автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока

кандидата технических наук
Глазков, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глазков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Основные направления структурной реформы на пассажирском железнодорожном транспорте

1.2. Организация пассажирских перевозок на железных дорогах

России в условиях реформирования отрасли

1.3. Реформирование железнодорожного транспорта и организация пассажирских перевозок за рубежом

1.4. Анализ научных работ по вопросам организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

1.5. Обоснование цели, постановка задачи и методы исследования

1.6. Выводы

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА КАТЕГОРИИ МЕСТ И УСТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СПРОСА ПАССАЖИРОВ НА ПЕРЕВОЗКИ

2.1. Построение математической модели

2.1.1. Функция полезности

2.1.2. Предельная норма замещения благ

2.1.3. Модель оптимального выбора категории мест в поездах дальнего следования

2.1.4. Построение функции спроса пассажиров на места различных категорий при логарифмической функции полезности

2.1.5. Пример расчета функции спроса пассажиров на места различных категорий при логарифмической функции полезности

2.2. Выводы

3. РАСЧЕТ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТРУКТУРОЙ ПАССАЖИРОПОТОКА

3.1. Требования, предъявляемые к исходной информации для расчета плана формирования пассажирских поездов

3.2. Разработка математических основ одновременного выбора оптимальных числа, назначений и схем составов поездов

3.2.1. Разработка математической модели

3.2.2. Линеализация модели

3.3. Выбор варианта плана формирования поездов дальнего следования, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов

3.3.1. Пример расчета

3.4. Выбор варианта плана формирования поездов дальнего следования, максимизирующего прибыль железной дороги от перевозок

3.5. Выводы

4. РАСЧЕТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВЫБОРА ВАРИАНТА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ, МАКСИМИЗИРУЮЩЕЙ ПРИБЫЛЬ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

4.1. Эффективность применения предлагаемой модели расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлениях Санкт-Петербургского узла

4.2. Эффективность применения предлагаемой модели расчёта числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва-Новосибирск

4.3. Выводы

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Глазков, Дмитрий Владимирович

Уровень экономического и социального развития государства во многом определяется его транспортной обеспеченностью. Не случайно Правительство Российской Федерации уделяет самое пристальное внимание вопросам модернизации и развития транспортного комплекса, его интеграции в мировую транспортную систему.

Переход железнодорожного транспорта - одной из базовых отраслей экономики Российского государства в новую организационно-правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан сложный путь. Идеология эволюционного подхода к реформе отрасли была заложена в «Основных направлениях развития железнодорожного транспорта до 2005 года», принятых на Всероссийском съезде железнодорожников в 1996 году и утвержденных Президентом Российской Федерации, а затем в Концепции структурного реформирования железнодорожного транспорта, утвержденной Правительством в 1998 году.

ОАО «РЖД» изначально является крупнейшей транспортной компанией России, обеспечивающей 39% совокупного грузооборота и более 40% пассажирооборота. ОАО «РЖД» - одна из крупнейших транспортных компаний мира, занимающая 2-3 место по объемным показателям. По уровню производительности труда, интенсивности использования подвижного состава и инфраструктуры Российские железные дороги опережают железнодорожные системы развитых европейских государств, а по протяженности электрифицированных линий являются крупнейшими в мире.

Железнодорожный транспорт - одна из важнейших базовых отраслей экономики. Он играет ключевую роль в обеспечении транспортных потребностей населения и экономики страны. При огромных российских территориальных пространствах железные дороги- важнейший фактор экономического и социального развития страны, проведения экономических преобразований, укрепления социально-экономического единства страны, нормального функционирования сложного хозяйственного комплекса России. Железнодорожный транспорт - один из основных инструментов рационального развития и размещения производственных сил, оптимизации хозяйственных связей, вовлечения в промышленный оборот новых источников топлива и сырьевых ресурсов.

Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте - важнейшая составляющая перевозочного процесса, одной из их особенностей является ярко выраженный социальный характер, так как перевозка различных слоев населения затрагивает интересы миллионов пассажиров.

Социально-экономические реформы, развитие рыночных отношений, политические процессы, проходящие в нашей стране в последнее десятилетие, изменение системы отраслевых и территориально-хозяйственных связей предопределяют возрастание роли пассажирского железнодорожного транспорта и требуют создания эффективных транспортных систем.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» основной задачей организации и управления пассажирским комплексом является обеспечение полного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения на перевозки с минимальными издержками, достижение максимальной эффективности функционирования железнодорожного пассажирского транспорта.

