автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Обзор методов расчета конструкций при воздействии коррозионно-активных грузов.
1.2. Выводы и формулирование решаемой задачи.
2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОТЛОВ ЦИСТЕРН И ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ.
2.1. Анализ технического состояния котлов вагонов-цистерн для перевозки кислотного меланжа.
2.2. Лабораторные испытания образцов вагонных сталей в меланже.
2.3. Металлографические исследования стальных образцов после коррозионных испытаний.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Ивашова, Татьяна Вячеславовна
Актуальность проблемы. Опыт эксплуатации подвижного состава для перевозки кислот показывает, что значительная доля отказов связана с интенсивными коррозионными процессами, вызванными химической активностью перевозимого груза. Воздействие агрессивной среды приводит к потерям груза, сокращению срока службы и увеличению трудоемкости ремонта вагонов. Это в значительной степени относится к цистернам для перевозки кислотного меланжа. Как показывает практика, уже через четыре года эксплуатации 15 % цистерн имеют сквозные коррозионные повреждения в котле, к пяти годам - 42 %, а к шести годам - 62 %. Установлено, что 60 % цистерн ремонтируется с заменой колпака и горловины.
Главной задачей настоящего времени в развитии подвижного состава железных дорог является создание вагонов нового поколения. При производстве грузовых вагонов предусматривается создание подвижного состава с кузовами повышенной прочности и коррозионной стойкости, обеспечивающих безремонтную работу вагона в период между капитальными ремонтами1'2.
Среди задач текущего этапа важнейшей считается планомерное внедрение новых технических решений и передовых технологий, направленных на повышение долговечности узлов и деталей подвижного состава. Наметившийся рост объемов перевозок резко обозначил проблему нехватки подвижного состава и поставил задачу повышения эксплуатационной надежности существующего парка вагонов, используемого для перевозки коррози-онно-активных грузов.
1 Цюренко В.Н., Силин B.C., Райков Г.В. Требования к новым вагонам // Железнодорожный транспорт, 1998.- № 4.- С.61-62.
Барбарич С.С., Цюренко В.Н. Требования к грузовым вагонам нового поколения // Железнодорожный транспорт, 2001.- № 8.- С.26-31.
Условия эксплуатации вагонов, используемых для перевозки кислот, характеризуются постоянным взаимодействием элементов конструкции с коррозионно-активной средой. Опыт эксплуатации вагонов-цистерн для перевозки кислот показывает, что коррозионные повреждения являются причиной 60 - 65% случаев отказов вагонов.
Поэтому, при назначении сроков и видов ремонта цистерн важное значение имеют вопросы изучения влияния коррозионно-активных грузов на прочностные характеристики их конструктивных элементов. Однако существующие методы расчета элементов этих цистерн основаны на простейших моделях, которые не учитывают специфику их эксплуатации и особенности взаимодействия с коррозионно-активной средой.
В связи с этим вопросы разработки и внедрения методов прогнозирования напряженно-деформированного состояния и поиска путей повышения надежности вагонных конструкций для перевозки коррозионно-активных грузов имеют актуальное значение.
Целью настоящей работы является разработка уточненной методики расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) котла цистерн с учетом повреждений от воздействия коррозионно-активных грузов.
Методика исследований: Для достижения поставленной цели использованы методы математического моделирования. Анализ НДС котлов цистерн проводился на основе метода конечных элементов (МКЭ). Результаты численных экспериментов сопоставлялись с данными натурных экспериментов и с известными аналитическими решениями о НДС котла. Для обработки результатов натурных экспериментов применялся метод математической статистики.
Научная новизна. Получены следующие научные результаты: - разработана уточненная методика расчета напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, основанная на пошаговом решении по времени краевой задачи с использованием подконструкций метода конечных элементов, позволяющая учесть пространственное расположение коррозионных повреждений и сложное напряженно-деформированное состояние в зонах дефектов;
- установлены закономерности и механизм коррозионного разрушения вагонных сталей от воздействия меланжа;
- изучены особенности работы котлов цистерн с учетом взаимного влияния коррозионного износа и их напряженно-деформированного состояния.
Практическая ценность. Предложенная методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.
