автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технического уровня и направлений развития сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Плешаков, Вадим Николаевич
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технического уровня и направлений развития сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Плешаков, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ технического уровня (ТУ) и тенденций развития с.-х. техники в нашей стране и за рубежом.

1.1.1. Современный ТУ и тенденции развития тракторов.

1.1.2. ТУ и тенденции развития зерноуборочных комбайнов.

1.1.3. ТУ и тенденции развития плугов.

1.1.4. ТУ и тенденции развития зерновых сеялок.

1.2. Методические основы оценки ТУ и тенденции развития с.-х. техники.

1.3. Применяемыестемы оценочных показателей-х. техники и анализа информации.

1.4. Краткие выводы и задачи исследований.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ.«.

2.1. Применениестемного анализа для оценки ТУ и тенденций развития-х. техники.

2.2. Методика обоснования условий эксплуатации машин (паспорт зоны).

2.2.1. Выбор зональных классификационных признаков.

2.2.2. Подготовка исходной информации.

2.2.3. Разработка математической модели зоны.

2.3. Методика оценки ТУ-х. техники на основе использования базы данных.

2.4. Математическое моделирование оптимальных параметров-х. техники и энергосберегающих производственных процессов. 121 2.4.1. Оптимизация параметров посевных и пахотных агрегатов с использованием тяговых характеристик тракторов и применением ЭВМ.

2.5. Методические предпосылки к обоснованию оптимального типажа зерноуборочных комбайнов.

2.6. Прогнозирование эффективности перспективной техники с использованием геометрического программирования (ГП).

2.7. Оптимизация принятия решения на основе динамического

• программирования.

2.8. Прогнозирование направлений развития сельскохозяйственной техники.

2.9. Оценка эффективности инвестиционных вложений в новую с.-х. технику.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

• ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика лабораторно-полевых испытаний тракторов.

3.3. Методика эксплуатационно-технологической оценки сельскохозяйственной техники.

3.4. Методика определения количества измерений.

3.5. Оборудование, приборы и аппаратура, применяемые в

• исследованиях.

3.6. Методика определения коэффициента безопасности труда.

3.7. Методика определения экономической эффективности результатов исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Система показателей сельскохозяйственной техники и оценка по обобщенному показателю.

4.1.1. Система оценочных показателей с.-х. техники.

4.1.2. Система показателей оценки и ТУ тракторной энергетики.

4.1.3. Система показателей оценки и технический уровень зерноуборочных комбайнов.

4.1.3.1. Сравнительная эффективность современных зерноуборочных комбайнов.

4.1.3.2. Обоснование типоразмерного ряда зерноуборочных комбайнов для условий Краснодарского края.

4.1.4. Система показателей оценки и технический уровень плугов.:.

4.1.5. Система показателей оценки и технический уровень зерновых сеялок и посевных комплексов.

4.2. Прогнозирование технического уровня отечественной и зарубежной техники.

4.2.1. Зависимость технического уровня тракторов от оценочных показателей.

4.2.2. Зависимость ТУ зерноуборочных комбайнов от основных оценочных показателей.

4.2.2.1. Прогнозирование основных параметров зерноуборочных комбайнов.

4.2.3. Зависимость ТУ плугов от оценочных показателей.

4.2.4. Зависимость ТУ зерновых сеялок от оценочных показателей.

4.3. Фактические сроки окупаемости отечественной и зарубежной техники.

4.3.1. Срок окупаемости зарубежных и отечественных тракторов.

4.3.2. Срок окупаемости отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов.

4.4. Динамика роста производительности отечественной сельскохозяйственной техники.

4.5. Организация баз и банков данных для определения ТУ-х.техники.

4.5.1. Банки данных для показателей.

4.5.2. Система управления базами данных.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Перспективный комплекс машин для типичного хозяйства.349 5.1.1. Распределение объемов механизированных работ методом геометрического программирования.351 5.1.2.0боснование оптимального распределения выделяемых инвестиций на приобретение первоочередных машин с учетом поэтапной замены старой техники на новую.

5.2. Экономическая эффективность предлагаемого технического оснащения модельного хозяйства.