Для увеличения прибыльности пассажирского комплекса необходимо определить пути, позволяющие повысить эффективность функционирования системы освоения пассажиропотоков, сократить затраты на перевозки пассажиров при одновременном повышении качества перевозок и обеспечении безопасности, комфортабельности, срочности; повысить конкурентоспособность пассажирского железнодорожного транспорта; изыскать возможность предоставления качественно новых дополнительных услуг пассажирам дальнего следования.

Важнейшими из этих мероприятий являются реформирование структуры управления пассажирских перевозок в дальнем сообщении, разработка ресурсосберегающих технологий и решение комплекса оптимизационных задач, позволяющих сократить затраты на осуществление перевозок пассажиров в дальнем сообщении.

Внедрение в практику работы пассажирского железнодорожного транспорта вычислительной техники и современных методов управления позволяет по новому обозначать и находить решение сложных задач организации пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

В современных условиях эксплуатации железнодорожного транспорта важнейшие значения приобретают экономико - математические методы управления и организации пассажирских перевозок, направленные на удовлетворение требований пассажиров при одновременном сокращении затрат железнодорожного транспорта.

Целью настоящего исследования является разработка методических и теоретических основ для выбора оптимальных числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования, позволяющих увеличить прибыльность работы пассажирского комплекса при условии повышения степени удовлетворения спроса населения на вагоны высокой степени комфортности.

Современное состояние теории и практики организации пассажирских перевозок в дальнем сообщении в нашей стране и за рубежом указывает на актуальность обозначенной проблемы в работе.

Математические модели выбора оптимального плана формирования пассажирских поездов в дальнем сообщении, предлагаемые в диссертационной работе, позволяют получить варианты, способные увеличить прибыльность перевозок, повысить качество обслуживания пассажиров, рационально использовать ресурсы парка пассажирских вагонов.

Предлагаемые в работе методы позволяют находить уровень доходов, расходов и прибыли в соответствии с распределением пассажиропотока, показывают количество поездов и назначений, их схемы, распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым внедрение методик позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов. Также методики позволяют оценить неудовлетворённый спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда при изменении уровня прибыли железной дороги. Кроме того, появляется возможность анализа влияния степени удовлетворения спроса пассажиров на экономические показатели работы комплекса.

Заключение диссертация на тему "Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока"

Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. Пассажирский железнодорожный транспорт в условиях реформирования отрасли продолжает занимать ведущее место в освоении пассажиропотоков дальнего следования среди других видов транспорта РФ. Повысить прибыльность пассажирского комплекса - первоочередная задача железнодорожного транспорта. Важнейшая мера в решении поставленной задачи - обеспечение удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов. Технологические процессы, обеспечивающие работу пассажирского комплекса, непрерывно связаны с массовым обслуживанием населения. При этом требуется постоянно сохранять оптимальное соотношение между спросом пассажиров на перевозки в вагонах разных типов и предоставлением данных категорий мест железными дорогами.

2. Анализ отчетных данных о выполненных перевозках показал, что, несмотря на преобладание спроса пассажиров на проезд в плацкартных вагонах, степень удовлетворения спроса на перевозки пассажиров в вагонах высокой степени комфортности значительно меньше, чем в плацкартных вагонах.

Поэтому возникает необходимость в разработке методики расчета оптимального плана формирования пассажирских поездов, направленной на увеличение прибыли железной дороги от перевозок за счет более полного удовлетворения спроса на места в вагоны высокой степени комфортности.

3. Разработанная в диссертации методика построения функции спроса пассажиров на места в вагоны разных типов позволяет установить спрос пассажиров на перевозки, тем самым повысить комфортабельность перевозок и одновременно увеличить прибыльность железнодорожного транспорта.

4. Предложенная методика расчёта одновременного выбора числа, назначений и схем составов поездов даёт возможность комплексного расчёта оптимальных как числа и назначений пассажирских поездов, так и их композиции, в условиях дефицита парка пассажирских вагонов с целью сокращения расходов на перевозку пассажиров.

5. Разработанная методика выбора ПФПП, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов позволяет установить соответствие между имеющимся спросом пассажиров на места в вагоны разных типов и их предложением железной дорогой, показывает перспективы развития технических средств железнодорожного транспорта, в том числе и вагонного парка.

6. Предлагаемая методика выбора ПФПП, максимизирующая прибыль железной дороги от перевозок позволяет увеличить прибыль от перевозок за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на места в вагонах высокой степени комфортности, а также привлечения дополнительного контингента пассажиров с альтернативных видов транспорта. Методика дает возможность оценить неудовлетворенный спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда, при изменении уровня прибыли железной дороги, показывает распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым решение задачи позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов.

