автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методы повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов
Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
РГБ ОД
На правах рукописи ЗОТОВ Владимир Борисович
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата'технических наук.
Москва 1994
Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта" Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор КУЗНЕЦОВ Е.С.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор АРИНИН И.Н.
- кандидат технических наук, ЯКУШЕВ В.А.
Ведущая организация: - НИИАТ
Защита состоится "24" MO&&PS? 1994 г. в 10 часов на васедании специализированного совета К 053.30.09 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГОТ-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах о подписью, ваверенной печатью органивации, просим направлять в адрео специализированного совета.
Автореферат разослан 1994 г.
Телефон для справок 165-03-28.
Учёный секретарь специализированного совета кандидат технических наук,
доцент ВЛАСОВ В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях перехода к рыночной юномике, когда проводятся структурные, финансовые и правовые менения, возрастает роль тралепорта как коммуникационной ютемы, связывающей и обеспечивающей жизнедеятельность всех ■раслей. В то же время сам транспорт довольно чувствительно ¡пытывает влияние переходного периода (перебои в снабжении, стабильность ценовой и налоговой политики, дефицит ресурсов и д.)- Все это сказывается на результатах его работы.
В данный период существенно повышается роль системы равления, ее стабильности, оперативной приспособляемости к стро меняющимся условиям, новых методов и подходов в управле-и, позволяющих сгладить влияние негативных возмущений и стаби-зировать работу транспорта. Особую актуальность вышеуказанное иобретает и в сфере городских автобусных перевозок.
Автобусные перевозки, несмотря на сокращение в переходном риоде объемов производства и платежеспособного спроса селения, остаются ведущими, особенно во внутригородском общении. Их удельный вес в перевозке пассажиров по России в 93 году составил 54.7 X, а в г. Москве - 65 X. В 1993 году тобусные перевозки осуществлялись в более чем 1350 городах и селенных пунктах городского типа Российской Федерации.
Важной особенностью пассажирских, в том числе и автобусных ревозок, является их социальное аначение и связанная с этим тационность, источником которой в региональных условиях ляется федеральный и муниципальный бюджеты, возможности которых раничены. В 1993 году размер дотаций городским автобусным ревоакам по России составил 912.9 млрд рублей, а по г.Москве .2 млрд рублей.
Техническая эксплуатация, являясь важнейшей подсистемой гомобильного транспорта, определяет прямо или косвенно до ...45 X себестоимости автобусных перевогюк, влияет через <ническое состояние подвижного состава на безопасность и тглярность движения, окружающую среду.
В связи с этим актуальными являются исследования, травленные на оценку и разработку мер по повышению [активности технической эксплуатации автобусов путем выявления реализации внутренних резервов автотранспортного предприятия.
Целый работы является раарайотка методических основ систеь целенаправленного повышения эффективности техническс эксплуатации автобусов.
Объектом исследования является подсистема техническс эксплуатации городских автобусов пассажирского автотранспортног предприятия.
Научная новизна работы характеризуется:
- использованием программно-целевого подхода при решени задач повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов;
- новым методическим подходом к совокупной оцени эффективности технической эксплуатации городских автобусов основанным на учете уровней безотказности, интенсивност использования, эатрат труда и суммарных затрат на техническу эксплуатацию автобусов;
- построением обобщенных , многофакторных моделе эффективности 13 городских автобусов," позволяющих разрабатыват нормативы эффективности их работы;
- обоснованием количественных показателей оценк эффективности технической эксплуатации городских автобусов;
- созданием научно-методических основ обоснования реализации мероприятий, обеспечивающих повышение аффективност: технической эксплуатации и использования автобусов в пассажирсш автотранспортном предприятии.
Практическая ценность работы заключается в разработо методов повышения эффективности технической эксплуатации основанных на инструментальной оценке для конкретных предприятий условий эксплуатации и показателей эффективности техничесют эксплуатации автобусов.
