автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Моделирование потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Классификация видов работ с участием специальных автомобилей и требования, предъявляемые к их надежности.
1.1.1. Технологические процессы нефтегазового комплекса.
1.1.2. Физико-химические характеристики жидкостей, перекачиваемых насосными агрегатами.
1.1.3. Характерные режимы работы насосных агрегатов.
1.1.4. Требования, предъявляемые к надежности специальных автомобилей.
1.2. Факторы, влияющие на процессы изнашивания деталей базовых шасси и навесного оборудования специальных автомобилей.
1.2.1. Причины потери работоспособности специальных автомобилей
1.2.2. Виды трения.
1.2.3. Виды процессов изнашивания.
1.2.4. Виды коррозии деталей автомобилей и тракторов.
1.2.5. Закономерности процессов изнашивания и старения.
1.2.6. Классификация факторов, влияющих на поток отказов базовых шасси.
1.2.7. Классификация факторов, влияющих на поток отказов навесного оборудования.
1.3. Существующие методы описания закономерностей формирования потока отказов специальных автомобилей.
1.4. Методы определения оптимальных значений показателей надежности специальных автомобилей.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. AI1АЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая методика исследований.
2.2. Целевая функция.
2.3. Концепция формирования потока отказов специальных автомобилей
2.4. Теоретические основы определения показателей надежности сложных систем.
2.5. Разработка имитационной модели процесса формирования потока отказов специальных автомобилей.!.
2.6. Закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей.
2.7. Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2.2. Планирование эксперимента.
3.2.3. Методика сбора данных об изменении интенсивности и условий эксплуатации специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250 в течение времени.
3.2.4. Методика сбора данных об изменении параметров потоков отказов деталей и подсистем специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250 в течение времени.
3.2.5. Методика проведения эксперимента на имитационной модели.
3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.3.1. Моделирование законов распределения.
3.3.2. Методика гармонического анализа.
3.3.3. Моделирование с помощью регрессионных моделей.
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.4.1. Результаты сбора данных об изменении интенсивности и условий эксплуатации специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250 в течение времени.
3.4.2. Результаты сбора данных об изменении параметров потоков отказов деталей и подсистем специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250 в течение времени.
3.4.3. Результаты эксперимента на имитационной модели.
3.5. Выводы по главе 3.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.1. Основные направления использования полученных результатов.
4.2. Разработка программного продукта «Моделирование показателей надежности».
4.2.1. Общие сведения о программном продукте «Моделирование показателей надежности».
4.2.2. Ввод исходных данных.
4.2.3. Результаты моделирования.
4.2.4. Файлы исходных данных и отчетов.
4.3. Оценка экономической эффективности применения результатов исследований.
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Быков, Дмитрий Сергеевич
Актуальность темы. Нефтегазовая отрасль является основой экономики современной России [80]. Специальные автомобили являются неотъемлемым звеном в технологических процессах нефтегазового комплекса [140]. Значительная часть затрат основного производства нефтегазодобывающих предприятий приходится на операции, выполняемые с помощью HYDRA RIG SPM TWS-250. Надежность данных агрегатов определяет затраты, связанные с простоем бригад по ремонту скважин, расходы на горючесмазочные материалы, запасные части, расходные материалы, трудовые и материальные ресурсы, и т.д. Отказы, возникающие во время выполнения наиболее ответственных операций основного производства, могут привести к нежелательным потерям времени и финансовых ресурсов нефтяной компании. Например, при выполнении операции цементирования скважин не допускается прерывание закачки цементного раствора в скважину, поэтому обязательно применяется резервирование агрегатов [140]. Избыточная надежность и излишнее резервирование в свою очередь тоже приводят к повышению затрат предприятием.
Важной характеристикой надежности технической системы является поток отказов. Необходимо заметить, что отказы специальных автомобилей складываются из отказов базовых шасси (незначительно влияющих на стоимость технологических операций) и отказов навесного оборудования, которые непосредственно влияют на стоимость технологических операций.
Изучению надежности базовых шасси посвящено множество научно-практических работ, существует нормативная документация, учитывающая влияние того или иного фактора. Надежность же навесного оборудования не изучена в полной мере.
География нефтяных и газовых месторождений довольно широка, вследствие этого различны природно-климатические условия эксплуатации агрегатов. Интенсивность эксплуатации существенно изменяется в течение года. Условия работы агрегатов могут существенно различаться даже в масштабах одного месторождения нефти или газа.
Учитывая, что большая часть перспективных месторождений нефти и газа располагается в труднодоступных и холодных регионах страны, важно отметить актуальность исследований, нацеленных на установление закономерностей влияния сезонных условий эксплуатации на поток отказов специальной техники.
