автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов совершенствованием их распределения по видам работ с учетом текущих условий функционирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайнагабдинов, Ришат Рашитович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Краткая характеристика состояния машинно-тракторного парка в хо- 9 зяйствах России и Республики Башкортостан
1.2 Научные рекомендации по повышению эффективности использова- 11 ния МТП
1.3 Методы распределения тракторов по видам работ
1.4 Критерии оптимизации и их выбор
1.5 Математический аппарат решения задачи распределения тракторов 19 по видам работ
1.6 Проблемы использования экономико-математических методов в 21 практике планирования
1.7 Цель и задачи исследования
2 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА С УЧЕТОМ ТЕКУЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР-МАШИНА-СРЕДА»
2.1 Основные предпосылки создания компьютерной системы оператив- 24 ного планирования работы МТП
2.2 Требования к решению задачи распределения техники по видам ра- 25 бот
2.3 Проблемы использования методов целочисленного программирова- 27 ния для решения поставленной задачи
2.4 Формирование математической модели распределения тракторов 2.4.1 Влияние различных факторов на производительность МТА, их учет
2.4.1.1 Срок службы тракторов
2.4.1.2 Квалификация трактористов
2.4.1.3 Техническое состояние тракторов
2.4.1.4 Дифференциация норм выработки как фактор стимулирования 46 труда
2.4.1.5 Модель производительности МТА 48 2.4.2 Математическая модель распределения тракторов по видам работ
2.4.2.1 Исходные данные
2.4.2.2 Общий алгоритм планирования
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБРАБОТКИ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Цель и задачи экспериментов
3.2 Измерение мощности тракторных двигателей
3.2.1 Выбор объектов и места исследования
3.2.2 Определение количества объектов исследования
3.2.3 Выбор и подготовка измерительных приборов, проведение измере ний
3.3Методика проведения фотохронометражных наблюдений
3.4 Определение коэффициента технической готовности тракторов
3.5 Методика обработка результатов наблюдений
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние срока службы тракторов, стажа работы и классности трак- 66 тористов на годовую выработку машин
4.2 Изменение эффективной мощности тракторных двигателей по мере 69 их старения
4.3 Зависимость производительности МТА от квалификации трактори- 72 стов-машинистов
4.4 Характер изменения коэффициента технической готовности тракто- 79 ров
4.5 Некоторые рекомендации по совершенствованию режима труда и
Отдыха механизаторов 5 МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
5.1 Методика использования системы проектирования
5.2 Проверка рекомендуемых норм в производственных условиях
5.3 Результаты производственного внедрения
5.4 Экономический эффект от совершенствования распределения arpera- 121 тов по видам работ
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зайнагабдинов, Ришат Рашитович
Одним из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства является улучшение использования машинно-тракторного парка (МТП). Эта задача приобретает особую актуальность на современном этапе, в период перехода к рыночным отношениям в экономике. Из-за диспаритета цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, недостаточной поддержки аграрного сектора государством многие сельскохозяйственные предприятия оказались в тяжелом финансовом положении. Обновление и расширение состава МТП в таких условиях крайне затруднено. В связи с этим, исключительно важное значение приобретает более эффективное использование наличного парка машин. При этом предпочтение должно отдаваться тем способам повышения производительности МТП, которые не требуют больших капиталовложений. Одним из них является оптимизация распределения машинно-тракторных агрегатов (МТА) по операциям.
К настоящему времени разработаны различные методы оптимального распределения МТА по видам работ. Однако они недостаточно учитывают конкретные условия функционирования МТА, техническое состояние тракторов и квалификацию трактористов-машинистов, то есть текущие характеристики системы «оператор-машина-среда», что сдерживает их широкое применение.
При распределении МТА по операциям для расчета их технико-экономических показателей используются типовые нормы выработки и расхода топлива. Их значения для агрегатов одного и того же состава принимаются одинаковыми. Фактически же выработка агрегатов будет зависеть от характеристик поля (его линейных размеров в направлении обработки, рельефа, сложности конфигурации, изрезанности препятствиями, механического состава и каменистости почвы), «возраста» тракторов, стажа работы и квалификации исполнителей операции. Существенные расхождения между нормативной и фактической производительностью МТА являются одной из главных причин нереальности разрабатываемых планов использования техники, а также снижения стимула механизаторов к труду.
Для учета влияния на производительность агрегатов характеристики поля достаточно знать данные его паспортизации и направление движения агрегатов. Что касается «возраста» тракторов, стажа работы и квалификации механизаторов, то, во-первых, необходимо разработать или уточнить методику их учета при расчете производительности МТА. Во-вторых, провести дополнительные исследования для установления закономерностей изменения выработки агрегатов в зависимости от перечисленных факторов.
Одним из существенных недостатков применяемых математических моделей при распределении техники по видам работ является нецелочисленность результатов, что требует больших затрат труда для ручной доводки плана использования агрегатов до приемлемого (рационального) уровня путем округления их дробных значений до целых чисел и частичного перераспределения объемов работ между МТА.
Решение же задачи оптимизации распределения техники по видам работ с учетом технического состояния (возраста) каждого трактора, стажа и квалификации работающего на нем механизатора, то есть двоичности искомых переменных (ноль или единица), требует применения математического аппарата, обеспечивающего целочисленность решения. Применение известных методов математического программирования для достижения этой цели по ряду причин крайне затруднительно.
