автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Адаптивные системы широкорегулируемого электропривода постоянного тока для механизмов подач

кандидата технических наук
Аржанов, Владимир Викторович
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Адаптивные системы широкорегулируемого электропривода постоянного тока для механизмов подач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аржанов, Владимир Викторович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ,ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ШИРОКОРЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ МЕХАНИЗМОВ ПОДАЧ.

1.1. Требования к системам электроприводов подач

1.2. Основные характеристики и особенности широ-корегулируемых электроприводов постоянного тока механизмов подач.

1.2.1. Системы электропривода с реверсивными вен -тильными преобразователями с совместным управлением.

1.2.2. Системы электропривода с реверсивными вентильными преобразователями с раздельным управлением.

1.2.3. Системы электропривода с широтно-импульсными преобразователями.

1.3. Анализ структур широкорегулируемого вентильного электропривода постоянного тока.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ,

ПОВЫШАЮЩИХ ДИНАМИЧЕСКУЮ И СТАТИЧЕСКУЮ ТОЧ -НОСТЪ ШИРОКОРЕГУЛИРУЕМЫХ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

2.1. Анализ возможностей улучшения динамических свойств электроприводов с подчиненным регулированием параметров.

2.1.1. Исследование влияния алгоритмов управления обратной связью по току на динамические свойства электропривода по управляющему и • возмущающему воздействию.

2.1.2. Исследование влияния частотных свойств широ-корегулируемого электропривода с фильтрами на входе регулятора скорости.

2.2. Исследование влияния алгоритмов управления и типа регуляторов на статическую точность широкорегулрфуемых электроприводов.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА ПО

НЕСКОЛЬКИМ КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ И СТОХАСТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Анализ методов синтеза вентильного электропривода постоянного тока.

3.2. Разработка методики синтеза широкорегулиру-емого электропривода постоянного тока по нескольким критериям качества регулщювания.

3.2.1. Синтез по заданным динамическим свойствам по управляющее воздействию.

3.2.2. Синтез по заданным динамическим свойствам по воз!лущающему воздействию. III

3.2.3. Синтез по заданной динамической точности при действии стохастических возмущений в электроприводе.

3.2.4. Синтез по заданной полосе пропускания частот электропривода с нелинейными фильтрами на входе регулятора скорости.

3.2.5. Синтез по заданным динамическим свойствам по возмущающе^у воздействию в электроприводе с алгоритмом изменения обратной связи по току

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ И ПЕРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА И УЛУЧШЕНИЕ ИХ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Моделирование тиристорных широкорегулируемых электроприводов постоянного тока с учетом основных нелинейностей на ЭЦВМ.

4.2. Исследование влияния основных нелинейностей на качество переходных процессов в электроприводе.

4.3. Разработка и исследование инвариантной самонастраивающейся системы регулирования скорости электропривода.

4.4. Разработка и исследование электропривода с адаптивным управлением со стабилизацией частотных характеристик.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ШИРОКОРЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА С УЛУЧШЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ И СТАТИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

5.1.Реализация и экспериментальные исследования широкорегулируемого электропривода постоянного тока с адаптивными регуляторами.

5.1.1. Исследование электропривода с нелинейными фильтрами на входе регулятора скорости.

5.1.2. Исследование электропривода с адаптивной системой управления контуром регулирования то

5.1.3. Исследование широкорегулируемого электропривода с прецизионным регулятором скорости.

5.1.4. Реализация токовой защиты в быстродействующем пнфокорегулируемом электроприводе с высоко -моментным электродвигателем.

5.1.5. Реализация адаптивной системы регулирования скорости вращения электроприводом.

5.2. Результаты стендовых испытаний разработанного пифокорегулируемого электропривода с высоко-моментными электродвигателями.

5.3. Выводы по пятой главе.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Аржанов, Владимир Викторович

Актуальность работы. Основные направления развития народного хозяйства СССР, намеченные ХХУ1 съездом КПСС, базируются на росте производительности труда, повышении эффективности произ -водства и всемерном улучшении качества продукции. Для решения этих задач необходимо использование современных автоматизированных электроприводов, обеспечивающих высокую точность отработки заданных механических движений рабочего органа. Поэтому в ди -рективах ХХУ1 съезда КПСС отмечается необходимость быстрыми темпами развивать производство автоматизированных электроприводов с полупроводниковыми преобразователями, обладающих широкими воз -мощностями для создания различных систем автоматизации производственных процессов, в том числе участков гибкого автоматизиро -ванного производства.

