автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Определение ресурса городских автобусов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иголкин, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ методов оценки ресурса подвижного состава автомобильного транспорта.
1.2. Особенности эксплуатации пассажирского автобусного транспорта в средних городах РФ.
1.3. Методы корректирования ресурса автобусов до списания.
1.3.1. Корректирование нормативов технической эксплуатации автобусов при их списании по времени эксплуатации.
1.3.2. Корректирование нормативов технической эксплуатации автобусов при их списании по пробегу.
1.3.3. Корректирование параметров технической эксплуатации автобусов при их списании по минимуму приведенных затрат.
1.4. Анализ математического обеспечения моделирования ресурса автобусов.
1.5. Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Разработка модели определения ресурса автобусов.
2.1.1. Экономические показатели эксплуатации автобусов.
2.2. Выявление и анализ факторов, влияющих на ресурс автобусов.
2.2.1. Выявление факторов, влияющих на ресурс автобусов.
2.2.2. Методика анализа факторов, влияющих на ресурс автобусов.
2.2.3. Анализ факторов по результатам реализации метода априорного ранжирования.
2.3. Характеристика основных факторов, влияющих на ресурс автобусов.
2.3.1. Подвижной состав предприятия.
2.3.2. Наличие на ПАТП системы ТО, TP и оценка ее качества.
2.3.3. Условия эксплуатации подвижного состава.
2.3.4. Персонал предприятия.
2.3.5. Обеспеченность ПАТП технологическим оборудованием и производственными площадями.
2.4. Разработка информационных технологий, обеспечивающих определение ресурса автобусов в процессе эксплуатации.
2.5. Анализ параметров технической и линейной эксплуатации, обеспечивающих эффективную работу автобусов.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ
3.1. Общая структура методического обеспечения определения ресурса городских автобусов.
3.2. Методика сбора и анализа данных по оценке ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
3.2.1. Эффективность технической эксплуатации автобусов.
3.2.2. Методика оценки эффективности эксплуатации автобусов.
3.2.3. Оценка эффективности использования городских автобусов исследуемого ПАТП.
3.3. Методики оперативной оценки технического состояния элементов автобусов.
3.4. Методика определения ресурса городских автобусов.
3.5. Результаты расчета экономической эффективности при определении ресурса автобусов.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОМ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ.
4.1. Разработка информационного обеспечения для сбора данных об эксплуатации автобуса.
4.2. Определение ресурса городских автобусов.
4.3. Увеличение ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
4.3.1. Определение значений фактора, определяющего условия работы и квалификацию персонала исследуемого ПАТП.
4.3.2. Определение значений фактора, определяющего уровень развития ГТГБ исследуемого ПАТП.
4.3.3. Определение значений фактора, характеризующего наличие на ПАТП системы ТО, TP и оценку ее качества.
4.3.4. Определение модели коэффициента интенсивности изнашивания автобусов от факторов, влияющих на ресурс автобусов
4.4. Практическая апробация результатов исследования.
4.5. Экономическая эффективность от внедрения разработанной методики в практику работы автотранспортного предприятия.
4.6. Выводы по главе.
Основные результаты работы и выводы.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Иголкин, Андрей Николаевич
В настоящее время в средних городах Российской Федерации (РФ) с населением 200 - 400 тыс. человек основная доля пассажирских перевозок осуществляется автобусами. Например в г. Владимире автобусный транспорт выполняет 60% транспортной работы, а 40% выполняет троллейбусный транспорт.
Особой популярностью среди пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТЛ) пользуются автобусы зарубежного производства, имеющие к началу эксплуатации в России значительный пробег. Например, в г. Владимире доля автобусов зарубежного производства составляет 80% от парка городских автобусов в целом.
Величина тарифа на перевозку пассажиров регулируется органами местного самоуправления и является неуправляемой для ПАТП,. поэтому в целях повышения эффективности деятельности одной из основных задач, стоящих перед ПАТП является сокращение расходов на эксплуатацию автобусов путем изыскания внутренних резервов.
Одним из таких резервов может быть определение ресурса городских автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег.
В связи с вышеизложенным, исследования, связанные с разработкой методики определения ресурса городских автобусов, приобретенных со значительным пробегом, являются весьма актуальными.
Цель работы: Повышение эффективности эксплуатации городских автобусов зарубежного производства (имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег) за счет определения их ресурса.
Объектом исследования являются автобусы зарубежного производства, имеющие к началу эксплуатации а России значительный пробег.
Предметом исследования является процесс формирования ресурса городских автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег.
Методологической основой исследования является системный и программно-целевой подходы; теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование производственных процессов ПАТП.
Научная новизна работы:
- определены факторы, влияющие на ресурс городских автобусов в конкретных условиях эксплуатации;
- разработаны критерий определения ресурса городских автобусов и математическая модель его целевой функции;
- разработана методика определения ресурса городских автобусов;
- разработано информационное обеспечение системы определения ресурса городских автобусов.
