автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны

кандидата технических наук
Воронова, Нина Игнатьевна
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронова, Нина Игнатьевна

Введение.

1. Краткий анализ современного состояния и направлений модернизации вагонов-цистерн. Постановка задач сследования.

1.1. Анализ исследований по совершенствованию вагонов-цистерн и их приспособлению к перевозке различных грузов.

1.2. Постановка задач исследования по совершенствованию технологии модернизации котла вагона-цистерны.

2. Формирование методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны.

2.1. Анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн.

2.2. Анализ применяемых модернизаций котлов цистерн.

2.3. Разработка методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны.

Выводы по разделу 2.

3. Исследование технических характеристик цистерны-цементовоза, переоборудованной в цистерну для перевозки светлых нефтепродуктов.

3.1. Изменения конструктивной схемы котла цистерны при его перепрофилировании на перевозку жидких грузов.

3.2. Расчет прочности и устойчивости котла переоборудованной цистерны.

3.3. Исследование напряжённо-деформированного состояния шпангоута, приваренного к котлу цистерны.

3.4. Исследование напряжённо-деформированного состояния усиливающей накладки, приваренной к опорной зоне котла.

Выводы по разделу 3.

4. Экспериментальные исследования характеристик модернизированного котла цистерны.

4.1. Испытания модернизированной цистерны на прочность при статических нагрузках.

4.2. Испытания котла модернизированной цистерны на многоцикловые нагружения избыточным давлением.

4.3. Исследование модернизированной цистерны на ударную прочность.

4.4. Эксплуатационные испытания модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов.

4.5. Рекомендации по переоборудованию котлов цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности.

Выводы по разделу 4.

Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Воронова, Нина Игнатьевна

Важнейшими направлениями перспективного развития вагонного хозяйства железнодорожного транспорта России являются: переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка транспортных услуг; значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала в соответствие с требованиями грузоотправителей и грузополучателей.

Необходимость учёта интересов потребителей транспортной продукции, стремление повысить конкурентоспособность железнодорожных транспортно-грузовых комплексов - требуют проведения регулярной модернизации вагонов, приспосабливая их к рациональной перевозке тех грузов, которые предлагает рынок. При этом транспортные компании - собственники вагонов стремятся обеспечить для потребителей: сокращение расходов на перевозку, доступность вагонов в любое время, гарантированную сохранность и доставку груза «точно в срок». В связи с этим становится актуальной проблема разноплановой модернизации конструкций особенно специализированных грузовых вагонов в условиях вагонных депо.

Анализ технической информации выявил, что вопросам создания новых и совершенствованию существующих грузовых вагонов посвящены монографии и научные труды многих учёных ВНИИЖТа, ГосНИИВа, МИИТа, ПГУПСа, УрГУПСа, РОАТа и ряда других научных и производственных коллективов.

Однако эти исследования были посвящены, в основном, выбору конструктивных схем и оптимальных параметров грузовых вагонов, без учёта их возможных модернизаций при приспособлении для рациональной перевозки тех или иных грузов и с целью повышения работоспособности в изменяющихся условиях эксплуатации. В то же время, непостоянность и непредсказуемость рыночного спроса делает часто нецелесообразным создание больших потенциальных провозных возможностей за счёт закупки универсального подвижного состава. Отсюда становится актуальной проблема организации гибких и надёжных провозных возможностей транспортных компаний, способных быстро реагировать производством на изменяющийся спрос транспортных услуг.

Решение этой проблемы, в условиях конкуренции, наиболее эффективно достигается за счёт проведения быстрой и недорогой модернизации подвижного состава в условиях действующих в ОАО РЖД вагоноремонтных предприятий.

Особенно актуальной в настоящее время является задача разработки рациональной технологии модернизации и переоборудования специализированных цистерн. Это объясняется тем, что вагоны-цистерны являются специфическим видом подвижного состава и предназначены для перевозки широкой номенклатуры наливных, пылевидных, затвердевающих и газообразных грузов.

В условиях рыночной экономики постоянно обновляется номенклатура перевозимых грузов, выдвигаются требования по специальным условиям их транспортировки, погрузки и выгрузки. Поэтому транспортные компании постоянно стремятся приспосабливать, за счёт модернизации, имеющиеся цистерны для перевозки грузов рыночной востребованности. Однако технологии модернизации вагонов-цистерн развиты недостаточно и для восполнения этого пробела необходимо проведение глубоких научных исследований по данной проблематике.

Поэтому основная цель данной диссертации состояла в обобщении результатов комплексных исследований и разработке рациональной технологии модернизации на примере котла цистерны-цементовоза при его переоборудовании на перевозку светлых нефтепродуктов.