Целью данной работы является установление закономерностей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и минимизации потерь основного производства, связанных с простоем специальных автомобилей, за счет установления объективных нормативов технической эксплуатации.
Объект исследований - процесс формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации.
Предмет исследований - закономерности процесса формирования потока отказов HYDRA RIG SPM TWS-250 с учетом сезонных условий эксплуатации.
Научная новизна:
• выявлены эксплуатационные факторы, существенно влияющие на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• установлены закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации;
• разработана имитационная модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей;
• установлены виды математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• экспериментально определены численные значения параметров математических моделей для HYDRA RIG SPM TWS-250.
Практическая ценность заключается в разработке методик корректирования периодичности и состава работ технического обслуживания и профилактического ремонта специальных автомобилей, определения оптимального количества резервных автомобилей, прогнозирования потребностей в запасных частях, трудовых и материальных ресурсах с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации, позволяющих снизить количество и продолжительность простоев основного производства.
На защиту выносятся:
• закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации;
• имитационная модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей;
• математические модели влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• численные значения параметров математических моделей для HYDRA RIG SPM TWS-250;
• методика корректирования периодичности и объёма работ технического обслуживания, учитывающая сезонную вариацию интенсивности и условий эксплуатации, а также характер и особенности технологических процессов основного производства.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2006» (Тюмень, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2005), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2006).
Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 статьях.
Заключение диссертация на тему "Моделирование потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и минимизации потерь основного производства, связанных с простоем специальных автомобилей, за счет установления объективных нормативов технической эксплуатации.
2. Установлены закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации.
3. Установлен перечень эксплуатационных факторов, которые необходимо учитывать при моделировании потока отказов основных систем специальных автомобилей.
4. Установлены закономерности и математические модели влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и их элементов. Для шасси специальных автомобилей - температура воздуха и количество капитальных ремонтов скважин. Для навесного оборудования - интенсивность эксплуатации навесного оборудования и доля КРЗ.
5. Экономия средств достигается в результате снижения суммарных затрат нефтегазодобывающей компании, связанных с эксплуатацией специальных автомобилей, путем корректирования периодичности и трудоёмкости технического обслуживания и планового ремонта специальных автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250, обоснования количества резервных специальных автомобилей и запасных частей, снижения простоев основного производства.
6. Рассчитаны оптимальные значения периодичностей обслуживания специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации, а также характера и особенностей технологических процессов основного производства.
7. Разработанная методика внедрена в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 400.500 руб. на один специальный автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмП 1ГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации"
На правах рукописи
Быков Дмитрий Сергеевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКА ОТКАЗОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С УЧЕТОМ СЕЗОННОЙ ВАРИАЦИИ ИНТЕНСИВНОСТИ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2006
Работа выполнена на кафедре, эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазово-
го университета.
Научный руководитель
доктор технических наук профессор Захаров Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Якунин Н.Н.
кандидат технических наук доцент Красовский В.Н.
Ведущая организация - Управление технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз»
Защита состоится 27 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.
Телефон для справок (3452) 22-93-02.
E-mail: d_212_273_04@tsogu.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Евтин П.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нефтегазовая отрасль является основой экономики современной России. Специальные автомобили являются неотъемлемым звеном в технологических процессах нефтегазового комплекса. Значительная часть затрат основного производства нефтегазодобывающих предприятий приходится на операции, выполняемые с помощью специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250. Надежность данных автомобилей определяет затраты, связанные с простоем бригад по ремонту скважин, расходы на горюче-смазочные материалы, запасные части, расходные материалы, трудовые и материальные ресурсы, и т.д. Отказы, возникающие во время выполнения наиболее ответственных операций основного производства, могут привести к нежелательным потерям времени и финансовых ресурсов нефтяной компании. Например, при выполнении операции цементирования скважин не допускается прерывание закачки цементного раствора в скважину, поэтому обязательно применяется резервирование специальных автомобилей. Избыточная надежность и излишнее резервирование, в свою очередь, тоже приводят к повышению затрат предприятием.
Важной характеристикой надежности технической системы является поток отказов. Необходимо заметить, что отказы специальных автомобилей складываются из отказов базовых шасси (незначительно влияющих на стоимость технологических операций) и отказов навесного оборудования, которые непосредственно влияют на стоимость технологических операций.
Изучению надежности базовых шасси посвящено множество научно-практических работ, существует нормативная документация, учитывающая влияние того или иного фактора. Надежность же навесного оборудования не изучена в полной мере.
География нефтяных и газовых месторождений довольно широка, вследствие этого различны природно-климатические условия эксплуатации специальных автомобилей. Интенсивность эксплуатации существенно изменяется в течение года. Условия работы специальных автомобилей могут существенно различаться даже в масштабах одного месторождения нефти или газа.
