автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование и рациональное распределение по маршрутам парка городского пассажирского транспорта

кандидата технических наук
Власов, Юрий Леонидович
город
Оренбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование и рациональное распределение по маршрутам парка городского пассажирского транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Юрий Леонидович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния системы городского пассажирского транспорта г. Оренбурга.

1.2 Анализ свойств пассажиропотоков.

1.2.1 Формирование пассажиропотоков.

1.2.2 Параметры и особенности пассажиропотоков.

1.3 Обзор существующих методик обследования пассажиропотоков.

1.4 Выводы.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ.

2.1 Выбор метода обследования пассажиропотоков для последующей модификации.

2.2 Методика обследования пассажиропотоков на маршрутах ГПТ с преобладанием частного транспорта.

2.3 Определение основных показателей процесса перевозок.

2.4 Анализ результатов обследования пассажиропотоков в г. Оренбурге.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГПТ НА МАРШРУТАХ С УЧЕТОМ СПРОСА ПАССАЖИРОВ.

3.1 Методика по определению перспективного спроса пассажиров на

ПС различных типов ГПТ.

3.1.1 Классификация методов по изучению поведения потребителей.

3.1.2 Моделирование поведения пассажиров по выбору типа ПС ГПТ.

3.1.2.1 Требования для построения модели поведения пассажиров по выбору типа ПС ГПТ.

3.1.2.2 Модель по изучению поведения пассажиров.

3.1.2.3 Типологический анализ поведения пассажира.

3.1.2.4 Качество формирования поведения пассажира.

3.1.2.5 Анализ движения системы потребностей.

3.1.2.6 Исследование изменений типологической модели поведения пассажиров методами корреляционно-регрессионного анализа.

3.2 Математическая модель полезности принятия решения по выбору пассажиром типа ПС ГПТ.

3.2.1 Постановка задачи рационального выбора мест в ПС различных типов ГПТ.

3.2.2 Построение функции спроса на места в ПС различных типов ГПТ.

3.3 Определение рационального количества ПС различных типов

ГПТ с учетом спроса пассажиров.

3.3.1 Сегментация пассажиропотоков по спросу на места в ПС различных типов ГПТ.

3.3.2 Разработка математической модели выбора рационального количества ПС различных типов ГПТ.

3.3.3 Рациональное распределение ПС различных типов ГПТ с учетом затрат пассажиров.

3.4 Выводы.

4 ПРИМЕР РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГПТ НА

МАРШРУТАХ Г. ОРЕНБУРГА С УЧЕТОМ СПРОСА ПАССАЖИРОВ.

4.1 Исследование поведения пассажиров.

4.1.1 Формирование исходных данных.

4.1.2 Ранжирование существующих типов ПС ГПТ различными группами пассажиров.

4.1.3 Построение типологических моделей текущего поведения пассажиров.

4.1.4 Построение типологических моделей перспективного поведения пассажиров.

4.2 Оценка качества формирования поведения пассажиров.

4.3 Моделирование спроса пассажиров на существующие типы ПС

4.3.1 Определение математической модели спроса пассажиров.

4.3.2 Определение спроса на ПС существующих типов ГПТ.

4.4 Определение рационального количества ПС различных типов

ГПТ на маршрутах г. Оренбурга.

4.5 Определение социальной и экономической эффективности полученных результатов.

4.6 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Власов, Юрий Леонидович

Диссертационная работа посвящена рациональному распределению по маршрутам подвижного состава (ПС) различных типов городского пассажирского транспорта (ГПТ) с учетом спроса пассажиров.

Актуальность. Развитие инфраструктур городского хозяйства, изменения в характере подвижности населения и его зависимость от работы ГПТ выдвигают транспортные проблемы городов на одно из центральных мест, это связано не с отсутствие системы ГПТ как таковой, а с ее неадаптированностью к формирующимся современным условиям транспортного обслуживания населения.

В практике организации и управления ГПТ всегда стояли задачи эффективности использования различных типов ПС, которые сводились к формированию рациональной маршрутной сети и оптимальным графикам перевозки пассажиров. Эти задачи приобретают особую актуальность в настоящее время, когда уже нет монополии муниципальных предприятий на пассажирские перевозки с четким распределением маршрутов, исключающим эксплуатацию одного маршрута несколькими предприятиями. В условиях перехода к рыночным отношениям произошло изменение системы ГПТ, связанное, прежде всего, с появлением и ростом числа частных перевозчиков и одновременным упадком муниципальных предприятий. Появилось большое количество малых и средних предприятий различных форм собственности, и на городских маршрутах появились новые типы ПС ГПТ с различными характеристиками динамичности, вместимости и качества обслуживания пассажиров и т.д.

Все это способствовало увеличению транспортных потоков, их сложности и взаимозависимости. Возникшая в процессе городской динамики неопределенность количественных и качественных характеристик формирующихся пассажиропотоков влечет за собой проблему неудовлетворенного спроса населения на услуги ГПТ. Последствия такой ситуации сводятся к нерациональной работе ГПТ, как на существующих, так и на вновь открываемых маршрутах, снижению мобильности городских ресурсов, сдерживанию роста города по перспективным направлениям транспортным фактором, нарастанию напряженности среди населения.

