автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обоснование направлений совершенствования структуры парка и конструкции вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и определение возможности продления их срока службы проведением КРП

кандидата технических наук
Попов, Евгений Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование направлений совершенствования структуры парка и конструкции вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и определение возможности продления их срока службы проведением КРП»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Евгений Михайлович

Введение.

1 Анализ состояния и перспектив развития парка и направлений совершенствования конструкций вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

1.1 Анализ структуры парка и технического состояния вагонов-цистерн.

1.2 Обзор и анализ методов прогнозирования и управления развитием парка грузовых вагонов.

1.3 Постановка задачи исследования.

2 Выбор рационального варианта развития парка вагонов-цистерн.

2.1 Основные принципы прогнозирования потребности железных дорог в грузовых вагонах.

2.2 Разработка уточненной методики расчета потребности РЖД в грузовых вагонах.

2.3 Прогнозирование состояния парка вагонов-цистерн с помощью имитационной модели.

2.4 Выбор направлений совершенствования вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

2.5 Оценка эффективности различных вариантов развития парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

2.6 Выводы.

3 Обоснование возможности продления срока службы вагонам-цистернам для перевозки нефтепродуктов при проведении КРП.

3.1 Обоснование расчетной схемы котла вагона-цистерны с истекшим сроком службы.

3.2 Оценка прочности и устойчивости котлов, усиленных шпангоутами.

3.3 Экспериментальные исследования котлов цистерн, прошедших КРП.

3.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Попов, Евгений Михайлович

Актуальность проблемы. В настоящее время на российских железных дорогах более 12 тыс. вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов эксплуатируется за пределами нормативного срока службы, а к 2010 году закончится срок службы у половины эксплуатируемых сейчас цистерн МПС. До 2010 г. железные дороги России нуждаются в поставке более 40 тыс. вагонов-цистерн на общую сумму, превышающую 1 млрд. долларов.

Выбор типов цистерн для пополнения парка должен производиться с учетом изменения структуры грузооборота из-за повой ситуации в экономике страны, большой доли подвижного состава в собственности операторских компаний и предприятий, значительного числа вагонов с просроченным сроком службы и технической возможностью его продления, требований повышения их надежности и безопасности при одновременном улучшении потребительских свойств, необходимости сокращения капитальных вложений и эксплуатационных расходов.

Поэтому обоснование направлений совершенствования структуры парка и конструкции вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и определение возможности и эффективности продления их срока службы проведением капитального ремонта с продлением срока полезного использования (КРГ1) является актуальным.

Целью работы является выбор путей совершенствования конструкций и структуры парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов для железных дорог России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработка уточненной методики определения потребного парка грузовых вагонов.

2. Выбор возможных вариантов и определение экономически рационального пути развития парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

3. Определение основных направлений совершенствования конструкций вагонов-цистерн, и влияние предлагаемых мероприятий на сокращение расходов железных дорог.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию структуры парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

Решение поставленных задач проводилось путем комбинирования имитационного моделирования, аналитических методов и проведения натурных экспериментов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана уточненная методика определения потребного парка грузовых вагонов, учитывающая вероятностные характеристики прогнозируемых величин и различные показатели использования вагонов государственной и частной принадлежности.

2. Предложена математическая модель развития парка грузовых вагонов, отличающаяся использованием реальных эксплуатационных и ремонтных характеристик для отдельных групп вагонов, образующих парк.

3. Создана компьютерная имитационная модель парка вагонов-цистерн, позволившая провести сравнительное моделирование различных сценариев развития парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов, на основе которого был определен целесообразный вариант развития парка.

4. Обоснована техническая возможность и экономическая целесообразность проведения КРГ1 вагонам-цистернам для перевозки нефтепродуктов с истекшим сроком службы.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертационной работе уточненная методика определения потребного парк вагонов-цистерн и математическая модель парка дали возможность прогнозировать изменение его показателей при различных сочетаниях способов поддержания численности парка. Произведенная оценка различных вариантов развития парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов позволила выбрать целесообразный вариант его развития. Разработанная имитационная модель парка позволила прогнозировать потребность в капитальных вложениях на развитие парка и величины • эксплуатационных затрат на его содержание. Выполненное обоснование возможности продления сроков службы проведением вагонам-цистернам капитального ремонта с продлением срока полезного использования позволило получить экономический эффект в размере 200 тыс. руб. на один вагон за время жизненного цикла.