7. Реализация методики выбора ПФПП, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок на различных направлениях сети Санкт-Петербург-Мурманск, Санкт-Петербург-Рига, Санкт-Петербург-Минск, Москва-Санкт-Петербург, Москва-Новосибирск, позволила заключить следующее:

-Сокращаются убытки от перевозки пассажиров по сравнению с действующим ПФПП на направлениях Санкт-Петербург-Мурманск и Санкт-Петербург-Рига на 62,6% и 30,9% соответственно, в то же время увеличивается прибыль на направлениях Москва-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Минск соответственно на 24,6% и 33,3%.

-На направлении Москва-Новосибирск введение расчётного плана формирования приносит прибыль, при этом пассажиропоток осваивается большим количеством поездов (на 9%), а затраты на введение в график такого плана формирования уменьшатся по сравнению с действующим на 22%.

8. На основе методики выбора плана формирования, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок, предложенной в диссертационной работе, произведено обоснование выбора ПФПП, формируемых на Октябрьской и Московской железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД». Установлено соответствие между спросом пассажиров на категории мест и их предложением железными дорогами, выявлен резерв вагонного парка по типам подвижного состава, проанализирован действующий план формирования. Внедрение данной методики способствует привлечению дополнительного объема пассажиров с альтернативных видов транспорта, имеет большую практическую ценность в организации работы пассажирского комплекса и обусловливает повышение качества обслуживания пассажиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации разработаны теоретические и методические основы выбора оптимального плана формирования пассажирских поездов дальнего следования, позволяющие увеличить прибыль железной дороги от перевозок при повышении степени удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов.

Автореферат диссертации по теме "Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока"

На правах рукописи

ГЛАЗКОВ Дмитрий Владимирович

РАСЧЕТ ЧИСЛА И НАЗНАЧЕНИЙ ПОЕЗДОВ В ДАЛЬНЕМ И МЕСТНОМ СООБЩЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРОПОТОКА

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

На правах рукописи

ГЛАЗКОВ Дмитрий Владимирович

РАСЧЕТ ЧИСЛА И НАЗНАЧЕНИЙ ПОЕЗДОВ В ДАЛЬНЕМ И МЕСТНОМ СООБЩЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРОПОТОКА

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2005

Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Шубко Владимир Григорьевич; - кандидат технических наук, доцент Солдаткин Василий Иванович.

Ведущая организация - Институт технико-экономических

Защита состоится 26 апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 218.009.02 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения по адресу: 125993, Москва, ул. Часовая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 25 марта 2005 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Пазойский Юрий Ошарович

изысканий и проектирования железнодорожного транспорта - филиал ОАО «Российские железные дороги» (ГИПРОТРАНСТЭИ ОАО «РЖД»)

22/2, ауд. 344.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте - важнейшая составляющая эксплуатационной работы дорог и отделений. Они имеют ярко выраженный социальный характер, так как перевозка различных слоев населения затрагивает интересы миллионов пассажиров. Развитие рыночных отношений, политические процессы, проходящие в нашей стране в последнее десятилетие, изменение системы отраслевых и территориально-хозяйственных связей, социально-экономические реформы предопределяют возрастание роли пассажирского железнодорожного транспорта и требуют создания эффективных транспортных систем.

В современных условиях эксплуатации требуется разработать стратегию повышения эффективности управления пассажирскими перевозками, перейти от затратного механизма оценки эффективности к поиску путей повышения прибыльности. Для этого необходимо совершенствовать качество обслуживания пассажиров, обеспечивать высокий уровень безопасности, комфорта, срочности, изыскивать возможность предоставления качественно новых дополнительных услуг пассажирам.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методов эффективного управления пассажирским комплексом с целью повышения прибыльности от перевозок в условиях изменяющейся величины и структуры пассажиропотока в связи с наблюдающимся имущественным расслоением общества.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка теоретических и методических основ выбора оптимального плана формирования пассажирских поездов (ПФПП) дальнего следования, в целях увеличения прибыли железных дорог от перевозок, при повышении степени удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов. Это позволит повысить качество обслуживания пассажиров и эффективность работы всего комплекса в целом.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ отчетных данных о выполненных перевозках, установление структуры пассажиропотоков и степени удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов;

- построение функции спроса пассажиров на перевозки по типам вагонов;

- сегментирование перспективных густот пассажиропотока по категориям мест в соответствии со спросом различных имущественных слоев населения;

- установление критериев для выбора оптимальных числа и назначений пассажирских поездов;

- разработка комплексной экономико-математической модели расчета числа и назначений пассажирских поездов, а также схем составов, позволяющей максимизировать прибыль железной дороги от перевозок, при условии повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на перевозки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - железнодорожный пассажирский транспорт в дальнем сообщении.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ основываются на:

- анализе тенденций развития пассажирских перевозок, а также отечественной и зарубежной практики организации перевозок пассажиров в условиях рыночных отношений;