Методологической основой работы являются современные представления о прочности конструктивных элементов вагонов, использование метода конечных элементов (МКЭ), критериев усталостного повреждения, проведение стендовых и эксплуатационных испытаний цистерн.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана методика оценки функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны, перепрофилированного на перевозку светлых нефтепродуктов.

2. Установлены закономерности изменения напряжений в котле цистерны в зависимости от геометрических параметров и монтажа подкрепляющих элементов.

3. Определено влияние технологии монтажных работ на напряжённо-деформированное состояние ремонтируемых зон котла и подкрепляющих элементов.

4. Предложена новая методика и проведены ресурсные испытания зон котла цистерны, на которых производились сварочные работы.

Практическая ценность и реализация работы

1. Использование методики оценки функциональной работоспособности модернизированных вагонов в вагонном депо Горьковской ж.д. позволило с высокой экономической эффективностью и в минимальные сроки освоить поточную технологию переоборудования цистерн-цементовозов в цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов. В течение четырёх лет более 140 единиц переоборудованных цистерн успешно эксплуатируются на дорогах стран СНГ.

2. Созданная установка для оценки ресурса переоборудованного котла цистерны позволяет ускорить сдачу в эксплуатацию модернизированных вагонов и обосновать реальные сроки их полезного использования.

3. Разработанная конструктивная схема перфорированных усиливающих накладок позволяет усовершенствовать технологии их монтажа и повышает прочность отремонтированных элементов вагонов.

4. Предложенные способ перепрофилирования железнодорожной цистерны, стенд для испытания котла цистерны на многоцикловые нагрузки будут способствовать дальнейшему развитию технологий ремонта, повышая технический уровень и экономическую эффективность модернизированного подвижного состава.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Транспорт 2010», Ростов-на-Дону, 2010; «Проблемы и перспективы развития вагоностроения», Брянск, 2010; на НТС Горьковской железной дороги (2004-2007), на Международной конференции «Перевозка нефти и нефтепродуктов в странах СНГ и Балтии 2004» (Москва, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4- в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка библиографических источников из 100 наименований. Общий объём работы состоит из 126 страниц, в тексте содержится 44 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны"

Выводы по разделу 4

1. Исследование напряжённо-деформированного состояния неусиленного котла цистерны при статических нагрузках выявило, что наиболее нагруженными частями котла являются: зона люка-лаза, где максимальные напряжения при III режиме нагружения составляет 0,76 от допускаемых напряжений, и опорные зоны, где напряжения достигают 0,65 от допускаемых напряжений.

2. Усиление котла модернизированной цистерны постановкой шпангоутов и специальных накладок в опорных зонах существенно снижают напряжённо-деформированное состояние резервуара и эквивалентные напряжения уже не превышают 0,45 от допускаемых напряжений.

3. Сравнение значений расчётных напряжений с экспериментальными данными в соответствующих сечениях котла модернизированной цистерны показало их хорошую сопоставимость, так как расхождение величин эквивалентных напряжений в наиболее нагруженных зонах не превышало 12%.

4. Разработанные методика и испытательный стенд для оценки прочности котла при многоцикловых нагружениях избыточным давлением и вакуумом позволяют эффективно контролировать работоспособность модернизированных или отремонтированных резервуаров и назначать срок их полезного использования.

5. Повышенное на 30% сопротивление усталости было установлено у модернизированного котла при постановке шпангоутов с нормированными зазорами не более 2,0 мм и перфорированными усиливающими накладками толщиной 8,0 мм в опорных зонах котла.

6. Испытания на ударную прочность показали, что модернизированная цистерна обладает необходимыми прочностными характеристиками, так как повреждений котла и его крепления к раме не было обнаружено, и она может быть рекомендована к эксплуатации на всех дорогах стран СНГ.

7. Эксплуатационные испытания модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов, проводившиеся в течение трёх лет, подтвердили полную их работоспособность и высокую экономическую эффективность.

8. Разработанные рекомендации по переоборудованию котлов цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности будут способствовать проведению быстрой и недорогой модернизации вагопов в трапепортпых компаниях и позволят в относительно короткое время решить вопрос имеющегося в настоящее время на дорогах стран СНГ дефицита отдельных видов подвижного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщения, теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертации, позволяют сделать следующие общие выводы и рекомендации.

1. В условиях функционирования рынка транспортных услуг становится особенно актуальной проблема организации гибких и надёжных провозных возможностей транспортных компаний за счёт проведения быстрой и недорогой модернизации подвижного состава, в условиях действующих в ОАО РЖД вагоноремонтных предприятий.

