автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация управления техническим состоянием полигона сети железных дорог в условиях рыночной экономики

кандидата технических наук
Романов, Андрей Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Моделирование и оптимизация управления техническим состоянием полигона сети железных дорог в условиях рыночной экономики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛИГОНОВ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ работ, посвящённых теме исследования.

1.2. Объект исследования и его взаимодействие с внешней средой 29 Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПОЛИГОНОМ.

2.1. Общие положения.

2.2. Общий алгоритм решения задачи усиления транспортной сети железнодорожного направления.

2.3. Задача оптимизации грузопотока по полигону сети железных дорог.

2.3.1 Математическая постановка задачи.

2.4. Алгоритм поиска кратчайшего'пути.

2.5. Выводы по главе./.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение дифференциальных стоимостей.

3.2.1 Определение дифференциальных стоимостей на участках.

3.2.2 Определение дифференциальных стоимостей в узлах.

3.3. Методика определения эксплуатационных расходов по участкам.

3.3.1 Зависящие расходы.

3.3.2 Условно-постоянные расходы.

Анализ результатов и выводы.

Глава 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВ.

4.1. Общие положения.

4.2. Методика расчета.

4.2.1 Исходные данные к расчету.

4.2.2 Интегральные показатели экономической эффективности.

Учет многоканальности инвестиций. Расчет для проекта в целом и для собственного капитала.

Выводы.

Глава 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГОНОМ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

5.1. Общие положения.

5.2. Постановка задачи.

5.3. Основные принципы формирования АСУ.

5.4. Возможные пути реализации информационной системы.

5.4.1 Общая концепция А СУ.

5.4.2 Перспективы использования Internet и Intranet.

5.4.3 Технология XML.

5.4.4 Обработка данных.

5.5. Пример реализации информационной модели полигона сети железных дорог.

Выводы по главе.

Глава 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЛИГОНА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

6.1. Общие положения.

6.2. Транспортно-экономическая характеристика района проектирования. Исходные данные.

6.2.1 Характеристика железнодорожных подходов к порту.

6.3. Размеры и организация перевозок грузов порта.

6.4. Рекомендации по усилению железнодорожной сети в полигоне влияния грузов порта.

6.4.1 Подходы к исследуемому полигону.

6.4.2 Усиление участков исследуемого полигона.

6.5. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

6.5.1 Общие положения.

6.5.2 Расчет доходов от перевозки грузов.

6.5.3 Расчет интегральных показателей коммерческой эффективности проекта.

Анализ результатов расчётов.

Выводы по расчётам.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Романов, Андрей Валерьевич

Ещё в прошлом веке проблема эффективного функционирования сети путей сообщения была весьма актуальна. Многие учёные занимались этими вопросами в советское время. Актуальность проблемы очевидна и сегодня.

Современные социально-экономические условия в России характеризуются рыночными отношениями между поставщиками и потребителями продукции, а также между перевозчиком, например железной дорогой, и заказчиком перевозок. Кроме того, государственное регулирование тарифов, жёсткая конкуренция со стороны других видов транспорта, а также недостаточное бюджетное финансирование приводят к поиску новых путей привлечения инвестиций.

В этих условиях Министерство путей сообщения проводит ужесточенную политику, направленную на ресурсосбережение на сети железных дорог Российской Федерации [1]. В условиях конкуренции различных видов транспорта ставится задача повышения качества обслуживания грузоотправителей и пассажиров. Коллегией МПС РФ №37 от 24.12.96 принята программа повышения маршрутной скорости пассажирских поездов до 90 км/ч и увеличение полигона пути с допускаемой скоростью движения более 120 км/ч. Ключевой, в аспекте ресурсосбережения, составляющей эксплуатационных расходов, является их доля не зависящая от объемов перевозок.

Кроме того, в 2000 году Министерством путей сообщения была предложена концепция развития структурной реформы железнодорожного транспорта [2], в которой заложены основы акционирования железных дорог.

В настоящее время назрела необходимость создания методики, которая бы в комплексе отражала технологию управления техническим состоянием полигона сети железных дорог, оценивала бы с точки зрения современных социально-экономических условий эффективность проведения тех или иных мероприятий.

Целью работы является совершенствование технологии управления техническим состоянием полигона сети железных дорог в условиях рыночной экономики.