Реализация результатов работы. Опытное внедрение и отладк; основных положений работы выполнены в 11-м автобусном парк< г.Москвы и рекомендованы техническим советом государственно! компании Мосгортранс для использования во всех автобуснш предприятиях.
Отдельные результаты выполненных исследований использован! при разработке в ГК Мосгортранс методики определения резерв; исправных автобусов, территориально-отраслевой программ!
интенсификации городского пассажирского транспорта г.Москв! "Прогрёсс-95", методических положений по внутрихозяйственному
- з -
счету в автобусных парках Мосгортранса, методики определения новных мероприятии плана повышения эффективности технической □плуатации городских автобусов, методических основ разработки утренних нормативов эффективности ТЭ автобусов в тотранспортном предприятии, методических указаний по повышению Активности технической эксплуатации автобусов в пассажирском тотранспортном предприятии и в учебном процессе на кафедре ксплуатация автомобильного транспорта" МАДИ (ТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ложены на Всесоюзной научно-практической конференции по облемам радикальной экономической реформы (1989 г.), на шестом енуме Московского городского правления Всесоюзного учно-технического общества коммунального хозяйства и бытового служивания (1989 г.), на научно-технических конференциях МАДИ и 87-1990 годах, на заседаниях научно-технического совета ститута МосгортрадсНИИпроект в 1988 г., научно-технических минарах общества "Знание" "Проектирование производственно-хнической базы наземного городского пассажирского транспорта с етом современных требований" (1990 г.) и "Опыт эксплуатации и монта нового подвижного состава городского пассажирского анспорта" (1990 г.), на заседаниях технического совета сударственной компании Мосгоргранс и ряда автобусных парков Москвы в 1990-1994 годах.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 чатных работах.
На защиту выносятся
критерии оценки эффективности технической эксплуатации родсгаи автобусов;
многофакторные модели,, отражающие связи и влияние факторов I показатели эффективности технической эксплуатации городских тобусов;
методические основы разработки внутренних нормативов фективности ТЭ автобусов в автотранспортном предприятии;
методика определения основных мероприятий плана повышения фективности технической эксплуатации городских автобусов;
методические указания по повышению эффективности технической сплуатации автобусов в пассажирском автотранспортном |едприятии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
четырех глав, выводов и содержит: 129 страниц машинописно1 текста, 30 таблиц, 37 рисунков, списка литературы иа 1Е наименований и 3 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность работы, налагайте цели исследования, научная новизна и практическая ценность работ
В первой главе анализируется техническая эксплуатаци автомобилей в качестве подсистемы автомобильного транспорта Рассматривается влияние технической эксплуатации городски автобусов г.Москвы на эффективность перевозок пассажиров Показана важность в современных условиях хозяйствовани объективного определения показателей эффективности техническо эксплуатации городских автобусов. Установлено также, что последнее время на пассажирском транспорте возрастают требовани к повышению работоспособности автобусов, их интенсивном; использованию и к сокращению расходов трудовых и материальны; ресурсов.
Обзор и анализ работ по повышению эффективности техническо: эксплуатации автомобилей, выполненных в МАДИ, НИИАТе, ИКТП, КАДИ ХАДИ, Саратовском политехническом институте, МосгортрансНШпроек-те, другими органивациями и учеными выявил ряд причин, снижающие эффективность технической эксплуатации автобусов, среди которые можно выделить:
отсутствие методических основ и единого подхода к оценк* эффективности технической эксплуатации городских автобусов;
многочисленность факторов, влияющих на эффективное?! технической эксплуатации, которые были получены в различию условиях эксплуатации и для различных типов и модификации подвижного состава;
отражение авторами только отдельных составляющей эффективности технической эксплуатации при ее описании и оценке;
На основании проведенного анализа определены основные задачу исследования:
1. Анализ и систематизация факторов, влияющих нг эффективность технической эксплуатации городских автобусов.
2. Формализация взаимной связи показателей эффективности
!Хнической эксплуатации автобусов и транспортного процесса.
3. Обоснование и выбор математического аппарата для строения целевой функции эффективности технической эксплуатации |родских автобусов.