Учитывая, что большая часть перспективных месторождений нефти и газа располагается в труднодоступных и холодных регионах страны, важно отметить актуальность исследований, направленных на установление закономерностей влияния сезонных условий эксплуатации на поток отказов специальных автомобилей.
Целью данной работы является установление закономерностей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и минимизация потерь основного производства, связанных с простоем специальных автомобилей, за счет установления объективных нормативов технической эксплуатации.
Объект исследований - процесс формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации.
Предмет исследований — закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей HYDRA RIG SPM TWS-250 с учетом сезонных условий эксплуатации.
Научная новизна:
• выявлены эксплуатационные факторы, существенно влияющие на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• установлены закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации;
• разработана имитационная модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей;
• установлены виды математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• экспериментально определены численные значения параметров математических моделей для HYDRA RIG SPM TWS-250.
Практическая ценность заключается в разработке методик корректирования периодичности и состава работ технического обслуживания и профилактического ремонта специальных автомобилей, определения оптимального количества резервных автомобилей, прогнозирования потребностей в запасных частях, трудовых и материальных ресурсах с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации, позволяющих снизить количество и продолжительность простоев основного производства.
На защиту выносится:
• закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации;
• имитационная модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей;
• математические модели влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
• численные значения параметров математических моделей для HYDRA RIG SPM TWS-250;
• методика корректирования периодичности и объёма работ технического обслуживания, учитывающая сезонную вариацию интенсивности и условий эксплуатации, а также характер и особенности технологических процессов основного производства.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс — 2006» (Тю-
мень, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2005), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2006).
Реализация результатов работы. Разработанные методики внедрены в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (157 наименований), 5 приложений (30 страниц). Объем диссертации составляет 165 страниц (в том числе 20 таблиц и 34 иллюстрации).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.
Специальные автомобили принимают участие практически во всех технологических процессах нефтегазового комплекса. Их надежность значительно влияет на себестоимость выполнения технологических операций основного производства. Как известно, чрезмерно высокая надежность приводит к перерасходыванию трудовых и материальных ресурсов, низкая же надежность специальных автомобилей приводит к простоям основного производства. Условия и интенсивность эксплуатации специальных автомобилей изменяются в течение времени, следовательно, и поток отказов не будет стационарным. Знание закономерностей формирования потока отказов специальных автомобилей позволит снизить себестоимость технологических операций. Анализ результатов предыдущих исследований проведён по следующим направлениям:
• классификация видов работ с участием специальных автомобилей и анализ требований, предъявляемых к их надежности;
• анализ факторов, влияющих на процессы изнашивания деталей базовых шасси и навесного оборудования специальных автомобилей;
• анализ существующих методов описания закономерностей формирования потока отказов специальных автомобилей;
• анализ существующих методик определения оптимальных значений показателей надежности специальных автомобилей.
Производственная программа транспортного предприятия, обслуживающего потребности нефтегазового комплекса, изменяется в течение года, следовательно, интенсивность эксплуатации непостоянна. Пик интенсивности эксплуатации приходится на зимние месяцы, когда функционируют зимние автодороги. В весенний период интенсивность снижается. Летом -практически постоянна на минимальном уровне. Осенью с понижением температуры воздуха и началом эксплуатации зимников — резко возрастает.
Вид технологических работ и характеристики скважины влияют на следующие факторы:
• температура и состав технологической жидкости;
• давление закачки;
• количество закачиваемой жидкости;
• продолжительность работ на различных режимах по давлению и подаче.
Номенклатура материалов для разных видов технологических работ расширяется, составы совершенствуются, однако в документации на тот или иной материал не указывается его влияние на надежность систем навесного оборудования специальных автомобилей. Требования, предъявляемые к надежности специальных автомобилей, определяются видом технологических операций основного производства.
В основе закономерностей процесса формирования потока отказов специальных автомобилей лежат закономерности процессов изнашивания и внезапных разрушений. Изнашивание поверхностей трения деталей и коррозия являются основными причинами нарушения исправного состояния специальных автомобилей. Хрущов М.М., Проников A.C., Крагельский И.В и др. выделили основные закономерности различных видов процессов изнашивания, предложили математические модели.
Поток отказов специальных автомобилей складывается из потоков отказов шасси и навесного оборудования. Захаров Н.С. предложил все факторы, влияющие на потоки отказов, разделять на факторы, определяющие номинал качества и определяющие реализуемое качество автомобилей.
