автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов

доктора технических наук
Глотов, Сергей Викторович
город
Саранск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Глотов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Совершенствование контроля эксплуатационных параметров тракторов, как важнейший фактор в повышении эффективности функционирования МТА и производства сельскохозяйственной продукции.

1.2. Анализ способов контроля эксплуатационных параметров тракторов с целью повышения эффективности функционирования МТА.

1.3. Анализ исследований об изменении эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА.

1.4. Анализ исследований по вопросам повышения эффективности функционирования МТА.

1.5. Классификация способов и средств контроля эффективности функционирования МТА.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

Выводы по главе 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРАКТОРОВ.

2.1. Обоснование закона распределения входного воздействия.

2.2. Математическая модель функционирования МТА.

2.3. Модель расчета текущих значений эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА.

2.4. Модель расчета математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА.

2.5. Модель расчета установочных допусков на уровень настройки для эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА.

2.6. Модель расчета установочных допусков на уровень настройки для эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА на частичных режимах.

2.7. Модель расчета допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы установочных допусков на уровень настройки.

2.8. Модель расчета экстремальных нагрузочных режимов функционирования МТА.

2.9. Модель расчета оптимальной периодичности корректировки установочных допусков на уровень настройки для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов.

2.9.1. Обоснование целевой функции определения оптимальной периодичности корректировки установочных допусков на уровень настройки для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов.

2.9.2. Определение оптимальной периодичности проведения корректировки установочных допусков на уровень настройки для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Применяемое оборудование и аппаратура для экспериментальных исследований.

3.4. Методика определения погрешностей измерений.

Выводы по главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Статистические характеристики входного воздействия на МТА.

4.2. Оценка адекватности разработанных математических моделей.

4.3. Оценка влияния А,м, vM, ср и [Т] на величину установочных допусков на уровень настройки для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА.

4.4. Практическая реализация допускового контроля эксплуатационных параметров тракторов.

4.5. Разработка способа определения текущих значений эффективной мощности двигателя по значениям расхода топлива.

4.6. Технико-экономическая оценка разработанных рекомендаций.

Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Глотов, Сергей Викторович

Современные тенденции развития сельскохозяйственного производства основываются на широком использовании в отрасли высокопроизводительной техники и энергосберегающих технологий. Основным направлением повышения производительности труда в растениеводстве является увеличение рабочих скоростей и ширины захвата рабочих органов машинно-тракторных агрегатов (МТА), что достигается главным образом увеличением энергонасыщенности применяемых тракторов. Однако в этом случае более острой становится проблема эффективного использования МТА. Недоиспользование мощности двигателя может достигать 20 %, а перерасход топлива 15 %. С повышением энергонасыщенности и удорожанием техники возрастают экономические потери от простоев в случае нарушения ее работоспособности.

Значительное усложнение мобильных сельскохозяйственных агрегатов привело к тому, что эффективное их использование становится невозможным без надежных средств управления загрузкой двигателя, без современных систем контроля за работой механизмов энергетической и технологической частей МТА. Встроенные средства контроля при частичной либо полной автоматизации сельскохозяйственной техники позволяют, согласно прогнозам НАТИ, достичь повышения производительности труда в растениеводстве на 20-30%, увеличения ресурса тракторов в 2 - 3 раза, снижения удельных показателей расхода топливно-энергетических ресурсов на 10-20 %. Концепцией развития сельскохозяйственных тракторов и тракторного парка России на период до 2010 года совершенствование элементной базы контроля и автоматизации определено в качестве приоритетного направления.

Таким образом, в системе использования современных мобильных агрегатов обозначилась проблемная ситуация, которая заключается в следующем: с одной стороны, потребительские качества тракторов на рынке становятся востребованными адекватно их реальным показателям в процессе функционирования МТА, что требует непрерывного контроля за эффективностью их работы и техническим состоянием, а с другой стороны, существующие методы контроля обеспечивают получение информации о функциональных возможностях энергетических средств в основном визуально-субъективным путем либо по результатам диагностических операций, при которых режимы функционирования тракторов часто существенно отличаются от эксплуатационных.

В связи с этим тема исследования, посвященная вопросам повышения эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов, является своевременной, актуальной и представляет практическую ценность.

Диссертация представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование, направленное на решение важной проблемы повышения эффективности функционирования МТА, которая имеет важное нарднохо-зяйственное значение.

Целью исследования является повышение эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи по разработке:

- математической модели расчета текущих значений и математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА;

- математической модели расчета установочных допусков на уровень настройки (УДУН) для эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- алгоритма и математической модели расчета допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН и экстремальных нагрузочных режимов функционирования МТА;

- математической модели расчета оптимальной периодичности проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- новых методов и средств контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающих повышение эффективности их функционировании в составе МТА.

Объекты исследования - энергонасыщенные тракторы, функционирующие в составе МТА.

Предмет исследования - закономерности изменения эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

- разработана система математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, позволяющих определять математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- поставлены и решены задачи по оптимальному управлению режимами функционирования МТА для условий нестационарной вероятностной нагрузки в виде установленных значений экстремальных нагрузочных режимов и допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН;

- определена оптимальная периодичность проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- разработаны новые методы и средства контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающие повышение эффективности функционирования МТА.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:

- прогнозировать количественные характеристики эксплуатационных параметров тракторов (текущие значения, математические ожидания) при их функционировании в составе МТА;

- определять количественные характеристики УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов с целью настройки системы автоматического контроля и управления при их функционировании в составе МТА;

- реализовать режимы контроля эксплуатационных параметров тракторов с учетом допустимого времени выхода их текущих значений за границы УДУН;

- прогнозировать экстремальные нагрузочные режимы функционирования МТА в зависимости от закона распределения внешней нагрузки;

- определять оптимальную периодичность проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- совершенствовать нормативную базу по установлению количественных характеристик эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА оборудованной системой автоматического контроля и управления;

- интенсифицировать учебный процесс по дисциплинам «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Диагностика и техническое обслуживание машин».

В диссертационной работе отражены результаты многолетней работы автора согласно плану научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по проблеме, координируемой в соответствии с:

- региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне России в 1986 -1990 годах и на период до 2000 года (программа «Нечерноземье»; задание 0.37.05 Р);

- единым заказ-нарядом Министерства образования Российской Федерации по госбюджетной теме № 53/20-98 «Разработка методов управления эффективностью и уровнем безопасности мобильных энергетических средств»;

- республиканским конкурсом инновационных проектов НИОКР в сфере малого бизнеса по госбюджетной теме № 53/21-01 «Разработка расходомера топлива», утвержденной Правительством Республики Мордовия (постановление № 142 от 05.04.01);

- программой развития АПК Республики Мордовия до 2010 года.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем:

- использования научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (РМ) при разработке республиканских программ технического переоснащения АПК, Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина (ОАО «ВИСХОМ», г. Москва), Старошайговской машинно-технологической станцией РМ, Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (г. Саранск), ОАО «Мордовавтомост» (г. Саранск) при обосновании состава и режимов работы существующих и перспективных МТА, методики оценки эффективности функционирования тракторов в их составе, основанной на разработанной системе математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, а также систем, способов и средств контроля эксплуатационных параметров тракторов;

- применения в учебном процессе ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ГСХА), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при чтении лекционных курсов, проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов, математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (1985-2004 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского сельскохозяйственного института (1985 - 1993 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1994 -2004 гг.);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в области приборостроения «ИНТЕРПРИБОР-90» (г. Москва, 1990 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Саранск, 2002 г.);

- научной конференции «XXXI Огаревские чтения» ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Чебоксары, 2003 г.);

- III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.);

- расширенном заседании кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (г. Ульяновск, 2004 г.);

- расширенном заседании кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (г. Пенза, 2004 г.);

- расширенном заседании кафедры безопасности жизнедеятельности ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2004 г.);

- научно-технических советах предприятий, где осуществлялось внедрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, объемом 37 п. л., в том числе одна монография, два авторских свидетельства и один патент на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математические модели прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, позволяющие определять математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- математические модели расчета экстремальных нагрузочных режимов и допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН, позволяющих управлять режимами функционирования МТА;

- математическая модель определения оптимальной периодичности проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- новые методы и средства контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающие повышение эффективности функционирования МТА.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях значительного повышения энергонасыщенности тракторов сельскохозяйственного назначения и дефицита квалифицированных механизаторов необходимо использовать допусковый контроль эксплуатационных параметров тракторов с целью повышения эффективности функционирования МТА.

2. Из всей совокупности эксплуатационных параметров тракторов для целей допускового контроля необходимо использовать эффективную мощность Ne и расход топлива Gx двигателя. Вычисленный средний риск Яд, характеризующий качество проведения допускового контроля по рассматриваемым эксплуатационным параметрам, соответственно равен: Ядме =0,387- для эффективной мощности двигателя; Ядст =0,401- для расхода топлива.

С учетом того, что контроль по расходу топлива не отличается по показателям эффективности от контроля по эффективной мощности двигателя и намного проще в аппаратурной реализации, разработаны новые методы и средства контроля расхода топлива, которые прошли производственную апробацию и были приняты к внедрению.

3. В условиях рыночной экономики, в которых в настоящее время работают сельхозтоваропроизводители, в качестве критерия оптимизации эффективного функционирования МТА целесообразно использовать технико-экономический критерий, количественной оценкой которого служит минимум удельных приведенных затрат Суд, учитывающий затраты, возникающие при функционировании МТА с экстремальными значениями эффективной мощности и расхода топлива двигателя, а также затраты, определяющие техническое состояние МТА

4. Научно обоснованной базой для совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов являются математические модели прогнозирования функционирования МТА, основанные на результатах решения системы дифференциальных уравнений, характеризующих динамические свойства МТА, и позволяющие определять как текущие значения, так и математические ожидания эксплуатационных параметров тракторов с учетом закономерностей их изменения в условиях нестационарной вероятностной нагрузки. Разработанные математические модели расчета текущих значений и математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов адекватны реальным условиям эксплуатации МТА, так как экспериментальные данные находятся в зоне расчетных доверительных границ с вероятностью 0,95 и расхождение между ними не превышает 2,8 %.

