автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методы повышения надежности и эффективности системы охлаждения двигателей автомобилей, эксплуатируемых в условиях Средней Азии

кандидата технических наук
Мусаев, Каромат Юсуфович
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методы повышения надежности и эффективности системы охлаждения двигателей автомобилей, эксплуатируемых в условиях Средней Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусаев, Каромат Юсуфович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Вводные замечания.

1.2. Оценка природно-климатических особенностей условий эксплуатации автомобилей.

1.3. Свойства воды и процессы накипеобразования и водоподготовки

1.4. Надежность системы охлаждения двигателей и методы управления ею.

1.5. Задачи исследований.

Глава П. Методика районирования зоны жаркого климата по природно-климатическим условиям эксплуатации автомобилей

2.1. Природно-климатические условия Средней Азии.

2.2. Научно-обоснованный выбор критериев районирования

2.3. Районирование зоны Средней Азии и исследование критериев природно-климатических условий в зоне жаркого климата.

2.4. Краткие выводы.

Глава Ш. Исследование процесса накипеобразования.

3.1. Общая методика исследования.

3.2. Методика лабораторных исследований на моделях

3.3. Методика эксплуатационных исследований накипеобразования .г.

3.4. Результаты лабораторных исследований

3.5. Результаты эксплуатационных исследований накипеобразования.

3.6. Расчетно-теоретический анализ процесса накипеобразования и результатов исследований

Глава 1У. Исследование способов снижения и предотвращения накипеобразования и методов удаления накипи из системы охлаждения двигателя

4.1. Общая методика исследования

4.2. Исследование по предотвращению и снижению накипеобразования.

4.2.1. Обзор методов снижения накипеобразования

4.2.2. Частная методика лабораторных исследований

4.2.3. Анализ результатов лабораторных исследований

4.2.4. Частная методика эксплуатационных исследований

4.2.5. Анализ результатов эксплуатационных исследований

4.2.6. Совместный анализ результатов исследований

4.3. Исследования по удалению накипи из системы охлаждения.

4.3.1. Обзор способов удаления накипи

4.3.2. Частная методика лабораторных исследований

4.3.3. Частная методика эксплуатационных исследований

4.3.4. Анализ результатов лабораторных и эксплуатационных исследований по удалению накипи

4.4. Вывода.НО

Глава У. Методы поддержания эффективности системы охлаждения двигателей в условиях жаркого климата

5.1. Вводные соображения. III

5.2. Мероприятия по защите деталей системы охлаждения от коррозии.

5.3. Совершенствование конструкций системы охлаждения двигателя автомобилей% эксплуатируемых в условия жаркого климата.

5.4. Периодичность удаления накипи из системы охлаждения двигателя в условиях жаркого климата

5.4.1. Затраты на мероприятия по снижению накипеоб-разования.

5.4.2. Затраты на удаление накипи из системы охлаждения двигателя.

5.4.3. Затраты на потери от перерасхода топлива, вызываемого накипеобразованием в системе охлаждения двигателя

5.4.4. Затраты на потери от снижения мощности, сокращения ресурса деталей при накипеобразовании в системе охлаждения двигателя.

5.4.5. Затраты на простой автомобилей при промывке системы охлаждения

5.4.6. Оптимальная периодичность удаления накипи из системы охлаждения двигателя

5.5. Выводы.

Глава У1. Технико-экономический анализ результатов исследования и их внедрения

6.1. Опытное внедрение.

6.2. Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий.

Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Мусаев, Каромат Юсуфович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено увеличение грузооборота автомобильного транспорта в 1,4 раза, пассажирооборотов автобусов на 16-18$, что требует увеличения выпуска новых, более совершенных автомобилей и автобусов, а также более эффективное использование существующего парка подвижного состава, [i]

В связи с этим возникают проблемы снижения расхода топлива и дальнейшего повышения надежности подвижного состава автомобильного транспорта.