Одна из основных задач теории надежности — задача установления оптимальных значений показателей надежности. Решить ее, применительно к специальным автомобилям, можно при помощи имитационного моделирования. Завадский Ю.В. предложил ряд алгоритмов для решения задач оптимизации надежности, количества резервных запасных частей и др. Условия и интенсивность эксплуатации существенно изменяются в течение времени, требования к надежности также непостоянны, поэтому поток отказов нестационарен. Для того чтобы облегчить расчет (поиск, прогноз) оптимальных значений показателей надежности применительно к условиям конкретных
предприятий нефтегазодобывающей отрасли, необходимо создать программный продукт, учитывающий влияние сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации на поток отказов специальных автомобилей, а также характер и особенности технологических процессов основного производства.
Таким образом, проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований, решение которых позволяет достичь поставленной цели:
1. Выявить сезонные факторы, существенно влияющие на надежность специальных автомобилей;
2. Установить закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации;
3. Разработать имитационную модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей;
4. Установить виды математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей;
5. Экспериментально определить численные значения параметров математических моделей для HYDRA RIG SPM TWS-250;
6. Разработать методику определения оптимальных значений показателей надежности, учитывающую сезонную вариацию интенсивности и условий эксплуатации, а также характер и особенности технологических процессов основного производства;
7. Оценить экономическую эффективность применения результатов исследований.
Для решения вышеперечисленных задач проведены теоретические и экспериментальные исследования.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В ней изложена общая методика исследований, установлен общий вид целевой функции, изложена концепция формирования потока отказов специальных автомобилей, разработана имитационная модель процесса формирования потока отказов специальных автомобилей, разработаны гипотезы о видах математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей.
Задачу определения количества и качества специальных автомобилей, применяемой в технологических процессах основного производства, можно отнести к классу оптимизационных задач, и целевая функция (рис. 1) имеет следующий вид:
= Спр б. + СТоир + Срез -» min,
где Се- суммарные затраты нефтегазодобывающей компании, свя-
занные с эксплуатацией специальных автомобилей;
СПр.б. - потери от простоя бригады по текущему и капитальному ремонту скважин;
Сто и р - затраты на поддержание специальных автомобилей в работоспособном состоянии; Срез. — затраты на резервирование специальных автомобилей.
Рис. 1. Формирование затрат нефтегазодобывающей компании, связанных с эксплуатацией специальных автомобилей, в зависимости от вероятности безотказной работы специальных автомобилей: Яд — допустимая вероятность безотказной работы специальных автомобилей; 1 - С^.б! 2 - Сто и л* 3 - С^,; 4 - С&
Преобразуем целевую функцию:
пг . . п т .
= £ (^рем-сраб+Сд^ + срез ' £ 1рез{+спр.б ' £ ^ /Р-*т 1П, У=1 /=1 1
где ш — количество отказавших деталей;
п - количество резервируемых специальных автомобилей;
1рез I — продолжительность резервирования ¡-го специального автомобиля; Р - численность ремонтных рабочих.
Ключевыми аргументами целевой функции являются ш, Действительно, имея четкий прогноз об отказах, можно выбрать ту или иную стратегию управления техническим состоянием специальных автомобилей и их резервирования, минимизируя затраты основного производства, связанные со специальными автомобилями. Прогноз предлагается осуществлять с помощью модели потока отказов.
На рисунке 2 представлена концепция формирования потока отказов данной системы. За основу была взята концепция формирования качества автомобилей, разработанная профессором Захаровым Н.С. В формализованном виде можно записать данную концепцию следующим образом:
г/ = №Н-Ц(ТУ,ХДГ)]; = Л^^/та^ЧГ)]; Х = ХС+ХТ+ХР;
и = Ас + ¿«Г = ^/с + ^/г + у{р*» ® * = + <У/Т + •»
+ = р/с + Ът + р/р'> « = ос+пг+Пр.
Входом в систему является время. По времени меняются условия и интенсивность эксплуатации, а также параметры технологических заданий. Условия и интенсивность эксплуатации определяют скорости непрерывных и дискретных процессов изменения структурных параметров. Вариация условий и интенсивности эксплуатации определяет характер потока отказов.
Рис. 2. Концепция формирования потока отказов системы «Специальный автомобиль — условия эксплуатации»
Моделирование процесса формирования потока отказов специальных автомобилей при сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации невозможно осуществить с помощью применения простых моделей. Необходимо прибегнуть к имитационному моделированию. За основу были взяты алгоритмы имитационных моделей, предложенные Захаровым Н.СМ учитывающие как непрерывные, так и дискретные процессы изменения структурных параметров. Блок-схема итоговой модели представлена на рисунке 3.
^ Начало ^
Генерирование начального
состояния: Т~ Т0; ДТ: Тпроп I; Г*«" гм;
п-1; Д - 0; П=0.