2. Модернизация подвижного состава должна осуществляться на основе научно обоснованной технологии обновления и переоборудования основных составных частей вагонов, обеспечивающих приспособление их к перевозкам грузов рыночной востребованности. Особое внимание должно быть обращено на модернизацию специализированных вагонов и, в частности, цистерн. Однако анализ современного состояния вагонного парка выявил, что применяемые технологии модернизации цистерн не в полной мере удовлетворяют требованиям их безопасной эксплуатации и необходимо проведение дополнительных исследований по данной проблематике.

3. Анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн позволил разработать классификацию их специального оборудования, которое наиболее часто подвергается модернизации. По степени сложности было выделено три типа модернизаций вагонов-цистерн, которые должны выполняться по специальным технологиям.

4. Наиболее сложной является технология перепрофилирования цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности и приспособления их к специфическим условиям эксплуатации. Для оценки функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны в диссертации предложена методика, включающая следующие этапы: оценку возможности модернизации того или иного вагона; разработку проекта модернизации, проведение проверочных расчётов; формирование технологии модернизации; проведение испытаний модернизированной цистерны и разработку рекомендаций по совершенствованию технологии её переоборудования при деповском или капитальном ремонтах.

5. Выполненный проверочный расчёт котла модернизированной цистерны выявил, что переоборудованная цистерна в основном отвечает требованиям «Норм.» в части прочности и устойчивости котла при номинальных толщинах листов обечаек. Однако повышенные напряжения выявляются в зонах лежневых опор и у люка-лаза, что требует проведения работ по усилению несущей способности котла.

6. Усиление котла переоборудованной цистерны постановкой шпангоутов в районе люка-лаза и дополнительных перфорированных накладок в зонах лежневых опор существенно снижает напряжённо-деформированное состояние резервуара, и максимальные эквивалентные напряжения не превышают 120,0 МПа.

7. Исследованием напряжённо-деформированного состояния шпангоута обнаружено возникновение повышенных напряжений при неплотной подгонке его во время монтажа на котёл. Зазоры при подгонке шпангоута к поверхности котла не должны быть более 2,0 мм.

8. Анализ напряжённо-деформированного состояния усиливающих накладок позволил констатировать, что использование технологии постановки перфорированных элементов обеспечивает снижение эквивалентных напряжений в опорных зонах не менее чем на 30%.

9. Предложенные компьютерные модели для оценки напряжённо-деформированного состояния шпангоутов и усиливающих накладок могут быть рекомендованы к использованию при разработке технологических процессов ремонта и модернизации металлоконструкций подвижного состава.

10. Экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния неусиленного котла переоборудованной цистерны при статических нагрузках выявили, что наиболее нагруженными частями котла являются: зона люка-лаза, где максимальные напряжения при III режиме нагружения составляют 0,76 от допускаемых напряжений, и опорные зоны, где напряжения достигают 0,65 от допускаемых напряжений.

11. Усиление котла модернизированной цистерны постановкой шпангоутов и специальных накладок в опорных зонах существенно снижают напряжённо-деформированное состояние резервуара, и эквивалентные напряжения уже не превышают 0,45 от допускаемых напряжений.

12. Сравнение значений расчётных напряжений с экспериментальными данными в соответствующих сечениях котла модернизированной цистерны показало их хорошую сопоставимость, так как расхождение величин эквивалентных напряжений в наиболее нагруженных зонах не превышало 12%.

13. Разработанные методика и испытательный стенд для оценки прочности котла при многоцикловых нагружениях избыточным давлением и вакуумом позволяют эффективно контролировать работоспособность модернизированных или отремонтированных резервуаров и назначать срок их полезного использования.

14. Повышенное на 30% сопротивление усталости было установлено у модернизированного котла при постановке шпангоутов с нормированными зазорами не более 2,0 мм и перфорированными усиливающими накладками в опорных зонах котла.

15. Испытания на прочность при ударных нагрузках показали, что модернизированная цистерна обладает необходимыми прочностными характеристиками, так как повреждений котла и его крепления к раме не было обнаружено, и она была рекомендована к эксплуатации на всех дорогах стран СНГ.

16. Эксплуатационные испытания более 140 единиц модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов, проводившиеся в течение трёх лет, подтвердили полную их работоспособность и высокую экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны"

На правах рукописи

Воронова Нина Игнатьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ КОТЛА ВАГОНА-ЦИСТЕРНЫ

Специальность 05.22.07-Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 НО Я 2012

Санкт-Петербург-2012

005054669

005054669

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство»

Научный руководитель: доктор технических наук Морчиладзе Илья Геронтьевич

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Урушев Сергей Васильевич заведующий кафедрой «Технология металлов» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

кандидат технических наук Меланин Виктор Михайлович доцент кафедры «Вагоны» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»)

Защита диссертации состоится « /<? » ^ 2012 года в

на заседании диссертационного совета Д 218.008.05 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5 - 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения и на сайте Минобрнауки www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » 0 9 2012 года.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес ученого совета университета.

