автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Оптимизация технологического процесса перевозки сырья металлургического производства для условий функционирования операторской компании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малахов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРАКТИКИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Основные тенденции развития транспортно-экспедиционного обслуживания
1.2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность транспортно-экспедиционных компаний
1.3. Обзор исследований в области оптимизации транспортных процессов
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗОК СЫРЬЯ МЕТАЛЛУРГИИ
2.2. Общие вопросы разработки технологического процесса перевозки навалочных грузов для металлургии
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕВОЗОК СЫРЬЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Выбор переменных модели, оказывающих наиболее существенное влияние на исследуемый транспортный процесс
1.4. Цели и задачи исследования
2.1. Анализ практики перевозок сырья металлургического ^ производства
2.3. Разработка технологических карт для рассматриваемых ^ вариантов перевозки
2.4. Технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми ^ маршрутами собственными (арендованными) вагонами
2.5. Технология перевозки флюсов замкнутыми кольцевыми маршрутами с учетом возможности обратной загрузки в адрес 51 добывающего производства
2.6. Технология перевозки грузов в собственных поездных формированиях
2.7. Особенности перевозки сырья металлургического ^ производства в зимний период
Выводы по второй главе
3.2. Разработка алгоритма расчета провозной платы при ^ использовании различных технологий перевозки
3.3. Разработка методики расчета дохода операторской компании, обслуживающей перевозки сырья металлургического 79 производства
3.4. Выбор метода решения задачи оптимизации
3.5. Модификация математической модели для случая применения нескольких технологий в одном перевозочном 89 процессе
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ НА МОДЕЛИ, ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ
4.1. Экспериментальные расчеты на модели реальных процессов ^ перевозок
4.1.1. Исходные данные экспериментов
4.1.2. Сравнение различных технологий перевозок
4.1.3. Применение исключительного тарифа на возврат ^ порожних вагонов
4.1.4. Оптимизация процесса перевозок с помощью ^ ^ применения нескольких технологий перевозок
4.1.5. Расчет вариантов доставки сырья металлургического ^ производства с возможностью обратной загрузки
4.2. Исследование общих зависимостей разработанной модели 111 Выводы по четвертой главе
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Малахов, Алексей Иванович
Актуальность работы. Развитие экономики страны, существенный рост валового продукта невозможны без соответствующего развития транспортного комплекса. Интеграция России в мировую экономику, вступление во Всемирную торговую организацию расширяет возможности транспортного бизнеса в сфере транзитных перевозок, в первую очередь, по системе общеевропейских транспортных коридоров. В связи с этим, организация транспортных процессов, предоставление грузовладельцам транспортно-экспедиционных услуг по доставке их продукции внутри страны и в международном сообщении приобретают особую значимость.
За последние 10 лет транспортно-экспедиционная деятельность в России получила значительное развитие. Созданы и успешно функционируют сотни экспедиторских компаний и предприятий, которые имеют договора на предоставление экспедиторских услуг как с железными дорогами, так и с основными клиентами-отправителями и получателями грузов.
Однако сегодняшний уровень транспортно-экспедиционных услуг на железных дорогах в полной мере не удовлетворяет ни транспортников, ни клиентов. Практика диктует необходимость перехода от разовых экспедиционных операций по перевозкам к комплексному обслуживанию, когда клиент получает весь объем транспортно-экспедиционных услуг, осуществляемый экспедиторскими и операторскими компаниями.
Транспортно-экспедиционное обслуживание должно в полной мере удовлетворять потребностям современного бизнеса, что подразумевает строгое соблюдение в процессе доставки грузов законодательных норм и правил безопасности, грамотное использование современных технологий, экономическую обоснованность используемых решений.
Работа железных дорог в условиях рынка требует разработки и внедрения логистических технологий, в первую очередь, в сфере транспортного обслуживания грузовладельцев. В этом имеются значительные резервы повышения эффективности всего перевозочного процесса.
За последние годы на сети железных дорог созданы мощные информационные системы, и на их основе внедрены современные технологии управления перевозочным процессом. Однако проблемы полного транспортно-экспедиционного обслуживания перевозок массовых навалочных грузов, в особенности разработка различных конкурентных вариантов технологии перевозок, рассмотрение возможности обратной загрузки, использование собственных поездных формирований и т.п., в должной мере на сети железных дорог еще не проработаны.
Цель работы - поиск оптимальных по критерию максимума дохода операторской компании параметров технологического процесса перевозок навалочных грузов на металлургическое предприятие. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать практику перевозок навалочных грузов для металлургии;
- разработать технологический процесс доставки сырья металлургического производства для различных вариантов перевозок, в том числе и для варианта с обратной загрузкой;
- разработать методику расчета дохода операторской компании, обслуживающей данные перевозки;
- построить математическую модель транспортировки сырья металлургического производства;
- выполнить экспериментальные расчеты на построенной модели.
