автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Определение закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей

кандидата технических наук
Лапчинский, Владимир Викторович
город
Магнитогорск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Определение закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапчинский, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПЫТАНИЯ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ.

1.1. Дорожные испытания транспортных средств.

1.2. Стендовые испытания.

1.2.1. Стендовые испытания транспортных средств.

1.2.2. Испытания передних подвесок легковых автомобилей.

1.2.3. Испытания шаровых пальцев независимо от других элементов подвески.

1.3. Существующая методика ирпытаний шаровых пальцев передней подвески.

1.4. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ 2101-2107 И ИХ МОДИФИКАЦИЙ.

2.1. Формулирование задачи исследования.

2.2. Определение нагрузок, возникающих в шаровых пальцах передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 в процессе эксплуатации.

2.2.1. Краткая характеристика подвески автомобилей ВАЗ 21012107 и их модификаций.

2.2.2. Анализ конструкций шаровых пальцев передней подвески.

2.2.3. Распределение сил, действующих на шаровые пальцы.

2.2.3.1. Определение величины нормальной силы, действующей в пятне контакта колеса с дорогой.

2.2.3.2. Определение величины боковой силы, действующей в пятне контакта колеса с дорогой.

2.2.3.3. Определение сил действующих на шаровые пальцы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЕРХНИХ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ 21012107 И ИХ МОДИФИКАЦИЙ.

3.1. Методика проведения комплексных испытаний.

3.2. Разработка конструкции установки для испытаний шаровых пальцев передней подвески легковых автомобилей на долговечность.

3.3. Стендовые испытания шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций.

3.3.1. Методика проведения стендовых испытаний.

3.3.2. Анализ результатов стендовых испытаний.

3.4. Дорожные испытания шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций.

3.4.1. Методика проведения дорожных испытаний.

3.4.2. Анализ результатов дорожных испытаний.

3.5. Комплексный анализ результатов стендовых и дорожных испытаний.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ

ИХ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Практическое применение результатов работы.

4.2. Экономический эффект от применения результатов работы.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Лапчинский, Владимир Викторович

Одной из важнейших задач, которая стоит перед автотранспортными предприятиями, оказывающими услуги по перевозке населения, является обеспечение безопасности перевозок. В свою очередь безопасность перевозок напрямую зависит от технического состояния как транспортного средства в целом, представляющего собой определенную систему, так и от технического состояния отдельных элементов этой системы - узлов и агрегатов автомобиля.

В свою очередь, на изменение технического состояния автомобиля и его составных частей, существенное влияние оказывают условия эксплуатации: дорожные условия, условия движения, климатические условия, сезонные условия, агрессивность окружающей среды, а также транспортные условия [1].

Одним из наиболее ответственных узлов автомобиля, от исправного технического состояния которых зависит безопасность перевозок, и требующих периодической замены, являются шаровые пальцы передней подвески, которые должны отвечать ряду требований [2], установленных нормативно-технической и конструкторской документацией [3].

На сегодняшний день, при определении срока эксплуатации шаровых пальцев, работникам автотранспортных предприятий приходится руководствоваться либо информацией, предоставляемой ведущим предприятием отрасли, либо гарантиями самих производителей.

Таким образом, по причине отсутствия достоверной информации о техническом состоянии узла на текущий момент, существует вероятность увеличения степени риска, связанного с его эксплуатацией в неисправном техническом состоянии. В другой ситуации, по той же причине, автотранспортное предприятие несет необоснованные затраты, связанные с преждевременной заменой узла, которого на момент замены сохраняет работоспособное состояние и не требует замены.

В связи с изложенным, представляет интерес определение закономерности изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107. Разработанная на основании полученной закономерности методика оценки технического состояния и соответствующие рекомендации позволят увеличить срок эксплуатации узла при одновременном обеспечении гарантий безопасности осуществляемых перевозок.

На данный момент при определении эксплуатационного ресурса шаровых пальцев, характеризующих их долговечность [4], работникам автотранспортных предприятий приходится руководствоваться либо информацией, предоставляемой ведущим предприятием отрасли, либо гарантиями самих производителей.

Так, для шаровых пальцев передней подвески легковых автомобилей, поставляемых на конвейер, АвтоВАЗом установлен минимальный эксплуатационный ресурс, составляющий 30 ООО км пробега автомобиля на период времени, не превышающий двух лет [5].