5. Для обеспечения эффективного функционирования МТА разработана математическая модель расчета экстремальных нагрузочных режимов, позволяющая учитывать закономерности изменения эксплуатационных параметров тракторов в условиях нестационарной вероятностной нагрузки. Определено, что экстремальные нагрузочные режимы функционирования тракторов в составе МТА, установленные по критерию минимум удельного расхода топлива двигателем [M(ge)]min, являются компромиссными по отношению к экстремальным нагрузочным режимам функционирования МТА, установленным по критериям максимума производительности [M(W4)]max и минимума удельных приведенных затрат [М(СуД)]т;п.

6. Для эффективного функционирования МТА необходимо использовать автоматические и автоматизированные системы контроля и управления, основанные на применении допускового контроля текущих значений эксплуатационных параметров тракторов в пределах УДУН, границы которых определены гЩ- на базе математических моделей их расчета для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя и допустимого времени их выхода за установленные границы допусков в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, разработанных с применением метода интервальной оценки. Разработанные математические модели учитывают реальные условия эксплуатации МТА, так как экспериментальные данные находятся в зоне расчетных доверительных границ с вероятностью 0,95 и расхождение между ними не превышает 3,1 %.

7. Для обеспечения эффективного функционирования МТА в условиях реальной эксплуатации необходимо производить корректировку границ УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов с периодичностью, обеспечивающей критерий минимума удельных приведенных затрат. Периодичность корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров необходимо производить, в отличие от традиционного способа исчисления в моточасах, в литрах израсходованного топлива с использованием достаточно надежных и высокоточных микропроцессорных средств контроля.

Проведенными исследованиями установлено, что минимум удельных приведенных затрат при vM, равном 11 - 22 %, соответствует оптимальной периодичности 4 350 - 4 600 л для трактора МТЗ-80 и 8 800 - 9 200 л - для трактора Т-150К. Наряду с этим определено, что периодичность проведения корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов должна оставаться постоянной вне зависимости от того, находится ли трактор в полной собственности сельхозтоваропроизводителя или взят в лизинг.

8. Экономическая эффективность внедрения разработанных рекомендаций и средств контроля обусловлена повышением среднереализуемого уровня мощности двигателя (до 12,5 %) и снижения расхода топлива (до 13,3 %) за межконтрольный период. Реализация разработанных рекомендаций позволит получить годовой экономический эффект в следующих размерах: для трактора

МТЗ-80 в составе культиваторного МТА (МТЗ-80+КПС-4+4БЗСС-1,0)- 11,8 тыс. руб. на агрегат; для трактора Т-150К в составе пахотного МТА (Т-150К+ПЛП-6-35) - 42,4 тыс. руб. на агрегат (в ценах 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов"

На правах рукописи

ГЛОТОВ Сергей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРАКТОРОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САРАНСК 2004

Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный консультант: заслуженный деятель науки

Республики Мордовия доктор технических наук профессор Савельев А. П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

старший научный сотрудник Славкин В. И.;

доктор технических наук профессор Сидыганов Ю. Н.;

доктор технических наук профессор Романов Ф. Ф.

Ведущая организация: Центральная государственная

машиноиспытательная станция Минсельхоза РФ (ЦМИС), г. Солнечногорск

Защита состоится 9 сентября 2004 г. в 10 — на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, Д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. Автореферат разослан « 3 » Я&Лс-М 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук профессор А. В. Котин

гррб-4

г\\тх

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные тенденции развития сельскохозяйственного производства основываются на широком использовании в отрасли высокопроизводительной техники и энергосберегающих технологий. Основным направлением повышения производительности труда в растениеводстве является увеличение рабочих скоростей и ширины захвата рабочих органов машинно-тракторных агрегатов (МТА), что достигается главным образом увеличением энергонасыщенности применяемых тракторов. Однако в этом случае более острой становится проблема эффективного использования МТА. Недоиспользование мощности двигателя может достигать 20 %, а перерасход топлива 15 %. С повышением энергонасыщенности и удорожанием техники возрастают экономические потери от простоев в случае нарушения ее работоспособности.

Значительное усложнение мобильных сельскохозяйственных агрегатов привело к тому, что эффективное их использование становится невозможным без надежных средств управления загрузкой двигателя, без современных систем контроля за работой механизмов энергетической и технологической частей МТА. Встроенные средства контроля при частичной либо полной автоматизации сельскохозяйственной техники позволяют, согласно прогнозам НАТИ, достичь повышения производительности труда в растениеводстве на 20 - 30 %, увеличения ресурса тракторов в 2 - 3 раза, снижения удельных показателей расхода топливно-энергетических ресурсов на 10 - 20 %. Концепцией развития сельскохозяйственных тракторов и тракторного парка России на период до 2010 года совершенствование элементной базы контроля и автоматизации определено в качестве приоритетного направления.

Таким образом, в системе использования современных мобильных агрегатов обозначилась проблемная ситуация, которая заключается в следующем: с одной стороны, потребительские качества тракторов на рынке становятся востребованными адекватно их реальным показателям в процессе функционирования МТА, что требует непрерывного контроля за эффективностью их работы и техническим состоянием, а с другой стороны, существующие методы контроля обеспечивают получение информации о функциональных возможностях энергетических средств в основном визуально-субъективным путем либо по результатам диагностических операций, при которых режимы функционирования тракторов часто существенно отличаются от эксплуатационных.

В связи с этим тема исследования, посвященная вопросам повышения эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов, является своевременной, актуальной и представляет практическую ценность.

В диссертационной работе отражены результаты многолетней работы автора согласно плану научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по проблеме, координируемой в соответствии с:

- региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне России в 1986 -1990 годах и на период до 2000 года (программа «Нечерноземье»; задание 0.37.05 Р);

- единым заказ-нарядом Министерства образования Российской Федерации по госбюджетной теме № 53/20 - 98 «Разработка методов управления эффективностью и уровнем безопасности мобильных энергетических средств»;

- республиканским конкурсом инновационных проектов НИОКР в сфере малого бизнеса по госбюджетной теме № 53/21 - 01 «Разработка расходомера топлива», утвержденной Правительством Республики Мордовия (постановление № 142 от 05.04.01);

- программой развития АПК Республики Мордовия до 2010 года.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи по разработке:

- математической модели расчета текущих значений и математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА;

- математической модели расчета установочных допусков на уровень настройки (УДУН) для эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- алгоритма и математической модели расчета допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН и экстремальных нагрузочных режимов функционирования МТА;

- математической модели расчета оптимальной периодичности проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- новых методов и средств контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающих повышение эффективности их функционировании в составе МТА.

Объекты исследования. Энергонасыщенные тракторы, функционирующие в составе МТА.

Предмет исследования. Закономерности изменения эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

Методическая база и методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе математического описания закономерностей изменения эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки. При этом были применены методы интервальной оценки и линейного, программирования, операционного исчисления, функций случайных аргументов; теорий автоматиче-

ского и автоматизированного управления, вероятностей и математической статистики, оптимизации, системной оценки погрешностей измерений; регрессионного, корреляционного и спектрального анализа; методов системного, функционального и стоимостного анализа, прогнозирования и обработки случайных процессов.

Проверка полученных результатов осуществлена на имитационных, компьютерных моделях и на реальных объектах исследования.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

- разработана система математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, позволяющих определять математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- поставлены и решены задачи по оптимальному управлению режимами функционирования МТА для условий нестационарной вероятностной нагрузки в виде установленных значений экстремальных нагрузочных режимов и допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН;

- определена оптимальная периодичность проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- разработаны новые методы и средства контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающие повышение эффективности функционирования МТА.

Новизна разработанных технических решений подтверждается авторскими свидетельствами и патентом.

Методами разработанной теории созданы и испытаны на реальных объектах: устройство для сигнализации загрузки дизельного двигателя, система автоматического регулирования скорости трактора, термостабильный электронный расходомер топлива, объемный расходомер топлива, универсальный объемный расходомер топлива. Достоверность теоретических положений работы подтверждена экспериментальными исследованиями, а также производственными и лабораторно-полевыми испытаниями разработанных средств.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:

- прогнозировать количественные характеристики эксплуатационных параметров тракторов (текущие значения, математические ожидания) при их функционировании в составе МТА;

- определять количественные характеристики УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов с целью настройки системы автоматического контроля и управления при их функционировании в составе МТА;

- реализовать режимы контроля эксплуатационных параметров тракторов с учетом допустимого времени выхода их текущих значений за границы УДУН;

- прогнозировать экстремальные нагрузочные режимы функционирования

МТА в зависимости от закона распределения внешней нагрузки;

- определять оптимальную периодичность проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- совершенствовать нормативную базу по установлению количественных характеристик эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА оборудованной системой автоматического контроля и управления;

- интенсифицировать учебный процесс по дисциплинам «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Диагностика и техническое обслуживание машин».

Реализация результатов исследований осуществлялась путем:

- использования научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (РМ) при разработке республиканских программ технического переоснащения АПК, Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина (ОАО «ВИСХОМ», г. Москва), Старошайговской машинно-технологической станцией РМ, Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (г. Саранск), ОАО «Мордовавтомост» (г. Саранск) при обосновании состава и режимов работы существующих и перспективных МТА, методики оценки эффективности функционирования тракторов в их составе, основанной на разработанной системе математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, а также систем, способов и средств контроля эксплуатационных параметров тракторов;

- применения в учебном процессе ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ГСХА), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при чтении лекционных курсов, проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов, математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (1985-2004 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского сортава Ленинградского сельскохозяйственного института (1985 - 1993 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1994 -2004 гг.);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в области приборостроения «ИНТЕРПРИБОР-90» (г. Москва, 1990 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Саранск, 2002 г.);

- научной конференции «XXXI Огаревские чтения» ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Чебоксары, 2003 г.);

- III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.);

- расширенном заседании кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (г. Ульяновск, 2004 г.);

- расширенном заседании кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (г. Пенза, 2004 г.);

- расширенном заседании кафедры безопасности жизнедеятельности ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2004 г.);

- научно-технических советах предприятий, где осуществлялось внедрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ объемом 37 п. л., в том числе одна монография, два авторских свидетельства и один патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Рабош сосюш из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 190 наименований и приложения; изложена на 319 страницах, содержит 103 рисунка, 13 таблиц.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математические модели прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, позволяющие определять математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя;

- математические модели расчета экстремальных нагрузочных режимов и допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН, позволяющих управлять режимами функционирования МТА;

- математическая модель определения оптимальной периодичности проведения корректировки УДУН на контролируемые эксплуатационные параметры тракторов;

- новые методы и средства контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающие повышение эффективности функционирования МТА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, ее практическая значимость, цель исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы и задачи исследования» отражено состояние проблемы.