Для того чтобы система планирования работы МТП была востребована сельскими специалистами, необходима ее программная реализация. Причем, работа с программой не должна требовать особой экономико-математической подготовки пользователя.
Восполнению пробелов в вопросах повышения эффективности использования МТП с учетом текущих характеристик системы «оператор-машина-среда» и посвящено настоящее исследование.
Объектом исследований является планирование работы МТП, предмет исследований: методы планирования работы МТП, влияние срока службы тракторов, среды их функционирования, классности, стажа работы и возраста трактористов на производительность МТА.
В работе приведена краткая характеристика состояния МТП России и Республики Башкортостан, проанализированы способы распределения агрегатов по операциям с использованием известных математических методов оптимизации, влияние срока службы тракторов и квалификации трактористов на наработку агрегатов.
МТА рассмотрен как человеко-машинная система. С этой позиции разработана методика корректировки расчетной производительности агрегата с учетом конкретных условий его функционирования, «возраста» тракторов, классности и стажа работы механизаторов.
На основе экспериментальных исследований и обработки статистических данных установлены зависимости потерь мощности тракторов от их наработки до и после капитального ремонта, степени выполнения нормы выработки от стажа работы тракториста. Эти результаты могут быть использованы и для совершенствования нормирования и оплаты труда трактористов-машинистов.
Изучена динамика изменения коэффициента технической готовности различных марок тракторов в течение сезона с использованием нейронно-сетевого моделирования. Даны рекомендации по рациональному использованию времени смены.
Полученные аналитические зависимости интегрированы в разработанной компьютерной программе планирования и учета работы МТП, пользование которой требует лишь элементарных навыков работы на компьютере.
На защиту выносятся:
Методология оперативного планирования работы и повышения эффективности использования МТА с учетом технического состояния тракторов, конкретных условий их функционирования и квалификации механизаторов.
2.Математическая модель задачи оптимального распределения МТА по видам работ, позволяющая минимизировать суммарную длительность выполнения операций с недетерминированной продолжительностью и планировать работу каждого трактора в отдельности с учетом технических возможностей системы «машина-оператор».
3. Методика корректировки норм выработки МТА с учетом квалификации и стажа работы тракториста, срока службы и технической готовности трактора.
Формализованные зависимости для учета влияния квалификации и стажа работы механизаторов, срока службы и технической готовности тракторов на производительность МТА.
Тема диссертационной работы утверждена советом факультета механизации сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета и является составной частью государственной научно-технической программы АН Республики Башкортостан «Конструкции и технологии эксплуатации сельскохозяйственной техники» на 2001-2005 гг.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях факультета механизации сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета (1999-2004 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (2002 г.); на международной научно-практической конференции в рамках XIII Международной специализированной выставки «АГРО-2003» (Уфа, 2003 г.); на семинарах инженеров аграрного производства, проведенных Башкирским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в 2002 и 2003 годах.
По материалам диссертации опубликованы 10 работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов совершенствованием их распределения по видам работ с учетом текущих условий функционирования"
125 ВЫВОДЫ
1. Одним из путей повышения эффективности использования МТП, не требующих значительных капиталовложений, является оптимизация распределения МТА по видам работ. Известные методы распределения техники недостаточно полно учитывают текущие характеристики системы «оператор-. машина-среда». Их существенным недостатком является также использование в расчетах фиксированной продолжительности расчетных периодов.
2. Разработаны метод и математическая модель оперативного распределения МТА по операциям, позволяющие минимизировать суммарную длительность выполнения работ с недетерминированной продолжительностью и планировать работу каждого трактора в отдельности. Обоснована методика корректировки сменной нормы выработки МТА с учетом условий их функционирования, срока службы трактора, его технической готовности и квалификации тракториста. Производственная проверка показала, что скорректированная норма выработки и фактическая производительность агрегатов отличаются не более чем на 10%, в то время как разница между типовой нормой выработки и действительной производительностью МТА достигает 85%.
3. Получена аналитическая зависимость для учета влияния снижения эффективной мощности двигателя на производительность агрегатов. Для корректировки расчетной производительности МТА в зависимости от срока службы тракторов установлены закономерности изменения эффективной мощности двигателей тракторов от наработки в до и послеремонтные периоды. Их анализ показал, что мощность двигателей тракторов типа ДТ-75 в предремонтный период падает на 8. 10%, а тракторов Т-4А - на 13%. Темп падения мощности после капитального ремонта выше в 1,54 раза, чем до ремонта для тракторов первого типа ив 1,41 раза - для тракторов марки Т-4А.
4. Доказано, что производительность МТА имеет более сильную корреляционную связь со стажем работы механизатора, чем с его классностью и возрастом. Для учета влияния этого фактора на производительность агрегата формализована зависимость между ними, которая имеет экстремум. Максимальная производительность агрегата достигается при стаже работы механизатора 15,8 лет.
5. Изучена сезонная динамика коэффициента технической готовности тракторов Кг с помощью нейронно-сетевого моделирования. Показано, что в условиях рядовой эксплуатации его значение не достигает единицы и является наибольшим для тракторов типа МТЗ-80. Функция зависимости значений Кг от стажа работы трактористов £ имеет максимум. Для тракторов типа ДТ-75 он достигается при 5 =22 года, для МТЗ-80 при £ = 10 лет.
