автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Широтно-импульсный преобразователь с непосредственной связью для быстродействующего электропривода постоянного тока

кандидата технических наук
Филатов, Игорь Николаевич
город
Горький
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Широтно-импульсный преобразователь с непосредственной связью для быстродействующего электропривода постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Игорь Николаевич

Введение

1. Быстродействующий вентильный электропривод на основе преобразователей с повышенными динамическими свойствами

1.1. Регулировочные свойства быстродействующих электроприводов

1.2. Энергетические характеристики электроприводов на основе преобразователей на полностью управляемых вентилях

1.3. Статические и динамические характеристики быстродействующих вентильных преобразователей

1.4. Сравнительный анализ устройств искусственной коммутации

Выводы

2. Анализ регулировочных характеристик и параметров нагрузки преобразователей на полностью управляемых вентилях

2.1. Регулировочные характеристики вентильных \ электроприводов на основе преобразователей \ со знакопостоянным выходным напряжением

2.1 Л. Электропривод с несимметричным ШИП

2.1.2. Преобразователь с многократным включением вентилей

2.1.3. Преобразователь с комбинированной коммутацией вентилей

2.2. Определение параметров цепи нагрузки преобразователей на полностью управляемых вентилях

Выводы

3. Энергетические характеристики и квазистатические процессы в управляемых вентильных преобразователях со знакопостоянным выходным напряжением

3.1. Коэффициент мощности широкорегулируемого электропривода на основе широтно-импульсных преобразователей

3.2. Коэффициент полезного действия электропривода на основе широтно-импульсных преобразователей

3.3. Внешние характеристики вентильных преобразователей со знакопостоянным выходным напряжением

3.3.1. Внешние характеристики в режиме идеально сглаженного тока нагрузки

3.3.2. Внешние характеристики в режиме пульсирующего тока нагрузки

3.3.3. Внешние характеристики в режиме прерывистых токов нагрузки

3.4. Электромеханические характеристики электропривода с вентильными преобразователями со знакопостоянным выходным напряжением

Выводы

4. $шамические свойства замкнутых систем автоматического регулирования с полностью управляемыми вентильными преобразователями

4.1. Полоса пропускания частот преобразователей с многократным включением вентилей

4.1 Л. Полоса пропускания частот вентильного преобразователя с однонаправленной системой опорных напряжений

4.1.2. Полоса пропускания частот преобразователя с с многократным включением вентилей

4.1.3. Полоса пропускания частот автономного широтно-импульсного преобразователя

4.1.4. Симметричное безынерционное управление преобразователем с многократным включением вентилей

4.2. Динамическая модель преобразователя с многократным включением вентилей

4.3. Амплитудно-фазовые характеристики преобразователей с многократным включением вентилей

Выводы

5. Вопросы разработки и экспериментального исследования быстродействующего электропривода на основе преобразователя с многократным включением вентилей

5.1. Защита элементов преобразователя с многократным включением вентилей от коммутационных перенапряжений

5.2. Оптимизация параметров коммутирующего контура преобразователей на полууправляемых вентилях

5.3. Расчет установленной мощности силовых трансформаторов для быстродействующих электроприводов

5.4. Реверсивный преобразователь с многократным включением вентилей

5.5. Экспериментальное исследование вентильного электропривода постоянного тока на основе преобразователя с двукратным включением вентилей

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Филатов, Игорь Николаевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года указывается на необходимость ускорения технического перевооружения производства, быстрейшего создания и повсеместного внедрения принципиально новой техники и материалов, применения в широких масштабах производительной энерго- и металлосберегающей технологии [84] .

Успешное решение поставленных задач невозможно без дальнейшего совершенствования современного автоматизированного электропривода, являющегося основой механизации и автоматизации подавляющего большинства производственных процессов. Как указывается в [93] , потребность в регулируемом электроприводе на базе силовой полупроводниковой техники в XI-й пятилетке возрастает по сравнению с предыдущей в 2,5 * 3 раза. Основным типом регулируемого электропривода продолжает оставаться вентильный электропривод постоянного тока, как наиболее полно удовлетворяющий требованиям технологических процессов и производственных механизмов.