Практическая, ценность заключается в разработке методики определения ресурса городских автобусов зарубежного производства в исследуемых условиях эксплуатации и ее апробации на ПАТП. Методика позволяет определять ресурс автобусов по экономическому критерию и эффективно его увеличивать.
Реализация результатов работы. Разработанная методика определения ресурса городских автобусов принята к использованию во Владимирском ПАТП ООО «Владавтолинии» и в учебном процессе для студентов Владимирского государственного университета (ВлГУ).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях ВлГУ. На XI, XIII международных научно-практических конференциях ВлГУ «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, ноябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), на XI Международной научно-практической конференции ВлГУ «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано семь работ, в том числе работа в одном из изданий перечня ВАК РФ.
На защиту выносятся:
- результаты исследования факторов, влияющих на ресурс городских автобусов;
- критерий определения ресурса городских автобусов и математическая модель его целевой функции;
- методика определения ресурса городских автобусов;
- алгоритм и специальное программное обеспечение системы определения ресурса городских автобусов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов; содержит 164 страницы машинописного текста, 32 таблицы, 45 рисунков, список литературы, включающий 156 наименований, и пять приложений.
Заключение диссертация на тему "Определение ресурса городских автобусов"
Основные результаты работы и выводы
1. Исследованы факторы, влияющие на ресурс автобусов. Установлено семь групп факторов - условия труда и квалификация персонала, информатизация предприятия, обеспеченность предприятия оборудованием, подвижной состав предприятия, условия эксплуатации подвижного состава, эксплуатационные материалы, наличие на предприятии системы ТО и оценка ее качества.
2. С помощью метода экспертных оценок определено, что наибольшее влияние на ресурс автобуса в региональных условиях оказывают факторы - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, условия эксплуатации подвижного состава, наличие на предприятии системы ТО и оценка ее качества.
3. Разработана теоретически и практически опробирована методика определения рационального ресурса автобусов. Установлено, что в качестве общего критерия при определении рационального ресурса автобуса целесообразно использовать удельную эксплуатационную прибыль.
4. Обработка статистических данных экономических показателей эксплуатации автобусов показала, что зависимость удельных эксплуатационных расходов носит экспоненциальный характер. Основным показателем, характеризующим изменение удельных расходов, является коэффициент (3 - коэффициент интенсивности изнашивания автобусов. В рассматриваемых условиях эксплуатации его значение составляет 0,0010 и может быть снижено до 0,0008 при оказании управляющих воздействий
5. Разработана теоретически и подтверждена практически зависимость коэффициента р от формирующих его факторов - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, наличие на предприятии системы ТО и оценка ее качества.
6. На основании результатов проведенных исследований установлено, что ресурс автобусов зарубежного производства (приобретенных с пробегом 700 — 800 тыс. км) составляет 720 — 900 тыс. км. в исследуемых условиях эксплуатации.
7. В результате практической опробации установлено, что внедрение методики определения ресурса автобусов позволяет увеличить ресурс автобусов ориентировочно на 100 тыс.км в исследуемых условиях эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Определение ресурса городских автобусов"
На правах рукописи // ¿/-г- -—г>/
ИГОЛКИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владимир 2010
004606786
Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Владимирского государственного университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор И.Н. Аринин
- доктор технических наук, профессор А.П. Болдин
- кандидат технических наук В.А. Юдин
Ведущая организация - Ассоциация предприятий
автомобильного транспорта Владимирской области
Защита состоится <€&> июля 2010 г. в /4 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.025.02 ВАК РФ во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.
Автореферат разослан « О/ » С/^О^СЯ 2010 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета университета: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.025.02.
Телефон для справок: (4922) 53-34-97
Ученый секретарь
диссертационного совета <7 / /
к.т.н., профессор Ю.В.Баженов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в городах Российской Федерации (РФ) с населением 200 - 400 тыс. человек основная доля пассажирских перевозок осуществляется автобусами. В своем большинстве эти населенные пункты являются региональными центрами. Например, в г. Владимире 60 % всего объема транспортной работы пассажирского транспорта общего пользования выполняется автобусами.
Среди пассажирских автотранспортных предприятий (ПАШ) широко востребованы автобусы зарубежного производства, имеющие к началу эксплуатации в России значительный пробег.
Величина тарифа на перевозку пассажиров регулируется органами местного самоуправления и является неуправляемым фактором для ПАТП. Поэтому в целях повышения экономической эффективности деятельности ПАТП одной из основных задач является сокращение расходов на эксплуатацию автобусов путем изыскания внутренних резервов. Причем необходимо учитывать свойства факторов, формирующих показатели эффективности работы ПАТП как системы. Для оперативного улучшения производственной ситуации необходимо акцентировать внимание на наиболее управляемых, подвижных, ресурсосберегающих и обеспечивающих интенсивное развитие резервах как факторах, формирующих результаты деятельности.
Одним из таких резервов может бьггь система формирования ресурса городских автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег, в условиях отсутствия определенных нормативов их технической эксплуатации.