5.3. Прогнозирование направлений развития-х. техники с использованием компромисса экстенсивных (количественных) и интенсивных (качественных) критериев.

5.3.1. Прогноз направлений развития тракторной энергетики.

5.3.2. Прогноз развития зерноуборочных комбайнов и их эффективности.

5.3.3. Прогноз направлений развития плугов.

5.3.4. Прогноз эффективности зерновых сеялок посевных комплексов).

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Плешаков, Вадим Николаевич

Основой повышения производительности труда и эффективности с.-х. производства является активизация фактора технико-экономического прогноза развития технической базы и прогрессивных технологий. Закономерности повышения эффективности производства зависят не только от технического уровня (ТУ) тракторов и с.-х. машин, но и от того, как и какими темпами осуществляется обновление техники, других производственно-технологических факторов, как выбирается стратегия эксплуатации МТП. Все эти вопросы достаточно глубоко исследованы как нашей отечественной, так и зарубежной наукой. Вместе с тем, эксплуатационные качества тракторов, комбайнов, основных с.-х. машин и их оценочные показатели не рассмотрены еще с такой полнотой, которая требуется в настоящее время для всесторонней оценки существующих отечественных и зарубежных конструкций и тенденций их развития.

Требует совершенствования методология определения оценочных показателей с позиций системного подхода, обоснования основных учитываемых факторов для формирования типажа приоритетной техники для растениеводства и определения перспективной технической политики. При этом приоритетной считают такую технику, которая обеспечит производство отечественной конкурентоспособной продукции для решения продовольственной безопасности страны.

Созданию и освоению новых технических средств должна предшествовать тщательная работа по оценке их ТУ и тенденций развития. К сожалению, применяемые методики для этой цели далеки от совершенства [6]. В них не учитывается соподчиненность технических и технологических факторов требованиям сохранения или стимуляции агробиологического потенциала возделываемых культур. Необходим учет трех стадий: агробиологическое начало - технология - техническая реализация. Это обеспечит выполнение совокупных требований защиты почв от эрозии, сохранения ее плодородия, защиты окружающей среды от загрязнения.

ТУ машин должен определяться на основе обобщенного критерия оценки, учитывающего все ограниченные ресурсы, а также экономические, конструктивные, энергетические и др. факторы. При этом должна учитываться весомость каждого фактора в их системе. Весомость затрат материально-энергетических ресурсов определяется их дефицитностью, других эксплуатационных факторов - степенью прогресса, достигнутого в | производстве и использовании с.-х. техники. Как следует из сказанного, проблема повышения ТУ с.-х. техники отечественного производства носит системный характер, т.е. при анализе и синтезе необходимо учитывать не отдельные показатели, а всю систему в целом.

Для выяснения тенденций развития новой техники и оптимизации процесса принятия решения должна использоваться информационная система результатов государственных испытаний машин с учетом ее стохастической природы. В построении информационной системы используются базы и банки данных, заложенные в персональный компьютер по результатам испытаний машин.

Применяемая в стране отечественная с.-х. техника уступает зарубежной по удельному расходу энергоресурсов и трудовым затратам на производство сельхозпродукции, что обуславливает ее неконкурентоспособность. По данным института Информагротех, затраты труда на производство зерна (без кукурузы) в России выше, чем в США, почти в 4,0 раза, сахарной свеклы - в 6,3, картофеля - в 11,8 раза. В настоящее время в нашей стране на единицу валового внутреннего продукта в 1,5. .2,0 раза больше затрат исходного сырья [48], в 3,0. .3,5 раза - энергии, чем в развитых капиталистических странах. Топливная экономичность отечественных тракторов по сравнению с лучшими зарубежными образцами ниже в 1,7.2,2 раза, трудоемкость их ТО выше в 2,2.2,7 раза, наработка на * отказ меньше в 2,0 раза [6]. Все это говорит об исключительно высокой актуальности совершенствования отечественной техники и необходимости разработки методов и путей ее развития.

