автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Квазипериодические автоколебания в цифровых системах импульсного регулирования электроприводов с двигателями постоянного тока

кандидата технических наук
Бедассо Ворку Бирмеджи
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Квазипериодические автоколебания в цифровых системах импульсного регулирования электроприводов с двигателями постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедассо Ворку Бирмеджи

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАРАМЕТРЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ИМПУЛЬСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

1.1. Общие положения.

1.2. Схема замещения. Электромагнитные процессы в цепи двигателя.

1.3. Определение параметров эквивалентной схемы замещения тягового двигателя.

2. ИМПУЛЬСНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ С ЦИФРОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

2.1. Анализ схемных решений и принципов регулирования.

2.2. Особенности цифрового управления тиристорными импульсными преобразователями.

2.3. Граничные режимы работы цифровой системы с учетом процесса коммутации силовых тиристоров.

2.4. Уточнение числа ступеней регулирования в цифровой системе.

3. СТРУКТУРА АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО (МИКРОПРОЦЕССОРНОГО) РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

3.1. Обзор решений и обоснование расчетного метода.

3.2. Структура систем регулирования тяговых электроприводов с цифровым управлением.

3.3. Устойчивые автоколебания в тяговом электроприводе с идеальным цифровым регулятором.

3.4. Особенности автоколебаний в тяговом электроприводе с идеальным цифровым регулятором при учете пульсаций тока, создаваемых импульсным преобразователем.

3.5. Автоколебания в тяговом электроприводе с неидеальным цифровым регулятором.

4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦИФРОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ СЛУЧАЙНЫХ АВТОКОЛЕБАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Бедассо Ворку Бирмеджи

В настоящее время в электрической тяге на городском и железнодорожном транспорте широкое распространение получили электроприводы с двигателями постоянного тока при тиристорном или транзисторном импульсном управлении. Регулирование скорости электродвигателя в таких системах осуществляется изменением относительной продолжительности подключения нагрузки к источнику постоянного тока в течение времени импульсного цикла переключения тиристорного коммутатора (прерывателя) тока.

Такой метод регулирования позволяет осуществить безреостатный пуск, торможение в генераторном режиме и регулирование скорости двигателей при питании от источника постоянного тока для всего диапазона скоростей. Применение метода импульсного регулирования в электротранспортных устройствах позволяет не только улучшить регулировочные показатели тягового привода, но и обеспечивает определенную гарантированную экономию энергии за счет исключения пусковых и тормозных потерь. Эта экономия может достичь 16-22%, особенно в условиях наземного городского электротранспорта.

Системы тиристорного импульсного регулирования перспективны для тяговых электроприводов с питанием от контактной сети постоянного тока (трамвай, троллейбус, вагоны метро, электропоезда пригородного сообщения, электровозы), а также от аккумуляторов (электромобиль, электротрактор, электропогрузчик, электрокар). Опыт практической разработки и эксплуатации такого электроподвижного состава показал, что, во-первых, действительно достигается существенная экономия электроэнергии, но, во-вторых, требуется уточнить ряд расчетных положений по импульсным режимам работы тяговых двигателей и соответствующим расчетным параметрам для схем замещения этих двигателей.

Кроме того, возможность плавного регулирования средних значений напряжения и тока позволяет использовать более совершенные системы автоматики, а именно системы стабилизации тока и скорости. Техническая реализация этих систем управления целесообразна на основе цифрового принципа, т.е. на технической базе микропроцессорного регулирования с использованием серийных микроконтроллеров и микропроцессоров.

Актуальность проблемы определяется широкими распространением электроподвижного состава с двигателями постоянного тока, получающими электропитание от контактной сети постоянного тока. Недостаток этого подвижного состава связан с наличием значительных пусковых и тормозных потерь электроэнергии, которые можно исключить применением систем импульсного регулирования в сочетании с цифровым управлением.

Целью настоящей работы является уточнение методов расчета систем цифрового микропроцессорного регулирования применительно к режимам импульсного управления тяговыми двигателями в электроприводах электроподвижного состава городского и железнодорожного транспорта.

Для этого предполагается разработать соответствующие математические модели, учитывающие нелинейности объекта регулирования (тяговый электродвигатель) и специфические особенности, вносимые в процесс регулирования тока цифровыми системами. Этим условиям удовлетворяет обобщённая математическая модель непрерывно-дискретного типа.

Методы исследований базируются на использовании метода фазовой плоскости и вероятностно статистическом анализе квазистационарных процессов импульсного регулирования. При этом учитываются также особенности цифрового регулирования (дискретность и задержка управляющего сигнала из-за конечного времени расчета управляющего воздействия по заданной программе в процессоре).

Научная иовизна работы заключается в обосновании и уточнении комплексной математической модели для системы импульсного регулирования тягового электропривода с цифровым управлением. На этой основе показана возможность появления ряда новых эффектов, в частности непериодических или почти периодических автоколебаний. Предложена методика расчёта параметров этих автоколебаний.

Практическая ценность работы состоит в том, что обоснованы конкретные рекомендации по выполнению цифровых систем регулирования тяговых электроприводов, в том числе и на базе типовых процессоров.