6. Установлена закономерность изменения часовой производительности агрегатов в течение смены. На ее основе разработаны предварительные рекомендации по совершенствованию режима труда и отдыха механизаторов, позволяющие повысить производительность их труда.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в компьютерной программе «АгроМастер». Производственное внедрение доказало ее востребованность, оптимальный план, рассчитанный с использованием программы, является практически реализуемым. С ее помощью показано, что только на основе опыта и интуиции без предварительных оптимизационных расчетов составить рациональный, технологически согласованный план использования МТА практически невозможно. Из-за нерациональной расстановки МТА и нарушения согласованности выполнения операций их суммарная продолжительность может увеличиться до двух раз. Сравнение результатов различных вариантов распределения МТА показало, что разработанный метод оптимального распределения техники по сравнению с существующими позволяет наиболее полно использовать возможности тракторов. Стоимость дополнительной продукции, получаемой за счет сокращения сроков выполнения работ при этом в расчете на 1 усл. эт. га составляет около 140 руб. Внедрение результатов исследований, наряду с улучшением экономических показателей сельскохозяйственных предприятий, позволит повысить культуру производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов совершенствованием их распределения по видам работ с учетом текущих условий функционирования"
На правах рукописи
ЗАИНАГАБДИНОВ Ришат Рашитович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ВИДАМ РАБОТ С УЧЕТОМ ТЕКУЩИХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальности: 05.20.01-технологии и средства механизации
сельского хозяйства 05.20.03-технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-Пушкин-2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Баширов Рив Минниханович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Керимов Мухтар Ахмиевич; _ кандидат технических наук, доцент Неговора Андрей Владимирович
Ведущая организация - ГУ СП МТС «Башкирская»
Защита состоится 26 марта 2004 года в 14 часов 30 минут часов на заседании диссертационного совета Д.220.060.06 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд.2-719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 12 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вагин Б.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Улучшение использования машинно-тракторного парка (МТП), являющееся одним из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, становится особенно актуальным в современных условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. Из-за диспаритета цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию и недостаточной поддержки аграрного сектора государством большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось в тяжелом финансовом положении и не могут обновлять и расширять состав МТП. В результате МТП хозяйств резко стареет. В Республике Башкортостан к настоящему времени почти 75% тракторов выработали свой амортизационный срок, объемы годового списания техники более чем в 4 раза превышают объемы ее приобретения. В этих условиях исключительно важное значение имеет повышение эффективности использования наличного парка машин, особенно теми способами, которые не требуют больших капиталовложений. Одним из них является оптимизация распределения машинно-тракторных агрегатов (МТА) по операциям, дающая значительный экономический эффект.
Известные методы оптимизации распределения МТА по видам работ недостаточно полно учитывают конкретные условия их функционирования (характеристики среды), возраст (техническое состояние) тракторов и квалификацию трактористов-машинистов, существенно влияющие на производительность агрегатов. В результате наблюдаются значительные расхождения между нормативной и фактической производительностью МТА. Это является одной из главных причин нереальности разрабатываемых планов использования техники, а также снижения стимула механизаторов к повышению производительности труда.
Учет текущих характеристик системы «оператор-машина-среда» позволит сделать более реальным и совершенным планирование использования МТП, обеспечить равные условия оплаты труда и материального поощрения механизаторов, что будет способствовать длительной работе на закрепленной технике и повышению производительности труда исполнителей.
Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой АН Республики Башкортостан «Конструкции и технологии эксплуатации сельскохозяйственной техники» на 2001-2005 гг.
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение эффективности использования МТА оптимизацией их распределения по операциям с учетом текущих характеристик системы «оператор-машина-среда».
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1 .Разработать принципиальные основы метода оперативного планирования работы тракторов с учетом текущих характеристик системы «оператор-машина-среда».
2.Разработать математическую модель оптимизации распределения МТА по видам работ с учетом специфики решаемой задачи.
3.Провести исследования и установить аналитические и эмпирические зависимости для учета влияния «возраста» тракторов,. квалифщщщи_механизато-ров на показатели работы МТА при оптимизаци I Й&ШД!ЙЯЙОИЛЯ Ы)АШия.
4.Разработать алгоритм и компьютерную п ЮфаЙ^^ШйМЭДвногр планиро-
о» яоь
вания работы МТП.
5.Внедрить результаты работы в производство и оценить их эффективность.
Объект исследований. Планирование работы МТП.
Предмет исследований. Методы планирования работы МТП, влияние срока службы тракторов, среды их функционирования, классности, стажа работы и возраста трактористов на производительность МТА.
Научная новизна. Разработан метод оперативного распределения МТА по видам работ с учетом технических возможностей каждого трактора, условий его функционирования, квалификации и стажа работы механизатора, обеспечивающий минимизацию суммарной длительности выполнения операций с недетерминированной продолжительностью; установлены аналитические зависимости потерь мощности двигателей тракторов от их наработки до и после капитального ремонта, коэффициента выполнения сменной нормы выработки от стажа работы трактористов по специальности; выявлена динамика часовой производительности агрегатов в течение смены и коэффициента технической готовности тракторов различных марок в течение сезона. Для решения последней задачи впервые использовано нейронно-сетевое моделирование.