4. Построение обобщенной модели эффективности технической сплуатации городских автобусов пассажирского автотранспортного едприятия.
5. Разработка методики определения основных мероприятий ана повышения эффективности технической эксплуатации городских тобусов.
6. Разработка методических указаний по повышению фективности технической эксплуатации автобусов в пассажирском тотранспортном предприятии.
На основе положений программно-целевого подхода и тературного обзора разработана общая методика исследований, лючающая теоретические и экспериментальные исследования.
Во второй главе на основании выполненного обобщения ечественного и зарубежного опыта и проведенных исследований ла выдвинута гипотеза о возможности установления количественных язей между показателями эффективности технической эксплуатации тобусов, характеристиками дерева целей ТЭА и факторами, редедяювдши дерево систем ТЭА. При этом генеральная цель -вшпение эффективности технической эксплуатации в результате композиции разлагается на более, конкретные цели второго и етьего уровней (рис.1):
При этом предполагалось, что для хозяйственного уровня равления, т.е. автобусного предприятия, существует возможность: во-первыж, группировки многочисленных целей в достаточно мпактные и обозреваемые группы целей второго и третьего уровня лей технической эксплуатации, которые характеризуют
повышение безоткавнооги работы автобусов на линии (Цё), ределяющей регулярность работы и уровень обслуживания селения;
повышение интенсивности использования подвижного состава и), отражающей уровень доходов и расходов;
сокращение затрат труда (ц|), отражающей уровень оизводительности персонала инженерно-технической службы;
сокращение общих эатрат на техническую эксплуатацию (Цэ), ределяющих степень влияния инженерно-технической службы на
Цель первого Цели второго Цели третьего
уровня уровня уровня
Рис.1. Обобщенная модель повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов
- 7 -
18мер расходов автотранспортного предприятия;
во-вторых, установления количественных и качественных свяней гжду целевыми показателями второго и третьего уровня дерева глей (формулы 1-4). Причем цели третьего уровня, как показано в аботе, могут быть количественно охарактеризованы системой жазателей, содержащихся в отчетных данных предприятия, или элученных на их ' основе при минимальных дополнительных зблюдениях и расчетах.
и* - Да - Шв!. Дй2)
ии - Ци - Г(Ци1, Ц*2. Циз) Ыт - Цт - Г(Цт1. Дт2» Ц*э) На - Да - Г««. Ц*г. Ц*Э)
(1) (2)
(3)
(4)
I I 1 т
Совокупность ив, ии, Чт, 11а являетоя обобщающим показателем (фективнооти технической эксплуатации (Цов) и количественно арактериаует цели ее первого (выошего) уровня;
1Й
Цов -
I*
(4 и5
(5)
и-третьих, выявления целереализущей системы факторов дерева ютеи технической эксплуатации, которые влияют на достижение вставленных перед ней целей и количественного определения гепени этого влияния:
ив - ((81, а2, ии - Г Ол, Ьг, Ц, - Г(01, СЙ, и» - Г(с11, йв,
.... ап),
.... Ьп),
.... оп),
.... ,
(6)
(7)
(8) О)
I® ап, Ьп, сп, - соответственно факторы дерева систем эхнической эксплуатации, влияющие на изменение целевых жааагелей и достижение поставленной цели, т.е. достижения елевыми покавателями (ЦП) нормативного аначения (ЦН), т.е. 1>ЦН.
Во второй главе обосновывается выбор математическо аппарата, а именно компонентного анализа, позволяющего реши поставленные задачи и построить необходимые математическ модели, которые дают возможность управлять показателя! эффективности технической эксплуатации автобусов путем выбо| соответствующих мероприятий по её совершенствованию.
Завершающей частью теоретических исследований являете обоснование методических основ повышения эффективное, технической эксплуатации городских автобусов в пассажирскс автотранспортном предприятии, базирующихся на следующих основш принципах:
использовании программно-целевого подхода при решении зада повышения эффективности ТЭ автобусного предприятия;
знании механизма и количественной оценке основнь закономерностей;
обязательном выявлении и оценке всех факторов и подфакторов способствующих достижению поставленных целей;
объективной оценке достигнутого уровня эффективности Т автобусного предприятия по целевым нормативам;
реализации взаимоувязанных функций управления зффектив ностью.
