автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка цифрового быстродействующего тиристорного электропривода с процессорным управлением

кандидата технических наук
Воронежцев, Игорь Владимирович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка цифрового быстродействующего тиристорного электропривода с процессорным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронежцев, Игорь Владимирович

Стр.*

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЦИФРОВОЙ ТИРИСТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД И ПУТИ

ПОВЫШЕНИЯ ЕГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ.

1.1 Обзор цифровых систем регулирования тирис-торными электроприводами. д

1.2 Пути повышения быстродействия регулирования скорости тиристорного электропривода.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ЦИФРОВАЯ СИСТЕМ;ТИРИСТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

С УЛУЧШЕННЫМИ •ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

2Л Способ регулирования скорости, повышающий быстродействие тиристорного электропривода.

2.2 Цифровая модель двигателя постоянного тока независимого возбуждения.

2.3 Быстродействующие системы регулирования тока и скорости тиристорного электропривода с процессорным управлением.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III.' МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЦВМ ЦШР0В0Г0 БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ТИРИСТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

3.1 Математическая модель силовой части электропривода.

Исследование на ЦВМ реверсивного электропривода с быстродействующим регулятором тока.

З.'З Исследование на ЦВМ реверсивного тиристорного электропривода с быстродействующим регулятором скорости.

3,4 Определение полосы пропускания быстродействующего тиристорного электропривода. 1x

Выводы по III главе.

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОР

НЫМ ЭЛЕКТРШРИВОДОМ.

4.1 Специализированный процессор для управления током якорной цепи тиристорного электропривода.

4»2 Микро-ЭВМ для управления тиристорным электроприводом постоянного тока.

4.3 Устройства связи специализированного процессора и микро-ЭВМ с тиристорным электроприводом.

4.4 Блок раздельного управления группами реверсивного тиристорного преобразователя.

Выводы по 1У главе.1.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕВЕРСИВНОГО

ЦШР0В0Г0 ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПРЕДЕЛЬНЫМ БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА.

5.1 Исследование цифровой модели якорной цепи.

5.2 Экспериментальные исследования реверсивной цифровой системы регулирования тока электродвигателя, обладающей предельным быстродействием.

Выводы по У главе.

ЗАЮШЕНИЕ.

Введение 1985 год, диссертация по электротехнике, Воронежцев, Игорь Владимирович

Основным направлением развития народного хозяйства СССР в XI пятилетке, принятым ХХУ1 съездом КПСС, является повышение интенсивности производства /I/. При этом в качестве важной социально-экономической задачи в стране рассматривается широкое внедрение электронно-вычислительной техники, микропроцессоров во все отрасли народного хозяйства*

Большая роль в выполнении планов экономического развития СССР на 1981-1985 г.г. принадлежит регулируемому электроприводу« Так в XI пятилетке намечается рост производительности более, чем на 12% /1/щ Развитие электропривода имеет определяющее значение в выполнении этой задачи, так как применение регулируемых электроприводов постоянного тока дает удобное и экономичное регулирование технологическим процессом и позволяет поддерживать выходные параметры объекта регулирования с высокой точностью в широком диапазоне /2/.

Координационный план научно-исследовательских работ Академии Наук СССР по проблеме "Научные основы электротехники и электрофизики на 1981-1985 года" предполагает разработку основ теории и проектирования регулируемых электрических машин и электроприводов на базе современной силовой полупроводниковой техники. При этом планируется выполнение теоретических и экспериментальных исследований вентильных систем, а также разработка теории их раЬчета.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с вышеуказанными планами. Она посвящена разработке тиристорного электропривода повышенного быстродействия с управлением от микро-ЭШ.

Тиристорный электропривод постоянного тока является наиболее распространенным типом привода в механизмах, требующих высоких показателей регулирования® Основным преимуществом такого электропривода является высокое быстродействие, что связано с высокими динамическими показателями самого тиристорного преобразователя« Большинство современных систем тиристорного электропривода постоянного тока строятся по принципу подчиненного регулирования параметров с использованием разработанных унифицированных блочных систем регуляторов на аналоговых и дискретных интегральных схемах (УБСР-АИ и УБСР-ДИ). Совершенствование аналоговых и цифро-аналоговых систем связано с использованием гибридных интегральных схем специального назначения, аналоговых микропроцессоров. Однако, структура этих систем регулирования строго детерминирована, расти-. рение функциональных возможностей системы предполагает применение дополнительных средств.

Главным звеном рассматриваемых систем управления является тиристорный преобразователь. Он обладает рядом специфических особенностей. К ним можно отнести: дискретный характер работы, неполную управляемость вентилей, вследствие которой характер переходных процессов при увеличении и уменьшении сигнала управления различный, наличие пульсаций выходного напряжения. Тиристорный преобразователь является нелинейным импульсным звеном и применение методов синтеза непрерывных систем не позволяет использовать его потенциальных возможностей по быстродействию. Существенное увеличение быстродействия возможно лишь при построении систем регулирования с учётом дискретности работы цреобра зова теля. При этом необходимо точное математическое описание изменения регулируемой координаты на интервале дискретности. Такой подход к решению задачи повышения быстродействия позволяет добиться, предельного по быстродействию регулирования координат привода.