Объектом исследования является процесс доставки сырья на металлургическое предприятие.
Предмет исследования - различные варианты технологии перевозок.
Методика исследования основана на применении методов математического моделирования, в частности, математического аппарата нелинейного программирования; методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; метода статистических наблюдений; графо-аналитического метода.
Научную новизну работы составляют:
- методика и алгоритм расчета дохода операторской компании, обслуживающей перевозки сырья металлургического производства;
- методика оптимизации перевозок сырья по критерию получения максимального дохода операторской компанией;
- полученные в результате математического моделирования зависимости целевой функции дохода от динамики основных параметров перевозочного процесса, в том числе и процента обратной загрузки.
Практическую значимость представляют:
- разработка технологического процесса доставки сырья металлургического производства замкнутыми кольцевыми маршрутами для различных вариантов перевозки, в том числе и для варианта с обратной загрузкой;
- разработка алгоритма автоматизированного расчета провозной платы;
- сравнение конкурентных вариантов перевозки;
- выбор оптимальных параметров перевозки по критерию получения максимального дохода операторской компанией;
- графическая интерпретация результатов математического моделирования.
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников, аспирантов и студентов факультета инженеров транспорта ЛГТУ (г. Липецк) в 2003 г.; на научной конференции НИС ЛГТУ (г. Липецк) в 2004 г.; на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк) в 2006 г.; внедрены в учебный процесс в рамках международного образовательного проекта Tempus NP 22243-2001.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии и 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологического процесса перевозки сырья металлургического производства для условий функционирования операторской компании"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сегодняшний уровень услуг транспортно-экспедиционного обслуживания перевозок сырья металлургического производства не удовлетворяет в полной мере ни транспортников, ни клиентов и имеет значительные резервы для инноваций и оптимизации технологического процесса транспортировки.
2. На основе реальных технологических карт доставки сырья на металлургический комбинат разработаны следующие технологии транспортировки:
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами собственными (арендованными) вагонами;
- технология перевозки грузов собственными поездными формированиями;
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами с учетом возможности обратной загрузки в адрес добывающего производства.
3. Для оптимизации процесса доставки сырья металлургического производства с применением разработанных технологий построена математическая модель процесса перевозок. Целевой функцией максимизации в построенной модели является функция дохода операторской компании, обеспечивающей данные перевозки, от основных переменных модели (объем, расстояние перевозок, количество вагонов в отправке, доля обратной загрузки) и технологии перевозок (собственные, арендованные, РЖД вагоны (локомотивы).
4. Для решения поставленной задачи разработано авторское программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать оптимизационную модель перевозок с помощью численных методов нелинейного программирования и графически отслеживать изменения и взаимное влияние основных переменных модели.
5. Для моделирования реальных перевозочных процессов, особенно в случае с большим и постоянным объемом перевозок, предлагается модификация математической модели с возможностью применения нескольких технологий в одном перевозочном процессе. Прогнозируемое увеличение дохода операторской компании при использовании разработанной модификации составляет 5-10%.
6. При исследовании основных зависимостей математической модели графо-аналитическим методом построены линия эффективности применения технологии перевозок собственными поездными формированиями и линия эффективности применения варианта перевозок с обратной загрузкой.
7. Сравнительный анализ эффективности применения различных технологий перевозок сырья на ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", проведенный на разработанной модели, показал преимущество технологии перевозок собственными поездными формированиями для транспортировки железорудного концентрата и эффективность использования технологии перевозок в собственных вагонах локомотивом РЖД для транспортировки флюсов. Совокупный доход операторской компании, обслуживающей эти перевозки, прогнозируется в размере 118 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологического процесса перевозки сырья металлургического производства для условий функционирования операторской компании"
□ОЗОВТ447
МАЛАХОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗКИ СЫРЬЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПЕРАТОРСКОЙ КОМПАНИИ
Специальность: 05.22.08 - «Управление процессами перевозок»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2006
003067447
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».
Научный руководитель кандидат технических наук,
доцент
Попов Алексей Тимофеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор
Осьминин Александр Трофимович
кандидат технических наук, профессор
Шаульский Борис Федорович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Магнитогорский
государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Защита состоится «¿7/» ¿7 <8 2007 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу. 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320 .
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью организации (в двух экземплярах), просим направлять в адрес Ученого совета.
Автореферат разослан «¿У» декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
'Ю. Мокейчев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Задачи развития экономики страны, существенный рост валового продукта невозможен без соответствующего развития транспортного комплекса. Интеграция России в мировую экономику, вступление во Всемирную торговую организацию расширяет возможности транспортного бизнеса в сфере транзитных перевозок, в первую очередь по системе общеевропейских транспортных коридоров. В этом свете организация транспортных процессов, предоставление грузовладельцам транспортно-экспедиционных услуг по доставке их продукции внутри страны и в международном сообщении приобретают особую значимость.