В исследовании разработан общий (укрупненный) алгоритм управления техническим состоянием полигона сети железных дорог в условиях рыночной экономики. Разработка этого алгоритма потребовала детальной проработки всех блоков, входящих в него.

Наиболее важным моментом является создание методики определения экономических показателей эффективности управления техническим состоянием полигона сети железных дорог с учётом многоканальности инвестиций. В работе предложен способ учёта результатов при оценке экономической эффективности оптимизации технического состояния полигона сети железных дорог путём использования нового критерия - разницы между тоннокилометровой работой и тоннокилометровой продукцией полигона сети железных дорог.

При определении экономических показателей эффективности управления техническим состоянием полигона сети железных дорог, наиболее сложным моментом является достоверное определение исходных данных к расчету. Для оценки эксплуатационных расходов была решена задача об оптимальном распределении грузопотока по транспортной сети в нелинейной постановке. Кроме того, была произведена оценка эксплуатационных расходов на зврньях и в узлах, а также функций зависимости удельных затрат (себестоимости) от пропущенного грузопотока в условиях рыночной экономики.

Кроме того, без функционирующей информационной модели полигона сети железных дорог говорить об эффективном управлении его техническим состоянием не имеет смысла. Поэтому, одной из задач, поставленных автором, является разработка концепции информационной модели, обеспечивающей оптимальное управление техническим состоянием полигона сети железных дорог.

Результаты исследований были проверены расчетом эффективности мероприятий но развитию полигона железных дорог, примыкающего к портовым терминалам в Лужской губе Финского залива Балтийского моря, выполненного по заданию Октябрьской железной дороги.

При рассмотрении конкретных проблем функционирования и развития сложных систем, таких, например, как полигон сети железных дорог, подготовке соответствующих решений может быть применена типовая схема метода системного анализа [3]. Общая идеология работы строится на этом методе и включает в себя следующие этапы: выявление и постановка проблемы, её формулировка и структуризация; изучение специфики объекта, его внешних и внутренних связей во временном, пространственном, структурном и других аспектах; анализ основных структурных элементов проблемы на качественном уровне; формирование целей решения проблемы, критериев, установление их иерархических взаимосвязей, возможностей ранжирования и количественной оценки; определение альтернативных путей достижения целей, важнейших ограничений; сбор исходной информации, оценка полноты и достоверности информации, возможностей её пополнения и повышения точности; построение различного рода моделей, количественный анализ основных структурных элементов, определение связанных с альтернативами затрат и результатов; 7 проведение расчетов по моделям, синтез результатов качественного и количественного анализа, внесение экспертных поправок и подготовка решений в случае необходимости - корректировка моделей, исходной информации, повторное проведение расчетов и синтез результатов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация управления техническим состоянием полигона сети железных дорог в условиях рыночной экономики"

Выводы по расчётам

В результате выполненной работы сделаны следующие выводы: Грузопоток в порт, прибывающий с Гатчинского полукольца предлагается направлять по маршруту Гатчина - Веймарн - Котлы — Косколово.

Без коренной реконструкции участка Веймарн - Котлы - Косколово говорить о каком-либо строительстве в районе пос. Вистино не имеет смысла. К 2002 году должны быть закончены работы по реконструкции земляного полотна, верхнего строения пути и искусственных сооружений. При этом, реконструкция верхнего строения пути может производиться как поэтапно, включая этапы по оздоровлению шпального хозяйства, сплошной смене рельсов, укладке временного легкого типа верхнего строения пути и т.д., так и единовременно, с укладкой типового верхнего строения пути в соответствии с приказом 12-Ц на реконструированное земляное полотно. Выбор конкретного сценария проведения мероприятий по реконструкции данного участка должен производиться на основании комплексного технико-экономического расчета

Произведенные расчеты мощности участков Гатчина - Веймарн и Веймарн - Котлы - Косколово в комплексе с технико-экономическими расчетами позволили выбрать наиболее оптимальную схему овладения перевозками на участках. Существующий резерв мощности (с учетом произведенных мероприятий по повышению осевых нагрузок и скоростей движения до номинальных) на участке Веймарн - Котлы - Косколово будет исчерпан к 2004 году, а на участке Гатчина - Веймарн - к 2006 году. К этому времени на обоих участках предлагается ввести частично-пакетный график движения поездов. Следующим этапом на участке Гатчина - Веймарн предлагается осуществить строительство двухпутных вставок на перегонах Керстово - Котлы и Котлы - Косколово, и к 2010 году ввести в

140 эксплуатацию более мощный тепловоз 2ТЭ116. На участке Гатчина - Вей-марн предлагается вводить тепловоз 2ТЭ116 третьим этапом, к 2009 году. На ограничивающем перегоне Войсковицы - Елизаветино к 2011 году будет исчерпана возможная провозная способность и на этом перегоне предполагается строительство вторых путей.