Ученый секретарь

диссертационного совета --"* -""Кручек Виктор Александрович

д.т.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Важнейшими направлениями перспективного развития вагонного хозяйства железнодорожного транспорта России являются: переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка транспортных услуг и приведение технического потенциала подвижного состава в соответствие с требованиями грузоотправителей и грузополучателей. Необходимость учёта интересов потребителей транспортной продукции, стремление повысить конкурентоспособность железнодорожных транспортно-грузовых комплексов требует проведения регулярной модернизации вагонов, приспосабливая их к рациональной перевозке тех грузов, которые предлагает рынок. При этом транспортные компании - собственники вагонов стремятся обеспечить для потребителей: сокращение расходов на перевозку, доступность вагонов в любое время, гарантированную сохранность и доставку грузка «точно в срок». В связи с этим становится актуальной проблема разноплановой модернизации конструкций, особенно специализированных грузовых вагонов, в условиях вагоноремонтных предприятий. Однако проводившиеся ранее исследования были посвящены, в основном, выбору конструктивных схем и оптимальных параметров грузовых вагонов без учёта их возможных модернизаций при приспособлении для рациональной перевозки тех или иных грузов и с целью повышения их эффективности в изменяющихся условиях эксплуатации. Особенно актуальной в настоящее время является задача разработки рациональной технологии модернизации и переоборудования специализированных цистерн. Это объясняется тем, что вагоны-цистерны являются специфическим видом подвижного состава и предназначены для перевозки широкой номенклатуры грузов.

Однако технологии модернизации вагонов-цистерн развиты недостаточно и для восполнения этого пробела необходимо проведение глубоких научных исследований по данной проблематике.

Цель работы - разработка рациональной технологии модернизации котла цистерны-цементовоза при его переоборудовании на перевозку светлых нефтепродуктов.

Объект исследования - конструкции вагонов-цистерн до и после модернизации.

Предмет исследования - технологии перепрофилирования вагонов-цистерн для перевозки грузов другой номенклатуры. Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи: 1. Проведен анализ применяемых модернизациий котлов цистерн при адаптации их к перевозке грузов рыночной востребованности.

2. Разработана методика оценки функциональной работоспособности котла цистерны-цементовоза, перепрофилированного на перевозку светлых нефтепродуктов.

3. Установлены закономерности изменения напряжённо деформированного состояния котла цистерны в зависимости от геометрических параметров и технологии монтажа подкрепляющих элементов.

4. Разработана методика и проведены многоцикловые испытания зон котла цистерны, на которых проводились сварочные работы.

5. Проведены стендовые и эксплуатационные испытания переоборудованной цистерны и разработаны рекомендации по модернизации вагонов.

Научная новизна работы

1. Разработана методика оценки функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны-цементовоза, перепрофилированного для перевозки светлых нефтепродуктов.

2. Установлены закономерности изменения напряжений в котле цистерны в зависимости от геометрических параметров и монтажа подкрепляющих элементов.

3. Определено влияние технологии монтажных работ на напряжённо-деформированное состояние ремонтируемых зон котла и подкрепляющих элементов.

4. Предложена новая методика и проведены ресурсные испытания зон котла цистерны, на которых производились сварочные работы.

Практическая значимость н реализация работы 1. Использование разработанной методики оценки функциональной работоспособности модернизированных вагонов в вагонном депо Горьковской ж.д. позволило с высокой экономической эффективностью и в минимальные сроки освоить поточную технологию переоборудования цистерн-цементовозов в цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов. В течение четырёх лет более 140 единиц переоборудованных цистерн успешно эксплуатируются на дорогах стран СНГ и Балтии.

2. Созданная установка для оценки ресурса переоборудованного котла цистерны позволяет ускорить сдачу в эксплуатацию модернизированных вагонов и обосновать реальные сроки их полезного использования.

3. Разработанная конструктивная схема перфорированных усиливающих накладок позволяет усовершенствовать технологии их монтажа и повышает прочность отремонтированных элементов вагонов.