За последние 10 лет транспортно-экспедиционная деятельность в России, получила значительное развитие. Созданы и успешно функционируют сотни экспедиторских компаний и предприятий, которые имеют договора на предоставление экспедиторских услуг как с железными дорогами, так и с основными клиентами отправителями и получателями грузов.
Однако сегодняшний уровень транспортно-экспедиционных услуг на железных дорогах в полной мере не удовлетворяет, ни транспортников, ни клиентов. Практика диктует необходимость перехода от разовых различного рода экспедиционных операций по перевозкам к комплексному обслуживанию, когда клиент получает весь объем транспортно-экспедиционных услуг, осуществляемый экспедиторскими и операторскими компаниями.
Транспортно-экспедиционное обслуживание должно в полной мере удовлетворять потребностям современного бизнеса, что подразумевает строгое соблюдение в процессе доставки грузов законодательных норм и правил безопасности, грамотное использование современных технологий, экономическую обоснованность используемых решений.
Работа железных дорог в условиях рынка требует разработки и внедрения логистических технологий, в первую очередь в сфере транспортного обслуживания грузовладельцев. В этом имеются значительные резервы повышения эффективности всего перевозочного процесса.
За последние годы на сети железных дорог созданы мощные информационные системы и на их основе внедрены современные технологии управления перевозочньм процессом. Однако проблемы полного транспортно-экспедиционного обслуживания перевозок массовых грузов, в особенности разработка различных конкурентных вариантов технологии перевозки, рассмотрение возможности обратной загрузки, использование собственных поездных формирований и т.п., в должной мере на сети железных дорог еще не проработаны.
Цель работы - поиск оптимальных по критерию максимума дохода операторской компании параметров технологического процесса перевозок навалочных грузов на металлургическое предприятие. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать практику перевозок навалочных грузов для металлургии;
- разработать технологический процесс доставки сырья металлургического производства для различных вариантов перевозок;
- разработать методику расчета дохода операторской компании, обслуживающей данные перевозки;
- построить математическую модель транспортировки сырья металлургического производства;
- выполнить экспериментальные расчеты на построенной модели.
Объектом исследования является процесс доставки сырья на металлургическое предприятие.
Предмет исследования - различные варианты технологии перевозок.
Методика исследования основана на применении методов математического моделирования, в частности, математического аппарата нелинейного программирования; методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; метода статистических наблюдений; графо-аналитического метода.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов модели с практически достигнутыми при экспериментальной проверке в условиях транспортно-экспедиционного обслуживания ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»; применением современных, хорошо апробированных методов исследования при решении аналогичных задач.
Научную новизну работы составляют:
- методика оптимизации перевозок сырья по критерию получения максимального дохода операторской компанией;
- полученные в результате математического моделирования зависимости целевой функции дохода от динамики основных параметров перевозочного процесса, в том числе и процента обратной загрузки.
- методика и алгоритм расчета дохода операторской компании, обслуживающей перевозки сырья металлургического производства;
Практическую значимость представляют:
- разработка технологического процесса доставки сырья металлургического производства замкнутыми кольцевыми маршрутами для различных вариантов перевозки, в том числе и для варианта с обратной загрузкой;
- разработка алгоритма автоматизированного расчета провозной платы;
- сравнение конкурентных вариантов перевозки;
- выбор оптимальных параметров перевозки по критерию получения максимального дохода операторской компанией;
- графическая интерпретация результатов математического моделирования.
Реализация работы. Материалы диссертации использованы при совершенствовании транспортно-экспедиционного обслуживания ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников, аспирантов и студентов факультета инженеров транспорта ЛГТУ (г. Липецк) в 2003 г.; на научной конференции НИС ЛГТУ (г. Липецк) в 2004 г.; на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк) в 2006 г.; внедрены в учебный процесс в рамках международного образовательного проекта Tempus NP 22243-2001.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии и 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка (134 наименования) и приложений.
Объем диссертации составляет 123 страницы основного текста, в том числе 35 рисунков и 14 таблиц, имеет 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены объект, предмет и методы исследования, отмечены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость работы.
ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена анализу состояния теории и практики транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий черной
металлургии. Рассматриваются основные тенденции развития транспортно-эксплуатационного обслуживания в России. Уделяется особое внимание состоянию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность транспортно-экспедиционных компаний.
Теоретические основы для решения поставленных задач формировались под влиянием традиционных взглядов на совершенствование организации перевозочного процесса, изложенные в трудах В.М. Акулиничева, Г.С. Баландюка, В.Н. Дегтяренко, Е.П. Дудкина, Ю.И. Ефименко, П.А.Козлова, В.А.Кудрявцева, Е.Ю. Мокейчева, Е.А. Сотникова, A.A. Смехова, С.В. Трофимова, Н.С. Ускова, A.C. Хоружего, Б.Ф. Шаульского, М.И. Шмулевича, В.Ф. Яковлева. Логистический подход в управлении транспортными и грузовыми потоками доминирует в работах В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Осьминина, В.Г. Галабурды, П.В. Куренкова, О.Б. Маликова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, А.Т. Попова, К.В. Холопова и других ученых.
