автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Оптимизация использования машин внутрипортовой механизации

кандидата технических наук
Решетков, Дмитрий Николаевич
город
Одесса
год
1993
специальность ВАК РФ
05.22.19
Автореферат по транспорту на тему «Оптимизация использования машин внутрипортовой механизации»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования машин внутрипортовой механизации"

РГ6 од

„ , ОДЕССКИ И

щНОМШг ИНЖЕНЕРОВ МОРСКОГО ФЛОТА

На правах рукописи УДК 658 :387 :656.615 : 621.869.4

РЕШЕТКОВ Дмитрий Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН ВНУТРИПОРТОВОЙ МЕХАНИЗАЦИИ

Специальность 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта»

Автореф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса — 1993

•Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация морских портов» Одесского института инженеров морского флота

Н а у ч н ый руководите л ь:

доктор технических наук, доцент Дерябин Р. В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Крук Л. Д. (Одесский .институт инженеров морского флота);

кандидат технических -наук Марков В. В. (Черноморское пароходство).

Ведущая организация: Ильичевскин морской торговый порт.

Защита состоится 29 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д 101.04.02 при Одесском институте инженеров морского флота по адресу: Украина, 270029, г. Одесса, ул. Мечникова, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского института инженеров морского флота.

Автореферат разослам 29 мая 1993 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, щросим направлять в адрес ученого секретаря совета Д 101.04.02: Украина, г. Одесса, ул. Мечникова, 34, ОИИМФ.

Ученый секретарь специализированного совета

Д 101.04.02, Г\ ^

кандидат техн. наук, доценЦ^о^^^. н. Л. ДИДОРЧУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. На современном этапе функционирования морского транспорта, когда на первый план выдвигаются приоритеты рыночных отноиений в экономике, резко возрастает значимость проблемы радикального повышения эффективности работы флота и портов. Одним из направлений решения этой проблемы, не требующим капитальных затрат, является разработка и внедрение наиболее совершенных методов и форм управления имеющимся производственным потенциалом портов.

Сложность и трудоемкость грузовых работ обусловлены одновременным участием в них значительного количества лшдей, различных технических средств для обработки и обслуживания судов, вагонов и автомобилей, качеством оперативного управления работой портов, мотивацией труда портовых рабочих. Последний фактор, в свою очередь, актуа-. лизирует проблему ликвидации ручного труда при производстве погру-зочно-разгрузочных работ на основе внедрения средств внутритрюмной, внутривагонной и внутрискладской механизации.(в дальнейшем тексте -. НВН).

Указанные средства не только повыыазт привлекательность труда портовых рабочих, что весьма ванно с психологической точки зрения, но и влияют в значительной степени на экономические показатели работы портов. В этой связи приобретают большую актуальность проблемы формирования и обновления парка МВМ, обеспечения его работоспособности и оптимального использования на погрузочно-разгрузочных работах. К настоящему времени первые две проблемы получили достаточно глубокую проработку и освещение в научной литературе. Достижения же в области оптимизации использования парка НБМ являются более скромными.

В данной диссертационной работе предпринимается-попытка восполнить отмеченный пробел, основываясь на следующих исходных посылках.

Проблемы обоснования потребности портов в средствах механизации и обеспечения их эффективного использования методологически взаимосвязаны. В то же время их можно рассматривать и обособленно, так

как они тяготеют к различным временным интервалам. Так, если вопросы обоснования величины, структуры, тактики пополнения парка МВМ возникают при текущем и перспективном планировании, то задачи обеспечения эффективного использования MBH доланы решаться при оперативном управлении работой порта, т.е. в привязке к периодам времени, не превышающим месяца.

Следующая посылка предопределяет необходимость исследования проблемы оптимизации использования МВМ с позиций, когда при постановке задач управления парком НВМ в полной мере учитываются надежностные характеристики машин, которые в решающей степени влияют на устойчивость оперативных планов и в конечном счете на уровень организованности и эффективности производственного процесса порта.