Постоянный рост требований к электроприводам вызвали коренные качественные улучшения их статических и динамических харак -теристик, энергетических, массо-габаритных и эксплуатационных показателей. В нашей стране разработаны и выпускаются быстродействующие электроприводы постоянного тока с диапазоном регулиро -вания скорости 10000, 30000 и полосой пропускания частот до 30 -50 Гц (ЭТ6С, ЭТУ3601, ПРП, ЭШИР-1). Создание этих электроприво -дов было обусловлено успехами в дальнейшей разработке теории вентильных преобразователей и теории автоматизированного электропривода, достижениями электронной и электротехнической промыш -ленности, опытом эксплуатации автоматизированных электроприводов в различных производственных установках. Разработки и исследования широкорегулируемых быстродействующих электроприводов в Со -ветском Союзе ведутся ВНИИ Электропривода (г.Москва),ВНИИ Реле-строения (г.Чебоксары), Институтом комплектного электропривода г.Новосибирск), ЭНИМС (г.Москва), ОКБС (г.Ленинград), Укр НИИСИП (г.Одесса), а также Московским энергетическим, Ленин -градским и Новосибирским электротехническим, Горьковским, Киевским, Томским, Харьковским, Челябинским политехническими институтами, Ленинградским институтом точной механики и оптики и другими научно-исследовательскими и проектными организациями, за рубежом эту работу активно ведут предприятия фирм Gene га В ¿eecthík , In Band , Crettus (США), Siemen s , Bosch , AED-> Indramat (ФРГ), А Еса Ьев ^Ш. (Франция), Brown Bower i (Швейцария), F A VUC (Япония) LuCAS (Англия) и другие.

Вопросам теории и практики современных быстродействующих широкорегулируемых электроприводов постоянного тока посвящены работы советских и иностранных специалистов: В.Л.Анхимюка, A.B. Башарина, А.М.Быстрова, А.М.Корытина, А.Д.Поздеева, В.А.Ратми-рова, О.В.Слежановского, В.П.Шипилло, Б.Ш.Бургина, Т.А.Глазен-ко, Ю.А.Борцова, Ю.А.Сабинина, А.И.Зайцева, В.И.Ключева, C.B. Демидова, В.Г.Кагана,Aßüx&zi/m , X Schwarz , С. HessBer и ряд других ученых.

Однако для многих промышленных механизмов и машин, а именно, механизмов подачи металлорежущих станков с ЧПУ, меха -низмов подачи автоматических процессов, промышленных мани пу-ляторов (роботов), механизмов перемещения в кристаллиза -ционных установках необходимы быстродействующие высокоточные приводы с диапазоном регулирования скорости 50000 и выше, имеющие малые динамические и статические ошибки (особенно в нижней части диапазона регулирования скорости) и широкую полосу пропускания частот при малых амплитудах входного гар -монического сигнала. Прецизионные электроприводы постоянно -го тока таких механизмов должны обладать стабильными динамическими характеристиками во всем диапазоне изменения скорости вращения электродвигателя и нагрузки.

Ряд задач по созданию таких прецизионных широкорегулируемых быстродействующих электроприводов до настоящего времени не решен в полном объеме. Их решение затруднено наличием нелиней-ностей, нестабильностью характеристик и параметров, сложностью протекающих процессов. Одной из актуальных задач является разработка методики синтеза широкорегулируемых электроприводов постоянного тока по заданным динамическим и статическим показателям отработки управляющих и возмущающих детерминированных и стохастических воздействия во всем диапазоне регулирования скорости и изменения нагрузки электродвигателя. Решение этой задачи может быть достигнуто на основе применения принципа адаптации.

Цель работы. Исследование и разработка структуры, алгоритмов управления, методики проектирования и реализация электро -приводов постоянного тока для механизмов подач, обеспечивающих широкий диапазон регулирования скорости, высокое быстродействие и заданное качество регулирования при детерминированных и стохастических воздействиях с учетом многокритериальной оценки.

Основные задачи исследования

1. Анализ известных структур широкорегулируемых быстродей -ствующих электроприводов постоянного тока и разработка алгоритмов управления обеспечивающих -улучшение их динамических и ста -тических характеристик.

2. Исследование влияния стохастических воздействий на ка -чество регулирования в широкорегулируемом быстродействующем электроприводе и разработка принципов,уменьшающих влияние ста-хостических воздействий на электропривод.

3. Разработка методики синтеза широкорегулируемых быстродействующих электроприводов постоянного тока по нескольким критериям качества регулирования при детерминированных и стохастических воздействиях.

4. Исследование влияния режима прерывистого тока в ревер -сивных вентильных преобразователях с раздельным управлением и разработка способов управления, исключающих этот режим работы.