Данные обстоятельства указывают на то, что принятие экстенсивных решений (например, приобретение подвижного состава) недостаточно -необходим интенсивный подход, связанный с рациональным размещением пассажирских транспортных средств на городских маршрутах в соответствии со спросом на его услуги.

Подобная ситуация требует более обоснованного подхода к планированию и организации работы подвижного состава (ПС) различных типов ГПТ на городских маршрутах с учетом безопасности и уровня качества предоставляемых услуг. В этом направлении сделаны определенные шаги. Например, Федеральным Законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившим в действие с 1 января 2006 г., создана законодательная база муниципального заказа, реализуемого на конкурсной основе. Однако в методическом обеспечении проведения конкурсов на городские пассажирские перевозки не в полной мере проработаны вопросы, связанные с обоснованием структуры и рациональным распределением парка ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров на ПС различных типов, что делает исследования в этом направлении актуальными.

Постановку цели и задач исследования обусловила недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов связанных с рациональным распределением ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров.

Объект исследования. Объектом исследования является система ГПТ.

Предмет исследований. В диссертационной работе предметом исследований являются процессы взаимодействия пассажиров и ПС ГПТ.

Цель исследования: повышение эффективности функционирования ГПТ на базе рационального распределения ПС различных типов по маршрутам с учетом спроса пассажиров.

Задачи исследования:

- провести анализ современного состояния вопросов планирования и организации работы ГПТ;

- адаптировать одну из методик обследования пассажиропотоков для городов с преобладанием коммерческого транспорта;

- разработать методику определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ;

- разработать методику рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом наибольшего соответствия спросу пассажиров на них;

- определить рациональное количество ПС существующих типов ГПТ на маршрутах с учетом спроса пассажиров на примере г. Оренбурга и оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Методы исследований. В исследованиях использовались методы математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, линейного и нелинейного программирования, экспертных оценок, натурных обследований, элементы теории системного анализа и теории принятия решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- модифицирована методика обследования пассажиропотоков с целью ее адаптации к условиям преобладания коммерческого транспорта;

- разработана методика определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ, учитывающая типологию пассажиров;

- разработана методика рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений по пропускной способности остановочных пунктов и улиц.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- модифицированная методика позволяет проводить обследование пассажиропотоков в городах с преобладанием коммерческого транспорта;

- типологический анализ групп пассажиров и разработанные методики позволяют рационально распределять ПС различных типов на маршрутах с целью повышения эффективности функционирования ГПТ;

- разработанное программное обеспечение по расчету основных показателей процесса пассажирских перевозок предназначено для использования в реальной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика обследования пассажиропотоков в условиях преобладания коммерческого транспорта;

- алгоритм определения основных показателей процесса пассажирских перевозок;

- методика определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ, учитывающая типологию пассажиров;

- методика рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров;

- результаты рационального распределения ПС существующих типов ГПТ по маршрутам на примере г. Оренбурга.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в муниципальном учреждении «Оренбургское городское управление пассажирского транспорта», в ООО «Бузулукское транспортное сервисное предприятие» и в учебном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при подготовке студентов специальностей

190601 - «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190702 - «Организация и безопасность движения».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на VII Российской НПК «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2005 г.); международной НТК «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (г. Тюмень, 2006 г.); IV международной НТК «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2006 г.) и совместном заседании кафедр автомобильного транспорта и технической эксплуатации и ремонта автомобилей ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 статей, две из которых - в ведущем научном журнале, входящем в список ВАК, и зарегистрировано в университетском фонде алгоритмов и программ разработанное программное средство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 150 наименований и приложений; изложена на 170 страницах, включая 77 таблиц, 26 рисунков, 12 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и рациональное распределение по маршрутам парка городского пассажирского транспорта"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью ГПТ большинства российских городов стала одновременная работа на маршрутах ПС различных типов (автобусы особо большого, большого, среднего, малого и особо малого классов, троллейбусы, трамваи и т.д.) и форм собственности. Это затрудняет количественную оценку показателей процесса перевозок пассажиров ГПТ и вызывает необходимость адаптации существующих методик к указанным условиям и разработки новых методик.

2. Для получения достаточной в зависимости от цели проводимого обследования и достоверной информации о ГПТ модифицирована на основе анкетного и табличного методов методика натурного обследования пассажиропотоков в городах с преобладанием коммерческого транспорта, с размещением учетчиков на остановочных пунктах участков маршрутной сети и заполнением разработанных учетных ведомостей. Разработан алгоритм определения по результатам обследования основных показателей процесса пассажирских перевозок.

3. Разработана методика определения перспективного спроса пассажиров на перевозку в ПС различных типов по критериям стоимости проезда, времени ожидания на остановочном пункте, времени поездки, уровня комфортности поездки и другим, учитывающая типологию пассажиров.

4. Разработана методика определения количества ПС на маршрутах, позволяющая рационально размещать ПС различных типов с учетом спроса пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений, накладываемых пропускной способностью остановочных пунктов и улиц.

