приморского края, участвующих в развитии научно-технического прогресса на морском транспорте.

Практическая ценность и реализация результатов работы.Иссле-дования использованы при разработке технико-экономического обоснования по созданию инновационного предприятия - "Ассоциации "Дальтехнополис" при НПО Дальзавод. Практика расчета стоимости лицензии на НТО применительно к рыночным условиям имела место в НИС ДВГЫА им.адм. Г.И. Невельского для заказчика - Енисейского речного пароходства. Расчеты произведены в соответствии с методическими рекомендациями расчета стоимости лицензии на научно-техническую продукцию.

Методические рекомендации могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса, методик по управлению инновационными процессами для предприятий морского транспорта и отраслевых вузов.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах, из которых I - монография.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты

обсуждались и одобрены на научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения реализации Долговременной государственной программы комплексного развития производственных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года, в Дальневосточном отделении Академии наук СССР в марте 1990 г., на отраслевых научно-практических семинарах ММ5 СССР "Совершенствование внедрения новой техники, передовой технологии перевозки и погрузочно-разгрузочных работ в условиях хозрасчета и самофинансирования, интеграции науки и производства" в г. Клайпеде в сентябре 1989 года, и "Организация внедрения достижений науки и техники на морском транспорте в условиях хозрасчета" в г. Архангельске в марте 1990 года.

Теоретические исследования диссертации, отдельные формы и методы интеграции научных подразделений вузов были применены в Предложениях для разработки концепции развития г.Владивостока и вошли в форме главы в общий сборник под названием"Концепция реализации научного потенциала вузов в системе социально-экономического развития города Владивостока в январе 1990 г.

Концепция формирования научно-производственного центра (НПЦ) ДВГМА им.адм. Г.И.Невельского - методология, организационно-экономический механизм и структура управления, представленные диссертантом, обсуждались и были одобрены на ученом совете училища в феврале 199I года. В апреле 1992 года на 34 научно-технической конференции преподавателей и научных сотрудников ДВГМА диссертант представил доклад на секции экономики морского транспорта "Работа научно-технических подразделений вузов в условиях рыночной экономики".

В монографии "Научно-техническая политика региона: теория.

методология, практика" - Москва, издательство "Наука", 1991 год диссертант определил роль и место вузовской науки Приморского края в формировании региональной научно-технической политики и ее роли в международном сотрудничестве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет страниц машинописного текста, содержит рисунков, таблиц. Библиографический список содержит 131 источник. Приложение на страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, излагаются цель, задачи исследования, его научная новизна и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе дан анализ развития научно-технического прогресса на морском транспорте в современных условиях, и особенности управления инновационными процессами в отрасли. Исследуются предприятия океанической направленности, как государственной,так и негосударственной форм собственности.

В соответствии с концепцией развития народного хозяйства в условиях перехода к рынку определено, что конкурентоспособность этих предприятий зависит от качественно новых подходов к их развитию. Зарубежный опыт деятельности предприятий океанической направленности: - морского транспорта, рыбодобывающих предприятий, судоремонтных заводов, морских портов и др., дает основание утверждать, что наибольшие возможности выстоять в конкурентной борьбе обеспечит им интенсивный путь развития.

в

На этой основе обеспечивается развитие экономики в виде качественных изменений производительных сил, применбния более экономичных и ресурсосберегающих средств производства и предметов труда, повышения квалификации работников, гибкой инвестиционной политики с учетом оптимального использования НТП для получения более высокой эффективности результатов овеществленного и живого труда.

Выявлены и исследованы социально-экономические структуры, влияющие на интеграцию вузовских секторов науки и морского транспорта.

Сформирована характеристика научно-технического потенциала вузов взаимодействующих с предприятиями и организациями морского транспорта комплекса.

Анализ публикаций и исследований по вопросам теории и практики управления вузовской наукой, ее взаимодействием с отраслями народного хозяйства показал, что в условиях перехода на новые экономические отношения, необходимо изменить методику и методологию формирования подходов к управлению наукой и отраслями производства. Это нашло отражение в работах М.А. Гусакова, Г.Д. Ге-расимчука, В.А. Варфоломеева, В.Г. Суслина, В. Грубера, И. Иорда-нова, Н. Мончева,КБ.Орлова и др. авторов.