И, наконец, необходимо обеспечить системность исследования проблемы путем методологической увязки в единый комплекс задач распределения мВи ноады объектами грузовых работ и использования их на объектах, начиная с формирования технологических линий при конкретных значениях параметров МВМ и кончая обоснованием тактики управления парком MBH в условиях реальной производственной ситуации.

Предлагаемая схема исследования в полной мере согласуется с общим подходом к формированию механизма управления портами в условиях рыночной экономики, что подтверндает актуальность и приоритетность темы диссертации.

Цель работы. Основной целью данной диссертации, определяющей границы исследования, является обоснование концепции, теоретическое исследование закономерностей и разработка методов оптимизации использования парка МВМ при оперативном управлении процессами перегрузки грузов и обработки транспортных средств в морских портах.

Для достижения этой цели определены следующие основные задачи исследования:

оценка состояния и анализ процессов формирования и использования парка МВМ с выявлением определяющих факторов;

изучение степени влияния эксплуатационных характеристик МВМ на показатели использования машин в перегрузочном процессе:

обоснование подхода к оптимизации использования МВУ на этапе оперативного управления работой порта;

разработка методов оптимального реяения задач использования НВН на конкретных объектах погрузочно-разгрузочных работ;

методическая проработка вопросов, связанных с технологией реализации разработанных методов.

При указанных целях и задачах объектом исследования является парк MBH, рассматриваемый в качестве составного элемента технических средств порта, а предметом исследования - механизм функционирования парка IBM как целостной системы и теоретико-методическое обоснование элементов этого механизма в рамках системы внутрипортового управления.

Методы исследования. Методологической базой исследования является концепция перевода народного хозяйства на рельсы открытой экономики и на рыночные отноиения в производственной сфере, закрепляемая в государственных и правительственных документах.

При постановке задач исследования и общей его направленности использовались теоретические • разработки ведущих морских научно-исследовательских, проектных и учебных организаций, выполненные в области повыпения эффективности использования производственного потенциала портов и имевшие обцеметодологическое значение.

Для решения поставленных в диссертации задач исследования использованы методы теории вероятностей и математической статистики, линейного и математического программирования, теории надежности, эвристического прогнозирования, имитационного и графического моделирования. В процессе выполнения работы использовалась ПЭВМ PS IBM.

Диссертационное исследование выполнено в основном на примере крупнейших морских портов, находившихся до 1Э8Э года в ведении Черноморского морского пароходства. Наряду с этим, при'проработке отдельных вопросов использовались также материалы некоторых портов Азовского и Дунайского пароходств. В связи с последовавзими затем организационными преобразованиями в управлении морским транспортом, в результате которых была упразднена подчиненность портов паро-

ходствам, в тексте диссертации используется в качестве группового наименования портов термин "порты Черного моря" (ПЧН).

. Научная новизна результатов исследования характеризуется тем. что они представляют собой научно-обоснованные зконоыико-эксплуата-ционные решения в области оптимизации использования парка MBH, которые способствуют дальнейшему совершенствованию теории и практики эффективного использования и рационального развития производственного потенциала морских портов.

В диссертации впервые реализован подход к исследованию проблемы оптимизации использования парка МВМ, основанный на принципе совокупного рассмотрения задач обеспечения работоспособности и эффективного использования машин внутрипортовой механизации.

На основе исследования характеристик надезности МВМ предложена оригинальная постановка задачи определения вероятности безотказной работы машин, что позволило внести элементы новизны в методику обоснования системных параметров надезности парка НВМ.

Новой разработкой являются научные положения по оптимизации использования парка MBH, содержащие модели и методы оценки вероятности освоения планируемых объемов перегрузочных работ, распределения базового и резервного составов MBH между технологическими операциями (ТО) и технологическими линиями (Т/Л.

Элементами новизны обладает предложенная в диссертации модель сменно-сугочного планирования использования МВМ, оригинальными являются эвристические алгоритмы оперативного планирования, контроля и регулирования использования MBH на погрузочно-разгрузочных работах.

