автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Оптимизация построения графика оборота пассажирских составов в железнодорожных узлах

кандидата технических наук
Каликина, Татьяна Николаевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация построения графика оборота пассажирских составов в железнодорожных узлах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каликина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность исследования вопроса организации оборота составов пассажирских поездов.

1.2. Состояние вопроса, краткий обзор и анализ научных исследований по вопросу организации оборота составов пассажирских поездов.

1.3. Постановка задачи оптимизации построения графиков оборота составов пассажирских поездов в крупных узлах.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ВРЕМЕН ПРИБЫТИЯ И

ОТПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ПО НАЧАЛЬНО- КОНЕЧНЫМ СТАНЦИЯМ, ОБЕСПЕИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ ПАССАЖИРОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ.

2.1. Определение интервалов прибытия и отправления пассажирских поездов на начально - конечных станциях.

2.2. Определение возможных временных границ отправления для поездов различной дальности следования, исходя из условий режима работы начально - конечных пассажирских станций.

2.3. Взаимодействие технологии работы пассажирской технической станции с графиком движения.

2.4. Алгоритм составления расписания прибытия и отправления пассажирских поездов с учетом загрузки технической станции.

2.5. Пример составления расписаний прибытия и отправления пассажирских поездов с учетом загрузки технической станции.

3.МЕТОДИКА УВЯЗКИ СОСТАВОВ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ

В ОБЩИЙ ОБОРОТ.

3.1. Выбор временных зон для увязки составов с различным временем нахождения в пути следования.

3.2. Выбор вариантов обслуживания поездов составами, увязанными в общий оборот.

3.3. Выбор композиций составов пассажирских поездов на полигоне сети.

3.4. Обслуживание составов пассажирских поездов, увязанных в общий оборот, бригадами проводников.

3.5. Оценка методики корректировки увязки составов пассажирских поездов с выбором их композиций на конкретном примере.

4. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ ОБОРОТА СОСТАВОВ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ В КРУПНЫХ УЗЛАХ.

4.1. Оптимизация построения графиков оборота составов пассажирских поездов.

4.2. Разработка алгоритма решения задачи построения графиков оборота составов пассажирских поездов.

4.3 Проверка методики построения графиков оборота составов пассажирских поездов для узла «Н».

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Каликина, Татьяна Николаевна

Железные дороги являются основным, а в ряде случаев - единственным способом продвижения грузов и пассажиров. На дальних расстояниях железные дороги являются практически монополистами, поэтому от степени надежности, доступности и качества предоставляемых услуг этого вида транспорта зависит рост экономики в целом. В тоже время железнодорожный транспорт является крупным потребителем материальных, технических и трудовых ресурсов других отраслей. Поэтому следует балансировать интересы железных дорог, их потребителей и поставщиков.

Доля железных дорог в пассажирообороте остается стабильной в течение десяти лет (с 1992 года) и составляет приблизительно 54%. В тоже время отправление пассажиров снизилось вдвое по сравнению с 1992 годом.

Основной задачей управления пассажирскими перевозками в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.98 №448 «О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта» является достижение максимальной эффективности функционирования пассажирского транспорта, обеспечение полного и качественного удовлетворения платежеспособного населения в перевозках с минимальными издержками. При этом необходимо учитывать их особую социальную значимость для территориальной подвижности населения с низким уровнем доходов в регионах, где вследствие географических особенностей, железнодорожные пассажирские перевозки являются единственным видом транспорта.

Пассажирский железнодорожный транспорт является полностью государственным, в отличие от других видов транспорта. В 2000 году 55% издержек по пассажирским перевозкам субсидировалось за счет доходов от грузовых перевозок.

Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта предусматривает создание пассажирских компаний в дальнем следовании и пригородных пассажирских компаний в виде унитарных государственных предприятий в составе железных дорог. Чтобы повысить эффективность функционирования этих компаний, предусмотрено повышение их финансовой самостоятельности. В этих условиях компаниям и дирекциям по обслуживанию пассажиров (ДОП) для сокращения убыточности необходимо в основу своей работы ставить интересы и потребности пассажиров, изыскивать пути резервов пассажирского подвижного состава, интенсификации его использования, эффективного функционирования пассажирских служб при подготовке составов к рейсу и повышения надежности и качества предоставляемых услуг, что становится особенно актуальным в условиях конкуренции между видами транспорта.

Целью данной работы является разработка методики оптимизации построения графиков оборота составов пассажирских поездов в крупных узлах для обеспечения качественного обслуживания пассажиров в пути следования наименьшим количеством составов и эффективного функционирования пассажирских комплексов по подготовке составов к рейсу.

Анализ современного состояния практики организации пассажирских перевозок в стране и за рубежом указывает на нерешенность поставленной проблемы.