В условиях рыночной экономики, в которых в настоящее время работают сельхозтоваропроизводители, определяющее значение играют качество и себестоимость сельскохозяйственной продукции. Проведенный анализ критериев оптимальности, направленных на повышение эффективности функционирования МТА и производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов, свидетельствует, что целесообразнее использовать технико-экономический критерий, количественной оценкой которого служит минимум удельных приведенных затрат Суд, описываемый целевой функцией:

Cyfl=(CNe +CGX +Сто+Слиз+Ск)-> min, (1)

где CNe - удельные приведенные затраты, определяемые уровнем реализации

эффективной мощности двигателя Ne трактора, функционирующего в составе МТА; Cq - удельные приведенные затраты, определяемые расходом топлива

GT трактора при его функционировании в составе МТА; Сто- удельные приведенные затраты, связанные с техническим обслуживанием трактора; Слиз -удельные приведенные затраты, связанные с выплатами в условиях лизинга (если трактор находится в полной собственности сельхозтоваропроизводителя, то Слиз=0); Ск - удельные приведенные затраты, связанные с выполнением операций по корректировке УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров трактора.

Проведенный анализ известных способов контроля эксплуатационных параметров тракторов по критерию минимума среднего риска от принятия решения (R—»min) показал, что допусковый контроль не уступает по показателям эффективности измерительному контролю. Вместе с тем последний сложнее в аппаратурной реализации, так как требует вычисления среднего значения контролируемого параметра, тогда как допусковый контроль ограничивается определением, находится ли контролируемый параметр в допуске. Поэтому допусковый контроль эксплуатационных параметров тракторов предпочтительнее, поскольку может быть более эффективно использован в реальных условиях функционирования МТА.

В эксплуатационных условиях контроль эффективности функционирования тракторов в составе МТА может бьггь осуществлен по таким параметрам как угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя сод, расход топлива Ох, эффективная мощность двигателя скорость движения МТА Ур.

Вычисленный средний риск характеризующий качество проведения до-пускового контроля по рассматриваемым эксплуатационным параметрам, равен:

- угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя II д0) =0,445;

- расход топливаЯдот =0,401;

- эффективная мощность двигателя Я д^ =0,387;

- скорость движения МТА Едур =0,451.

Результаты расчетов показывают, что в эксплуатационных условиях эффективность функционирования тракторов в составе МТА наиболее качественно может быть оценена посредством допускового контроля по эффективной мощности двигателя и расходу топлива, так как эти параметры наиболее информативны по сравнению с угловой скоростью вращения коленчатого вала двигателя и скоростью движения МТА.

Непременным условием эффективного функционирования МТА является получение достоверной информации об его эксплуатационных параметрах. В практике исследований известны следующие методы получения информации об эксплуатационных параметрах: экспериментальные, расчетно-аналитичес-кие, вероятностно-статистические, с использованием имитационного (математического) моделирования.

Экспериментальное определение эксплуатационных параметров наиболее достоверно, однако при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА представляет собой довольно сложную задачу. В этой связи возрастает роль прогнозирования изменения эксплуатационных параметров тракторов, работающих в составе МТА, расчетно-аналитическими методами и методами математического моделирования.

Методики прогнозирования совершенствовались от эмпирических до эм-пирико-аналитических и аналитических. Их основу составили работы известных ученых и специалистов в этой области Агеева Л. Е., Болтянского В. Н., Вантюсова Ю. А., Ждановского Н. С., Иофинова С А., Киртбая Ю. К., Красов-ских В. С., Крутова В. И., Ксеневича И. П., Линтварева Б. А., Лурье А. Б., Лышко Г. П., Михлина В. М., Морозова А. X., Николаенко А. В., Петрова Г. Д., Романова Ф. Ф., Савельева А. П., Свирщевского Б. С., Сидыганова Ю. Н., Слав-кина В. И., Судника Ю. А., Тарасика В. П., Шарова Н. М., Шеповалова В. Д., Юлдашева А. К., Юсупова Р. X. и других ученых.

Существующие методики прогнозирования не достаточно эффективны, так как не позволяют для агрегата в целом получить с низкими затратами достоверную информацию об изменении его эксплуатационных параметров и предназначены в основном для динамических систем, описываемых результирую-

щим дифференциальным уравнением не выше второго порядка, функционирующих в условиях стационарного входного воздействия.

Одним из способов, позволяющих повысить эффективность функционирования МТА, является обоснование допустимых режимов работы, при которых контролируемые эксплуатационные параметры тракторов находятся в границах УДУН.

Наиболее глубокие исследования вопросов по определению допустимых режимов функционирования МТА проведены видными учеными Агеевым JI Е., Болтинским В. Н., Ждановским Н. С., Иофиновым С. А., Киртбая Ю. К., Кра-совских В. С., Линтваревым Б. А., Михлиным В. М., Николаенко А. В., Романовым Ф. Ф., Савельевым А. П., Свирщевским Б. С., Сидыгановым Ю. Н. и другими. Результатом явились методики для определения количественных оценок наиболее часто встречающихся режимов эксплуатации МТА в виде УДУН для основных эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА. Однако использование существующих методик неэффективно, так как они не учитывают реальные условия функционирования МТА, их динамические свойства и предназначены для стационарного вероятностного входного воздействия.

На основании информационных исследований, анализа потребительского рынка установлено, что в последние годы в условиях постоянного совершенствования электронной элементной базы ведущие отечественные научно-исследовательские центры (ВИМ, НАТИ и др.) и западные фирмы («Rockwell», США; «BMW», «Daimler-Benz», «Boch», Германия; «Nippondenso», Япония и др.) оборудуют МТА бортовыми микропроцессорными средствами и системами, к которым предъявляются жесткие требования по стоимости, простоте, энергопотреблению, габаритам, надежности, простоте обслуживания, ремонта и эксплуатации. Такие в основном информационные системы, предоставляющие оператору реальные данные по многообразию контролируемых информационных параметров различных МТА, в настоящее время определяют их технико-экономический уровень и конкурентоспособность. При эксплуатации тракторов бортовые микропроцессорные системы контроля служат стимулятором интенсификации использования ресурса работоспособности машинно-тракторного парка. Из средств контроля технического состояния они все в большей мере становятся элементами оперативного управления работой тракторов в составе МТА. Что касается отечественных бортовых систем контроля, то в настоящее время они практически не развиты в связи с тем, что наша автотракторная промышленность из-за дефицита денежных средств и раздробленности производства находится в тяжелом экономическом положении.

Невзирая на существенный прогресс в данной области и эффективность применения за рубежом на тракторах бортовых систем контроля, прямое копирование их аналогов микропроцессорных программных и аппаратных средств не всегда оправданно, ввиду универсальности машин и специфики отечественного сельскохозяйственного производства, недостаточного уровня подготовки обслуживающего персонала, несоблюдения соответствующих норм, пра-

вил хранения и технического обслуживания сельскохозяйственной техники и средств автоматики, дороговизны и сложности последних.

Анализ известных исследований в области сформулированной проблемы показал, что требуется комплексное решение ряда теоретических и практических вопросов, связанных с изучением закономерностей изменения эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки и разработкой эффективных технических средств для их контроля.

Во второй главе «Теоретические основы повышения эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов» представлено теоретическое обоснование закона распределения входного воздействия на МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки. Получены математические модели, позволяющие определять текущие значения, математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя, а также экстремальные нагрузочные режимы функционирования и допустимое время выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов за границы УДУН и оптимальную периодичность проведения их корректировки.

Особенностью функционирования тракторов в составе МТА при выполнении технологических операций является нестационарный вероятностный характер внешних воздействий, обусловленный многочисленными факторами непрерывно изменяющимися во времени. Проведенными исследованиями установлено, что для нестационарных вероятностных процессов, характерных для реальных условий эксплуатации МТА, описание распределения ординат входного воздействия может быть представлено в виде суммы законов Гаусса и арксинуса. Так называемые «чистые» случайные или гармонические вероятностные процессы являются частными случаями распределения ординат входного воздействия в виде суммы законов Гаусса и арксинуса и в реальных условиях эксплуатации МТА встречаются значительно реже. Поэтому разработку системы математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки необходимо производить для трех законов распределения ординат входного воздействия: Гаусса, арксинуса, суммы законов Гаусса и арксинуса.

Динамические свойства МТА, рассмотренные на примере почвообрабатывающего агрегата, описываются системой дифференциальных уравнений в операторной форме (по И. П. Ксеневичу и В. П. Тарасику):

(Та-р+1)£2а=кк.£2к-км-Мк; (Тк-р+1)£2к=кдГад+Тка-р-£2а;

(Тд2-р2+2^дТд-р+1)Йд = ккГЙк-Тнр-Нр;

(Тр2 р2+2£р -Тр-р+1)Нр=кд

(2)

(3)

(4)

(5)

где £2а, Q,, £2Д, Нр - безразмерное изменение соответственно скорости движения агрегата, угловой скорости вращения ведущих колес трактора, угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя и координаты положения рейки топливного насоса; Та, Тк, Т^,, Тд, Th, Тр - постоянные времени соответственно МТА, составляющих ходовой части, двигателя, рейки топливного насоса и регулятора; ^р, ^д — относительный коэффициент затухания колебаний элементов регулятора и вращающихся масс двигателя; Мк - входное возмущающее воздействие, представляющее собой безразмерное изменение момента сопротивления сельскохозяйственной машины (момента нагрузки), приведенного к выходному валу коробки перемены передач трактора; kK> kK] кн кЛ кд) - коэффициенты усиления по входным координатам ti* Мк £2Д; p=d/dt - оператор дифференцирования.

Решение системы дифференциальных уравнений (2) - (5) находилось методом операционного исчисления с использованием преобразований Лапласа, преимущество которого заключается в том, что решение характеристического уравнения, удовлетворяющего начальным условиям, получается сразу, то есть не требуется находить общее решение однородного и частные решения неоднородного уравнения.