Спад производства с.-х. продукции в России наступил не только из-за непродуманных реформ, но и по причине несовершенной техники, созданной более 30 лет назад и применяемой еще сейчас. Нельзя, конечно, отрицать определенные усовершенствования машин в доперестроечные времена, но они не вносили коренные изменения в их конструкцию: практически не изменилась технологическая схема зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих машин, зерновых сеялок, машин для внесения удобрений и др., почти все они зачастую не выполняют агротребования к качеству работ.

Техника и машинные технологии должны способствовать гарантированному воспроизводству природных ресурсов, сохранению почвенно-биологического потенциала региона, а также - обеспечивать заданные показатели товарности и рентабельности производства с учетом экономии топлива и денежных средств. Антропогенная нагрузка на среду, воздействие машин на почву не должны нарушать экологическое равновесие в природе.

Техника нового поколения должна создаваться на принципах блочно-модульности, многофункциональности и универсальности, чтобы одна машина (орудие) могла, например, сеять любую культуру, вносить удобрения, культивировать и т.п. [13]. Примером такой многофункциональной машины являются посевные комплексы «Хорш», «Конкорд» и т.д.

Основу мобильной энергетики для комплексной механизации растениеводства представляют тракторы. Они производятся в России с 1924 года. За этот период улучшились тяговые показатели и экономичность тракторов, снизилась их масса, увеличились сроки службы механизмов и деталей, улучшились условия труда. Однако ТУ тракторов, выпускаемых в настоящее время, уступает мировому. За последние годы объем работ по созданию новой техники сократился в 15 раз, а доля принципиально новой техники не превышает 4.6%. Вследствие этого высоки доля ручного труда (15.23% в структуре себестоимости продукции), энергопотребление и материалоемкость машин. Затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии в 1,4. 1,8 раза превышают мировой уровень.

В стране принимаются меры по выходу из кризиса: создана для АПК система технологий и машин, федеральная государственная программа машиностроения, планируются и реализуются программы фундаментальных исследований. Однако методологические принципы, позволяющие научно-обоснованно формировать техническую политику и управлять процессом создания новой техники, требуют совершенствования.

Таким образом, научная проблема заключается в том, чтобы установить закономерности изменения ТУ машин от их конструктивных и технико-экономических показателей и разработать новый методологический подход к комплексной оценке машин, определить направления развития техники и получить гарантированную эффективность от ее применения.

Цель работы - ускорение создания и освоения высокоэффективной техники мирового ТУ и на этой основе формирование технической политики в АПК.

Объекты исследований - тракторы, зерноуборочные комбайны, плуги, зерновые сеялки (посевные комплексы), система оценочных показателей с.-х. техники, результаты государственных испытаний машин.

Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных и эксплуатационных показателей с.-х. техники на повышение ее ТУ.

Научная гипотеза. Обновление принципиальной основы оценки ТУ и принятия оптимальных решений по техническому оснащению, заключающееся в прогнозировании условий применения машин (паспорт зоны), при которых становится возможной реализация запланированного эффекта от внедрения рекомендуемой с.-х. техники, на базе результатов ее государственных испытаний, изучения срока службы отдельных машин, динамики их эксплуатационных показателей и окупаемости.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработана система показателей и методология для оценки ТУ новой техники с помощью обобщенного показателя комплексной ее оценки;

2) обоснованы тематические границы, объемы, структура баз и банка данных, достоверно отражающих проблему повышения ТУ основных видов с.-х. техники для ее разработчиков;

3) установлен фактический срок окупаемости зарубежной техники, нормы отчислений на ТО и ремонты;

4) разработаны научно-методические основы системного анализа информации по с.-х. технике и предпосылки оптимального принятия решений;

5) установлены зависимости ТУ отечественной и зарубежной техники от конструктивных и эксплуатационно-экономических показателей;

6) разработана методика выбора оптимальной стратегии технического оснащения с учетом поэтапной замены старой техники при ограниченных инвестициях;

7) выполнены прогнозные расчеты ТУ с.-х. техники, ее эффективности и направлений развития с использованием компромисса экстенсивного и интенсивного критериев.

