автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Глубокорегулируемый быстродействующий электропривод для механизмов подачи станков с ЧПУ

кандидата технических наук
Смотров, Евгений Александрович
город
Одесса
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Глубокорегулируемый быстродействующий электропривод для механизмов подачи станков с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смотров, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Обзор современных (перспективных) быстродействующих станочных механизмов подачи

1.2. Требования к электроприводам станочных механизмов подачи

1.3. Обзор существующих систем электроприводов

1.4. Цели и задачи диссертации

2. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА МЕХАНИЗМОВ ПОДАЧИ.

2.1. Безлюфтовые механизмы

2.2. Статическая нагрузка

2.3. Усилитель мощности . .Нв

2.4. Обобщенная структура электропривода с учетом особенностей механизмов подачи

2.5. Влияние нагрузки на полосу пропускания замкнутой нелинейной системы электропривода

2.6. Выводы

3. СИНТЕЗ ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ МЕХАНИЗМА

3.1. Методика синтеза

3.2. Структурная схема электропривода

3.3. Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОДАЧИ

В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ДИАПАЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Обзор и сравнительный анализ методов повышения быстродействия в нижней части диапазона.

4.2. Выбор схемы регулятора скорости с переменными параметрами

4.3. Повышение быстродействия за счет компенсации зон нечувствительности

4.4. Определение коэффициентов гармонической линеаризации регулятора скорости с переменными параметрами и параметров релейного сигнала . [Hi

4.5. Синтез параметров разработанной схемы в электроприводе ЭШИР .1^

4.6. Выводы

5. РАЗРАБОТКА ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

5.1. Технические характеристики и функциональные схемы

5.2. Основные элементы электропривода.

5.3. Результаты экспериментальных исследований .,

5.4. Технико-экономические показатели

5.5. Внедрение

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Смотров, Евгений Александрович

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза указал на необходимость ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития и повышения эффективности общественного производства [1]. Генеральный секретарь Щ КПСС в речи на июньском пленуме ЦК КПСС 1983 года указал, что "нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции" [2]. В развитие этого положения, в Постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" ЦК КПСС и Совет Министров СССР определили в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса широкую автоматизацию технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники [3]. Эти задачи в станкостроении решаются путем создания и расширения выпуска высокопроизводительных специальных и агрегатных станков, автоматических станочных линий, станков с числовым программным управлением.

Большинство прогрессивных решений по созданию современных высокопроизводительных металлообрабатывающих станков в значительной степени связано с развитием и применением быстродействующего широкорегулируемого автоматизированного электропривода. Непрерывное повышение требований к производительноети и точности металлообработки привело к необходимости разработки систем электропривода с высоким быстродействием и сверхшироким (до 10000:1) диапазоном плавного регулирования скорости исполнительного двигателя [4.6] .В настоящее время наиболее высокие технико-экономические показатели имеют регулируемые электроприводы постоянного тока, которые поэтому применяются чаще всего в качестве приводов механизмов подач большинства прецизионных станков и станков с числовым программным управлением.

В качестве управляемых преобразователей для современных быстродействующих широкорегулируемых электроприводов постоянного тока применяются как тиристорные выпрямители с фазовым управлением, так и тиристорные или транзисторные широтно-им-пульсные преобразователи. Цоследние, вследствие высокой частоты коммутации характеризуются большим быстродействием, меньшими потерями в обмотке якоря и магнитопроводе двигателя, луч-шиш условиями коммутации якорной цепи. Наличие в широтно-им-пульсном электроприводе неуправляемого выпрямителя и емкостного фильтра обуславливает более высокое значение коэффициента мощности установки и исключает искажение формы напряжения питающей сети высокочастотными гармониками.

Разработки широтно-импульсных преобразователей (ШИП), для управления двигателями постоянного тока в нашей стране и за рубежом начались в 60-х годах. Разработке и успешному применению систем "ШИП-ДПТ" способствовали теоретические работы отечественных ученых Т.А.Глазенко, О.А.Коссова, Ю.И.Конева, Б.И. Петрова, Л.А.Шпиглера, Р.М.Трахтенберга, В.Г.Кагана и др., посвященные принципам построения и методам анализа систем "ШИП-ДПТ", исследованиям их характеристик и расчетам узлов.

В настоящее время в Советском Союзе, НРБ, США, ФРГ, Японии и др. странах освоен серийный выпуск ряда модификаций электроприводов с ШИП.