4. Предложенная технология перепрофилирования железнодорожной цистерны позволила повысить технико-экономическую эффективность эксплуатации модернизированного подвижного состава.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Транспорт 2010», Ростов-на-Дону, 2010; «Проблемы и перспективы развития вагоностроения», Брянск, 2010; «XIII Международная научно-практическая конференция. Проблемы механики железнодорожного транспорта», Днепропетровск, 2012; на НТС Горьковской железной дороги (2004-2007), на Международной конференции «Перевозка нефти и нефтепродуктов в странах СНГ и Балтии 2004» (Москва, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка библиографических источников из 100 наименований. Общий объём работы состоит из 126 страниц, в тексте содержится 44 рисунка и 5 таблиц. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулирование цели и задач исследований, изложение основных результатов работы.

В первой главе приведен обзор и анализ исследований по совершенствованию вагонов-цистерн и их приспособлению к перевозке различных грузов.

Анализ технической информации выявил, что вопросам создания новых и совершенствованию существующих грузовых вагонов посвящены монографии и научные труды многих учёных ВНИИЖТ, ГосНИИВ, МГУПС, ПГУПС, УрГУПС, РГОТУПС и ряда других научных и производственных коллективов. Большой вклад в совершенствование подвижного состава внесли ученые: П.С.Анисимов, Н.С.Бачурин,

A.А.Битюцкий, Е.П.Блохин, Ю.П.Бороненко, М.Ф.Вериго,

С.В.Вертинский, В.И.Варава, Л.О.Грачева, Ю.В.Демин, И.А.Иванов, Л.А.Кальницкий, Н.А.Ковалев, Н.Н.Кудрявцев, С.М.Куценко, М.Л.Коротенко, А.Я.Коган, А.Д. Кочнов, Л.Д.Кузмич, Н.А.Костенко,

B.А.Лазарян, А.А.Львов, Л.Б.Монашкин, Л.Н. Никольский, И.П.Петров, Ю.С.Ромен, А.Н.Савоськин, А.В.Смолянинов, М.М.Соколов,

В.В. Стрекопытов, Т.А.Тибилов, A.B. Третьяков, В.Ф.Ушкалов, В.Д.хусидов, И.И.Челноков, Ю.М.Черкашин и другие ученые.

Анализ перечисленных научных исследований и другой технической информации позволил установить, что основное внимание при

проектировании вагонов уделялось решению следующих задач: разработке типоразмерных рядов с оценкой перспективных технико-экономических параметров, исследованию нагруженности и выбору рациональных конструктивных схем, разработке и внедрению специализированных облегченных несущих металлоконструкций кузовов и рам, унификации элементов и узлов с использованием наиболее оправдавших в эксплуатации конструкций, технологической отработке отдельных элементов кузовов и систем ТО, ТР и погрузки-выгрузки, выбору материалов и систем антикоррозийной защиты как кузовов, так и других подсистем вагона. Значительно меньшее внимание уделялось исследованиям по обоснованию рациональных технологий модернизации вагонов и особенно котлов цистерн. Выполненный обзор позволил сформулировать основные задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели и определяющие круг рассматриваемых в диссертации вопросов. Решение поставленных задач проводилось путём комбинирования компьютерного моделирования, аналитических расчётов, проведения натурных экспериментов и эксплуатационных испытаний вагонов.

Во второй главе обобщаются результаты многолетних исследований автора по формированию методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны, так как этот тип подвижного состава наиболее часто подвергается модернизации. Это связано с тем, что в цистернах перевозится широкая номенклатура грузов (наливных, затвердевающих, пылевидных и газообразных), которая постоянно расширяется и ужесточаются требования, как по безопасности транспортировки, так и по воздействию на окружающую среду.

Исследования выполнялись в следующей последовательности. Сначала был проведён анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн и приведена классификация специального оборудования, которое наиболее часто подвергается модернизации (рис.1.)

■ ........

Рис. I. Элементы модернизации цистерн

Далее описывается алгоритм проведения оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны.

Проведённые исследования технического состояния цистерн на ряде предприятий выявили, что в основном модернизируются следующие узлы: предохранительные клапаны различных модификаций; производится переоборудование сливных приборов с верхним управлением на нижнее у цистерн для перевозки нефтепродуктов; устанавливаются на люках котлов крышки ригельного типа; изменяется система выгрузки кальцинированной соды; выполняется унификация запорной арматуры, усиление котлов и др. Были проанализированы и другие варианты модернизации вагонов-цистерн (Таблица 1).