В промышленности существует целый ряд механизмов и устройств, где повышение быстродействия тиристорного преобразователя может сыграть положительную роль. Это системы, позиционирования, стенды для испытания специального оборудования, электроприводы подач металлорежущих станков, механизмы металлургического оборудования* Особая необходимость в таких системах управления возникает при использовании в электроприводе электродинамических линейных двигателей постоянного тока.

Практическая реализация предельного быстродействия в тирис-торном электроприводе возможна лишь при использовании средств вычислительной техники - быстродействующих микропроцессорных систем и микро-ЭШ.- Микропроцессорная система регулирования обладает свойством универсальности. Любые преобразования, представленные в виде конечного числа уравнений, могут.быть выполнены при помощи микро-ЭШ по введенной в нее программе. Следовательно, простые и сложные законы регулирования могут выполняться одним и тем же. устройством. Темпы развития и совершенствования, цифровой микроэлектроники значительно превосходят аналоговые /3/. Использование в данном случае микропроцессоров шеи микро-ЭШ в системе регулирования электроприводом позволит уменьшить конструктивную сложность устройства, упростить наладку, сократить сроки проектирования.

На данном этапе задача регулирования тока в якорной цепи тиристорного электропривода с предельным быстродействием теоретически и практически решена о применением аналоговых средств, однако сложность изготовления и наладки аналоговых вычислительных устройств препятствует внедрению этих систем управления в промышленность, В случае регулирования скорости задача решена в основном только на теоретическом уровне. Существующие технические решения быстродействующих регуляторов скорости имеют довольно много недостатков и работают в ограниченном диапазоне нагрузки.

На кафедре Автоматизированного электропривода МЭИ выполнен ряд работ в области повышения быстродействия регулирования координат тиристорного электропривода« Настоящая диссертационная работа является их продолжением. В ней поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ регулирования скорости тиристорного электропривода с быстродействием, близким к предельному.

2. Разработать алгоритм регулирования с предельным быстродействием тока якорной цепи тиристорного электропривода с управлением от микро-ЭВМ.

3. Исследовать на ЦВМ алгоритм регулирования скорости тиристорного электропривода, основанного на разработанном способе.

4. Разработать структуру специализированной микро-ЭВМ для управления током и скоростью тиристорного электропривода по предложенным . алгоритмам.

5. Провести экспериментальные исследования регулирования тока с предельным быстродействием реверсивной тиристорной системы электропривода с управлением от специализированной микро-ЭВМ.

Данная работа раскрывает одну из проблем, возникающих при создании качественно новых систем прямого процессорного управления тирис торным электроприводом.

Заключение диссертация на тему "Разработка цифрового быстродействующего тиристорного электропривода с процессорным управлением"

4. Результаты исследования на ЦВМ с помощью разработанной математической модели тиристорного электропривода с регулятором скорости, содержащим прогнозирующую модель электропривода, подтвердили, что предлогаемый алгоритм позволяет получить близкое к предельному регулирование скорости. Переходные процессы при отработке типовых управляющих воздействий заканчивается за 1-2 интервала проводимости тиристора при отсутствии достижения ограничений, а при скачкообразном изменении статического момента сопротивления, время переходного процесса и величина просадки скорости в 2 раза меньше, чем в традиционных системах подчиненного регулирования при тех же условиях. Расчетная полоса пропускания системы около 50 Гц.

5. Разработанные специализированные вычислительные устройства позволяют моделировать якорную цепь электродвигателя в ускоренном масштабе времени, причем процесс моделирования протекает для специализированного процессора в 180 раз, а для микро-ЭВМ в 128 раз быстрее реально протекающих, процессов.

6.* Созданный опытный образец реверсивного тиристорного электропривода с прямым процессорным управлением обладает предельным по быстродействию регулированием тока в якорной цепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Реализация алгоритмов, обеспечивающих высокие динамические показатели цифрового тиристорного электропривода, требует создание высокопроизводительных специализированных вычислительных устройств. Перспективно в основе таких систем управления применять регуляторы, содержащие цифровые модели, позволяющие в ускоренном масштабе времени прогнозировать будущие траектории тока и скорости.

2. Предложен способ регулирования скорости тиристорного электропривода, обеспечивающий отработку типовых управляющих воздействий с быстродействием, близким к предельному.

3. Результаты исследований на ЦВМ с помощью разработанной математической модели тиристорного реверсивного электропривода с регулятором тока, содержащего прогнозирующую модель якорной цепи, подтвердили, что предлогаемый алгоритм позволяет получить предельное по быстродействию регулирование тока. Расчетная полоса пропускания исследуемой системы составляет около 70 Гц.