Алгоритм повышения эффективности ТЭ городских автобусов п< целевым нормативам представлен на рис.2.
В третьей главе представлены общая и частные методик! проведения экспериментальных исследований и однофакторньк математические модели эффективности технической эксплуатации, ш анализ и графическая интерпретация.
Экспериментальные исследования проводились в автобусны> парках г.Москвы, имеющих современную организационную структуру I-уровень развития. В процессе этих исследований был проведен пассивный эксперимент по анализу производственно-хозяйственной деятельности 12 автобусных парков г.Москвы в течение шестилетнего периода по 25 показателям. Обработка результатов наблюдений проводилась по стандартным методикам.
В результате были получены статистические характеристики (средние значения, среднеквадратические отклонения, коэффициенты вариации) показателей, характеризующих эффективность технической эксплуатации автобусов и построены однофакторные математические модели, извлечения и примеры по которым приведены в табл.1.
Рис.2. Алгоритм повышения эффективности технической
эксплуатации городских автобусов по целевым нормативам
Таблица 1
Статистические характеристики параметров, характеризующих эффективность технической эксплуатации автобусов
Наименование параметра Обозначение Статистические характеристики
Среднее значение Среднеквадр. отклонение Коэффициент вариации
Время в наряде, час Т„ 12.63 0.58 0.05
Удельные переменные расходы, руб/1000 км Сюоо 413.83 27.05 0.07
Укомплектованность водителями, вод./авт. ВА 2.05 0.17 0.08
Наработка на случай линейного отказа, тыс. км 1отк 2.69 0.74 0.28
Коэффициент потерь линеиного времени по техническим причинам •^уд 1.16 0.36 0.31
Коэффициент выпуска автобусов в рабочие дни йврд 0.83 0.03 0.04
Среднегодовой пробег автобуса, тыс, км 1-срг 68.62 6.16 0.09
Количество ремонтных рабочих, приходящееся на один списочный автобус, чел./авт. Рра 0.57 0.07 0.12
Удельные еаграты на запасные части, руб/1000 км СаЮОО 29.97 7.45 0.25
В четвертой главе обобщены результаты теоретических V. экспериментальных исследований, представлены математические модели главных компонент по бевотказности работы на линии, интенсивности использования автобусов, трудовых и материальных затрат на техническую эксплуатацию, а также методика определения основных мероприятий плана повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов и методические указания по повышению эффективности технической эксплуатации автобусов в пассажирском автотранспортном предприятии.
Математические модели главных компонент, характеризующие обобщенную модель повышения эффективности технической эксплуатации имеют следующий вид:
"lino безотказности работы автобусов на линии:
Ug-l.948 1<1уД+0.95 W-4.7, (10)
де Ktyfl- коэффициент потерь линейного времени по техническим причинам;
1отк" наработка на случай линейного отказа, тыо. км; по интенсивности использования автобусов:
L) и—13. 77йВГ1+25 .09«Врд+0.696ТН-39.5, (11)
де «вп - коэффициент выпуска автобусов в часы "пик";
«врд- коэффициент общего выпуска автобусов в рабочие дни; Тя - среднее время в наряде, часы; по затратам труда на техническую эксплуатацию:
UT-0.007î>Ba+7.92Ppa+ 0.03Ттор-9.87 , (12)
де ч»ва ~ удельное время, отработанное водителями в ТО и ремонтах, чао; Рра ~ удельное количество ремонтных рабочих, чел/авт; Ттор- удельная общая трудоемкость, чел*час/авт; по финансовым затратам на техническую эксплуатацию:
U3-0.0165Ciooo-K3-0013Ca+0.0975Caiooo-i4.63, (13)
40 ClООО " удельные переменные расходы, руб/1000 км; Са - удельные постоянные расходы, руб/авт; Сзюоо- удельные затраты на запасные части, руб/1000 км; U6.UHlUT,U3- показатели соответствующих компонент. Анализ структуры главных компонент (формулы 10-13) позволил эличественно оценить влияние на них отдельных факторов (рис.3) и лявить вес наиболее вахных из них, в частности:
по безотказности работы автобусов на линии - наработки на пучай линейного отказа (53.1Z) ;
по интенсивности использования - коэффициента выпуска зтобусов в рабочие дни (52.8%);
по трудовым затратам - количества ремонтных рабочих, эиходящихся на один автобус (44%);
в)
г)
Рис. Л, Диаграмма составляющих:
а) Свзоткаэнооти работы автобусов на линии;
б) интеноивиооти использования автобусов на линии;
в) затрат груда на техническую эксплуатацию автобусов;
г) финансовых аатрат на техническую ькснлуагацию
автобусов
по финансовым затратам - удельных переменных расходов (72.7%).