Выполнение п-ной заявки на выполнение транспортно-технологического задания: продолжительность работы специального автомобиля - Т"пр; маршрут движения; вид технологических работ, характер загрузки
У
Время: |Т» Т+ДТ
Интенсивность эксплуатации ¡- того элемента специального автомобиля:
Условия эксплуатации ¡- того элемента специального автомобиля (Внутренние: нагрузка, температура
технологических жидкостей, агрессивность, абразивность и т.д.) -хвнутт
Условия эксплуатации ¡- того элемента специального автомобиля {Внешние: температура воздуха,
осадки, дорожные условия, направление и сила ветра и др.) -хвнеш. _
Прирост интегрального показателя качества ¡- того элемента специального автомобиля (структурного параметра): У'Г У'.+УгДЦ 1*=
Восстановление 1 того
элемента:
\\ - У1« и
Формирование потока отказов специальных автомобилей:
Формирование потока отказов ¡- тых элементов специальных автомобилей: Д= ^ +1
^ Конец
4-
Прирост наработки ¡- того элемента специального автомобиля: ДЦ ■ ¡¡-ДТ; - Интенсивность ^к)-того непрерывного (дискретного) процесса изменения структурного параметра ¡- того элемента специального автомобиля - - № ХВНЕШ,; Хвн™); а\ - Кк ХВНЕШ,; Хвнут?|)
Рис. 3. Блок-схема имитационной модели процесса формирования потока отказов специальных автомобилей
Процесс работы модели проходит в несколько этапов.
1. Ввод исходных данных. Перед началом моделирования вводятся следующие исходные данные: То- начальное время; ДТ - шаг приращения времени; ТПрог - время окончания периода прогнозирования; I - количество элементов в специальном автомобиле (наиболее важные с точки зрения надежности); У'пр. - предельное значение ^ того структурного параметра ¡- того элемента специального автомобиля; РкПр1 - предельное значение к- той вероятности отказа 1- того элемента специального автомобиля; Асе — количество специальных автомобилей.
Формируется перечень заявок на выполнение транспортно-технологических заданий специальными автомобилями. Каждая п-ная заявка определяет ряд параметров: Т"Пр - ориентировочное время окончания выполнения п-ной заявки, маршрут движения, характер загрузки, вид технологических работ.
X | — «внешние» условия эксплуатации 1- того элемента специального автомобиля: температура воздуха, осадки, дорожные условия, направление и сила ветра и др., определяемые маршрутом и временем движения.
ХВНУТР| — «внутренние» условия эксплуатации ¡- того элемента специального автомобиля: нагрузка, скорость, температура технологических жидкостей, агрессивность, абразивность и т.д., определяемые маршрутом, характером загрузки, временем движения, видом технологических работ и временем их выполнения.
1.— интенсивность эксплуатации 1- того элемента специального автомобиля, определяемая маршрутом, временем движения, видом технологических работ и временем их выполнения.
2. Генерирование начального состояния. Всем переменным присваиваются начальные значения с учетом вида и параметров закона распределения: У'о,— начальное значение ^ того структурного параметра ¡- того элемента специального автомобиля с учетом допуска; Рк(и — начальное значение к- той вероятности отказа того элемента специального автомобиля.
Обнуляются все «счетчики» циклов.
3. Моделирование процесса. Выполнение заявок осуществляется в порядке очереди, начиная с первой поступившей. Задается приращение времени ДТ, затем рассчитываются текущие значения интенсивности и условий эксплуатации, прирост наработки АЬ. Далее вычисляются интенсивности тых непрерывных процессов изменения структурных параметров к-тых дискретных процессов оД, прирост .¡-того структурного параметра ¡- того элемента специального автомобиля У^, прирост к-той вероятности отказа того элемента специального автомобиля Р*, значения структурных параметров, вероятности отказов сравниваются с предельными значениями.
После того, как цикл по \ пройден, текущее время сравнивается со временем окончания периода прогнозирования. Если время прогнозирования закончилось, то все текущие значения сохраняются, заявка считается невыполненной. В ином случае проводится следующая проверка на окончание выполнения заявки. Если заявка выполнена, то специальный автомобиль приступает к выполнению следующей, если нет, то задаётся приращение времени.
Моделирование продолжается до тех пор, пока текущее время меньше времени окончания периода прогнозирования. Если количество заявок исчерпано или между заявками образовалось «окно», то имитируется процесс хранения специального автомобиля (организационный простой), данной си-
туации соответствует «нулевая» заявка с соответствующими «нулевыми» параметрами.
Результаты моделирования выводятся в виде отчета, сохраняются в файле, а также строятся графики функций. Формат данных универсален и подходит для использования в таких программах как «Statistica 6.0», «Microsoft Excel», «Regress 2.5».