Диссертационная работа исследует инновационные процессы на предприятиях морского транспорта, судоходных компаниях, судоремонтных предприятиях, морских торговых портах края, управление которыми осуществляется в соответствии с методологией управления научно-техническим прогрессом. Участниками инновационного процесса на предприятиях морского транспорта рассматриваются в настоящей диссертации высшие учебные заведения Приморского края и их

научно-исследовательские сектора, являющиеся исполнителями научных работ.

Анализ научно-технического развития проводился на 14 предприятиях морского транспорта: Дальневосточном морском пароходстве, Приморском морском пароходстве, Экспедиционном отряде аварийных и спасательных подъемно-транспортных работ, портовом флоте торгового морского порта г. Владивостока; судоремонтных заводах отрасли: Приморском СРЗ, Славянском СРЗ, Гайдамакском СРЗ, Первомайском СРЗ, Владивостокском СРЗ, Дальзаводе, а также во Владивостокском, Находкинском торговых портах, в порту Восточный, А/0 Востоктрансфлоте, ТУРНИФе.

Исследование статистических данных проводилось по тем предприятиям морского транспорта, где наиболее выражено участие вузовской науки в научно-техническом прогрессе. Научное обеспечение в вышеперечисленных организациях мортранспорта проводили семь высших учебных заведений Приморского края на хоздоговорной основе, по 30 приоритетным направлениям: совершенствоание работы флота, совершенствование технической эксплуатации судовых энергетических установок, совершенствование эксплуатации судовых электрических машин и автоматики, совершенствование технологии и организации судоремонта, совершенствование методов и технических средств судовождения, применение мягких оболочек и гибких конст-• рукций на ыортранспорте, проблемы охраны труда на предприятиях морского транспорта и других.

Характеристика инновационных процессов на исследуемых предприятиях, с участием вузовских секторов науки дает основание утверждать, что управление этими процессами сводится к управлению факторами интенсификации работы морского транспорта,которые подразделяются на производственно-технические, организационно-эко-

номические и социально-психологические.

Особенностью управления инновационными процессами на предприятиях морского транспорта является изменение отношений к собственности. Так в Приморском крае более семидесяти процентов предприятий морского транспорта изменили статус собственности, перешли из государственного сектора собственности к акционированным формам; появились акционерные и частные судоходные компании.

Изучение организации и управления маркетинговыми системами, дает основание утверждать, что в условиях рынка для заказчика важным фактором является приобретение готовой НТП, имеющим по сравнению с организацией собственных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ ряд существенных преимуществ экономится время на проведении собственных таких работ; покупается оцененная продавцом продукция, что уменьшает вероятность неиспользования полученной своими силами НТП; продажная цена готовой продукции, как правило, меньше стоимости заказа на аналогичную НТП.

Особенностью рынка готовой НТО является длительное взаимодействие покупателя и продавца: передача ноу-хау, консультирование, дополнительная доработка (сочетающая продажу продукции и заказов). Это возможно формировать на базе технологических парков, модель которого предложена в третьей главе диссертационной работы. Концепция управления инновационным процессом в современных условиях предполагает формирование рынка научно-технической продукции с более высокоорганизованной, стабильной основой формирования и использования базовой расчетной цены на НТП.

Наукоемкий рынок увязывает экономические интересы всех его участников, в первую очередь заказчиков,.покупателей, исполните-

лес и соисполнителей НТП.

Анализ организации управления интеграцией вузовской науки и предприятий МТ показал, что основу этого процесса составляет помимо организации и управления НИР хозяйственная деятельность в условиях перехода к рннку.

Основу этого анализа составили статистические данные Край-отата о финансово-хозяйственной деятельности вузовских секторов науки, участвующих в инновационных процессах на предприятиях морского транспорта Приморского края.

Проведено исследование научно-технического потенциала участников инновационного процесса на морском транспорте.

Базовыми научными организациями взяты вузы края, взаимодействующие на хоздоговорной основе с предприятиями морского транспорта.

Во второй главе рассмотрена концепция организации управления инновационными процессами в отраслях народного хозяйства. Сформулированы теоретические основы и математическое обеспечение интеграции вузовской науки и предприятий морского транспорта (ПМТ).

Исследован организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в научно-производственных системах с различными формами собственности. Сформулирована математическая модель прогнозирования интеграции науки и производства в форме инновационных мероприятий (ИМ).