Таким образом, можно предположить, что исследования, связанные с решением вопросов определения ресурса городских автобусов, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег, являются весьма актуальными. ■• •
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации городских автобусов зарубежного производства (имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег) за счет определения их ресурса.
Объектом исследования являются автобусы зарубежного производства, имеющие к началу эксплуатации в России значительный пробег.
Предметом исследования является процесс формирования ресурса городских автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег.
Методологическая основа исследования. Системный и программно-целевой подходы; теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование производственных процессов ПАТП.
Научная новизна работы:
- определены факторы, влияющие на ресурс городских автобусов в конкретных условиях эксплуатации;
- разработаны критерий определения ресурса городских автобусов и математическая модель его целевой функции;
- разработана методика определения ресурса городских автобусов;
- разработано информационное обеспечение системы определения ресурса городских автобусов.
Практическая ценность заключается в разработке методики определения ресурса городских автобусов зарубежного производства в исследуемых условиях эксплуатации и ее апробации на ПАТП. Методика позволяет определять ресурс автобусов по экономическому критерию и эффективно его увеличивать.
Реализация результатов работы. Разработанная методика определения ресурса городских автобусов применяется во Владимирском ПАТП ООО «Владавтолинии» и в учебном процессе для студентов автотранспортного факультета Владимирского государственного университета (ВлГУ).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях ВлГУ. На XI, XIII международных научно-практических конференциях ВлГУ «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, ноябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), на XI Международной научно-практической конференции ВлГУ «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь работ, в том числе статья в одном из изданий перечня ВАК РФ.
На защиту выносятся:
- результаты исследования факторов, влияющих на ресурс городских автобусов;
- критерий определения ресурса городских автобусов и математическая модель его целевой функции;
- методика определения ресурса городских автобусов;
- алгоритм и специальное программное обеспечение системы определения ресурса городских автобусов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов; содержит 164 страницы машинописного текста, 32 таблицы, 45 рисунков, список литературы, включающий 156 наименований, и пять приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, излагаются цель, задачи и методы исследования, приведено научное и практическое значение работы.
В первой главе рассматривается состояние вопроса.
Теоретические основы, связанные с решением исследуемой проблемы, базируются на результатах работы ведущих ученых в области технической эксплуатации автомобилей российских и зарубежных школ.
Приведены особенности работы пассажирского автобусного транспорта в городах РФ с населением 200 - 400 тыс. человек на примере г. Владимира. В сравнении с мегаполисами основными преимуществами эксплуатации автобусов в исследуемых условиях являются: более высокая эксплуатационная скорость (выше на 13,3 %), более высокий коэффициент использования автобуса на линии (выше на 12,4 %), меньшее среднее время работы автобуса на линии и т.д. Однако наблюдаются и факторы ухудшения условий эксплуатации городских автобусов: худшее состояние дорожного полотна на маршрутах, менее совершенная производственно-техническая база ПАТП, существенные отклонения в ТО и ТР, которые приводят к увеличению потерь линейного времени по техническим причинам на 23,5 % по сравнению с мегаполисом. Одна из особенностей заключается в том, что во многих ПАТП эксплуатируются автобусы зарубежного производства, имеющие к началу эксплуатации в России значительный пробег. Такое положение меняет обычные представления о режимах ТО, ТР автобусов и соответственно о критериях их предельной эксплуатации.
Приведен обзор методов оценки ресурса подвижного состава автомобильного транспорта. В ходе анализа установлено, что ввиду отсутствия нормативных показателей по ресурсу зарубежных автобусов, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег, разработанные методики к ним не применимы. В рыночных условиях необходим учет экономического фактора, характеризующего эксплуатационные доходы ПАТП.
В результате проведенного анализа проблем эксплуатации городских автобусов и в соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи:
1. Выявить, проанализировать и классифицировать факторы, влияющие на ресурс городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
2. Разработать модель определения ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
3. Создать методику определения ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
4. Разработать информационное обеспечение определения ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
5. Создать методику оценки экономической эффективности определения ресурса городских автобусов.
6. Осуществить практическую реализацию разработанной методики определения ресурса городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации.
Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты технической эксплуатации автобусов, выполнена классификация факторов, влияющих на ресурс городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации, определены теоретические подходы для разработки математической модели целевой функции критерия определения ресурса городских автобусов модели и методики определения ресурса городских автобусов.
Ресурс автобусов регламентируется предельным состоянием объекта или системы в целом, которое определяется экономическими факторами. К ним относятся моральный износ и затраты, связанные с физическим износом автобуса.
Предельное состояние - состояние агрегата, узла или детали, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого методами компенсации нарушения требований безопасности, низкой эффективности использования.
В рыночных условиях в качестве общего критерия при определении рационального ресурса городских автобусов целесообразно считать эксплуатационную прибыль, в качестве частных критериев - соответствие требованиям безопасности перевозки пассажиров, моральный износ.