Исполнительные двигатели в последние годы также претерпели ряд изменений. Появились специальные малоинерционные и высокомоментные двигатели, обеспечивающие высокие динамические характеристики. Двигатели для быстродействующих широкоре-гулируемых электроприводов выпускаются со встроенными высококачественными тахогенераторами и датчиками положения. В связи с этим препятствием к дальнейшему повышению быстродействия и точности механизмов подач является уже не электропривод, а сам механизм из-за наличия в нем нелинейностей типа "сухого трения". Эти нелинейные звенья в структуре электропривода снижают быстродействие в зоне низких скоростей тем больше, чем больше диапазон изменения скоростей. Указанное обстоятельство, вследствие смещения диапазона рабочих подач механизма при без-редукторном соединении "винт-двигатель" в зону низких скоростей электропривода, усиливает влияние быстродействия электропривода на производительность станка в целом. Вместе с тем повышение быстродействия электропривода и, следовательно, увеличение полосы его пропускания приводит к усилению влияния резонансных свойств механизма, возникновению вибраций и, в ряде случаев, к потере устойчивости замкнутой системы электропривода.

Определение возможности и условий реализации требуемых быстродействия и точности для вновь создаваемых высокопроизводительных станочных механизмов требует решения задачи о совместимости динамических свойств механизма и электропривода, для чего необходимо исследование динамических характеристик привода [?.9] . Сложность исследования электроприводов механизмов подач и перемещений заключается в том, что они являются существенно нелинейными многоконтурными системами управления. При исследовании таких систем наибольшее распространение получил частотный метод, характеризующийся наглядностью, простотой определения и использования экспериментальных характеристик элементов и системы в целом, дающий в исчерпывающем объеме сведения о динамических свойствах исследуемой системы.

В работах Бархоткина A.B., Башарина A.B., Наумова Б.П., Солодовникова В.В., Пальтова И.П., Петрова Б.И., Попова Е.П., Топчеева Ю.И. и др. [10. 15] рассмотрены графические и графоаналитические методы определения частотных характеристик (ЧХ) замкнутых нелинейных систем (НС). Практическое использование этих методов затрудняется их трудоемкостью и необходимостью преобразования многоконтурной нелинейной системы регулирования в одноконтурную, что не всегда может быть достигнуто простыми способами. Поэтому частотные методы исследования систем электроприводов постоянного тока (ЭППТ) с учетом нелинейных свойств приводимого механизма нельзя считать разработанными полностью. Необходимо исследовать возможность их применения для сложных НС в наиболее простом виде с тем, чтобы сделать их доступными для инженерных расчетов и значительно снизить трудоемкость, что может быть достигнуто применением ЦВМ.

Вопросы анализа упругодиссипативной системы механизма и влияния ее параметров на устойчивость и качество регулирования рассмотрены в работах Барышникова В.Д., Борцова Ю.А., Бур-гина Б.Ш., Бычкова А.П., Ключева В.И., Шестакова В.М. [16. 23}. В [i£] показана целесообразность построения систем ЭП с малым значением приведенных масс механизма, в [191 обосновывается целесообразность применения последовательной и параллельной коррекции. В [21] рассматривается влияние параметров привода на динамику, в [22] показаны преимущества параллельной РС-коррекции с выхода на вход системы. Наиболее разработанные рекомендации по синтезу ЭППТ с упругодиссипативной системой механизма приведены в работе Борцова Ю.А. и Соколовского Г.Г.

241 . При этом упругодиссипативная система механизма представляется эквивалентированной двухмассовой системой с упругими связями. Между тем многие станочные механизмы представляют собой многомассовую систему и приведение их к расчетной двухмассовой в ряде случаев может привести к недопустимым погрешностям.

Целью настоящей работы является создание быстродействующего широкорегулируемого электропривода для механизмов подачи высокопроизводительных автоматизированных станков. Для этого, учитывая изложенное выше, необходимо решить следующие задачи:

- исследовать структурные методы повышения быстродействия замкнутой системы электропривода в нижней части диапазона регулирования скорости при наличии момента нагрузки типа "сухое трение";

- определить количественные характеристики момента нагрузки и провести анализ частотных свойств механизмов подач металлорежущих станков;

- разработать инженерный метод определения частотных характеристик многоконтурных нелинейных систем станочного автоматизированного электропривода на базе использования ЦВМ, применение которого позволит снизить трудоемкость анализа зависимости динамических свойств электроприводов от параметров механизма;

- разработать инженерную методику определения параметров электропривода с учетом специфики механизма подачи.