Оценено также изменение степени влияния целевых показателей при их фактических значениях и возможной вариации.
В четвертой главе приводятся также модели для определения целевых показателей от факторов дерева систем, влияющих на эффективность технической эксплуатации автобусов, в частности
по безотказности работы автобусов на линии:
ие—2.017-11.882аВрд-0.473Тн+0.005Сю00+4. 504Ва+ +0.0715Ьсрг+2.Б57Рра-0.0299Сз1000+0.0008ТТОр (14)
по интенсивности использования автобусов:
и„— 13.67+0 .ОШСюоо+б. 486Ва+0. 0046<рЕа-
-0.022И.СрГ-О.Об35Сэ1000 (16)
по затратам труда на техническую эксплуатацию: ит~11.35-1.24К1уд+18.57с(Врд+3.98Ва-0. 12ЬСРГ+0.06ПИ (16)
по финансовым затратам на техническую эксплуатацию:
иа-13.458-0.5941ОТк-15.586«вп+3.791о(врд-0.791Тн+
+0.0589ЬСрг+0-0198Цл (17)
■до Ва - укомплектованность водителями на один списочный автобус;
Ьерг-среднегодовой пробег одного списочного автобуса,тыс. км;
Пи - обеспеченность ремонтными постами автобусов Икарус-280 в процентах к нормативу;
Дл - обеспеченность ремонтными постами автобусов Лиаз-677 в процентах к нормативу.
Анализ полученных моделей показал, что основными факторами ерева систем, влияющими на обобщенную эффективность являются рис.4):
по безотказности работы автобусов на линии - коэффициент ыпуска автобусов в рабочие дни (27.9%), укомплектованность одителями на один списочный автобус (26.1%), время в наряде 16.92), среднегодовой пробег одного списочного автобуса (13.9%);
Рис.4. Влияние факторов дерева систем на целевые показатели эффективности технической эксплуатации автобусов:
а) йе воткав кость работы автобусов на линии;
б) интенсивность использования автобусов на линии;
в) затраты труда на техническую эксплуатацию автобусов;
г) финансовые ватраты на техническую эксплуатацию автобусов
по интенсивности использования автобусов -укомплектованность водителями на один списочный "автобус (55.8%) и удельные переменные расходы (22.1%);
по затратам труда на техническую эксплуатацию - коэффициент выпуска автобусов в рабочие дни (43.7%), среднегодовой пробег одного списочного автобуса (23.6%) и укомплектованность водителями на один списочный автобус (23.IX);
по финансовым затратам на техническую эксплуатацию -коэффициент выпуска автобусов в часы "пик" (34.9%), время в наряде (31.3%), среднегодовой пробег одного списочного автобуса (12.4%) и коэффициент выпуска автобусов в рабочие дни (9.8%).
В качестве практических материалов по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические основы разработки внутренних нормативов эффективности ТЭ автобусов в автотранспортном предприятии, методика определения основных мероприятий плана повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов и методические указания по повышению эффективности технической эксплуатации автобусов в пассажирском автотранспортном предприятии.