За основу взята поисковая и нормативная методология прогнозирования инновационных мероприятий по всему циклу: "Исследование - внедрение".

Метод дифференцированного прогнозирования научных исследо-

ваний позволяет определить развитие инновационных мероприятий на перспективу.

Метод поискового прогнозирования ИМ представляет собой энтра-поляцию математического метода - т.е. нахождения значения функций за пределами области ее определения.

Поисковый прогноз ресурсного обеспечения ИМ начинается с определения возможного объема исследований, выполняемых на основе договоров с предприятиями отрасли.

Вероятной моделью его изменения в прогнозируемый период является логическая кривая, характеризующая процесс развития с пределом насыщения.

Значения изменяются в интервале (0^) при значении

параметров 1_> 0 , 0>0. Функция симметрична в точке перегиба и равна 1/2 (рис. I).

ь

Объем инновационных мероприятий (ИМ). .

где Уг'гЧ - Объем госбюджетных ИМ в I -м году; Ух/Л - объем хоздоговорных ИМ в с -м году; ^ г/Л - удельный вес госбюджетных ИМ в объеме текуиих затрат на ИМ в С -м году.

Рйсчет численности научно-педагогических кадров предлагается проводить по Формуле

илпр1-

гле Мнк1- - численность научно-педагогических кадров в I -м го-лу;Пп I - численность профессорско-преподавательского состава в I -м году; |итр1- удельный вес штатных сотрудников научных учреждений вузов в общей численности научно-педагогических кадров.

Численность профессорско-преподавательского состава определяется по формуле

Пп-Йг'

где []С1 - численность студентов в I -м году; - число студентов дневного обучения, приходящееся на одного научно-педагогического работника.

Расчет численности кадров высшей квалификации (докторов и кандидатов наук участников ИМ проводится по следующей формуле:

N»«1 = N«,<1 • Гвкс . _ (4)

где численность научно-педагогических кадров в I -м году;

Гбкс ~ удельный вес кадров высшей квалификации в общей численности научно-педагогических кадров в I -м году.

Число преподавателей, участвующих в ИМ определяется по формуле

Ппрнир ~ Ппр.1 ' ¡Гпр.нир (5)

где Плр - число преподавателей в С -м году; /пр.нир- удельный вес преподавателей, участвующих в ИМ в I го,пу.

Общие площади научно-исследовательских структур вузов взаимодействующих с отраслевым производством в прогнозируемом периоде.

Бо^с = Пи д>с , (5)

где Бо?" - величина площади в С -м году; П '-Т - численность обучающихся в вузах; - строительная норма в Российской Федерации на одного исследователя.

ЙСнир- (7)

где Скнир- объем текущих затрат на НИР в С -м году; уде-

льный вес затрат на приобретение научного оборудования в текущих затратах на ИМ в I -м году; - объем затрат на приобрете-

ние научного оборудования в I -м году.

Уровень фондовооруженности одного исследователя (Ф) определяется по формуле

ф = Е %сн.1 ,

Го £ м (6)

где Ф(, - уровень фондовооруженности одного исследователя в [-м году; £<Роск.;. - стоимость основных фондов вузов в С -м году; £ N - численность исследователей в I -м году.

Прогнозные значения основных показателей ресурсного обеспечения ИМ определяются с помощью следующих расчетных формул: Численность научно-исследовательских кадров

I итр

где I ни - численность профессорско-преподавательского состава в

I -м году; /мшр- норматив удельного веса исследователей в об-

щей численности научно-педагогических кадров в 1-й году.

Численность профессорско-преподавательского состава

rw = (10)

п •

где Itci - численность студентов дневного обучения в L -м году;

^ci- норматив числа обучающихся, приходящегося на одного научно-педагогического работника.

Численность кадров высшей квалификации

Nhkl " Кбк. , (ID

где - норматив удельного веса кадров высшей квалификации в

общей численности научно-педагогических работников в I -м году.

Число преподавателей, участвующих во всех формах организации научных исследований (Пп НИР)

Ппнир - Nhni. ' Упнир , (12)

где (Гпиир- норматив удельного веса преподавателей, участвующих в НИР в i-.-м году.