Исследование опирается на работы в области решения задач нелинейного программирования Ю.М. Данилина, Дж. Мак-Кормика, Б.Т. Поляка, Б.Н. Пшеничного, А. Фиакко, Д. Химмельблау.
Несмотря на высокую научность и многочисленность исследований в данной области весь спектр вопросов, касающихся деятельности транспортно-экспедиционных компаний, не освещен в достаточной степени. В частности не получили глубокую научную проработку вопросы перевозок массовых навалочных грузов для металлургии собственными поездными формированиями и варианты перевозок с учетом обратной загрузки с точки зрения дохода, получаемого операторской компанией.
Во ВТОРОЙ главе рассматриваются вопросы разработки вариантов технологического процесса перевозок сырья металлургического
производства. Проводится анализ практики перевозок и классификация навалочного сырья металлургии.
Одним из основных направлений реформирования железнодорожного транспорта является предоставление равных условий доступа к инфраструктуре для различных перевозчиков. Вследствие чего перевозки в собственном подвижном составе повышают конкурентоспособность операторской компании на рынке транспортных услуг.
В парках подвижного состава железнодорожного транспорта преобладает морально и физически устаревшая техника, работающая во многих случаях за пределами нормативного срока службы. Эта проблема является одной из причин ограничения объемов перевозок и создания неблагоприятных условий для экспедирования грузов. Таким образом, естественной задачей является разработка технологии перевозки сырья металлургического производства в собственных (арендованных) вагонах.
В настоящее время локомотивный парк РЖД сильно изношен, что снижает надежность его эксплуатации и приводит к замедлению оборота вагонов из-за несвоевременной подачи локомотива под состав и росту брошенных поездов на участках сети. Нерегулярное обеспечение погрузочными ресурсами вызывает значительные отрицательные последствия для основного производства, связанные с возможными потерями от несвоевременной поставки сырья. Для решения данной проблемы операторской компании предлагается использовать технологию перевозок сырья собственными поездными формированиями.
Основой организации перевозочного процесса, а также работы станций и примыкающих к ним путей необщего пользования являются единые технологические процессы (ЕТП). Единым технологическим
6
процессом устанавливается рациональная система организации работы железнодорожных станций и примыкающих к ним путей необщего пользования, обеспечивающая согласование основных вопросов по технологии обработки поездов и вагонов.
Единая технология работы включает:
- планирование и выбор рациональных форм организации маршрутной и групповой погрузки вагонов;
- определение числа и очередности подач и уборок груженых и порожних вагонов к грузовым пунктам;
- установление весовых норм и порядок обслуживания маршрутов и передаточных поездов локомотивами;
- организацию выполнения и максимальное совмещение по времени технических, грузовых и коммерческих операций;
- установление целесообразных интервалов между подачами и уборками вагонов, увязанных с техническим оснащением фронтов и с суточным размером вагонопотоков, с организацией четкого взаимодействия движения передаточных поездов и производства маневровых операций с общесетевым графиком движения поездов;
- установление места выполнения операций по обработке прибывающих и отправляющихся поездов и вагонов с соблюдением поточности, непрерывности и параллельности в выполнении операций.
Для разработки технологического процесса доставки сырья металлургического производства рассмотрены перевозки флюсов в адрес крупнейшего металлургического предприятия России ОАО "НЛМК". На протяжении последних десятилетий остаются неизменными два основных поставщика флюсов: ОАО "Стагдок" и ОАО "Доломит". Оба горных предприятия поставляют флюсы трех различных фракций. В этой связи флюсы можно считать самым сложным для перевозки массовым сырьевым навалочным грузом.
В диссертационной работе разработаны варианты перевозочного процесса доставки сырья на ОАО "НЛМК" с применением следующих технологий:
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами собственными (арендованными) вагонами
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами с учетом возможности обратной загрузки в адрес добывающего производства
- технология перевозки грузов в собственных поездных формированиях.
Для каждой технологии рассчитан полный оборот вертушки (рис. I).
Время, ч
0 время хода вертушки
И общее время приемо-сдаточных операций
ЕЭ время операций на подъездном пути металлургического производства
[Ц время операций на подъездном пути добывающего производства
0 суммарное время ожидания локомотива РЖД
Рис. 1. Основные составляющие оборота вертушек при перевозках флюсов на ОАО "НЛМК".
Проведенный анализ особенностей перевозок сырья
металлургического производства в зимний период показал
значительное увеличение времени оборота, что связано с борьбой против смерзаемости грузов.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена разработке математической модели перевозок сырья металлургического производства.