Таблица 1

ВАРИАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЦИСТЕРН_

№ ПЛ1- ГЛАВНЫЕ РАБОТЫ НА КОТЛЕ ЦИСТЕРНЫ ИЗМЕНЕНИЯ КРЕПЛЕНИЯ КОТЛА НА РАМЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ НЕОБХОДИМЫЙ КОМПЛЕКС ИСПЫТАНИИ

1. ЗАМЕНА ТЕНЕВОЙ ЗАЩИТЫ НА ТЕРМОИЗОЛЯЦИЮ. ДЕМОНТАЖНЫЕ, СВАРОЧНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПАРАМЕТРЫ КОТЛА И СИСТЕМЫ ЕГО КРЕПЛЕНИЯ НА РАМЕ ТРЕБУЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОГРУЗОЧНО-ВЫГР. УСТРОЙСТВ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ И УДАРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

2. ЗАМЕНА ТЕРМОИЗОЛЯЦИИ НА СИСТЕМУ ПОДОГРЕВА ГРУЗА. ДЕМОНТАЖНЫЕ, ВЫРЕЗНЫЕ, СВАРОЧНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ КОНСТРУКЦИЯ КОТЛА, СИСТЕМЫ ЕГО КРЕПЛЕНИЯ НА РАМЕ ТРЕБУЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РАЗГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ полный КОМПЛЕКС ИСПЫТАНИЙ

3. ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ БЕССЕКЦИОННОГО КОТЛА. СВАРОЧНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ, ВЫРЕЗНЫЕ. ИЗМЕНЯЕТСЯ КОНСТРУКЦИЯ КОТЛА, ОЦЕНИВАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗМЕНЯЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО И КОНСТРУКЦИИ ПОГРУЗОЧНО- РАЗГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ИСПЫТАНИЙ

На основе многолетнего опыта работы автора с вагоноремонтными предприятиями и проведённых в данной работе исследований была разработана блок-схема методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны, которая представлена на рис.2.

Таким образом, анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн позволил разработать классификацию их специального оборудования, которое наиболее часто подвергается модернизации.

Рис. 2. Блок-схема методики оиенкн функциональном работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны

Методика оценю! функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны включает оценку возможности модернизации того или иного вагона; разработку проекта модернизации; проведение проверочных расчётов; разработку технологии модернизации; проведение испытаний и разработку рекомендаций по совершенствованию технологии модернизации вагона при деповском или капитальном ремонтах.

Третья глава посвящена исследованию вновь обретенных технических характеристик цистерны-цементовоза, переоборудованной в цистерну для перевозки светлых нефтепродуктов. Исследования выполнялись в соответствии с разработанной методикой по следующему

алгоритму. Сначала была проанализирована конструктивная схема котла цистерны-цементовоза и возможные изменения при перепрофилировании её для перевозки жидких грузов. На втором этапе определялись необходимые мероприятия по модернизации котла на основе результатов выполненных расчётов его напряжённо-деформированного состояния, как при загрузке жидких грузов, так и возможном возникновении и влиянии вакуума на устойчивость резервуара. Далее оценивалось напряжённо-деформированное состояние усиливающих элементов котла при разных технологиях их монтажа. В заключение выбирались рациональные технологии модернизации котла при его перепрофилировании для перевозки жидких грузов (рис.3.)

1— аэролоток; 2 - откос; 3 — рассекатель; 4 - воздушная коммуникация; 5 - сливной прибор (разгрузочный люк); 6 - сообщающая труба Рис.3. Схема котла цистерны-цементовоза модели 15-1405 и устройств аэропневматической выгрузки.

Для проведении исследований в данном разделе работы была разработана технология изменения конструктивной схемы и очистки котла цистерны при его перепрофилировании на перевозку жидких грузов; при проведении расчётов выбирались расчётные схемы, кинематические граничные условия, режимы нагружения, параметры объекта исследования, тип аппроксимирующих конечных элементов; выполнялся анализ результатов исследований напряжённо-деформированного состояния котла цистерны, формирование выводов и рекомендаций по

технологии его модернизации. Автор принимал участие в проведении расчётов, совместно с квалифицированными пользователями программных продуктов «COSMOS/M» и «ANSYS».

Выполненный проверочный расчёт котла модернизированной цистерны выявил, что переоборудованная цистерна в основном отвечает требованиям «Норм...» в части прочности и устойчивости котла при номинальных толщинах листов обечаек. Однако повышенные напряжения выявляются в зонах лежневых опор и у люка-лаза, что потребовало усиления несущей способности котла.