Предприятия электротехнической промышленности, как в СССР, так и за рубежом, выцускают серийно большое количество различных типов электроприводов на основе вентильных преобразователей, что создает возможность применения в конкретных механизмах определенного типа электропривода, наиболее полно отвечающего требованиям технологического процесса и имеющего высокие энергетические показатели. Лучшие комплектные электроприводы, выпускаемые заводами электропромышленности СССР, по своим характеристикам не уступают зарубежным образцам. Это является результатом большого вклада советских ученых Барышникова В.Д.,

Башарина А.В., Булгакова А.А., Борцова Ю.А., Глазенко Т.А., Го-лубева Ф.Н., Донского Н.В., Зайцева А.И., Иванова А.Г., Исаева И.П., Конева Ю.И., Лабунцова В.А., Латышко В.Д., Магазинни-ка Г.Г., Мишина В.Н., Найдиса В.А., Поздеева А.Д., Сабинина Ю.А., Слежановского О.В., Толстова Ю.Г., Чиженко И.М., Чиликина М.Г., Шевчука С.Н., Шинянского А.В., Шипилло В.П., Эттингера Е.Л. и многих других в теорию и практику автоматизированного вентильного электропривода.

Несмотря на достигнутые успехи, задача создания электроприводов с широким регулированием скорости вращения приводного электродвигателя, повышенными энергетическими показателями и динамическими свойствами продолжает оставаться актуальной, о чем свидетельствуют решения У1, УН, УШ Всесоюзных конференций по автоматизированному электроприводу [101 . 103 ] . Требования к регулировочным и динамическим свойствам электроприводов продолжают повышаться, между тем как современные комплектные электроприводы работают на пределе динамических возможностей ведомых сетью вентильных преобразователей, уступающих в быстродействии современным электродвигателям.

Повышение динамических свойств вентильных электроприводов возможно при построении их на основе преобразователей на полностью управляемых вентилях или принудительно коммутируемых тиристорах. При этом высокие динамические свойства электропривода благоприятно сочетаются с повышенными энергетическими показателями. Основными способами улучшения динамических показателей вентильных преобразователей и электроприводов на их основе являются увеличение числа включений вентилей в единицу времени, повышение кратности их включения за период сети, увеличение рабочей частоты широтно-импульсных преобразователей. Работы по созданию и исследованию таких преобразователей и электроприводов на их основе ведутся в Московском энергетическом, Ленинградском и Новосибирском электротехнических, Горьковском, Киевском, Томском, Харьковском, Челябинском политехнических институтах, Ленинградском институте точной механики и оптики, предприятиях и организациях: ОКБС (г.Ленинград), НИИКЭ (г.Новосибирск), ВНИИР (г.Чебоксары), УКРНИИСИП (г.Одесса) и других.

До сих пор, однако, несмотря на значительное количество работ в указанной области, многие вопросы остаются еще нерешенными. Так, нельзя считать завершенным исследование предельных регулировочных возможностей электроприводов на основе преобразователей с повышенными энергетическими и динамическими свойствами, несовершенны методики расчета свойств и параметров таких преобразователей и электроприводов. Недостаточно освещены вопросы выбора электрооборудования. Известные схемы быстродействующих преобразователей имеют массу и габариты значительно превышающие аналогичные параметры преобразователей с естественной коммутацией, не накоплен опыт промышленной эксплуатации электроприводов на их основе.

В диссертации делается попытка восполнить имеющийся пробел в решении некоторых из вышеуказанных вопросов.

Цель работы заключается в улучшении статических и динамических характеристик вентильных преобразователей с повышенными энергетическими показателями для быстродействующих широкорегули-руемых электроприводов постоянного тока на основе развития теории, совершенствования схемных решений широтно-импульсных преобразователей с непосредственной связью и многократным включением вентилей.

Основные задачи работы: исследование коммутационных процессов в вентильных преобразователях с повышенными динамическими показателями с целью выявления предельных регулировочных возможностей быстродействующих электроприводов на их основе; исследование квазиустановившихся электромагнитных процессов в преобразователях с многократным включением вентилей; анализ динамических свойств преобразователей с многократным включением вентилей и замкнутых систем автоматического регулирования с такими преобразователями; разработка способа управления преобразователем с многократным включением вентилей, улучшающего его динамические свойства с сохранением высоких энергетических показателей; разработка вентильного преобразователя с искусственной коммутацией для работы в режиме многократного включения вентилей; разработка и экспериментальное исследование электропривода на основе преобразователя с двукратным включением вентилей для привода подач тяжелого горизонтально-расточного станка.

