автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путем уменьшения энергозатрат и снижения потерь урожая

доктора технических наук
Хафизов, Камиль Абдулхакович
город
Казань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путем уменьшения энергозатрат и снижения потерь урожая»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хафизов, Камиль Абдулхакович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Системный подход и задачи повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

1.2 Проблемы соотношения ширины захвата и рабочей скорости МТА

1.3 Анализ показателей эффективности эксплуатации техники и обоснование критерия оптимизации ширины захвата и рабочей скорости машинно-тракторных агрегатов.

1.4 Результаты оптимизации параметров и режимов работы МТА по критерию интегральные затраты.

1.5 Связь экономического и энергетического показателей эффективности производственных процессов и систем.

1.6 Общие вопросы энергетической эффективности современного сельского хозяйства.

1.6.1 Общие понятия.

1.6.2 Структура энергетических затрат.

1.6.3 Энергетические эквиваленты затрат энергии и энергосодержание продуктов.

1.6.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

2.1 Общие принципы теоретических исследований машинно-тракторных агрегатов.

2.1.1 Реализация принципов системного подхода к машиннотракторным агрегатам.

2.1.1.1 Выявление системности проблемы.

2.1.1.2 Выявление признаков системы.

2.1.1.3 Характеристики машинно-тракторных агрегатов.

2.1.1.4 Методы создания системной модели машинно-тракторных агрегатов.

2.1.1.5 Типовая структурная схема системной модели машинно-тракторного агрегата.

2.2 Постановка задачи.

2.2.1 Факторы, влияющие на эффективность использования машинно-тракторных агрегатов.

2.3 Определение энергетических затрат при изготовлении техники на примере трактора ДТ-75Н.

2.3.1 Теоретические зависимости определения производительности в энергетической модели машинно-тракторного агрегата.

2.4 Определение составляющих элементов совокупных энергетических затрат, израсходованных на ремонт и техническое обслуживание техники.

2.4.1 Методика определения энергозатрат на проведение технического обслуживания техники на примере трактора ДТ-75Н за весь срок амортизации.

2.4.2 Методика определения совокупных энергетических затрат при проведении текущего ремонта тракторов.

2.4.3 Определение совокупных энергетических затрат на капитальный ремонт трактора ДТ-75Н за период амортизации.

2.5 Расчет энергии, затраченной на управление агрегатом.

2.6 Расчёт прямых энергетических затрат через топливо - смазочные материалы.

2.7 Расчет энергии, потерянной с урожаем из-за не оптимально выбранной марки трактора, параметров и режимов работы агрегата.

2.8 Определение мощности двигателя трактора необходимой для работы агрегата.

2.8.1 Определение мощности двигателя трактора, необходимой для работы агрегата с шириной захвата Вр и с рабочей скоростью Vp,

2.8.1.1 Удельное сопротивление машин-орудий и его зависимость от скорости агрегата.

2.8.1.2 Коэффициент полезной тяги трактора и его зависимость от параметров МТА.

2.8.1.3 Коэффициент буксования и его зависимость от параметров МТА.

2.8.1.4 Механический КПД трансмиссии трактора и его связь с параметрами МТА.

2.8.1.5 Тяговый КПД трактора и его зависимость от почвенных условий работы.

2.8.1.5.1 Определение корреляционных зависимостей буксования, коэффициента сопротивления перекатыванию, КПД трансмиссии, расхода топлива от ширины захвата и скорости МТА по типовой тяговой характеристике трактора, снятой на стерне.

2.8.1.6 Обобщенный коэффициент использования мощности двигателя.

2.9 Особенности энергетической модели машинно-тракторных агрегатов на некоторых технологических операциях.

2.9.1 Погрузка сыпучих материалов.

2.9.2 Транспортировка и внесение минеральных удобрений разбрасывателями.

2.9.3 Энергетическая модель транспортных агрегатов.

2.9.4 Энергетическая математическая модель агрегатов на опрыскивании посевов.

2.9.5 Энергетическая модель агрегатов при скашивании зерновых в валки зерноуборочными комбайнами.

2.9.6 Математическая модель зерноуборочного комбайна на обмолоте валков.

2.9.7 Математическая модель зерноуборочного комбайна при прямом обмолоте зерновых культур.

2.9.8 Математическая модель агрегатов на сволакивании соломы и сена.

2.9.9 Особенности математической модели агрегатов для скирдования соломы и сена.

2.9.10 Особенности энергетической математической модели комплекса машин для первичной очистки и сушки зерна типа КЗС.

ВЫВОДЫ.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.2.1 Агротехническая оценка агрегатов.

3.2.2 Энергетическая оценка работы агрегатов.

3.2.2.1 Выявление факторов, определяющих явление и контролируемых параметров.

3.2.2.2 Обоснование точности измерений и выбор средств измерения.

3.2.2.3 Планирование опытов, их проведение и контроль.

3.3 Методика полевых исследований.

3.3.1 Эксплуатационно-технологические исследования посевных, культиваторных и пахотных агрегатов.

3.3.2. Методика экспериментов по определению стоимости урожая, потерянного из-за нарушения агросроков проведения посева.

3.3.3. Методика планирования эксперимента при определении оптимальной ширины захвата, скорости агрегата и срока проведения операции на посеве.

3.3.4 Методика производственных опытов.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Определение агротехнически допустимых пределов рабочей скорости агрегатов.

4.2 Результаты энергооценки машинно-тракторных агрегатов.

4.2.1 Сравнение экспериментальных уравнений с уравнениями, полученными из типовой тяговой характеристики трактора, снятой на стерне.

4.2.2 Определение эмпирических зависимостей удельного сопротивления орудий на посеве, культивации и вспашке.

4.3 Результаты эксплуатационно - технологических исследований агрегатов.

4.4 Результаты опытов по определению потерь урожая от нарушения агросроков проведения посева.

4.5 Алгоритм и укрупненная блок-схема алгоритма определения оптимальной ширины захвата и скорости МТА.

4.6 Расчёт производительности агрегатов с использованием математической модели МТА и сравнение с экспериментальными данными.

4.7 Результаты многофакторного эксперимента по определению оптимальной - ширины захвата, скорости агрегата и срока проведения посева.

4.8 Результаты производственной проверки влияния параметров и режимов работы посевных агрегатов на урожайность сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДЫ.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1 Анализ структуры энергетических затрат МТА и оптимизация параметров и режимов его работы.

5.1.1 Анализ посевных агрегатов.

5.1.2 Анализ пахотных агрегатов.

5.1.3 Анализ культиваторных агрегатов.

5.1.4 Анализ транспортных агрегатов.

5.1.5 Анализ уборочных агрегатов.

5.2 Анализ влияния внешних факторов на оптимальные значения ширины захвата и рабочей скорости посевных МТА.

5.3 Влияние природных, технических и эксплуатационных факторов на энергетические показатели выполнения технологических операций.

5.4 Рекомендации по составлению агрегатов на технологических операциях по различным критериям оптимизации.

6 «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» - АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ,

ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ.

6.1 Характеристики программного приложения.

6.2 Порядок работы с программным приложением.

6.3 Примеры построения технологических карт, оптимизированных по техническим энергетическим затратам.

6.4 Сравнение различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по показателю «суммарные энергетические затраты».

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хафизов, Камиль Абдулхакович

Вопросы, решаемые в данной диссертации, относятся к области знаний, занимающейся управлением техническими системами и организацией их использования. Основу рассматриваемых знаний составляют ряд новых научных направлений, объединяемых понятием «Кибернетика».

Возникновение данной науки вызвано - усложнением техники и технологий, используемых во всех отраслях производства. В связи с этим появились понятия - «сложная система», «большая система», что нашло отражение в появлении новых методов познания - «Системный анализ», «Системный подход» и в науках «Системотехника», «Теория управления большими системами» и т.д.

В сельскохозяйственном производстве, так же, как и в других отраслях производства, основой существования материальных объектов является -движение.

Движущиеся объекты можно охарактеризовать тремя основными обобщенными величинами (атрибутами материи): массой, энергией и информацией.

При взаимодействии материальных тел друг с другом происходит преобразование материи при соблюдении законов сохранения массы, энергии и законов существования, передачи, развития и накопления информации.

Целенаправленное воздействие на «систему», является управляющим воздействием, а сам процесс формирования воздействия называется процессом управления.

В процессе управления производством, крен научных исследований в сторону одной из составляющих мироздания - материи или энергии или информации, часто приводит к неадекватным результатам, которые неприменимы при практической деятельности человека. Только взвешенное определение доли всех трех составляющих, сопровождающих практически производственную деятельность человека, могут дать результаты, применимые в его жизнедеятельности.

На сегодня информация является нематериальной составляющей жизнедеятельности человека. В основном процессы, происходящие в обществе (материальном мире), за счет энергии, подводимой извне, преобразуются в «энергию», наиболее высокого уровня - информацию. Информация должна иметь носителей: небиологические - книги, записи на различных материалах (магнитные ленты, диски и т.д.); биологические -человек и представители живого мира. Информация не может быть задействована (использована, приведена в движение), так же как и материя, без энергии. Значит, в основе жизни главным элементом является - энергия. Поэтому в данной работе основное внимание уделяется взаимодействию материальных объектов в сельскохозяйственном производстве, приводимых в движение за счет подводимой энергии, с учетом информационных (функциональных) связей между элементами сложной системы.

Возможно, смыслом жизни человека является преобразование энергии более низкого порядка (энергии пищи) в «энергию» наиболее высокого порядка - информацию - предмет исследования раздела теории информации - негоэнтропии (отрицательная энтропия), служащего как бы эквивалентом информации.

Г. Н. Волков пишет, что знания, приобретенные человеком, представляют собой аккумулированную энергию такой потенциальной мощности, которая даже не сравнима ни с какими уже познанными энергетическими мощностями, ибо это знание, эта развитая творческая способность человека «ежедневно обуздывает и ставит на службу производству и обществу все новые силы природы».

Результат наших исследований в материальном плане это - программное приложение на диске с информацией, которая может быть задействована за счет незначительных затрат энергии через компьютер. В результате расчетов, с использованием, разработанного программного приложения, мы можем, на производственных процессах в сельском хозяйстве, сэкономить значительную энергию более низкого порядка - через топливо, косвенные энергозатраты, затраты живого труда и т.д.

Процесс исследования технологических операций в сельском хозяйстве с точки зрения снижения энергетических затрат и знания, полученные на основе действующего закона диалектики - о переходе количества информации в новое качество, являются предметом научных исследований, удовлетворяющих требованиям новизны и воспроизводимости опыта на основе измерений. Т.е задача исследования производственных процессов в сельскохозяйственном производстве, на основе использования математических моделей технологических операций, является, несмотря на использование при этом элементов системного анализа, научной задачей.

Мы концентрируем внимание на этих вопросах в связи с тем, что часто системный подход и системный анализ предполагают из себя более искусство, нежели науку. Математические модели на основе системного анализа можно и нужно воспринимать как искусство при рассмотрении вопросов социального управления, когда изучаемую ситуацию невозможно многократно воспроизвести и когда человек является элементом сложной системы, включающим в структуру математической модели свою интуицию.