5. Разработанные методики позволяют обосновывать и рационально распределять по маршрутам парк ГПТ. Так, для г. Оренбурга рекомендовано увеличить общее количество троллейбусов на 21,6% и автобусов малого класса - на 6,4%, уменьшить количество автобусов среднего класса на 4% и автобусов особо малого класса - на 28,5%. Реализация этих рекомендаций позволит уменьшить нагрузку на улично-дорожную сеть города, загрязнение окружающей среды отработавшими газами и удельные затраты перевозчиков, повысить качество перевозки пассажиров.

6. Полученные результаты могут быть использованы для определения параметров муниципального заказа на городские пассажирские перевозки при реализации Федерального Закона № 131-Ф№ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решении других задач планирования, организации и управления работой ГПТ.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и рациональное распределение по маршрутам парка городского пассажирского транспорта"

На правах рукописи

Власов Юрий Леонидович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МАРШРУТАМ ПАРКА ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Рассоха Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гудков Владислав Александрович;

кандидат технических наук, доцент Пикалев Олег Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 2001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь л ^

диссертационного совета В.И. Рассоха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До недавнего времени перевозка пассажиров городским пассажирским транспортом (ГПТ) была монополизирована муниципальными предприятиями с распределением маршрутов, исключающим эксплуатацию одного маршрута несколькими предприятиями. В условиях перехода к рыночным отношениям произошло изменение системы ГПТ, связанное, прежде всего, с появлением и ростом числа частных перевозчиков и одновременным упадком муниципальных предприятий.

Например, по состоянию на начало 2006 г. перевозкой пассажиров в г. Оренбурге, кроме 2 муниципальных предприятий, занимались 756 частных предприятий и предпринимателей. Из общего количества подвижного состава (кроме такси), занятого в городских пассажирских перевозках (2333 автобуса и 74 троллейбуса), 88% составлял коммерческий транспорт. В результате маршруты муниципального транспорта, обслуживаемые в основном автобусами среднего класса «АЩоэап» и троллейбусами, на 80% дублируются коммерческим транспортом, представленным в основном автобусами малого (ПАЗ) и особо малого (ГАЗель) классов. Только часть коммерческих маршрутов открывает альтернативные пути сообщения между пассажирообразующими узлами. Попытки городской администрации решить проблему силовыми методами были отражены частными перевозчиками в судебном порядке.

Подобная ситуация, характерная для большинства российских городов, требует более обоснованного подхода к планированию и организации работы подвижного состава (ПС) различных типов ГПТ на городских маршрутах с учетом безопасности и уровня качества предоставляемых услуг. В этом направлении сделаны определенные шаги. Например, Федеральным Законом № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившим в действие с 1 января 2006 г., создана законодательная база муниципального заказа, реализуемого на конкурсной основе. Однако в методическом обеспечении проведения конкурсов на городские пассажирские перевозки не в полной мере проработаны вопросы, связанные с обоснованием структуры и рациональным распределением парка ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров на ПС различных типов, что делает исследования в этом направлении актуальными.

Цель работы - повышение эффективности функционирования ГПТ на базе рационального распределения ПС различных типов по маршрутам с учетом спроса пассажиров.

Задачи исследования, обусловленные целью работы:

- провести анализ современного состояния вопросов планирования и организации работы ГПТ;

- адаптировать одну из методик обследования пассажиропотоков для городов с преобладанием коммерческого транспорта;

- разработать методику определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ;

- разработать методику рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом наибольшего соответствия спросу пассажиров на них;

- определить рациональное количество ПС существующих типов ГПТ на маршрутах с учетом спроса пассажиров на примере г. Оренбурга и оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является система ГПТ, а его предметом - процессы взаимодействия пассажиров и ПС ГПТ.

Методы исследований - методы математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, линейного и нелинейного программирования, экспертных оценок, натурных обследований, элементы теории системного анализа и теории принятия решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- модифицирована методика обследования пассажиропотоков с целью ее адаптации к условиям преобладания коммерческого транспорта;

- разработана методика определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ, учитывающая типологию пассажиров;

- разработана методика рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений по пропускной способности остановочных пунктов и улиц.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

модифицированная методика позволяет проводить обследование пассажиропотоков в городах с преобладанием коммерческого транспорта;

- типологический анализ групп пассажиров и разработанные методики позволяют рационально распределять ПС различных типов на маршрутах с целью повышения эффективности функционирования ГПТ;

- разработанное программное обеспечение по расчету основных показателей процесса пассажирских перевозок предназначено для использования в реальной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика обследования пассажиропотоков в условиях преобладания коммерческого транспорта;

- алгоритм определения основных показателей процесса пассажирских перевозок;

- методика определения перспективного спроса пассажиров на различные типы ПС ГПТ, учитывающая типологию пассажиров;

- методика рационального распределения ПС различных типов ГПТ по маршрутам с учетом спроса пассажиров;

- результаты рационального распределения ПС существующих типов ГПТ по маршрутам на примере г. Оренбурга.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в муниципальном учреждении «Оренбургское городское управление пассажирского транспорта», в ООО «Бузулукское транспортное сервисное предприятие» и в учебном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при

подготовке студентов специальностей 190601 — «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190702 - «Организация и безопасность движения».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на VII Российской НПК «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2005 г.); международной НТК «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (г. Тюмень, 2006 г.); IV международной НТК «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2006 г.) и совместном заседании кафедр автомобильного транспорта и технической эксплуатации и ремонта автомобилей ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 статей, две из которых - в ведущем научном журнале, входящем в список ВАК, и зарегистрировано в университетском фонде алгоритмов и программ разработанное программное средство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 150 наименований и приложений; изложена на 170 страницах, включая 77 таблиц, 26 рисунков, 12 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и постановке задач исследования.