Усиление котла переоборудованной цистерны, выполненное постановкой шпангоутов в районе люка-лаза и применением дополнительных накладок в зонах лежневых опор, существенно снижает напряжённо-деформированное состояние, и максимальные эквивалентные напряжения не превышают 120,0 МПа. Разработанная компьютерная модель для расчёта напряжённо-деформированного состояния использовалась для оценки прочности шпангоутов. Учитывая симметричность конструкции котла и шпангоута, расчётная модель была принята в виде половины обечайки котла и шпангоута, на которые были наложены соответствующие связи и ограничения. При разработке расчётной модели были использованы конечные элементы тонкой оболочки типа SHELL4 и объёмные элементы типа SOLID. Конечно-элементная модель фрагмента котла со шпангоутом состояла из 4126 конечных элементов и 21238 узлов. В результате расчётов были получены распределения напряжений как во фрагменте котла и шпангоута, так и в сварных швах соединения шпангоута с котлом (рис.4). Исследования показали, что наиболее нагруженными элементами рассматриваемой конструкции являются сварные швы, распределение напряжений в которых также происходит неравномерно. Наибольшая концентрация напряжений возникает в корне сварного шва, которая уменьшается в середине шва, а затем вновь возрастает в переходе сварного шва к шпангоуту (Рис.5).

Рис. 4.Напрнжённо-деформированное состояние фрагмента котла цистерны, усиленного шпангоутом

у « (

ш

ч> 5

г;:; V ......1 ------------ -— <•»< «« зазор 10 мм зазор 5 мм <•••-><••• зазор 2 мм

]г 4

& Щ V!

4

\ 1Г-- I 0 —.......

ж ,ч \ ^

......................

20

60 80 100 ширина сварного шва

ш

140

Рис. 5. Распределение напряжений но ширине сварного шва при установке шпангоута на котёл с различными зазорами В данном разделе работы были проведены исследования по установлению влияния на напряжённо-деформированное состояние опорной зоны котла постановкой усиливающих накладок. В связи с этим при разработке технологии постановки усиливающих элементов на котёл вагона-цистерны автором работы была предложена конструкция перфорированной накладки, которая быстро монтируется без сложных прижимных устройств, облегчает работы по пригонке к ремонтируемой зоне и обеспечивает необходимую работоспособность металлоконструкций подвижного состава в сложных условиях эксплуатации (Рис. 6). Установка усиливающей перфорированной накладки на ремонтируемую зону производится следующим образом. Сначала на ремонтируемую зону 5 привариваются стержни 4 с резьбовой нарезкой, на которые через перфорации 2 устанавливается накладка 1 и притягивается к конструкции с помощью монтажных гаек.

4 — стержень с резьбовой нарезкой; 5 — поверхность котла Рис. 6. Схема перфорированной усиливающей накладки Далее производится монтажная приварка накладки по концевым частям крестообразных перфораций 2 и снимаются монтажные гайки. Производится дополнительная силовая пригонка накладки по контуру ремонтируемой зоны и прижимаются отгибаемые части 3 накладки к ремонтируемой поверхности. Выполняется заварка перфораций накладки вместе с монтажными стержнями, которые играют роль электрозаклёпок, и производится наложение сварных швов по контуру накладки.

Рис. 7. Вид перфорированной накладки после окончательной пригонки по контуру ремонтируемой зоны

11

Учитывая вышеизложенное, исследование по установлению влияния на напряжённо-деформированное состояние опорной зоны котла выполнялось в двух вариантах: с постановкой цельной накладки, с различными зазорами при монтаже на котёл, и с установкой перфорированной накладки. Расчетная модель фрагмента котла и накладки была принята в виде двухслойного кривого бруса, в соединительной зоне которого располагались упругие связи, имитирующие зазор или контактное взаимодействие котла и накладки. Кроме этого, к модели прикладывались соответствующие граничные условия. При разработке расчётной модели были использованы конечные элементы типа SOLID и она состояла из 596 элементов и 1726 узлов. В качестве нагрузки использовалось гидростатическое давление жидкого груза, перевозимого в котле цистерны.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям обновленных характеристик модернизированного котла цистерны.

Цистерна была подвергнута экспериментальным испытаниям с целью сопоставления расчетных и экспериментальных данных о напряженно-деформированном состоянии котла цистерны, а так же оценки прочности котла и его крепления к раме вагона. В качестве объекта испытаний была использована цистерна-цементовоз, после переоборудования её в нефтебензиновую цистерну по документации, разработанной ПКБ ЦВ МПС РФ — «Проект модернизации Ml647.00.000. Переделка цистерн-цементовозов в цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов с верхним сливом».

Экспериментальные исследования проводились в следующей последовательности. Сначала были проведены испытания на статическую прочность, которые позволили установить общее напряжённо-деформированное состояние котла цистерны и отдельных его элементов и сравнить экспериментально полученные результаты с результатами компьютерного моделирования. Затем выполнялись многоцикловые нагружения котла избыточным давлением по методике с применением специальной гидравлической установки, разработанной автором работы, для оценки прочности сварных соединений, особенно сварных швов на шпангоутах и накладках в опорных зонах котла (рис.8,9 и 10).

Рис.8. Общий вид котла цистерны с установкой измерительных датчиков Далее проводились ударные испытания котла цистерны и его крепления к раме, при которых также оценивались ресурсные возможности „ вагона.