В наших исследованиях интуиция играет роль только в самом начале абстрагирования системы, с целью определения границ системы и его иерархической и функциональной структур.

Новые знания, полученные на основе, вычислительных экспериментов с использованием математической модели МТА на технологических операциях вполне отвечают требованиям новизны знаний и воспроизводимости результатов, для проверки адекватности модели.

Актуальность работы. При эксплуатации высокоэнергонасыщенной техники влияние факторов, снижающих эффективность их использования, сказывается тем чувствительнее, чем производительнее техника. Для получения более высокого эффекта при эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА), необходимо, с учетом условий работы, правильно выбрать его оптимальную ширину захвата и рабочую скорость.

Всякая оптимизация предполагает критерий оптимизации. Отечественная и зарубежная наука предлагает различные критерии оптимизации названых параметров: максимальное - тяговое КПД трактора, производительность МТА; минимальные - расход топлива, труда, металла, эксплуатационных или приведённых затрат и другие. Однако оптимальные параметры МТА, рассчитанные по ним не совпадают.

Одной из причин такого положения является то, что система - трактор - оператор - орудие - поле - почва - урожай (ТООППУ), является довольно сложной и на ранних этапах научного познания возникает необходимость расчленения её на отдельные, менее сложные составляющие, с целью более досконального их изучения. Сегодня достижения науки в области эксплуатации МТА значительны и возникает необходимость системного подхода при решении проблемы выбора оптимальной ширины захвата и рабочей скорости движения сельскохозяйственных агрегатов на основе комплексного энергетического критерия, учитывающего конечный результат производства.

Работа соответствует плану НИР Казанского государственного аграрного университета по теме «Энергосбережение в сельскохозяйственном производстве», выполненному согласно федеральной целевой программе «Энергосбережение России» (Постановление Правительства Российской Федерации №80 от 24.01.98) и Республиканской целевой программы «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы» (Постановление кабинета министров Республики Татарстан №468 от 3 июля 2000 года).

Объект исследования - машинно-тракторные агрегаты на технологических операциях.

Предмет исследования - качественные и количественные взаимосвязи между критерием эффективности, параметрами МТА, урожайностью сельскохозяйственных культур и факторами внешней среды, влияющими на эффективность работы агрегатов.

Целью работы является развитие научных положений повышения эффективности (результативности) функционирования машинно-тракторных агрегатов на основе системного подхода путём разработки математической модели для оптимизации ширины захвата, рабочей скорости движения агрегатов, снижения потерь урожая и уменьшения энергозатрат.

Научной новизной работы является:

- критерий эффективности функционирования МТА - суммарные энергетические затраты, впервые учитывающий кроме прямых и косвенных энергетических затрат - энергию урожая, потерянного от нарушения агротехнических сроков выполнения операций и уплотнения почвы движителями тракторов;

- метод повышения эффективности технической и производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов на основе энергетического анализа с использованием методологии и методов системного анализа и обоснованного критерия;

- математические модели определения энергетических затрат при техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонте тракторов и другой сложной техники;

- математические модели машинно-тракторных агрегатов на технологических операциях, позволяющие анализировать работу агрегатов на различных уровнях - техническом, технологическом, энергетическом, экономическом, организационном;

- разработанное, на основе исследований, программное приложение «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» - автоматизированная система формирования технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с техникой -зарегистрированное в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за №2005612774 от 26 октября 2005 года.

На защиту выносятся:

- комплексный критерий оценки эффективности производственной и технической эксплуатации машинно-тракторных агрегатов, связанный с урожайностью культур - суммарные энергетические затраты;

- метод оценки эффективности функционирования МТА на производствен-ных процессах в растениеводстве, основанный на системном анализе;

-математические модели МТА на технологических операциях в сельском хозяйстве;

- рекомендации по снижению энергетических затрат на технологических операциях в растениеводстве, связанных с использованием техники;

- программный комплекс для автоматизации разработки технологических карт производственных процессов в растениеводстве, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с использованием техники.

Практическая ценность исследований заключается в том, что впервые, на основе информационных технологий, разработан и внедрен на предприятиях Республики Татарстан и в учебный процесс сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации автоматизированный комплекс для составления технологических карт, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с эксплуатацией техники -«АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР».

Апробация. Основные положения проведенных исследований доложены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской ГСХА — в 1986 - 2007 гг.; на расширенном заседании кафедры тракторы и автомобили Казанского ГАУ в 2007 г.; на научно-техническом совете Министерства СХ и П РТ в 1988, 1990, 1997, 2006 г.; на научных конференциях преподавателей и аспирантов ЛСХИ в 1988 г.; ЧИМЭСХ в 1988 г.; Ульяновского СХИ в 1988г.; Рязанской ГСХА в

1989-1990гг.; в Российском ГАЗУ 1990г., на II и III Международных научно-практических конференциях «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2001 и 2003 гг.); на XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г); на 13-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья (Нижний Новгород, 2003); в Чувашской ГСХА 2003-2004 гг., в ГНУ ВИЭСХ в 2003 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Казань, Академия наук РТ, 2004); в Московском ГАУ 2005 г.; программное приложение «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» демонстрировалось на ВЦ «ВИКО» (Казань 2005,2006, 2007 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 52 работы.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 472 страницах, содержит 100 рисунков и 42 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путем уменьшения энергозатрат и снижения потерь урожая"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ имеющихся знаний показал, что проблема оптимизации параметров и режимов работы машинно - тракторных агрегатов с целью повышения эффективности их эксплуатации - является системной проблемой. Для разрешения этой проблемы необходимо использовать методологию системного подхода и аппарат системного анализа.

2. На основе методов системного анализа определены уровни системы «ТООППУ» - эшелоны, страты, слои. Раскрыты функции, состав, иерархия, морфология, структура системы.

3. Выявлено, что системным критерием оптимизации параметров и режимов работы машино - тракторных агрегатов, позволяющим рассматривать проблему на разных уровнях (техническом, организационном, энергетическом, технологическом, эргономическом и экологическом), является показатель - суммарные энергетические затраты. Критерий оптимизации кроме прямых и косвенных энергетических затрат при выполнении технологической операции, включает в себя энергию урожая, потерянного из-за ошибок в выборе техники, параметров и режимов её работы.

4. На основе комплексного энергетического критерия разработана системная математическая модель машинно-тракторных агрегатов для расчета оптимальной ширины захвата и рабочей скорости их движения. Модель состоит из модулей для расчета энергозатрат: изготовления техники; их технического обслуживания и ремонта; сборки и разборки МТА; управления МТА; топливо - смазочных материалов и модуля энергии урожая, потерянного из-за нарушения агросроков выполнения операции и уплотнения почвы движителями трактора. В состав модели входят модули для расчета тягового КПД трактора, его буксования, требуемой мощности двигателя, производительности МТА, удельного расхода топлива, эксплуатационных и интегральных денежных затрат как функции ширины захвата и рабочей скорости агрегата. Составлен алгоритм расчета, позволяющий проводить анализ работы МТА на разных его уровнях.

5. Экспериментально проверена адекватность модулей математической модели МТА: уравнений расчета тягового КПД трактора; уравнений расчета производительности МТА; уравнений расчета энергии урожая, потерянного от нарушения агротехнических сроков посева. Ошибка определения максимальных значений тягового КПД находится в пределах: для гусеничных тракторов 5-6 %; для колесных тракторов 7-8 %. Максимальная ошибка расчета: производительности агрегатов на посеве, культивации и вспашке находится в пределах 10 %; уравнений расчета энергии урожая, потерянного от нарушения агротехнических сроков посева находится в пределах 7 - 8 %;

6. По результатам многофакторного эксперимента получено уравнение зависимости урожая от ширины захвата, рабочей скорости посевного агрегата на базе трактора Т-150 и срока посева. Коэффициент множественной корреляции 0,77 , действительное значение критерия Фишера 2,46, при теоретическом Ft o.os =2,09, что указывает на значимость уравнения регрессии.

Из анализа значимости коэффициентов уравнения и парных коэффициентов корреляции выявлено, что на урожайность яровой пшеницы, при посеве, наиболее сильно влияют ширина захвата агрегата и срок проведения посева и меньше влияет изменение скорости агрегата.

Урожайность яровой пшеницы получается максимальной при -возможно максимальной (исходя из тяговых возможностей трактора при допустимом буксовании) ширине захвата посевного агрегата. Скорость должна быть минимальной, допустимой по агротехническим требованиям. Посев должен производиться в наиболее благоприятный момент.

Агрегат с трактором Т-150, при переходе от трёхсеялочного варианта, работающего на скорости 10 км/ч, на четырёхсеялочный вариант, работающий на скорости 7 км/ч, обеспечивает повышение урожайности, по уравнению регрессии с 20,16 ц/га до 21,76 ц/га. Это согласуется с расчётными данными, полученными с использованием разработанной математической модели агрегатов.

7. Проведена производственная проверка результатов расчетов на основе использования математической модели посевного агрегата на базе трактора ДТ-75М. Различие расчетных и экспериментальных значений суммарных энергетических затрат находится в пределах от 6 % при обычных технологиях возделывания яровой пшеницы до 9 % при интенсивной технологии возделывания.

8. Проведен энергетический анализ использования машинно-тракторных агрегатов на различных операциях (вспашка, культивация, посев, уборка урожая и т.д.). Выявлена структура энергетических затрат. Основную долю (от 40 до 85 %) энергетических затрат на большинстве операций (вспашка, боронование, культивация, посев и т.д.) занимает энергия урожая, потерянного из-за нарушения агротехнически допустимых сроков выполнения операций и из-за уплотнения почвы движителями тракторов. Выявлены пути снижения энергетических затрат при технической и производственной эксплуатации машинно - тракторных агрегатов. Основные пути снижения энергетических затрат при производственной эксплуатации техники: использование агрегатов с оптимальной, рассчитанной по математической модели, шириной захвата и рабочей скоростью; выбор марки трактора, обеспечивающего наименьшие суммарные энергетические затраты. Если ранней весной, на операциях подготовки почвы к посеву и на посеве, выгодно использовать широкозахватные агрегаты на базе гусеничных тракторов ДТ-75М, ВТ-150, Т-150, Т-4А, то на операциях с глубокой обработкой почвы выгодно использование широкозахватных агрегатов на базе высокоэнергонасыщенных колесных тракторов К-701, К-744, Т-150К, МТЗ-1522 и т.д.

9. Разработаны рекомендации по составам агрегатов и режимам их работы. Энергетический эффект зависит от условий работы агрегатов, их состава, вида технологической операции и колеблется в пределах от 300 до 3000

МДж/га - за счет прямой экономии топлива, косвенных энергозатрат и уменьшения потерь урожая или от 100 до 1050 руб./га в денежном эквиваленте (в ценах 2007 г.).