В качестве критерия оптимальности математической модели предлагается использовать максимум дохода операторской компании, обслуживающей перевозки.
Среди наиболее существенных факторов исследуемого транспортного процесса можно выделить следующие: годовой объем перевозок (0 определенного рода груза (железная руда, каменный уголь, флюсы) на металлургическое предприятие; тарифное расстояние перевозки (£); количество вагонов (т) в отдельной отправке; доля (процент от объема перевозок) встречной загрузки (Я) в адрес добывающего производства и используемой технологии перевозок.
Для выявления функциональной зависимости дохода операторской компании, обслуживающей перевозки сырьевых грузов для металлургического производства, от основных факторов модели разработана методика расчета дохода. Методика учитывает возможность применения различных вариантов технологического процесса работы операторской компании по обеспечению перевозок: перевозки подвижным составом РЖД, перевозки в арендованных вагонах локомотивами РЖД, перевозки в собственных вагонах локомотивами РЖД, перевозки в арендованных вагонах собственными локомотивами, перевозки в собственных вагонах собственными локомотивами. Методика предусматривает, в том числе, автоматизированный расчет провозной
платы за перевозку груза, алгоритм которого разработан в ходе исследования.
Итогом разработанной методики является выявление следующих зависимостей дохода операторской компании: - для перевозок подвижным составом РЖД:
_ 6-(1 + Д)
Я.
яок.РЖД И еаг.РЖД
(1)
т •■ 100
- для технологии перевозок в арендованных вагонах локомотивами РЖД:
б
т
в
юо; 365-24 + С1-365)-я,
т-{\ ——1 • {сз*спл • 365 I 100J V «и
яок.РЖД ар.ваг
+
(2)
- для технологии перевозок в собственных вагонах локомотивами РЖД:
г г
т
(1
1-
100
ч
N
в (. ср
--т-\ 1--
365-24 I 100
1
гр ваг \ ок
- + 0.02
+ Сжт -365
_ гт док.РЖД * соб.ваг
-э,„
(3)
- для технологии перевозок в арендованных вагонах собственными локомотивами:
М \ („ ( 1
ш й
д =
т.
\
+ —-—1- 0.02 грАОК
6„„к_
100) (365-24-грем)-кт„ \
с .
V
грЛОК \ ОК
+
, "зкспл , глбриг + яок + ^яок
в
365-24 /
+ СХ-365)-Я,
соб.лок ар.ваг
100 ^ •а
(4)
для технологам перевозок в собственных вагонах собственными локомотивами:
г
дп =
т 1
м 100
в..
(365-24-/ )•*,
+ 0.02
, /~< экспл , ^бриг + ^лок + ^лок
в
-т-\ 1365-24 I 100
рем >
<Р
\
1
■ +
с.
грваг \1 ок
+ 0.02
у
-П.
соб.пок соб.ваг
(5)
где 2 - объем перевозок, т/год;
т - количество вагонов в отдельной отправке; Я - доля обратной загрузки в адрес сырьедобывающего предприятия от общего объема перевозимого сырья; № - скидка клиентам, %;
Я лок.РЖД
еаг.ржд - провозная плата перевозок сырья локомотивом РЖД в вагонах РЖД за отдельную отправку (маршрут), руб.;
г-т лок.РЖД „,..„
ор.еаг - провозная плата перевозок сырья локомотивом РЖД в арендованных вагонах за отдельную отправку (маршрут), руб.;
Я лок.РЖД
соб.ваг ~ провозная плата перевозок сырья локомотивом РЖД в собственных вагонах за отдельную отправку (маршрут), руб.;
Ясоб.лок -
ар.ваг - провозная плата перевозок сырья собственным локомотивом в арендованных вагонах за отдельную отправку (маршрут), руб.;
Ясоб.лок -
соб.ваг - провозная плата перевозок сырья собственным локомотивом в собственных вагонах за отдельную отправку (маршрут), руб.;
Сюк.С«к ~ стоимость одного локомотива, полувагона, руб.;
Сэкспл _
тк - стоимость содержания одного локомотива в год, руб.;
с;г- стоимость содержания локомотивных бригад на обслуживания одного локомотива в год, руб.;
Сэкспл _
тг - стоимость содержания одного вагона в сутки, руб.;
— затраты на аренду одного вагона в сутки, руб.; Ток ~ нормативный срок окупаемости подвижного состава, лет; Тсл - нормативный срок службы соответствующего подвижного состава, лет;
в — время полного оборота вертушки, ч; блок ~ время полного оборота локомотива, ч; I'рем - приведенное время на все виды ремонта в год, ч; кисп - коэффициент использования локомотива; (р - резерв (запас) вагонов, %;
Эш - эксплуатационные расходы на содержание штата офисных сотрудников операторской компании, обслуживающих данные перевозки, руб.
Решая задачу максимизации зависимостей 1-5 относительно переменных (объем, расстояние перевозок, количество вагонов в отправке, доля обратной загрузки) получаем оптимальную с точки зрения получаемого дохода операторской компании технологию перевозок.