- использовании статистических методов обработки данных по величине и структуре пассажиропотока;

- использовании методов математического программирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в ней впервые исследован механизм формирования спроса пассажиров на места в вагоны разных типов с помощью введения функции спроса на основе использования функции полезности, а также разработана комплексная модель расчета числа и назначений пассажирских поездов, позволяющая оценить влияние повышения уровня удовлетворения спроса на экономические показатели работы пассажирского комплекса: доходы, расходы, прибыль.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ выполненных исследований заключается в возможности повышения прибыльности пассажирских перевозок за счет более полного удовлетворения спроса пассажиров на перевозки в вагонах высокой степени комфортности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы нашли применение на Московской и Октябрьской железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД» при принятии управленческих решений в области организации пассажирских перевозок в дальнем и местном сообщении. Результаты выполненных исследований также используются в учебном процессе Российского государственного открытого технического университета путей сообщения и Московского государственного университета путей сообщения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, методика и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (Москва, 2003 г., МИИТ), международной научно-практической конференции «Дни науки федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Москве» (Москва, 2003 г., МИИТ), научно-технической конференции «Наука-транспорту-2004» (Москва, 2004 г., МИИТ), научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г., МИИТ), на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» РГОТУПС и МИИТ (2002-2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в соавторстве.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Общий объем работы 168 страниц машинописного текста, включая 17 рисунков и 53 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, дана общая характеристика проблемы, определены основные задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ показаны роль и место пассажирского железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг, рассмотрены основные тенденции развития пассажирского комплекса в период структурного реформирования, произведен ана-

лиз отчетных данных о выполненных перевозках, а также изучен опыт повышения качества обслуживания пассажиров за рубежом в рыночных условиях.

В 2003 году были полностью преодолены тенденции спада в области пассажирских перевозок. Количество перевезенных пассажиров составило более 1 млрд 300 млн. человек. Увеличение пассажиропотока произошло за счет проведения гибкой тарифной политики, развития межрегионального пассажирского движения, введения новых маршрутов, активизации контрольно-ревизионной работы, совершенствования организации продаж билетов.

В дальнем сообщении железные дороги перевозят 9,5% пассажиров, при этом выполняется 69,5% пассажиро-километровой работы и обеспечивается 87% доходов.

Неоднородна структура перевозок пассажиров и в различных типах подвижного состава: 56% перевозок осуществляется в плацкартных, 28% в купейных, 14% в общих и только 2% в спальных вагонах. Несмотря на то, что доля спальных и купейных вагонов составляет 30% в объеме перевезенных пассажиров, данные категории вагонов приносят 51% доходов. Необходимо отметить, что при высокой населенности плацкартных и общих вагонов процент покрытия расходов доходами в этих типах составляет только 29% и 14% соответственно. Поэтому целесообразно поставить и решить задачу повышения прибыльности перевозок за счет более полного удовлетворения спроса на места в вагоны высокой степени комфортности.

Проблемам совершенствования качества обслуживания пассажиров, организации и управления пассажирскими перевозками посвящены исследования М.И. Загордана, B.C. Колпакова, Ф.П. Кочнева, В.А. Кудрявцева, Н.В. Правдина, В.Я. Негрея, В.А. Персианова, Ю.О. Пазойского, В.Г. Шубко, В.А Аверкина, Б.Ф. Андреева, Н.А. Батуриной, Ф.С. Гоманкова, С.С. Жаброва,

A.Н. Киселева, В.И. Лукашева, Б.Е. Марчука, Е.А. Макаровой, Ю.В. Попова, О.Н. Пановой, А.П. Петрова, В.И. Солдаткина,

B.А. Федорова и др.

Выполненный в диссертации анализ научных работ в области организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, показал, что вопросам увеличения прибыльности желез-

нодорожного транспорта от перевозок за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов уделяется недостаточное внимание. На основе анализа состояния и тенденций развития пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте обоснована цель, сформулирована постановка задачи, выбраны методы исследования, предложена комплексная модель расчета плана формирования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ разработана методика выбора пассажиром типа вагона в зависимости от уровня его среднемесячного дохода.

Для обеспечения удовлетворения спроса пассажиров на перевозки в вагонах разных типов устанавливается функция спроса. Под функцией спроса пассажира понимают функцию, определяющую спрос потребителя на перевозки железнодорожным транспортом в различных типах вагонов в зависимости от влияющих на него факторов: вкуса и предпочтений пассажира, его дохода, а также стоимости проезда.