На защиту выносятся:
1. Методология оперативного планирования работы и повышения эффективности использования МТА с учетом технического состояния тракторов, конкретных условий их функционирования и квалификации механизаторов.
2. Математическая модель задачи оптимального распределения МТА по видам работ, позволяющая минимизировать суммарную длительность выполнения операций с недетерминированной продолжительностью и планировать работу каждого трактора в отдельности с учетом технических возможностей системы «машина-оператор».
3. Методика корректировки норм выработки МТА с учетом квалификации и стажа работы тракториста, срока службы и технической готовности трактора.
4.Формализованные зависимости для учета влияния квалификации и стажа работы механизаторов, срока службы и технической готовности тракторов на производительность МТА.
Практическая ценность работы. Создана компьютерная программа «Аг-роМастер» для оперативного планирования работы МТП с учетом текущих характеристик системы «оператор-машина-среда». Программа позволяет также вести оперативный учет и анализ выработки и расхода топлива тракторами, планировать их техническое обслуживание.
Реализация результатов работы.
Предлагаемая методика распределения МТА по видам работ и компьютерная программа «АгроМастер» внедрены в СПК «Метевтамак» и «Кальшали» Туймазинского района и СПК им. Калинина Кармаскалинского района Республики Башкортостан.
Апробация.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях факультета механизации сельского хозяйства Башкирского; государственного аграрного университета (1999-2004 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (2002 г.); на ме-
ждународной научно-практической конференции в рамках XIII Международной специализированной выставки «АГРО-2003» (Уфа, 2003 г.); на семинарах инженеров аграрного производства, проведенных Башкирским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в 2002 и 2003 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 162 наименований и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 24 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость; дана общая характеристика выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы научные рекомендации по повышению эффективности использования МТП. Установлено, что одним из важнейших путей решения этой задачи является оптимальное распределение МТА по видам работ. Проанализированы методы распределения агрегатов по операциям, а также используемые при этом критерии, освещенные в трудах Арабова И.А., Лишнего А.Г., Кривоносова В., Веденяпина Г.В., Киртбая Ю.К., Хабатова Р.Ш., Коп-цева В., Журавлева Г.Е., Лобаня В.Г., Саклакова В.Д., Ольма А.Ю, Гаязетдинова Р.В., Любимцева А.Г., Шахмаева М.В., Болотова А.С., Щеглова П.С., Жака СВ., Павлова Б.В., Пушкаревой П.В., Исанчурина Р.А., Нелепа В.Н., Финна Э.А., Бра-славца М.Е., Фраера СВ., Летягиной М.А., Аблиной С.Л., Баширова P.M. и других исследователей.
Выявлены основные причины, по которым разработанные методы оптимизации плана использования МТА не нашли широкого практического применения, определены цель и задачи исследования.
Во второй главе показано, что при обосновании оптимального плана использования МТА обычно принимают усредненные нормы их выработки в условиях предприятия или его подразделения. Причем эту величину считают одинаковой для всех тракторов одной марки. В действительности выработка МТА зависит от характеристик обрабатываемого поля, квалификации механизаторов и, как показывают исследования Терских И.П., Николаенко А.А., Куликова Н.М., Кавалерчика К.М., Зуева Ю.А., Волкова А., Назаренко А., Плаксина A.M., Баши-рова P.M., Хабирова Р.Х., Конкина Ю.А., Халфина М.А., Куликова Н.М., Кава-лерчика К.М., Хусаинова Ю.М., Яловика А.В. и других, технического состояния (возраста) тракторов и агрегатируемых машин.
В связи с этим необходимо планировать работу каждого трактора в отдельности с учетом текущих характеристик системы «оператор-машина-среда».
При планировании работы МТА исходят из того, что продолжительность периодов известна заранее. Однако при недостатке ресурсов для завершения операций в указанные сроки невозможно получить приемлемое решение задачи, не говоря уже об оптимальном.
Обоснована математическая модель оптимизации плана использования МТА для случая с недетерминированной продолжительностью выполнения one-
раций по критериям минимума расхода топлива, минимума приведенных затрат и минимума суммарной продолжительности выполнения операций. При решении задачи по последнему критерию целевая функция имеет вид:
¿0,. ->тш (1)
Продолжительность выполнения i -й операции £)( равна: _Щ___W,
д =•
(2)
% • + w2, ■ Хъ + "з, • + -+ •X„t . хт •
где Щ - объем работ на /-й операции, га;
- дневная производительность агрегата с трактором «-го номера (в
дальнейшем п -го агрегата) на / -й операции, га;
Хп( - искомое количество п - агрегатов на / -й операции, шт.
Целевая функция (1) является дробно-линейной, для приведения ее к линейному виду выполним следующие преобразования:
1 = \У11-Хи + -и>7ГХ21 + \У3,-Хг,+...+ п„гХ„1 „дг.
А
w,
или:
1 -»".х^х^-х^^х^
11 W, v W,
W,
(3)
(4)
(5)
A
Тогда выражение (1) примет вид:
—> шах
Условие использования каждого трактора не более одного раза запишется в виде:
xll+xll+xl,+...+xv=Xx„zi
1-1 I
(6)
х>, + +ха+...+Хц = 2X^1
(-1
1-1 1-1
Расчетное число используемых сельхозмашин и сцепок не должно превышать их количества в парке:
I N
(7)
(8)
где iVjjiV^- соответственноимеющееся количество сельхозмашин-орудий
Б -й марки и сцепок марки ц.