Автомобильный транспорт является одним из основных потребителей легкого топлива, и дальнейшее увеличение грузо- и пас-сажирооборота автомобильного транспорта повысит его потребление. "Основными направлениями" предусмотрено обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 1600-1700 тонн условного топлива. Удельные нормы расхода топлива должны быть снижены в 1985 году на 12% по сравнению с 1980 г. [I]

Одним из путей решения поставленной задачи является повышение эффективности использования подвижного состава автомобильного транспорта, которое возможно при совершенствовании методов управления технической эксплуатации автомобилей (ТЭА) с учетом природно-климатических условий. Последние существенно влияют на расход топлива и надежность автомобилей. Изменение температурного режима двигателя (снижение его в северных широтах и повышение в жаркой зоне) повышает расход топлива двигателем на 6—8$.

В решениях партии и правительства подчеркнута необходимоеть-продолжить работы по созданию и расширенному выпуску автомобилей, приспособленных к различным климатическим условиям. Однако основная масса автомобилей выпускаются для эксплуатации в умеренной зоне Советского Союза, а для полярной зоны предусмотрен и освоен выпуск автомобилей в северном исполнении.

Для эксплуатации же в жаркой зоне СССР автомобили должны иметь дополнительные конструктивные устройства и выпускаться в южном исполнении, что, к сожалению, до сих пор не выполняется.

Хотя жаркая зона занимает только 9% территории Советского Союза, численность населения зоны на I января 1977 года составляла свыше 44,1 млн.человек, т.е. 16,6$ от общей численности СССР; протяженность городских и внегородских автомобильных дорог 190 тыс.км ,что в расчете на 1000 кв.км территории УзССР в 2,24 раза больше, чем в целом по Советскому Союзу.

Основную площадь жаркой зоны СССР занимает Средняя Азия и условия эксплуатации автомобилей здесь имеют характерные климатические особенности. Важнейшими из них которые, влияют на реализацию эксплуатационных качеств автомобилей, являются температура окружающего воздуха с низкой относительной влажностью, высокая жесткость воды и запыленность воздуха.

По своим климатическим характеристикам многие районы Узбекистана, Туркмении, Таджикистана приравниваются к районам с сухим тропическим климатом. Проведенный нами анализ условий эксплуатации автомобилей в УзССР позволил выявить, что из-за высокой жесткости воды, заливаемой в систему охлаждения автомобилей, происходит значительное отложение в ней накипи, которое приводит к заметному снижению эффективности работы этой системы и увеличению расхода топлива по сравнению с условиями умеренной зоны СССР, понижению мощности, а также к снижению надежности двигателя. В результате падает производительность автомобиля и повышается себестоимость перевозок автомобильным транспортом.

Однако жаркая зона СССР не является однородной по своим климатическим условиям. Все перечисленные выше факторы довольно существенно изменяются при переходе от одной части жаркой зоны к другой. Это предопределило необходимость научно обоснованного районирования жаркой зоны.

Обобщение опыта эксплуатации автомобилей и автобусов в условиях сухого жаркого климата и высокой жесткости воды, многолетние наши исследования определили основное направление настоящей диссертационной работы.

Целью представленной диссертации является разработка методов повышения надежности и эффективности системы охлаждения двигателей автомобилей и автобусов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата и высокой жесткости воды.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационной работы заключается в том, что проблема повышения надежности и эффективности работы системы охлаждения рассматриваются в комплексе, начиная с исследования процесса накипеобразования, новых методов предупреждения ее появления и удаления, с дальнейшей разработкой рекомендаций в сфере эксплуатации по поддержанию надежности системы охлаждения на высоком уровне при минимальных затратах и разработкой усовершенствованной конструкции системы охлаждения двигателей.

Внедрение разработанных в диссертации мероприятий дает э сокращение расхода топлива, увеличивает долговечность системы охлаждения двигателя, сокращает число текущих ремонтов.

Реализация результатов исследований осуществлена в практическом црименении предложенных мероприятий по умягчению воды, очистке системы охлаждения от накипи, диагностике системы охлаждения в автобусных парках гг.Ташкента и Бухары, Министерства автомобильного транспорта УзССР и в Бухарской автотранспортной конторе Госкомводстроя.

