автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Организация месячного планирования перевозок грузов на железных дорогах в условиях автоматизации управления перевозочным процессом

кандидата технических наук
Котенко, Оксана Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Организация месячного планирования перевозок грузов на железных дорогах в условиях автоматизации управления перевозочным процессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котенко, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Особенности формирования показателей месячного плана перевозок грузов в рыночных условиях.

1.1. Планирование перевозок грузов в условиях рыночной экономики.

1.2. Отражение современных условий организации перевозочного процесса в планировании перевозок грузов.

1.3. Влияние условий информатизации отрасли на процесс планирования перевозок грузов.

1.4. Выводы по главе 1.

2. Исследование процесса разработки показателей месячного плана перевозок грузов в современных условиях.

2.1. Анализ современной технологии планирования перевозок грузов по железным дорогам.

2.2. Анализ методов прогнозирования характеристик грузопотоков.

2.3. Анализ методов прогнозирования провозных возможностей участков сети железных дорог.

2.4. Анализ методов принятия плановых решений.

2.5. Выводы по главе 2.

3. Разработка комплексного подхода к определению показателей месячного плана перевозок грузов.

3.1. Методические основы комплексного подхода к определению показателей месячного плана перевозок грузов.

3.2. Методика расчета показателей месячного плана перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении.

3.3. Описание процедур расчета показателей месячного плана перевозок грузов.

3.4. Информационная модель процесса определения плановых показателей.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Котенко, Оксана Владимировна

Отказ от централизованного управления экономикой страны и проведение в 1990-х годах рыночных реформ привели к тому, что существовавшая стройная система планирования перевозок грузов стала недейственной. Новые условия потребовали существенных изменений системы и порядка формирования планов перевозок грузов на иной концептуальной основе.

Если до реформирования экономики основой планирования перевозок грузов на железных дорогах являлись государственные планы промышленного и сельскохозяйственного производства, капитального строительства, внутреннего и внешнего товарооборота, то в рыночных условиях планирование перевозок основывается на комплексном изучении транспортного рынка и прогнозирования грузовых потоков.

Планирование перевозок грузов, основанное на транспортном маркетинге, позволяет обеспечивать:

• наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках определенного объема и качества;

• надежные и эффективные транспортные связи между поставщиками и потребителями;

• высокое качество транспортного обслуживания;

• рациональное использование перевозочных средств;

• получение максимального дохода от грузовых перевозок.

Решение этих задач невозможно без развития методов долгосрочного годового) и краткосрочного (месячного) планирования перевозок грузов в современных условиях. Это, в свою очередь, требует совершенствования порядка формирования исходных данных и методов расчета показателей планов перевозок, который должен обеспечить:

• использование методов прогнозирования объемов перевозок на основе маркетинговых исследований и статистического анализа;

• решение комплекса задач, связанных с организацией вагонопотоков и техническим нормированием эксплуатационной работы железных дорог;

• возможность моделирования показателей эксплуатационной работы;

• получение показателей планов перевозок на основе автоматизации процессов их разработки.

Комплексное решение этих вопросов позволит повысить качество планирования производственно-хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта и создать условия для эффективного управления отраслью в целом. На нынешнем этапе развития наиболее актуальными являются вопросы разработки методов и алгоритма формирования показателей месячного плана перевозок грузов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основ комплексного подхода к определению показателей месячного плана перевозок грузов с учетом современных требований организации перевозочного процесса.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• изучение особенностей формирования показателей месячного плана перевозок грузов в условиях рыночной экономики;

• анализ требований, предъявляемых к порядку определения показателей месячного плана перевозок на железнодорожном транспорте;

• определение принципов формирования показателей месячного плана перевозок грузов;

• анализ факторов совершенствования процесса планирования перевозок грузов; 6

• разработка алгоритма формирования показателей месячного плана перевозок грузов;

• разработка информационной модели процесса месячного планирования перевозок;

• разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации процесса месячного планирования.

Предметом исследования выбран механизм формирования показателей месячного плана перевозок грузов в современных условиях.

Объектом исследования является процесс планирования перевозок грузов на железнодорожном транспорте.