Математическое описание переходных характеристик трактора в составе МТА, согласно результатам вычислений, будет определяться выражениями:

- изменения положения рейки топливного насоса:

Hp(t)=S,-eait+. . .+S5ea*+R + Dt; (6)

- изменения угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя:

QIl(t)=C^-a?+2^ Tp a1+l)SI ea,t+.. .+CI^ af+2£p Tp a5+l)x

xS5-eas'+R+2Sp-Tp-D+Dt; (7)

- изменения скорости движения МТА:

í^(t)=((^-af4<^-a?-H^ a?+Ca3 a1+Ca4)S1eait+..

+Cal-a|+Ca2a¡+Ca3-a5+Ca4)S5ea5,+Ca3D+Ca4R+Ca4-Dt, (8)

где Si.....S5, R, D - константы, устанавливаемые методом неопределенных

коэффициентов; С»о • • • С^ - коэффициенты, характеризующие динамические свойства МТА.

Полученные переходные характеристики (6) - (8) представляют собой основу для разработки математических моделей расчета текущих значений и математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА. В качестве примера рассмотрим порядок разработки математических моделей расчета текущих значений и математического ожидания эффективной мощности двигателя.

Для функции Ne(t), представленной двумя участками (регуляторным и корректорным) характеристики двигателя, можно записать:

Nei(t)= с[(Од] (t)-MK(t)] при М„ < Мн;

Ne2 (0= С[(0д2 (t)-MK (t)] при МК>МН. (9)

где с - коэффициент пропорциональности, с=0,001; Мк (t) - функция момента нагрузки на валу двигателя; Мн - номинальное значение крутящего момента двигателя.

Выполнив подстановку WÄl(t)=WÄH[l+£2Ä(t)], (Од2(0=Шдн[1-£2д(0], а также замену t=(MK-MK)/oM и соответствующие преобразования получим:

Nei(MK)=An,+BnI-MK+CnrMK при МК<М„;

Ne2 (MK)=An2+Bn2-MK+Cn2- МI при Мк > Мн, (10)

где Ап] =с •содн -МкП+И+го^р Тр +Мк/ам)]; An2=cü)ÄHMK[l-R-2D(^p-Tp+-MK/aM)]; Вш =c-0)flH[l+R+2D(^p -Тр +МК/ам)]; Bn2=c-a)flH[l-R-2D(5p.Tp+-MK/CTM)];

Сп1 =с содн-D/oM; Cn2 =-с о)диD/aM- параметры динамических характеристик для Nel(MK), Ne2(MK); юдн - номинальное значение й)д; Мк- среднее значение Мк; ам - среднее квадратическое отклонение Мк.

Выражение (10) представляет собой математическую модель расчета текущих значений Ne.

Математическое ожидание эффективной мощности двигателя M(Ne) с учетом выражения (10) определяется следующим образом.

А. Закон Гаусса (г)

M(Ne)r=0,5[Anl+An2+(Bnl+Bn2)MK + (Cnl+Cn2)MK+(Cnl+Cn2)a2]+

+[A„i" Ап2 + (Вп1 -Вп2)Мк -КСп1 -Сп2)Мк +(C„i-СП2)4 ]Ф(1Н1)+ +t(B„2 -Bni)oM +(Cn2 -Cni)MK ом]ф(1н1), (11)

где tHl - номинальное значение переменной величины tj; ®(tHl) ,ф(1н()-соответственно функция Лапласа и плотность распределения вероятностей аргумента tHi.

Б. Закон арксинуса (а)

М(Ке)а=0,5[Ап1+Ап2+Мк(Вп1+Вп2)+Мк(Сп1+Сп2)+А2(Сп1+Сп2)]+

+(*) ,[А„1-А„2+Мк(Вп1-Вп2)+М^(СП1-Сп2)+А2(СП1-Сп2)]х

Л мн-м,Л

хагсян! н -

+^ЧВП2-Вп1+мк(Сп2-св1)ь/а1 -(Мк -Мк)2 , (12)

V А,

где Ам - амплитуда гармонического воздействия Мк. В. Сумма законов Гаусса и арксинуса (га)

М(^)га=0ДАП1+Ап2+Мн(ВП1+Вп2)+м2(Сп1+Сп2)]+0,5а2(1+К)х

х(С„1+Сп2)+^=^(Сп2-Сп1)е-0'5К[(1+К)1о+К111 (13)

где Я=0^А^/о2; 1о, I] - модифицированные функции Бесселя соответственно нулевого и первого порядка.

Аналогично разрабатываются математические модели расчета текущих значений и математических ожиданий для остальных эксплуатационных параметров тракторов, таких, как угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя (йд, расход топлива От, удельный расход топлива скорость движения МТА Ур, тяговая мощность трактора Т^, удельный тяговый расход топлива ¿¡ф, и технико-экономических показателей МТА, таких, как производительность \УЧ, удельные приведенные затраты СуД.

Одним из способов, позволяющих повысить эффективность функционирования МТА, является обоснование режимов работы, при которых контролируемые эксплуатационные параметры тракторов находятся в границах УДУН.

В последнее время в качестве вычислительных методов, гарантирующих точность результатов исследований, используется аппарат интервальной математики, в котором реальные числа а, Ь,... заменяются интервалами, обозначаемыми [а], [Ь],.... Интервальные методы оценки параметров объектов (систем) отражены в отдельных работах Бочкова А. Ф„ Вощинина А. П.,Судника Ю. А.

На рис. 1 представлена схема, наглядно демонстрирующая возможность применения метода интервальной оценки при определении УДУН для эксплуатационных параметров тракторов, рассмотренная на примере В интервале изменения входного воздействия АМК=[МК, Мн]=Мн-Мк существует бесчисленное множество текущих значений >1е> принадлежащих некоторому множеству £2м. Так как область имеет сложную форму, то ее заменяют призмой, которая определяет УДУН по исследуемому параметру, то есть

ЛМе= [N"1 = [М(1Че), Мен] =Мен- М(Ые), (14)

где ДМС - УДУН для Ые; Ы", 14® - соответственно нижняя и верхняя границы УДУН; N0,- номинальное значение N5.

М(Ие)

Рис 1 Схема определения УДУН для эффективной мощности двигателя

Ниже представлены выражения, представляющие собой математические модели расчета УДУН для эксплуатационных параметров тракторов, рассмотренные на примере N5, при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

А. Закон Гаусса

Д^=Неи-0,5[Ап1+Ап2+(Вп1+Вп2)Мк+(Сп1+Сп2)Мк+(Сп1+Сп2)(Т^]+ +[Ап1-Ап2+(Вп1-Вп2)Мк^Сп1-Сп2)МК+(Сп1-Сп2)<^]Ф(1И1)+ +[(Вп2 ~Вп1)ом +(Сп2 -Сп1)Мк ом]ф(1н1). (15)

Б. Закон арксинуса

ДН| = Нен-0,5[Ап1+Ап2+Мк(ВП1+Вп2)+м2(Сп1+Сп2)+А2(Сп1+Сп2)]+ +(яГ1[Ап,-Ап2+Мк(Вп1-Вп2)+М^(С111-Сп2)+А2(Сп1-Сп2)]Х

хагсвт

М„-М„

Ам I л

+^ЧВп2-Вп1+Мк(Сп2-Сп1)Ь}А1 -(МК -Мк)2. (16)

В. Сумма законов Гаусса и арксинуса

ДК™ =Кен -0,5[Ап1 + Ап2 +Мн(Вп1 +Вп2)+М2(Сп, +Сп2)]+0^(1+ЮХ x(Cnl+Cn2)+^^=!ЧCn2-Cnl)e-0^5R[(l+R)I0+R-I1J

(17)

Аналогично разрабатываются математические модели расчета УДУН для остальных эксплуатационных параметров тракторов.

На рис. 2 представлена тягово-мощностная характеристика трактора с ме-

ханической ступенчатой трансмиссией. Режим максимального использования мощности двигателя достигается изменением передаточного числа трансмиссии посредством переключения рабочих передач в точках пересечения их предельных смежных характеристик. Однако для реальных условий эксплуатации во избежание возникновения цикличности переключения, вызванной периодическими колебаниями нагрузки относительно установившегося значения и переходным процессом, алгоритмы переключения на высшую и на низшую передачи не должны совпадать. Поэтому в рассматриваемом случае алгоритм переключения будет характеризоваться установочным допуском АИ"0, верхняя граница которого (точка !?„) будет соответствовать моменту переключения на низшую передачу (Хп), а нижняя (точка Яп+О, для обеспечения запаса силы тяги, исключающего падение скорости МТА и необходимость обратного переключения, - моменту переключения на высшую передачу (Хп+1). Кроме того, анализ рис. 2 показывает, что переход на частичные режимы работы позволяет практически бесступенчато, в пределах выбранной передачи, осуществлять изменение тягового сопротивления агрегатируемого орудия, обеспечивая ре-жим заданного экономичного регулирования мощности двигателя.

Рис 2. Тягово-мощностная характеристика трактора с механической ступенчатой трансмиссией: ЛИ®0, ДЫеС, ЛИ"0- УДУН для ^ соответственно на высокоскоростных (вс), среднеско-ростных (сс) и низкоскоростных (не) частичных режимах функционирования двигателя; Ркрн(вс)- ркрн(сс)- ркрн(нс)~ номинальное тяговое усилие трактора соответственно для

х+1

(вс), (сс) и (не) на передаче Хп+ь Р^рй^) -номинальное тяговое усилие трактора Ркр для (вс) на передаче Хп; М^1(ф=10), !^(<р=06)- номинальное значение Ые соответствен-

но для (вс), (сс) и (не) при уровнях настройки регулятора двигателя <р=1,0, <р = 0,8 и ф=0,6

Рассмотрим работу дизельного двигателя в режиме гармонического на-гружения. Ввиду того, что Мс является функцией Мк и сод, амплитуду гармонического колебания параметра 1Че соответственно на регуляторном А^и корректорном А^ участках частичных характеристик двигателя можно определить из выражений

Акм=КеткаХ-Ненр (18)

где Мен; - номинальная мощность при работе двигателя на рассматриваемом 1-м частичном режиме; 14™", соответственно минимальная и макси-

мальная мощности при работе двигателя на регуляторном и корректорном участках частичных характеристик, определяемые по формулам

МГр'П =Мктт[а)дтах "(«дтах "Юдш^пУд (^р];

^ек8* =МктахКтт + («>дт -Шдтш)-8ту^0)к], (19)

где МК1ШХ, Мктш, (0дтах, СОдпип - соответственно максимальные и минимальные значения Мк и сод при гармоническом нагружении; мдш - номинальное значение угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя на рассматриваемом 1-м частичном режиме при гармонической нагрузке; )р > Фа~

зочастотные характеристики, соответствующие работе двигателя на регуля-торной и корректорной ветвях частичных характеристик.

