автореферат диссертации по транспорту, 05.22.03, диссертация на тему:Обоснование этапности усиления мощности полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шварцфельд, Вячеслав Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ЭТАПНОГО УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема этапного усиления мощности транспортной сети.
1.2. Анализ существующих экономико-математических моделей и методов перспективного развития транспортной сети.
1.3. Особенности этапного наращивания мощности полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе
1.4. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИ ЭТАПНОГО УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ В ПРВДЮРТОВОМ РЕГИОНЕ
2.1. Общая постановка задачи
2.2. Информационная основа для моделирования задачи 2.2.Г. Топология полигона сети
2.2.2. Размеры грузовых перевозок и динамика их роста
2.2.3. Загрузка элементов полигона сети
2.2.4. Характеристика элементов полигона сети и их возможные технические состояния
2.2.5. Критерий оптимальности.
2.3. Математическая модель задачи этапного усиления мощности полигона сети с неизменяющейся конфигурацией
2.4. Математическая постановка задачи этапного усиления мощности полигона сети с изменяющейся конфигурацией.
3. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЗАДАЧИ ЭТАПНОГО УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ
ПОЛИГОНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ В ПРЩЮРТОВОМ
РЕГИОНЕ
3.1. Декомпозиция задачи.
3.2. Оптимизация задачи на основе применения метода Хука-Даивса
3.3. Оптимизация задачи на основе применения информационно-статистического метода.
3.4. Схема решения задачи этапного усиления мощности полигона сети с изменяющейся конфигурацией
4. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛИГОНА
СЕТИ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ГРУЗОПОТОКОВ
4.1. Комплексы параметров, определяющие технические состояния железнодорожных звеньев, морских портов и сортировочных станций
4.2. Выделение зон устойчивости этапного развития элементов полигона сети
4.3. Аналитическая зависимость приведенных затрат на усиление мощности элементов полигона сети и перевозку грузов от изменяющейся загрузки
5. ПРИМЕР ОБОСНОВАНИЯ ЭТАПНОГО УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ
ПОЛИГОНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ В ПРЩЮРТОВОМ
РЕГИОНЕ
5.1. Исходная информация
5.1Д. Топология полигона сети ••.••.
5.Г.2. Размеры грузовых перевозок.и динамика их роста
5.1.3. Загрузка железнодорожных и морских звеньев
5.1.4. Существующие и возможные перспективные технические состояния железнодорожных звеньев.
5.2. Решение задачи на элементном уровне.
5.3. Решение задачи на полигонном уровне и анализ результатов расчета на ЭВМ
5;4. Оценка экономической эффективности комплексного решения задачи развития полигона сети.
ОСНОВНЫЕ вывода
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Шварцфельд, Вячеслав Семенович
Одной нз важнейших задач, поставленных перед железнодорожным транспортом ХХУ1 съездом КПСС / I /, ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС / 3 /, является повышение пропускной и провозной способности железных дорог. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года" решение этой проблемы должно осуществляться на основе разработки долговременной комплексной программы, предусматривающей усиление координации всех видов транспорта.
Практика проектирования и эксплуатации железных дорог показывает, что всякое нарушение комплексности развития и учета перспективных условий работы отдельных хозяйств и железнодорожных направлений приводит к нарушениям в эксплуатационной деятельности железных дорог, к излишней затрате денежных и материальных ресурсов. Так, недостаточным учетом перспективы объясняется строительство узкоколейной железной дороги Дудинка - Норильск. Из-за быстрого роста перевозок дорогу пришлось перешивать на нормальную колею вскоре после окончания строительства. Железная дорога Кустанай - Тобол, сданная в эксплуатацию в 1959 году, по проекту намечалась как тупиковая рудовозная. Однако, в связи с тем, что указанная дорога превратилась в звено Средсиба, после окончания строительства возникла необходимость коренного её переустройства, т.к. в результате изменения сетевой конфигурации изменился состав и объем грузопотока. Также ещё ряд узкоколейных дорог, построенных в целинных районах Северного Казахстана характеризуются недостаточным учетом условий перспективной работы.
В других случаях под предлогом учета перспективы при проектировании и реконструкции железных дорог закладывались неоправданно больше резервы мощности. В результате чего возросла стоимость строительства и произошло омертвление капитальных вложений, которые можно было использовать для других целей.
Наряду с необходимостью учета перспективных условий работы транспортных объектов выбор мероприятий, направленных на усиление их мощности не может осуществляться изолированно, т.к. тесное взаимодействие элементов транспортной сети между собой оказывает не только влияние на проведение реконструктивных и организационно-технических мероприятий, но и на перемещение грузо-и пассажиропотоков на сети.
Положение, сложившееся к настоящему времени на железных дорогах / I /, приводит к необходимости комплексного рассмотрения развития транспортных объектов, тщательного выбора наилучшего варианта усиления мощности сети, в котором объекты и этапы их усиления должны быть определены таким образом, чтобы при ограниченных капитальных вложениях был достигнут максимальный эффект. Выбор такого варианта возможен при научном подходе с применением соответствующих экономико-математических моделей и методов, а также ЭВМ для практических расчетов.