10. Использование программного приложения «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» разработанного для составления технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с эксплуатацией техники - позволяет экономить при возделывании зерновых культур до 10000 МДж/га или до 3000 руб./га в денежном эквиваленте, при урожайности 30 ц/га (в ценах 2007 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путем уменьшения энергозатрат и снижения потерь урожая"

На правах рукописи

ХАФИЗОВ КАМИЛЬ АБДУЛХАКОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ПУТЕМ УМЕНЬШЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ И СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ УРОЖАЯ

Специальности 05 20 ОI - технологии и средства механизации

сельского хозяйства 05 20 03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Казань 2007 ии^и ( 1 вТО

003071870

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре «Тракторы и автомобили»

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович,

- доктор технических наук, профессор Мухамадьяров Фарзутдин Фаткутинович;

- доктор технических наук, профессор Сахапов Рустэм Лукманович

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «3/» —2007 года в 10 часов на заседании

диссертационного Совета ДМ 220 035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, гКа!ань, Учебный городок КГАУ, УЛК ФМСХ, ауд 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного аграрного университета (УЛК ФМСХ, читальный зал)

Автореферат разослан « — 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Г. Мудров

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При эксплуатации высокоэнергонасыщенной техники влияние факторов, снижающих эффективность их использования, сказывается тем чувствительнее, чем производительнее техника Для получения наиболее высокого эффекта при функционировании машинно-тракторных агрегатов (МТА), необходимо, с учетом условий их работы, правильно выбрать трактор, оптимальную ширину захвата и рабочую скорость движения

Всякая оптимизация предполагает критерий оптимизации Отечественная и зарубежная наука предлагает различные критерии оптимизации названых параметров максимальное - тяговое КПД трактора, производительность МТА; минимальные - расход топлива, труда, металла, эксплуатационных или приведённых затрат и другие Однако оптимальные параметры МТА, рассчитанные по ним не совпадают

Одной из причин такого положения является то, что система - трактор -оператор - орудие - поле - почва - урожай (ТООППУ), является довольно сложной и на ранних этапах научного познания возникает необходимость расчленения ее на отдельные, менее сложные составляющие, с целью более досконального их изучения Сегодня достижения науки в области эксплуатации МТА значительны и возникает необходимость системного подхода при решении проблемы выбора оптимальной ширины захвата и рабочей скорости движения сельскохозяйственных агрегатов на основе комплексного энергетического критерия, учитывающего конечный результат производства.

Работа соответствует плану НИР Казанского государственного аграрного университета по теме «Энергосбережение в сельскохозяйственном производстве», выполненному согласно федеральной целевой программе «Энергосбережение России» (Постановление Правительства Российской Федерации №80 от 24 01 98) и Республиканской целевой программе «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы» (Постановление кабинета министров Республики Татарстан №468 от 3 июля 2000 года)

Объект исследования - машинно-тракторные агрегаты на технологических операциях

Предмет исследования - качественные и количественные взаимосвязи между критерием эффективности, параметрами МТА, урожайностью сельскохозяйственных культур и факторами внешней среды, влияющими на эффективность работы агрегатов.

Целью работы является развитие научных положений повышения эффективности (результативности) функционирования машинно-тракторных агрегатов на основе системного подхода путём разработки математической модели для оптимизации ширины захвата, рабочей скорости движения агрегатов, снижения потерь урожая и уменьшения энергозатрат. Научной новизной работы является - критерий эффективности функционирования МТА - суммарные энергетические затраты, впервые учитывающий кроме прямых и косвенных энергетических затрат - энергию урожая, потерянного от нарушения

\

агротехнических сроков выполнения операций и уплотнения почвы движителями тракторов,

- метод повышения эффективности технической и производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов на основе энергетического анализа с использованием методологии и методов системного анализа и обоснованного критерия,

- математические модели определения энергетических затрат при техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонте тракторов и другой сложной техники,

математические модели машинно-тракторных агрегатов на технологических операциях, позволяющие анализировать работу агрегатов на различных уровнях — техническом, технологическом, энергетическом, экономическом, организационном,

- разработанное, на основе исследований, программное приложение «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» - автоматизированная система формирования технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с техникой -зарегистрированное в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за №2005612774 от 26 октября 2005 года.

На защиту выносятся:

- комплексный критерий оценки эффективности производственной и технической эксплуатации машинно-тракторных агрегатов, связанный с урожайностью культур - суммарные энергетические затраты;

- метод оценки эффективности функционирования МТА на производственных процессах в растениеводстве, основанный на системном анализе,

-математические модели МТА на технологических операциях в сельском хозяйстве,

- рекомендации по снижению энергетических затрат на технологических операциях в растениеводстве, связанных с использованием техники,

- программный комплекс для автоматизации разработки технологических карт производственных процессов в растениеводстве, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с использованием техники

Практическая ценность исследований заключается в том, что впервые, на основе информационных технологий, разработан и внедрен на предприятиях Республики Татарстан и в учебный процесс сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации автоматизированный комплекс для составления технологических карт, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с эксплуатацией техники - «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР»

Апробация. Основные положения проведенных исследований доложе ны и одобрены, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской ГСХА -— в 1986 - 2007 гг, на расширенном заседании кафедры тракторы и автомобили Казанского ГАУ в 2007 г., на научно-техническом совете Министерства СХ и П РТ в 1988, 1990, 1997, 2006 г., на научных конференциях преподавателей и аспирантов ЛСХИ в 1988 г, ЧИМЭСХ в 1988 г ; Ульяновского СХИ в 1988г., Рязанской ГСХА в 1989-1990гг ; в Российском ГАЗУ 1990г, на II и III Международных научно-практических конференциях «Автомобиль и

техносфера» (Казань, 2001 и 2003 гг); на XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г), на 13-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья (Нижний Новгород, 2003), в Чувашской ГСХА 2003-2004 гг, в ГНУ ВИЭСХ в 2003 г, на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Казань, Академия наук РТ, 2004), в Московском ГАУ 2005 г., программное приложение «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» демонстрировалось на ВЦ «ВИКО» (Казань 2005,2006,2007 гг.)

Публикации По результатам исследований опубликованы 52 работы.

Структура и обьем работы Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 472 страницах, содержит 100 рисунков и 42 таблицы.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Содержит краткое обоснование актуальности выполненного исследования, приведены научная новизна и основные научные положения, выносимые на защиту

В первом разделе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ» проанализированы исследования ученых, занимавшихся проблемой оптимизации параметров и режимов работы МТА - Линтварева Б А, Кацыгина В В, Киртбая Ю К, Ксеневича И П, Орлова Н.М., Хабатова Р Ш, Зангиева А.А и др, обоснована необходимость системного подхода при решении проблемы повышения эффективности функционирования машинно -тракторных агрегатов, раскрыта сущность проблемы соотношения ширины захвата и рабочей скорости агрегатов, проведен анализ показателей эффективности эксплуатации МТА Выявлено, что экономический показатель эффективности функционирования МТА - интегральные затраты, учитывающий стоимость потерянного урожая, является наиболее комплексным показателем, однако его использование приводит к нестабильным результатам, подверженным влиянию инфляционных процессов в экономике и он не подходит для прогнозных расчетов на перспективу. Обоснована необходимость перехода к энергетическому показателю эффективности функционирования агрегатов на технологических операциях, ориентированному на конечный результат производства

Выявлено, что на сегодняшний день сельскохозяйственное производство становится все более энергозатратной. В Европейских странах и в США увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 1 % сопровождается ростом энергозатрат в сельском хозяйстве на 2-3 % и более Если в конце XIX века, по данным Подолинского С А, каждая ккал, затраченная в виде труда на производство сельскохозяйственной продукции, способствовала накапливанию в продукте от 22 до 41 ккал солнечной эйергии, то сегодня на каждую пищевую калорию расходуется около 9 калорий невозобновляемой энергии В связи с этим энергетический анализ

сельскохозяйственного производства и поиск путей снижения энергозатрат становится весьма актуальной задачей Проведена классификация энергетических затрат на производственных процессах в сельском хозяйстве, выявлено какие проблемы можно решать с помощью энергетического анализа, обоснованы цель и задачи исследования

В соответствии с целью исследования предусматривается решение следующих основных задач

- обосновать критерий оптимизации параметров и режимов работы МТА и возможность использования при анализе функционирования МТА методологии и методов системного анализа,

- выявить уровни системы - «ТООППУ», определить ее структуру, функциональные связи подсистем, элементов между собой и с окружающей средой,

-обосновать и экспериментально проверить возможность использования типовой тяговой характеристики трактора, снятой на стерне, для расчета тягового КПД трактора при его работе на различных почвах и агрофонах,

- составить математическую модель тяговых машинно-тракторных агрегатов для расчета оптимальной ширины захвата и рабочей скорости их движения по обоснованному критерию, экспериментально проверить адекватность модулей системной математической модели,

- экспериментально проверить теоретические предпосылки влияния ширины захвата и рабочей скорости агрегатов на урожайность зерновых культур, на примере яровой пшеницы,

- провести производственную проверку результатов исследования,

- провести энергетический анализ использования МТА,

- разработать рекомендации по составлению агрегатов,

-разработать программный комплекс для выбора трактора, расчета оптимальной ширины захвата и рабочей скорости машинно - тракторных агрегатов на технологических операциях и составления технологических карт, оптимизированных по энергетическим затратам

Во втором разделе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МАШИННО - ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ» раскрыты термины и определения, предшествующие созданию математической модели МТА Дано понятие системы, проведена классификация систем применительно к машинно -тракторным агрегатам Выявлено, что основным методом исследования для достижения поставленной нами цели является - математическое моделирование машинно - тракторных агрегатов Разработана классификация математических моделей машинно - тракторных агрегатов.

Выявлено, что проблема выбора ширины захвата и рабочей скорости МТА отвечает признакам системности проблемы (слабая структурированность, конфликтность, неопределенность, неоднозначность, многоаспектность, комплексность, саморазрешнмость, эволюционность), а значит возможно применение методологии и методов системного анализа при решении указанной проблемы.

Исходя из расчлепимости системы выявлены следующие ее уровни -эшелоны, страты, слои

Уровни-эшелоны МТА, как технического объекта, это трактор, прицепное устройство, сельскохозяйственная машина (орудие) В свою очередь трактор состоит из функциональных частей - двигателя, трансмиссии, ходовой части, электрооборудования, рабочего оборудования и тд Двигатель состоит из механизмов и систем, а те состоят из функциональных соединений, а функциональные соединения состоят из деталей Такое разделение можно провести по всем составным частям агрегата При составлении модели МТА необходимо сохранять функциональные связи между уровнями эшелонами.

Уровнн-страты (от лат stratum - настил), фиксируют определенную общность законов функционирования, единство пространственно - временной топологии МТА рассмотрены на уровне - техническом, технологическом, экономическом, энергетическом, экологическом, эргономическом, организационном Одновременное рассмотрение МТА на разных стратах обеспечивается за счет комплексности и системности критерия оптимизации.