Решаемая задача является общей условной задачей максимизации нелинейного программирования:
шах /(*) (6)
Целевой функцией в нашем случае является функция дохода операторской компании
Д1 (0,, Ь, т, Я), при перевозках в аренд, вагонах лок. РЖД Д11 (£), Ь, т, Я), при перевозках в соб. вагонах лок. РЖД Дт (£), Ь, т, Я), при перевозках в аренд, вагонах соб. лок. Д1У ({2, Ь, т, Я), при перевозках в соб. вагонах соб. лок.
с ограничениями множества допустимых значений:
М = {х:а<х<Ь],
где
а =
^тт 'й ^тах
^тт «т» Х = 1 т Ь= ■^тах
А«аа _ .Я. _ ^тах _
(8)
(9)
Задачи этого класса являются самыми сложными с математической точки зрения, однако необходимость их решения диктуется практикой.
Полностью расписывать значения провозной платы и оборота вертушки в зависимостях 1-5 не является целесообразным, так как определенно можно сказать, что целевая функция негладкая, многоэкстремальная и применение стандартных методов решения задач нелинейного программирования не представляется возможным. Исходя из этого, для оптимизации целевой функции приемлемы лишь простые числительные методы, обеспечивающих достаточную сходимость при значительных затратах машинного времени.
Метод полного перебора, предлагаемый для решения поставленной задачи нелинейного программирования, - самый универсальный метод решения подобных задач.
тах/(*/)-
/=ии
хГ=хПЬ'~
к-1
-> тах /(х,.)
/=1.и '
, 1 = 1,я, У = 1 ,к
(10) (И)
где £ _ 1 ~~ шаг перебора.
Общее число итераций, которое необходимо для нахождения глобального максимума всей функции:
= (12) Метод при всей своей простоте обладает полной сходимостью при к -» оо и при условии использовании ЭВМ высокой производительности удовлетворяет требованию точности расчета. На основе этого метода разработано авторское программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать модель перевозки, и графически отслеживать изменения и взаимное влияние основных переменных модели.
Программное обеспечение позволяет вычислять оптимальные параметры процесса перевозок сырья (флюсов, каменного угля, железной руды) на металлургическое предприятие железнодорожным транспортом, в том числе и с учетом возможности обратной загрузки продуктами металлургического производства (гранулированным шлаком), по критерию максимально возможного дохода операторской компании, обслуживающей данные перевозок. Выходные объемные графики программы позволяют в динамике отследить зависимость возможного дохода операторской компании от годового объема, расстояния перевозок, процента обратной загрузки и т.п., а также предоставляют прекрасную возможность для наглядного сравнения различных вариантов и способов перевозки.
При моделировании реальных перевозочных процессов, особенно в случае с большим и постоянным объемом перевозок, может сложиться ситуация с не вполне эффективным использованием собственного (арендованного) подвижного состава. Это связано с зигзагообразной зависимостью дохода операторской компании от объема перевозок, что, в свою очередь, обусловлено целочисленностью количества физических вертушек и/или локомотивов, требуемых для обеспечения заданного объема перевозок.
Для решения этой проблемы предлагается использование модифицированной математической модели для постоянного объема (£>0) и расстояния перевозок (Ьо). Сущность модели состоит в применении двух технологий перевозок: первая (основная) с объемом перевозок соответствующем максимуму дохода, и вторая (вспомогательная) с объемом перевозок (02= 2о - 60- Целевая функция максимизации
шах /(х)
хеМсЯ"
Дх =
Дг =
Д ((2\ > т\> Л), при перевозках в аренд, вагонах соб. лок. > Д1У , т], Я), при перевозках в соб. вагонах соб. лок.
Д°(вг'т2»^)» ПРИ перевозках в вагонах РЖД лок.РЖД Д1 (¡Зг ,и2Д), при перевозках в аренд, вагонах лок. РЖД Д" (бг > т2 > ПРИ перевозках в соб. вагонах лок. РЖД ДШ (£?2»"'г' Я), при перевозках в аренд, вагонах соб. лок. Д(62 > > ПРИ перевозках в соб. вагонах соб. лок.
(13)
принимает вид:
шахД(01,е2,т1,т2,Я) = шах[Д1(б1,от1Д) + Д2(б2,/эт2Д)] , (14)
где
Д' > И1!) Я), при перевозках в аренд, вагонах лок. РЖД Д11 ,т1, Л), при перевозках в соб. вагонах лок. РЖД
(15)
(16)
с ограничениями множества допустимых значений:
М = {х:а<х<Ь},
где
а -
^ГШП а" 'а"
бпип вг а
«пил Х = т, ь= /"шах
1 т2 ™тах
Атт .