5. Исследование адаптивных регуляторов и способов адаптивного управления широкорегулируемым электроприводом, позволяющих улучшить и стабилизировать динамические характеристики системы при изменении параметров объекта регулирования.

6. Исследование влияния основных нелинейностей на динамические характеристики широкорегулируемого вентильного электропривода и разработка принципов и средств стабилизации характеристик нелинейных систем электропривода.

7. Разработка широкорегулируемых электроприводов постоянного тока с диапазоном регулирования скорости вращения 40000+ 50000, отвечающих современным требованиям для механизмов подач в станкостроении, приборостроении и химическом машиностроении.

Методы исследования. При выводе аналитических зависимостей в работе использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, а также классические методы анализа САУ. Анализ и синтез широкорегулируемого электропривода постоянного тока при наличии стахостических воздействий проводился с использованием методов теории случайных процессов и теории оптимального управления, расчеты проводились на ЭВМ. Исследования влияния нели -нейностей проведены методом гармонической линеаризации. Иссле -дования динамики адаптивных регуляторов, переменных структур и алгоритмов управления ш!фокорегул!фуемого электропривода постоянного тока проведены на ЭВМ методом математического моделиро -вания. Выводы и результаты, полученные теоретически, проверялись экспериментально на опытных образцах широкорегулируемого электропривода постоянного тока.

Научная новизна. При решении поставленных задач получен ряд новых результатов:

1. Разработайа методика оценки влияния стохастических си -гналов на динамическую точность регулирования в широкорегулиру-емом электроприводе постоянного тока с учетом отношения "сигнал/ шум".

2. Разработана новая методика синтеза параметров регуляторов широкорегул!фуемого электропривода по нескольким критериям качества регулирования по управляющему и возмущающему воздействиям при детерминированных и стохастических воздействиях.

3. Разработаны новые структуры и алгоритмы управления широкорегулируемого электропривода с переменными параметрами, обе -спечивающие улучшение динамических и статических характеристик электропривода с подчиненным регулированием параметров.

4. Разработана самонастраивающаяся инвариантная система регулирования скорости электропривода постоянного тока, обеспечивающая стабилизацию динамических характеристик электропривода во всем диапазоне регулирования скорости вращения и тока электродвигателя.

5. Построены уточненные диаграммы качества переходных процессов в широкорегулируемом электроприводе с учетом основных не-линейностей.

6. Разработано два новых способа управления тиристорным электроприводом с раздельным управлением реверсивным вентильным преобразователем исключающих режим прерывистого тока.

7. Предложен новый способ адаптивного управления электро -приводом постоянного тока, обеспечивающий стабилизацию частот -ных характеристик электропривода постоянного тока.

Новизна предложенных в работе технических решений, подтверждена 14 авторскими свидетельствами на изобретения и 2 положительными решениями по заявкам на изобретения.

Практическая ценность» Применение разработанной инженерной методики синтеза параметров широкорегулируемого электропривода по нескольким критериям качества регулирования позволяет создавать электроприводы постоянного тока с широким диапазоном регулирования, обеспечивающие высокую динамическую и статическую точность регулирования при отработке детерминированных и стохастических воздействий.

Применение разработанных адаптивных регуляторов, алгоритмов управления, переменных структур и способов управления широкорегу-лируемым электроприводом постоянного тока позволяет получить высокое быстродействие и стабилизировать динамические характеристики во всем диапазоне регулирования скорости вращения и тока электродвигателя.

Практическая реализация. Разработанные по результатам прове^ денных исследований прецизионные широкорегулируемые электроприводы постоянного тока внедрены на кристаллизационных установках в 1983 г. в СКБ Института кристаллографии АН СССР (г.Москва). Разработанная методика синтеза широкорегулируемого электропривода постоянного тока по нескольким критериям качества регулирования, переменные структуры, алгоритмы управления и способы управления широкорегулируемым электроприводом приняты для использования и внедрения в новых разрабатываемых электроприводах в ВНИИ электропривода (г.Москва). Разработанный термостабильный регулятор скорости включен в состав электропривода УПЛ-1 с током нагрузки 100 А, принятого к серийному производству в 1984 году на заводе "Электроавтоматика" (г.Ставрополь).

Разработанный прецизионный регулятор скорости внедрен в

1983 г. в серийное производство в электроприводах на Томском приборном заводе. Разработанные новые технические решения, защищенные авторскими свидетельствами СССР, используются в пнфо-корегулируемых электроприводах серии ЭТ6С, изготавливаемых заводом "Электромашина" (г.Прокопьевск) с 1979 г., в электропри -водах предприятия п/я Г-4184 и в НИИ АЭМ при ТИАСУРе.