Одновременно с этим, на вторичном рынке автомобильных компонентов присутствует порядка двух десятков отечественных и зарубежных производителей шаровых пальцев для автомобилей ВАЗ [6], многие из которых предоставляют на свою продукцию гарантию, которая является необоснованной.

Определяющими факторами, оказавшими влияние на выбор верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций для исследования, стали:

1) Неоспоримое количественное превосходство автомобилей ВАЗ 21012107 и их модификаций над автомобилями других моделей на территории РФ.

2) Высокая степень сходства исследуемой конструкции с конструкцией шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2108-2115 и их модификаций.

Таким образом, в качестве цели исследования, проведенного в рамках настоящей диссертационной работы, стало определение закономерности изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески.

Основу настоящей диссертационной работы составили результаты научных трудов, проведенных ранее исследований, таких ученых как Йорнсен Раймпель - исследование конструкции подвески, возникающих в ней усилий и т.д., д.т.н. Гольд Б.В. - исследования в области прочности и долговечности автомобиля и его узлов, д.т.н. проф. Гун И.Г. -исследования факторов производства и конструкций шаровых пальцев передней подвески и др.

1. ИСПЫТАНИЯ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Все изменения, которые происходят с течением времени в каждом узле автомобиля и приводят к потере им работоспособности, т.е. состоянию, при котором он перестает соответствовать хотя бы одному из требований, характеризующих его способность выполнять возложенную на него функцию, связаны с внешними и внутренними энергетическими воздействиями, которым он подвергается во время эксплуатации. При этом имеется три основных источника возникновения действующих на него факторов:

1. факторы окружающей среды (нагрузки, вибрации, влага, пыль, грязь, температурные воздействия и т.д.), включая человека, выполняющего функции водителя и ремонтника;

2. внутренние факторы, связанные с рабочими процессами, протекающими непосредственно внутри узла (постоянно протекающие процессы трения контактных поверхностей, силовые нагрузки и т.д.);

3. технологические факторы, связанные со свойствами материалов и геометрией составных частей, а также непосредственно с технологией сборки и доводки.

Однако задача определения закономерности изменения технического состояния отдельных узлов автомобиля не сводится к определению степени воздействия одного или нескольких отдельных факторов, оказывающих на него влияние в процессе эксплуатации. При решении данной задачи влияние перечисленных выше факторов должно рассматриваться как воздействие этих факторов в комплексе если не с постоянной величиной, то с определенной периодичностью, хотя при этом и не учитываются некоторые случайные факторы (скрытые дефекты составных частей узла, перегрузки конструкции, способные вызвать его разрушение и т.д.).

Среди прочих ответственных узлов и механизмов автомобиля, от которых зависит не только исправная работа автомобиля, как единой системы, но и безопасность людей находящихся внутри его, отдельно можно выделить элементы передней подвески (рис. 1).

Рис. 1 — Поперечный разрез по левому колесу передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107: 1 - поворотная цапфа; 2 - верхний шаровой палец передней подвески; 3 - верхний рычаг передней подвески; 4 - амортизатор; 5 - ось верхнего рычага передней подвески; 6 - нижний шаровой палец передней подвески; 7 - нижний рычаг передней подвески; 8 - ось нижнего рычага передней подвески

В конструкции подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций имеется два типа шаровых пальцев, которые служат шарнирным соединением верхнего и нижнего рычагов передней подвески с поворотной цапфой [7, 8] и обеспечи вают передачу от колес к кузову всех видов нагрузок, возникающих при движении автомобиля с одновременным поворотом и вертикальными ходами колес - верхний и нижний шаровые пальцы передней подвески (рис. 2). а) б)

Рис. 2 - Шаровые пальцы передней подвески автомобилей ВАЗ 2101 -2107: а - верхний шаровой палец; б - нижний шаровой палец; 1 - пальцы шаровые шарниров передней подвески; 2 — корпуса шаровых шарниров; 3 - защитные чехлы шаровых шарниров; 4 - подшипник нижнего шарового шарнира; 5 - вкладыш нижнего шарового пальца; 6 — заливочный материал верхнего шарового шарнира; 7 - вкладыш верхнего шарового шарнира и

Для подтверждения заданного или определения необходимого эксплуатационного ресурса шаровых шарниров автомобильные компании проводят разного рода ускоренные дорожные и стендовые испытания подвесок [9].