Проведен анализ работ, посвященных решению проблем ГПТ, таких ученых, как Афанасьев Л.Л., Белокуров В.П., Блатнов М.Д., Богомолов A.A., Боровик B.C., Брайловский Н.О., Вейцман В.М., Вельможин A.B., Володин Е.П., Володченко C.B., Герами В.Д., Геронимус Б.Л., Гильденблат М.Н., Гудков В.А., Дажин В.Г., Ембулаев В.Н., Енин Д.В., Зенгбуш М.В., Зырянов В.В., Игнатенко

A.C., Карелин А.Н., Корчагин В.А., Кузнецов Е.С., Кудрявцев A.A., Лукинский

B.C., Миротин Л.Б., Огай B.C., Папаскуа A.A., Пикалев О.Н., Поспелов Ю.А., Постолит A.B., Прохоров В.Н., Трояков А.Н., Ульяновский И.А., Ширяев С.А., Шмульян Б.Л., Ярошевич A.B. и другие.

Сделан вывод о том, что появление и рост коммерческого пассажирского транспорта изменили систему ГПТ большинства российских городов. Одной из характерных черт современного ГПТ является одновременная работа на маршрутах ПС различных типов (автобусы особо большого, большого, среднего, малого и особо малого классов, электротранспорт и т.д.) и форм собственности. Это требует научно обоснованного подхода к рациональному распределению ПС существующих типов на городских маршрутах. Кроме того, определение текущего спроса пассажиров на перевозки на основе натурных обследований пассажиропотоков, необходимость в которых назрела в ряде российских городов, предъявляет к обследованиям требования достаточного объема и достоверности

информации. Однако в условиях преобладания коммерческого транспорта и отсутствия договоров между муниципалитетом и частными перевозчиками применение натурных обследований с размещением учетчиков непосредственно в транспортных средствах затруднено, а зачастую невозможно, что вызывает необходимость в адаптации существующих методик к указанным условиям.

В соответствии с выводами сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена адаптации методики обследования пассажиропотоков к условиям преобладания коммерческого транспорта и разработке алгоритма определения по результатам обследования основных показателей процесса пассажирских перевозок.

Согласно предлагаемой методике, полученной в результате модификации анкетного и табличного методов обследования, применяемых для решения отдельных задач транспортного обслуживания населения, учетчики располагаются на остановочных пунктах маршрутной сети ГПТ, предварительно разбитой на участки, в прямом и обратном направлениях, и в специально разработанной учетной ведомости фиксируют номер маршрута, государственный регистрационный номер всех транспортных средств ГПТ, проходящих через остановочный пункт, время их подхода к остановке, время стоянки, количество вышедших и вошедших пассажиров. Учитывая возможный дисбаланс в количестве ПС различных типов ГПТ, рекомендуется одним учетчиком фиксировать, например, троллейбусы и автобусы среднего класса, другим -автобусы малого класса, третьим — автобусы особо малого класса. Методика позволяет проводить как сплошное обследование на всей маршрутной сети, так и выборочное — на отдельных участках, с соблюдением требований достаточности в зависимости от цели проводимого обследования и достоверности информации.

Информация, полученная в результате обследования, заносится в базу данных, работающую под управлением СУБД InterBase. Логическая модель базы данных представлена на рисунке 1.

\

оо

Госномер

Код остановки

оо

Вышедшие Вошедшие

Время подхода Время стоянки

Рисунок 1 — Логическая модель базы данных

Для получения необходимого в зависимости от цели проводимого обследования объема информации разработан алгоритм (рис. 2), реализованный на ПЭВМ.

Рисунок 2 - Алгоритм определения основных показателей процесса перевозок

Алгоритм позволяет определять основные показатели процесса перевозок: время и интервалы движения на различных перегонах различных типов ПС, эксплуатационные, технические скорости и скорости сообщения, пассажиропотоки, объемы перевозимых пассажиров на всех остановочных пунктах за различные периоды времени, транспортную работу и наполняемости ПС различных типов. В алгоритме использованы следующие условные обозначения: i — индивидуальный номер транспортного средства, соответствующий государственному регистрационному номеру; j — номер остановочного пункта; к - номер маршрута; г - интервал времени; Да* и Д6,* -соответственно количество вошедших и вышедших пассажиров из /-ого транспортного средства к-oro маршрута на 7-ом остановочном пункте; /,* - время подхода /-ого транспортного средства к-oro маршрута к 7-ому остановочному пункту; Дí* - время стоянки i-oro транспортного средства к-ого маршрута нау'-ом остановочном пункте; п — номер участка, п - 1 ...N; и j*n - соответственно начальный и конечный остановочный пункты для «-ого участка к-ото маршрута;

- расстояние между j-м и (J+1) остановочными пунктами; /я, — пассажировместимость i-oro транспортного средства.