При заданных ценах на билеты соответствующих категорий

мест и уровне среднемесячного дохода пасса-

жира М решается задача оптимального выбора пассажиром типа

вагона для проезда. Это решение х = (Х1>Х2.....Хк) зависит от

конкретных значений цен и дохода, т.е. выбор типа вагона является функцией цен и дохода. Данная вектор-функция и есть функция спроса потребителя:

Компонентами вектор-функции спроса являются функции спроса на проезд в вагонах каждого типа

Выбор пассажиром одной категории мест из множества доступных зависит от его вкусов, обычаев, привычек, материальных возможностей и т.п. Следовательно, при рассмотрении двух различных категорий пассажиром определяется отношение предпочтения: «предпочтительнее, чем» или «равноценен». Данное поня-

тие отношения предпочтения позволяет сформулировать следующий принцип выбора: пассажир выбирает наиболее предпочтительный тип вагона из множества доступных. Для выражения предпочтения различных категорий мест в работе использована функция полезности.

Функция и (х) = и (,Х1>Х2'"">Хк), определенная на некотором подмножестве, называется функцией полезности, соответствующей отношению предпочтения >, если и (х) > и (у), когда х > у, причем если и(х) -и (у), то х ~у и обратно, если х ~ у, то и (х) = и (у).

Функция полезности и (х) по существу представляет систему предпочтений пассажира. Основное ее свойство в том, что пассажир отдает предпочтение х, а не у, если и(х) > и (у), т.е. функция упорядочивает категории мест по уровню предпочтения их друг другу. Следовательно, пассажир при выборе категории, стремится к максимизации функции полезности.

г

Для логарифмической функции полезности и(х)= ад ' 1п Хк в

к=\

результате решения системы уравнений:

относительно переменных зависящих от пара-

метров Р\уР2'---'Рк и М получена следующая функция спроса

на каждую категорию мест в отдельности: * , „ пьМ

(2)

где ак - неопределенные коэффициенты,

т.е. функция спроса для каждой категории мест зависит только от стоимости билета и дохода потребителя.

Для определения коэффициентов схк, предположим, что значения функции спроса Хк были установлены путем натурных обследований (например, с помощью анкетирования), в результате которых, при среднемесячном доходе М и ценах на билеты , получены некоторые данные о продаже билетов соответствующих

категорий мест: (т,' т„: .... т ), где т.- число приобретенных 1' 2 к к

билетов к-й категории.

Тогда доля купленных билетов к-й категории составит:

(3)

Будем считать, что в тех же долях каждый пассажир может приобрести билеты, исходя из своего среднемесячного дохода М и данных уровнях цен на билеты рк.

Всего пассажир может приобрести х билетов различных категорий, тогда число билетов к-й категории составит:

(4)

Уравнение бюджетной линии (последнее уравнение системы (1)) примет вид:

(5)

Откуда искомое количество билетов х определится как:

(6)

а значения функции спроса для каждой категории мест определятся из уравнений (4). Тогда система уравнений для определения

ак примет вид:

После алгебраических преобразований получим окончательную систему уравнений для определения коэффициентов од :

Подставляя выражения для 0.2 , СИз,... а к, в первое уравнение системы (8) и используя уравнение бюджетной линии, имеем:

х*\-р1 + х2-р2 + ... + хкРк = М. (9)

При этом убеждаемся, что первое уравнение выполняется тождественно, поэтому система (9) имеет ненулевое решение и си можно принять произвольно.

С целью выявления спроса на места в вагоны различных категорий на направлениях Москва-Адлер и Москва-Ейск проводилось анкетирование пассажиров.

Анализ результатов анкетирования с использованием методов математической статистики позволил произвести сегментирование пассажиропотока по категориям мест в вагонах в зависимости от уровня среднемесячного дохода пассажиров.

На основе обработанных данных установлена функция спроса пассажиров для каждой группы с соответствующим уровнем дохода.

Полученные функции спроса использованы при решении задач оптимизации плана формирования для оценки степени удовлетворения спроса пассажиров на перевозку в различных типах вагонов.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена выбору методик решения задач, входящих в функциональный состав комплексной модели расчета ПФПП.

В существующих методиках расчета оптимального плана формирования корреспонденции пассажиропотока направлялись по кратчайшему по времени следования пути. Однако, в современных условиях эксплуатации, в связи с наблюдающимся имущественным расслоением общества, данный критерий не является единственным. Для каждого имущественного слоя должен быть принят свой критерий, например, стоимость проезда, удобство отправления и прибытия, уровень комфортности, время в пути и т.п. В связи с этим в работе представлена методика сегментирования перспективных густот пассажиропотока в соответствии со спросом пассажиров на места в вагоны разных типов для различных имущественных слоев населения.

