автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Ограничение бросков тока в тяговом приводе электроподвижного состава с микропроцессорным управлением импульсным регулятором напряжения

кандидата технических наук
Брагин, Александр Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Ограничение бросков тока в тяговом приводе электроподвижного состава с микропроцессорным управлением импульсным регулятором напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брагин, Александр Геннадьевич

Введение

1. Обзор систем управления статическими преобразователями электроподвижного состава.

1.1. Системы импульсного преобразования энергии электровозов и электропоездов постоянного тока.

1.2. Обзор систем управления статическими преобразователями электроподвижного состава.

1.3. Системы управления на базе высокопроизводительного контроллера.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Анализ существующего программного обеспечения для создания системы управления импульсным регулятором тягового привода.

2.1. Анализ пакетов сбора данных и оперативного диспетчерского управления.

2.2. Работоспособность согласующего оборудования с персональным компьютером. Поддержка плат сопряжения ЗСАВА системами.

2.3. Недостатки 8САВА систем. Разработка управляющей программы для импульсного регулятора напряжения тягового электропривода.

2.4. Система микропроцессорного управления импульсным регулятором и структура управляющей программы.

2.5. Выводы.

3. Математическое моделирование тягового электропривода с импульсным регулятором напряжения.

3.1. Объект математического моделирования.

3.2. Параметры схемы замещения тягового электродвигателя.

3.3. Учёт влияния вихревых токов в остове тягового электродвигателя.

3.4. Математическая модель электропривода.

3.5. Результаты математического моделирования.

3.6. Выводы.

4.2. Исследование бросков тока после кратковременного снятия напряжения.

4.3. Сравнение экспериментов с математическим моделированием без Р1РН.

4.4. Сравнение эксперимента с математическим моделированием с ИРН.

4.5. Выводы. •

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Брагин, Александр Геннадьевич

Основным направлением совершенствования электрического подвижного состава является улучшение его тягово-энергетических свойств. Это может быть достигнуто за счет внедрения плавного регулирования сил тяги и торможения, автоматизации управления электрическим подвижным составом (ЭПС), снижения потерь электроэнергии в тяговом электроприводе.

Перечисленные задачи решаются путем дальнейшего расширения применения полупроводниковых преобразователей на ЭПС.

Около половины электрических железных дорог России работают на постоянном токе. Входным преобразователем на тяговом подвижном составе для таких участков является импульсный преобразователь напряжения (ИРН).Такое решение является общим не только для тяговых двигателей постоянного тока, но и для асинхронных. Переходные режимы с бросками тока наиболее часто происходят при колебаниях напряжения контактной сети, а также при восстановлении напряжения после кратковременного снятия, вызванного отрывом токоприемника или автоматическим повторным включением защиты на тяговых подстанциях.

Импульсный регулятор напряжения может быть использован не только при пуске, но и для ограничения бросков тока после кратковременного снятия напряжения. Для реализации такой возможности необходимо предусмотреть эту функцию при разработке микропроцессорной системы управления ИРН, а также определить требования к системе управления ИРП, программному обеспечению и согласующему оборудованию.

Применение таких систем управления позволит повысить надежность тягового привода за счет более полного использования возможностей микропроцессорной системы управления.

Цель настоящей работы - создание системы управления импульсным регулятором напряжения, обеспечивающей ограничение бросков тока, на базе микропроцессорной системы управления. Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Сравнительный анализ систем управления статическими преобразователями выполненных на базе микропроцессоров и определение требований к управляющим программам учитывающих условия эксплуатации электроподвижного- состава.

2. Разработка математической модели тягового электропривода с ИРН, система управления которым предусматривает ограничение бросков тока при колебаниях напряжения.

3. Математическое моделирование и разработка программы управления ИРН, обеспечивающей достижение поставленной цели.

4. Экспериментальная проверка разработанной системы и сравнение результатов эксперимента и математического моделирования.

В работе использованы методы теории импульсного регулирования, математического моделирования электрических цепей, автоматического управления дискретными системами и электрической тяги-.

Результаты математического моделирования подтверждены экспериментами на тяговых электродвигателях в лаборатории электрической тяги.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Для ограничения бросков тока при колебании напряжения контактной сети система микропроцессорного управления импульсным регулятором напряжения должна обладать большим быстродействием, чем это требуется по условиям реализации импульсного пуска.

2. Разработана и реализована программа микропроцессорного управления импульсным регулятором с обеспечением необходимого быстродействия за счет разделения функций управления импульсным регулированием в квазиустановившемся режиме и ограничения бросков тока при колебаниях напряжения в контактной сети.