Объем хоздоговорных исследований (QxpO

QxpC = Ixpl • finL , (I3)

где ^xpl - норматив объема хоздоговорных исследований, приходящегося на одного преподавателя в С -м году. Объем госбюджетных исследований (Qr/У)

п rl,. = Qy^ • У г/и (14)

Ur/iL i - Yc/ы

где tгj5i - норматив удельного веса госбюджетных исследований в объеме текущих затрат на НИР в L -м году. Размер общих площадей вуза ($оЬц)

5oWv= С • Псс- , (15)

где - норматив общей площади, приходящейся на одного сту-

дента дневного обучения в С -м годо.

Объем затрат на строительство новых площадей

(¿йоги = (ЗоЪщ-5о?1Д.1.) ^норм. , (16)

где боЗ^. 5(IVл - общая площадь вуза в настоящее время и в

1-м году соответственно; ^иорм. - средняя стоимость строитель?

ства I м общей площади.

Объем затрат на приобретение оборудования для проведения ИМ

0.ос).1 = Онирл ' }'о5. е., ^ ^

где йн'ирл- объем текущих затрат на научные исследования в с -м году; 1 - норматив удельного веса затрат на приобретение научного оборудования на ИМ.

Предложенный выше метод прогнозирования ИМ позволяет сформировать программу исследований на базе статистических данных и паспортизации вузов, выполняющих заказы для исследуемых предприятий морского транспорта.

Разработано математическое и программное обеспечение механизма управления интеграцией науки и морского транспорта в системе "научный результат - научный исследователь - производство". За базу взят программно-целевой метод организации инновационных систем. На его основе разработана методика создания экономико-математической модели функционирования вышеназванной системы.

Анализ зарубежного опыта управления инновационными процессами в условиях ограниченных финансовых ресурсов и нестабильной ч внешней среды позволяет выбрать гибкие формы и структуры способные работать в переходный период Российской Федерации. Наиболее оптимальными для этого могут быть научно-технологическое парки ("Технопарки").

В третьей главе выполнены методические рекомендации по созданию инновационных структур на базе предприятий морского транспорта и вузовской науки. Разработаны основные положения по созданию морского инновационного технологического парка (МНТП); методика создания маркетинговых подразделений. При переходе на рыночные отношения и организации наукоемкого бизнеса необходимо иметь инструментарий определения цены на научно-технологическую продукцию (НТО). Эти проблемы решает методика "Расчет стоимости лицензии на НТО".

В условиях рыночной экономики объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и др.) становятся предметом купли-продажи и в значительной мере отражают достижения отечественной экономики и ее успехи на внутреннем и мировом рынках.

Целью предлагаемых методических разработок является обеспечение предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, работников патентных служб, изобретателей, инженерно-технических работников, участников инновационных процессов, необходимой методической базой для организации и обеспечения работ в области промышленной собственности.

Теоретической базой при разработке настоящей методики являются нормативные документы разработанные в Роспатенте, а также ТРУДЫ зарубежных фирм, занимающихся патентно-лицензионной работой.

Определение расчетной цены лицензии при условии выплаты лицензионного платежа (вознаграждения) в виде ройялти является основной для осуществления ее пересчета для иных видов платежей: паушальных, комбинированных.

Установление области взаимовыгодных размеров ройялти является одной из наиболее важных задач коммерческого анализа, решение которой обеспечивает принятие правильных решений, максимальную эффективность реализации соглашений.

Анализ национальной и зарубежной практики торговли лицензиями позволяет сделать вывод,что на первом этапе предпочтительнее использовать следующие методы:

- рассмотрение ройялти как минимального вознаграждения лицензиара;

- сопоставление ройялти с наилучшей альтернативой, которую может выбрать лицензиат.

В диссертационной работе представлены таблицы: общей и относительной оценки факторов, степени их влияния на размер ройялти в Российской Федерации с учетом международных условий,а также произведен перерасчет диапазона ройялти, принятого для ведущих отраслей промышленности в процентах от объема продаж. Так для морских предприятий диапазон ройялти для патентных лицензий и лицензий на основе "ноу-хау" составляет до четырех процентов от объема продажи. Данная методика апробирована в 1993 году при расчете диссертантом стоимости лицензии и подготовлены документы на её продажу Енисейскому речному пароходству г. Красноярск.

Практические и методические подходы к созданию временных инновационных структур для внедрения прогрессивных технологий предложены в методике расчета технико-экономического обоснования создания ассоциации "Дальтехнополис" при НПО Дальзавод.

В основу методики заложена концепция расчета экономической эффективности новой техники доктора экономических наук, профессора K.M. Великанопа.