Лт5 - количество сельхозмашин Б-то типа в составе «-агрегатов на /-и операции.
Хпщ - число п -агрегатов на / -и операции, содержащих сцепку марки //.
Условие согласованности сроков выполнения технологически взаимосвязанных операций запишется в виде:
, (9)
где и - соответственно индекс и номер взаимосвязанных операций.
Например, предпосевная культивация, посев и послепосевное прикатывание входят в один блок взаимосвязанных операций. Эти операции отмечаются двумя индексами. Первый индекс V обозначает номер этого блока и одинаков для данных видов работ (например, У=1). Второй - к, показывает порядок проведения работ. В данном случае для культивации к=1, для посева-2, для прикатывания — 3, то есть согласно условию (9) продолжительность операции с меньшим номером к не должна превышать продолжительности операции с большим номером.
В нашем примере должно соблюдаться условие:
Для ввода в программу решения задачи оптимизации это выражение должно быть представлено в виде:
или
"г (11)
Условие обязательного выполнения операции в неявной форме можно записать в следующем виде:
(1,>0 (12) Для определения фактической сменной производительности МТА УУ^ с
учетом характеристик обрабатываемого поля, срока службы трактора, его технической готовности и квалификации тракториста предложена следующая зависимость:
Мсмф^сми-Кр-Кюр-Ккан -Кск •Кшс -Кт х
х (1,02...1,05) • (1 -1—^-) • Ктр ■ Кг ■ т^ > (13)
7««
где \Усм, -сменная норма выработки МТА для нормальных условий работы,
га;
Кр>Кизр>Ккам>Кск>Квыс>Кщ "попРавочные коэффициенты соответственно на рельеф, изрезанность препятствиями, каменистость, сложность конфигурации и
высоту поля над уровнем моря, тяговое усилие, взятые из паспорта поля (в случае пользования справочниками типовых норм, построенных по групповому принципу, обрабатываемое поле относят к определенной группе норм с учетом значения произведения указанных коэффициентов, класса длины гона, а также удельного сопротивления плуга на пахотных работах);
-коэффициент, учитывающий влияние квалификации тракториста на
производительность агрегата;
-коэффициент технической готовности трактора;
- коэффициент эксплуатационной надежности сельхозмашины;
- число сельхозмашин в составе агрегата;
jjmH -тяговый КПД трактора при номинальной мощности двигателя;
- коэффициент, учитывающий снижение эффективной мощности
Мен
двигателя по мере увеличения срока службы трактора, где
Net -фактическая эффективная мощность двигателя трактора /-го года службы, кВт;
NeH - номинальная мощность двигателя, кВт.
Сомножитель в формуле (13) учитывает влияние
снижения эффективной мощности двигателя с увеличением «возраста» трактора на производительность агрегата. Он получено нами с использованием зависимостей, выведенных Плаксиным A.M.
Капитальный ремонт прерывает процесс падения производительности тракторов. Производительность отремонтированных машин в сравнении с соответствующими показателями в предремонтном периоде возрастает. С учетом этого, при обезличенном ремонте расчетную сменную производительность МТА целесообразно корректировать в зависимости от наработки тракторов в до и послере-монтные периоды (независимо от порядкового номера капитального ремонта).
В третьей главе сформулированы цель и задачи, а также программа и методика экспериментальных исследований. Обоснованы выбор измерительных приборов, места и объектов исследования, методика наблюдений и обработки полученных результатов.
В ходе экспериментов проводилось измерение мощности двигателей тракторов марок ДТ-75, ДТ-75М и Т-4А для выявления ее зависимости от наработки тракторов до и после капитального ремонта.
Для установления зависимости показателей работы тракторов от срока их службы и квалификации трактористов анализировались статистические данные использования тракторов в хозяйствах Республики Башкортостан, проводились фотохронометражные наблюдения в соответствии с методикой ГОСНИТИ.
Для прогнозирования значения коэффициента Кг в предстоящих периодах распределения тракторов изучалась его сезонная динамика в зависимости от срока службы тракторов Т, стажа работы трактористов s и даты D. Значение Кг определялось по известной формуле:
где Др и - соответственно количество дней, когда трактор находился в работоспособном и неработоспособном состоянии.
Регистрация работоспособности машин проводилась в июле-сентябре. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ STATISTICA 5.5A и STATISTICA Neural Network 4.0.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.
В результате регрессионного анализа для вычисления годовой выработки тракторов получены следующие зависимости:
Wz(ДТ- 75) = -201,52• KL + 22,81-S-65,84• Г+1652,29, усл. ЭТ.га (15) We(T—4Л) = -170,37• KL+23,26• S - 91,95 • Г +1643,31, усл.эт.га (16)
где /:/,,£- соответственно классность и стаж работы тракториста, лет;
Т - срок службы трактора, лет.
Все коэффициенты уравнений (15) и (16) значимы, коэффициенты множественной корреляции для тракторов типа ДТ-75 и Т-4А соответственно равны 0,63 и 0,62. Полученные зависимости использованы в компьютерной программе для расчета нормативной годовой загрузки тракторов и необходимы при оптимизации распределения МТА по видам работ по критерию минимума приведенных затрат.