УДУН для эксплуатационного параметра N6 на рассматриваемом ¡-м частичном режиме при гармонической нагрузке определяется следующим образом:

(20)

п п

Выражение (20) представляет собой математическую модель расчета УДУН для на частичных режимах функционирования МТА при гармоническом изменении входного воздействия, то есть для закона арксинуса. Аналогично разрабатываются математические модели расчета УДУН остальных эксплуатационных параметров тракторов для закона арксинуса.

Для закона Гаусса и суммы законов Гаусса и арксинуса УДУН для эксплуатационных параметров тракторов можно определить из выражений

Аг = Да-ка->г; Дга =Аа'^а—ма > (21)

где Да - УДУН для эксплуатационных параметров при изменении входного воздействия по закону арксинуса; ка^г,ка—>га~ поправочные коэффициенты,

А^+АР

N

учитывающие изменение эксплуатационных параметров соответственно при замене закона арксинуса на закон Гаусса и на сумму законов Гаусса и арксинуса.

Поправочные коэффициенты для Ме с учетом (15) - (17) определяются по формулам

ЛИ* ДГ^

Аналогично определяются поправочные коэффициенты для остальных эксплуатационных параметров тракторов.

Как указывалось выше, для повышения эффективности функционирования МТА необходимо регулировать тяговое сопротивление агрегатируемой сельскохозяйственной машины посредством своевременного переключения передач и изменения режима работы двигателя. Однако в условиях реальной эксплуатации контроль режимов функционирования МТА по текущим значениям контролируемого эксплуатационного параметра не позволяет оператору своевременно реагировать на быстроизменяющиеся сигналы индикаторов и компенсировать возмущения в силу его ограниченных физиологических возможностей и значительной инерционности самого МТА. Поэтому для повышения эффективности его функционирования необходимо обосновать допустимое время выхода текущих значений контролируемого эксплуатационного параметра за границы УДУН.

С учетом динамических свойств МТА и вероятностного характера внешней нагрузки допустимое время [Т] выхода текущих значений за границы УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов, таких, как (Од, N5, Ур, в общем виде может быть определено из выражений

[ТШд ]=Дю;/ДсОд; [ТСт]=АС'т/ДС/т;

[ТЫе]=ДН'е/ДН'е; [ТУр]=ДУ;/ЛУ;, (23)

где Л(Од, АО'г, ДИе, АУр- скорость выхода контролируемых эксплуатационных параметров за границы УДУН; До)д, АС*, ДГ^, АУ*- ускорение выхода

контролируемых эксплуатационных параметров за границы УДУН.

Ниже представлены выражения, представляющие собой математические модели расчета допустимого времени выхода текущих значений за границы УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов, рассмотренные на примере Ые, при их функционировании в составе МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

А. Закон Гаусса

В„1+(Сп1+Сп2)Мк + +(Сп1-С„2)[1+Ф(1н1)]

[ТлеГ= 2

Ф0и1)1В„1 -Вп2+(Сп2 -Сп1)а^1 -21н1 -1)]

-МСп2-СП1)[1+*нГФ0н1)]

(24)

Б. Закон арксинуса

В„1+(Сп1+Сп2)Мк+(Сп1-Сп2)

ГГм]-=-

1+(яГ1д/А2-(МН-МК)2

Вп1_Вп2 + (Сп2_Сп1)

(Мн -Мк) -Ам(Мн-Мк+Ам) л 2

х(Я)-УА2-(Мн-Мк)2

А„(СП2-СП1) 1+

м }-_

|Вп1_Вп2+(Сп2_Сш)

х(71Г'^Ам-(Мн-МК)2 В. Сумма законов Гаусса и арксинуса

(Мн-Мк) -Ам(Мн-Мк+Ам)

л 2

(25)

+(сп1-сп2)[1+ф(«1н)и ___

<р((1н)ГВп1-Вп2+(Сп2-Сп1)(^-2с1н-1)]

(26)

где ф(с1н)=-4=е~с1"/2; Дн = Мн-М0-т-Амсозв л/2я стм

© - аргумент, равномерно распределенный в интервале 0.. .2я; Мо, ш - математическое ожидание случайной величины Мк соответственно для закона арксинуса и Гаусса.

Для определения экстремальных нагрузочных режимов функционирования МТА рассмотрим в качестве критериев оптимальности экстремумы эксплуатационных параметров тракторов, таких, как максимум эффективной мрощно-сти двигателя [М(Ые)]1ТШХ, минимум удельного расхода топлива [М(^)]т^п, максимум тяговой мощности трактора [М(Ыкр)]тах, минимум удельного тягового расхода топлива[М(£кр)]тш, и технико-экономических показателей МТА, таких, как максимум производительности [М^У,)],^, минимум удельных приведенных затрат [М(Суд)]1™„.

Ниже представлены выражения, представляющие собой математические модели расчета экстремальных нагрузочных режимов функционирования МТА по вышеперечисленным критериям при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки.

A. Закон Гаусса

*мпг =1-[-Мк +(Мк +4о^)1/2]/(2Мн), (27)

где Х*мп - экстремальная загрузка по критерию [М(Ые)]тах;

^ег=1-^/(М„-Мк), (28)

где Л* - экстремальная загрузка по критерию[М(§е)]т1П;

=1-[-Ркр +(Ркр +40р)1/2]/(2Ркрн), (29)

# —

где Ар)^ - экстремальная загрузка по критерию [М(Ыкр)]тах; Р^,,, Ркр - соответственно номинальное и среднее значение Ркр; стр - среднее квадратическое отклонение Р,ф;

**р8кг=1-Ор/(Ркрн-Ркр), (30)

где Ярёк - экстремальная загрузка по критерию [М^црИщ,,,;

Суг =1-[-Мк +(Мк +4ст2 )1/2]/(2Мн), (31)

где экстремальная загрузка по критерию [М^ч)],,^;

**мСг =1-[Мк -(Мк -2сг2 )1/2]/Мн, (32)

где экстремальная загрузка по критерию [М(Суд)]пип.

Б. Закон арксинуса

^мпа =14-Мк +(Мк +2А2 )1/2]/(2Мн); (33)

Хм8еа=1-°'5А«/(Мн-Мк); (34)

=1-[-Ркр +(Р^р +2А2)1/2]/(2Ркрн), (35) где Ар - амплитуда гармонического воздействия Ркр;

^Р8ка =1-0,5Ар /(Ркр„ Ркр); (36)

=1-[-Мк +(Мк+2А2 )1/2]/(2Мн); (37)

4са=1-[Мк-(Мк-А2)1/2]/Мн. (38)

B. Сумма законов Гаусса и арксинуса

С™ =1-{-Мк +[Мк +2(2о2 +А2 )]1/2 }/(2Мн); (39)

aj + ОДА*

м8ега МНМК ^•pNra =Ы-Ркр +[PÍp +2(2(Jp +Ар)]"/}/(2Ркрн); (41)

^рекга _-х-5"; (42)

Ркрн ркр

^MWra =1-{-Мк +[МК +2(2< +А„)] }/(2Мн); (43)

*мСга =1-[Мк-(Мк-2^-А^)1/2]/Мм. (44)

Результаты расчета экстремальных значений уровней загрузки X* по формулам (27) - (44) на примере почвообрабатывающего МТА представлены в табл.1.

Анализ материалов табл. 1 показывает, что в расчетах по комплектованию существующих и перспективных МТА необходимо ориентироваться на загрузку по крутящему моменту на коленчатом валу двигателя, так как А,м >Хр. Экстремальные нагрузочные режимы функционирования, установленные по критерию [M(Ne)]max, соответствуют режиму максимальной производительности МТА. Нагрузочные режимы функционирования тракторов в составе почвообрабатывающего МТА, установленные по критерию [M(ge)]m,n, не соответствуют критерию [М(СуД)]тш, а являются компромиссными по отношению к экстремальным нагрузочным режимам функционирования, установленным по критериям rM(W4)]max и [М(Суд)]т1П. __

Таблица 1

Экстремальные значения уровня загрузки X* почвообрабатывающего МТА

V„,% Закон ^■мС 1* ^•Mge 1* amW 1* МП ^pN 9L*

11 г 0,99 0,99 0,99 0,99 0,98 0,98

22 г 0,95 0,96 0,97 0,97 0,93 0,92

33 г 0,90 0,91 0,92 0,92 0,88 0,87

11 га 0,98 0,98 0,98 0,98 0,97 0,97

22 га 0,94 0,95 0,96 0,96 0,92 0,91

33 га 0,89 0,90 0,91 0,91 0,89 0,86

11 а 0,97 0,97 0,97 0,97 0,96 0,96

22 а 0,92 0,93 0,94 0,94 0,90 0,89

33 а 0,87 0,88 0,89 0,89 0,85 0,84

Примечание: Ум - коэффициент вариации внешней нагрузки

С увеличением наработки верхняя граница У ДУН по контролируемому эксплуатационному параметру снижается ввиду изменения технического со-

стояния узлов и агрегатов трактора. Возникающее сужение поля УДУН приводит к тому, что возрастает вероятность выхода контролируемого эксплуатационного параметра за его нижнюю границу, в результате чего может возникнуть ситуация, когда будет эксплуатироваться трактор, имеющий заниженную мощность двигателя, то есть «скрытую» погрешность допускового контроля, приводящую к снижению производительности МТА. Появление погрешности допускового контроля может проявиться и в том, что технически исправный трактор признается неисправным и направляется на профилактику. Это приводит к его необоснованным простоям. И в первом и во втором случае неизбежны дополнительные затраты. В связи с этим возникает необходимость определения оптимальной периодичности корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров, так как это позволит устранить необоснованные простои, возникающие по причине эксплуатации тракторов с заниженной мощностью двигателя и связанные с возможностью признания технически исправного трактора неисправным.

Периодичность корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров представляет собой наработку трактора, измеряемую обычно в моточасах. Однако использование этой единицы неэффективно ввиду того, что механические счетчики, которыми оборудованы отечественные тракторы, обладают значительной погрешностью и малой надежностью. Поэтому мы предлагаем использовать в качестве единицы измерения периодичности корректировки tnK УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров литр израсходованного топлива (л), для чего существуют достаточно надежные и высокоточные микропроцессорные средства контроля.