Произведенная на участке Веймарн - Котлы - Косколово оценка инвестиционной эффективности проекта с точки зрения железной дороги показала, что проект очень эффективен, особенно если учесть что порт не прекратит своей деятельности после 2016 года, и имеет большой запас прочности, выраженный в низком сроке окупаемости (приблизительно 6 лет) и высокой внутренней нормой окупаемости (40% против 10% - норме дисконта).

Все расчеты имеют смысл только в случае своевременного строительства порта и подъездных путей к нему.

Проведённые расчёты показали работоспособность предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время не существует полноценной методики, позволяющей моделировать работу полигона сети железных дорог и оптимизировать его техническое состояние в условиях рыночной экономики. Ряд важнейших вопросов, связанных с экономической оценкой, сбором исходной информации и др. не имеет практически применимых способов решения.

2. Предложен укрупнённый алгоритм управления полигоном сети железных дорог. В условиях рыночной экономики нет необходимости удовлетворять все заявки на перевозки. В то же время, все существующие методики, созданные для плановой экономики, были направлены на удовлетворение всех транспортно-экономических связей любой ценой. Отличие методики, предлагаемой автором состоит в возможности отказа от части заявок, если расчёты подтвердят эффективность этого.

3. Произведенный анализ литературы показал, что для решения поставленной задачи оптимизации технического состояния полигона сети железных дорог ни одну из существующих методик определения себе-стоимостей и эксплуатационных расходов в полном объеме применить нельзя. Методика решения задачи распределения перевозок в нелинейной постановке требует многократного пересчета дифференциальной стоимости. Для того, чтобы оценить целесообразность передачи части грузопотока на другой маршрут (например, на параллельный ход) достаточно производить сравнение только лишь по зависящей части затрат. В этом случае, несомненно, наиболее удобной является методика ИКТП. Она и принята в методике. Однако в дальнейшем, при расчете эффективности инвестиций, эксплуатационные расходы рассчитываются по методике ВНИИЖТа, учитывающей все составляющие затрат.

4. В расчётах по оптимизации функционирования полигонов сети железных дорог использованы две системы показателей эффективности проектов. Общую схему развития железнодорожного полигона предлагается оценивать в соответствии с новой концепцией (по интегральным показателям экономической эффективности), а частную задачу - задачу оптимального распределения перевозок по сети железнодорожного полигона -решать только по затратной части, т.е. по величине эксплуатационных расходов.

5. В работе впервые предложена практическая методика учёта результатов (доходов от эксплуатации железнодорожного полигона) путём учёта двух показателей: тоннокилометровой работы, по которой рассчитываются эксплуатационные расходы и тоннокилометровой продукции, по которой, в соответствии с действующими тарифами, рассчитывается выручка, которую получает МПС.

6. Эффективное управление любыми сложными объектами, в том числе и расчётным железнодорожным полигоном возможно только лишь при наличии построенной и функционирующей информационной системы. Внедрение любой АСУ необходимо производить начиная с линейных предприятий. Электронный паспорт должен вестись в режиме реального времени.

7. Для принятия эффективных управленческих решений по изменению параметров объектов железнодорожного полигона желательно иметь информацию о них в динамике, т.е. в базе данных должна быть отражена вся информации, полученная об объекте с момента его создания и сдачи в эксплуатацию до настоящего времени.

8. Рекомендуется технические решения по созданию и внедрению АСУ основывать на технологиях фирмы Microsoft В работе предложена единая трёхъярусная сервисная модель АСУ, базирующаяся на методологии этой фирмы.

143

9. Информационная система должна проектироваться и функционировать как система клиент-сервер, причем, основная обработка данных должна производиться на сервере. Однако простые операции по обработке данных следует возложить на клиента.

10. По предлагаемой методике осуществлён расчет эффективности мероприятий по развитию полигона железных дорог, примыкающих к портовым терминалам в Лужской губе Финского залива Балтийского моря. Расчёт показал работоспособность предложенной модели.