Характер изменения коэффициента от наработки тракторов типа ДТ-75 и Т-4А показан на рис.1. Зависимости между этими величинами (рис.1) хорошо описываются полиномиальными функциями второго порядка (значение коэффициента детерминации при этом максимальное).
Из приведенных графиков видно, что темпы падения значения коэффициента Кие по мере увеличения наработки тракторов типа ДТ-75 и Т-4А различны. Мощность двигателей тракторов первого типа в предремонтный период (4000...5000 усл. эт. га) падает на 8... 10%. После капитального ремонта мощность двигателей полностью не восстанавливается и оказывается на 3...4% ниже номинального значения. Темп падения мощности после капитального ремонта в 1,54 раза выше, чем до ремонта. Мощность двигателей тракторов Т-4А снижается быстрее и в предремонтный период (5000...6000 усл. эт. га) падает на 13%. После ремонта мощность снижается в 1,41 раза быстрее, чем до ремонта.
Восстановлением некоторых эксплуатационных регулировок (давления впрыска форсунок, частоты вращения вала двигателя на холостом ходу) и технического обслуживания воздухоочистителя удается поднять мощность двигателей тракторов типа ДТ-75 в среднем на 2%, а тракторов Т-4А - на 3%.
Влияние квалификации трактористов на производительность МТА можно оценить коэффициентом выполнения сменной нормы выработки :
см
к„ =
(П)
Ш" гуф _«Т» _ J^'P _Т«*.«_-Г _Т \
см V см пернк am тн 1 погод орг днсц 1 обед!
______ . _ Н*и***ка Ж ус* л ш
|ШУЯЩ »Я
в) ™ -~ТГ
Рис.1. Зависимость значения коэффициента КЫе от наработки тракторов: а)
и б) типа ДТ-75 соответственно до и после капитального ремонта; в) и г) Т-4А соответственно до и после капитального ремонта (уравнения описывают указанную зависимость после проведенных регулировок двигателя).
где -соответственно нормативная и фактическая продолжительность
времени смены, ч;
- соответственно время переезда от
пер нк > тн» тн ' погод > орг, дисц * обед ^ ^
полевого стана на поле в начале и обратно в конце смены, устранения технических неисправностей и неполадок в работе трактора и сельскохозяйственной машины, простоев из-за непогоды, по организационным причинам и нарушения трудовой дисциплины, принятия пищи (обеда), ч.
Статистическая обработка результатов фотохронометражных наблюдений показала, что значение коэффицие] ависит от стажа работы и классности трактористов (рис.2).
Поскольку значение коэффициента распределено нормально (рис. 3,
"ел
значение критерия Колмогорова-Смирнова равно 0,03), то для оценки значимости влияния факторов был использован дисперсионный анализ, который при группирующей переменной - стаж дал статистически значимые результаты на уровне р <0,0006. Это означает, что различие средних значимо, гипотеза об однородности групп отвергается. При группировке данных по классности результаты анализа также значимы. Значимость эффекта от стажа работы была также подтверждена тестом Брауна-Форсайта на однородность дисперсий, в то время как эффект от классности данный тест не подтвердил.
При группировке же данных по стажу работы отдельно для каждой классности трактористов различие средних значений внутри одной классности не
значимо. Это объясняется тем, что стаж работы трактористов и их классность взаимосвязаны. А именно, классность преимущественно определяется стажем работы, хотя процесс ее назначения не лишен субъективизма.
Влияние возраста трактористов на значение коэффициента К№ выражено
см
слабо, результаты дисперсионного анализа при этом отрицательны.
На основе вышеизложенного можно сделать следующий вывод: корректировать расчетную производительность МТА целесообразно по стажу работы трактористов по специальности. При этом будут учтены также их классность и возраст. Зависимость коэффициента выполнения сменной нормы выработки от стажа работы лучше всего описывается полиномиальной функцией четвертого порядка (коэффициент детерминации при этом равен 0,51):
К* с»=0,0007- У1 - 0,05 • 53 + 0,0088- 52 -0,026-5+0,63 (20)
Данная функция имеет экстремум. Максимальная производительность достигается при стаже работы 15,8 лет. Меньшие значения коэффициента при малом
стаже (до 8... 10 лет) обусловлены недостаточной опытностью тракториста, при большем стаже (более 20 лет) - старением его организма и быстрым утомлением. Зависимость же годовой наработки от стажа работы экстремума не имеет: функция постоянно возрастает. Это объясняется тем, что у более опытных трактористов выше коэффициент готовности тракторов и, следовательно, меньше целодневных простоев по техническим неисправностям.
Попытки подобрать уравнение для описания зависимости значения Кг от стажа работы трактористов S, срока службы тракторов Г и даты Z), используя классическую технику множественной регрессии, оказались безуспешными. В связи с этим для решения данной задачи было использовано нейронно-сетевое моделирование с использованием Мастера Решения Задач STATISTICA Neural Network 4.0. В результате поиска была найдена сеть типа радиально-базисной функции (RBF), которая лучше всего описывает вышеуказанную зависимость. Архитектура сети для тракторов типа ДТ-75 и МТЗ-80 показана на рис. 4.
Рис. 4. Архитектура нейронной сети, описывающей зависимость коэффициента готовности Кг от стажа работы механизаторов, срока службы тракторов и даты (для тракторов типа ДТ-75 и МТЗ-80): 1-входной канал сети, 2-элемент промежуточного слоя, 3 -выход сети.