Рис. 9. Схема подводки и контроля в котле цистерны

2 .1 5 6 ? 3

¡2 Р Ю 9

I-испытываемый котел; 2-предохранительно-вьшускной клапан; 3-акустико-эмиссионные датчики; 4-контрольно-измерительная крышка; 5-люк-лаз; 6-линии связи;

7-измерительно-диагностический комплекс; 8-накопительный резервуар; 9-насосная станция; 10-управляюще-распределительное устройство; ] 1-трубопровод для подачи

воды; 12-сливной прибор РисЮ. Схема стенда для испытаний котла цистерны на многоцикловые нагрузки На заключительном этапе исследований выполнялись ходовые испытания модернизированной цистерны в реальных условиях эксплуатации на дорогах стран СНГ. Анализ результатов эксплуатационных испытаний модернизированных цистерн в сравнении с контрольными серийными цистернами не выявил существенной разницы как по техническому состоянию, так и по износам основных составных частей. В то же время было установлено, что у переоборудованных цистерн был выявлен на 10% уменьшенный прокат колёсных пар и износ автосцепного оборудования. Таким образом, модернизированные цистерны подтвердили свою работоспособность и были рекомендованы к дальнейшей эксплуатации на всей сети железных дорог стран СНГ и Балтии. Сопоставление результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований показало, что они отличаются не более чем на 12%. Были сформулированы рекомендации по технологии модернизации резервуарных вагонов. Экономическая эффективность, полученная от модернизации вагона-цистерны, составила 230 тыс. рублей в год в расчете на один вагон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертации, позволяют сделать следующие общие выводы и рекомендации:

1. Анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн позволил разработать классификацию их специального оборудования, которое наиболее часто подвергается модернизации. По

степени сложности было выделено три типа модернизаций вагонов-цистерн, которые должны выполняться по специальным технологиям.

2. Для оценки работоспособности модернизированного котла цистерны в диссертации предложена методика, включающая следующие этапы: оценку возможности модернизации того или иного вагона; разработку проекта модернизации, проведение проверочных расчётов; формирование технологии модернизации; проведение испытаний модернизированной цистерны и разработку рекомендаций по совершенствованию технологии её переоборудования при деповском или капитальном ремонтах.

3. Выполненный проверочный расчёт котла модернизированной цистерны выявил, что переоборудованная цистерна отвечает требованиям «Норм...» в части прочности и устойчивости котла при номинальных толщинах листов обечаек. Предложенные компьютерные модели для оценки напряжённо-деформированного состояния шпангоутов и усиливающих накладок могут быть рекомендованы к использованию при разработке технологических процессов ремонта и модернизации металлоконструкций подвижного состава.

4. Усиление котла модернизированной цистерны постановкой шпангоутов и специальных накладок в опорных зонах существенно снижают напряжённо-деформированное состояние резервуара, и эквивалентные напряжения уже не превышают 45% от допускаемых напряжений.

5. Сравнение значений расчётных напряжений с экспериментальными данными в соответствующих сечениях котла модернизированной цистерны показало их хорошую сопоставимость. Расхождение величин эквивалентных напряжений в наиболее нагруженных зонах не превышало 12%.

6. Повышенная на 30% усталостная прочность была установлена у модернизированного котла при постановке шпангоутов с нормированными зазорами не более 2,0 мм и перфорированными усиливающими накладками в опорных зонах котла.

7. Эксплуатационные испытания более 140 единиц модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов, проводившиеся в течение трёх лет, подтвердили полную их работоспособность и высокую экономическую эффективность.

Публикации по теме диссертации: Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, рекомендуемых ВАК.

1. Воронова Н.И., Разинкин Н.Е. Исследование технических характеристик модернизированной цистерны-цементовоза// Наука и техника транспорта, №1, М.: РОАТМИИТ, 2012-С. 32-37.

2. Разинкин Н.Е., Воронова Н.И. К вопросу о модернизации вагонов-цистерн// Мир транспорта, № 1, М.: МИИТ, 2012 - С. 142-148.

3. Воронова Н.И., Разинкин Н.Е. Методика испытаний модернизированных цистерн избыточным давлением// Мир транспорта, № 3, М,: МИИТ 2012 -С. 108-111.

4. Воронова Н.И Совершенствование модернизации вагонов-цистерн.ХШ Международная научно-практическая конференция «Проблемы механики железнодорожного транспорта» Днепропетровск, 2012 - 39 с.

Подписано к печати 07.09.2012 г. печ. л. 1,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ 843.

ГГГУПС 190031, г. С-Петербург, Московский пр., 9