Уровни-слои - это взгляд исследователя на аспекты изучаемой проблемы Мы рассматриваем нашу систему как детерминированную, статическую, открытую

Определены характеристики машинно-тракторного агрегата как системы. К числу характеристик системы относятся — функции, эффективность, (состав, иерархия, морфология) или структура системы Смешанная структура системы «ТООППУ» по виду взаимодействия, разработанная нами, представлена на рисунке I Расчленение «ТООППУ» на уровни и разработанные схемы способствует определению связей элементов системы между собой, системы со средой и помогают в составлении системной математической модели

Выявлен метод создания системной модели машинно - тракторных агрегатов В настоящее время в системном анализе принята концепция построения моделей систем, называемая гомеостатической (подобное состояние) Построение таких моделей опирается на интенсивное развитие информационных технологий Основным элементом гомеостатической системы является формальная система, которая в отличие от обычных математических моделей -являющихся совокупностью уравнений, часто на основе использования какого-либо математического аппарата, включает в себя различные математические и логические модули, из которых создают алгоритм решения проблемы Для машинно-тракторных агрегатов, формальная система складывается из эмпирических зависимостей, полученных с использованием методов математической статистики, из прикладного математического аппарата теории двигателей, теории тракторов, эксплуатации машинно-тракторного парка

Сюда тдкже включаются методики, программы и алгоритмы, позволяющие просчитывать эффективность функционирования системы - допустим, определять энергетические или денежные затраты агрегата на единицу выполненной работы

Воспроиз- I ГГ~Г~ I водство П М1А) I-

* VI ,--

Изготовление, хранение, обслуживание

Оператор Т

Техническая система

Удобрения, химикаты

Трактор 11 Сцепка { | Орудие ^

Двигатель

Т-

- -I Трансмиссия

т

Движитель ~~1-

Остов

Т-

Рабочее оборудование 1-

-,-1 - ->

1.1 . Пиша

Органы - управления

Сцепка

т П I

>1.

Остов

I

Рабочие органы

х:

Среда

МТА,

I

1,Пая;

ь ¿1

1 I— ¡_ -ГиД Почва |Т|

Г » ▼

'I I

ц ' 1 III

Урожай [4.

тем

Рисунок 1 - Схема метаболизма (обмена веществом, энергией и информацией) между компонентами системы «ТООППУ», а также между «ТООППУ» и внешней средой

Общая схема исследований с помощью системной гомеостатической модели, приведена на рисунке 2.

Выполнение поставленной цели исследования сводится к разработке критерия оценки эффективности функционирования МТА и его минимизации

Э=Энтр+Э пр+ЭрТО+Эс.р+ЭуПр+Этсм+-Эпох-»/и/«, (1)

где Э - суммарные энергетические затраты, с учетом энергии потерянного урожая, МДж/га, Э„ - энергия, затраченная на изготовление трактора, С КМ, прицепа, приходящаяся на 1 га, МДж/га; Эрто - энергия, затраченная на капитальный, текущий ремонт и техническое обслуживание трактора, прицепа

Рисунок 2 - Общая схема проведения системных исследований машинно - тракторных агрегатов на выполнении технологической операции

и СХМ, МДж/га, Эср - энергия, затраченная на сборку и разборку агрегата, МДж/га, Эу„р - энергия, затраченная на управление трактором (переключение передач, повороты, остановку и трогание с места, технологическое обслуживание СХМ) МДж/га, Этсм - энергия израсходованного топлива, МДж/га; Э„„т - энергия, потерянная с урожаем из-за не оптимально выбранной марки трактора, параметров и режимов работы агрегата, МДж/га

Задача составления энергетической модели МТА сводится, согласно системным методам, к определению связей каждой составляющей суммарного энергетического критерия с показателями МТА, оптимизируемыми

параметрами МТА и факторами внешней среды, влияющими на работу агрегата

Удельные энергозатраты на капитальный ремонт, текущий ремонт и техническое обслуживание тракторов, сельхозмашин и прицепа за весь срок эксплуатации нами предлагается рассчитывать по формулам

к

Э . а» , (2) о = бтт/итр , (3) . , (4)

КР Тс W Ггод " Тел w Г год Гсл w Ггод

где бКР 0ТР'!Зто/_энеРгия' затрачиваемая на один капитальный ремонт, текущий ремонт, на одну операцию технического обслуживания трактора, СХМ, прицепа, МДж, Икр,ТПте-число капитальных ремонтов и текущих ремонтов за весь срок службы трактора, СХМ, прицепа, к - число операций технического обслуживания техники, Тел - срок службы техники в годах, W -производительность агрегата за час времени смены, га/ч, Ггод- загрузка техники в часах на I год, ч/год;

Математические модели определения QKr, Qye Qr0 за срок службы

тракторов следующие

Затраты энергии на техническое обслуживание тракторов за весь срок их службы предлагается рассчитывать по формуле

к

££?то/= -Эзт + Э,д +Эобор+ Эот+ Эт+Этсм+Э1Ч+ Эбыт. (5) /=i

к

гдeS(?TO/- энергия, затраченная на техническое обслуживание (ТО) трактора

за весь срок его службы, МДж/пгг, Э„ — энергия, затраченная на ТО через труд людей за весь срок эксплуатации трактора, МДж/шт, Эзд - энергия, заключенная в зданиях и сооружениях пункта ТО (ПТО) и перенесенная на трактор при ТО за весь срок его эксплуатации, МДж/шт, Э0б0Р- энергия, заключенная в оборудовании для ТО и перенесенная на трактор за весь срок его службы, МДж/шт, Эот- энергия, затраченная на отопление здания ПТО и перешедшая на трактор при ТО за весь срок службы трактора, МДж/шт; Ээл -энергия электрическая, используемая при ТО за весь срок службы трактора, МДж/шт, ^?гсм_ энергия, заключенная в топливе и смазочных материалах, используемых при ТО трактора за весь срок его службы, МДж/шт, Эзч -энергия, заключенная в запасных частях, используемых при ТО трактора ia весь срок его службы, МДж/шт, Эбыт" энергия, затраченная на электричество и отопление в общественном секторе, за все время ТО трактора, МДж/шт Для определения Э3„ предлагаем формулу

Эет=(ЗтНТО иЕТО+ЗтТО1 -«TOI +-ЗтТ02 "T02+^tT03 "ТОЗ +3tctowCTo' ^тг , (6)

где Зт Ето, toi, тог, газ. сто - соответственно затраты труда на одно ежесменное ТО, TOI, Т02, ТОЗ и СТО (сезонное техническое обслуживание) трактора чел ч , «ето, toi, Т02, ТОЗ и сто ~ количество различных видов технических

_ "»ооор 'уроор то ^Сбор ~ ГП т Iй)

обслуживании за весь срок службы трактора, К„- коэффициент перевода затрат труда в МДж

Энергию, которую переносят на трактор при ТО здания и сооружения, определим исходя из зависимости

О = ^ 1Д /Гзд 7"*то 33 Т Т и '

.«спад 1 рабзд "тр

где площадь здания, где проводится ТО тракторов, м2, кзд _ энергетический эквивалент здания, МДж/м2, Гт0- суммарное время проведения ТО (кроме ЕТО), за весь срок службы трактора, ч, Тс„ м - срок службы здания, лет, Граб зд -рабочий фонд времени здания за год, ч/год, - количество тракторов, одновременно находящихся на ТО, шт.

Оборудование ПТО переносит часть своей энергии, затраченной на ее изготовление, на трактор Эту энергию подсчитываем, используя формулу

УПобор /Гобор Т т Тел об Т раб об «,р

где т^р - масса оборудования в ПТО, кг; - энергетический эквивалент оборудования, МДж/кг, Тто — время нахождения трактора в ПТО за срок его службы, ч, 7сл0б - средний срок службы оборудования в годах, Град „б -годовой фонд времени работы оборудования, час, птр - число тракторов, одновременно обслуживаемых в ПТО, шт

Энергию, затраченную на обогрев здания при ТО трактора за весь срок его службы, рассчитаем по формуле

(9)

"тр

где (Эот - количество тепла, подводимого за час работы ПТО для его обогрева,

МДж/ч, 7*то - время нахождения трактора в ПТО за весь срок его службы, ч, п^

- число тракторов, одновременно находящихся в ПТО

Энергию, затраченную через электрическую энергию, в расчете на ТО

одного трактора за весь срок службы найдем по формуле

•^ср *эл Тто

Ээт=-~-, (10)

итр

где Лгср - постоянно задействованная при работе ПТО средняя электрическая мощность, кВт Примерно = 0,25Ии<,„, ¿эл - энергетический эквивалент, плюс энергосодержание 1 кВт ч электрической энергии, МДж/кВт-ч, иф - число тракторов, одновременно обслуживаемых в ПТО, шт.

Энергию, затраченную при ТО трактора через топливо и смазочные материалы (ТСМ), найдем по формуле

Г

Этсм= £ {?тсму ^тсму, (11)

7 = 1

где (2 км/ - количество ТСМ /-го вида, затраченных при провидении ТО за

весь срок службы трактора, кг; к,см, - энергетический эквивалент и энергосодержание 1 кг ТСМ /-го вида. МДж/кг.

Энергию, затраченную через запасные пасти подсчитываем по формуле

= £ т зч у ■ к зчу , (12)

Т = I

где т1чг - масса запасных частей 7-го вида, затраченных на ТО за весь срок службы трактора, кг; кч^у- энергетический эквивалент запасных частей 7 -го вида, МДж/кг.

Количество израсходованных запасных частей определяем по данным учета в хозяйствах.

Затраты энергии на бытовые нужды работников, занятых ТО тракторов определяем по зависимости

Зё»Т ('3)

где Л"(5ЫТ коэффициент энергопотребления за час времени смены при ТО,

МДж/ч-

Раесмотрим структуру

составляющих энергозатрат [фи проведении технического

обслуживания тракторов,

представленную на рисунке 3.

I'и су но к 3 - Диаграмма структуры энергозатрат при ТО трактора ДТ-75Т1 за весь срок эксплуатации

Из анализа структуры энергетических затрат вытекает стратегия действий,

направленных на снижение энергетических затрат. Для этого необходимо:

!. Снизить затраты масла за счет: увеличения срока службы масел, используемых в различных узлах трактора; регенерации масла; если регенерация масла невозможна, использовать отработанные масла в качестве топлива для отопления здания.

2, Необходимо снизить расход запасных частей (применять фильтры многоразового использования с автоочисткой от грязи).

3. Снизить тепловые потери зданий, используемых для проведения техническою обслуживания тракторов и другой техники.

На диаграмме в рисунке 4, представлено процентное соотношение составляющих энергетических затрат на текущий ремонт трактора ДТ-7511, подсчитанные аналогично.