По предложенной методике в несколько этапов с мая по октябрь 2005 года было проведено комплексное обследование пассажиропотоков в г. Оренбурге. Одним из основных результатов определен максимальный суточный спрос пассажиров на существующие типы ПС ГПТ г. Оренбурга (таблица 1).

Таблица 1 - Максимальный суточный спрос пассажиров на ПС ГПТ г. Оренбурга

Троллейбусы Автобусы среднего класса Автобусы малого класса Автобусы особо малого класса Суммарный спрос

Количество пассажиров 50322 56912 268444 247687 623365

Третья глава посвящена разработке методики определения рационального количества ПС различных типов ГПТ с учетом перспективного спроса пассажиров. Методика включает в себя несколько этапов.

Первый этап заключается в определении перспективного спроса пассажиров на места в ПС различных типов на основе математической модели, объясняющей, как определяется выбор типа ПС пассажиром, учитывая, что каждый пассажир среди множества доступных ему транспортных средств выбирает одно предпочтительное. Под набором мест понимается упорядоченная совокупность (У1>У2,---,Ун-'- Уа) мест в различных типах ПС. Выбор пассажиром одного места в ПС из множества доступных зависит от критериев, по которым он выбирает тип ПС. Следовательно, при рассмотрении а типов ПС пассажир выносит одно из (а+1) суждений: набор мест^, предпочтительнее, чем все остальные; все наборы мест равноценны. Критерием выбора типа ПС для последнего суждения может быть время ожидания на остановочном пункте, когда пассажир выбирает то транспортное средство, которое первым подъедет к остановочному пункту.

Для выражения предпочтения одного набора мест другому воспользуемся функцией полезности и(у) = и(у1,уг,...,уа), определенной на Я,. Функция полезности представляет систему предпочтений пассажира, основное свойство которой заключается в том, что пассажир отдает предпочтение, например, у,, если и(у,) > и(у2,у3,...уа), т.е. функция упорядочивает наборы мест в различных типах ПС по уровню их предпочтения. Следовательно, пассажир при выборе типа ПС стремится к максимизации своей функции полезности.

Поскольку предпочтение пассажира при выборе типа ПС выражается нелинейной целевой функцией и(у), то математическая модель выбора типа ПС пассажиром имеет следующий вид задачи нелинейного программирования:

и(у) = и(уиу2,...,уа)-+ шах (1)

при ограничениях

Ш^Уг^-У.)^, (2)

где gk — значение критерия, по которому происходит выбор пассажиром типа ПС; (7 — максимально возможное значение £-ого критерия за выбранный календарный период.

Полученная задача поиска экстремума функции при наличии связывающих ограничений на ее переменные решается, например, методом Лагранжа.

Таким образом, предлагаемая методика определения перспективного спроса пассажиров включает в себя несколько этапов:

- формирование т критериев и определение их значений, по которым производится выбор типа ПС, и а альтернативных решений;

- составление целевой функции (функции полезности);

- установление ограничений по сформированным критериям;

- непосредственно решение задачи.

Учитывая, что перевозка является для пассажиров необходимой услугой, потребляющейся ежедневно, предпочтение в этом случае отдается мультипликативной функции полезности, которая имеет вид:

">тах, (3)

>=1 1=1

где — удельный вес пассажиров, принадлежащих к группе признаков различия у; Ру — «ценность» /-го типа ПС для пассажиров с признаками различия у, под которой понимается удельный вес пассажиров у-го признака различия, осуществляющих выбор /-го типа ПС.

«Ценность» отдельных типов ПС для пассажиров определяется на основе типологического анализа поведения пассажиров, которые осуществляют выбор из совокупности ПС различных типов. Предметом типологического анализа является взаимодействие поведения пассажиров, с одной стороны, а с другой — характеристик или признаков различия пассажиров.

Типологическая модель поведения пассажиров представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Типологическая модель поведения пассажиров

Вид типологии Типология ГПТ

8, в,

СДх,) Рп Р./ Р.* О!

Типология пассажиров

ОД Р/. Ъ Р* О,

Сг(х^) РЛ Р¿а

И/ К, 1

В таблице: С, — типологическая группа различий пассажиров; Xj — признаки различия пассажиров внутри группы; 51, — существующие типы ПС; /у, — «ценность» $ типа ПС для пассажиров с признаками различия х/, Dj — удельный вес пассажиров, принадлежащих к группе признаков различия /?, -

удельный вес того, что пассажиры примут в качестве руководства своими действиями выбор типа ПС определяемый по формуле

(4)

7=1

Принимаем, что любой пассажир, ожидающий пассажирское транспортное средство на остановочном пункте, является экспертом по выбору типа ПС. Величины Рр определяются методом экспертных оценок, для чего заполняется анкета, в которой предлагается проранжировать критерии, по которым выбирается тип ПС, а также альтернативные решения (типы ПС), с учетом принадлежности пассажира к определенной группе, если наименее «ценному» приписан ранг 1. Допускается приписывать для равнозначных критериев и альтернатив одинаковые ранги. В этом случае объектам, разделившим места, приписывается ранг, равный среднему арифметическому соответствующих разделенных мест. В случае, когда пассажир не пользуется некоторыми типами ПС, ранг данного типа обнуляется.

Для упорядочения альтернативных решений (/ = 1, ..., а) выбора типа ПС для различных типологических групп пассажиров обработка анкет проводится следующим образом.