Густота пассажиропотока за месяц максимальных перевозок на участке с учетом спроса на категории мест в поездах определится по формуле:

где /

q -

г --

б/? -

номер участка, по которому следует поезд; номер струи пассажиропотока; уровень дохода пассажира;

месячный пассажиропоток q-й струи к-й категории мест с ^м уровнем дохода;

элементы матрицы инциденций «струя - участок», причем:

1, е;сли q- я струя пассажиропотока следует по / -му участку; в противном случае.

Как было установлено во второй главе, при фиксированном уровне дохода для функции спроса на каждую ка-

тегорию мест, доля билетов в вагоны к-ой категории, которые может приобрести один пассажир исходя из своих материальных возможностей, составит:

Тогда месячная корреспонденция пассажиропотока к-й категории мест в поездах дальнего следования:

где Ад1 - месячный пассажиропоток q-й струи с ^м уровнем дохода.

Для определения числа и назначений пассажирских поездов в диссертации предлагаются следующие методики:

Методика расчета одновременного выбора числа, назначений и схем составов поездов.

Для этого введем переменные: - число поездов у-го на-

значения в месяц; т{~ 0 - число вагонов ^й категории в составе поезда у-го назначения.

Тогда условия по освоению месячных густот пассажиропотока, учитывая спрос на типы вагонов, будут иметь вид:

где ак - вместимость вагонов к-й категории в составе поезда; Ъу - элементы матрицы инциденций «назначение-участок

1, если поезд ) - го назначения следует

по г - му участку; О, в противном случае.

8* =

Ограничения, накладываемые возможностями технических станций по формированию и обороту пассажирских поездов, выражаются неравенствами:

где - соответственно число поездов в месяц, которые

может формировать либо оборачивать пассажирская техническая станция;

если поезд] - го назначения формируется нар - й станции, в противном случае;

если поезду - го назначения оборачивается на/) - й станции, в противном случае.

Ограничения по числу вагонов в составе поезда будут иметь вид:

V Л

к=1

где т- число вагонов в составе поезда у-го назначения; Ограничения, накладываемые ресурсами вагонов:

(15)

где N - число составов в обороте, требуемое для обслуживания одного поезда]-то назначения; Як - месячный ресурс соответствующих типов вагонов;

При ограничениях (13) - (16) требуется минимизировать суммарный пробег порожних мест:

где Г - густота пассажиропотока на /-ом участке расчетного полигона:

Данная задача является оптимизационной задачей квадратичного программирования. В общем случае решение этой задачи вызывает значительные трудности. Однако в данном случае, следует свести ее к последовательному решению двух линейных оптимизационных задач путем ввода новых переменных:

Тогда ограничения (13), (16) и функционал (17) и будут линейными относительно новых переменных:

Задача (20)-(22) является задачей линейного программирования и может быть решена одним из известных методов.

Определив оптимальные значения переменных у^ , решаем задачу нахождения переменных т{.

Из уравнений* (14) следует X т{ ' Ху = а из ограничения

(15) получим:

Решая задачу о допустимости системы неравенств (14) и (23), получим значения переменных ху , а затем из (19) найдем искомые оптимальные значения переменных

Таким образом, предлагаемая методика дает возможность комплексного расчета оптимальных как числа и назначений пассажирских поездов, так и их композиции, в условиях дефицита парка пассажирских вагонов с целью сокращения расходов на перевозку пассажиров.

Методика выбора ПФПП, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов.

Ограничения по освоению месячных густот пассажиропотока будут иметь вид:

При ограничениях (16) и (24) требуется минимизировать сумму квадратов отклонений стоимости предложенных мест от ожидаемой величины выручки за перевозку пассажиров при полном удовлетворении спроса на места в вагоны разных типов, тем самым максимально приблизить предложенное число мест каждой категории к спросу пассажиров на них:

где ak ~ средняя стоимость проезда в вагоне поезда к-й категории по i-щ участку.

Данная задача является задачей квадратичного программирования, для решения которой использован модифицированный метод множителей Лагранжа.

Методика позволяет установить соответствие между имеющимся спросом пассажиров на места в вагоны разных типов и их предложением железной дорогой, показывает перспективы развития технических средств железнодорожного транспорта, в том числе и вагонного парка.

Методика выбора ПФПП, максимизирующая прибыль железной дороги от перевозок, являющаяся основной методикой диссертации.

Пусть уш - количество пассажиров, следующих по 1-му участку в вагонах к-й категории, но желающих ехать в вагонах 1-й категории;

Тогда условия освоения пассажиропотока на 1-м участке имеют вид:

л _

16га]-Х]^Гь V/(26)

;=1

Условия распределения пассажиров по категориям вагонов составят:

п

Ум й ЪЬу ■ак-т{-х], V г\к, (27)

М

где Гц - месячная густота потока пассажиров, желающих следовать в вагоне 1-й категории на ^м участке расчетного полигона.