Заключение диссертация на тему "Организация месячного планирования перевозок грузов на железных дорогах в условиях автоматизации управления перевозочным процессом"

3.5. Выводы по главе 3

Предлагаемая методика предназначена для определения показателей месячного плана перевозок грузов на железнодорожном транспорте. Цель данной методики - определить порядок и алгоритм расчета плановых показателей.

В основу методики положены принципы определения показателей месячного плана перевозок грузов: ш максимальный учет потребностей грузоотправителей по объемам, структуре, направлениям; соответствие техническим и технологическим возможностям железнодорожного транспорта; возможность выбора оптимального варианта плана; детализация показателей по направлениям следования грузов, по роду подвижного состава, по категориям качества предоставляемых транспортных услуг; ориентация на выполнение месячных заданий транспортного плана по доходам, расходам в части грузовых перевозок.

В данной методике решение задачи определения показателей месячного плана перевозок сведено к решению типовой задачи управления "Определение оптимальной производственной программы при заданной технологии". В качестве ограничений выступают месячные задания транспортного плана по доходам и расходам, а за критерий оптимальности принята прибыль от грузовых перевозок.

Особенностью методики является тесное взаимодействие в ходе решения задачи определения плановых показателей с системой организации вагонопотоков, с маркетинговыми структурами СФТО, экономическими подразделениями, разрабатывающими экономические показатели работы отрасли.

122

Разработанная в рамках предлагаемой методики информационная модель процесса определения плановых показателей может быть использована в качестве основы для имитационного моделирования показателей месячного плана, с помощью которого можно проследить за их изменением под воздействием различных факторов. Компьютерная реализация подобной информационной модели может послужить основой создания АРМ месячного планирования перевозок грузов.

Предлагаемая методика показана на примере определения месячных показателей перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении с детализацией показателей по межстанционным корреспонденциям перевозок. Предполагается, что в дальнейшем она может быть распространена на перевозки экспортно-импортных грузов и грузов, следующих в смешанном сообщении. Кроме того, предполагается дальнейшая детализация показателей по роду подвижного состава и по категориям качества предоставляемых транспортных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опыт работы железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики показывает большое значение совершенствования месячного планирования перевозок грузов. В то же время теоретическая база месячного планирования перевозок грузов в рыночных условиях недостаточно проработана: нет однозначного понимания целей и задач месячного планирования, в должной мере не определен порядок и методы разработки показателей месячного плана. В этих условиях необходима методика определения плановых показателей, наиболее полно учитывающая все современные требования к месячному планированию перевозок грузов.

2. В проблеме месячного планирования перевозок грузов в данной работе выделены три аспекта:

1) месячные планы перевозок грузов как основа организации перевозочного процесса;

2) месячные планы перевозок грузов как источник необходимых данных об объемах перевозок для всех комплексов информационных технологий управления отраслью;

3) месячное планирование перевозок грузов как элемент системы планирования социально-экономического развития отрасли.

3. Целью месячного планирования является определение на планируемый месяц таких объемов перевозок грузов, освоение которых позволило бы железнодорожному транспорту получить максимально возможную прибыль. При этом непременным и обязательным условием является наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках требуемого объема и качества.

4. Для эффективного управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта и повышения качества ее планирования месячные планы перевозок грузов должны обеспечивать:

• определение объемных показателей перевозочной работы исходя из оптимального соотношения между спросом на перевозки и технической и технологической возможностью железных дорог их осуществить;

• формирование достаточно полного набора необходимых исходных данных для решения задач, связанных с вопросами организации перевозочного процесса в течение планового месяца;

• получение исходных данных для прогнозирования экономических и финансовых показателей работы отрасли на предстоящий месяц;

• инфологическую взаимосвязь с соответствующими технологиями управления.

5. В работе сформулированы основные принципы определения показателей месячного плана перевозок грузов:

• в основе показателей лежит месячная потребность (спрос) в перевозках, определяемая на основе маркетинговых исследований;

• технические и технологические возможности (предложение) железных дорог определяются на основе прогнозирования грузопотоков по данным статистического анализа показателей за прошедшие периоды;

• показатели плана определяются с детализацией по родам грузов (в тоннах и вагонах) с выделением межстанционных корреспонденций грузопотоков;

• оптимальное соотношение между спросом и предложением определяется путем моделирования показателей эксплуатационной работы и экономических показателей работы отрасли;

• критерием оптимальности является максимальная прибыль при максимальном удовлетворении потребностей в перевозках каждого рода грузов по объемам и направлениям от станции отправления до станции назначения;

• порядок определения показателей месячного плана перевозок грузов должен быть описан формальным образом для дальнейшей автоматизации процессов планирования.