Сначала подсчитывается суммарное количество рангов каждого типа ПС для различных типологических групп пассажиров, имеющее вид

где г* - ранг /-го альтернативного решения, приписанный ¿-ым респондентом у-ого признака различия.

Суммарная ранжировка используется для получения «ценностей» Ру, каждого из имеющихся типов ПС для различных групп пассажиров, определяемых по формуле

р =р _-Р )

О V —V /0 '

У ¡о У ¡а

(6)

где Р}1 и Р10 — соответственно вес наименее и наиболее «ценного» типа ПС для пассажиров ./-ого признака различия; у), и у}0 — соответственно суммарный ранг наименее и наиболее «ценного» типа ПС.

Согласованность мнений респондентов относительно ранжирования типов ПС для каждой у'-ой группы пассажиров оценивается коэффициентом согласия (конкордации) ¡У). Для проверки гипотезы о неслучайности согласия респондентов используется критерий х1.

В анализе типологии поведения пассажира условная вероятность того, что он выберет тот или иной тип ПС, скорее характеризует ожидание исследователей, чем является критерием выбора типа ПС. Это связано, например, с тем, что трудно судить о полноте информации, которой располагает пассажир для обоснования своего выбора; выбор пассажира всегда богаче, чем мы можем себе представить, что может быть связано с его предыдущим опытом и др.

Потому необходимо провести оценку качества формирования поведения пассажиров. Для оценки эффективности формирования поведения пассажиров, признаки различия которых четко классифицированы по нескольким группам, использована методика априорно-апостериорного анализа.

Для суждения о высоком качестве формирования поведения пассажиров или низкой степени неопределенности необходимо выполнение системы следующих неравенств:

а а

(тах(м.-> (Хтах(М,а) ^/Я,) в

-^--) > 1тах(М.а) Яф ;

г-шах^Х^-!»«^^ 17=1 '=1 (7)

£тах(,=1 ,о) £ 5>ах(,=1о) РрО],

<7=1 '=1 У=1

где р ранговый коэффициент корреляции для каждой группы пассажиров по перспективному (<дг) и текущему выбору (/) типов ПС; - условная вероятность того, что пассажиры, обладающие фактическими признаками различия х^ осуществят выбор альтернативного решения 51,, определяемая по формуле

К, =ХЛ,

р я.

' Ц! I

I р я.

(8)

В случае высокого качества формирования поведения пассажиров для определения перспективного спроса пассажиров решается задача (3) с

ограничениями на критерии по выбору решения (2), например, методом Лагранжа.

Второй этап заключается в анализе движения системы потребностей пассажиров.

Одним из основных признаков, обеспечивающих место пассажира в типологии потребителей, является уровень развития его потребностей в перевозках и возможности их движения. Это движение может быть рассмотрено как стохастический процесс. Целесообразно рассматривать движение потребностей в виде совокупности двух его видов: относительного — в пределах поля возможностей и абсолютного движения самого поля возможностей.

Под относительным движением потребностей подразумеваются переходы пассажиров от одних существующих типов ПС к другим, а под абсолютным движением — возникновение новых типов ПС и включение их в единую сетку потребностей.

Формализованное описание модели получается при рассмотрении движения потребностей в виде процесса Пуассона — для относительного, и в виде процесса гибели и размножения — для абсолютного движения.

Матрица переходов пассажиров от одной группы С/х) к другой С^(х) за время /, будет иметь вид:

Л(/) =

(Pu(t) Р„( /) - Ри{ О Л,(0 Рп(0 ... РгЛ О

(PH(ß) PbAt) ... РЛО

(9)

где Pjj*(t) - вероятность перехода пассажира за время t,j= 1,..., b;j*- 1,d.

На третьем этапе производится непосредственное определение количества ПС различных типов на городских маршрутах с учетом спроса пассажиров.

Задача заключается в выборе такого варианта количества различных типов ПС, который бы обеспечивал полное освоение пассажиропотоков по каждому типу ПС с учетом спроса пассажиров, а также пассажирооборота остановочных пунктов и пропускной способности улиц.

Целевая функция должна минимизировать суммарный пробег порожних мест и будет иметь вид:

•V р р

ф=Х(£5Гр • wi -7,-К +...+XS,; т, ■npi yi-х;+...

+ X'К ■ Ша '"га 'Уа ' Кр ~ Я" ) ПИП,

р=1

с ограничениями, накладываемыми на усвоение объема перевозимых пассажиров ПС ¡-ого типа

р=1

(и)

1

и на пропускную способность остановочных пунктов и улиц

и-1

■±5;.х;>х^; (12)

п-1

К

ор ар--кар »

.п-1

где « — номер участка, « = 1,..., — номер маршрута,р = 1,Р; 8"р = 1, если /ый тип ПС р-ого маршрута следует по «-ому участку и 8"р = 0 - в противном случае; m¡ — вместимость /-ого типа ПС; пр1 — количество рейсов /-ого типа ПС за определенный интервал времени; у — коэффициент использования вместимости /'ого типа ПС; х"р - количество транспортных средств /-го типа ПС р-ого маршрута, работающих на «-ом участке; Я," - объем перевозимых пассажиров /-ым типом ПС на п-ом участке за определенный интервал времени, определяемый по формуле

(13)

Возможна ситуация, когда конечный остановочный пункт определенного участка является начальным остановочным пунктом не одного участка, а нескольких, т.е. происходит так называемое разветвление участков. В этом случае к уравнениям (10), (11) и (12) добавляется равенство

где — количество участков, на которые ответвляется «-й участок (^ = 1...Ш).