Имитационная модель реализована в программе «Моделирование показателей надежности», написанной в среде программирования Borland Delphi 7.0, описание которой приводится в главе 4.
Далее в аналитических исследованиях разрабатываются гипотезы о видах математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью эксперимента является проверка гипотез о видах математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей, определение численных значений параметров данных моделей.
Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе проводился сбор статистической информации об интенсивности и условиях эксплуатации, об отказах деталей специальных автомобилей, а на втором - эксперимент на имитационной модели.
Сбор данных проводился в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Полученные данные аппроксимировались полигармоническими моделями.
Изменение среднемесячной температуры воздуха в течение года, °С: t = -1,6 + 20,0Coj(30(7,2 - Г)).
Изменение доли дней с осадками в течение года:
Д D = 0,3 + 0,030w(30(9,l - Т)) + 0,03Соу(30(3 • 5,9 - Т)).
Изменение интенсивности эксплуатации шасси специальных автомобилей в течение года, км/дн.:
1Ш = 14 + 2,3Coj(30(2 • 7,8 - Т)).
Изменение интенсивности эксплуатации навесного оборудования специальных автомобилей в течение года, 1000 мото-час/дн.: 1НО = 4>3 + 0,5Cas(30(2 • 8,4 - Г)).
Изменение количества капитальных ремонтов скважин в день в течение года, ед./дн.:
NKP = 16 + 2,1 Cos (30(8,0 - Г».
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 1 (КР1) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
dKP\ = °»°6 + 0,020«(30(2 • 9,2 - Т)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 3 (КРЗ) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
<*КРЗ = °.°06 + 0,004Сот (30(3,5 - Г» + 0,004Со5(30(3 • 9,0 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 7-6 (КР7-6) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
¿КР7-6 = 0,017 + 0,009Ссю(30(7,7 - Т)) + 0,007Сш(30(2 • 5,9 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 7-9 (КР7-9) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
<*КР1-9 = 0»09 + 0,02Са®(30(3 • 10,0 - Т)) + 0,02Сол(30(4 • 10,8 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 7-10 (КР7-10) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
¿ЯР7-10 = О»3 + 0,03 Соя (30(4 • 6,8 - Т)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 7-11 (КР7-11) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
аКР1-\ 1 = ОД + 0,03Со*(30(3 • 3,9 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 8-1 (КР8-1) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
¿КР8-1 = 03 + 0,02Со*(30(7,7 - Т)) + 0,02Со*(30(3 • 2,4 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 8-2 (КР8-2) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
¿ЯР8-2 = °>04 + 0,01Со5(30(9,4 - Т)) + 0,01Со5(30(3 • 1,5 - Г)).
Изменение доли капитальных ремонтов скважин № 13 (КР13) в общем объёме капитальных ремонтов в течение года:
акри = 0,10 + 0,04Со^(30(2,0 - Т)) + 0,03Со*(30(3 • 7,7 - Т)).
Изменение параметра потока отказов смесительных механизмов в течение года, 1/1000 мото-час:
0>смесит. = И + 4,ЗСо*(30(3 • 12 - Т)) + 4,4С<«(30(5.0,9 - Т)).
Изменение параметра потока отказов котлов подогрева в течение года, 1/1000 мото-час:
Икоты. = 7»7 + 4,8Ссю(30(11 - Г)) + 3,6Со*(30(2 • 7,7 - Т)).
Изменение параметра потока отказов насосов «Денисон» в течение года, 1/1000 мото-час:
о>денис = 13 + 5,7С<м(30(2,4 - Т)) + 6,5Сс«(30(2 • 7,0 - Г».
Изменение параметра потока отказов насосов БРМ в течение года, 1/1000 мото-час:
ПБРМ = 56 + 9,1С<м(30(3 • 7,1 - Т)).
Изменение параметра потока отказов манифольдов в течение года, 1/1000 мото-час:
^маниф• ~ 4,7 + 6,30«(30(4,1 - Г)).
Изменение параметра потока отказов шиберов в течение года, 1/1000 мото-час:
сошибер =19 + 11Со*(30(2 • 6,0 - Г)) + 8,5Саг(30(4 • 10 - Т)).
Изменение параметра потока отказов кранов высокого давления в течение года, 1/1000 мото-час:
<°КВД =11 + 5,6Со5(30(3,9 - Т)).
Изменение параметра потока отказов шарнирных соединений в течение года, 1/1000 мото-час:
шарнир г 5,6 + 3,6Соу(30(2 • 6,0 - Г)) + 2,9Сю(30(4 •11-7')).
Изменение параметра потока отказов компрессоров в течение года, 1/1000 мото-час:
*>комп. = 6,6 + 3,4Со*(30(3,5 - Т)) + 3,4С<?5(30(2 • 0,01 - Г)).
