автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка принципов построения и алгоритмов функционирования регулятора тока якорной цепи при прямом цифровом управлении электроприводом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фельше, Карл - Хайнц
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Некоторые актуальные задачи исследования
1.2 Анализ современных принципов построения регулятора тока якорной цепи для прямого цифрового управления электроприводом . II
1.3 Постановка задач исследования
2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ СИЛОВОЙ ЦЕПИ СИСТЕМЫ "ТИРИСТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ - ДВИГАТЕЛЬ"
2.1 Исходные уравнения /соотношения/ исследуемой системы "тиристорный преобразователь - двигатель"
2.2 Соотношения между величинами максимального и среднего тока преобразователя тиристорного электропривода при непрерывном токе
2.3 Соотношения между величинами максимального и среднего тока преобразователя тиристорного электропривода при прерывистом токе
2.4 Математическая модель силовой цепи системы "тиристорный преобразователь - двигатель"
3. СТРУКТУРА РЕГУЛЯТОРА ПРИ ПРЯМОМ ЦИФРОВОМ УПРАВЛЕНИИ КОНТУРОМ ТОКА
3.1 Алгоритм вычисления ожидаемого среднего значения тока на интервале проводимости
3.2 Алгоритм управления изменением тока для нереверсивного электропривода
3.3 Структура алгоритма управления током при раздельном управлении
3.4 Алгоритм управления током для реверсивного электропривода
3.5 Структура датчика максимального тока на интервале проводимости
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
4.1 Проверка соотношения между величинами максимального и среднего тока на интервале проводимости
4.2 Проверка разработанных алгоритмов управления контуром тока якорной цепи
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Фельше, Карл - Хайнц
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", принятых XXVI, съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие производства и обеспечение широкого применения встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, широкое применение при создании новой аппаратуры модульного принципа с использованием унифицированных узлов и агрегатов.
При решении задач всемерного повышения эффективности общественного производства, ускорения роста производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции одним из непременных условий является широкое внедрение автоматизированного электропривода, в том числе систем тиристорных электроприводов постоянного тока.
В настоящее время одним из путей для совершенствования подобных систем является всестороннее использование достижений современной микроэлектроники, в частности, микропроцессоров и микро-ЭВМ.
Такая тенденция развития наблюдается лишь в последние годы. Этим объясняется тот факт, что существует множество нерешенных и неполностью выясненных вопросов, к которым можно отнести построение рациональных систем прямого цифрового управления током якорной цепи, удовлетворяющих заданным требованиям.
В отечественной литературе появилось несколько публикаций о цифровых регуляторах тока якорной цепи, в которых освещены лишь отдельные стороны данной проблемы. В зарубежной литературе имеется ряд рекламных публикаций, из которых невозможно определить принцип построения регулятора. Вопросы теории таких регуляторов в настоящее время в отечественной и зарубежной литературы практически не нашли отражения.
Поэтому, в данной работе ставится задача исследования системы "тиристорный преобразователь - якорная цепь двигателя" с целью организации прямого цифрового управления током якорной цепи, которое удовлетворяло бы требованию максимального быстродействия.
Работа выполнялась с 1979 года на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок Одесского политехнического института в содружестве с ВНИИ "Преобразователь" /город Запорожье/.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка принципов построения и алгоритмов функционирования регулятора тока якорной цепи при прямом цифровом управлении электроприводом"
Выводы по четвертой главе
Проведенные эксперименты позволяют сделать следующие выводы:
1. Подтвержден принцип измерения величины среднего тока с упреждением.
2. Проверена работоспособность датчика максимального тока.
3. Испытания алгоритмов цифрового регулятора тока показали их нормальное функционирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан принцип измерения с упреждением величины среднего тока на интервале проводимости тиристора, базирующийся на замере максимального значения тока на этом же интервале.
2. Предложен для разделения режимов непрерывного и прерывистого тока тиристорного электропривода использовать замер максимальной величины тока на интервале проводимости тиристора.
3. Разработана математическая модель объекта "тиристорный преобразователь - якорная цепь двигателя", в которой при помощи кусочно-линейной аппроксимации удалось заменить трансцендентные выражения объекта простыми зависимостями и соотношениями.
4. Предложен принцип построения адаптивного регулятора тока, базирующийся на измерении с упреждением величины среднего тока и разделении режимов работы тиристорного электропривода, позволяющий рассчитать угол управления очередного тиристора в зависимости от заданного изменения тока.
5. Разработаны алгоритмы адаптивного цифрового управления контуром тока, реализующие предложенные принципы, которые могут предусматривать предельное по быстродействию изменение тока и учитывать ограничения на величину производной среднего тока.
6. Предложен принцип построения датчика максимального тока на интервале проводимости тиристора.
7. Справедливость разработанных принципов подтверждена экспериментально на макете тиристорного электропривода с микро-ЭВМ "Электроника 60".