Перечисленные новые результаты з совокупности позволяют трактовать проблему оптимизации испвльзования парка НВМ в более общей постановке и одновременно обеспечивают принципиальную завершенность исследования применительно к существу оперативного управления работой порта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в связи темы диссертации с плановыми научно-исследовательскими работами "Нетодические рекомендации по оценке эффективности организации

грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих технологий з морских портах" (на хоздоговорной основе), "Разработка теоретических основ портового маркетинга и ыенедзмента" и "Теоретические оснозы решения проблем приватизации морских портов в условиях рыночной эко-номики'Чна госбюджетной основе), использованием их в учебном процессе в дисциплинах портового цикла специальностей "Организация перевозок и управление на морском транспорте", "Механизация и эксплуатация перегрузочных машин", отражением их в учебном пособии "Моделирование и расчет параметров системы управления ресурсами порта".

По оценке комиссии Ильичевского морского торгового порта в составе ведущих специалистов внедрение результатов диссертационной работы в практическую деятельность позволяет повысить эффективность использования НВМ с обеспечением годового экономического эффекта з сумме 80-200 тыс.руб. (в ценах по состоянию на i января 1992 г. когда проводилось рассмотрение диссертации на предмет внедрения). По совокупности портов ПЧЫ эта сумма достигает величины 2 млн.руб. з год.

Апробация работы. Основные положения диссертации по докладам автора обсуждались и получили положительную оценку на:

заседаниях кафедры "Эксплуатация морских портов" ОИИНФ (1985-1992 гг.);

научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ОИИМФ (1985-1992 гг.);

конференции молодых ученых и специалистов "Морской транспорт: современные проблемы и перспективы" (г.Одесса, 1987 г.);

совещаниях и заседаниях технических Советов ряда портов Черноморского и Украинского Дунайского пароходств;

I Украинской научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения в учебных заведениях Украины"(г.Одесса, 1992 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и учебном пособии общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, включая 13 таблиц, 18 рисунков, библиографию из 128 наименований и приложений на 30 стр.

- в -

СОДЕРМШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теми диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, кратно охарактеризованы полученные автором научные и практические результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор состояния проблемы оптимизации использования перегрузочных средств портов, сформулиро-| вана постановка задач исследования и определен подход к их решению.

На основе анализа практики и теории оперативного управления работой порта показано, что на протяжении последнего двадцатилетия ученые-транспортники наибольшее внимание уделяли развитию концепции .ресурсосбережения. В разработку этого направления применительно к морским и речным портам и грузоперевалочным пунктам сухопутного ', транспорта большой вклрд внесли В.3.Ананьина, Л.Д.Ввтронко, Е.Н.Вое-вудский, Г.П.^риневич, Р.В.Дерябин, Н.Ф.Зубко, Л.П.Казаков, Л.Д.Крук, Л.Р.Магамадов, Г.С.Нахуренко, В.И.Савин, В,Ф.Сиротский, Л.Л.Смехов, А.В.Степанец, Л.Е.Суколенов, И.П.Фадеев, Л.С.Фролов, В.Л.Яценко и другие ученые. Полученные названными авторами результаты составляют . методологическую основу эффективного управления всеми видами портовых ресурсов.

, При наличии такой основы возмовно целенаправленное исследование проблемы ресурсосбережения на уровне конкретных объектов и сист,ем, в том числе комплекса перегрузочных средств порта с точки зрения формирования парка машин и использования его в производственном процессе.

В диссертации показано, что меяду проблемами обоснования потребности портов в средствах механизации и обеспечения их оптимального использования существует очевидная методологическая- взаимосвязь, которая обусловливается общностью организационно-технологических форм эксплуатации средств механизации, которые (формы) в совокупности с показателями качества машин служат исходными данными для соответствующих технико-зкономических обоснований.