Внедрение прогрессивной, экологически чистой технологии по разделке и утилизации плавсредств позволит предприятию иметь дополнительный доход в ценах 1993 года >1,2 млрд. рублей. Расчет ТЗО "Дальтехнополиса" произведен на основе базового сравнения двух производств, двух технологий. Исходными данными взяты объемы выпускаемой продукции.

Qr - объем выпуска продукции (проектный, план> > вый), тонн/го л. Qf.3. - объем по программе запуска (Фактический), тонн/год.

Qr.3= Qrfop - кг , (18)

где: kop. - коэффициент учитывающий долю брака ед. продукции; hi - коэффициент учитывающий изменение заделов продукции.

Экономичность вариантов предприятий утилизации плавсредств (ПУПС)

Zn Zn

Т. И Cvjn ■ Qjn — min , (I9)

п.-

где: Уп ~ число производственных подразделений; Ст^п- затраты на" производство единицы продукции; С^п - объем производства продукции.

Расчет экономии по каждому варианту предприятия,(руб/пд).

ДСпн = Спн,~Спнг , (2°)

где Сп.н.1 - затраты на производство годового объема продукции по базовому (1-му) предприятию; Сп.н г- «йг® по новому (2-му) предприятию в (руб/год).

Приведенные хозяйственные затраты по 1-му и 2-му предприятиям рассчитываем ^(руб/г-<д)

Спн = С**-£нп -кн =(Сх«+6«пкнц)0.2., (21)

где: Сх - полная себестоимость годового объема выпуска продукции, (руб/год); Ûh - суммарная величина капитальных вложений в предприятия; ¿tíл - норма хоэ.эффективности дополнительных капвложений, (руб/год); Cx-i - полная себестоимость^Труб/ г ) ; &ну -удельные капвложения, на единицу продукции (руб/т ) в год; Q_¿ -годовой объем выпуска продукции, ( т/год).

Критерии хозрасчетной экономичности производства (нового и базового)

Zx

Пч = £ П^ • Qrj — max , (22)

где: Zx - число (номенклатура) видов продукции; fhj - прибыль на единицу продукции; Qrj - годовой объем выпуска продукции; Zx, Qr} — задаются. Полная себестоимость изделия, продукции^ (руб/тонна).

Сп = Спр - Сн.6. , (23)

где: Спр - производственная себестоимость; Сн.В - внепроизводст-венные расходы.

Спр = С IV СосЬ + С Ър + Сих , (24)

u IV - цеховая себестоимость; Cod- расх. подготовки и освоения производства; CSp - расходы из-за брака; С н.э. - общие производственные расходы.

Тпо

Сосв= Cocê/E Qt, (25)

ы

где: Cocê - общая сумма затрат на освоение; Тпо - срок погашения затрат; Qt - выпуск продукции ,(тонн/г)ц). H L M

С а = £ Л Е -С Ur.ê.e.l . , (26)

M сг J /н ^ J

где: Сц.й.е.^. - затраты на изделие по / -му процессу £ -го предела (руб/ ); Н - число цехов (в-х); - число пределов, М - число процессов е-ы пределе.

н к м

См = Ц И Е. ' С и.й.е^. , (27)

«м /л

I

где: См.6.е./. - затраты на материалы по^ -му пропессу,(руб/тонну). сО

См= £ 171 тс ■ 11мс ■ &Т.Э.С. — /7?ос • Цм.о.с.,(28)

где: и) - число видов материалов; Мн-с - норма расходов материалов; Цмс- оптовая цена материала; &т.ас- коэффициент учета транспортно-заготовительных расходов на материалы; ГПос- количество используемого отхода материала; Цм.хт цена отходов материала,Цмс_ оптовая договорная.рыночная цена материалев,(руб).

ГЛмс = /Пг.с. • &п.м. ' 4н.м., " (29)

где ГПт.с - масса годовой продукции; Дп.и.- коэффициент отношения массы неготового изделия к массе готового; &н.м- коэффициент потерь материала.

Сравнительный расчет капвложений и производительных фондов в новое предприятие по сравнению с базовым:

кпр + ксопр+ ксоп + книр. , (30)

где: кпр - прямые капвложения; ксопр- сопряженные капвложения; ксоп- сопутствующие капвложения; книр- капвложения на НИР.