Для определения оптимальной периодичности корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов целесообразнее использовать технико-экономический критерий, количественной оценкой которого служит минимум удельных приведенных затрат Суд, по аналогии с выражением (1) описываемый целевой функцией

Суд=[(CNe + Cqt )ß+(Сто + Слиз+Ск)<х] —> min, (45)

где а и Р - соответственно вероятности ошибок первого и второго рода;

CT0=CT0]/tnK; Слиз=Слиз^/1пк; CK=CKj/tnK.

Целевая функция (45) в развернутом виде будет выглядеть так:

Г-ьП

I

_ ß'Tnp'CNel •Кпер+сс(Сто1+Слиз1+Ск1) J уд ~-----—.-+ß

пк

'K„3„-VNe 1,8Ц.

т

^пер 'Т

(46)

где Тпр - время скрытого простоя трактора за рассматриваемый период наработки; Сме1 - суммарные затраты от эксплуатации трактора с заниженной мощностью двигателя; Кпер - коэффициент перевода; 1пк - периодичности коррек-

тировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов; Ки31, - коэффициент износа двигателя; - скорость изменения 1Че; Т - наработка трактора; Цт - цена 1 л топлива; Ь*- скорость изменения Ст.

Выполнив соответствующие преобразования выражения (46), получим формулу для определения оптимальной периодичности 1*1К проведения корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов:

Р'Тпр'сЫе1 "К пер+а(Сто1 + СЛИ31+ Ск1)

Р

кизн'уМе 1,8ЦТЬ

^пер'Т

(47)

Если трактор находится в полной собственности сельхозтоваропроизводителя, то СЛИ31=0 и выражение (47) преобразуется к виду:

1пк1 =

Р-Тпр-С1Че1 •кпер+а(Сто1+Ск1)

Р

Кизиле

^пер "Т

* ^

1,8ЦТ-Ь

(48)

На рис. 3 представлено графическое изображение расчетных зависимостей Суд от 1пк для тракторов МТЗ-80 и Т-150К. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что Суд зависят как от 1пк, так и от ум. Минимум Суд при ум, рав-

*

ном 11 - 22 %, соответствует 1пк1 равной 4 350 - 4 600 л для трактора МТЗ-80 и 8 800-9 200 л-для Т-150К.

Суд,

ру< Ьт га

44,1

34,8

3000

2' ' ш 4 ^ ю]

4000

ру «йг п

6000 Най

6000 1пк,л

10000 90001

а б

Рис. 3. Зависимость Суд от 1„к для тракторов МТЗ-80 (а) и Т-150К (б). 1-ун=11%; 2-Ум=16,7%; 3-УМ=22%

На рис. 4 представлено графическое изображение расчетных зависимостей Суд от 1[]к для тракторов МТЗ-80 и Т-150К в условиях лизинга. Минимум Суд при ум, равном 11 - 22 %, соответствует равной 4 350 - 4 600 л для трактора МТЗ-80 и 8 800-9 200 л-для Т-150К.

Рис. 4. Зависимость Суд от 1пк для тракторов МТЗ-80 (а) и Т-150К (б) в условиях лизинга: 1-Ум=11%; 2-Ум=16,7%; 3-vм=22%

Сравнительный анализ рис. 3-4 показывает, что в условиях лизинга Суд на единицу выработки тракторов МТЗ-80 и Т-150К возрастают в 1,8...2,1 раза. Это обусловлено выплатами по договору финансовой аренды за предоставленный в лизинг трактор. Кроме того, сравнительный анализ рисунков свидетель* *

ствует, что 1Пк=гпкЬ т0 есть периодичность проведения корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов должна оставаться постоянной вне зависимости от того, находится трактор в полной собственности сельхозтоваропроизводителя или взят в лизинг.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований, проводившихся в ла-бораторно-полевых и производственных условиях, дано описание разработанных средств для контроля эксплуатационных параметров тракторов, использованной измерительной и регистрирующей аппаратуры, а также вспомогательного оборудования.

Целью экспериментальных исследований являлась проверка разработанных теоретических положений, направленных на повышение эффективности функционирования МТА за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов. В программу экспериментальных исследований входили:

- получение исходной информации для определения математических ожиданий и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов и закономерно-

стей их изменения при функционировании МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки;

- проверка достоверности определения экстремальных нагрузочных режимов и допустимого времени выхода за границы УДУН контролируемых эксплуатационных параметров тракторов при их функционировании в составе МТА;

- сбор статистического материала с целью определения оптимальной периодичности корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов.

В качестве объекта исследования приняты: колесный трактор класса 1,4 типа МТЗ-80; колесный трактор класса 3,0 типа Т-150К.

Программа эксперимента включала проведение следующих видов испытаний:

- лабораторные испытания на экспериментальной установке тракторов Т-150К и МТЗ-80;

- лабораторно-полевые испытания пахотного МТА (Т-150К+ПЛП-6-35), культиваторного МТА (МТЗ-80+КПС-4+4БЗСС-1.0).

Лабораторные испытания методами торможения ведущих колес работающего трактора и нагружения двигателя через вал отбора мощности проводились на экспериментальной установке, представляющей собой информационно-измерительный комплекс для лабораторных испытаний. Основными ее элементами являются: объект исследования; нагружающее устройство; аналого-цифровой интерфейс, осуществляющий связь ЭВМ с аппаратурой измерения объекта исследования и аппаратурой управления нагружающего устройства. Нагружающее устройство выполнено на базе диагностического стенда КИ-8948 ГОСНИТИ, где штатное управление было заменено на тиристорное.

При проведении лабораторных испытаний сигналы со всех датчиков при помощи аналого-цифрового интерфейса записывались в оперативную память персонального компьютера. Если в процессе испытаний требовалось произвести контрольный осмотр полученной первичной информации, то данные из массивов выводились на экран дисплея в графическом виде.

При проведении лабораторно-полевых испытаний регистрация контролируемых эксплуатационных параметров осуществлялась на магнитную ленту магнитографа НО-68. Для преобразования первичной информации в форму, удобную для дальнейшей обработки, осуществлялась ее перезапись в ОЗУ компьютера с использованием аналого-цифрового интерфейса.

Обработка информации, полученной в результате проведения экспериментальных исследований, велась с использованием современного компьютера. Различные расчеты и графические построения, проводимые при обработке экспериментальных исследований, проводились с использованием специально разработанных и прикладного пакета программ MATLAB -5.2.

Для проведения испытаний использовались как стандартные методы, так и оригинальные методики с использование специально разработанных средств, многие из которых защищены авторскими свидетельствами и патентами: устройство для сигнализации загрузки дизельного двигателя (A.c. 1337696),

система автоматического регулирования скорости трактора (A.c. 1761560), термостабильный электронный расходомер топлива (ТЭРТ) (Патент 2205371), объемный расходомер топлива (ОРТ) (заявка на патент № 2003103277/28. Приоритет от 04.02.03), универсальный объемный расходомер топлива (УОРТ) (заявка на патент № 2004105375/28. Приоритет от 01.03.04).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены расчетные и экспериментальные данные и результаты их анализа, обоснованы технические требования, функциональные схемы новых методов и средств контроля эксплуатационных параметров тракторов, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования в составе МТА.

На рис. 5 представлены нормированные корреляционные функции входного воздействия, рассмотренного на примере Мк, характеризующие свойства нестационарных вероятностных процессов, представляющих собой сумму неустановившегося и установившегося режимов функционирования тракторов МТЗ-80 и Т-150К в составе культиваторного и пахотного МТА. Анализ экспериментальных кривых подтверждает сформулированное во второй главе теоретическое предположение, заключающееся в том, что для нестационарного вероятностного процесса нормированную корреляционную функцию можно представить в виде суммы двух кривых, характеризующих корреляцию между ординатами вероятностных процессов, описываемых законами Гаусса и арксинуса.

Рис 5. Нормированные корреляционные функции р(т) входного воздействия при функционировании культиваторного (а) и пахотного (б) МТА:

а) 1 - Ур=2,3 м/с; 2 - Ур=2,4 м/с; 3 - Ур=2,6 м/с;

б) 1 - Ур=2,9 м/с; 2 - У„=3,0 м/с; 3 - Ур=3,2 м/с

По результатам проведенных исследований установлено, что значение па-2

раметра Я=0,5А„/<т , характеризующего соотношение между дисперсиями текущих значений входного воздействия соответственно для законов арксинуса и Гаусса, для суммы законов Гаусса и арксинуса изменяется от 0 до 6,8.

Сравнение экспериментальных и расчетных данных показало, что разра-

ботанные математические модели, позволяющие определять текущие значения, математические ожидания и УДУН для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя, а также экстремальные нагрузочные режимы функционирования и допустимое время выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров за границы УДУН, адекватны реальным условиям функционирования тракторов в составе МТА, так как экспериментальные данные находятся в зоне расчетных доверительных границ с вероятностью 0,95 и расхождение между ними не превышает 3,1 %. Это подтверждает правомерность принятых допущений при разработке расчетных математических моделей и возможности их применения с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью.

В табл. 2 представлены количественные значения допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров 1Че, Ст, юд ,Ур тракторов МТЗ-80 и Т-150К за границы УДУН, полученные по результатам экспериментальных исследований.

Таблица 2

Количественные значения допустимого времени выхода текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров тракторов МТЗ-80 и Т-150К за границы УДУН

Трактор Закон [Ч]'С Пот].с ГГце],с [ТУр],с

И, 1,6 1.0 0,8 1,8

г 22 2,8 2.0 1.7 3,5

33 4,2 3,0 2,5 5,0

11 1,7 1,1 0,9 1,9

МТЗ-80 га 22 3,0 2,1 1,8 3,7

33 4,5 3,2 2,7 5,2

11 1,8 1,2 1,0 2,0

а 22 3,4 2,4 2,0 4,0

33 5,2 3,6 3,0 6,0

И 1,5 1,2 1,0 1,7

г 22 2,7 2,5 2,0 3,1

33 4,0 3,5 3,0 4,7

И 1,6 1,3 1,1 1,8

Т-150К га 22 2,9 2,7 2,1 3,3

33 4,3 3,8 за 5,0

И 1,7 1,5 1.2 2,0

а 22 3,4 3,0 2,4 3,7

33 4,8 4,5 3,6 5,6

Анализ материалов табл. 2 показывает, что [Т^е]<[Тст]<[Т0)д]<[Тур].