Практическая ценность работы. Предложена база данных по основным видам с.-х. техники, необходимая для ее создателей, оценки ее ТУ и эффективности. Все это позволит определить типаж приоритетной техники для растениеводства и целенаправленную техническую политику.

Материалы исследований использованы в краевой программе научно-технического развития АПК Краснодарского края (приложение № 1 - акт внедрения результатов исследований автора по разработке и оценке эффективности и технического оснащения АПК Краснодарского края), в

Кубанском научно-исследовательском институте по испытанию тракторов и сельхозмашин (КубНИИТиМе) - (приложение № 2 - выписка из протокола № 1 ученого Совета КубНИИТиМа от 24 января 2001 года); одобрены Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ (приложение № 3 - о внедрении научных результатов исследований в учебный процесс вузов МСХ РФ); приложение № 4 - выписка из решения Координационного Совета по проблеме «Научно-техническое обеспечение уборки урожая зерновых культур, послеуборочной обработки и хранения зерна и семян» МСХ РФ (Российская академия сельскохозяйственных наук) по повестке дня заседания Совета «Стратегические и тактические направления технической политики ОАО «Ростсельмаш» на Российском рынке уборочной техники - г. Ростов-на-Дону, ноябрь 2000 года; приложение - № 5 - решение Координационного Совета по проблеме: «Научно-техническое обеспечение уборки урожая.» при РАСХН МСХ РФ (г. Москва); приложение № 6 - решение Техсовета при ГСКБ ОАО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону, январь 2001 года); приложение № 7 - акт внедрения в учебный процесс Кубанского госагроуниверситета результатов научных исследований автора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- методика оценки ТУ с.-х. техники с использованием обобщенного показателя комплексной оценки;

- научно-методические основы системного анализа информации по с.-х. технике и предпосылки принятия оптимальных решений;

- система показателей оценки приоритетной техники;

- тематические границы, объемы, структура баз и банка данных по основным видам с.-х. техники;

- фактический срок окупаемости зарубежной техники, стоимость ТО и ремонтов;

- зависимости ТУ с.-х. техники от конструктивных и эксплуатационно-экономических показателей;

- методика выбора оптимальной стратегии технического оснащения с учетом поэтапной замены старой техники и выделяемых инвестиций;

- прогнозирование ТУ отечественной и зарубежной техники, ее эффективности и направлений развития с использованием компромисса экстенсивного и интенсивного критериев.

Актуальность темы исследований подтверждается положительными решениями краевого НТС и МСХ РФ, а также ее связью с тематическим планом НИР факультета механизации сельского хозяйства КубГАУ в 1991. 2000 г.г; № ГР 01960009008, где автор был научным руководителем.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технического уровня и направлений развития сельскохозяйственной техники"

Заключение и основные выводы

Проведенные исследования по обоснованию и прогнозированию ТУ с.-х. техники на основании подготовки и системного анализа исходной информации показателей машин по результатам их государственных испытаний позволили решить научную и важную народнохозяйственную проблему, заключающуюся в установлении закономерностей эффективности и технического оснащения от капиталовложений в средства механизации, в разработке нового методического подхода к определению ТУ машин, позволяющего ускорить создание и освоение высокоэффективной техники для с.-х. производства.

1. Методический подход к определению ТУ с.-х. техники включает обоснование системы показателей оценки машин и обобщенного показателя комплексной оценки, подготовку и системный анализ информации по результатам государственных испытаний машин с обоснованием тематических границ, объема, структуры баз и банка данных; предложения по выбору рациональной стратегии технического оснащения сельхозпредприятий и прогнозированию ТУ машин.

2. Современный ТУ отечественных тракторов, зерноуборочных комбайнов, плугов, зерновых сеялок и посевных комплексов соответствует ТУ 1960. 1980 годов высокоразвитых зарубежных стран. Темпы роста ТУ с 1950 по 2000 год составили: по отечественной технике: тракторы - 67,4% (в 1,7 раза); зерноуборочные комбайны - 400% (в 5 раз); плуги - 41,3% (в 1,4 раза); зерновые сеялки (посевные комплексы) - 204,5% (в 3 раза); по зарубежной технике: тракторы - 8,7% (в 1,1 раза); зерноуборочные комбайны - 92,9% (в 1,9 раза); плуги - 238,5% (в 3,4 раза); зерновые сеялки (посевные комплексы) - 75,6% (в 1,8 раза).