Все известные способы испытаний, с помощью которых возможно получить информацию о характере изменения технического состояния элементов передней подвески с целью выявления данных о долговечности можно условно разделить на несколько групп (рис. 3).

Рис. 3 - Способы испытаний шаровых пальцев передней подвески легковых автомобилей

Таким образом, в соответствии с приведенной схемой, мы имеем четыре способа определения закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески в процессе эксплуатации. Рассмотрим каждый из указанных способов.

Заключение диссертация на тему "Определение закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей"

Основные выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:

1. Разработанная методика комплексных испытаний шаровых пальцев передней подвески автомобилей позволяет: с высокой степенью достоверности определить закономерность изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей различных марок; установить максимально допустимую величину параметра, в наибольшей степени характеризующего техническое состояние шарового пальца; получить численное значение коэффициента перехода от циклов ускоренных стендовых испытаний к километрам пробега при эксплуатации автомобиля.

2. Благодаря прогрессивной системе обеспечения имитационных движений и силовых воздействий на испытуемые шаровые пальцы разработанный и изготовленный испытательный стенд открывает перспективы исследования закономерностей изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей различного конструкционного исполнения, а также выявлять параметры способные оказать влияние на изменение этих закономерностей при эксплуатации в реальных условиях.

3. Установленная в ходе работы закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 позволила установить максимально допустимую величину параметра h, в наибольшей степени характеризующего техническое состояние шарового пальца, а также характер изменения данного параметра в процессе эксплуатации автомобиля.

4. Разработанная методика оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 для организаций, занимающихся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей, позволяет определять остаточный ресурс шарового пальца в зависимости от величины параметра h.

Автореферат диссертации по теме "Определение закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей"



На правах рукописи

ЛАПЧИНСКИЙ Владимир Викторович

|

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЕЙ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1

Оренбург-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Гун Игорь Геннадьевич

доктор технических наук, профессор Власов Владимир Михайлович;

Ведущая организация

кандидат технических наук, профессор Апсин Виталий Петрович

ГОУ «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Защита состоится « 04 » ои&РГПХК, 2005 года в /У&'часов на заседании диссертационного совета Д 2 Й. 181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан «25» 2005 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Рассоха В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, которая стоит перед организациями, занимающимися техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей, является повышение качества выполняемых работ. Поскольку от качества выполненных работ зависит не только техническое состояние транспортного средства в целом, представляющего собой определенную систему, и техническое состояние отдельных элементов этой системы - узлов и агрегатов автомобиля, но и безопасность выполняемых им перевозок.

Одними из наиболее ответственных узлов автомобиля, требующих периодической замены, от исправного технического состояния которых зависит безопасность перевозок, являются шаровые пальцы передней подвески, которые должны отвечать ряду требований, установленных нормативно-технической и конструкторской документацией.

На сегодняшний день, при определении срока эксплуатации шаровых пальцев организациям, занимающимся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей, приходится руководствоваться либо информацией, предоставляемой ведущим предприятием отрасли, либо гарантиями производителей.

Таким образом, по причине того, что вопрос о возможности получения достоверной информации о техническом состоянии узла на текущий момент недостаточно полно исследован, увеличивается степень риска, связанного с его эксплуатацией в неисправном техническом состоянии. С другой стороны, пользователь автомобиля несет необоснованные затраты в случае замены узла, не выработавшего своего ресурса.

В связи с изложенным, представляет интерес определение закономерности изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107. Выбор объекта определяется неоспоримым количественным превосходством автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций над автомобилями других моделей на территории России, а также высокой степенью сходства исследуемой конструкции с конструкцией шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2108-2115 и их модификаций.

Таким образом, определение закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей представляется актуальным.

Разработанная на основании полученной закономерности методика оценки технического состояния, включающая соответствующие рекомендации позволит повысить качество работ, выполняемых организациями, занимающимися техническим обслуживанием, сервисом и

РОС. ИЛЦИОН/МЬНАЯ СНБ.В:43ТЕ!1Л I ;е>ербурс

Ш

ремонтом автомобилей, при одновременном обеспечении гарантий безопасности осуществляемых перевозок.

Целью работы является определение закономерности изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать эффективную методику испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей;

- разработать современное испытательное оборудование, позволяющее получать в полном объеме максимально достоверную информацию о характере изменения характеристик шаровых пальцев передней подвески в реальных условиях эксплуатации;

- определить закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 21012107 и их модификаций;

- разработать оборудование и методику контроля состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 иих модификаций для организаций, занимающихся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей.