Схематично теоретическая модель реализации целевой функции определения ресурса городских автобусов представлена на рис. 1.
В общем виде значение общего критерия определения ресурса автобусов можно представить в форме выражения целевой функции, руб./км,
Рул(Ь) = Оуа(Ц-Суя(Ь)- Н>0, (1)
где РуД(Ь) - чистая удельная прибыль, полученная ПАТП в определенном периоде времени; £>уд(£) - доход от реализации услуг по перевозке пассажиров; Суд(£) - удельные текущие эксплуатационные затраты, которые несет ПАТП в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; Н -удельные расходы, связанные с уплатой налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Определение ресурса должно включать в себя его эффективное увеличение.
УД
\
.точка окупаемости автобуса
700
1000 1100 1200
Рис. 1. Теоретическая модель реализации целевой функции определения ресурса городских автобусов
Увеличение ресурса автобусов в исследуемых условиях эксплуатации обеспечивается за счет снижения удельных эксплуатационных расходов и увеличения удельных эксплуатационных доходов.
Увеличением удельных эксплуатационных доходов занимается служба эксплуатации ПАТП, которая должна обеспечивать максимально эффективное использование (с точки зрения загрузки) автобусов на маршрутах при соблюдении установленных нормативов по комфортности перевозки пассажиров.
Снижением удельных эксплуатационных расходов занимается техническая служба ПАТП. Эксплуатационные расходы являются наиболее управляемой составляющей модели реализации целевой функции определения ресурса городских автобусов.
В развернутом виде суммарные удельные совокупные затраты на эксплуатацию автобусов C(L) можно представить в виде выражения, руб.,
. ст + Сш+си + с. + с,., +ст+ст?+сл+ст L Г ' W
где С„ - постоянные расходы (накладные расходы); - переменные расходы, связанные с затратами на топливо и смазочные материалы, шины, амортизационные отчисления, фонд оплаты труда водителей и кондукторов; C~v - переменные расходы, связанные с затратами на проведение ТО, TP, диагностирования, фонд оплаты труда ремонтных рабочих; Ста - затраты на топливо и смазочные материалы; Сш - затраты на шины; Са - амортизационные отчисления; СЗПЕК - затраты на заработную плату водителей и кондукторов; Сто - затраты на техническое обслуживание; Сп> - затраты на текущий ре-
монт; Сд - затраты на диагностику; Сзпс - затраты на запасные части и материалы; L - наработка автобуса за учетный период, км.
Выбранные частные критерии являются составляющими общего критерия -эксплуатационной прибыли.
С увеличением наработки увеличиваются затраты на обеспечение соответствия автобуса требованиям нормативных документов по безопасности перевозки пассажиров, что находит свое отражение в показателях Сто, СТр, Сд, Сзпс-
Моральный износ определяет целесообразность замены автобуса на более производительный, с меньшими эксплуатационными расходами и, как правило, более дорогой при закупке. Поэтому моральный износ находит свое отражение в показателях Ста, Сш, Са, СЗПвк-
Анализ факторов, влияющих на ресурс городских автобусов, позволил разработать их классификацию применительно к условиям эксплуатации в г. Владимире.
С целью выявления наиболее значимых факторов использован метод экспертного опроса.
После соответствующей обработки результатов были сделаны следующие выводы:
- на первое место по значимости экспертами выдвинуты факторы Cos «условия эксплуатации подвижного состава» и С04 «подвижной состав предприятия»;
- на второе место были отнесены факторы Coi «персонал предприятия», Соэ «обеспеченность предприятия технологическим оборудованием и производственными площадями» и Coi «наличие на предприятии системы ТО и оценка ее качества»;
- на последнее место были отнесены факторы Сов «эксплуатационные материалы», Со2 «информатизация предприятия».
Необходимо дать краткую характеристику указанным в классификации факторам.
Особенностью исследуемого подвижного состава является использование автобусов зарубежного производства марок MAN, DB. Наиболее популярными моделями являются MAN SL-202, MAN NL-202, DB 0405, DB 0405N. Автобусы приобретаются за рубежом в возрасте 11-15 лет с пробегом 700 - 800 тыс. км.
Ресурс автобусов обеспечивается выполнением всех видов технического обслуживания, диагностирования и ремонта; снабжением рабочих мест необходимыми запасными частями, материалами, инструментом и приспособлениями; поддержанием необходимого оборотного фонда агрегатов, узлов и проведением контроля за движением этого фонда.
Использование зарубежных автобусов, приобретенных со значительным пробегом, накладывает определенный отпечаток на перечисленные меры обеспечения ресурса автобусов, так как отсутствуют нормативы периодичности ТО, нормативные трудоемкости выполнения операций ТО и ТР, нормативный перечень технологического оборудования для ТО и ТР и т.д. Определенную трудность составляет поставка запасных частей и материалов.
В качестве основы для установления нормативных трудоемкостей операций ТО и ТР зарубежных автобусов необходимо использовать рекомендации отечественных заводов-изготовителей автобусов.