Изменение параметра потока отказов двигателей в течение года, 1/1000 мото-час:
содвс =16 + 5,6С<ю(30(3 •12-Г)) + 7,7Соу(30(4 • 8,3 - Г)).
Изменение параметра потока отказов форсунок в течение года, 1/1000 мото-час:
(»форс. = 6,4 + 6,4Саг(30(2 • 8,4 - Г)).
Изменение параметра потока отказов коробок отбора мощности в течение года, 1/1000 мото-час:
соком =17 + 4,4С<ю(30(4 • 3,2 - Г)) + 5,60«(30(5 • 0,8 - Г)).
Изменение параметра потока отказов коробок перемены передач в течение года, 1/1000 мото-час:
°>КПП = Н + 5,5 Се« (30(8,4 - Г)).
Изменение параметра потока отказов раздаточных коробок в течение года, 1/1000 мото-час:
сорК =11 + 6,2Сс»5(30(7,9 - Г)) + 6,4С™(30(4 • 7,5 - Г)).
Изменение параметра потока отказов резинотехнических изделий в течение года, 1/1000 мото-час:
а>РТИ= 21 + 9,7С<ю(30(5 • 2,0 - Т)).
Изменение параметра потока отказов контрольно-измерительных приборов и автоматики в течение года, 1/1000 мото-час:
0)КипиА = 6»2 + 3,6С<и(30(10 - Г)) + 4,20ю(30(5 • 8,4 - Г)).
Изменение параметра потока отказов электрооборудования в течение года, 1/1000 мото-час:
«>элект = И +11Со*(30(4 • 7,4 - Т)).
Изменение параметра потока отказов подогревателей «Вебасто» в течение года, 1/1000 км:
<°вебасто = ^2 + 2,1С<и(30(12 - Т)).
Изменение параметра потока отказов карданных передач в течение года, 1/1000 км:
^кардан = 1.3 + 0,8Саг(30(0,8 - Т)).
Изменение параметра потока отказов мостов в течение года, 1/1000 км:
(Омоет = 2Л + 1,6С<м(30(8,0 - Г)) + l,7Cas(30(4 • 2,3 - Т)). Изменение параметра потока отказов ступиц в течение года, 1/1000 км: °>cmyn. = I5 + l,3Gw(30(8,0 - Г)).
Изменение параметра потока отказов рулевых управлений в течение года, 1/1000 км:
сору = 1,6 + 1,8Со5(30(0,2 - Т)) + l,5Cos(30(2 • 1,1 - Г)). Изменение параметра потока отказов гидроусилителей руля в течение года, 1/1000 км:
орур = 1,2 + 1,0С<м(30(2 • 9,3 - Г)).
Далее оценивалось влияние интенсивности и условий эксплуатации на параметр потока отказов деталей и систем специальных автомобилей, определялись виды и численные значения параметров математических моделей. Например, для двигателей специальных автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250 (рис. 4) статистически значимыми факторами являются доля КР7-10 и
Рис. 4. Влияние доли дней с осадками и доли КР7-10 на Д°ля Дней с осадками, параметр потока отказов двигателей специальных влияние данных факто-автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250 ров описывается двух-
факторной моделью: о)две =-14,0 + 240Дяр7_10 -97Ad, 1/1000 мото-час.
Численные значения параметров данных моделей заносились в имитационную модель. После эксперимента выявлены статистически значимые эксплуатационные факторы, влияющие на данный процесс.
Для шасси специальных автомобилей — доля дней с осадками и доля КРЗ (рис. 5):
&шасси =7,4 + 17AD-370Atfp3, 1/1000 км. Для навесного оборудования специальных автомобилей - интенсивность эксплуатации навесного оборудования и доля КРЗ (рис. 6): coHO = 13 + 20/hq +3800Д/<у>з, 1/1000 мото-час.
ш шасси, 1/1000 мото-уэс
Рис. 5. Влияние доли дней с осадками и доли КРЗ на параметр потока отказов шасси специальных автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250
Таким образом, в результате проведенных экспериментальных исследований подтвердились гипотезы о виде математических моделей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей.
Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований.
Доход нефтегазодобывающих предприятий определяется суммарным дебитом всех эксплуатируемых скважин. Расходы определяются количеством мероприятий по поддержанию, повышению дебита скважины. Составляющие затрат при подземном и капитальном ремонте скважин представлены на рисунке 7. Большая часть затрат приходится на специальные автомобили. На насосные агрегаты приходится 0,12 0,37 =0,044 или 4,4 % затрат.