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы при разработке «Комплексной программы реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 -2010 г.» и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», а также Программы структурной реформы на ж.д. транспорте. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУГ1С.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 1999), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г.Москва, 1999), «Неделя науки-2000» (ПГУПС, 2000), «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 2001), семинаре «New Technologies and constructions in Transportation» (г. Катовице, Польша, 2000), конгрессе «Железнодорожный транспорт в процессе европейской интеграции» (г. Варшава, Польша, 2002), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (1999-2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, отдельные разделы исследований приведены в 2 научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение и изложена на 121 странице машинописного текста, в том числе 16 таблиц, 62 рисунка. Список использованных источников насчитывает 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование направлений совершенствования структуры парка и конструкции вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и определение возможности продления их срока службы проведением КРП"

3.4 Выводы

В результате проведенного комплекса расчетно-экспериментальных исследований железнодорожных цистерн калибра 53, 53а и 62 с истекшим назначенным сроком службы были сделаны следующие выводы.

1. Проведенные расчеты прочности при действии нормативных нагрузок показали, что для цистерн калибров 53, 53а и 62 максимальные эквивалентные напряжения не превышают допускаемые (для цистерн калибра 53 с материалом котла ст.З запас прочности составляет 5-10%, а для калибров 53а и 63 двухкратный запас прочности по всем элементам).

2. Установлено, что котлы цистерн всех трех исследованных калибров при расчетном коррозионном утоиьшении не удовлетворяют требованиям «Норм.» по критериям устойчивости (от нагрузки внешним давлением). По результатам исследования рекомендована установка усиливающих шпангоутов.

3. Проведенные расчеты прочности котлов с равномерным коррозионным утоньшением, подкрепленных шпангоутами, показали, что максимальные эквивалентные напряжения для всех режимов не превышают допускаемые.

При этом коэффициент запаса устойчивости цистерн составляет не менее 1,375. •

4. Выполненные экспериментальные исследования по оценке статической прочности котла цистерны калибра 53а подтвердили выводы расчетных исследований, что напряжения не превышают максимально допускаемые.

5. Проведенные ресурсные испытания на соударения показали, что цистерна, прошедшая капитальный ремонт с продлением срока полезного использования, по основным элементам обладает достаточным запасом усталостной прочности для 16 лет эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в работе комплекс теоретических и экспериментальных исследований с целью определения рациональных путей совершенствования структуры парка и конструкций вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов позволил констатировать следующее:

1. Разработанная уточненная методика расчета потребного парка позволяет оценить потребность железных дорог России в грузовых вагонах с учетом вероятностных характеристик прогнозируемых величин и различных показателей использования вагонов государственной и частной принадлежности.

2. Выполненный по предложенной методике расчет потребного парка вагонов-цистерн на перспективу до 2010 г. дал возможность с определенной долей вероятности оценить потребности в количественном обновлении парка. Показано, что потребный парк вагонов-цистерн к 2010 г. составит 130±24 тыс. условных ед. с вероятностью 0,9. При этом потребность в закупке новых вагонов оценивается в 43,6±8,1 тыс. ед. с учетом проведения максимально возможных объемов КРП 36,5 тыс. вагонам.

3. Созданная имитационная модель парка грузовых вагонов позволила:

- выработать несколько возможных стратегий поддержания необходимой численности парка вагонов-цистерн, в т.ч. предусматривающую проведение капитальных ремонтов с продлением срока полезного использования части вагонов с истекшим сроком службы;

- провести сравнительный анализ сценариев парка железнодорожных цистерн с варьированием внешних условий, что позволило определить изменение показателей использования парка при прогнозируемом росте доли собственных вагонов;

- оценить влияние различных мероприятий, проводимых в рамках работ по поддержанию численности парка вагонов-цистерн на эксплуатационные затраты железнодорожного транспорта.

4. Выполненная по двум различным методикам сравнительная оценка различных путей развития парка вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов дала возможность определить экономически эффективное направление, сочетающее производство максимально возможных объемов КРП (до 70% цистерн с истекшим сроком службы) и закупку новых вагонов с увеличенным объемом котла для перевозки бензина и бензиновых фракций. Также была решена задача определения лимитных цен на вагоны нового поколения и лимитных стоимостей проведения КРП.

5. В результате проведенного комплекса расчетно-экспериментальных исследований железнодорожных цистерн калибра 53, 53аи62с истекшим назначенным сроком службы был сделан вывод о возможности проведения КРП и продлении срока службы вагонам, прошедшим данный вид ремонта, на 16 лет. Результаты экспериментов на опытных образцах подтвердили данные, полученные расчетными методами.