Это подтверждает то, что в эксплуатационных условиях контроль эффективности функционирования тракторов в составе МТА наиболее качественно может быть проведен посредством до-пускового контроля по эффективной

мощности двигателя и расходу топлива, так как эти параметры наиболее информативны по сравнению с угловой скоростью вращения коленчатого вала двигателя и скоростью движения МТА.

По результатам выполненных экспериментальных исследований установлено, что экстремальные нагрузочные режимы функционирования МТА, определенные по критерию [M(Ne)]max соответствуют режиму их максимальной производительности [M(W4)]max. Экстремальные нагрузочные режимы функционирования, определенные по критерию [M(ge)]min, не соответствуют критерию [М(Суд)]т1„, а являются компромиссным по отношению к режимам, установленным по критериям [M(W4)]max и [М(Суд)]т1П, что согласуется с теоретическими предпосылками.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что коэффициент вариации VM внешней нагрузки изменяется в пределах от 4,2 до 11,5% для пахотного и от 12,3 до 23,0 % для культиваторного МТА.

Качество подготовки полей и механическая структура почвы определяют динамику изменения Мк. Так, для пахотного МТА на одном поле VM изменялся от 4,2 до 8,5 %, а на другом - от 6,4 до 11,5%. Для культиваторного МТА на одном поле VM составляет 12,3 - 17,5 %, а на другом - 14,6 - 23,0 %. Поэтому оценка адекватности математической модели расчета оптимальной периодичности корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов производилась при vM = 11 % - для пахотного МТА; VM = 22 % -для культиваторного МТА.

Сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей Суд от tnK для тракторов МТЗ-80 и Т-150К показывает, что они имеют хорошую сходимость, так как расхождение между ними в среднем не превышает 2,4 %. Это подтверждает правомерность принятых допущений при разработке математических моделей и возможности их применения для определения t*IK и tnKj с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью.

Согласно проведенным экспериментальным исследованям для трактора

МТЗ-80 в составе культиваторного МТА минимум Суд при vM= 22 % соответ-

* *

ствует следующим показателям: tnKi= 4 490 л; tllK= 4 710 л в условиях лизинга.

Для трактора Т-150К в составе пахотного МТА минимум Суд при vM= 11 % * *

соответствует: tnKi, равной 8 590 л, и tnK, равной 9 010 л в условиях лизинга.

* *

Сравнительный анализ показывает, что tnK= tnKi, расхождение составляет 4,6 %. Из этого следует, что периодичность проведения корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов должна оставаться постоянной вне зависимости от того, находится ли трактор в полной собственности сельхозтоваропроизводителя или взят в лизинг. Это подтверждает теоретические предпосылки.

Для оценки весомости влияния Хм, ум, ф и [Т] на величину УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов сод, Ст, Ур, функционирующих в составе МТА, характеризующего степень его недоиспользования, по результатам экспериментальных исследований получены регрессионные уравнения.

Регрессионные уравнения с учетом значимых коэффициентов

1. Закон Гаусса

Пахотный МТА (ум = 11 %; А*мёе = 0,99; ф= 1,0; [Т0т ] = 1,2 с): ДЫе =2,85ум +2,24[Т]-0,98ХМ -0,34ф; ДСТ =3,42ум +2,93[Т]-1,34ЛМ -0,87ф; Д(Од =6,7 1ум +4,27[Т]-3,62ХМ -2,13ф; ДУр =1,58ум +0,99[Т]-0,63ХМ -0,31ф.

(49)

Культиваторный МТА (ум= 22 %; Х*мёе= 0,96; ф= 0,9; [Т0т]= 2,0 с): ДИе =1,58ум +1,24[Т]-0,54Хм -0,19ф; ДСТ =1,72ум +1,47[Т]-0,69ХМ -0,41ф; ДсОд=6,74ум +4,36[Т]-3,84ХМ -2,43ф; ДУр =1,26ум +0,79[Т]-0,51А,М -0,25ф.

(50)

2. Сумма законов Гаусса и арксинуса

Пахотный МТА (Ум= 11 %; Х*мёе=0,98; ф= 1,0; [Т0 ]= 1,3с): ДГ4е =3,7 1ум + 2,91[Т] - 1,27ХМ -0,44ф; ДОт=4,61ум+3,96ГТ]-1,81Хм-Ц7ф; Д(0д=8,39УМ+5,34[Т]-4,53А.М -2,67ф; ДУр=1,89ум +1Д9[Т]-0,76Х.М -0,87ф.

(51)

Культиваторный МТА (ум = 22 %; Х*м&е= 0,95; ф= 0,9; [ТСт]= 2,1 с): ДЫе =2,21ум +1,74[Т]-0,76Хм -0,27ф; Двт =2,49ум +2,13[Т]-1,1 1Хм -0,59ф; Д(0д =8,76ум +5,67[Т]-4,99ХМ -3,16ф; ДУр =1,7 1ум +1,07[Т]-0,69ХМ -0,34ф.

(52)

3. Закон арксинуса

Пахотный МТА (ум= 11 %; А*мёе = 0,97; ф= 1,0; [Т0т]= 1,5 с):

ДЫе =7,12ум +5,63[Т]-2,45А.М -0,85ф; ДОт =8,55ум +7,32[Т]-3,35ХМ -2,18ф; Д(0д =16,72ум +10,67[Т] -9,05Я,М -5,33ф; ДУр =3,95ум +2,44[Т]-1,58ЯМ -0,78ф.

(53)

Культиваторный МТА (ум= 22 %; Х„8е = 0,93; ф= 0,9; [Т0т]= 2,4 с): Д1Че =4,74ум +3,72[Т]-1,62А.М -0,57ф; ДСТ =5,1 6ум +4,41[Т]-2,07Хм -1,25ф; Дшд=18,16ум +12,69[Т] -10,73ЛМ -6,78ф; ДУр=3,78Ум+2,39[Т]-1,43Ам -0,67ф.

(54)

Коэффициент корреляционной связи полученных уравнений с экспериментальными данными равняется 0,73. Анализ коэффициентов регрессионных уравнений (49) - (54) показывает, что наибольшее влияние на величину УДУН контролируемых эксплуатационных параметров оказывает коэффициент вариации внешней нагрузки. Второе место по эффективности взаимодействия на функцию отклика занимает допустимое время выхода текущих значений контролируемого эксплуатационных параметров за границы УДУН, а третье и четвертое соответственно степень загрузки и уровень настройки регулятора двигателя. Положительные значения коэффициентов регрессионных уравнений для vm и [Т] указывают на то, что с их увеличением количественное значение УДУН соотвеилвенно также увеличивается Отрицательные значения коэффициентов регрессионных уравнений для Хм и ф указывают на то, что с их увеличением количественное значение УДУН уменьшается. Кроме того, проведенный анализ показал, что весомость влияния Лм, vM, ф и [Т] на величину УДУН для рассматриваемых эксплуатационных параметров тракторов не изменяется при изменении закона распределения ординат входного воздействия.

Практическая реализация допускового контроля эксплуатационных параметров тракторов, позволяющая повысить эффективность их функционирования в составе МТА, может быть осуществлена по двум направлениям:

1. Ручное управление режимами работы МТА с применением автоматизированных систем допускового контроля эксплуатационных параметров тракторов с директивной сигнализацией (рис. 6).

2. Автоматическое управление режимами рабены МТА, с применением микропроцессорных бортовых систем контроля и управления.

Реализация рекомендаций по первому направлению может быть осуществлена посредством устройства, выполненного на базе разработанных систем и средств контроля: система автоматического регулирования скорости трактора (A.c. 1761560), устройство для сигнализации загрузки дизельного двигателя (A.c. 1337696), УОРТ (заявка на патент № 2004105375/28. Приоритет от 01.03.04), ТЭРТ (Патент 2205371). Данное устройство с директивной сигнализацией обеспечивает оператору предъявление сигналов в виде директивных указаний о необходимости корректировки границ УДУН для текущих значений контролируемого эксплуатационного параметра фактора, соответствующего переключения передачи и изменения скоростного режима работы двигателя.

Реализация рекомендаций по второму направлению может быть осуществлена посредством разработанной компьютерной программы для бортовых систем контроля тракторов, представленной в приложении к диссертации. Работа разработанной программы осуществляется по аналогии с рассмотренной выше схемой функционирования предлагаемой автоматизированной системы допускового контроля эксплуатационных нараметров тракторов с директивной сигнализацией.

Рис 6 Блок-схема автоматизированной системы допускового контроля эксплуатационных иарамегров тракторов с директивной сигнализацией

Экономическая эффективность внедрения разработанных рекомендаций и средств контроля достигается вследствие повышения среднереализуемого уровня мощности двигателя, наработки тракторов и снижения расхода топлива за межконтрольный период. Реализация разработанных рекомендаций позволит получить годовой экономический эффект в следующих размерах: для трактора МТЗ-80 в составе культиваторного МТА (МТЗ-80+КПС-4+4БЗСС-1,0) - 11,8 тыс. руб. на агрегат; для трактора Т-150К в составе пахотного МТА (Т-150К+ПЛП-6-35) - 42>тыс. руб. на агрегат (в ценах 2004 г.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях значительного повышения энергонасыщенности тракторов сельскохозяйственного назначения и дефицита квалифицированных механизаторов необходимо использовать допусковый контроль эксплуатационных параметров тракторов с целью повышения эффективности функционирования МТА.

2. Из всей совокупности эксплуатационных параметров тракторов для целей допускового контроля необходимо использовать эффективную мощность

и расход топлива Ст двигателя. Вычисленный средний риск характеризующий качество проведения допускового контроля по рассматриваемым эксплуатационным параметрам, соответственно равен: Ндме =0,387- для эффективной мощности двигателя; Ядст =0,401- для расхода топлива.

С учетом того, что контроль по расходу топлива не отличается по показателям эффективности от контроля по эффективной мощности двигателя и намного проще в аппаратурной реализации, разработаны новые методы и средства контроля расхода топлива, которые прошли производственную апробацию и были приняты к внедрению.