Столь 1е очевидным является и то, что выделенные проблемы обладают и выразенной автономностью, так как тяготеют к различным временным интервалам. Действительно, проблема формирования (развития, обновления, совершенствования и т.п.5 парка внутрипортовой механизации рассматривается в перспективной постановке на годовом и превыша-лщем год горизонтах планирования. В то зе время проблема использования парка, являясь по природе своей тактической, актуальна на интервалах времени, охватываемых внутрипортовым оперативным планированием и управлением, - от месяца и декады до суток и смены. Вряд ли надо доказывать, что при таком условии требуются различные подходы к исследовании проблемы, различные методы решения характерных для них задач и различные информационные технологии проведения расчетов. Отсюда с очевидностью вытекает, что проблемы формирования - использования парка внутрипортовой механизации могут исследоваться независимо с последующей методологической увязкой (согласованием, синтезом) итоговых результатов.

Из оценки современного состояния обсуждаемых проблем, следует такзе, что в сложившихся условиях функционирования морских портов нааей страны (полный хозрасчет, хозяйственная самостоятельность, самофинансирование) и перехода на рыночные отношения на первый план выдвигается задача повышения эффективности использования имеющегося производственного потенциала. Такой вывод подкрепляется и тем фактом, что в настоящее время порты не располагает финансовыми ресурсами для интенсивного наращивания своих основных производственных фондов. В зтой связи рамки настоящего исследования ограничиваются разработкой более совершенных в сравнении с существующими методов управления использованием перегрузочного оборудования морских портов, а в его структуре - НВМ как основного средства обеспечения комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ при выполнении судовых, вагонных и складских операций.

Проведенный анализ теоретических исследований показал, что до настоящего времени проблема оптимизации использования портовых перегрузочных ресурсов (в том числе МВН) рассматривалась в односторон-

нем плане - с точки зрения разработки методических основ внутрипорто-вого оперативного планирования и управления. При этом выработался достаточно общий и перспективный подход к решению этой проблемы - на основе обособления С декомпозиции) задач распределения и использования ТЛ, их реализации в самостоятельной постановке с последующим (в общем случае итеративным) согласованием результатов решения.

Таким образон, развитие сложившейся . методики управления использованием средств внутрипортовой механизации необходимо начинать с разработки эффективных методов формирования ТЛ из перегрузоч- -ных ресурсов, включая НВМ, как начального этапа методики внутрипор-тового управления. В результате решения этой задачи появятся предпосылки к рассмотрению проблемы распределения - использования ТЛ в более общей постановке (продвижение "вширь") и разработки более гибких методов управления использованием ТЛ при осуществлении погруэоч-но-разгрузочных работ (продвижение "вглубь").

Вторая глава посвящена исследованию надежностных характеристик MBH, направленному на обоснование постановки задачи определения вероятности безотказной работы отдельных машин и их комплексов, а также системных параметров надежности парка МВМ.

Исходная посылка постановки задачи состояла в определении уровня занятости и структурной избыточности используемых в портах перегрузочных машин. Для этих целей разработана методика оценки уровня и тенденций использования НВМ. Тенденция процесса развития и использования парка МВМ выявляется путем сопоставления объема переработанного с участием MBH груза в базовом (¿2в) и сравниваемом с ним периоде (Q») с учетом средней часовой производительности машин (/7), их общего количества (/V) и средней продолжительности фактической работы одной машины (У). Тенденция процесса отражается в показателе

Нетодика такой оценки доведена до практической ' реализации в виде расчетной таблицы и картограммы . При этом на базе данных об использовании авто- и электропогрузчиков в Одесском, Ильичевском,

С 1 )

Николаевском, Херсонском портах за ряд последних лет установлено преобладание экстенсивных тенденций (прирост переработки грузов преимущественно за счет увеличения числа машин).

На основе проведенной автором экспертизы, в которой участвовало 96 специалистов из портов ПЧМ, установлено, что показатель надежности машин играет доминирующую роль в решении проблемы повышения эффективности использования парка МВМ.