Энергия, затраченного труда

Энергия, затраченная в быту 54

Энергия, переданная от зданий 0,5%

Энергия, затраченная на отопление 27«

.Энергия, затраченная через тем

Электро энергия

4<&

Энергия, затраченная с запасными частя ми 84,3%

Энергия, ы трачен мая 9 быту 2%

Энергия, переданная через здания 0.4%

Энергия затрачен и о г о труда 0,3%

Энергия»

переданная

через обору-

дование! %

Энергия, затраченная через ТСМ

2%

Энергия,

затраченная

на тепло 9%

Электро-

энергия

1%

Энергия, переданная от оборудува-

Как видно чз диаграммы, основная доля совокупных энергетических затрат, при текущем ремонте трактора, приходится на запасные части, на втором месте стоят энергетические затраты на отопление зданий и сооружений.

Отсюда исходит стратегия наиболее эффективных действий - при текущем ремонте необходимо широкое использование восстановленных деталей, что приведет к снижению совокупных энергетических затрат.

Задача номер дна - снижение тепловых потерь в зданиях и сооружениях ремонтных предприятий за счет использования теплосберегающих материалов

и оптимального конструирования самих зданий. Необходимо применять котлы с высоким КПД, работающие на местных возобновляемых источниках

энергии (брикетированная солома, опилки и т.д.).

Энергия,

затраченная с

запасными

частями

56.5%

Рисунок 4 - Диаграмма структуры затрат энергии при проведении текущего ремонта трактора ДГ-75Н за весь период эксплуатации

На диаграмме в рисунке 5 приведено процентное соотношение составляющих энергетических затрат на капитальные ремонты трактора ДТ-75Н за весь срок его эксплуатации. Основная доля энергетических затрат приходится на запасные части.

Рисунок 5 - Диа1рамма процентного соотношения энергетических затрат на проведение капитальных ремонтов трактора ДГ-75Н за весь ер о к его эксплуатации

Среди всех видов технических воздействий на трактор

максимальная доля энергетических затрат принадлежит капитальному ремонту трактора, гак как при КР тратится много запасных частей.

Энергия, идущая на сборку и разборку МТА зависит от ширины захвата агрегата и конструктивных особенностей сельскохозяйственных машин и прицепа

Эcp=7ж^ж•^5,„/Fп (14)

где энергия, затраченная на сборку и разборку агрегата в зависимости от ширины захвата агрегата в МДж/га; Тж - затраты труда на сборку и разборку одного метра агрегата, чел ч/м, кж - коэффициент перевода, МДж/ чел ч, -объем работы на данной операции, га; Fп - площадь одного поля, га

Энергия, затраченная на управление МТА, показывает приспособленность трактора и СХМ к более удобной эксплуатации во время работы (эргономичность) и определяется уровнем инженерных решений, заложенных в технике.

Теоретически можно записать

Эт = гЭт+сы-Эя+к,Эг+2 Эп, 05)

где Зпп ~ энергия, затраченная на одно переключение передач, МДж, ) -число переключений передач на 1 га обработанной почвы, Эм- энергия, затраченное на одно включение муфты сцепления, МДж; С„- число включений муфты-сцепления на 1 га, Эт_ энергия, затраченная на одно торможение

трактора, МДж, Кл- число торможений трактора на I га, Э„0, - энергия, затраченная на один поворот трактора, МДж; г- число поворотов трактора на 1 га Величины ] -Си-Кт-г - являются функцией ширины захвата и скорости

перемещения трактора ^ /2(вУ\кт=/ъ{ВУ\г = /л(ву)

Учитывая, что при составлении агрегатов предусматривают определенный запас мощности двигателя на преодоление кратковременных увеличений нагрузки, можно теоретически предположить, что гон трактор проходит без переключения передачи, которое осуществляется лишь на поворотной полосе в случае, если рабочая скорость превышает 7 км/ч

Исходя из этого, можно подсчитать число переключений передач Оно равно удвоенному числу поворотов трактора или удвоенному числу рабочих ходов трактора на поле

Число рабочих ходов трактора на 1 га можно подсчитать по зависимосги

Вр Гп Вр Ьг

где С- ширина поля, м, Вр - рабочая ширина захвата агрегата, м, Рп - площадь поля, га, ¿г - длина гона, м

Число включений муфты сцепления теоретически равно чисту переключений передач, фактически может быть больше, т к в поле могут быть

остановки без переключения передач, но их количество будет незначительным Тогда с„ * У" = 2 ПР = 2 10^ВгЬг (17)

Число торможений Кт - является случайной величиной и не поддается теоретическому определению При работе МТА, особенно на высокоэнергоемких операциях (вспашка, культивация, и т. д), нажатие на педаль муфты сцепления приводит к моментальной остановке агрегата

Повороты МТА осуществляются в основном на поворотных полосах Можно допустить, что г =Пр=} /2 (18)

Выявление отдельных составляющих затраченной энергии, их процентное соотношение, позволит определить наиболее эффективные меры по снижению энергозатрат на управление агрегатом

Для целей, связанных с определением тенденций изменения параметров и режимов работы МТА, допускается подсчитывать энергозатраты на управление агрегатом через затраты труда в человеко-часах с использованием переводных коэффициентов

Эупр=им кж/\У , (19)

где пм- число механизаторов, управляющих агрегатом, чел, кж- коэффициент перевода, МДж/ чел ч

Для определения энергии, затраченной через топливо - смазочные материалы, воспользуемся известным выражением

^ _ _ СгТг+СхТх+СоТо /20)

~Ч ЦТ ' '

где - значения часового расхода топлива при рабочем ходе, на

холостых поворотах и переездах и во время остановки с работающим двигателем, кг/ч

Ср = ф [Р - Vр) - расход топлива на рабочем ходу зависит от соотношения

усилия на крюке трактора Р и рабочей скорости агрегата Ур. Уравнение определяется из типовой тяговой характеристики тракторов на основе регрессионного анализа Допустим, для трактора Т-150К получено следующее оптимальное уравнение

О = 20 315 - 1 9604 Ур -0.151 Р+0 093У2„ + 0 0019Р2 + 0 0692/% (21)

Методика определения Ср = ф (Р -Ур) требует экспериментальной проверки;

Тр Тх-То - время смены соответственно на рабочий ход, холостые переезды и холостую работу двигателя на остановках, ч (подсчитываем теоретически), </ - теплотворная способность 1 кг топлива, МДж/кг Ошибки при составлении агрегатов ведут к потерям урожая, поэтому энергия, возобновленная через урожай, будет выглядеть следующим образом

где Эщ,= У Q - планируемая к возобновлению энергия, МДж/га; У -

планируемая урожайность, кг/га, Q - энергоемкость 1 кг продукта, МДж/кг,

■Эпот = Эл+Эу- энергия, потерянная через урожай, МДж/га, Эд - энергия, потерянная в связи с нарушением агросроков выполнения операции, МДж/га; Эу - энергия, потерянная в связи с уплотнением почвы движителями трактора, МДж/га

В свою очередь

Эу=Эу+Эу. (23)

где Зу - энергия, потерянная в связи со снижением урожая, МДж/га, Эу-энергия, потерянная в связи с необходимостью обработки более уплотненной лочвы (учитывается при глубокой обработке почвы), МДж/га

1?(Сп / W Гсы nJ+N, Д/ Сп W Гс- и« Эл=~-^-. <24>

Оо

где Сп=Г А У Q'iOO ~ коэффициент потерь урожая, МДж/га день; АУ -потери урожая в % на 1 день нарушения агросрока работы, N,- число целых дней в N\ Ai=N*-N¡- остаточный неполный день

W Ген Исм

где N - число дней необходимых для выполнения объема работы So- Исм -коэффициент сменности, TQa - продолжительность смены в часах

При эксплуатационных расчетах ширины захвата и скорости МТА, значение So определяется исходя из всего объема работ в хозяйстве на данной операции, с учетом количества занятых агрегатов.

Для определения энергии, потерянной в связи со снижением урожая из-за уплотнения почвы, воспользуемся зависимостью:

Y А Qbr-Ь)

ЭУ=

(26)

100

где А - коэффициент пропорциональности, %м/кН, 11т - показатель, характеризующий уплотняющее воздействие движителей трактора на почву, кН/м; |£/ .1-допустимый уровень уплотняющего воздействия движителей трактора, ниже которого не происходит снижение урожайности культур

При оптимизации параметров МТА, подсчитываете* текущее значение мощности двигателя трактора - для сравнения с номинальной мощностью

двигателя и определения работоспособности агрегата с заданными параметрами

Определение мощности двигатечя трактора, необходимой для работы

агре! ата с шириной захвата В в режиме V производится по зависимостям

0 273 I / \1 -7~ 8 УрЛП), Ку=Кх [1 + ЛКс (28)

^л(В.У) V

а/1 "щ^у,. (29)

= ^Ие, (30)

где N е — требуемая эффективная мощность двигателя, кВт, Ку — удельное сопротивление орудия в функции от рабочей скорости, кН/м; ЛКс — прирост тягового сопротивления в долях от исходного сопротивления К\ на 1 км/ч

/

увеличения скорости; с •— показатель степени, Л^вклЛ^/ак,)" коэффициенты полезного действия тяговый и трансмиссии трактора в зависимости от В и Ур, См.р - коэффициент, характеризующий прочность несущей поверхности, определяется агрофоном и механическим составом почвы, /(ву> коэффициент сопротивления перекатыванию трактора на стерне с нормальной влажностью почвы в зависимости от В и Ур; С?э— эксплуатационный вес трактора, кН, 5(ВУ)~ коэффициент буксования трактора на стерне с нормальной влажностью почвы в зависимости от В и Ур, ^-обобщенный коэффициент использования мощности двигателя, ^¡Не -коэффициент, характеризующий снижение эффективной мощности двигателя при вероятностном характере нагрузки, ^ г - коэффициент, характеризующий снижение эффективной мощности двигателя вследствие износа, разрегулировок, допустимая степень нагрузки двигателя по мощности.

Полиномные модели Л,р = Ф,1я Уг\/ = Ф21в УР\5 =ф3(В -VР)

определяются из типовых тяговых характеристик тракторов, снятых на стерне, методом многошагового нелинейного множественного регрессионного анализа

Предлагаемый способ определения ПРИ работе трактора на различных

операциях, различных почвах и агрофонах требует экспериментальной проверки

С использованием предлагаемых основных зависимостей системной энергетической математической модели агрегатов составлены алгоритмы анализа машино - тракторных агрегатов на различных уровнях (стратах) -техническом, технологическом, экономическом, энергетическом, экологическом, эргономическом, организационном При анализе изучались

потоки не только энергии и вещества в агрегате на технологической операции, но и потоки их эквивалента - денежных средств и выявлялись пути снижения энергозатрат и денежных затрат на единицу выполненной работы

В третьем разделе «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» изложена методика экспериментальных исследований, программой которых предусматривалось решение следующих основных задач.