Для определения периодичности ТО целесообразно использовать технико-экономический метод, основанный на определении суммарных удельных затрат на ТО и их минимизации. Минимальным затратам соответствует оптимальная периодичность ТО.
Установлено, что оптимальная периодичность ТО-2 для автобусов зарубежного производства в условиях эксплуатации в г. Владимире составляет 24 тыс. км.
Так как объем ТР отражает качество функционирования планово-предупредительной системы ТО автобусов, а конечной целью повышения качества труда является экономия рабочего времени, затрачиваемого на ликвидацию дефектов автобусов в эксплуатации, то обобщенным показателем качества функционирования системы ТО и ТР на ПАТЛ является выражение
Г -U -1 ^TPftu) _, X ^п(о6щ) ТТРп ч 07 общ т ' ' (3)
1 ТР(общ) МЫо(ш) Тпл
где 7тр(общ) - общая трудоемкость операций ТО и ТР в целом по ПАТП, чел.-ч; 7тр(пд1 - общая плановая трудоемкость работ ТО и ТР в целом по ПАТП за отчетный период, чел.-ч.; т„л - средняя трудоемкость одной плановой операции ремонта, чел.-ч.; т-п>„ - средняя трудоемкость одной операции повторного ремонта, чел.-ч.; Мо(общ), А/П(0бщ) - общее количество выполненных операций ТО и ТР и повторно возникающих операций текущего ремонта в целом по ПАТП за отчетный период.
С помощью обобщенного показателя качества функционирования системы ТО и ТР количественно определяется значение фактора Coi, характеризующего наличие системы ТО и оценивающего ее качество.
Фактор Coi, характеризующий персонал предприятия, целесообразно представить в виде выражения
(4)
где К^" - коэффициент, оценивающий обеспеченность персоналом, К^'" - коэффициент, оценивающий квалификацию персонала, К-коэффициент,
оценивающий влияние стимулирования персонала, К-коэффициент, учитывающий степень влияния условий и организации труда персонала.
Фактор С0з, характеризующий обеспеченность предприятия технологическим оборудованием и производственными площадями, целесообразно представить в виде выражения
, (5)
где - коэффициент, учитывающий обеспеченность предприятия оборудованием, К2 " - коэффициент, учитывающий обеспеченность предприятия необходимым количеством рабочих постов, - коэффициент, учитывающий обеспеченность предприятия необходимыми площадями для осуществления производственного процесса.
В третьей главе рассматриваются вопросы методического обеспечения процесса определения ресурса городских автобусов зарубежного производства, приобретенных со значительным пробегом.
Методика определения ресурса городских автобусов состоит из следующих шагов:
- определение и анализ поля факторов, влияющих на ресурс городских автобусов в исследуемых условиях эксплуатации;
- выбор критерия и разработка целевой функции определения ресурса городских автобусов;
- разработка модели реализации целевой функции определения ресурса городских автобусов;
- сбор и обработка статистических данных о технической эксплуатации автобусов;
- установление зависимости значения критерия определения ресурса городских автобусов от влияющих факторов;
- определение значений факторов;
- прогнозирование ресурса автобусов на основании математической модели целевой функции определения ресурса автобусов;
- разработка мероприятий, направленных на формирование значений факторов, влияющих на ресурс городских автобусов, с целью достижения максимального ресурса в конкретных условиях эксплуатации;
- оценка экономического эффекта от реализации разработанных мероприятий.
Структурная схема процесса формирования ресурса городских автобусов представлена на рис. 2.
В качестве предприятия для реализации методики определения ресурса городских автобусов было выбрано Владимирское ПАТП ООО «Владавтоли-
нии», в качестве объекта исследования - автобусы зарубежного производства модели MAN SL-202 разных возрастных групп.
Наблюдения проводились около трех лет, охватывая статистические данные по удельным эксплуатационным расходам и доходам автобусов исследуемого ПАТП.
Да
Рис. 2. Структурная схема процесса формирования ресурса городских автобусов с обратной связью
В результате регрессионно-корреляционного анализа зависимости удельных эксплуатационных расходов автобусов от их пробега C(L) был определен экспоненциальный характер их динамики (рис. 3). Коэффициент детерминации R2 = 0,93 указывает на значительную связь между переменными и высокую точность выбранной модели. Проверка выбранной модели по F-критерию Фишера подтвердила ее значимость, так как расчетное значение F-критерия (349,6) много больше критического значения F-критерия (12,1 при Q = 0,05 %).
Таким образом, зависимость изменения величины удельных эксплуатационных расходов автобусов от пробега C(L) можно описать следующим образом:
C(i) = C/1, (6)
где Co ~ значение величины удельных расходов в начале эксплуатации автобусов; ß - коэффициент интенсивности изменения удельных эксплуатационных расходов (коэффициент интенсивности «изнашивания» автобуса).