Графически полученные результаты представлены на рис. 5. Из него видно, что тракторы марки МТЗ-80 меньше других простаивают из-за технических неисправностей, то есть имеют наибольшее значение коэффициента готовности Кг. Далее по мере убывания значения этого коэффициента располагаются тракторы марки Т-4А и типа ДТ-75. Заметим, что в условиях рядовой эксплуатации значение Кг не достигает единицы. Из графиков видно, что коэффициент готовности Кг тракторов постепенно возрастает и достигает максимума примерно на пятый год службы, а затем неуклонно падает.
Функции зависимости значений Кг от стажа работы трактористов S также имеют максимум: для тракторов типа ДТ-75 при 5 = 22 года, МТЗ-80 - 10 лет. Наибольшее значение этого коэффициента для тракторов Т-4А достигается при стаже работы 20...25 лет и в дальнейшем стабилизируется на этом уровне. Такой разброс значений S, при которых достигается максимум коэффициента Кг, объясняется особенностями этих тракторов и возрастом механизаторов, работающих на них. Трактор МТЗ-80 является скоростным. При управлении им от тракториста требуется больше подвижности и внимательности. По всей вероятности, после 10-12 лет работы эти показатели снижаются из-за старения организма человека, что приводит к увеличению частоты отказов и ухудшению качества их устранения. Рабочая скорость тракторов типа ДТ-75 и Т-4А меньше, поэтому снижение вышеперечисленных качеств исполнителей начинает отражаться на готовности этих машин при большем стаже (возрасте) механизаторов. Заме-
тим, что графики функций идентичны.
Для тракторов типа Д1-/-> и MU-sU в рассматриваемом периоде исследований значение коэффициента Кг сначала возрастает примерно до первой половины августа, затем снижается. Видимо, это связано с тем, что тракторы в хозяйствах стараются подготовить к напряженному периоду (августу). Замечено, что в это время активизируется деятельность инженерных служб для поддержания или восстановления работоспособности тракторов с целью своевременного проведения сельскохозяйственных работ (в результате коэффициент готовности достигает максимального значения). Но в дальнейшем при работе тракторов с большой нагрузкой ремонтно-обслуживающие воздействия не позволяют поддерживать достигнутый уровень технической готовности - коэффициент Кг снижается, причем интенсивнее для тракторов типа ДТ-75.
Тракторы марки Т-4А загружены в течение сезона менее интенсивно. Они используются весной (на предпосевных и посевных работах) и в августе-сентябре на посеве озимых и пахоте. В июне-июле (в отличие от тракторов типа ДТ-75 и МТЗ-80) тракторы Т-4А заняты в основном на обработке пара и значительное время простаивают. Их ремонтируют в основном при подготовке к весенне-полевым работам, редко - в летний период. Поэтому коэффициент их технической готовности Кг имеет тенденцию лишь к убыванию (рис. 5, в).
С целью повышения производительности труда механизаторов разработаны некоторые рекомендации по совершенствованию режима их труда и отдыха. Предложения основаны на результатах изучения закономерности изменения часовой производительности агрегатов в течение смены.
В пятой главе приведены результаты производственной проверки норм выработки МТА, скорректированных с учетом конкретных условий работы, возрас-
та тракторов и квалификации механизаторов. Разница между фактической и скорректированной расчетной производительностью не превышает 10%, тогда как между фактической выработкой и применяемой в настоящее время нормой выработки она достигает 85%.
Приведен пример оптимального распределения МТА по видам работ для СПК «Калыиали» Туймазинского района Республики Башкортостан по критерию минимума суммарной продолжительности работ с использованием разработанной компьютерной программы. Сопоставление оптимального плана с действительным распределением техники показало, что в последнем случае не полностью используются технические возможности МТА из-за нерациональной расстановки их по операциям и несоблюдения условия согласованности выполнения технологически взаимосвязанных операций. Расчеты показали, что стоимость дополнительной продукции, которую можно получить за счет сокращения сроков выполнения операций при оптимальном распределении агрегатов, составляет около 140 руб. на усл. эт. га. А на всей площади пашни, равной 4287 га, за счет сокращения сроков работ в напряженные периоды можно ожидать получения дополнительной продукции на сумму около 2333 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. Одним из путей повышения эффективности использования МТП, не требующих значительных капиталовложений, является оптимизация распределения МТА по видам работ. Известные методы распределения техники недостаточно полно учитывают текущие характеристики системы «оператор-машина-среда». Их существенным недостатком является также использование в расчетах фиксированной продолжительности расчетных периодов.
2. Разработаны метод и математическая модель оперативного распределения МТА по операциям, позволяющие минимизировать суммарную длительность выполнения работ с недетерминированной продолжительностью и планировать работу каждого трактора в отдельности. Обоснована методика корректировки сменной нормы выработки МТА с учетом условий их функционирования, срока службы трактора, его технической готовности и квалификации тракториста. Производственная проверка показала, что скорректированная норма выработки и фактическая производительность агрегатов отличаются не более чем на 10%, в то время как разница между типовой нормой выработки и действительной производительностью МТА достигает 85%.