I

{.Проверить адекватность модели построенной с использованием

типовой тяговой характеристики трактора, снятой на стерне, экспериментальным значениям тягового КПД трактора, полученным при его работе на различных режимах и почвенных условиях на посеве, культивации и вспашке. Параллельно определить агротехнически допустимые пределы рабочей скорости

2 На тех же операциях определить зависимости времени загрузки сеялки, приходящейся на один метр ширины захвата, времени перестроения агрегата из рабочего в транспортное положение и наоборот, радиусов поворота от параметров агрегатов, а также производительности агрегатов для сравнения с расчетными значениями

3 Провести полевые опыты для определения энергии урожая, потерянного из-за нарушения агротехнических сроков проведения технологических операций, с целью проверки адекватности расчетных формул.

4 Организовать проведение многофакторного эксперимента для определения оптимальной ширины захвата, рабочей скорости посевного агрегата и оптимального срока посева с целью сравнения с расчетными данными

5. Проверить результаты исследований в производственных условиях

Первая задача решалась на основе проведения агротехнической и энергетической оценки агрегатов на базе трактора Т-150К, как наиболее доступного, согласно действующим стандартам ГОСТ 7057-81, ГОСТ 20915-75, ГОСТ 26244-84 Для энергооценки МТА подготовлен трактор тензолаборатория с измерительным комплексом на базе приборов ЭМА-П - прибор энергооценки МТА, ИП - 174 - цифровой расходомер топлива

Согласно требованиям точности сконструированы и изготовлены различные преобразователи Разработана схема проведения опытов представленная на рисунке 6 Опыты проведены в Учхозе КГАУ.

Для решения второй задачи проведена эксплуатационно-технологическая оценка агрегатов Т-150К+СП-16+2КПС-4, ДТ-75М+СП-16+ЗСЗ-3.6, Т-150+ПЛН-5-35, согласно ГОСТ 24055-80, ГОСТ 24057-80, ГОСТ 24059-80, ГОСТ 20915-75. Способ наблюдения - сплошной ручной хронометраж Опыты проведены в Учхозе КГАУ

Для решения третьей задачи разработана частная методика, основанная на требованиях «Методика полевого опыта» Б.А Доспехова На двух участках одного поля размером 142 га, с однородной почвой, проведен посев агрегатами с одинаковыми параметрами и режимом работы, но с различной дневной

производительностью Учет урожая осуществлен сплошным методом Опыты проведены в АФХ «Икшурминский» Сабинского района

Рисунок 6 - Структурная схема проведения лабораторно-полевых испытаний агрегатов на базе трактора Т-150К

(в*- расход топлива за время опыта, М - крутящий момент на полуосях, п частота вращения полуосей трактора, Ркр - тяговое усилие трактора)

Частная методика опытов для решения четвертой задачи основывается на требованиях "Методика полевого опыта" Б А Доспехова и положениях теории планирования многофакторных экспериментов Целевая функция -урожайность яровой пшеницы Московская-35, факторы - ширина захвата В, скорость агрегата срок проведений посева Посевной агрегат на базе трактора Т-150 и сеялок С3-3,б Составлен план ПФЭ 23, проведена рандомизация согласно

требованиям Ширина делянок 10,8 м, длина 45 м, повторность четырехкратная

Обработка экспериментальных данных производилась методами математической статистики предварительная обработка данных, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ на ЭВМ (составлены индивидуальные программы статистической обработки данных) Опыты проведены в Учхозе КГАУ

При решении пятой задачи изучалось влияние ширины захвата и скорости посевного агрегата на урожайность яровой пшеницы - Московская 35. Опыты заложены на контроле и на фоне, рассчитанном балансовым методом на урожайность 30 ц/га Площадь поля 80 га, предшествующая культура озимая рожь После уборки предшественника определено содержание подвижных форм питательных элементов в почве (щелочно-гидролизуемый азот по Корнфильду 7 мг/100 г, фосфора по Чирикову 12 мг/100 г, калия по Чирикову 15 мг/100 г.) По результатам анализа почвы с применением местных зональных коэффициентов выноса и использования питательных веществ почвы и удобрений по балансовому методу рассчитаны нормы удобрений Фосфорно-калийные удобрения внесены с осени под основную обработку почвы, а азотные - весной под культивацию Посев произведен с нормой высева 6 млн всхожих семян на 1 га агрегатами на базе трактора ДТ-75М с одной и четырьмя

ЛАБОРАТОРНО - ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ АГРЕГАТОВ НА БАЗЕ ТРАКТОРА Т- 15ОК

ПОЛУ НАВЕСНЫЕ ОРУДИЯ

ПРИЦЕПНЫЕ ОРУДИЯ

ВСПАШКА ПЛП-6-Э5 КУЛЬТИВАЦИЯ КПС-4 ПОСЕВ СЗП -36

1 1 1

СТЕРНЯ озимых ПАРОВОЕ ПОЛЕ ПОЛЕ ПОДГОТОВЛЕННОЕ ПОД ПОСЕВ

1 1 1

СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ

сеялками Агротехнические приемы соответствовали зональной системе земледелия Опыты заложены в хозяйстве «Алпаровское»

В четвертом разделе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ» представлены результаты экспериментальных исследований

Проведение энергооценки МТА на посеве, культивации и вспашке

/

позволило получить материал для проверки модели Л^дгу113 адекватность При

этом определялось качество предсказания проверяемой моделью, по критерию Фишера, величин тягового КПД, подсчитанных по опытным значениям Уг\& =ф3(в УР), полученным на разных режимах

работы агрегатов, для каждой операции Результаты сравнения приведены в таблице 1

Таблица I - Качество предсказания экспериментальных значений тягового КПД моделью, разработанной с использованием тяговой характеристики трактора, снятой на стерне___

Показатели На вспашке стерни зерновых Типовая тяговая характе-ристика, снятая на стерне На куль -тивации На посеве зерновых

Качество предсказания опытных значений тягового 1 КПД моделью Т|т(,в критерию Фишера 35,897 42,828 28,200 2,274

Значение С^ 1,00 1,00 0,87 0,81

Теоретическое значение критерия Фишера 2,9130 2,2416 2,6373 2,2416

Степени свободы 12,10 19; 17 14,12 19,17

Сравнение проводилось на ЭВМ по специальной программе Сопоставление фактических и теоретических значений критерия Фишера сви-

I

детельствует о пригодности предлагаемой методики расчета Т]т(,д ^трактора

при его работе на различных операциях и агрофонах

Анализ агротехнических показателей позволил установить, что требования на качество выполнения операций, в наших опытах, соблюдаются: на посеве при изменении скорости от 5 до 11,3 км/ч, на культивации от 5,9 до 13 км/ч, на вспашке от 6,2 до 9,6 км/ч для скоростных корпусов

На всех операциях определены производительность агрегатов за три контрольные смены

Результаты полевых опытов по определению энергии урожая, потерянного от нарушения агросрока посева приведены в таблице 2 Разница собранных с двух половинок поля урожаев составила 29,8 ц При расчете энергии потерянного урожая, взята ожидаемая урожайность равная по данным

хозяйства за последние три года -20,3 ц/га, а Ду=1,6 %/денъ Получена достаточная сходимость расчетных и фактических значений энергии потерянного урожая

Таблица 2 - Результаты опытов по определению энергии урожая, потерянного от нарушения агросрока посева и сравнение с расчетным ее значением

Сравниваемые агрегаты Показатели работы агрегатов

объем работы, га производительность, га/ч время работы, ч/день энергия потерянного урожая, МДж/га

фактическая расчетная отклонение, %

1 ДТ-75М+ ЗСЗ - 3.6 71 3,8 20 - - -

2.ДТ-75М+ ЗСЗ- 3 6 71 3,8 5 713,5 777,0 8,1

Приведена укрупненная блок-схема алгоритма для расчета оптимальной

Рисунок 7 - Упрощенная блок-схема алгоритма оптимизации ширины захвата и

скорости МТА

Таблица 3 - Сравнение производительности агрегатов

Состав Длина Норма Фактическая Расчетная Отклоне-

агрегата гона, км высева семян, кг/га производительность, га/ч производител ь-ность, га/ч ние в %

ДТ-75М- 0,56 280 2,55 2,76 8,2

ЗСЗ-З 6 0,5! 280 2,61 2,71 3,8

0,60 125 2,98 3,02 1,3

Т-150К+ Средние данные при обработке одного поля размером 58га

2КПС-4 0,60 — 3,06 2,74 10,5

Т-150+ ПЛП-5-35 0,78 0,77 0,69 0,80 0,85 0,86 0,874 0,878 0,881 9,25 3,60 2,80

Результаты сравнения (таблица 3), расчетной и фактической производительности агрегатов свидетельствуют о достаточной степени адекватности модели МТА, составленной по критерию производительность. Приведены результаты многофакторного эксперимента, представленные на рисунке 8 которые подтверждают расчеты для посевных агрегатов с использованием математической модели МТА — таблица 4 Как видно из рисунка, урожайность получается максимальной при работе МТА с возможно большей шириной захвата при минимально допустимой рабочей скорости Уравнение регрессии представлено полиномом

Г=18,55б -0,450 х # + 0,324 х В-0,144 хК,-Агрегат с трактором Т-150, при переходе от трёхсеялочного варианта, работающего на скорости 10 км/ч, на че-гырёхсеялочный вариант, работающий на скорости 7 км/ч, обеспечивает повышение урожайности, по уравнению

регрессии с 20,16 ц/га до 21,76 ц/га или на 160 кг/га.

Рисунок 8 - Урожайность пшеницы Московская-35 в зависимости от ширины захвага и скорости агрегата Т-150+СЗ-З 6 и срока посева

- посеяно в 1-ый день экспериментов ■ i - посеяно на 4-ый день Г /.\ экспериментов ■ «I - посеяно на 7-ой день Г\ 1 экспериментов

5 / /„^^

11 « \

11 I

3 4 - 2 10 8 14 -в В м Приведены результаты

производственной проверки влияния параметров и режимов работы посевных агрегатов на урожайность сельскохозяйственных культур - смотрите таблицу 5.