Исследовано влияние коррозионного износа на напряженно-деформированное состояние элементов конструкций вагонов-цистерн. Выполнена классификация и схематизация коррозионных повреждений, получены функциональные зависимости для определения остаточной толщины элементов котлов цистерн от срока эксплуатации, определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины элементов котлов цистерн.
Перспективы использования полученных результатов:
- представленная методика исследования НДС котла цистерны с учетом коррозионных дефектов может быть использована как на стадии проектирования цистерн, так и в эксплуатации при определении остаточного ресурса вагона;
- получены предельно допустимые толщины элемента котла, которые могут служить условием браковки при проведении плановых видов ремонта цистерн.
Тематика исследований и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками отрасли вузов в 2001-2002 годах», утвержденному указанием МПС от 17.11.2000г. № М-2775У, и подтверждается Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2000-2001 годы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по диссертации и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов"
Выводы по главе 4
1. Выполнено технико - экономическое обоснование противокоррозионной защиты вагонов для перевозки кислотного меланжа, в основу которого положен принцип минимума затрат, приведенных к единице подвижного состава.
2. Показано, что применение коррозионно-стойких сталей для изготовления котлов вагонов-цистерн экономически эффективнее, чем приобретение нового вагона с котлами из двухслойных сталей. Экономический эффект от применения этих сталей составляет 161907 руб. на один вагон.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертации посвящены разработке методики расчета напряженно-деформированного состояния котлов цистерн с учетом влияния коррозионно-активных грузов. Методика включает в себя сбор и обработку статистической информации, с целью определения мест и причин появления дефектов, прогнозирование интенсивности коррозии металла в агрессивных средах на образцах. Использование метода конечных элементов, в сочетании с методом подконструкций, позволило оценить влияние коррозионных повреждений на напряженно-деформированное состояние двухслойного котла вагона-цистерны.
В работе получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, которая позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.
2. Выполнен анализ эксплуатационных повреждений котлов вагонов-цистерн при перевозке кислотного меланжа, а также установлены причины их возникновения. Получены оценки интенсивности коррозии для различных зон котлов вагонов-цистерн, подверженных в эксплуатации наибольшему разрушению. Разработана классификация и выполнена схематизация для конечно-элементной модели коррозионных повреждений котлов цистерн в условиях перевозки кислотного меланжа. Установлены наиболее неблагоприятные эксплуатационные повреждения котла, вызванные коррозионным износом основного слоя двухслойной оболочки котла. Ими с точки зрения несущей способности котла являются повреждения ручейкового и кольцевого типа.
3. Проведенные коррозионные испытания и металлографические исследования низколегированных сталей, применяемых в вагоностроении, и новой ванадиевой стали с пониженным содержанием меди, хрома и никеля показали, что сталь марки 09Г2Ф имеет лучшую коррозионную стойкость, чем сталь 09Г2С, и может быть рекомендована для использования в вагоностроении. Установлено, что вагонные стали при взаимодействии с меланжем подвержены коррозионному износу без проникновения агрессивной среды вглубь металла.
4. Сравнительные испытания вагонных сталей в меланже при периодическом погружении позволили обоснованно построить ряд коррозионной стойкости, в соответствии с интенсивностью коррозии (мм/год): 10ХНДП -0,283, 09Г2Ф - 0,375, 09Г2Д - 0,44, 09Г2 - 0,59, 09Г2С - 1,5.
5. Разработана математическая модель для исследования напряженного состояния двухслойных котлов цистерн, учитывающая пространственное расположение коррозионных дефектов и сложное НДС.
6. Выполнена оценка влияния линейных размеров коррозионных повреждений котлов вагонов-цистерн на коэффициенты концентрации напряжений и длину возмущающей волны. Коэффициент концентрации напряжений в зоне коррозионных повреждений составляет 1,6 - 1,8. Длина возмущенной зоны не превышает 2,6 размеров ширины дефекта.
7. Исследовано НДС двухслойных котлов цистерн для перевозки кислотного меланжа. Определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины металла котла. Так, при кольцевой коррозии предельно-допустимая толщина металла составила 4,11 мм, а при ручейковой коррозии - 4,29 мм.
8. Выполнена оценка точности численных решений при исследовании прочности котла цистерны путем сравнения с аналитическими решениями. Расхождение составляют не более 6%.