Апробация работы и публикации: Основные положения диссер -тационной работы докладывались и обсуждались: на У1 Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники" г.Киев, 1979 г.; семинаре Севастопольского Дома научно -технической пропаганды "Состояние и перспективы развития робототехники", г.Севастополь, 1980 г.; на региональной научно -практической конференции "Молодые ученые и специалисты в развитии производственных сил Томской области", г.Томск, 1980 г.; на региональной научно-технической конференции "Электромашинные и машинно-вентильные источники импульсной мощности", г.Томск, 1981 г.; на научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Разработка и исследование радиотехнических систем и устройств", г.Томск, 1981 г.; На Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы управления промышленными электромеханиче -скими системами", г.Тольятти, 1982 г.; на Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов", г.Барнаул, 1983 г.; на второй Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности, г.Москва, 1983 г.; на XX областной научно-технической конференции "Системы и средства управления", г.Пермь,

1984 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции "Приме -нение преобразовательной техники в электроэнергетике, технологических установках и электроприводе", г. Тольятти,1984 г.

По результатам диссертационной работы опубликовано 18 статей и докладов, получено 14 авторских свидетельств и 2 положительных решения о выдаче авторских свидетельств на изобретения, опубликовано 3 отчета по НИР.

К защите представлены следующие положения:

1. Стохастические сигналы оказывают значительное влияние на динамическую и статическую точность регулирования выходных координат электропривода постоянного тока, особенно в нижней части диапазона регулирования скорости, которые необходимо учитывать при создании высокоточных широкорегулируемых электроприводов.

2. Улучшение динамических и статических характеристик двухконтурных систем электроприводов с подчиненным регулирова -нием достигается при использовании предложенных в работе пере -менных структур контура регулирования тока и нелинейных фильтров с переменной структурой, включаемых на входе регулятора скоро -сти.

3. Предложенные в работе новые способы управления электроприводом с реверсивным вентильным преобразователем с раздельным управлением, позволяют исключить режим прерывистого тока и улучшить их динамические и статические свойства.

4. Выбор параметров регуляторов широкорегулируемого электропривода по разработанной методике синтеза с учетом нескольких критерий качества регулирования обеспечивает получение заданных динамических и статических показателей по управляющему и возмущающему воздействиям как детерминированного, так и стохастического характера.

5. Разработанные диаграммы качества нелинейных переходных процессов позволяют по заданным показателям качества регулирования выбирать параметры регуляторов электропривода, имеющего нелинейности типа насыщения, нелинейного токоограничение, мо -мента сухого трения.

6. Для стабилизации частотной характеристики электропри -вода в широком диапазоне изменения входного сигнала целесооб -разно применять разработанный новый способ адаптивного управления электроприводом постоянного тока.

7. Использование предложенной в работе инвариантной самонастраивающейся системы в электроприводах позволяет улучшить и стабилизировать их динамические характеристики по управляющему воздействию при изменении параметров двигателя.

Автор выражает благодарность канд.техн.наук, завлабораторией НИИ АЭМ при ТИАСУРе Фадееву B.C. за постоянное внимание и консультации по работе.

Заключение диссертация на тему "Адаптивные системы широкорегулируемого электропривода постоянного тока для механизмов подач"

Основные результаты диссертационной работы можно сформу -лировать следующим образом.

1. Разработана методика синтеза широкорегулируемого электропривода постоянного тока по нескольким критериям качества регулирования, позволяющая по заданным динамическим характеристикам по управляющему, возмущающему воздействию и точности при стохастических воздействиях при заданном соотношении сигнал/шум выбрать параметры регуляторов электропривода и алго -ритмы адаптивного управления.

2. Рассчитанные в работе диаграммы качества переходных процессов с учетом нелинейностей типа насыщение регулятора скорости, нелинейного токоограничения и момента сухого трения, позволяют уточнять выбираемые по методике синтеза параметры регуляторов.

-2443. Исследование влияния параметров обратной связи по току в двухконтурной системе подчиненного регулирования на ди -намические свойства электропривода по возмущающему воздействию позволило разработать алгоритмы управления коэффициентом об -ратной связью по току, обеспечивающие двухкратное уменьшение динамического падения скорости вращения при набросе момента нагрузки.

4. Исследование частотных характеристик электроприводов с фильтрами на входе регулятора скорости показало целесообразность применения нелинейных фильтров с переменной структурой, позволивших расширить полосу пропускания частот на 20-30$, а именно -на 10+15 Гц.

5. Предложенные адаптивные системы управления с сигнальной и параметрической самонастройкой, а также новый способ адаптивного управления быстродействующим электроприводом по -зволяют улучшить динамические свойства электропривода при изменении параметров двигателя.