(17)
(18)
и ограничением неизменности заданного объема перевозок 0о:
б, +02 =00. (19)
Прогнозируемое увеличение дохода операторской компании при использовании разработанной модификации составляет 5-10%.
В ЧЕТВЕРТОЙ главе выполняются экспериментальные расчеты на математической модели реальных процессов перевозок. Кроме того, уделяется внимание исследованию общих зависимостей разработанной модели.
Для экспериментальных расчетов на математической модели используются реальные данные о доставке сырья на крупнейшее металлургическое предприятие России ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". Проведение расчетов на модели осуществляется с помощью разработанного программного обеспечения. Результаты экспериментального моделирования по рассмотренным вариантам приведены в таблице 1.
При сравнении результатов таблицы можно выявить увеличение дохода операторской компании при транспортировке железорудного концентрата ОАО "Стойленский ГОК" от применения двух технологий перевозок на 5,8% и вырождаемость двух технологий в одну для транспортировки флюсов ОАО "Стагдок", что свидетельствует об оптимальном выборе первоначальной технологии.
Так как объемы перевозок гранулированного шлака непостоянны, в диссертационной работе проводился анализ оценки эффективности использования варианта с обратной загрузкой при различных значениях процента обратной загрузки и количества вагонов в вертушке, который показал нецелесообразность применения подобного варианта перевозок при снижении процента обратной загрузки до 12 %.
Таблица 1
Сводные результаты оптимизации проведенных экспериментов
Характеристики перевозки Грузопотоки N. Вариант перевозки Обратная загрузка Технология перевозки | Объем перевозок ! Расстояние 1 перевозки - Кол-во физич. вертушек Кол-во вагонов в вертушке Исключительный. тариф Доход операторской компании
- % - т/год км шт. шт. - млн. руб.
флюсы ОАО "Стагдок" вариант с одной технологией 0 соб. ваг., лок. РЖД 2300000 7 2 62 нет 26,156
флюсы ОАО "Стагдок" вариант с двумя технологиями 1 соб. ваг., лок. РЖД 1155334 7 1 62 нет 13,252
0 2 соб. ваг., лок. РЖД 1144666 7 1 62 нет 12,904
Всего по варианту 2300000 7 2 - - 26,156
флюсы ОАО "Стагдок", обратно граншлак ОАО "НЛМК" вариант с одной технологией 30 соб. ваг., лок. РЖД 2300000 7 3 57 нет 30,209
флюсы ОАО "Доломит" вариант с одной технологией 0 соб. ваг., лок. РЖД 700000 209 1 54 да 8,131
железорудный концентрат ОАО "Стойленский ГОК" вариант с одной технологией 0 собств. поездные формирования 4500000 301 4 66 нет 83,713
железорудный концентрат ОАО "Стойленский ГОК" вариант с двумя технологиями 0 1 собств. поездные формирования 4220000 301 3 66 нет 88,634
2 соб. ваг., лок. РЖД 280000 301 1 29 да -0,105
Всего по варианту 4500000 301 4 - - 88,529
Особую научную и практическую ценность имеет построение и исследование зависимостей основных показателей математической модели. Анализируя полученные зависимости, можно утверждать тот факт, что при возможности пропуска длинносоставных поездов по полигону перевозок технология перевозок собственными поездными формированиями приобретает значительное преимущество над технологией перевозок с использованием локомотивов РЖД. Представленная на рис. 2 зависимость, характеризует разделение сфер применения конкурирующих технологий по критерию эффективности перевозок.
80 77 74 71
'68 —
а 65 а о ¡62
£
59 66 53 50
л
1 У \ / \
/ \ / V V V
1| /
V/
Объем перевозок, т/год
___ линия перепома эффективности применения технологии перевозок собственными поездными формированиями
Рис. 2. График разделения областей эффективного применения конкурирующих технологий
Таким образом, для значений точек, располагаемых выше линии перелома эффективности, применение технологии перевозок
собственными поездными формированиями является оптимальным по критерию дохода операторской компании. В иных случаях наиболее целесообразно использование технологии перевозок в собственных вагонах локомотивом РЖД.
Особенное место в проводимом исследовании занимает анализ эффективности вариантов перевозок с обратной загрузкой в адрес добывающего предприятия. На рис. 3 представлена зависимость, характеризующая разделение сфер применения конкурирующих технологий для вариантов перевозок с обратной загрузкой.
линия перепома эффективности применения технологии перевозок собственными поездными формированиями
Рис. 3. График разделения областей эффективного применения конкурирующих технологий перевозок с учетом обратной загрузки
При анализе вариантов перевозок сырья металлургического производства огромную ценность приобретает определение точки эффективности применения вариантов с обратной загрузкой. Графическое
решение этой задачи при изменении общего объема перевозок сырья для обеих конкурирующих технологий представлено на рис. 4.