В диссертации показано, что применение экспоненциального закона при исследовании и моделировании процесса • возникновения отказов МВМ не всегда правомерно, так как в общем случае отказы машин характеризуются произвольным законом распределения. Применительно к последнему случаю автором предложена методика оценки надежности НВМ, пригодная для объемных расчетов при условии "однородности" в надежностном смысле машин.

В случае "неоднородного" по надежности парка НВМ, .что характерно для реальных условий портов, показана плодотворность "подхода, основанного на закономерностях возникновения отказов МВМ в зависимости от их "возраста" (времени нахождения в эксплуатации). В соответствии, с методикой выделяются периоды приработки ("выжигания" дефектов), нормальной работы (стационарного режима) и старения (возникновения необратимых физико-химических изменений), когда справедливы законы распределения случайных величин соответственно Вейбулла с параметром 1, ' экспоненциальный и нормальный. Такой подход позволяет определять вероятность безотказной работы конкретных МВМ, что имеет принципиальное значение в условиях оперативного управления работой порта.

В третьей главе разработаны методы оптимального использования парка МВМ исходя из оценки вероятности освоения ин планируемых объемов перегрузочных работ.

На основе ожидаемой Р i А) и требуемой Ртр< А ) вероятности выполнения планового задания оптимальным составом машин определяется общий потребный резерв НВМ

Np =NcPt

r€n[i-Prp(A)\ *n[4-P(A)]

-1

С 2 )

По формуле (2) рассчитана и построена номограмма для оперативного определения потребного резерва А/р с усредненными характеристиками Срис.1). ! г.

Номограмма для определения потребного резерва НВН при Рт, (А ) = 0,95

Для решения задачи в рамках технологической операции (ТО) разработан имитационный алгоритм, который описан в диссертации.

Результаты решения охарактеризованной задачи используются при реализации двух взаимосвязанных задач распределения MBH, формулируемых в привязке к базовому составу машин, когда они распределяются между ТО, и в привязке к резервному составу MBH, который распределяется между технологическими линиями (ТЛ).

При постановке первой задачи процедура распределения МВУ мезду ТО интерпретируется как многоэтапный процесс, когда на каздом этапе 1 {I- 1,/V) возникает определенная ситуация Sf, которая определяется количеством и способом закрепления МЗМ за ТО и описывается определенным вектором. При целенаправленном управлении Vi вектора состояния от этапа к этапу осуществляется под воздействием вектора управления ILi , т.е. Vi ( §i',Ui) является функцией вектора состояния и вектора управления на каздом этапе.

В диссертации показано, что отмеченным свойстзом, характерным для задачи динамического программирования в классической постановке, обладает задача распределения базового состава ИВУ. Действительно, пусть эффективность распределения МВМ на этапах оценивается показателем cLi интегрально по рассматриваемому на этом этапе подмнозеству НВН. Машины закрепляются за ТО, наборы которых образуют технологическую схему, обслузиваемуа одной ТЛ. За каадой ТО мозет закрепляться 0,1,2,...,Т МВМ", где Г - предел концентрации машин. Заданными являются следующие параметры: общий объем перегрузочных работ Q ; вероятность безотказной работы ßj и производительность П^г каздой МВМ ( у - 1,77t) на каздой ТО ( ß =1 ,(U). Общий объем перегрузочных работ определяется путем суммирования объемов грузопере-работки Qj по технологическим схемам ( j - 1,S ), которые, в свою очередь, суммируются по объемам работ Qie , выполняемых на /-й ТО.

Применительно к ТО в составе одной ТЛ С i - 1) и при условии, что в качестве критерия^ выступает максимум объема грузопереработ-ки (а это достизимо презде всего'за счет выделения НВН с более высокой вероятностью безотказной работы на ТО, где производительность машин выше), задача сводится к модели вида

Я» (W

F(Q) = Е - шах ; ( з )

ftpi^eiXf) 4Де, 8 = ^ ; t 4 )

¿с7г = 0,1,2,..., ff, уЩ ; С 5 )

где Х^е - параметры управления, которым соответствует количество МВМ с вероятностью безотказной работы Ру, выделяемое для выполнения t? -й ТО.