6. Разработаны новые способы управления тиристорным электроприводом, позволяющие полностью исключить режим прерывистого тока в реверсивных и нереверсивных электроприводах и существенно улучшить динамические и статические характеристики широко -регулируемого электропривода.

7. Разработанный широкорегуяируемый электропривод посто -янного тока обладает диапазоном регулирования скорости - 50000 и полосой пропускания частот не менее 50 Гц и полностью соот -ветствует стандарту СЭВ, предъявляемому к электроприводам по -дач металлореяущих станков с ЧПУ.

8. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические результаты полученные в работе. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 5-7% в линейной зоне характеристик электропривода и 24% - в нелинейной.

9. Результаты диссертационной работы внедрены:

- во ВНИИ электропривод (г.Москва) внедрена методика синтеза параметров адаптивных систем широкорегулируемого электропривода, переменные структуры, алгоритмы адаптивного управления в новых разработках;

- в СКВ Института Кристаллографии АН СССР (г.Москва) на установках выращивания кристаллов внедрено четыре комплекта широкорегулируемого электропривода подачи, позволившие повысить качество выращиваемых кристаллов (ожидаемый экономический эффект от внедрения широкорегуяируемых электроприводов состав -ляет 120 тыс. рублей в год);

- на заводе "Электроавтоматика" (г.Ставрополь) принят к серийному производству в составе комплекта широкорегулируемого электропривода на базе УПЛ-1 с током нагрузки 100 А разрабо -тайный термостабильный регулятор скорости (ожидаемый экономический эффект от внедрения одного комплекта электропривода составляет 3 тыс. рублей в год);

- на Томском приборном заводе внедрен прецизионный регулятор скорости для широкорегулируемого электропривода, что позволило в 10 раз уменьшить температурные погрешности и расширить в 1,52 раза диапазон регулирования скорости (экономический эффект от внедрения прецизионного регулятора составляет 20 тыс, рублей в год);

- десять разработанных новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами СССР внедрены в НИИ АЭМ при ТИАСУРе, авторское свидетельство СССР № 783938 используется заводом "Электромашина" (г.Прокопьевск) в серийно выпускаемом электроприводе ЭТ6С (полученный экономический эффект за 1980-1983 г.г.

-246составил 379 тыс.рублей в год).

10. Предложенные в работе методика синтеза, алгоритмы адаптивного управления, переменные структуры и устройства могут найти применение в проектных и научно-исследовательских организациях при создании широкорегулируемых электроприводов для станков, автоматических манипуляторов, промышленных роботов и других объектов автоматизации.

-242-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе решалась научно-техническая задача создания широкорегулируемых быстродействующих электроприводов постоянного тока с улучшенными техническими характеристиками для механизмов подач. Под улучшением технических характеристик электроприводов подразумевалось обеспечение широкого диапазона регулирования скорости (порядка 40-50 тысяч), высокого стабильного быстродействия (полосы пропускания частот порядка 50 Гц), точности во всем диапазоне регулирования, включая участок низших скоростей. При разработке методики проектирования и реализации таких электроприводов были использованы принцип адаптации и принцип синтеза параметров по нескольким критериям качества регулирования по управляющему и возмущающему воздействиям детерминированного и стохастического характера с учетом основных нелинейностей. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, предложенных новых технических решений была разработана методика проектирования и реализации широкорегулируемых быстродействующих электроприводов подачи с улучшенными техническими характеристиками, удовлетворяющими современным требованиям в соответствии с поставленной задачей. новыми элементами в разработанной методике проектирования и реализации электроприводов является: учет стохастического характера управляющих и возмущающих воздействий на статическую и динамическую точность регулирования (особенно в нижней части диапазона на минимальных скоростях), применение переменной структуры в токовом контуре и входном нелинейном фильтре, сужение или исключение режима прерывистого тока, синтез параметров по нескольким критериям качества регулирования с ис -пользованием разработанных диаграмм качества (в том числе,для нелинейных систем), использование предложениях адаптивного способа управления электроприводом и инвариантной самонастраивающейся системы регулирования скорости.

Представленные в диссертации материалы достаточны для решения поставленной задачи в инженерной практике.

Дальнейшие исследования целесообразно направить на создание и использование адаптивных регуляторов и адаптивных алго -ритмов управления электроприводами для улучшения их динамических показателей в режимах прерывистых и непрерывистых токов, в системах с переменным моментом нагрузки и переменным момен -том инерции. Значительные перспективы совершенствования электроприводов связаны и с созданием микропроцессорных систем прямого цифрового управления с реализацией на одном микропроцессоре всей системы управления.