3. В условиях рыночной экономики, в которых в настоящее время работают сельхозтоваропроизводители, в качестве критерия оптимизации эффективного функционирования МТА целесообразно использовать технико-экономический критерий, количественной оценкой которого служит минимум удельных приведенных затрат Суд, учитывающий затраты, возникающие при функционировании МТА с экстремальными значениями эффективной мощности и расхода топлива двигателя, а также затраты, определяющие техническое состояние МТА

4 Научно обоснованной базой для совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов являются математические модели прогнозирования функционирования МТА, основанные на результатах решения системы дифференциальных уравнений, характеризующих динамические свойства МТА, и позволяющие определять как текущие значения, так и математические ожидания эксплуатационных параметров тракторов с учетом закономерностей их изменения в условиях нестационарной вероятностной нагрузки Разработанные математические модели расчета текущих значений и математических ожиданий эксплуатационных параметров тракторов адекватны реальным условиям эксплуатации МТА, так как экспериментальные данные находятся в зоне расчетных доверительных границ с вероятностью 0,95 и расхождение между ними не превышает 2,8 %.

5. Для обеспечения эффективного функционирования МТА разработана математическая модель расчета экстремальных нагрузочных режимов, позволяющая учитывать закономерности изменения эксплуатационных параметров тракторов в условиях нестационарной вероятностной нагрузки. Определено, что экстремальные нагрузочные режимы функционирования тракторов в составе МТА, установленные по критерию минимум удельного расхода топлива двигателем [М(§е)]тт, являются компромиссными по отношению к экстремальным нагрузочным режимам функционирования МТА, установленным по критериям максимума производительности [М^,,)],^ и минимума удельных приведенных затрат [М(Суд)]т,п-

6. Для эффективного функционирования МТА необходимо использовать

автоматические и автоматизированные системы контроля и управления, основанные на применении допускового контроля текущих значений эксплуатационных параметров тракторов в пределах УДУН, границы которых определены на базе математических моделей их расчета для эксплуатационных параметров тракторов при полной и частичной настройках регулятора двигателя и допустимого времени их выхода за установленные границы допусков в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, разработанных с применением метода интервальной оценки. Разработанные математические модели учитывают реальные условия эксплуатации МТА, так как экспериментальные данные находятся в зоне расчетных доверительных границ с вероятностью 0,95 и расхождение между ними не превышает 3,1 %.

7. Для обеспечения эффективного функционирования МТА в условиях реальной эксплуатации необходимо производить корректировку границ УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов с периодичностью, обеспечивающей критерий минимума удельных приведенных затрат. Периодичность корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров необходимо производить, в отличие от традиционного способа исчисления в моточасах, в литрах израсходованного топлива с использованием достаточно надежных и высокоточных микропроцессорных средств контроля.

Проведенными исследованиями установлено, что минимум удельных приведенных затрат при Ум, равном 11 - 22 %, соответствует оптимальной периодичности 4 350-4 600 л для трактора МТЗ-80 и 8 800 - 9 200 л - для трактора Т-150К. Наряду с этим определено, что периодичность проведения корректировки УДУН для контролируемых эксплуатационных параметров тракторов должна оставаться постоянной вне зависимости от того, находится ли трактор в полной собственности сельхозтоваропроизводителя или взят в лизинг.

8. Экономическая эффективность внедрения разработанных рекомендаций и средств контроля обусловлена повышением среднереализуемого уровня мощности двигателя (до 12,5 %) и снижения расхода топлива (до 13,3 %) за межконтрольный период. Реализация разработанных рекомендаций позволит получить годовой экономический эффект в следующих размерах: для трактора МТЗ-80 в составе культиваторного МТА (МТЗ-8(Н-КПС-4+4БЗСС-1,0)-11,8 тыс. руб. на агрегат; для трактора Т-150К в составе пахотного МТА (Т-150К+ПЛП-6-35) - 42,4 тыс. руб. на агрегат (в ценах 2004 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Агеев Л. Е., Савельев А. П., Глотов С. В. Определение установочных допусков на функциональные параметры МТА при его работе на частичных режимах / / Методы и средства повышения эффективности эксплуатации МТП: Сб. научн. тр. / ЛСХИ. Л., 1985. С. 59 - 63.

2. Глотов С. В. Определение эксплуатационных допусков на энергетические параметры трактора класса 1,4 при его функциональном диагностировании на частичных режимах в условиях номинальной нагрузки. М., 1986. Деп. в

ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, № 695тс. 16 с.

3. Агеев Л. Е., Савельев А. П., Ларин Н. С., Глотов С. В. Определение оптимальных нагрузочных режимов тракторных двигателей в стендовых условиях. М., 1986. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, № 696 тс. 23 с.

4. Гусев Б. И., Ларин Н. С., Глотов С В Влияние частоты колебаний входного воздействия на энергетические оценки трактора. М., 1986. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, № 699 тс. 31 с.

5. Гусев Б. П., Глотов С. В., Волгаев Е. С. Обоснование диапазона частот гармонического нагружения при стендовых испытаниях тракторов. М., 1986. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, № 700 тс. 9 с.

6. Глотов С. В. Энергетическая оценка трактора класса 1,4 при его функциональном диагностировании на частичных режимах в условиях номинальной нагрузки / / Эффективность внедрения научно-технических разработок ученых МГУ им. Н.П. Огарева в производство: Сб. тез. науч. докл. Саранск, 1986. С. 64 - 66.

7. A.c. 1337696 СССР. Устройство для сигнализации загрузки дизельного двигателя / Б. И. Гусев, А. П. Савельев, С. В. Глотов, А. А. Деркаев. Бюл. № 34, 1987. 6 с.

8. Агеев Л. Е., Гусев Б. И., Глотов С. В. Влияние частоты гармонического колебания нагрузки на величину установочных допусков основных энергетических параметров дизельного двигателя / / Методы и средства повышения эффективности эксплуатации МТП: Сб. научн. тр. / ЛСХИ. Л., 1987. С. 21 - 28.

9. Глотов С. В., Волгаев Е. С., Буров П. А Определение математических ожиданий энергетических параметров двигателя при его работе на частичных режимах с учетом частоты гармонического колебания нагрузки. М., 1990. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, № 1284 тс. 21с.

10. Гусев Б. И., Глотов С. В., Волгаев Е С. Определение оптимальных значений энергетических параметров дизельного двигателя при его работе на частичных режимах. М., 1990. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, №1286 тс. 26 с.

11. Гусев Б И., Глотов С. В., Тимонин С. Б. Определение математических ожиданий энергетических параметров дизельного двигателя при его работе на частичных режимах М., 1990. Деп. в ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, №1287 тс. 12 с.

12. Глотов С. В Система автоматического управления нагрузочными режимами энергетических средств / / Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов в области приборостроения «ИНТЕРПРИБОР-90»: Сб. тез. науч. докл. М., 1990. С. 7 - 8.

13. A.c. 1761560 СССР. Система автоматического регулирования скорости трактора/Л. Е. Агеев, С. В. Глотов, Б. И. Гусев, С. Б. Тимонин, П. А. Буров, Е. В. Максутов, А. В. Грачев. Бюл. № 34,1992. 12 с.

14. Савельев А. П., Глотов С В., Калачин С. В. Определение оптимальных режимов работы машинно-тракторного агрегата / / Информ. вестн. диссертац. совета Д 063.72.04. Вып. 5. Саранск, 2000. С. 87- 105.

15. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. Обоснование допускаемых режимов работы машинно-тракторного агрегата / / Информ. вестн. диссертац. совета Д 063.72.04. Вып. 5. Саранск, 2000. С. 110 - 117.

16. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. Моделирование эксплуатационных параметров МТА / / Тракторы и сельхозмашины. 2001. №3. С. 22 - 25.

17. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. Допустимые режимы работы МТА / / Тракторы и сельхозмашины. 2001. №4. С. 30 - 34.

18. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. К вопросу об определении динамической погрешности измерения / / Современные технологии, средства механизации и тех-нического обслуживания в АПК: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. Саранск, 2002. С. 84 - 89.

19. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. Анализ способов контроля при оценке эффективности функционирования тракторов / / Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. Саранск, 2002. С. 161 - 166.

20. Глотов С. В. Оценка эффективности функционирования тракторов. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2003. 188с.

21. Пат. 2205371 РФ. Термостабильный электронный расходомер топлива / А. П. Савельев, А. П. Иншаков, С. В.Калачин, С. В. Глотов. Бюл.№15, 2003. 6 с.

22. Савельев А. П., Глотов С. В, Калачин С. В. Определение оптимальной периодичности проведения допускового контроля при оценке эффективности функционирования тракторов в динамических режимах / / XXXI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 3. Технические науки. Саранск, 2003. С. 101 -105.

23. Иншаков А. П., Глотов С. В., Голованов В. В., Кочетков П. Ф., Литей-кин Е. В. Средства контроля расходования топлива машинно-тракторными агрегатами / / Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары, 2003. С. 24-27.

24. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В., Филин В. А. Определение оптимальной периодичности диагностирования тракторов в условиях лизинга ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» / / Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары, 2003. С. 262 - 265.

25. Савельев А. П., Глотов С. В., Калачин С. В. Динамические свойства объемного расходомера топлива / / Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы Ш респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплеса региона»: В 3 ч. Ч. 1. Технические науки. Саранск, 2004. С. 313-317.

26. Гпотов С. В. Сравнительная оценка способов контроля эффективности функционирования тракторов / / Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2004. С. 29 - 32.

27. Глотов С. В. Определение динамических характеристик дизельного двигателя / / Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Меж-вуз. сб. науч. тр. Саранск, 2004. С. 36 - 40.

28. Глотов С. В. Обоснование диапазона частот гармонического колебания нагрузки при диагностировании тракторов по функциональным параметрам / / Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2004. С. 58 - 62.

29. Глотов С. В. Динамические свойства универсального объемного расходомера топлива / / Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2004. С. 68 - 72.

30. Глотов С. В. Совершенствование системы контроля эксплуатационных параметров тракторов / / Тракторы и сельхозмашины. 2004. №5. С. 25 - 26.

31. Глотов С. В. Оптимальные режимы работы машинно-тракторных агрегатов / / Тракторы и сельхозмашины. 2004. №6. С. 27 - 28.

32. Глотов С. В. Опыт постановки курса «Диагностика и техническое обслуживание машин» для студентов специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе» / / Интеграция образования. 2004. №2. С. 93-95.

V

#

Подписано в печать 28.07.04. Объем 2,25 п. л. Тираж 100 Заказ № 1372. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

<

í

*

í

i

РНБ Русский фонд

2006-4 1484

17 i СН