Темпы роста ТУ с учетом прогнозирования на 2010 год по сравнению с 2000 годом составили: по отечественной технике: тракторы - 3,9%; зерноуборочные комбайны - 6,7%; плуги - 4,6%; зерновые сеялки (посевные комплексы) -7,5%; по зарубежной технике: тракторы - 1,3%; зерноуборочные комбайны -4,9%; плуги - 2,3%; зерновые сеялки (посевные комплексы) - 5,6% раза.

Сложившаяся тенденция отставания ТУ отечественной техники позволяет сделать вывод о том, что нам удастся достигнуть нынешнего ТУ по зерноуборочным комбайнам, плугам и сеялкам зарубежного производства лишь в 2010 году.

3. Динамика и прогноз ТУ основных типов отечественной и зарубежной тракторной энергетики и с.-х. техники свидетельствуют о том, что к 2010 году показатели ТУ имеют тенденцию выравнивания. Однако, при цене зарубежной техники на уровне отечественной ТУ ее сможет превысить отечественную по плугам на 25,8%, по зерновым сеялкам или посевным комплексам на 14,6% за счет экономических показателей (затраты на эксплуатацию за срок службы, стоимость единицы эксплуатационной производительности и др.) Вместе с тем, следует отметить практически полное сближение данных ТУ отечественной и зарубежной техники по отдельным маркам тракторов и зерноуборочных комбайнов (превышение ТУ зарубежных тракторов над отечественными составляет всего 2,4%, а по зерноуборочным комбайнам отмечено превышение по отдельным показателям ТУ отечественных комбайнов над зарубежными на 0,3%).

4. На основании разработанной базы данных по тяговым испытаниям тракторов установлено влияние тягового и экономического КПД на их ТУ. Коэффициент весомости тягового КПД в общей системе двадцати оценочных показателей составил 0,0825, а экономического - 0,0925.

5. Согласно прогнозам в 2010 году ТУ мобильных энергетических средств с бесступенчатой гидротрансмиссией, быстросменными ходовыми системами, с регулируемым уровнем мощности двигателя в интервале 30%, с передней и задней гидронавесками должен составить 0,9 по обобщенному показателю комплексной оценки. При этом основные оценочные показатели энергосредств должны иметь тяговый КПД 0,80.0,82; экономический КПД - 0,20.0,25; энергонасыщенность - 30.35 кВт/т; удельное давление на почву 45.50 кПа; удельную стоимость 1,5.2,0 тыс.р./кВт; удельную металлоемкость 45.50 кг/кВт, коэффициент готовности - не менее 0,95.0,98.

6. ТУ зерноуборочных комбайнов к 2010 году достигнет 0,80.0,85 по комплексной оценке. При этом показатель удельных энергозатрат должен быть более 15 кВт.-ч./т, материалоемкости на единицу пропускной способности 1,4.1,5 т/кг-с"1, удельной производительности 1,4.1,6 т/ч-кг-с" удельная стоимость единицы эксплуатационной производительности - не более 150 тыс. р/т-ч*1.

7. ТУ плугов для гладкой вспашки с ромбовидными корпусами согласно прогнозам достигнет 0,9. При этом удельные оценочные показатели составят: энергоемкость 35.40 кВт/м, удельная металлоемкость 250.300 кг/м, удельная эксплуатационная производительность 0,8.0,9 га-ч"'/м.

8. Зерновые сеялки с новыми универсальными высевающими аппаратами с системами контроля технологического процесса и качества работы, с возможностью прямого посева достигнут ТУ в пределах 0,76. Удельные оценочные показатели составят: эксплуатационная производительность 0,7.0,8 га-ч"7м, энергоемкость 10. 15 кВт/м, металлоемкость 250.300 кг/м, стоимость единицы эксплуатационной производительности не более 200 тыс.р/га-ч"1.