Блок-схема алгоритма методических указаний по повышению эффективности технической эксплуатации автобусов в пассажирском автотранспортном предприятии представлена на рис.5.
Реализация методических указаний состоит из трех этапов.
Первый этап включает в себя определение плановых значений параметров безотказности автобусов на линии.
Второй этап включает в себя определение фактических значений параметров безотказности и сравнение их о плановыми.
Третий этап, возникающий в результате рассогласования параметров в сторону ухудшения их фактических значений включает в себя разработку методики определения плана основных мероприятий повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов.
Опытное внедрение и отладка основ! '1Х положений данного исследования были проведены в 11 автобусном парке г.Москвы и дали следующие реаультаты:
а) повысилась на 18% техническая готовность;
б) сократились на 15% линейные простои и на 10...15% потери линейного времени;
Плановый о&ьем транспортной работы V""
Плановая регулярность работы Кр
Фактическая трудоемкость^ ТО и
Плановая наработка на случай отказа 10тк
Плановые потери линейного времени Суд
Плановая трудоемкость ТО и ТР ТТор
17
Разработка и реализация плана организационно-технических мероприятий
12 Определение отклонения Д1отК
1 .
13 Выбор методов снижения Д1отк
1
14 Оценка методов снижения отклонения Д10тк
1
16 Определение до-статочнодти мероприятии Д1отк
Да
Фактические потери линейного времени 1уд
Фактическое время простоя в ТО ТРМЬпр)
Фактическая наработка на случаи отказа 10тк
Рио.5. Блок-схема алгоритма методических указании по - повышен™ эффективности технической эксплуатации автобусов в пассажирской автотранспортной предприятии
2
1
в) снизились на 30% текучесть водителей и на 22% - ремонтных )абочих;
г) на 10...12% снизились трудозатраты на ТО и ремонт штобусов;
д) до 10% уменьшились финансовые расходы предприятия на 'ехническую эксплуатацию;
е) увеличилась на 15...20% интенсивность использования штобусов на линии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена научная и практическая задача по оценке ффективности технической эксплуатации городских автобусов, (заработаны теоретические и методические основы ее повышения.
2. Определены обобщенный и частные показатели эффективности ехнической эксплуатации городских автобусов на уровне атотранспортного предприятия, а именно, по безотказности работы штобусов - наработка на случай линейного отказа и коэффициент отерь линейного времени по техническим причинам; по интенсивности использования автобусов - коэффициент выпуска автобусов в часы пик, коэффициент общего выпуска автобусов в абочие дни, среднее время в наряде; по затратам труда на ехническую эксплуатацию - удельное количество ремонтных рабочих, дельная обшдя трудоемкость, удельное время, отработанное одигелями в ТО и ремонтах; по финансовым затратам на техническую ксплуатацию - удельные переменные расходы, удельные постоянные асходы, удельные затраты на запасные части.
. 3. С применением компонентного анализа построены атематические модели, связывающие целевые показатели первого и торого уровня дерева целей технической эксплуатации пассажирских редприятий, оценено влияние целереализующих факторов, арактеризующих техническую эксплуатацию, на достижение оставленных целей.
4. Выявлены и оценены главные факторы, влияющие на ффективность технической эксплуатации автобусов на уровне втотранспортного предприятия и являющиеся основой банка оответствующих мероприятий, обеспечивающих повышение ее ффективности.
5. Применительно к автобусным предприятиям дана классификация основных организационных, технических и экономических мероприятий, составляющих целереализующую систему, обеспечивающих повышение эффективности технической эксплуатации. Дана оценка этих мероприятий по степени влияния на достижение поставленных целей, срокам реализации и экономичности.
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны для практического использования предприятиями методические основы разработки внутренних нормативов эффективности технической эксплуатации автобусов в автотранспортном предприятии, методика определения основных мероприятий плана повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов и методические указания по повышению эффективности технической эксплуатации автобусов в пассажирском автотранспортном предприятии.