В соответствии с поставленными задачами материал диссертации расположен следующим образом:

В первой главе проведен обзор современных и перспективных быстродействующих станочных механизмов подач и перемещений. Определены требования к электроприводам таких механизмов, проведен обзор и сравнительный анализ существующих систем электропривода. Показано, что на современном этапе развития техники электропривода для приводов подач рассматриваемых групп станков предпочтительной является система "широтно-им-пульсный преобразователь - двигатель постоянного тока". Сформулированы цели и задачи диссертации.

Во второй главе приведены результаты исследований некоторых особенностей элементов системы "электропривод - механизм подачи"; количественные и качественные характеристики статической нагрузки; на основании анализа разработана методика экспериментального определения параметров эквивалентной трех-массовой модели механизма с упругими связями. Предложены решения, улучшающие динамические, массогабаритные и надежностные показатели усилителя мощности. Разработан метод определения частотных характеристик разомкнутых и замкнутых нелинейных систем и проведено исследование влияния момента нагрузки на динамические свойства ЭППТ.

В третьей главе изложена методика синтеза линейной системы ЭП с учетом частотных свойств трехмассовой упругодиссипатив-ной системы механизма, показан пример применения данной методики для синтеза системы ЭППТ с переключающимися связями во внутреннем контуре регулирования. Обосновано применение актив

-юного фильтра низких частот второго порядка для предотвращения возможных резонансных явлений в области высоких частот. Проведен анализ разработанной структурной схемы ЭП с датчиком статической составляющей тока во внутреннем контуре регулирования и определена область изменения параметров датчика.

В четвертой главе рассмотрены вопросы повышения быстродействия в нижней части диапазона регулирования скорости. Проведены обзор и сравнительный анализ существующих методов и решений. Рассмотрен новый способ, отличающийся тем, что для повышения быстродействия в нижней части диапазона производится изменение параметров регулятора скорости в функции производной статической составляющей тока якоря, и приведено описание разработанного устройства для его реализации. На основании предложенного метода построения частотных характеристик осуществлен синтез параметров разработанной системы ЭП с повышенным быстродействием и диапазоном регулирования до 10000:1.

В пятой главе представлены результаты разработки новых станочных электроприводов с ШИП, отличающихся высоким быстродействием и большим диапазоном регулирования. Приведены технические характеристики разработанного и серийно выпускаемого электропривода типа ЭШИР1 и находящихся в стадии ОКР электроприводов ЭТЗК150-14/40 и ЭШИР 60-6/25. Приведено описание их элементов, технико-экономические показатели и результаты внедрения.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований.

Из совокупности вопросов, рассмотренных в диссертации, на защиту выносятся:

- метод определения частотных характеристик разомкнутых и замкнутых многоконтурных нелинейных систем управления автоматизированным электроприводом;

- предложенные на основании этого метода алгоритмы расчета частотных характеристик на микро-ЭВМ;

- инженерная методика синтеза замкнутой системы управления станочного электропривода с учетом упругодиссипативной трехмассовой системы механизма подач;

- предложенные способ и устройство повышения быстродействия и точности ЭП механизма подач в зоне малых задающих сигналов;

- разработанные на основе проведенных исследований электроприводы ЭШИР1, ЭШИР 60-6/25, ЭТЗК 150-14/40, характеризующиеся диапазоном регулирования до 10000:1 и полосой пропускания, превышающей 120 Гц и заложенные в них технические решения.

-III. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Заключение диссертация на тему "Глубокорегулируемый быстродействующий электропривод для механизмов подачи станков с ЧПУ"

6. Основные результаты выполненного исследования применены при решении задач синтеза системы по заданному качеству, выбора структурной схемы замкнутой системы электропривода и анализа макетных и опытных образцов электроприводов, разрабатываемых в УкрНИИСИПе при непосредственном участии автора. В частности:

6.1. Разработан ряд схемных решений основных узлов электропривода по системе "ШИП-ДПТ", защищенных авторскими свидетель СТ вами [62,6*1,75,95,98].

6.2. Разработаны три модели электроприводов по системе "ШИП-ДПТ" с повышенным быстродействием во всем диапазоне регулирования скорости. Одна из них - ЭШИР1 серийно выпускается Александрийским электромеханическим заводом и ей присвоен государственный Знак качества. За I98I-I983 гг. выпущено более 3000 штук.