Экономия средств достигается в результате снижения суммарных затрат нефтегазодобывающей компании, связанных с эксплуатацией специальных автомобилей, путем корректирования периодичности (рис. 8), состава работ технического обслуживания и профилактического ремонта специальных автомобилей
Рис. б. Влияние интенсивности эксплуатации навесного оборудования и доли КРЗ на параметр потока отказов навесного оборудования специальных автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250
Hydra Rig SPM TWS-250, обоснования количества резервных специальных автомобилей и запасных частей, снижения простоев основного производства.
□ I. Заработная плата
■ 2. Отчисления от заработной платы
□ 3. Амортизация
□ 4. Амортизация аварийного инструмента
■ 5. Услуги связи
В 6. Машины и механизмы
■ 7. Материалы
□ 8. Накладные расходы (20%)
■ 9. Рентабельность (10%) 37%
Рис. 7. Составляющие суммарных затрат нефтегазодобывающей компании на проведение подземного и капитального ремонта скважин (по данным 2006 года)
С, 8000 руб.
6000
4000
2000
0,85 0.90 0,95
■СПРБ, руб--ССУММ, руб
Рис. 8. Технико-экономический метод определения оптимальной периодичности обслуживания специального автомобиля Hydra Rig SPM TWS-250
Для практического использования полученных результатов была разработана программа «Моделирование показателей надежности» (рис. 9).
Рис. 9. Экранная форма программы «Моделирование показателей надежности» (отображение результатов моделирования)
Разработанная методика внедрена в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 400...500 руб. на один специальный автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и минимизации потерь основного производства, связанных с простоем специальных автомобилей, за счет установления объективных нормативов технической эксплуатации.
2. Установлены закономерности процесса формирования потока отказов специальных автомобилей с учетом сезонных условий эксплуатации.
3. Установлен перечень эксплуатационных факторов, которые необходимо учитывать при моделировании потока отказов основных систем специальных автомобилей.
4. Установлены закономерности и математические модели влияния эксплуатационных факторов на процесс формирования потока отказов специальных автомобилей и их элементов. Для шасси специальных автомобилей — температура воздуха и количество капитальных ремонтов скважин. Для навесного оборудования - интенсивность эксплуатации навесного оборудования и доля КРЗ.
5. Экономия средств достигается в результате снижения суммарных затрат нефтегазодобывающей компании, связанных с эксплуатацией специальных автомобилей, путем корректирования периодичности и состава работ технического обслуживания и профилактического ремонта специальных автомобилей Hydra Rig SPM TWS-250, обоснования количества резервных специальных автомобилей и запасных частей, снижения простоев основного производства.
6. Рассчитаны оптимальные значения периоличностей обслуживания специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации, а также характера и особенностей технологических процессов основного производства.
7. Разработанная методика внедрена в управлении технологического транспорта, специальной техники и автомобильных дорог ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 400...500 руб. на один специальный автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Быков Д.С. Проблемы совершенствования нормативов технической эксплуатации транспортно-технологических машин // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 20-21.
2. Захаров Н.С., Быков Д.С. Определение перечня факторов, влияющих на надежность гидравлической части насосных установок на автомобильном шасси // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 37-39.
3. Захаров Н.С., Быков Д.С. Оптимизация затрат, связанных с эксплуатацией транспортно-технологических машин // Проблемы эксплуатации систем транспорта. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 18-20.
4. Захаров Н.С., Быков Д.С. Формирование затрат нефтегазодобывающих компаний, связанных с эксплуатацией транспортно-технологических машин // Проблемы эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин. Доклады международной научно-технической конференции. — Тюмень: Феликс, 2006. — С. 88-93.
5. Быков Д.С. Разработка имитационной модели потока отказов транс-портно-технологических машин с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации // Проблемы эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин. Доклады международной научно-технической конференции. — Тюмень: Феликс, 2006. — С. 23-28.
6. Быков Д.С. Факторы, влияющие на интенсивность изнашивания деталей двигателей специальных автомобилей // Проблемы эксплуатации систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции 24 ноября 2006г./ Отв. редакторы Ю.Е. Якубовский - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. -С. 28-34.
7. Быков Д.С. Моделирование усталостной прочности деталей специальных автомобилей // Проблемы эксплуатации систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции 24 ноября 2006г./ Отв. редакторы Ю.Е. Якубовский — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 34-39.
8. Захаров Н.С., Абакумов Г.В., Бугаев К.В., Быков Д.С., Ефимов В.В., Панфилов A.A. Актуальные проблемы эксплуатации автомобилей и транс-портно-технологических машин в нефтегазодобывающем регионе // Известия вузов. Нефть и газ. - 2006. - №6 - С.74-75.
Подписано в печать Бум. писч. №1 Заказ № Усл. изд. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Отпечатано на RISO GR 3750__Тираж 120 экз.
Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 20