Учитываются капвложения в оборудование, затраты на силовую эл/энервию, на топливо, на мортизацию.

Расчет технико-экономического обоснования,по предложенной выше методике,позволит уменьшить долю риска при финансировании

процесса внедрения пргрессивных технологий и организации нового производства.Практика расчёта ТЭО разделки плавсредств методом электролиза имела место при внедрении новой технологии на С?3.

Заключение, выводы и рекомендации. В результате исследования механизма управления инновационными процессами, его особенностей, на предприятиях океанической направленности и вузах Приморского края были разработаны методические рекомендации, позволяющие моделировать элементы гибких, научно-производственных систем.

В диссертационной работе изложены ранее полученные и опубликованные соискателем результаты исследования и превде всего итоговые материалы - методические рекомендации по управлению инновационными процессами.на определенных этапах цикла: "наука -разработка - технология - реализация - внедрение".

Предложенные в диссертации методики позволяют поэтапно обеспечить создание инновационных структур, обеспечить управление научно-техническим прогрессом в условиях перехода к рынку.

Реализация рекомендаций требует от участников инновационных мероприятий, особенно в начальный период организации наукоемкого бизнеса, определенных инвестиций для создания инновационного фонда, ряд банков г.Владивостока имеют намерения создать такой фонд.

Поэтому имеется реальная возможность создания инновационного морского технопарка в Приморском крае, на базе предприятий малого и среднего бизнеса океанической направленности и научных структур вузов.

Соискатель считает, что выполненное им исследование является попыткой решить часть огромной проблемы управления наукоемким бизнесом в условиях рыночных отношений.

Основные научные и практические результаты, методические и методологические подходы к организации управления инновационными процессами нашли отражение в работах автора:

1. А.П. Латкин, C.B. Осипов, В.В. Быстрое. Научно-техническая политика региона: теория, методология,практика; 1991, монография, Москва, Наука, стр. 75-85.

2. С.А.Блинов, В.В. Быстров.

Предложения по научному обеспечению реализации Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области, 1989, крепринт, Владивосток,АН СССР, ДВО, с. 4-48.

3. Быстров В.В.

Новые условия хозяйствования и организационно-экономический механизм управления научно-производственными структурами вузов; - 1990 г., сборник трудов научно-практической конференции ДВО АН СССР, с. 1-22.

4. Быстров В.В.

Концепция создания научно-производственного центра в отраслевых высших учебных заведениях; - 1991 г., Владивосток, ДВВИМУ, с. 1-67.

5. Быстров В.В.

Совершенствование внедрения новой техники, передовой технологии перевозки грузов морем в условиях хозрасчета, - 1989, г. Клайпеда, ММФ СССР, сб. трудов научно-практической конференции, с. I—41.

6. Еыстров В,В.

Организация внедрения достижений науки и техники в условиях хозрасчета; - 1990, г. Архангельск, ШФ СССР, сб. трудов научно-практической конференции, с. 1-29.

7. Быстров В.В.

Концепция реализации научного потенциала вузов в системе социально-экономического развития города; - 1990, Владивосток, раздел "наука, образование, культура" ДВО АН СССР, с. 1-64.

8. Быстров В.В.

Работа научно-технических подразделений отраслевых вузов в условиях рыночной экономики; - 1992, ДВГЫА, материалы 34 научно-практической конференции, с. 1-36.

9. Быстров В.В.

Вузовская наука как активный участник инновационных процессов на морском транспорте, 1993, ДВГМА, материалы 35 научно-практической конференции, с. 1-27.

10. Быстров В.В.

Расчет эффективности инновационных мероприятий внедряемых на предприятиях морского транспорта в условиях перехода к рынку; - 1993, Владивосток, ДВГМА, методика, с. I-2I.

11. Быстров В.В.

Технико-экономическое обоснование внедрения прогрессивных технологий по разделке плавсредств; - 1992, Владивосток, НПО "Дальзавод", методика, с. 1-26.

12. Быстров В.В., Непомшщий Е.Г.

Расчет стоимости лицензии на научно-техническую продукцию в условиях рынка; - 1993, Владивосток, ДВГМА, методика, с.1-30.

13. Быстров В.В.

Концепция преобразования районных инфраструктур города на хозрасчетные, рыночные взаимоотношения (на примере Ленинского района г. Владивостока); - 1991, Владивосток, Администрация Ленинского района, с. 1-64.