Объектом исследования является процесс изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески в процессе эксплуатации.

Предметом исследования является оценка технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески по основному контрольному параметру.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий обработку и анализ научно-технической информации; обобщение мирового опыта в области методов и средств контроля технического состояния шаровых пальцев передней подвески; теоретический анализ условий эксплуатации и изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески; расчет усилий, возникающих в шаровых пальцах передней подвески в процессе эксплуатации; стендовые и дорожные испытания шаровых пальцев передней подвески и обработку результатов методами математической статистики; обоснование подхода к оценке технического состояния шаровых пальцев передней подвески по основному контрольному параметру.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика комплексных испытаний, позволяющая с высокой степенью достоверности проводить исследования по определению закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей;

- разработаны методика стендовых испытаний шаровых пальцев для исследования их эксплуатационных характеристик и конструкция реализующего ее испытательного стенда, обладающего прогрессивной системой обеспечения имитационных движений и силовых воздействий на испытуемые шаровые пальцы с возможностью одновременной проверки герметичности защитного чехла;

- определена закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 21012107.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности проведения ускоренных стендовых испытаний благодаря разработанному испытательному стенду;

- в возможности объективной оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески в условиях организаций, занимающихся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей;

- в снижении расходов по обслуживанию верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107;

- в повышении безопасности автомобильных перевозок. Результаты исследования используются в Магнитогорском

таксопарке «ТАКСИ-КЛАСС» при диагностике технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески; в ЗАО «Научно-производственное объединение «БелМаг» (г. Магнитогорск) при проведении испытаний выпускаемой продукции; в учебном процессе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Основные положения, выносимые на защиту:

- методика комплексных испытаний шаровых пальцев передней подвески;

- полученная закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 21012107;

- методика контроля технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, включающая рекомендации по действиям в зависимости от их технического состояния.

Апробация работы. Основные результаты доложены и одобрены на IV международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2003 г.); на шестой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах»

(Оренбург, 2003 г.); на 62й® научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2002-2003 гг. (Магнитогорск, 2003 г.); на 63й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 гг. (Магнитогорск, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (125 источников), изложенных на 117 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 29 рисунков, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы и сформулирована цель проводимых исследований.

В первой главе показано, что на изменение технического состояния элементов передней подвески автомобиля оказывает влияние ряд факторов (факторы окружающей среды; внутренние факторы, связанные с рабочими процессами, протекающими непосредственно внутри узла; технологические факторы, связанные со свойствами материалов и геометрией составных частей, а также непосредственно с технологией сборки и доводки), влияние которых должно рассматриваться в комплексе при решении поставленных задач.

Выявлено, что одним из наиболее ответственных узлов автомобилей ВАЗ 2101-2107, от которых зависит не только исправная работа автомобиля, но и безопасность людей, являются верхние шаровые пальцы передней подвески.

Проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников о методах и средствах испытаний и контроля технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей, позволяющих в той или иной мере получать информацию об изменении технического состояния шаровых пальцев. Все известные способы испытаний шаровых пальцев передней подвески легковых автомобилей классифицированы и разделены на основные группы (рисунок 1).

Анализ показал, что в настоящее время нет единого подхода к определению технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески, а, следовательно, и к установлению закономерности его изменения.

Определена необходимость установления закономерности изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107. По результатам проведенного анализа определены методы и поставлены задачи исследования.

Рисунок 1 - Классификация способов испытаний шаровых пальцев передней подвески легковых автомобилей

Во второй главе подтверждено, что параметром, характеризующим техническое состояние верхнего шарового пальца, является осевой зазор Ъ, определяемый осевым перемещением пальца в корпусе узла под действием прилагаемой к нему знакопеременной нагрузки ±100 кгс. Следовательно, зная каким образом изменяется величина осевого зазора в процессе эксплуатации шарового пальца, можно объективно судить и об изменении технического состояния узла в целом.

Приведено теоретическое обоснование закономерности изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, в результате которого получена функция зависимости изменения величины осевого зазора от основных факторов

Ь=/(Рос, Рбо,. Ю, (1)

где к - осевой зазор, мм; - осевые нагрузки внутри шарового пальца, Н; Рвок. - боковые нагрузки внутри шарового пальца, Н; Л^- наработка шарового пальца.