6. Определены три группы методов, используемых при определении показателей месячного плана перевозок грузов: методы определения вероятных потребностей грузоотправителей в перевозках грузов; методы определения размеров движения по участкам сети железных дорог; методы выбора оптимального варианта месячного плана.

7. Обоснован метод определения вероятных потребностей грузоотправителей в перевозках, основанный на разработке прогноза потребностей по данным маркетинговой отчетности СФТО. При этом в целях совершенствования месячного планирования перевозок грузов и повышения информативности плановых показателей для решения задач, связанных с организацией перевозочного процесса, показана необходимость детализации предполагаемых перевозок по межстанционным корреспонденциям, родам подвижного состава и категориям качества транспортных услуг.

8. Показана целесообразность использования метода установления размеров движения по участкам сети железных дорог, основанного на распределении перевозочной работы по суткам планового месяца и установлении максимально возможного суточного размера движения по конкретному участку. Учитывая массовый характер перевозочного процесса и связанных с ним процессов образования вагонопотоков показана необходимость определения размаха величины суточных колебаний вагонопотоков на основе использования аппарата теории вероятностей и математической статистики. Поскольку распределение суточных колебаний вагонопотоков описывается нормальным законом распределения, в качестве метода их прогноза принято изучение закономерностей изменения среднего квадратичного отклонения 8.

9. Показан директивный характер месячных планов перевозок. В связи с этим показана роли показателей плана как плановых заданий на выполнение перевозочной работы, ориентированной на полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках по объему, структуре и качеству транспортного обслуживания. При этом в качестве конечной цели принимается получение максимально возможного в данном месяце дохода от грузовых перевозок при минимальных размерах затрат на их осуществление.

10. В соответствии с этим процесс разработки и утверждения показателей месячного плана перевозок приобретает характер процесса принятия планового решения. Заключительным этапом принятия планового решения является выбор оптимального варианта решения по установленному критерию. Наиболее предпочтительным в современных условиях методом выбора необходимого решения в области месячного планирования перевозок грузов является метод имитационного моделирования. Он позволяет условиях автоматизации расчетов исследовать различные, возможные варианты развития ситуации и моделировать последствия принимаемых решений.

11. Разработанная в данной работе методика предназначена для определения показателей месячного плана перевозок грузов на железнодорожном транспорте. Цель данной методики - определить порядок и алгоритм расчета плановых показателей. В основу методики положены принципы определения показателей месячного плана перевозок грузов.

12. В предлагаемой методике решение задачи определения показателей месячного плана перевозок базируется на методах решения типовой задачи управления "Определение оптимальной производственной программы при заданной технологии". В качестве ограничений выступают месячные задания транспортного плана по доходам и расходам, а за критерий оптимальности принят максимум прибыли от грузовых перевозок.

Особенностью методики является тесное взаимодействие в ходе решения задачи определения плановых показателей с системой организации вагонопотоков, маркетинговыми структурами СФТО, экономическими подразделениями, разрабатывающими экономические показатели работы отрасли.

13. Разработанная в рамках предлагаемой методики информационная модель процесса определения плановых показателей может быть использована в качестве основы для имитационного моделирования показателей месячного плана, с помощью которого можно проследить за их изменением под воздействием различных факторов. Компьютерная реализация подобной информационной модели может послужить основой создания АРМ месячного планирования перевозок грузов.

Предлагаемая методика показана на примере определения месячных показателей перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении с детализацией показателей по межстанционным корреспонденциям перевозок. Предполагается, что в дальнейшем она может быть развита на перевозки экспортно-импортных грузов и грузов, следующих в смешанном сообщении. Кроме того, предполагается дальнейшая детализация показателей по роду подвижного состава и по категориям качества предоставляемых транспортных услуг.