Условия по обеспечению беспересадочного сообщения пассажирами:

где - корреспонденция пассажиропотока, следующая со стан-

циир до станции Впп - множество назначений поездов, маршрут которых содер-

жит маршрут струи пассажиропотока

Учитывая вышеизложенные ограничения, требуется максимизировать следующую функцию:

Д =Д' ~Е ->тах,

(30)

где Д' - увеличенная доходная часть критерия, за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на перевозки в вагонах разных типов; Е - расходы, связанные с осуществлением перевозок.

Нк1 - коэффициент, учитывающий степень удовлетворения спроса пассажиров на места в вагонах разных типов, причем:

Ьы =

[йи Несли к = I,

[1, если

Затраты на перевозки пассажиров составят:

где С)' - затраты на введение в график одного поезда у-го назначения, которые определяются методом единичных расходных ставок (табл. 1), при этом вычисляется не полная величина расходов, а только затраты, связанные с пробегом подвижного состава.

Таблица 1

Расчет стоимостной оценки введения в обращение поезда у -го назначения

№ п/п

Наименование измерителя

Расходная ставка,

руб.

Формула для расчета измерителя

В табл. 1 приняты следующие обозначения: т - число вагонов в составе поезда, ваг.; L - расстояние следования поезда, км; I- время хода поезда, час;

количество проводников на один вагон, чел.;

п

У - доля рабочего времени бригады проводников в общем временинахождения поезда в пути следования;

- коэффициент вспомогательного общего пробега;

Рлин - коэффициент вспомогательного линейного пробега;

(З'л - коэффициент дополнительной работы локомотивной бригады;

Рл - масса локомотива, т.;

- средняя масса тары вагона, т.;

рн - средняя населенность вагона, чел.;

Яэ(т) - норма расхода электроэнергии (топлива) на 10000 тон-но-км брутто; кВт-час (кг).

Поскольку пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте имеют большое социальное значение, в графике движения поездов на перспективу должно быть сохранено ядро поездов, обеспеченных устойчивым пассажиропотоком. Тем самым достигается необходимая комфортабельность перевозок в части обеспечения беспересадочного сообщения для основного потока пассажиров. Для этого при расчетах дополнительно вводятся ограничения по ядру поездов, которые также являются линейными

Практическая реализация результатов расчетов по предложенной методике позволяет увеличить прибыль от перевозок за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на места в вагонах высокой степени комфортности, а также от привлечения дополнительного контингента пассажиров с альтернативных видов транспорта. Методика дает возможность оценить неудовлетворенный спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда при изменении уровня прибыли железной дороги, показывает распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым решение задачи позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ изложены результаты выбора ПФПП по разработанным методикам для различных направлений сети.

Реализация методики выбора ПФПП, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок на направлениях Санкт-Петербург-Мурманск, Санкт-Петербург-Рига, Санкт-Петербург-Минск, Москва-Санкт-Петербург, Москва-Новосибирск, позволила заключить следующее:

- Сокращаются убытки от перевозки пассажиров по сравнению с действующим ПФПП на направлениях Санкт-Петербург-Мурманск и Санкт-Петербург-Рига на 62,6% и 30,9% соответственно, в то же время увеличивается прибыль на направлениях Москва-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Минск соответственно на 24,6% и 33,3%.

- На направлении Москва-Новосибирск введение расчетного плана формирования приносит прибыль, при этом пассажиропоток осваивается большим количеством поездов (на 9%), а затраты на введение в график такого плана формирования уменьшатся по сравнению с действующим на 22%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Пассажирский железнодорожный транспорт в условиях реформирования отрасли продолжает занимать ведущее место в освоении пассажиропотоков дальнего следования среди других видов транспорта РФ. Повысить прибыльность пассажирского комплекса - первоочередная задача железнодорожного транспорта. Важнейшая мера в решении поставленной задачи - обеспечение удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов. Технологические процессы, обеспечивающие работу пассажирского комплекса, непрерывно связаны с массовым обслуживанием населения. При этом требуется постоянно сохранять оптимальное соотношение между спросом пассажиров на перевозки в вагонах разных типов и предоставлением данных категорий мест железными дорогами.

2. Анализ отчетных данных о выполненных перевозках показал, что, несмотря на преобладание спроса пассажиров на проезд в плацкартных вагонах, степень удовлетворения спроса на перевозки пассажиров в вагонах высокой степени комфортности значительно меньше, чем в плацкартных вагонах. Поэтому возникает необходимость в разработке методики расчета оптимального плана формирования пассажирских поездов, направленной на увеличение прибыли железной дороги от перевозок за счет более полного удовлетворения спроса на места в вагоны высокой степени комфортности.