Комплексная модель оптимизации построения графиков оборота составов пассажирских поездов в узлах позволит изыскать резервы в подвижном составе за счет определения оптимальных расписаний прибытия и отправления пассажирских поездов по начальным и конечным станциям на основе обеспечения требований пассажиров, рациональной загрузки технических станций и увязки составов пассажирских поездов в общий оборот с выбором композиций, максимально удовлетворяющих спрос пассажиров на места по типам вагонов и эффективно использующих подвижной состав.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация построения графика оборота пассажирских составов в железнодорожных узлах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На сети в настоящее время не хватает 1500 вагонов для освоения заданного объема перевозок, что составляет 6,25% парка. Это требует изыскания резервов его использования. Анализ графиков оборота составов пассажирских поездов по крупным узлам показал превышение технологического простоя на ПТС в 2-3 раза. Доля простоя во времени оборота для короткопробежных поездов составляет 50-70%. На сети обращается 37% таких поездов. Так как доля непроизводительного простоя занимает от общего 45-66%, то скрытый резерв подвижного состава составляет 12-16%.

2. В данной работе на основе анализа опыта и исследований отечественных и зарубежных ученых сделан вывод о необходимости решения комплексной задачи составления графика оборота составов пассажирских поездов с учетом требований пассажиров к утреннему прибытию и вечернему отправлению и обеспечения равномерной ритмичной работы пассажирских станций с цель высвобождения пассажирского подвижного состава.

3. На основании предложенной системной классификации пассажирских поездов по времени нахождения в пути следования, все обращающиеся на сети поезда делятся на три временные зоны. Задача составления расписаний разбивается на три последовательных этапа: прокладку поездов 1-й временной зоны, затем 2-й, а только потом - 3-й, которые имеют широкий диапазон возможных времен прибытия и отправления. За счет поездов 3-й временной зоны снижается концентрация утреннего прибытия и вечернего отправления поездов, что обеспечивает ритмичность работы пассажирских станций и сокращение сверхнормативного простоя в ожидании обработки, не нарушая требований пассажиров к удобному времени прибытия и отправления поездов по начальным и конечным станциям.

4. Сокращение величины простоя в ожидании отправления достигается за счет увязки составов пассажирских поездов в общий оборот. Исследования показали, что максимальный эффект достигается при увязке поездов 1-й и 3-й временных зон. При этом не нарушаются интересы пассажиров к удобному времени прибытия и отправления по начально-конечным станциям.

5. Варианты обслуживания поездов составами, увязанными в общий оборот, необходимо производить с учетом конфигурации сети, схем обращения поездов между этими станциями, комбинаций маршрутов следования составов, станций приписки и оборота, принадлежности подвижного состава. Если расстояния между станциями одинаковые, то сокращение сверхнормативного простоя за счет увязки эффективно для варианта, кода все они относятся к 3-й временной зоне. Если же расстояния между станциями различны, то максимальный эффект будет при наличии сочетания поездов 1-й и 3-й временных зон.

6.В работе предложена методика определения композиций составов поездов, увязанных в общий оборот и выбора схемы их обслуживания бригадами проводников.

7.Разработанная многофакторная типовая научно обоснованная методика оптимизации построения графиков оборота составов пассажирских поездов в железнодорожных узлах позволяет получить:

- железнодорожному транспорту: - высвобожденный подвижной состав (либо составы, либо вагоны), часть которых можно использовать для улучшения композиций составов, а оставшиеся - на замену старых; -сокращение непроизводительного простоя составов и бригад проводников на начально-конечных станциях; - высвобождение бригад проводников, что приведет к снижению расходов на обслуживание поездов; - эффективное использование технических средств на ПТС за счет рационального распределения времени прибытия и отправления пассажирских поездов; -снижение расходов на подготовку составов к рейсу за счет уменьшения количества обслуживаемых составов на ПТС, уменьшения расходных материалов на содержание вагонов, уменьшение численности работников ПТС; - пассажиру, как потребителю транспортной продукции: - удобное время

145 отправления и прибытия поездов; - улучшение композиции составов поездов (особенно короткопробежных); - возможность снижения стоимости поездки.

В целом это приводит к снижению себестоимости пассажирских перевозок и увеличению доходности либо к снижению тарифов.

8. Выполненные расчеты показали практическую значимость методики и ее адекватность при использовании в реальных условиях. Пример построения графиков оборота составов пассажирских поездов, выполненный для станции Новосибирск, показал возможность высвобождения 3-х составов из оборота. Это позволило после улучшения композиций поездов высвободить из обращения 38 вагонов: из них 2 мягких, 9 купейных, 26 плацкартных и 1 общий, что составляет 18% наличного вагонного парка. Высвобождено 3 бригады проводников общей численностью 55 человек. Потребность в путевом развитии снижена на 12,5%.

9. Разработанная комплексная модель позволила на основе современного математического аппарата формализовать построение графиков оборота составов пассажирских поездов с учетом удобных для пассажиров расписаний прибытия и отправления по начально-конечным станциям, ритмичной и равномерной работы ПТС, высвободить подвижной состав и заложить основы для автоматизации построения схематического графика движения пассажирских поездов.