В результате регрессионно-корреляционного анализа зависимости удельных эксплуатационных доходов автобусов от их пробега D(L) была получена модель, описываемая полиномиальной зависимостью (рис. 3):
£>(/.) = -4Е - 05L2 + 0,1153Z. - 61,824. (7)
45.00 | 40.00 S 35.00 3 30.00 §|j 2S.00 й ^ 20.00 | 15.00 | 10.00 Jt 5.00 0.00
800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000 Пробег, тыс.км
Рис. 3. Динамика удельных эксплуатационных расходов и доходов
Прогнозирование и расчет значений эксплуатационных доходов автобусов предлагается проводить с учетом коэффициента технического использования Кт (рис. 4).
Рис. 4. Динамика коэффициента технического использования автобусов Кт, полученная в результате анализа
Если предположить, что для работы автобуса на маршруте
О = при Кт = 1,0, то Оф = , (8)
где - фактический коэффициент технического использования автобуса на пробеге L; 1>ф - фактический доход от эксплуатации автобуса.
Согласно зависимости (8) можно спрогнозировать величину доходов от эксплуатации автобуса на любом маршруте и на любом пробеге.
Динамика величины удельных эксплуатационных расходов автобусов с начала эксплуатации до предельного состояния характеризуется коэффициентом интенсивности изнашивания автобуса р. Одной из основных задач настоящего исследования является определение зависимости коэффициента интенсивности изнашивания автобуса р от значений факторов, влияющих на ресурс автобусов.
Коэффициент интенсивности изнашивания р в выражении (6) является комплексным показателем оценки ресурса автобусов и зависит от семи групп факторов, обоснованных во второй главе.
Коэффициент р можно представить в качестве многочлена
Р = Я[С01 + а2С02 +а3С03 +а4С04 +а5С05 +а6С06 +а7С0 7, (9) где ау....ау - составляющие коэффициенты каждого фактора.
Согласно выполненному экспертному опросу факторы, характеризующие влияние эксплуатационных материалов с02, информатизацию предприятия С07, оказывают наименьшее влияние на ресурс автобусов. Фактор, учитывающий особенность подвижного состава С04, можно исключить из рассмотрения ввиду выбора для анализа одной модели автобусов MAN SL-202. Фактор Cos, характеризующий условия эксплуатации подвижного состава, также следует исключить из рассмотрения, так как он является неуправляемым для ПАТП.
В результате выражение (9) примет окончательный вид
Р = а,С01+а3С03+а7С07, (10)
где а01 С01 - фактор, характеризующий квалификацию и условия труда персонала ПАТП; ат с03 _ фактор, характеризующий обеспеченность ПАТП технологическим оборудованием; а01 С01 — фактор, характеризующий наличие на ПАТП системы ТО и оценку ее качества.
Увеличение ресурса автобусов характеризуется уменьшением коэффициента р за счет оказания управляющих воздействий на формирование значений факторов с01, С03, С07 путем повышения квалификации персонала и улучшения условий труда, внедрения инновационного оборудования, расширения производственных участков в пределах необходимых мощностей, повышения показателей качества ТО, ТР.
Для обеспечения реализации методики определения ресурса городских автобусов необходима разработка информационного обеспечения, в основе которого находится разработанный алгоритм, представленный на рис. 5.
Начало
Анализ факторного пространства и выявление наиболее значимых факторов, влияющих на ресурс автобуса
Сбор информации о технической и экономической эксплуатации автобусов
По общему критерию: Ру1 >0
Соответствие требованиям БДЦ. Проверка по критерию морального износа
Ресурс увеличен
Реализация экспертного опроса ПАТП
Первичные документы:
- путевой лист;
- лицевая карточка;
- ремонтный листок;
- карта диагностиров.;
- оперативный план-отчет ТО, Д
Нет
Прогнозирование ресурса автобусов
СШ-С.е1";
Ресурс не увеличен
Конец
Рис. 5. Алгоритм определения ресурса городских автобусов
Эффективность характеризует экономическую целесообразность реализации управленческих решений при оптимальном использовании всех имеющихся в данный период времени ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) и определяется сопоставлением полученного эффекта с затратами или ресурсами.
Экономическая эффективность производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ПАТП можно оценить системой обобщающих и оценочных показателей. К обобщающим показателям могут быть отнесены, например, фондоотдача подвижного состава, трудоемкость работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, фондовооруженность труда водителей и ремонтных рабочих, а также другие показатели.
Кроме обобщающих показателей оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности в расчетах используется метод оценки эффективности по издержкам производства, который основан на сопоставлении постоянных и переменных затрат и их минимизации.
Критерием оценки экономической эффективности использования подвижного состава является минимум затрат на эксплуатацию и соответственно максимум прибыли.
Четвертая глава посвящена реализации разработанной методики определения ресурса городских автобусов в эксплуатации.
Для обеспечения сбора и анализа статистических данных о работе автобусов на маршрутах рекомендуется создание единой базы данных (БД) (рис. 6).