3. Получена аналитическая зависимость для учета влияния снижения эффективной мощности двигателя на производительность агрегатов. Для корректировки расчетной производительности МТА в зависимости от срока службы тракторов установлены закономерности изменения эффективной мощности двигателей тракторов от наработки в до и послеремонтные периоды. Их анализ показал, что мощность двигателей тракторов типа ДТ-75 в предремонтный период падает на 8... 10%, а тракторов Т-4А - на 13%. Темп падения мощности после капитального ремонта выше в 1,54 раза, чем до ремонта для тракторов первого типа ив 1,41 раза - для тракторов марки Т-4А.
4. Доказано, что производительность МТА имеет более сильную корреляционную связь со стажем работы механизатора, чем с его классностью и возрастом.
Для учета влияния этого фактора на производительность агрегата формализована зависимость между ними, которая имеет экстремум.- Максимальная производительность агрегата достигается при стаже работы механизатора 15,8 лет.
5. Изучена сезонная динамика коэффициента технической готовности тракторов Кг с помощью нейронно-сетевого моделирования. Показано, что в условиях рядовой эксплуатации его значение не достигает единицы и является наибольшим для тракторов типа МТЗ-80. Функция, зависимости значений Кг от стажа работы трактористов S имеет максимум. Для тракторов типа ДТ-75 он достигается при 5 = 22 года, для МТЗ-80 при 5 = 10 лет.
6. Установлена закономерность изменения часовой производительности агрегатов в течение смены. На ее основе разработаны предварительные рекомендации по совершенствованию режима труда и отдыха механизаторов, позволяющие повысить производительность их труда.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в компьютерной программе «АгроМастер». Производственное внедрение доказало ее востребованность, оптимальный план, рассчитанный с использованием программы, является практически реализуемым. С ее помощью показано, что только на основе опыта и интуиции без предварительных оптимизационных расчетов составить рациональный, технологически согласованный план использования МТА практически невозможно. Из-за нерациональной расстановки МТА и нарушения согласованности выполнения операций их суммарная продолжительность может увеличиться до двух раз. Сравнение результатов различных вариантов распределения МТА показало, что разработанный метод оптимального распределения техники по сравнению с существующими позволяет наиболее полно использовать, возможности тракторов. Стоимость дополнительной продукции, получаемой за счет сокращения сроков выполнения работ при этом в расчете на 1 усл. эт. га составляет около 140 руб. Внедрение результатов исследований, наряду с улучшением.экономических показателей сельскохозяйственных предприятий, позволит повысить культуру производства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гафуров И. Д., Зайнагабдинов P.P. К вопросу оперативного планирования работы машинно-тракторного паркаЛПроблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье/Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Уфа: Башкирский ГАУ, 1999.-с. 143-146.
2. Зайнагабдинов P.P. Проблемы использования экономико-математических моделей в планировании работы машинно-тракторного парка// На пути к новым технологиям/Материалы региональной научно-практической конференции»мо-лодых ученых и специалистов.-Уфа: Башкирский ГАУ, 2000.-С.72-74.
3. Зайнагабдинов P.P. Математический метод распределения машинно-тракторных агрегатов по видам работ// Материалы XLI научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. -Челябинск: ЧГАУ, 2002,Ч.2.-.с.57-59.
4. Зайнагабдинов P.P. Целочисленная оптимизация распределения машинно-тракторных агрегатов по видам работ//Аграрная наука на современном этапе/
16
Сборник научных трудов по материалам всероссийской Петербург- Пушкин:СПбГАУ, 2002.-С.345-346.
5. Зайнагабдинов P.P. Использование компьютерных технологий для оптимального планирования работы машинно-тракторного парка//Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания/Материалы Международной научно-практической конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПродУрал-2002»).-Уфа: БГАУ, 2002.-С.280-282.
6. Зайнагабдинов P.P. Влияние квалификации трактористов на производительность машинно-тракторных агрегатов//Материалы XLII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. -Челябинск, ЧГАУ, 2003, 4.2.-е. 113-118.
7. Zainagabdinov R.R. The Problems of Economic and Mathematical Models Using in a Machinery and Tractor Fleet Work Planning./The 2-nd regional inter-university scientific and practical conference of young researchers and specialists with presentation in foreign language.-Ufa, BSAU, 2001.-p.25-26.
8. Зайнагабдинов P.P. Нейронно-сетевое моделирование динамики изменения технической готовности тракторов//Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО/Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1.-Уфа:БГАУ, 2003.-С.248-250.
9. Зайнагабдинов P.P. К вопросу учета срока службы техники для эффективного производства агропромышленных ресурсов/УПроблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России/Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Уфа:БГАУ, 2003.-С.60-62.
10. Зайнагабдинов P.P. Влияние различных факторов на производительность машинно-тракторных агрегатов//Аграрная наука в XXI веке/Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов.-Уфа:БГАУ, 2003.-С.70-72.
11. Баширов P.M., Зайнагабдинов P.P. Повышение производительности труда механизаторов совершенствованием режима их работы//Материалы XLIII научно-практической конференции Челябинского государственного агроинженер-ного университета. Часть 1.-Челябинск: ЧГАУ, 2004.-С.325-327.
'конф^ен^и!!.-^;
анкт-
Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б848366 от 21 июня 2000 года. Подписано к печати 09.02.2004г. Формат 60 х 84. Бумага полиграфическая. Гарнитура Тайме. Усл. печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 124. Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.