9. Методом ГП для типичного хозяйства зоны Северного Кавказа (Краснодарского края) обосновано распределение объемов механизированных работ между перспективными мобильными энергетическими средствами (МЭС) различного класса тяги. Так, на долю МЭС с классом тяги 1,4.2,3 тс (ЭГТ-2) приходится годовая нагрузка на вспашке 30,2% от площади 12542 га, на посеве зерновых - 34,4% от 5051 га, лущении - 28,00% от 7000 га, культивации на глубину 8. 10 см - 30,9% от

15080 га, бороновании - 29,8% от 19200 га, на транспортных работах - 25,1% от общего объема грузоперевозок 958875 Т-км.

На долю МЭС с классом тяги 2,6.4,2 тс (ЭГТ-3) приходится следующая годовая загрузка (в процентах от общего объема работ): на вспашке - 32,7%, дисковании - 46,9%, посеве зерновых колосовых - 33,3%, лущении - 34,1%, культивации на глубину 8. 10 см (сплошной) - 32,0%, бороновании - 35,1%, транспортных работах - 31,0%.

На МЭС с классом тяги 3,9.6,2 тс (ЭГТ-5) аналогично: на вспашке -37,1%, дисковании - 53,1%, посеве зерновых - 32,3%, лущении - 37,9%, сплошной культивации - 37,1%, бороновании - 35,2%, транспортных работах -43,9%.

10. Методом ДП обосновано оптимальное распределение инвестиций на приобретение для типичного с.-х. предприятия первоочередных машин с целью получения максимального эффекта от приобретенной техники с учетом поэтапной замены. Максимальный экономический эффект от приобретения тракторов на 1-м этапе замены составил 31,24 млн.р при выделяемой сумме средств на приобретение 17,26 млн.р; на 2-м этапе от приобретения только 1-го типа (тракторной энергетики) - 62,48 млн.р при инвестициях 34,52 млн.р; на 3-м этапе от приобретения тракторов и зерноуборочных комбайнов - 85,14 млн.р при капвложениях 51,78 млн.р, на 4-м этапе при замене тракторов и зерноуборочных комбайнов эффект составил в сумме 87,90 млн.р при инвестициях 69,04 млн.р, и на 5-м этапе максимальный экономический эффект имеет место от приобретения тракторной энергетики (84,33 млн.р) при затратах в 46,70 млн.р, а общий эффект от приобретения и внедрения всего комплекса машин составил 89,73 млн.р при инвестициях, равных 86,30 млн.р.

11. Основные показатели эффективности инвестиционного проекта: дисконтированный чистый доход - 89,73 млн.р; внутренняя норма рентабельности лт - 148%; дисконтированный срок окупаемости проекта Тд - 1 год; дисконтированный индекс рентабельности проекта 1-й - 2,25; степень риска инвестиционного проекта: среднее квадратическое отклонение анру -4,30 млн.р, коэффициент вариации критерия у - 4,9%.

12. Обоснован типоразмерный ряд и потребное количество зерноуборочных комбайнов для условий Краснодарского края с учетом их пропускной способности методом наложения на модельное хозяйство с использованием математического моделирования поточной уборки зерновых колосовых культур, разработан алгоритм расчета и анализа показателей экономической эффективности зерноуборочной техники.

Для условий Краснодарского края на ближайшую перспективу требуется 5216 единиц уборочной техники для обмолота пшеницы и кукурузы на зерно, в том числе зерноуборочных комбайнов Дон-091-2514 единиц или 48,2% при обмолоте зерновых колосовых с площади 626387 га с урожайностью до 4,0 т/га, 1902 комбайна Дон-1500Б (36,5%) и 411 комбайнов Дон-2600ВД (7,9%) при обмолоте с площади 781257 га с урожайностью выше 4,0 т/га, 389 комбайнов Дон-2600ВД (7,4%) при обмолоте кукурузы на зерно с площади 300000 га с урожайностью 5,0 т/га.