3. Влияние вихревых токов в остове тягового электродвигателя на изменение магнитного потока следует учитывать в виде суммы двух экспонент, как это указано в работах Р. Рюденберга и П.З. Жица. Однако, численные значения параметров этих экспонент, полученные экспериментально не соответствуют теоретическим расчетам, приведенным в вышеупомянутых работах. Получена зависимость экспериментальных значений этих параметров от массы двигателей (на примерах двигателей ПТ-35, УРТ-110 и ТЛ-2К).

4. Для ограничения бросков тока предложено при восстановлении напряжения изменять коэффициент заполнения ИРН так, чтобы нарастание напряжения во . времени определялось суммой постоянной составляющей и экспоненты, постоянная времени которой в 1,6 раза больше, чем у вихревых токов.

5. Результаты математического моделирования соответствуют экспериментальным данным, полученным при испытании тягового электродвигателя. 6 и тем самым устранить перегрузку рабочих тиристоров ИРН, снизить вероятность возникновения кругового огня на коллекторах, что будет способствовать повышению надёжности работы тяговых электродвигателей. Кроме того, в режиме ослабленного возбуждения можно будет обойтись без использования индуктивных шунтов. Это позволит снизить расход цветного металла.

Структура диссертации представлена на рис. В. 1.

Объект ллистема управления И1ЛИ 1ЭД Э11С

Цель

Задачи

Ограничение бросков тока (ОБТ)

Методы

Результат 1

Совмещение функций управления ИРН и ОБТ

Разделение по времени функций управления ИРН и ОБТ

Управляющая программа для микропроцессора I

Исследование факторов, определяющих ОБТ 1

Анализ вихревых токов в тэд I

Параметры вихревых токов т

Определение закона управле ния I

Математическая модель I

ОБТ I

Оценка достоверности I

Натурный эксперимент

Адекватность математической модели I

Эффект

Повышение надёжности работы ТЭД и ИРН ораториях «Электричес Рис. В.1. Структура диссертации.

Заключение диссертация на тему "Ограничение бросков тока в тяговом приводе электроподвижного состава с микропроцессорным управлением импульсным регулятором напряжения"

Основные результаты работы можно сформулировать в виде следуюидих положений:

1. Импульсный регулятор напряжения (ИРН), который является обязательной составной частью бесконтактной системы управления ЭПС постоянного тока, помимо функций связанных с регулированием сил тяги и торможения может ограничивать броски тока, при восстановлении напряжения после кратковременного перерыва питания.

2. Система ограничения бросков тока требует применения вычислительной системы с быстродействием в 5000 раз больше чем может обеспечить система 8САВА, разработанная управляющая программа совмещающая функции управления ИРН и ограничения бросков тока, отличающаяся тем, что все ресурсы микропроцессора направлены только на обработку сигналов управления ИРН и выдачу управляющих импульсов на тиристоры, что позволяет регулировать угол проводимости с дискретностью 10 мкс.

3. Существенное влияние на величину броска тока оказывают вихревые токи в сплошном остове тягового двигателя. Показано, что закон изменения магнитного потока тягового электродвигателя с учетом вихревых токов в остове можно представить в виде суммы двух экспонент. Даны рекомендации по определению амплитуд и постоянных времени этих экспонент на основании результатов испытаний современных тяговых электродвигателей постоянного тока.

4. Математическая модель тягового электродвигателя построенная на базе пакета Р8р1се с двухконтурной схемой замещения вихревых токов адекватно отображает переходные в тяговом электроприводе. В результате математического моделирования определен закон регулирования коэффициента заполнения ИРН, обеспечивающий ограничение бросков тока.

5. Экспериментальные данные, полученные на физической модели тягового электропривода, состоящего из ИРН и тягового двигателя ПТ-35, подтвердили работоспособность предложенного алгоритма ограничения бросков тока.

6. Применение разработанной системы управления позволит снизить вероятность возникновения кругового огня на коллекторе тягового электродвигателя, что будет способствовать повышению надежности его работы.

96

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. A.B. Ширяев, А.Г. Лычагин, А.Г. Брагин Асинхронный привод и ресурсосбережение

Научно-техническая конференция "Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге",-СПб.: ПГУПС, 1999.-С.57-58 г. Санкт-Петербург 1999 г. с. 57-58

2. А.Г. Брагин

Система управления тиристорно-импульсным преобразователем ЭПС па базе персонального компьютера

Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование подвижного состава и его обслуживание",-СПб.: ПГУПС, 1999.-с.53-54

S. А.Г. Брагин

Особенности системы управления преобразователями электроподвижного состава на базе высокопроизводительного микропроцессорного контроллера.

Сб. науч.тр. "Молодые учёные, аспиранты и докторанты Петербургского государственного университета путей сообщения",-СПб.: ПГУПС, 2000.

Заключение.