Таблица 4 - Расчетные данные по посевному агрегату с трактором Т-

Ширина захвата , м Рабочая скорость, км/ч Энергия топлива, МДж/га Энергия урожая, потерянного от уплотнения почвы, МДж/га Энергия урожая, потерянного от нарушения срока сева, МДж/га Суммарные энергозатра-гы, МДж/га

3,6 5 394,91 6695 6636 14413

3,6 12 216,86 21695 3066 25295

7,2 5 222,13 3347 3706 7835

7,2 12 134,91 10847 1905 13185

10,8 5 166,82 2232 2852 5810

10,8 10 117,29 5383 1817 7687

10,8 11 113,04 6265 1720 8452

14,4 5 141,00 1674 2536 4957

14,4 7 119,43 2430 2093 5147

Разница в урожае при переходе от В=10,8м на В=14,4 м 2677/19=141 кг/га

Таблица 5 - Результаты производственных опытов

Сравниваемые агрегаты Площадь посева, га Средняя скорость агрегата, Производительность агрегата, га/ч Эксплуатационные затраты, руб/га(цены 1990 Внесено удобрений кг д в Урожайность, ц/га Прибавка от удобрений, кг а и >=С * я о Я с Экономия 1 интегральных затрат, руб /га (цены 1990 года) Экономия энергетических затрат, МДж/га

С > О П расчетная фактическая расчетная фактическая

Без удобрений

1 ДТ-75М+ 1СЭ-3 6 20 8,5 1,86 5,01 _ 13,3

2 ДТ-75М+ СП-16А+ 4СЭ-3 6 20 5,5 3,69 7,29 15,6 19 82 25 32 5988 4600

Расчет на 30 ц, (М|08р57К2б)

1. ДТ-75М+ 1СЗ-З,6 20 8.5 1,86 5,01 191 22,7 940 4,92

2. ДТ-75М+ СП-16А+ 4СЗ-3 6 20 5,5 3,69 7,29 191 2 6,8 1120 5,86 56,20 49,20 9731 8200

Результаты производственных экспериментов подтверждаются

результатами вычислительных экспериментов, приведенными графически на рисунке 9

Рисунок 9 - График оптимизации ширины захвата и рабочей скорости посевного агрегата ДТ-75М +С3-3 6 на посеве яровой пшеницы по критерию - суммарные энергозатраты, площадь поля 20 гектаров (планируемая

урожайность 30 ц/га)

Различие расчетных и экспериментальных значений суммарных энергетических затрат находится в пределах от 6% при обычных технологиях возделывания яровой пшеницы до 9% при интенсивной технологии возделывания

В пятом разделе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ» проведен энергетический анализ агрегатов на технологических операциях Исследовано влияние основных факторов на оптимальные значения параметров и режимов работы МТА, на энергетический показатель эффективности выполнения технологических операций.

Некоторые результаты расчетов, приведенные в таблице 6, показывают,

Таблица 6 - Значения оптимальных параметров и режимов работы

Скорость посевного агрегата км/ч

Показатели Критерии оптимизации и оптимальные значения показателей

Пт (КПД) УУ*, га/ч кг/га руб/га 5„, руб./га э, МДя-Ла

Ширина захвата, м (В) 14,40 7,20 18,00 3,6 14,40 14,40

Скорость, км/ч. (Ур) 6 8,00 5,00 9,00 5,00 5,00

Производительность, га/ч 2,47 2,70 2,09 2,03 2,22 2,22

Удельный расход топлива, кг/га 2,93 3,15 2,49 5,47 2,56 2,56

Суммарные энергозатраты, МДж/га 5896 8855 5989 19756 5793 5793

Интегральные затраты, руб /га 44,36 72,9 42,53 150,76 42,33 42,33

Эксплуатационные затраты, руб./га 8,45 4,83 11,36 3,98 9,16 9,16

Действительное тяговое КПД трактора 0,67 0,44 0,63 0,25 0,63 0,63

•И7 - часовая производительность МТА, Стеч - погектарный расход топлива, Э - затраты совокупной энергии на 1 га площади, - интегральные затраты, ^ - эксплуатационные затраты, Т|т _ значение тягового КПД трактора

что ширина захвата и рабочая скорость посевного агрегата по различным показателям эффективност и не совпадают.

Наиболее комплексным критерием оптимизации, всесторонне учитывающим работу агрегатов на разных уровнях, является - суммарные энергетические затраты. Для данных условий расчета - ширина захвата и рабочая скорость посевного агрегата по суммарным энергетическим и интегральным затратам совпадают, но это не закономерно смотрите таблицу 7. Закономерно для агрегатов по подготовке почвы и посевных агрегатов необходимость максимального использования тяговых возможностей трактора, т.е. использование максимально широкозахватных агрегатов, что видно из рисунков 10 и П. Необходимость эксплуатации агрегатов с максимальной ¡шириной зад вата понятно из диаграммы на рисунке 12, Максимальную долю в энергетических затратах занимает энергия потерянного урожая, которая интенсивно снижается с увеличением ширины захвата МТА и это порождает указанную закономерность-

Вычислительные эксперименты позволили выявить факторы, обеспечивающие минимальные энергетические затраты на различных операциях рисунки 13 и 14.

г

I •

и ■> .. 11лч.ми "Л'1 '>■ ■ 1»

Рисунок 10 - Графики зависимости суммарных энергетических затрат в тыс. МДж/га на посеве с трактором ДТ-75Н+СЗ-3.6 от ширины захвата и рабочей скорости

посевного агрегата

8" и

Рисунок I 1 График зависимости суммарных энергетических затрат от ширины захвата и рабочей скорости пахотного агрегата на базе трактора Т-15 (Ж

^РЮРСРСГЬ ,Г :Ч'.'- ,1 [11*4

. • Г.1 ч

О Энергия «а сборку и разборку агрегата 0,3%

] Энергия зерная потерянного от уплотнения почны 24%

□ Энергия не пользован и ого топлива

2%

□ Энергия на управление агрегатом 0,6%

Энергия зерна, потерянного от нарушения агросрока выполнении

О Энергия на амортизацию, КР.ТР/ГО 11%

Рисунок 12 - Диаграмма соотношения составляющих структуры суммарных энергозатрат на посеве, Трактор ДТ-75Н+СП-16+4СЗ-3.6

Объоы работы, га Плаидо* о

Рисунок 13 - График суммарных Рисунок 14 - Энергозатраты

энергетических затрат в зависимости посевных агрегатов на базе

от сезонной нагрузки одного агрегата различных марок факторов

по маркам тракторов на вспашке от площади поля

На посеве это гусеничные тракторы, а на вспашке колесные вы сокоэнер гон асы I ценные трактора. На основе вычислительны* экспериментов разработаны рекомендации по комплектованию почвообрабатывающих и посевных агрегатов смотрите таблицу 7.

В шестом разделе «АГРОЭНВРГОМВНВДЖНР-ЛВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ, ОПТИМИЗИРОВАУШЫХ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ» на основе системной энергетической математической модели машинно-тракторных агрегатов, с использованием объектно'ориентиро ванн ого языка программирования, создано программное приложение

«АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» (рисунок 15).

Таблица 7 Рекомендации но составлению посевных агрегатов

Пло-цадь поля га Класс длины гона, м Трактор ДТ- 75 М (посев

рекомендуемая ширина захвата и скорость агрегата в зависимости от выбираемого критерия ол/нмнэации величина энергозатрат в МДж/га ЭКОНОМИЯ энержи по сравнению с 3-х сеялоччыми агрегатами в МДж/га

'Gmm, «rira Wmax IBM S a.min. руб/га Surnn, руб/га Э min, МДж/га

1,5 <150 "7,2(9.5 3,6/10 3,6(10 3.6/5 I 7,2/5 8573 3100

6 200..300 10.8/7.5 7,2/9,5 3,6/10 3,6/5 14,4/5 5394 1720

12 300...400 14,4/6 7,2/9,5 3,6/10 7,2/5 14,4/5 4120 2995

24 400...600 J 18/5,5 7,2/9,5 T.719,5 TO,8/5 U.4/S 3397 2353

38 600 .800 18/5,5 10,8/8 7.2/9,5 14.4/5 18(5 2751 2723

60 800...1000 18/5,5 10.6(8 7,2/9,5 16/5 18(5 2422 2895

132 Более 1000 18/5.5 14.4/7 7,2/9,5 18/5 Ш 2088 3050

*Сш1П - удельный расход топлива; 1¥тах производительность; Зэ.тт-эксплуатационнод затраты; Бинт - интегральные затраты; ..)'*ип - суммарные унсртетнческнс затраты. ** У числителе ширина захвата агрегата в метрах в знаменателе средняя скорость перемещения агрегата в км/час. *** Цены 2007 года

Программное приложение для снижения энергозатра г в растениеводстве Функция программы:

- Оптимизаций параметров и режимов работы машинно-гракторинк агрегатов:

- Выбор марли /<: ;>■;• и осн. йййспич^аям^* меньши* анергазятрлты нл опярацннх;

- Формирование 1 ехналогичеаолх карт гфризаодстаонмк тдцбмв с №4^ммапьныин

техническими Энергозатратами^

Рисунок 15-Функции программного приложения «А ГРОЭ НЕР ГОМ Е Н F-ДЖ ВР»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ имеющихся знаний показал, что проблема оптимизации параметров и режимов работы машинно тракторных агрегатов с целью повышения

эффективности их эксплуатации - является системной проблемой Для разрешения этой проблемы необходимо использовать методологию системного подхода и аппарат системного анализа

2 На основе методов системного анализа определены уровни системы «ТООППУ» - эшелоны, страты, слои Раскрыты функции, состав, иерархия, морфология, структура системы

3 Выявлено, что системным критерием оптимизации параметров и режимов работы машино - тракторных агрегатов, позволяющим рассматривать проблему на' разных уровнях (техническом, организационном, энергетическом, технологическом, эргономическом и экологическом), является показатель -суммарные энергетические затраты Критерий оптимизации кроме прямых и косвенных энергетических затрат при выполнении технологической операции, включает в себя энергию урожая, потерянного из-за ошибок в выборе техники, параметров и режимов её работы

4 На основе комплексного энергетического критерия разработана системная математическая модель машинно-тракторных агрегатов для расчета оптимальной ширины захвата и рабочей скорости их движения Модель состоит из модулей для расчета энергозатрат изготовления техники, их технического обслуживания и ремонта, сборки и разборки МТА, управления МТА, топливо -смазочных материалов и модуля энергии урожая, потерянного из-за нарушения агросроков выполнения операции и уплотнения почвы движителями трактора. В состав модели входят модули для расчета тягового КПД трактора, его буксования, требуемой мощности двигателя, производительности МТА, удельного расхода топлива, эксплуатационных и интегральных денежных затрат как функции ширины захвата и рабочей скорости агрегата Составлен алгоритм расчета, позволяющий проводить анализ работы МТА на разных его

'уровнях

5. Экспериментально проверена адекватность модулей математической модели МТА: уравнений расчета тягового КПД трактора; уравнений расчета производительности МТА; уравнений расчета энергии урожая, потерянного от ' нарушения агротехнических сроков посева. Ошибка определения максимальных значений тягового КПД находится в пределах для гусеничных тракторов 5-6 %, для колесных тракторов 7-8 % Максимальная ошибка расчета производительности агрегатов на посеве, культивации и вспашке находится в пределах 10 %; уравнений расчета энергии урожая, потерянного от нарушения агротехнических сроков посева находится в пределах 7 - 8 %, 6 По результатам многофакторного эксперимента получено уравнение Зависимости урожая от ширины захвата, рабочей скорости посевного агрегата на базе трактора Т-150 и срока посева Коэффициент множественной корреляции 0,77 , действительное значение критерия Фишера 2,46, при теоретическом Ft о as =2,09, что указывает на значимость уравнения регрессии.