Предложенная методика позволяет рационально разместить ПС на маршрутах с учетом наибольшего соответствия спросу на них, что, в свою очередь, позволит сократить расходы на перевозку пассажиров.

Четвертая глава посвящена определению рационального количества ПС существующих типов ГПТ на городских маршрутах на примере г. Оренбурга.

Признаки различия пассажиров сгруппируем по видам основных определяющих факторов, таких как социальная принадлежность, уровень дохода, возраст и цель поездки. Применительно к г. Оренбургу, пассажир для перемещения от одного остановочного пункта к другому может воспользоваться троллейбусом или автобусом, причем в последнем случае может произвести выбор между автобусами различного класса (например, средним, малым и особо малым). В нашем случае будет существовать четыре альтернативных решения.

В качестве критериев, по которым пассажир принимает решение о выборе типа ПС, примем стоимость проезда, время ожидания на остановочном пункте, время поездки и уровень комфорта поездки.

Анкетирование проводилось на участках городской маршрутной сети. Разбиение на участки производилось исходя из количества типов ГПТ, работающих на них. Все участки были разбиты на 3 группы: 1) участки, на которых работают все четыре типа ГПТ; 2) участки, на которых работают три типа ГПТ (автобусы среднего, малого и особо малого класса); 3) участки, на которых работают два типа ГПТ (автобусы малого и особо малого классов).

Для определения необходимого объема выборочной совокупности респондентов для единожды проводимых исследований при случайном методе отбора использовалась формула

яа п1.М.р(\-р) Д2-Аг+и1-р(1-р)

где иа- стандартное отклонение; N — объем генеральной совокупности; р — вероятность возникновения события; А - предельно допустимая ошибка выборки.

Необходимое количество анкетируемых пассажиров для г. Оренбурга равно 197. В проведенном исследовании количество анкетируемых составило 360 человек, распределенных по участкам пропорционально среднесуточному пассажиропотоку. На участках первой группы было опрошено 232, второй группы — 84 и третьей группы — 44 пассажира. Пропорциональность количества анкетируемых пассажиров, классифицируемых по различным типологическим группам, соотносится с данными Госкомстата.

Составлены типологические модели перспективного поведения пассажиров по выбору типов ПС для участков всех групп.

Проведенная оценка качества формирования средств поведения пассажиров показала, что для участков первой группы условию (7) удовлетворяют типологические модели, построенные на группировании пассажиров по уровню дохода, возрасту и социальной принадлежности, а типологическая модель поведения пассажиров, сгруппированных по цели поездок, не удовлетворяет этому условию, что говорит о высокой степени неопределенности положения пассажиров этой группы.

Для участков второй группы низкую степень неопределенности имеют пассажиры, сгруппированные по уровню дохода и цели поездки.

Для участков третьей группы высокое качество формирования имеют пассажиры, сгруппированные по уровню дохода, возрасту и цели поездки.

Можно сделать вывод о том, что на участках всех трех групп наиболее низкую степень неопределенности имеют пассажиры, сгруппированные по уровню дохода. Все расчеты в дальнейшем будем производить для этой группы пассажиров.

В случае выбора типа ПС по четырем критериям - стоимости проезда с,; времени поездки времени ожидания ^ и уровню комфорта Л, - математическая модель выбора типа ПС будет иметь вид

с ограничениями

и(у) = и{с(, , , Л,) ->

(-1 1-1

¿>>,А<[//1

(16)

(17)

где [С] - предельная сумма платы пассажиром за проезд на ГПТ за календарный период; [/„ ] - предельное значение времени, затраченного пассажиром на поездку в ГПТ; [/аж:] - предельное значение времени ожидания пассажиром транспортного средства; [//]- предельное значение уровня комфортности.

Время ожидания пассажирами различных типов ПС определяется по формуле

Зет,

toж¡ =0,5/,

1 + -

(18)

где /, — интервалы движения между ПС /-го типа, определяемые по результатам обследования пассажиропотоков; а, - величина среднего квадратического отклонения интервала движения ПС /-го типа.

Время поездки гы определялось из выражения

'-=73. (19)

гДе Кт ~ среднее расстояние поездки пассажиров на ПС /-го типа.

Величины [с], [/„], определяются по результатам анкетирования

пассажиров, а значения И и [я] вычисляются методом экспертных оценок, по которому наименее комфортному типу ПС присваивается пассажирами ранг 1, а наиболее комфортному — 4.

Решая уравнение (16) с ограничениями (17) определяем перспективный спрос пассажиров (таблица 3) и уравнение (10) с ограничениями (11), (12) — рациональное количество ПС существующих типов ГПТ.

Таблица 3 — Суточный перспективный спрос на ПС ГПТ г. Оренбурга

Троллейбусы Автобусы среднего класса Автобусы малого класса Автобусы особо малого класса Суммарный спрос

Количество пассажиров 58549 55166 278025 225661 616401

Разница между значениями суммарного спроса в таблицах 1 и 3 объясняется тем, что в таблице 3 не учитывается объем перевозок пассажиров на участках, обслуживаемых одним типом ПС.