С целью определения числовых значений осевых и боковых нагрузок, возникающих внутри шарового пальца в процессе эксплуатации, проведен анализ конструкции передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, установлено распределение сил (рисунок 2) и получены уравнения их равновесия

= ^-ЛЯ-сада,,-ЛГ-Й^-ЗЛ =0, (2)

=рвх-рл -соза^ -Л^шсг^-Я-соваг^ = 0, (3)

= -Рвг -Ел -Бша^ +N ■ сояссн - 5 • Бт =0 . (4)

Используя приведенные зависимости (2)-(4), определены значения осевых и боковых нагрузок, возникающих внутри шарового пальца в зависимости от изменения угла наклона верхнего рычага передней подвески при равномерном прямолинейном движении, а также критические значения этих нагрузок.

Учитывая, что при торможении автомобиля возможно значительное увеличение нагрузки, приходящейся на переднюю ось, для данной ситуации также проведен расчет Рос. и Рбок. Изменение величины нагрузки, приходящейся на переднюю ось автомобиля, характеризуется изменением величины нормальной силы в пятне контакта колеса с дорогой. Таким образом, определение численных значений Рос и Рбок сведено к ее определению, используя принцип Даламбера

+ (5)

где Р - вес автомобиля, Н; Ри - сила инерции, Н; I, Ь, И - величины, описывающие положение центра масс автомобиля, м.

Используя выражения (2)-(5), определены зависимости изменения осевых и боковых нагрузок, возникающих в шаровых пальцах при торможении, от величины замедления автомобиля, а также критические значения этих нагрузок.

Объединив результаты расчетов для равномерного прямолинейного движения и торможения автомобиля, определены средние критические значения Рос и Р6ок (таблица 1) в выражении (1), необходимые для выполнения экспериментальных исследований.

Таблица 1 - Величина нагрузок, действующих на верхние шаровые пальцы передней подвески в процессе эксплуатации

Направление силы Значение силы, кН

Максимальное Минимальное

Осевая (Рос) ЗД8 -0,46

Боковая (Реп) 4,00 2,79

Рисунок 2 - Распределение сил, действующих в подвеске при движении А - верхний шаровой палец; В - нижний шаровой палец; РА и Рв -результирующие силы, действующие на шаровые пальцы, а Рдх, РАу, РВх, РВу -соответственно их боковые и осевые составляющие; в и N соответственно -боковая и нормальная силы, действующие в пятне контакта колеса с дорогой

В третьей главе разработана методика комплексных испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески (рисунок 3), включающая параллельное проведение ускоренных стендовых и дорожных испытаний идентичных образцов с последующей комплексной обработкой результатов.

Рисунок 3 - Схема проведения комплексных испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107

Разработан и изготовлен стенд1 для испытаний шаровых шарниров передней подвески легковых автомобилей, который благодаря прогрессивной системе обеспечения имитационных движений и силовых воздействий на испытываемые шаровые пальцы (рисунок 4) позволяет создавать условия проведения стендовых испытаний, максимально приближенные к реальным условиям эксплуатации. Кроме этого, конструкцией предусмотрено проведение испытаний с одновременной проверкой герметичности защитного чехла.

В соответствии с расчетами, проведенными в главе 2, определены параметры (таблица 2) и проведены ускоренные стендовые испытания 6 верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107.

'В работе принимал участие канд.техн.наук, доцент Михайловский И.А.

и

Таблица 2 - Параметры стендовых испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций

№ п/п Наименование показателя, единицы измерения Величина показателя

1 Боковая нагрузка, Н ±3400»

2 Осевая нагрузка, Н +3300 -920

3 Частота поворота шарового пальца, мин"1 10

4 Частота смены направления приложения боковой нагрузки, мин*' 10

5 Частота смены направления приложения осевой нагрузки, мин'1 10

6 Частота качания корпуса шарового пальца, мин'1 50

7 Угол поворота шарового пальца, град. 50

g Угол наклона корпуса шарового пальца, град. 40

* Знак «-» соответствует осевой нагрузке растяжения, а «+»- осевой сжимающей нагрузке

Перед началом и в процессе испытаний через каждые 50 тыс. циклов производилась остановка стенда, демонтаж шаровых пальцев, замер осевого зазора при помощи универсальной испытательной машины TIRA TEST 2000 с точностью получаемых результатов до 0,0002 мм.