Из анализа значимости коэффициентов уравнения и парных коэффицис нтов корреляции выявлено, что на урожайность яровой пшеницы, при посеве, наиболее сильно влияют ширина захвата агрегата и срок проведения посева и меньше влияет изменение скорости агрегата

Урожайность яровой пшеницы получается максимальной при - возможно максимальной (исходя из тяговых возможностей трактора при допустимом буксовании) ширине захвата посевного агрегата Скорость должна быть минимальной, допустимой по агротехническим требованиям. Посев должен производиться в наиболее благоприятный момент

Агрегат с трактором Т-150, при переходе от трехсеялочного варианта, работающего на скорости 10 км/ч, на четырехсеялочный вариант, работающий на скорости 7 км/ч, обеспечивает повышение урожайности, по уравнению регрессии с 20,16 ц/га до 21,76 ц/га Это согласуется с расчётными данными, полученными с использованием разработанной математической модели агрегатов

7 Проведена производственная проверка результатов расчетов на основе использования математической модели посевного агрегата на базе трактора ДТ-75М. Различие расчетных и экспериментальных значений суммарных энергетических затрат находится в пределах от 6 % при обычных технологиях возделыванит яровой пшеницы до 9 % при интенсивной технологии возделывания

8 Проведен энергетический анализ использования машинно-тракторных агрегатов на различных операциях (вспашка, культивация, посев, уборка урожая и т.д ) Выявлена структура энергетических затрат Основную долю (от 40 до 85 %) энергетических затрат на большинстве операций (вспашка, боронование, культивация, посев и т д) занимает энергия урожая, потерянного из-за нарушения агротехнически допустимых сроков выполнения операций и из-за уплотнения почвы движителями тракторов Выявлены пути снижения энер!етических затрат при технической и производственной эксплуатации машинно - тракторных агрегатов Основные пути снижения энергетических затрат при производственной эксплуатации техники, использование агрегатов с оптимальной, рассчитанной по математической модели, шириной захвата и рабочей скоростью, выбор марки трактора, обеспечивающего наименьшие суммарные энергетические затраты Если ранней весной, на операциях подготовки почвы к посеву и на посеве, выгодно использовать широкозахватные агрегаты на базе гусеничных тракторов ДТ-75М, ВТ-150, Т-150, Т-4А, то на операциях с глубокой обработкой почвы выгодно использование широкозахватных агрегатов на базе высокоэнергонасыщенных колесных тракторов К-701, К-744, Т-150К, МТЗ-1522 и т д

9 Разработаны рекомендации по составам агрегатов и режимам их работы Энергетический эффект зависит от условий работы агрегатов, их состава, вида технологической операции и колеблется в пределах от 300 до 3000 МДж/га - за счет прямой экономии топлива, косвенных энергозатрат и уменьшения потерь урожая или от 100 до 1050 руб /га в денежном эквиваленте (в ценах 2007 г.)

10 Использование программного приложения «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» разработанного для составления технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизированных по энергетическим затратам, связанным с эксплуатацией техники — позволяет экономить при возделывания зерновых культур до 10000 МДж/га или до 3000 руб /га в денежном эквиваленте, при урожайности 30 ц/га (в ценах 2007 г )

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией

1 Хафизов, К А Методика расчета МТА по критерию «Совокупные энергозатраты» // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2006 - №3 -С. 46-51

2 Хафизов, К А. Оптимизация параметров и режимов работы МТА на основе энергетического анализа // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -2006,-№7.-С 7-9

3 Хафизов, К А Оптимизация параметров посевных агрегатов // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2006 -№10 -С 24-26.

4 Хафизов, К А. Влияние некоторых факторов на параметры посевных агрегатов // АГРОИНЖЕНЕРИЯ / Вестник ФГОУ ВПО Московский ГАУ им В П. Горячкина - 2006 - №3. - С.65 - 68

5 Хафизов, К А Снижение энергозатрат на транспортных операциях // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2006 - №11. - С 41 - 42.

6 Махмутов, М М. Тенденции развития устройства противоскольжения /ММ Махмутов, Г.Г Галеев, К А. Хафизов, Г.Р Муртазин // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2002 - №2 - С 30 - 31

7 Махмутов, М М Оптимизация параметров колесного движителя / М.М Махмутов, К А Хафизов, П И Макаров // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2004 - №2. - С 20 - 21

в монографиях, брошюрах, рекомендациях, учебных пособиях

1 Хафизов, К А Пути снижения технических энергетических затраг на производственных процессах в сельском хозяйстве. - Казань Изд-во Казлнск ун-та, 2007 -272 с

2 Хафизов, К А Энергетический анализ использования техники в сельском хозяйстве / Научно-практические рекомендации - Казань Изд-во Казан аграр ун-та, 2007 - 96 с.

3 Хафизов, К.А Обоснование эксплуатационных параметров и режимов работы тяговых машинно - тракторных агрегатов по критерию - интегральные затраты /К А Хафизов, Г.Г. Галеев. / Казан с -х ин-т - Казань - 1989 - 57 с -Деп. в ВНИИТЭАгропром, № 265 13С - 89

4 Хафизов, К.А Определение состава тяговых машинно- тракторных агрегатов с учетом зональных условий. (На примере ТАССР)/ К А Хафизов, Г.Г Галеев / Рекомендации БВНТИ, 1989.-34с

5 Хафизов, К.А Использование совокупных энергетических затрат для оценки техники, технологий при производственной и технической эксплуатации машин и оборудования // Дипломное проектирование — Казань КГСХА, 2004 -316с -С 128-217

патентах и свидетельствах ФИПС

1. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «АГРОЭНЕРГОМЕНЕДЖЕР» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2005612774, от 26 октября 2005 года Объем программных кодов - 55000 строк.

в материалах международных, всероссийских, межрегиональных конференций, симпозиумов и других изданиях

1 Хафизов, К А Определение корреляционных зависимостей тягового КПД тракторов с использованием данных типовой тяговой характеристики, снятой на стерне // Улучшение использования эксплуатационных качеств тракторов и автомобилей - Горький, 1990. - С. 63 - 67

2 Хафизов, К А. Экспериментальное определение оптимальной зоны ширины захвата и скорости посевного агрегата//Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК/Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции -Казань, 1990 - С. 64 - 68

3 Хафизов, К А Обоснование ширины захвата и рабочей скорости посевных агрегатов в условиях интенсивных технологий/ К А.Хафизов, Т.З Давлетшин // Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК / Тезисы докладов республиканской научно -практической конференции -Казань, 1990 - С 58-60.

4 Хафизов, К А О критериях оценки тракторов, параметров и режимов работы машинно - тракторных агрегатов / Материалы 9-й научно - практической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Предуралья - Казань, 1995 -С 28-29.

5 Хафизов, К А Основы математической модели машинно - тракторных агрегатов по критерию - энергозатраты II Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве - Казань, 1996 - С 116-119.

6. Хафизов, К А Энергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства II Актуальные проблемы развития аграрного сектора в условиях развития рыночных отношений Казань, 1997.-С 60-61

7 Хафизов, К А Энергетическая модель машинно - тракторного агрегата И Актуальные вопросы механизации сельскохозяйственного производства Часть 3. - Казань, 1997 - С. 263 - 269

8 Хафизов, К А. Методика определения затрат энергии на изготовление техники / Материалы научной конференции ФМСХ. - Казань, 1998. - С. 92-95.

9 Хафизов, К А Теоретические основы определения энергии, затраченной на управление МТА / Материалы научной конференции ФМСХ. - Казань, 1998 -С 93-96

10 Миннибаев, Р Н Теоретические зависимости определения производительности в энергетической модели МТА / РН Миннибаев, К А Хафизов. // Проблемы механизации сельского хозяйства. - Казань, 2000. - С. 209-214.

11 Миннибаев, Р Н Как составить посевной агрегат / Р Н. Миннибаев, К А. Хафизов // Проблемы механизации сельского хозяйства -Казань, 2000 - С. 201 -209

12 Хафизов, К А Влияние параметров и режимов работы посевного агрегата ДТ-75М+3 С3-3,6 на энергетические затраты на посеве/ К.А. Хафизов, Р Н Миннибаев // Труды Казанской ГСХА т. 70 - Казань, 2001. - С. 209 - 212.

13 Хафизов, К А Энергетическая оценка машинно-тракторных агрегатов /Труды И Международной научно - практической конференции «Автомобиль и техносфера» (13 - 15 июня 2001 года, Казань Казанский государственный технический университет). - С. 601-603.

14 Хафизов, К А. На чем будем экономить'/ К А Хафизов, РН Минниблев/ Проблемы механизации сельского хозяйства.// Труды Казанской ГСХА Т 71 -Казань, 2002 -С.325-329

15. Хафизов, К А Структура энергетических затрат на технологических операциях в растениеводстве / Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Труды 3-ей Международной научно-технической конференции (14-15 мая 2003 года, Москва, ГНУ ВИЭСХ) Часть 2 Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике -М ГНУ ВИЭСХ, 2003 - С.9-11.

16 Хафизов, К А К вопросу снижения энергетических затрат на производственном процессе возделывания озимой пшеницы / Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Труды 3-ей Международной научно-технической конференции (14-15 мая 2003 года, Москва, ГНУ ВИЭСХ). Часть 2 Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике. -М ГНУ ВИЭСХ, 2003. - С 36-40 17. Хафизов, К А. Влияние параметров посевных и пахотных агрегатов на энергетические затраты. II Улучшение технико - эксплуатационных показателей мобильной техники./ Материалы 13-ой научно - практической конференции вузов Поволжья и Предуралья - Н. Новгород, НГСХА, 2003 - С25-29

18 Хафизов, К А Некоторые пути снижения энергетических затрат при производстве молока. / Труды XI Международного симпозиума по Машиному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока - Казань, 2003 - С 271-276

19 Хафизов, К А. Энергетический анализ использования тракторов / Труды III Международной научно — практической конференции «Автомобиль и техносфера» (17 - 20 июня 2003 года, Казань Казанский государственный технический университет) - С. 929-931.

20. Хафизов, К.А Методика определения совокупных энергетических затрат на проведение текущего ремонта тракторов / К.А Хафизов, А.Н Гарипов // Совершенствование технологий и средств механизации и технического обслуживания в АПКУ Сб науч тр. Международн науч. - практ конф, ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» - Чебоксары РИО ФГОУ ВПО «ЧГСХА», 2003 -С 248-253.

21 Хафизов, К А Методика подбора техники и оптимизации параметров и режимов работы агрегатов на основе энергетического анализа / Слагаемые эффективного агробизнеса Обобщение опыта и рекомендации. Часть 1. Земледелие и растениеводство. - Казань. МСХиП РТ, ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН», 2005 - С. 137 - 139

Формат 60*84/16 Тираж 100 Подписано к печати 26 04 2007г

Печать офсетная Усппл 1,50 Заказ 75

Издательство КГАУ/420015 г Казань, ул К Маркса, д 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД As06342 от 28 11 2001 г Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г Казань, ул К Маркса лб^ Казанский государственный аграрный университет