Реализация работы выполнена путем передачи расчетной методики АЭК «Динамо» (г. Москва) и Демиховскому машиностроительному заводу, что дает возможность использовать основные результаты диссертации при проектировании систем управления для новых вагонов метро и для электропоездов пригородного сообщения.

Апробация работы выполнена путем доклада ее основных положений, рекомендаций и выводов на научных семинарах кафедры «Электрическая тяга» МИИТа, а также на научно-технических конференциях по ресурсосбережению и по безопасности движения поездов (МИИТ, 2000-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Объем работы. Диссертация содержит 105 стр. и включает следующие разделы: введение, главы 1-4, заключение, список литературы.

Заключение диссертация на тему "Квазипериодические автоколебания в цифровых системах импульсного регулирования электроприводов с двигателями постоянного тока"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ систем импульсного регулирования в процессе проектирования электрооборудования для перспективных электроприводов электропоездов пригородного сообщения и городского электротранспорта следует выполнять комплексно с учетом взаимодействия и взаимного влияния импульсного преобразователя, тяговых двигателей и питающей сети. На основе критериев обеспечения минимумов потерь энергии, установленной мощности преобразовательного оборудования, а также для улучшения электромагнитной совместимости следует принять структуру силовых цепей электропоезда с максимальным коэффициентом блочности по входу импульсного преобразователя и минимальным коэффициентом блочности по его выходу. Время использования импульсного преобразователя должно быть сведено к минимуму - только в области до выхода на естественную характеристику, для чего номинальное напряжение группы постоянно соединенных тяговых двигателей должно быть равно напряжению питающей сети.

2. Анализ вариантов структур системы импульсного регулирования показывает, что целесообразно раздельное регулирование с высоковольтным преобразователем регулирования напряжения и низковольтным преобразования регулирования поля. Эти преобразователи должны быть взаимно независимыми и они должны допускать шунтирование их контакторами по достижении естественной характеристики полного или ослабленного поля. Анализ схем переключения тягового-тормозного режимов показал, что все они могут быть отнесены к трем группам, различающимся по способу реверсирования обмоток двигателя, причем для практического применения в тяговых электроприводах рекомендуются схем без реверсирования обмоток.

3. Система автоматического регулирования тягового электропривода с импульсными преобразователями должна выполняться как 2-контурная система подчиненного регулирования с программным регулированием тока во внутренних параллельных контурах, количество которых равно числу групп тяговых двигателей и соответственно импульсных преобразователей, и с ограничением скорости поезда на заданном машинистом уровне во внешнем контуре. Задание предельных значений тока осуществляется авторежимными устройствами, измеряющими вертикальные нагрузки на моторные тележки, и программными регуляторами на основе ограничений по коэффициенту сцепления, использованию тяговых двигателей и продольной динамике. Для лучшей приспосабливаемости таких систем к меняющимся условиям движения целесообразно дополнить их элементами адаптивных систем.

4. Процессы регулирования тяговых двигателей, характеризующиеся сравнительно небольшим диапазоном изменения тока (8-15% от среднего значения), могут быть рассчитаны по линеаризированной модели, которая компонуется на основе линеаризированных моделей электропоезда как механической системы, тягового двигателя, импульсного преобразователя с фильтрами и регулятора. Указанная модель при ряде обоснованных в диссертации допущений позволяет выполнить совместной расчет электромагнитных и механических процессов в системе. Линеаризированная модель рекомендуется для выполнения вариантных расчетов на этапе эскизного проектирования и предварительной оценки качества регулирования.

5. На основе единого подхода к классификации структур систем управления тяговыми импульсными преобразователями реализован алгоритм указанных структур с двумя выходными каналами генерации управляющих импульсов применительно к конкретной постановке задачи. Для электропоездов рекомендована структура, реализующая астатической принцип регулирования с постоянной частотой и датчиком среднего значения тока в цепи обратной связи.

6. Комплексной расчет систем регулирования режимов работы электропоездов должен проводиться с учетом импульсного характера функционирования исполнительного элемента и нелинейностей тягового двигателя и регулятора. Соответствующая методика разработана на базе метода фазовой плоскости, реализуемого численно-аналитической математической моделью при помощи приближений, за основу формирования которых по достаточно простым расчетным формулам предложенные расчётные алгоритмы и могут быть положены в основу инженерных методов расчета.

7. Перспективные системы регулирования тяговых электроприводов целесообразно выполнять на цифровом принципе. Анализ цифровых регуляторов выявил специфические для цифровых систем эффекты - наличие нескольких состояний устойчивого равновесия и возникновение непериодических автоколебаний. Предложенная в работе методика статистического моделирования процессов цифрового регулирования дополнена в целях экономии машинного времени ЭВМ методом композиции вероятностных распределений, описывающих непериодические колебания в регуляторе и область возможных режимов работы тягового двигателя. В результате получены обобщенные распределения усеченного нормального вида, которые характеризуют функционирование цифрового регулятора во всем диапазоне возможных нагрузок и скоростей электропривода.

8. Предложенная методика позволяет выполнять компьютерное моделирование цифровых систем при существенном влиянии на процессы регулирования дискретности процессора и времени срабатывания управляющей программы.