В настоящее время для решения задачи развития транспортной сети создано достаточное количество моделей и методов. Но несмотря на это не отпала необходимость их совершенствования и создания новых динамических моделей, позволяющих более полно учесть специфические особенности этапного усиления мощности сети, перевозочного процесса, взаимодействия разных видов транспорта, а для реализации этих моделей разработки математически обоснованных эффективных методов.
В настоящее время около 90% всех перевозок на морском транспорте выполняются в кооперации с железными дорогами. Для железнодорожной сети, имеющей выходы к морскому побережью и взаимодействующей с морским транспортом в пунктах перевалки грузов, актуальными вопросами являются оптимальное распределение грузопотоков и этапности проведения мероприятий по своевременной увязке мощностей транспортных устройств разных видов транспорта,
В диссертации поставлена и решена задача создания новой методики обоснования этапного усиления мощности полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе, отличительными чертами которой являются:
- использование принципа декомпозиции сложных систем, с помощью которого решение задачи ведется на двух уровнях, соответствующих иерархической структуре полигона сети;
- учет динамики роста перевозок и развития транспортных устройств на основе установления однозначного соответствия между вариантом распределения грузопотоков на полигоне сети и оптимальными схемами этапного развития его элементов;
- использование двух математически обоснованных методов и специально разработанных процедур для оптимизации многоэкстремальной задачи развития полигона сети с установлением сферы их применения для полигонов сети различной конфигурации.
Методологической основой работы являются материалы Ш1 съезда КПСС и Последующих Пленумов ЦК КПСС. Общая методика базируется на анализе научных работ, методах теории проектирования железных дорог, методах технико-экономического обоснования и оптимизации проектных решений, методах декомпозиции сложных систем.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений»
Заключение диссертация на тему "Обоснование этапности усиления мощности полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1, Одним из основных вопросов решения проблемы развития транспортной сети является поиск эффективных путей увеличения пропускной, провозной и перерабатывающей способности комплекса транспортных устройств с учетом взаимодействия разных видов транспорта и распределения перспективных грузопотоков на сети,
2, При решении задачи этапного развития полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе необходимо учитывать вопросы взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в пунктах перевалки грузов - морских портах, согласованного увеличения перерабатывающей способности морских портов, сортировочных станций и пропускной способности на примыкающих железнодорожных линиях, сезонности работы некоторых портов и сезонной неравномерности загрузки железнодорожных подходов к ним, расположения сопряженных зарубежных морских портов»
3, Анализ разработанных моделей показал, что задача этапного усиления мощности полигона сети является многоэксремальной с такими свойствами как большая размерность, дискретность некоторых параметров, наличие зависимых переменных и разрывов первого рода у целевой функции. Существующие методы решения задачи развития транспортной сети для оптимизации предложенных в диссертации моделей неприемлемы,
4, В диссертации установлено, что для решения рассматриваемой задачи наиболее целесообразным является применение принципа декомпозиции сложных систем. Использование декомпозиции позволяет расчленить решение задачи на два уровня - элементный и полигонный.
5, Проведенные исследования позволяют сделать рекомендации в области методики практического решения задачи этапного усиления мощности полигона транспортной сети. Сущность разработанной методики сводится к установлению на элементном уровне решения однозначного соответствия мевду вариантом распределения грузопотоков на полигоне сети и оптимальными схемами развития его элементов. Установленное соответсвие позволяет на полигонном уровне решать более простую задачу по сравнению с первоначально поставленной.
6. При оптимизации задачи на полигонном уровне целесообразно использовать предложенные в диссертации метод Хука-Даив-са и метод двухэтапной оптимизации, сферы применения которых установлены для полигонов сети в виде параллельных направлений и полигонов произвольной конфигурации.
7. Разработанная методика позволяет обосновать этапность усиления мощности полигона транспортной сети при наличии в ней одного или нескольких видов транспорта, а также целесообразность строительства новых железнодорожных звеньев, их начальные и перспективные параметры.
8. Практические расчеты подтвердили работоспособность предложенной методики обоснования этапного усиления мощности полигона железнодорожной сети в предпортовом регионе. Данная методика апробирована при решении вопросов усиления пропускной и провозной способности железных дорог Хабаровского и Приморского краев (Дальневосточная ж.д.) в увязке с работой и развитием морских портов.
Применение методики позволяет на 2 - 8 % снизить приведенные строительно-эксплуатационные затраты на полигоне сети только за счет рационального с народохозяйственной точки зрения распределения грузопотоков по пунктам перевалки внешнеторговых грузов.
9. Разработанная методика может быть использована при обосновании генеральной схемы развития сети на перспективу по отдельным полигонам, для получения исходных позиций при подготовке заданий на составление ТЭО и проектирование отдельных транспортных объектов или целого комплекса.