Методы исследования. В работе используются методы математического анализа физических процессов, в частности, метод спектрального анализа - при определении энергетических характеристик электроприводов; метод Гаусса-Зейделя - при определении минимума целевой функции коммутирующего контура; методы теории импульсных систем (дискретное преобразование Лапласа , гармоническая линеаризация) - при анализе устойчивости замкнутых систем автоматического регулирования; метод А.А.Булгакова - для определения моментов открытия и закрытия вентилей; минимума годовых расчетных затрат - при оценке технико-экономических показателей отдельных узлов электропривода; экспериментальные методы проверки теоретических результатов на экспериментальной и опытной установках.

Научная новизна. В работе получены новые научные результаты: предложена общая методика, позволяющая определить максимальный диапазон регулирования угловой скорости электродвигателя в электроприводах со знакопостоянным выходным напряжением преобразователя; получены уравнения, позволяющие рассчитать внешние характеристики преобразователей с многократным включением вентилей с учетом влияния устройств защиты преобразователя от перенапряжений и элементной базы преобразователей (запираемые тиристоры, тиристоры с искусственной коммутацией); разработан способ импульсно-фазового управления, позволяющий вдвое увеличить резонансную частоту преобразователя с двукратным включением вентилей с сохранением его высоких энергетических свойств; разработана импульсная динамическая модель преобразователя с многократным включением вентилей.

Практическая ценность. Работа выполнялась в соответствии с планом основных научных работ научно-производственных объединений и вузов и отнесена к числу работ по важнейшей тематике (тема о по плану ОК и НИР Минсудпрома. В результате: для вентильных электроприводов постоянного тока на основе преобразователей со знакопостоянным выходным напряжением получены выражения, позволяющие определить максимальный диапазон регулирования угловой скорости электродвигателя; приведены аналитические зависимости для расчета установленной мощности силовых трансформаторов для быстродействующих вентильных электроприводов; установлено, что отношение амплитуды тока в контуре коммутации к величине максимального коммутируемого тока нагрузки преобразователя для обеспечения минимума массо-габаритных показателей коммутирующего контура должно изменяться с изменением допустимой величины коммутируемого тока, приближаясь сверху с ростом последнего к величине 1,55; разработанная импульсная динамическая модель преобразователя с многократным включением вентилей позволяет производить проверку систем автоматического регулирования с такими преобразователями на устойчивость и рассчитывать переходные процессы при заданных параметрах системы; предложено схемное решение реверсивного вентильного преобразователя без уравнительных токов для работы в режиме многократного включения вентилей, подтвержденное авторским свидетельством.

Реализация работы. Проведенные исследования послужили базой для разработки электропривода постоянного тока на основе преобразователя с двукратным включением вентилей, внедренного в качестве электропривода подач тяжелого горизонтально-расточного станка модели 2Б635 на заводе "Красное Сормово". В работе автор защищает: методику определения максимального диапазона регулирования угловой скорости электродвигателя, питающегося от преобразователя на полностью управляемых вентилях; анализ внешних характеристик преобразователя с многократным включением вентилей; методику оптимизации коммутирующего контура по массо-габаритным и стоимостным показателям; импульсную динамическую модель преобразователя с многократным включением вентилей; способ двухканального симметричного управления преобразователем с двукратным включением вентилей; реверсивный тиристорный преобразователь с многократным включением вентилей для быстродействующего электропривода постоянного тока.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы работы были доложены и обсуждены на: итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чебоксары, 1972, 1973, 1975 гг.; научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Горьковского политехнического института имени А.А.Жданова, Горький, 1977 г.; научно-технической конференции НТО Э и ЭП электротехнического факультета Горьковского политехнического института имени А.А.Жданова "Повышение эффективности преобразователей и систем энергетики", Горький, 1978 г.; научно-технической конференции Горьковского областного НТО Э и ЭП и электротехнического факультета Горьковкого ордена Трудового Красного Знамени политехнического института имени А.А.Жданова "Актуальные проблемы электротехники", Горький, 1982 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ jj5, 124 . 129], отражающих ее содержание, в том числе одно авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 237 страницах машинописного текста, включая 84 страницы рисунков и таблиц; приложений на II страницах; списка литературы из 162 наименований на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Широтно-импульсный преобразователь с непосредственной связью для быстродействующего электропривода постоянного тока"

Основные результаты работы.