3. Разработанная в диссертации методика построения функции

спроса пассажиров на места в вагоны разных типов позволяет установить спрос пассажиров на перевозки, тем самым повысить комфортабельность перевозок и одновременно увеличить прибыльность железнодорожного транспорта.

4. Предложенная методика расчета одновременного выбора числа, назначений и схем составов поездов дает возможность комплексного расчета оптимальных как числа и назначений пассажирских поездов, так и их композиции, в условиях дефицита парка пассажирских вагонов с целью сокращения расходов на перевозку пассажиров.

5. Разработанная методика выбора ПФПП, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов позволяет установить соответствие между имеющимся спросом пассажиров на места в вагоны разных типов и их предложением железной дорогой, показывает перспективы развития технических средств железнодорожного транспорта, в том числе и вагонного парка.

6. Предлагаемая методика выбора ПФПП, максимизирующая прибыль железной дороги от перевозок позволяет увеличить прибыль от перевозок за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на места в вагонах высокой степени комфортности, а также привлечения дополнительного контингента пассажиров с альтернативных видов транспорта. Методика дает возможность оценить неудовлетворенный спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда, при изменении уровня прибыли железной дороги, показывает распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым решение задачи позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов.

7. Реализация методики выбора ПФПП, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок на различных направлениях сети Санкт-Петербург-Мурманск, Санкт-Петербург-Рига, Санкт-Петербург-Минск, Москва-Санкт-Петербург, Москва-Новосибирск, позволила заключить следующее:

- Сокращаются убытки от перевозки пассажиров по сравнению с действующим ПФПП на направлениях Санкт-Петербург-Мурманск и Санкт-Петербург-Рига на 62,6% и 30,9% соответствен-

но, в то же время увеличивается прибыль на направлениях Москва-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Минск соответственно на 24,6% и 33,3%.

- На направлении Москва-Новосибирск введение расчетного плана формирования приносит прибыль, при этом пассажиропоток осваивается большим количеством поездов (на 9%), а затраты на введение в график такого плана формирования уменьшатся по сравнению с действующим на 22%.

8. На основе методики выбора плана формирования, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок, предложенной в диссертационной работе, произведено обоснование выбора ПФПП, формируемых на Октябрьской и Московской железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД». Установлено соответствие между спросом пассажиров на категории мест и их предложением железными дорогами, выявлен резерв вагонного парка по типам подвижного состава, проанализирован действующий план формирования. Внедрение данной методики способствует привлечению дополнительного объема пассажиров с альтернативных видов транспорта, имеет большую практическую ценность в организации работы пассажирского комплекса и обусловливает повышение качества обслуживания пассажиров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ в СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Глазков Д. В. Расчет оптимального варианта числа назначений и композиций пассажирских поездов в зависимости от структуры пассажиропотока// Сб. «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала». - М.: МИИТ, 2003. С. П-12 -П-15.

2.Пазойский Ю.О., Глазков Д. В. Оптимизация пассажирских перевозок в дальнем сообщении на современном этапе// Сб. «Дни науки федеральной земли Северный Рейн-Вестфа-лия в Москве». - М.: МИИТ, 2003. С. 57 - 60.

3.Пазойский Ю.О., Глазков Д.В. Математическая модель оптимизации пассажирских перевозок в дальнем сообщении// Вестник ВНИИЖТ. - 2004. № 2. С. 46-47.

4. Глазков Д.В. Развитие пассажирских перевозок в Финляндии в современных условиях// Транспорт: наука, техника, управление. - 2004. №5. С. 52 - 53.

5.Глазков Д. В. Определение функции спроса пассажиров на перевозки в дальнем сообщении// Транспорт: наука, техника, управление. - 2004. №7. С. 20 - 22.

6. Глазков Д.В. Сегментирование густоты пассажиропотока в зависимости от спроса пассажиров на перевозки// Сб. «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». - М.: МИИТ, 2004. С. ^51.

7. Пазойский Ю.О., Глазков Д.В. Математическая модель установления функции спроса пассажиров на перевозки в дальнем сообщении// Вестник ВНИИЖТ. - 2004. № 6.С. 46-47.

ГЛАЗКОВ Дмитрий Владимирович

РАСЧЕТ ЧИСЛА И НАЗНАЧЕНИЙ ПОЕЗДОВ В ДАЛЬНЕМ И МЕСТНОМ СООБЩЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРОПОТОКА

Специальность 05.22.08 -Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

Тип. зак. 3 2. 9Л Подписано в печать 21.03.05 Усл. печ. л. 1,5

Изд. зак. 301 Гарнитура Times.

Тираж 100 экз. Офсет

Формат 60x90^

Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

Участок оперативной печати РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

2 2 Ail'™

г au