■О- -0.-0-
Внмшяя внщалинфориаи ► Ежу-тренниенифсдошеюнкш потоки
Ркс. 6. Предлагаемая схема информационных потоков ПАТП при внедрении системы определения ресурса автобусов
С помощью разработанного специального программного обеспечения на основании анализа БД предприятие получает отчеты о динамике коэффици-
ента технического использования, динамике удельных эксплуатационных расходов по каждому автобусу и позволяет прогнозировать их ресурс.
Проанализировав и обобщив данные о показателях работы автобусов модели MAN SL-202 в исследуемых условиях эксплуатации, были получены зависимости, представленные на рис. 7.
Пробег, тыс.км
Рис. 7. Зависимости удельных эксплуатационных расходов СЩ, удельных эксплуатационных доходов £>(£), удельной эксплуатационной прибыли Р(Ь) городских автобусов
При анализе удельной эксплуатационной прибыли автобусов P(L) рассматриваемый период работы автобусов можно разделить на три зоны.
Зона А «Зона освоения техники» - это зона, в которой показатели удельной прибыли отрицательные в связи с процессом освоения службами предприятия нового подвижного состава. Согласно экспериментальным данным продолжительность периода освоения нового подвижного состава составляет 150 тыс. км пробега.
Следует отметить, что согласно зависимости (6) в зоне А формируется значение показателя С0, характеризующего начальный уровень удельных расходов на эксплуатацию автобуса.
Прогноз по ресурсу автобусов в выбранных условиях эксплуатации можно сделать на основании эксплуатационных показателей после проведения первого ТО-2.
Так как величина охватываемой наработки при анализе достаточно велика, поэтому границы выделенных зон целесообразно оценивать интервальными значениями в пределах интервалов допуска Д А = 30 тыс. км, А В = 180 тыс. км.
Зона Б «Зона полезной эксплуатации техники» - это зона, в которой показатели удельной эксплуатационной прибыли положительные. На основа-
нии проанализированных данных продолжительность «зоны полезной эксплуатации техники» в рассматриваемых условиях эксплуатации соответствует наработке 580 - 800 тыс. км.
Зона С «Зона убыточной эксплуатации техники» - это зона эксплуатации автобусов, которая характеризуется снижением удельной прибыли ниже нуля.
Граница зон Б и С является моментом достижения автобусом предельного состояния по экономическому критерию.
Таким образом, ресурс исследуемых автобусов по суммарной характеристике зон А и Б может быть установлен 720 - 900 тыс. км пробега в исследуемых условиях.
В результате расчетов получены значения факторов, характеризующих квалификацию и условия труда персонала C0i, обеспеченность предприятия
технологическим оборудованием С03, наличие на предприятии системы ТО и оценку ее качества С0? применительно к исследуемому ПАТП, которые приведены в таблице.
Динамика изменения значений факторов Ст, С0}, Сс
Фактор Динамика изменения показателей по годам
2006 2007 2008
Qu 2,6309 2,1885 2,2857
Оя 2,2538 2,7375 1,4380
Со7 0,1852 0,1574 0,1481
Для определения математической модели коэффициента р был проанализирован характер его динамики за 2006, 2007, 2008 годы. На основании проведенного анализа была сформирована система уравнений, из которых определялись значения коэффициентов а,, а3, а7 в выражении (10).
В результате установлена зависимость коэффициента интенсивности изнашивания автобуса р от влияющих на ресурс факторов в следующем виде:
P = -2,7-10-3С0, -0,2-10-3Coj+4,6-10-2Cd7. (11)
В рамках реализации методики определения ресурса городских автобусов в 2008 году на исследуемом ПАТП проведена реконструкция производственно-технической базы (ПТБ), которая заключалась в расширении зон ТО, ЕО, ТР, реконструкции ремонтных участков, введении в эксплуатацию дополнительного ремонтного оборудования.
В соответствии с предложенной методикой определения ресурса городских автобусов спрогнозирована динамика величины удельных расходов ав-
тобусов до реконструкции ПТБ и сравнена с динамикой после реконструкции ПТБ (рис. 8).
Значение коэффициента интенсивности изнашивания р в зависимости С/(1) (рис. 8) до реконструкции ПТБ равно 0,001.
В результате реконструкции ПТБ значение фактора С03 уменьшилось (см. таблицу). Таким образом, с учетом выражения (11) значение коэффициента р в зависимости С^(Ь) (рис. 8) после реконструкции ПТБ стало равно 0,0008.
| 40.00 1 35.00 5 30.00
0
1 25,00 а-
Щ 20,00
| 10.00 1 5.00 5 о.оо
800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1600 1600 1700 1800 1900 2000 Пробег, 1ЫС.КМ
Рис. 8. Прогнозирование ресурса автобусов: С ¡(С) - зависимость удельных расходов, спрогнозированная до реконструкции ПТБ;
СХ£) _ фактическая зависимость удельных расходов после реконструкции ПТБ;
ДХ) - фактическая зависимость удельных доходов
В результате согласно предложенной методике определения ресурса городских автобусов можно спрогнозировать увеличение ресурса исследуемых автобусов ориентировочно на 100 тыс. км (Л£) при реализации управляющих воздействий на выбранные факторы. Кроме того, увеличение ресурса автобусов окажет существенный вклад в повышение уровня технической готовности парка за счет снижения потерь линейного времени по причине нахождения автобусов на текущем и капитальном ремонте, что очень важно при работе в сфере регулярных городских пассажирских перевозок.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ результатов эксплуатации автобусов зарубежного производства, приобретенных со значительным пробегом. Установлено, что отсутствуют нормативные показатели оценки их ресурса. Разработан методический подход к определению ресурса с применением целевой функции.