Следующий этап распределения МВМ между объектами грузовых работ состоит в решении проблемы резервирования в увязке с результатами реализации модели (3)-(5). В диссертации эта проблема исследуется при условии задания вероятности безотказной работы р^ и затрат на содержание С^ машин, а также лимитированной суммы расходов ( С ).

Очевидно, в предельном случае резервирование МВМ осуществляется путем дублирования каждой основной машины. ' При таком условии образуется система, содержащая по числу ТО N блоков (J = 1,// ) с tljj МВМ, в каждый из которых входят как базовые, так и резервные машины с различными в общем случае параметрами р^ и Су . Задача состоит в определении количества МВМ С7lj) в блоках (ТО), при котором вероятность безотказной работы системы (ТЛ) окажется максимальной, а расходы по МВМ не превысят оговоренной величины С .

При сформулированных условиях задача описывается следующей мо-

( В ). ( 1 ) ( 8 )

Схему (6) - (7) можно адаптировать к различным эксплуатационным условиям. Так, например, в случае, если объем грузопереработки по ТО ( Qe ) не может быть превышен (остаток плановой загрузки судов, группы вагонов и т.п.) задача сводится к модели вида *

Р = ГТ Рг (гу) - 7пах ; с з j

Z pf ntj (Xjt) < Qi , ; СЮ)

X\imO,1,2,...\ Tfcfj^'/TH, dl)

дельш: v

P = I] pi (7ii) - max ;

H

' 2 Cj (Ui) 4 С ; tu = /= ггм.

где Xjj - параметры управления, которым соответствует количество ЫВМ базового и резерзного составов J -го вида, закрепляемое за f -м блоком (ТО).

Наряду с моделями (3)-(5), С6J-С8J и (9Ы11) в диссертации предлонен эвристический алгоритм распределения МВМ, основанный на реализации правил предпочтения исходя из приоритета судов на первоочередную обработку.

В четвертой главе излагаются разработанные автором методы оперативного управления использованием МВУ на судовых работах. Приводятся правила распределения ТЛ мезду ОТВ для ситуаций с избытком и дефицитом перегрузочных ресурсов. С учетом этих правил конструируется модель управления использованием ТЛ (а в их состазе МВМ) на некотором интервале времени, разбитом на отрезки (например, смены).

Модель имеет следующий вид:

Г» SU Crxtrx - тах (min) ;

to

2 i7srx trx > Q3, S = t,M

M Ы

2 S Aar* ir* 4 ArQ-r, r = /7* :

S=/ U-i

2 tr* 4 вг, r = 47n\ ir x > о, r = i~R ; cc = /7^-,

( 12 )

( 13 )

( 14 )

( 15 )

С 15 5

где индексами' Г и сС обозначены соответственно шифры смены и варианта использования ТЛ (MBH).

Другим обозначениям соответствуют: Qi - загрузка s -го судна; Jsr* и Airol - соответственно интенсивность обработки судов и численность докеров по сменам и вариантам использования МВМ;

вг - продолжительность Г -й смены;

tr*. - продолжительность использования <£ -го варианта на протяжении Г* -й смены (параметры управления).

В модель введены оценки Ст<л, которые характеризуют эффективность сС-го варианта 7* -й сиены. Они являются условными и служат для учета ограничения на продолжительность обработки судов, задаются дифференцированно - максимальными (минимальными) на интервале времени, соответствующему сталийному времени, при решении задачи соответственно на sin и шах функционала (12).

В этой главе описан -также эвристический подход к оперативному планированию использования МВМ, основанный на упоминавшихся выше приоритетных оценках судов. Предложена имитационная процедура его реализации в сменно-суточном режиме.

Исследование проблемы управления использованием МВМ завершается разработкой методов оперативного контроля и анализа. При этом устанавливаются граничные значения определяющих факторов по временным и производственным критериям с учетом надежности машин и вероятностных характеристик перегрузочного процесса.