1. Разработана методика определения регулировочных возможностей вентильных электроприводов на основе преобразователей со знакопостоянным выходным напряжением. Установлено, что преобразователь не ограничивает диапазон регулирования угловой скорости электродвигателя в том случае, если его выходное напряжение формируется из знакопеременных напряжений, входящих в преобразователь вентильных групп.

2. Показано, что по энергетическим показателям (коэффициенту мощности и к.п.д.) электроприводы на основе преобразователей с двукратным включением вентилей не уступают электроприводам с автономными широтно-импульсными гпреобразователями при частотах квантования последних (2000 . 6000) Гц. Повышение частоты коммутаций силовой цепи автономного широтно-импульсного преобразователя повышает коэффициент мощности электропривода, но снижает его к.п.д., и он становится меньше, чем у электропривода на основе преобразователя с двукратным включением вентилей.

3. Установлено, что жесткость внешних характеристик преобразователя с многократным включением вентилей зависит от характера тока нагрузки, угла регулирования выходного напряжения. Устройство защиты элементов преобразователя от перенапряжений без двустороннего обмена энергией между буферным конденсатором и нагрузкой не влияет на жесткость внешних характеристик преобразователя. Впервые показано, что применение в преобразователях с многократным включением полностью управляемых вентилей повышает жесткость их внешних характеристик.

4. Установлено, что режим•знакопеременного тока в электроприводе на основе преобразователя с многократным включением вентилей не изменяет жесткости электромеханической характеристики электропривода, при этом зона переменных токов уменьшается пропорционально кратности включения вентилей. Таким образом, линейность и жесткость электромеханических характеристик данного электропривода значительно выше, чем у электропривода с преобразователем с естественной коммутацией вентилей (зона прерывистых токов). Постоянная жесткость электромеханической характеристики значительно упрощает построение САР, так как отпадает необходимость в адаптивном регуляторе.

5. Разработан способ двухканального симметричного импульсно-фазового управления преобразователем с многократным включением вентилей, позволяющий вдвое увеличить его резонансную частоту без соответствующего увеличения кратности включения вентилей. При этом сохраняются высокие энергетические свойства преобразователя.

6. Разработана импульсная модель преобразователя с многократным включением вентилей, по которой определяются области устойчивости и рассчитываются переходные процессы в замкнутых системах автоматического регулирования с преобразователями данного типа.

7. Разработана методика оптимизации параметров коммутирующего контура по массо-габаритным и стоимостным показателям с учетом ограничения допустимой амплитуды тока через конденсатор и размаха напряжения на нем.

8. Установлено, что отношение амплитуды тока в контуре коммутации к максимальной величине коммутируемого тока, обеспечивающее минимум целевой функции массо-габаритных и стоимостных показателей коммутирующего контура, уменьшается с ростом величины коммутируемого тока, приближаясь к значению 1,55.

9. Разработан и защищен авторским свидетельством реверсивный преобразователь с многократным включением вентилей, обеспечивающий совместное согласованное управление группами без уравнительных токов. Разработанный преобразователь не ограничивает диапазона регулирования угловой скорости питаемого электродвигателя, имеет лучшие технико-экономические данные по сравнению с известными типами преобразователей, способными работать в режиме многократного включения вентилей.

10. Экспериментальные исследования электропривода постоянного тока на основе разработанного преобразователя, работающего в режиме двукратного включения вентилей, показали, что он удовлетворяет основным техническим требованиям СЭВ к перспективным электроприводам в станкостроении.

II. Проведенные исследования послужили базой для разработки электропривода постоянного тока на основе преобразователя с двукратным включением вентилей, внедренного в качестве электропривода подач тяжелого горизонтально-расточного станка модели 2Б635 на заводе "Красное Сормово".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение ведомых сетью тиристорных преобразователей и широкорегулируемых электроприводов на их основе сделало весьма ощутимым их основной энергетический недостаток - низкий коэффициент мощности, а совершенствование электродвигателей постоянного тока (выпуск высокомоментных электродвигателей, в том числе с полым якорем) показало, что преобразователь с естественной коммутацией отнюдь не идеален и как усилительное звено.

Таким образом, дальнейшее совершенствование преобразователей - это повышение коэффициента мощности и улучшение их динамических свойств. Одно из направлений решения данной задачи - развитие автономных широтно-импульсных преобразователей. Другим направлением является создание преобразователей с многократным включением вентилей (широтно-импульсных преобразователей с непосредственной связью). Исследованию и разработке таких преобразователей и посвящена изложенная работа.