Характерной особенностью настоящего исследования является то, что вся экспериментальная его часть выполнялась непосредственно на производстве, в автобусных парках гг.Ташкента и Бухары Министерства автомобильного транспорта УзССР и в Бухарской автотранспортной конторе Госкомводстроя.

Результаты исследований докладывались автором и обсуждались:

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта в условиях жаркого климата и высокогорных районов", Ташкент 1978 г.

- на IX и X научно-теоретических и технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского автомобильно-дорожного института в I98I-I982 годах.

- на 40-й научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского автомобильно-дорожного института, проходившей с 27 января по 5 февраля 1982 года в г.Москве.

- 8

Заключение диссертация на тему "Методы повышения надежности и эффективности системы охлаждения двигателей автомобилей, эксплуатируемых в условиях Средней Азии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЦЩ.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований установлено:

1, Наиболее существенными факторами природно-климатических условий эксплуатации автомобилей в зоне жаркого климата являются: температура окружающего воздуха и жесткость воды, используемой для заливки в систему охлаждения двигателей. Разработана методика и произведено комплексное районирование зоны жаркого климата по температуре окружающего воздуха и жесткости воды, применительно к эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта. На этой основе выявлено разнообразие природно-климатических условий в самом регионе жаркого климата,

2, Накипеобразование в системе охлаждения автомобильных двигателей представляет собой сложный динамический процесс, сочетающийся с коррозией внутренних стенок системы охлаждения.

Установлена зависимость толщины слоя отложений на поверхностях охлаждения от наработки двигателя при его эксплуатации в условиях жаркого климата, подтверждающая правомерность выдвинутой гипотезы о том, что накипь является продуктом коррозии и осадков накипеобразующих солей, общее количество которых главным образом зависит от жесткости воды, расхода на замену и долив воды в систему охлаждения и температурного режима двигателя,

3, Отложение накипи в системе охлаждения двигателя происходит неравномерно, как по толщине слоя, так и по ее составу, их основными составляющими являются окислы железа и аллюминия достигающие местами до 80,,.85$, а также накипеобразугацие соли кальция, магния, кремния и других солей. Состав же накипи различается не только по месту его образования, но и по глубине слоя. Для выбора эффективных средств снижения жесткости воды и удаления накипи произведена классификация предупреждения и удаления накипи.

4. Разработанные наш магнитное устройство, для обработки воды непосредственно на автомобиле,включенное в общую схему системы охлаждения двигателя, установка для очистки системы охлаждения от накипи, которые внедрены в автотранспортных предприятиях г.Бухары, г.Ташкента и других городов СССР, а также оптимизация периодичности промывок системы охлаждения и предложенная технология нанесения защиты пленок на внутренние поверхности деталей системы охлаждения, не влияющих на температурный режим двигателя существенно повысили надежность и эффективность системы охлаждения двигателя.

5. Разработан метод и получено уравнение для определения оптимальной периодичности удаления накипи из системы охлаждения, которое учитывает минимум удельных затрат на промывку системы охлаждения, стоимость перерасходованного топлива, стоимость простоя автомобиля при промывке и жесткость воды.

Оптимальный пробег между последовательными операциями промывки системы охлаждения установлен Г! Li - кратным к периодичности Т0-2.

Б. Представляется целесообразным дополнить "Положение о техническом обслуживании и текущем ремонте подвижного состава автомобильного транспорта" мероприятиями по водоподготовке и очистительным работам внутренних полостей системы охлаждения двигателей автомобилей, эксплуатируемых в регионе жаркого климата.

7. Использование предложенных мероприятий по водоподготовке, проведение промывок системы охлаждения двигателей с оптимальной периодичностью, позволяет получить годовой экономический эффект 145,8 рублей на один автобус средней вместимости.

8. При проведении дальнейших исследований по данной проблеме необходимо решение следующих задач: исследовать причины неравномерного отложения накипи на внутренних поверхностях системы охлаждения двигателя; разработать методы и средства для диагностирования технического состояния системы охлаждения двигателей; вести дальнейшее совершенствование системы охлаждения двигателей автомобилей, поставляемых в южные районы страны; исследовать изменение технического состояния системы охлаждения двигателей, использующих в качестве охлаждающей жидкости - антифриз.