Разработанный для этой цели алгоритм основывается на посылке,в соответствии с которой потребный резерв машин (Л^> ) должен быть введен в действие не позднее определенного момента времени ( 2с ) с тем, чтобы в оставшееся до конца планового периода времени (¿7«) предполагаемое рассогласование фактического и планового хода перегрузочного процесса в показателе объема продукции (,aQh) было бы полностью предотвращено.

Предельно допустимый (критический) момент ввода резервных машин, который совпадает с окончанием времени, когда выделенные ресурсы МБЫ находятся в полном соответствии с плановой потребностью в них, может быть определен из выражения

'QM[l-P(A)l*t,nnU)\ < 1? ' пПУ)

tС — Тпк —

Соответствующее моменту предельно допустимое рассогласование фактического и планового хода перегрузочного процесса составляет

а ОЖ-РЩ+пПШ, ^

и Поп - _ ¿С.

/ ПК

С 18 )

Полученные оценки ¿с и Вш позволяют заблаговременно принимать меры для обеспечения оперативного регулирования парка используемых машин.

Для решения задачи в оперативных условиях предлозен графоаналитический метод, суть которого иллюстрируется на рис.2.

Графическое решение задачи регулирования процесса использования МВМ

йпк 100

8 Тп^ч

Реализация метода осуществляется по схеме:

1) На ось Тпл наносится величина ¿е Ст.1);

2) От т.1 проводится вертикаль до пересечения с линией планового хода перегрузочного процесса (т.2);

3) От т.З вниз откладывается величина возможной потери объема грузо-переработки (¿¿?) до конца планового периода (т.4);

4) От т.1 по оси Тпл откладывается величина предельно допустимого времени регулирования tp"" (т.5):

5) Определяется потребная производительность вводимых резервных машин П"* Ст.6).

Таким образом, условие сохранения перегрузочного процесса в фазе полного регулирования реализуется при включении в работу машины с производительностью

r-iopt _ А Q

л Ф _ •/■ д'" • & I ПЛ С р

При этом

tp"" = tP - 4,3 &tp,

где tp - среднее значение времени цикла регулирования при данных производственных условиях, ч; б^, - среднеквадратическое отклонение фактических затрат времени t .

В заключении изложены основные научные и практические результаты выполненных в диссертации, исследований,которые состоят в следующем.

1. Праведен комплексный анализ тенденций дальнейшего развития и повышения эффективности перегрузочных средств в морских портах. На этой основе определен подход к постановке проблемы оптимизации использования НВН в конкретных условиях на этапе оперативного планирования работы порта с позиций эффективности производства и ресурсосбережения. .

2. Выявлены и ранжированы определяющие факторы, насыщения и использования парка MBH, причины и характер воздействия, обусловленные этим резервы повышения интенсивности процесса использования НВМ (на примере портов ПЧМ).

( 19 ) ( 20 )

3. Исследовано влияние фактора надежности с обоснованием соответствующей системы показателей оценки производственных возможностей МВМ. Эти позиции наэли отражение при формировании условий оптимизации структуры и использования парка МВМ как одного из важнейших элементов комплекса технических средств порта. Полученные результаты синтезированы в постановке задачи определения вероятности безотказной работы МВМ и использованы при обосновании системных параметров надежности парка МВМ.

4. Выполнена методическая проработка вопросов оптимизации использования парка МВМ. Разработан комплекс зкономико-математи-ческих моделей, охватывающих стадии распределения базового состава напин между технологическими операциями и резервного состаза мазин между технологическими линиями, сменно-суточного планирования использования МВМ на объектах грузовых работ. Предложены эвристические алгоритмы оперативного контроля и регулирования использования МВМ в ходе осуществления погрузочно-разгрузочных работ и обработки транспортных средств.

5. Разработана технология реализации новых методов управления использованием парка МВМ, вкллчая инструктивно-методические документы и программное обеспечение для ПЭВМ.