Периодически в ходе испытаний производилась подача на испытуемые шаровые пальцы водогрязевой смеси.

Испытания шаровых пальцев проводились до достижения испытываемым шаровым пальцем состояния, когда величина осевого зазора начинала резко увеличиваться и достигала предельно допустимого значения 0,7 мм.

Графическое изображение результатов, полученных в ходе проведения стендовых испытаний, представлено на рисунке 5.

Зависимость величины осевого зазора от наработки, выраженной количеством циклов испытаний, описана функцией

h = 1Q-6 • 3,56 • N4 - 0,00021 • N3 + 0,0041 • N2 - 0,0226 • N + 0,0452 с величиной достоверности аппроксимации R2 = 0,9334.

Для проведения дорожных испытаний были отобраны верхние шаровые пальцы передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 в количестве 12 штук из той же производственной партии, из которой отбирались шаровые пальцы для стендовых испытаний.

Рисунок 4 - Система обеспечения имитационных движений и силовых

воздействий на испытываемые шаровые пальцы: 1 - привод качания траверсы; 2 - посадочные фланцы; 3 - испытываемые шаровые пальцы; 4 - поворотные опоры; 5 - качающаяся траверса; 6 - узел развязки усилий; 7 - силовой привод продольного воздействия; 8 - силовой привод поперечного воздействия; 9 - привод поворота шарового пальца; 10 - ванны; 11 - защитные чехлы шаровых пальцев

В качестве испытательных транспортных средств были использованы автомобили ВАЗ 2105 - 3 шт., ВАЗ 2106 - 3 шт. одного из городских таксопарков.

Продолжительность испытаний определялась пробегом автомобиля, на который устанавливались шаровые пальцы, в зависимости от чего все исследуемые образцы были разделены на несколько групп.

До установки испытуемых шаровых пальцев на испытательные транспортные средства произведен замер величины осевого зазора И.

Данные, полученные при проведении дорожных испытаний, нанесены на корреляционное поле (рисунок 6) и определена зависимость изменения величины осевого зазора от наработки, выраженной в километрах пробега транспортных средств.

По нанесенным точкам построена аппроксимирующая кривая и получена описывающая ее зависимость

А = 1,5 ■ Ы4 • Ю"19 - 2,03 • ЛГ3 • 10"14 + 8,9 • Ы1 ■ Ю"10 -1,1 • N ■ 10"5 + 0,0449 с величиной достоверности аппроксимации Я2 = 0,9814.

В соответствии с методикой проведения испытаний проведен комплексный анализ результатов ускоренных стендовых и дорожных испытаний, в результате которого определено соотношение количества циклов испытаний и пробега автомобиля в реальных условиях, составившее 22,86 циклов к 1 километру пробега.

Получена общая закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, а также проведен анализ наиболее характерных зон процесса изменения технического состояния шаровых пальцев.

В четвертой главе представлена разработанная методика оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, включающая описание последовательности операций по определению величины осевого зазора (рисунок 7).

Методика позволяет определить величину осевого зазора, объективно оценить техническое состояние шарового пальца и дать необходимые рекомендации по дальнейшим действиям - замене или повторной установке узла на автомобиль с соответствующими рекомендациями по дальнейшему обслуживанию.

Также методика оценки технического состояния содержит описание устройства, которое может быть использовано для замера основного контрольного параметра организациями, занимающимися техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей.

Наработка. N. циклы • Фактические данные - - - Аппроксимирующая кривая

Рисунок 5 - Изменение величины осевого зазора при стендовых испытаниях

Наработка, Ы, км

Рисунок 6 - Изменение величины осевого зазора при дорожных испытаниях

Рисунок 7 - Схема реализации методики оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107

Внедрение результатов диссертационной работы в условиях одного из таксопарков города Магнитогорска с парком 150 автомобилей ВАЗ 2105-2107 дает экономический эффект в размере 27 тыс. руб. в год.

Внедрение полученных результатов в условиях ЗАО «Научно-производственное объединение «БелМаг» (г. Магнитогорск) позволяет получать экономический эффект в размере 438 тыс. руб. ежегодно. Эффект достигается снижением общего количества дефектных единиц продукции на различных стадиях производства комплектующих изделий и изделий в сборе - верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций.