Опытные образцы многокоординатных электроприводов ЭТЗК 150-14/40 и ЭШИР 60-6/25 прошли испытания в промышленных условиях на действующих механизмах и в настоящее время находятся в стадии подготовки к серийному производству. Согласно данным Минстанкопрома СССР, экономический эффект от внедрения одного электропривода ЭШИР1 составляет 1069 руб. в год, электропривода ЭТЗК 150-14/40 в трехкоординатном исполнении - 3642 руб. в год, электропривода ЭШИР 60-6/25 в двухкоординатном исполнении 3760 руб. в год.

Кроме этих основных результатов, в процессе выполнения диссертации получены и некоторые новые данные, имеющие частный характер:

I. Разработана методика исследования упругодиссипативной системы механизма подачи, позволяющая на основании экспериментальных данных определить параметры эквивалентной трехмассовой модели механизма.

2. Разработаны алгоритмы расчета частотных характеристик нелинейных систем электропривода, с помощью которых проведен анализ влияния момента сухого трения на быстродействие замкнутой системы в зоне малых скоростей и синтез разработанной схемы с устройством компенсации негативного влияния момента нагрузки.

3. Проведен анализ разработанной структурной схемы электропривода с переключающимися связями во внутреннем контуре регулирования, синтезированной по предложенной методике и повышающей быстродействие замкнутой системы под нагрузкой примерно в 5 раз.

4. Получены аналитические выражения для коэффициентов гармонической линеаризации момента сухого трения в двигателе, являющиеся универсальными вследствие независимости от параметров двигателя и упрощающие цифровое моделирование двигателя с нагрузкой типа "сухое трение".

5. Разработано и исследовано устройство преобразования несимметричного закона коммутации в поочередный несимметричный закон, защищенное а.с. С62] , применение которого улучшает массогабаритные и энергетические характеристики привода за счет повышения частоты коммутации напряжения на нагрузке и более равномерного распределения потерь между элементами ШИП.

6. Разработана и защищена а.с. схема транзисторного силового ключа с электронной защитой, повыдающей надежность ключа вследствие исключения режима сверхтоков и выхода силовых транзисторов из насыщения.

ЗАКЛШЕНИЕ

Выполненные в процессе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные исследования, базирующиеся на многолетнем участии автора в разработке электроприводов с широт-но-импульсными преобразователями позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработанный метод определения частотных характеристик многоконтурных нелинейных систем упрощает анализ динамических свойств электроприводов и позволяет проводить его с применением ЦВМ. Метод отличается тем, что нелинейная система представляется совокупностью линейных систем путем фиксирования текущего значения отношения определяющего параметра (например, величины зоны нечувствительности) нелинейного элемента к управляющему параметру (например, к величине амплитуды входного сигнала). Сравнением с экспериментом показано, что погрешность расчета таким способом частотных характеристик не превышает

25 %. Метод позволяет проводить анализ влияния параметров нелинейных элементов на частотные характеристики системы и может быть использован при синтезе нелинейных систем управления электроприводом.

2. Показана необходимость учета частотных свойств механизма подачи и представления его не двух-, а трехмассовой системой с упругодиссипативными связями. Разработана инженерная методика синтеза электропривода подачи таких систем, отличающаяся тем, что ЛАЧХ разомкнутой системы приводится к виду типовой симметричной ЛАЧХ путем раздельного формирования ЛАЧХ регулятора скорости и внутреннего контура, причем в последней учитывается активный фильтр второго порядка. По сравнению с существующими, методика позволяет в 3.5 раз повысить реализуемую полосу пропускания замкнутой системы электропривода механизма подачи за счет подавления высокочастотного резонансного всплеска указанным фильтром.

3. Установлено, что для обеспечения высокой производительности станка одним из основных требований к электроприводу является высокое его быстродействие в зоне малых скоростей. Определены области рационального применения различных способов повышения быстродействия электропривода в зоне малых скоростей при наличии момента нагрузки типа "сухое трение" и предложен новый, отличающийся тем, что указанное повышение обеспечивается изменением параметров системы электропривода в функции производной статической составляющей тока якоря двигателя.

4. Показано, что реализация необходимого быстродействия электропривода возможна с помощью регулятора скорости с переменной постоянной интегрирования, изменение которой осуществляется в функции производной статической тока якоря. Разработанная схема, защищенная а.с. [95] позволяет в 5.10 раз повысить быстродействие электропривода под нагрузкой на скорости менее 1*10~4 от номинальной.

5. На основании анализа разработанной двухконтурной структуры электропривода со связью по статической составляющей тока якоря во внутреннем контуре определена область изменения параметров датчика статической составляющей тока, в которой обеспечивается повышение быстродействия привода под нагрузкой в зоне малых скоростей в 2-3 раза при сохранении заданного качества регулирования.