6. Проведена экспертная оценка результатов диссертационного иследования на производстве (в Ильичевском морском торговом порту), в соответствии с которой содержащиеся в диссертации методические проработки признаны состоятельными, экономически эффективными и практически реализуемыми.

Особенность научных положений диссертационной работы и их отличие от ранее выполненных исследований по проблемам эффективного использования портового перегрузочного оборудования состоит в рассмотрении вопросов оценки системных параметров надежности парка МВМ в ходе осуществления производственного процесса порта. При этом обе группы вопросов содержат элементы продвижения в их исследовании как "впирь" (обобщение постановки), так и "вглубь" (разработка более гибких и строгих в математическом смысле методов управления исполь-

зованиеы MBH).

Отмеченная особенность придает диссертационной работе характер системного исследования, подчиненного идее методологической увязки в единый комплекс задач оптимального распределения - использования НВН с учетом надеаностных характеристик. Эта не особенность подчеркивает и научную новизну результатов исследования.

Практическая значимость диссертации характеризуется тем, , что ее полоаения, выводы и рекомендации способствуют повышении качества и эффективности использования производственного потенциала портов. Внедрение ее основных результатов обеспечивает как социальную, так и экономическую эффективность.

Дальнейшее теоретическое углубление проведенных исследований обеспечивает создание методологии решения многих практических вопросов, связанных с усилением прогрессивного влияния MBH на всю технологическую совокупность ресурсов порта и конечные результаты производственного процесса. Решение этих проблем долзно, в конечном счете, существенно повысить социально-экономическую эффективность деятельности парка МВМ и всего порта, обеспечить согласование народнохозяйственных и хозрасчетных интересов его функционирования.

Основные полоаения диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Организационно-технологические проблемы использования и развития средств малой механизации порта (соавтор Дерябин Р.В.). Вопросы проектирования и эксплуатации инзенерных соорузений и оборудования портов. - М.: В/О "Нортехинформреклама"', 1987. - С.8Э-Э2 /ОИИНФ/.

2. Оптимизация использования средств малой механизации в ходе перегрузочного процесса порта // Проблемы экономики и управления морским транспортом. - М.: В/О "Нортехинформреклама", 1987.

С.61-63 /ОИИНФ/.

3. К вопросу обоснования состава резерва парка малой механизации в порту // Интенсификация работы морского транспорта. - Н.: В/О "••Нортехинформреклама", 1988. - С.75-78 /ОИИНФ/. -

■1. Моделирование и расчет параметров система управления ресурсами порта: Учебп. пособие - Н.: D/0 "Нортехинформреклама". 1908. - с.22-33. С соавторы Дерябин Р.В.. Сосновский O.A.).

5. Экспертная оценка факторов, определяющих интенсивность использования мапин внутрипортовой механизации (соавтор Фомин А.Г.) // Проблемы экономики и эксплуатации морского транспорта. - Н.: В/О "Нортехинформреклама", 1989. - с.93-100 /ОИИМФ/.

6. Оптимизация потребности мапин внутрипортовой механизации методом динамического программирования (соавтор Фомин А.Г.). // Норские порты: инженерные сооружения и средства механизации. - Н.: В/О "Нортехинформреклама", 1983. - с.80-87 /ОИИМФ/.

7. Определение резерва мааян внутрипортовой механизации в реальном перегрузочном процессе // Проблемы экономики и эксплуатации морского транспорта. - М.: В/О "Нортехинформреклама", :"1931. -с.79-80 /ОИИМФ/.

8. Влияние надежности ыааин внутрипортовой механизации на показатели перегрузочного процесса // Эксплуатация и экономика морского транспорта. - М.: "Нортехинформреклама", 1992. с. 42-44 /ОИИМФ/.

Зак. 545, тир. 100, подп. к печ. 27. 05. 93г. Усп. печ. чист. 1, 2. КД\П ОИИМР "Одесса, у п. Мечникова, 34.