На основании расчетов предлагается увеличить количество троллейбусов на 16, автобусов малого класса на 25 и уменьшить количество автобусов среднего класса на 6, автобусов особо малого класса на 298 единиц.

Мероприятия позволят за счет общего сокращения количества ПС уменьшить нагрузку на улично-дорожную сеть города, загрязнение окружающей среды отработавшими газами и удельные затраты перевозчиков, повысить качество перевозки пассажиров.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью ГПТ большинства российских городов стала одновременная работа на маршрутах ПС различных типов (автобусы особо большого, большого, среднего, малого и особо малого классов, троллейбусы, трамваи и т.д.) и форм собственности. Это затрудняет количественную оценку показателей процесса перевозок пассажиров ГПТ и вызывает необходимость адаптации существующих методик к указанным условиям и разработки новых методик.

2. Для получения достаточной в зависимости от цели проводимого обследования и достоверной информации о ГПТ модифицирована на основе анкетного и табличного методов методика натурного обследования пассажиропотоков в городах с преобладанием коммерческого транспорта, с размещением учетчиков на остановочных пунктах участков маршрутной сети и заполнением разработанных учетных ведомостей. Разработан алгоритм определения по результатам обследования основных показателей процесса пассажирских перевозок.

3. Разработана методика определения перспективного спроса пассажиров на перевозку в ПС различных типов по критериям стоимости проезда, времени ожидания на остановочном пункте, времени поездки, уровня комфортности поездки и другим, учитывающая типологию пассажиров.

4. Разработана методика определения количества ПС на маршрутах, позволяющая рационально размещать ПС различных типов с учетом спроса

пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений, накладываемых пропускной способностью остановочных пунктов и улиц.

5. Разработанные методики позволяют обосновывать и рационально распределять по маршрутам парк ГПТ. Так, для г. Оренбурга рекомендовано увеличить общее количество троллейбусов на 21,6% и автобусов малого класса -на 6,4%, уменьшить количество автобусов среднего класса на 4% и автобусов особо малого класса - на 28,5%. Реализация этих рекомендаций позволит уменьшить нагрузку на улично-дорожную сеть города, загрязнение окружающей среды отработавшими газами и удельные затраты перевозчиков, повысить качество перевозки пассажиров.

6. Полученные результаты могут быть использованы для определения параметров муниципального заказа на городские пассажирские перевозки при реализации Федерального Закона № 131-Ф№ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решении других задач планирования, организации и управления работой ГПТ.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Власов, Ю.Л. Методика обследования пассажиропотоков на маршрутах городского пассажирского транспорта: сборник докладов VII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха, М.М. Исхаков.- Оренбург: ИПК ОГУ, 2005.- С. 78-86.

2 Власов, Ю.Л. Алгоритм определения основных показателей процесса перевозок городским пассажирским транспортом / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха, М.М. Исхаков // Вестник Оренбургского государственного университета,- 2005, № 12. (Приложение «Прогрессивные технологии в транспортных системах»).- С. 24-28.

3 Власов, Ю.Л. Состояние и проблемы системы городского пассажирского транспорта города Оренбурга: сборник докладов международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха.- Тюмень: ТГНГУ, 2006.- С. 29-34.

4 Власов, Ю.Л. Совершенствование методики обследования пассажиропотоков на городском пассажирском транспорте в условиях преобладания частного транспорта: сборник докладов международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха.- Тюмень: ТГНГУ, 2006.- С. 34-38.

5 Власов, Ю.Л. Математическая модель спроса пассажиров на пассажирские транспортные средства: сборник докладов IV международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха.- Пенза: ПГУАС, 2006.-С. 277-282.

6 Власов, Ю.Л. Моделирование спроса на различные типы пассажирских транспортных средств / Ю.Л. Власов, В.И. Рассоха // Вестник Оренбургского государственного университета.- 2006.- № 6,- С. 205-211.

7 Рассоха, В.И. Расчет основных показателей процесса перевозок городским пассажирским транспортом: свидетельство о регистрации программного средства № 197 от 7 сентября 2006 г. / В.И. Рассоха, Ю.Л. Власов: УФАП, Оренбург: ГОУ ОГУ.- 776 кбайт.

8 Рассоха, В.И. Совершенствование системы городского пассажирского транспорта на основе спроса пассажиров на транспортные средства / В.И. Рассоха, Ю.Л. Власов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.- 2006.- № 3.- С. 135-140.

9 Власов, Ю.Л. Исследование текущего и перспективного спроса пассажиров на существующие типы городского пассажирского транспорта г. Оренбурга // Оренбургский государственный университет.- Оренбург, 2006.- Деп. в ВИНИТИ, № 1192- В2006. - 25 с.

10 Власов, Ю.Л. Определение оптимального количества различных типов городского пассажирского транспорта в соответствии со структурой пассажиропотока // Оренбургский государственный университет.- Оренбург, 2006.- Деп. в ВИНИТИ, № 1191- В2006. - 13 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 18.11.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. зак. 288 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.