7. Внедрение основных разработок на предприятиях государственной компании Мосгортранс подтвердило основные теоретические разработки, улучшило условия и основные результаты деятельности технических служб автобусных парков. При этом повысилась на 18Х техническая готовность, сократились на 1бХ линейные простои и на 10...16% потери линейного времени, снизились на 30% текучесть водителей и на 22% - ремонтных рабочих, на 10...12% снизились трудозатраты на ТО и ремонт автобусов, до 10% уменьшились финансовые расходы предприятия на техническую эксплуатацию, увеличились на 15...20% интенсивность использования автобусов на линии.
в. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях: помаршрутное определение себестоимости автобусных перевозок в городах о установлением индивидуальных нормативов по статьям ватрат с учетом условий эксплуатации и требований перевозочного процесса; разработка рекомендаций и ! руководящих документов, регламентирующих взаимодействие, ! взаиморасчеты и ответственность различных служб автобусного предприятия на основе целевого нормирования показателей »фиктивности; раараоотка методик оценки экодогичности автобусов на различных маршрутах и методов сокращения отрицательного влияния автобусных перевозок на окружающую среду, особенно в условиях крупных городов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих аботах:
1. Зотов В.В., Кузнецов Е.С., Максимов В.А. Анализ методов овышения работоспособности городских автобусов на линии на оэпйственном уровне управления.- М.: МАДИ, 1986г. - 9 с. Деп. в БНТИ Минавтотранса РСФСР 06.11.86. N 431-ат86.
2. Зотов В.В. Оптимизация потоков производственной нформации при организации и проведении ТО автомобилей в АТП. борник научных трудов МАДИ: "Ресурсосберегающие технологические роцессы технической эксплуатации автомобилей". -М., 1987. .73-76.
3. Зотов В. В. Опыт автобусного парка N 11 Главмосгортранса о экономному расходованию автомобильного топлива (информационное беспечение) .В сб.: Техническая эксплуатация и ремонт втомобилей. Вып. I. -М.: ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, 1987. .5-13.
4. Кузнецов Е.С., Максимов В.А., Зотов В.В., Яковлев В.В. етодика определения необходимого размера резерва исправных втобусов. - М.: МАДИ, 1987. -21 с.
б. Зотов В.Б. Методы повышения эффективности технической ксплуатации городских автобусов. -М.: Мосгортранс!Шпроект, 990.-12 с. Деп. в ЦБНТИ Минавтотранса РОХСР 26.10.90 г. N 773-ат 0.
6. Зотов В.Б. Обобщенные критерии и система показателей ффективности технической эксплуатации городских автобусов для елей нормирования.-М.: МосгоргрансНИЯпроект. 1990.-11 с. Деп. в БНТИ Минавтотранса РСФСР 26.10.90 г. N 774-ат90.
7. Зотов В.Б. Эффективность технической эксплуатации ородских автобусов в Мосгортранс.-М.: МосгортраисНШпроект. -0 с. еп. в ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР 26.10.1990. N 772-ат90.
8. Хазиев A.A., Максимов В.А., Зотов В.Б. Испольеование нутренних резервов технически слудбы АТП для обеспечения работы втобусов на линии в условиях рыночных отношений //Автомобильный ранспорт. Передовой произйодственныи опыт и научно-технические остижения, рекомендуемые для применения на автомобильном ранспорте. Серия Вопросы технической эксплуатации и ремонта втомобилей: Информ. сборник /Информавтотранс. Выпуск 2.-М., 994.-46 с.
9. Зотов В.Б. Методика определения основных мероприятий лана повышения эффективности технической эксплуатации городских втобусов.-М.: МАДИ (ТУ).-24 с. Деп. в Информавтотранс 27.09.94г.
88б-ат94.
10. Зотов В.Б. Методические основы разработки внутренних ормативов эффективности ТЭ автобусов в автотранспортном редприятин.-М.: МАДИ (ТУ).-6 с. Деп. в Информавтотранс 27.09.94г.
885-ат94.
-