Кроме этого, внедрение методики контроля в организациях, занимающихся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей, позволит своевременно выявлять ухудшение технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобиля и, таким образом, предотвращать аварийные ситуации на дороге, связанные с преждевременным выходом из строя данного узла.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные результаты:

1. Разработана методика комплексных испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107, включающая параллельное проведение ускоренных стендовых и дорожных испытаний с последующей комплексной обработкой результатов.

2. Разработан и изготовлен стенд для испытания шаровых шарниров, благодаря которому проведены ускоренные стендовые испытания верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 и получена зависимость изменения величины осевого зазора И от наработки Ы, представленной количеством циклов испытаний.

3. Определена закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески, характеризуемая осевым зазором И, в зависимости от наработки узла N. Получено графическое и математическое описание данной закономерности.

4. Разработана методика оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 для организаций, занимающимися техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей. Методика включает описание работ по диагностике технического состояния шаровых пальцев, рекомендации по действиям с диагностируемыми узлами в зависимости от их технического состояния, а также принципиальную схему приспособления для определения величины осевого зазора А.

Основные выводы:

1. Разработанная методика комплексных испытаний шаровых пальцев передней подвески автомобилей позволяет: с высокой степенью достоверности определить закономерность изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей различных марок; установить максимально допустимую величину параметра, в наибольшей степени характеризующего техническое состояние шарового пальца; получить численное значение коэффициента перехода от циклов ускоренных стендовых испытаний к километрам пробега при эксплуатации автомобиля.

2. Благодаря прогрессивной системе обеспечения имитационных движений и силовых воздействий на испытуемые шаровые пальцы разработанный и изготовленный испытательный стенд открывает перспективы исследования закономерностей изменения технического состояния шаровых пальцев передней подвески автомобилей различного конструкционного исполнения, а также выявлять параметры способные

оказать влияние на изменение этих закономерностей при эксплуатации в реальных условиях.

3. Установленная в ходе работы закономерность изменения технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 позволила установить максимально допустимую величину параметра к, в наибольшей степени характеризующего техническое состояние шарового пальца, а также характер изменения данного параметра в процессе эксплуатации автомобиля.

4. Разработанная методика оценки технического состояния верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 для организаций, занимающихся техническим обслуживанием, сервисом и ремонтом автомобилей, позволяет определять остаточный ресурс шарового пальца в зависимости от величины параметра Л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Анализ факторов производства, влияющих на эксплуатационный ресурс шаровых шарниров // Совершенствование технологий производства и конструкций автомобильных компонентов: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. - С. 38-44.

2. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Определение эксплуатационного ресурса шаровых шарниров передней подвески легковых автомобилей // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сборник докладов международной конференции. - М.: МГИУ, 2003. - С. 50-53.

3. Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Разработка испытательного оборудования для моделирования эксплуатационных воздействий на шаровые шарниры легковых автомобилей // Материалы 62-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2002-2003 гг.: Сб. докл. Т. 1 / Под ред. Г.С. Гуна. - Магнитогорск: МГТУ, 2003.-С. 23-26.

4. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Разработка установки для испытания шаровых шарниров передней подвески легковых автомобилей // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. №3. - С. 6265.

5. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Проведение испытаний шаровых шарниров передней подвески легковых автомобилей с целью определения эксплуатационного ресурса // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов шестой российской научно-технической конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - С. 75-78.

6. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Ресурсные испытания шаровых шарниров передней подвески легковых автомобилей // Материалы 63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 гг.: Сб. докл. Т. 1. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 5155.

7. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Стендовые испытания верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 // Сборник докладов научно-технической конференции «Бояршиновские чтения». - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 31-36.

8. Михайловский И.А., Гун И.Г., Лапчинский В.В. Методика проведения и обработка результатов объединенных испытаний верхних шаровых пальцев передней подвески автомобилей ВАЗ 2101-2107 // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. №4. - С. 43-50.

9. Гун И.Г., Михайловский И.А., Лапчинский В.В. Методика проведения испытаний шаровых шарниров на циклическую долговечность // Вестник Оренбургского государственного университета. 2004. №5. - Приложение «Автотранспортные системы». С. 19-23.

Подписано в печать 24.01.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 32.

455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

РНБ Русский фонд

2005-4 44895

(

\ s и

? ~> ■ --- \ ? "

1 - - . О Nv