13. Анализ эффективности применения зарубежной техники на примере Лабинской МТС и отдельных хозяйств Краснодарского края позволяет сделать вывод, что ее применение при существующих ценах убыточно. Фактически сроки окупаемости инвестиционных вложений (стоимость комплекса машин Джон-Дир +10% кредита к полной прибыли МТС за год при использовании техники в 3-х хозяйствах) составили при вариантах урожайности: пшеницы - кукурузы - подсолнечника - сои

Стоимость ТО и ремонтов, отчисления на реновацию по зарубежной технике выше отечественной на 5. .10%.

2,0 т/га; 3,5 т/га; 5,0 т/га;

3,0 т/га; 4,5 т/га; 6,0 т/га;

1,0 т/га; 2,0 т/га; 3,0 т/га;

1,0 т/га-14,2 года; 2,0 т/га - 8,2 года; 3,0 т/га - 5,7 года.

14. Методами математического моделирования с.-х. процессов общего назначения (вспашки и посева зерновых культур) обоснованы оптимальные параметры пахотных и посевных агрегатов с использованием выполненных нами тяговых характеристик и данных испытаний в КубНИИТиМе. Составлены аппроксимирующие зависимости часового расхода топлива, тяговой мощности, рабочей скорости и буксования в функции крюкового усилия путем применения новейшей версии универсальной математической системы Math Cad 7,0 PRO по программе Quick Basic 4,5. Путем применения программы Find (Ркр, ) оболочки Math Cad 7,0 PRO определены кинематические и динамические параметры посевного агрегата по тяговому сопротивлению и пахотного агрегата с учетом загрузки двигателя по мощности.

Предлагаемый методический подход с широким использованием пакета прикладных компьютерных программ, их оболочек и сред, линейных регрессий Unfit, root разработана математическая модель как метод исследования, позволяющий оптимизировать параметры машин для различных условий эксплуатации во многих вариантах комплектации агрегатов, на различных режимах работы с оптимальным сочетанием совместно работающих основных и вспомогательных машин и с учетом минимальных затрат энергии на выполнение технологических процессов.

Особенность методического подхода состоит в том, что разработанная блок-схема алгоритма может быть использована и когда машина еще отсутствует или находится в стадии разработки.

15. Составлена совокупность взаимосвязанных элементов данных, рассматриваемая в прикладной программе как целое, называемая логической записью, выполнен набор логических записей одного типа - файл, осуществлено специальное программное обеспечение, расширяющее возможности операционных систем ЭВМ - система управления базами данных (СУБД), составлен банк данных как совокупность системы баз данных и СУБД, а также комплекс технических средств, на которых организованы файлы баз данных и программные файлы СУБД, выполнены основные требования к организации базы данных, представлена структурная схема банка данных.

16. Определены четыре основные группы факторов, характеризующих технологические и эксплуатационные свойства с.-х. машин и машинных агрегатов:

- механико-технологические;

- базовые и конструктивно-компоновочные параметры машин и энергетических средств и закономерности их функционирования;

- структура и состав комплексов машин;

- характеристики работоспособности, надежности, а также текущего технического состояния и готовности к выполнению рабочих и производственных процессов.

17. Прогнозирование эффективности разрабатываемой с.-х. техники нового поколения с помощью прогнозных интегральных кривых с использованием компромисса экстенсивных (количественных) и интенсивных (качественных) критериев позволяет достигнуть глобального оптимума эффективности и предупредить ошибочное решение по дальнейшей разработке машины.

Проанализирован характер интегральных прогнозных кривых изменения эффективности перспективных мобильных энергетических средств с гидротрансмиссией конструкции ВНИПТИМЭСХ, тракторов, зерноуборочных комбайнов, плугов, зерновых сеялок (посевных комплексов). Определены угловые коэффициенты (рор,,<ри,фтях', значения полезного экономического эффекта ЭорПЭн,Этях; затрат (инвестиций) на его преодоление КЛр(,Кн,Ктах.

Определены понятия и координаты условного оптимума (т. А0), локальные значения критерия эффективности (зона А, соответствующая параметрам энергетических средств), глобального оптимума (т. Б[) - зона Б, обеспечивающая новые технические решения по модернизации энергетических средств, максимизирующие экономический эффект.