2. Исследованы факторы, влияющие на ресурс автобусов. Установлено семь групп факторов - условия труда и квалификация персонала, информатизация предприятия, обеспеченность предприятия оборудованием, подвижной состав предприятия, условия эксплуатации подвижного состава, эксплуатационные материалы, наличие на предприятии системы ТО и оценки ее качества.
3. С помощью метода экспертных оценок определено, что наибольшее влияние на ресурс автобуса в региональных условиях оказывают факторы - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, условия эксплуатации подвижного состава, наличие на предприятии системы ТО и оценки ее качества.
4. Разработана теоретически и экспериментально опробирована методика определения ресурса автобусов. Установлено, что в качестве общего критерия при определении ресурса автобуса целесообразно использовать удельную эксплуатационную прибыль, а в качестве частных - соответствие требованиям безопасности перевозки пассажиров, моральный износ.
5. Обработка статистических данных экономических показателей эксплуатации автобусов показала, что зависимость удельных эксплуатационных расходов носит экспоненциальный характер. Основным показателем, характеризующим изменение удельных расходов, является коэффициент ß - коэффициент интенсивности изнашивания автобусов. В рассматриваемых условиях эксплуатации его значение составляет 0,001 и может быть снижено до 0,0008 при оказании управляющих воздействий.
6. Разработана теоретически и экспериментально подтверждена зависимость коэффициента ß от формирующих его факторов - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, наличие на предприятии системы ТО и оценки ее качества.
7. На основании результатов проведенных исследований установлено, что ресурс автобусов зарубежного производства (приобретенных с пробегом 700 - 800 тыс. км) составляет 720 - 900 тыс. км в исследуемых условиях эксплуатации.
8. В результате практической опробации установлено, что внедрение методики определения ресурса автобусов позволяет увеличить ресурс автобусов ориентировочно на 100 тыс. км в исследуемых условиях эксплуатации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1. Иголкин, А.Н. Оценка эффективности работы пассажирского автотранспортного предприятия, подвижной состав которого ранее эксплуатировался за рубежом/ А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин, H.H. Тимофеев// Автотранспортное предприятие. - 2008,- № 8. - С. 20 - 22 (изд-е перечня ВАК РФ).
2. Иголкин, А.Н. Особенности эксплуатации регионального пассажирского автобусного транспорта / А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин// Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 20 - 22 нояб. 2007 г. - Владимир, 2007. - С. 52 - 54. -ISBN 978-5-89368-792-7.
3. Иголкин, А.Н. О комплексном показателе качества ТО и TP / А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин// Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 20 - 22 нояб. 2007 г. - Владимир, 2007. - С. 55 - 57. - ISBN 978-5-89368-792-7.
4. Иголкин, А.Н. Анализ эффективности эксплуатации автобусов / А.Н. Иголкин, В.Н. Прохоров, В.П. Овчинников// Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 27 - 29 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - С. 405 -408. - ISBN 978-5-89368-809-2.
5. Иголкин, А.Н. Анализ факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания/ А.Н. Иголкин, Д.А. Колов// Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 27 - 29 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - С. 408 - 410. - ISBN 978-5-89368-809-2.
6. Иголкин, А.Н. Методика анализа факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания/ А.Н. Иголкин, Д.А. Колов// Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 27 - 29 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - С.411 - 413. - ISBN 978-5-89368-809-2.
7. Иголкин, А.Н. Определение рационального ресурса автобусов в региональных условиях/ А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин, А.Г. Кириллов// Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств : материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. 28 - 29 октября 2009 г. - Владимир, 2009. - С. 72 - 78. -
ISBN 978-5-89368-969-3.
Личный вклад автора Во всех работах [1-7] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении результатов. В работах [1, 4] проведена разработка методики оценки эффективности работы ПАТП, подвижной состав которого ранее эксплуатировался за рубежом. В работах [2, 5] исследованы факторы, формирующие списание автобусов, эксплуатирующихся в условиях региона. В работе [6] проведена разработка методики анализа факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания. В работе [7] проведен анализ системы формирования ресурса городских автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег, и разработана методика его определения.
Подписано в печать 31.05.10. Формат 6x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 Заказ
Отпечатано в ООО «Транзит-ИКС». г. Владимир, ул. Электрозаводская, 2.