— для технологии перевозки в собств. вагонах локомотивом РЖД
— — для технологии перевозки в собств. вагонах собств. локомотивом
Рис. 4. График определения области эффективного применения вариантов перевозок с обратной загрузкой
Таким образом, для значений точек, располагаемых выше линии перелома эффективности, применение вариантов перевозок с обратной загрузкой является оптимальным по критерию дохода операторской компании. В противных случаях применение подобных вариантов нецелесообразно.
При анализе графика можно отметить значительные колебания линии эффективности применения обратной загрузки для технологии перевозок в собственных вагонах локомотивом РЖД и эффективность применения вариантов с обратной загрузкой для технологии перевозок
20
собственными поездными формированиями при объеме обратной загрузки в 3 и более процента от общего объема перевозок сырья.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Достигнутый к настоящему времени уровень услуг транспортно-экспедиционного обслуживания в перевозках сырья металлургического производства не удовлетворяет в полной мере ни транспортников, ни клиентов и имеет значительные резервы для инноваций и совершенствования технологического процесса транспортировки.
2. Для выбора наиболее рационального варианта доставки сырья на металлургический комбинат целесообразно рассмотреть разработанные в диссертации следующие варианты технологии транспортировки:
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами собственными (арендованными) вагонами;
- технология перевозки грузов собственными поездными формированиями;
- технология перевозки грузов замкнутыми кольцевыми маршрутами с учетом возможности обратной загрузки в адрес добывающего производства.
3. Оптимизация процесса доставки сырья металлургического производства с применением разработанных в диссертации технологий может быть реализована на основе предлагаемой математической модели процесса перевозок. Целевой функцией максимизации в этой модели является фз нкция дохода операторской компании, обеспечивающей данные перевозки, от основных переменных модели (объем, расстояние перевозок, количество вагонов в отправке, доля обратной загрузки) и
технологии перевозок (собственные, арендованные, РЖД вагоны (локомотивы).
4. Решение поставленной задачи оптимизации целесообразно осуществлять на базе разработанного автором программного обеспечения, которое позволяет автоматизировать оптимизационную модель перевозок с помощью численных методов нелинейного программирования и графически отслеживать изменения и взаимное влияние основных переменных модели.
5. Для моделирования реального перевозочного процесса, особенно при больших и стабильных объемах перевозок, предлагается использовать модификацию математической модели с возможностью применения нескольких технологий в одном перевозочном процесс. Прогнозируемое увеличение дохода операторской компании при использовании разработанной модификации составляет 5-10%.
6. Исследование основных зависимостей предложенной математической модели графо-аналитическим методом позволяет получить сферы экономической эффективности технологии перевозок собственными поездными формированиями, а также эффективности организации перевозок с обратной загрузкой.
7. Сравнительный анализ эффективности применения различных технологий перевозок сырья на ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", проведенный на разработанной модели, показал преимущество технологии перевозок собственными поездными формированиями для транспортировки железорудного концентрата и эффективность перевозок в собственных вагонах локомотивами РЖД для транспортировки флюсов. Совокупный годовой доход операторской компании, обслуживающей эти перевозки, прогнозируется в размере 118 млн. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Попов, А.Т. Влияние основных параметров перевозочного процесса на доход операторской компании [Текст] / А.Т. Попов, А.И. Малахов // журнал "Железные дороги мира". - 2006. - № 11.-С. 30-34.-ISSN0321-1495.
2. Малахов, А.И. Расчет рентабельности перевозок [Электронный ресурс] / А.И. Малахов, А.Т. Попов; Липецкий гос. техн. ун-т. -Версия 1.0. - Электрон, прикладная прогр. - Липецк: ЛГТУ, 2005. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) : цв. — Загл. с экрана. — № гос. регистрации 50200600269.
3. Попов, А.Т. Разработка алгоритма расчета провозной платы на перевозки сырья металлургического производства с использованием средств вычислительной техники [Текст] / А.Т. Попов, А.И. Малахов; Липецкий гос. техн. ун-т. - Липецк, 2006. - 16с. - Деп. в ВИНИТИ 17.08.2006, № 1079-В2006.
4. Попов, А.Т. Применение современных информационных технологий в транспортно-экспедиционном обслуживании [Текст] / А.Т. Попов, А.И. Малахов; Липецкий гос. техн. ун-т. - Липецк, 2006. - 7с. - Деп. в ВИНИТИ 17.08.2006, № 1080-В2006.
5. Малахов, А.И. Особенности перевозки сырья для металлургического предприятия собственными локомотивами [Текст] / А.И.Малахов // Сборник тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета, посвященный 50-летию ЛГТУ. -Липецк: ЛГТУ, 2006. - С. 64 - 66.
6. Попов, А.Т. Оптимизация технологии работы операторской компании по перевозкам сырья металлургического производства [Текст]: монография / А.Т. Попов, А.И. Малахов. - Липецк: ЛГТУ, 2006.- 165 с.
Подписано в печать о С Формат 60x84 1/16
Ризография. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Типография ПГУПС. 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9.