автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей

кандидата технических наук
Тюлькин, Вячеслав Анатольевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюлькин, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Природно-климатические условия Российской Федерации.

1.2. Влияние природно-климатических условий эксплуатации на работоспособность двигателей автомобилей.

1.2.1. Затруднение пуска двигателей.

1.2.2. Влияние низких температур на интенсивность изнашивания двигателей.

1.2.3. Влияние Низких температур на топливную экономичность автомобиля.

1.3. Способы и средства облегчения пуска двигателей автомобилей.

1.4. Температурный режим двигателя.

1.5. Приспособленность автомобиля к суровым условиям эксплуатации.

1.6. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика, объект и предмет исследования.

2.2. Показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей.

2.3. Интервалы суровости зимних условий эксплуатации автомобилей по скорости ветра.

2.4. Уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей.

2.5. Разработка математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей.

2.5.1. Тепловые прсщессы при охлаждении двигателя.

2.5.2. Теоретические предпосылки к определению закономерностей изменения темпа охлаждения двигателя.

2.5.3. Математическая модель изменения темпа охлаждения двигателей

2.6. Методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей.

2.6.1. Блок-схема алгоритма оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫ1ЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика обработки результатов эксперимента.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Проверка различия уровней приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей.

4.2. Определение вида и численных значений параметров математической модели.

4.3. Проверка адекватности модели.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Определение допустимой длительности охлаждения двигателя автомобиля.

5.2. Определение условий рационального использования автомобилей.

5.3. Выбор теплоизоляционного материала для утеплителя двигателя автомобиля.

5.4. Экономическая эффективность использования результатов исследования.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Тюлькин, Вячеслав Анатольевич

Значительная часть территории Российской Федерации (более 60 %) относится к районам Севера и приравненным к ним районам с продолжительным зимним периодом. Вместе с тем, эксплуатация автомобилей в суровых климатических условиях сопровождается снижением их эффективности, следствием чего являются большие экономические потери.

Существенное негативное влияние суровые условия оказывают на температурный режим автомобильных двигателей, что вызвано увеличением интенсивности теплоотдачи агрегата в окружающую среду. Теплотехнический анализ процессов охлаждения показывает, что наиболее информативной характеристикой процесса является темп охлаждения. Возможность его определения предопределяет решение практически любой задачи (время охлаждения, конечная температура и так далее).

Вместе с тем отмечено, что двигатели автомобилей разных марок и моделей в одинаковых условиях эксплуатации имеют различную интенсивность отдачи тепла, то есть имеют различный темп охлаждения двигателей. Этот факт объясняется различным уровнем приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей. Для повышения эффективности использования автомобилей в зимних условиях необходимо иметь адекватную оценку их приспособленности по данному показателю, что требует ее разработки. Следовательно, разработка и использование оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей - актуальная задача.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации автомобилей в зимних условиях на основе разработки и использования методики оценки их приспособленности к этим условиям по темпу охлаждения двигателей.

Объектом исследования является процесс охлаждения автомобильных двигателей после их выключения, а предметом исследования - этот процесс 6 для автомобилей КамАЭ-5320, ЗиЛ-130, ГАЗ-53, ЛиАЗ-677, ГАЗ-ЗЮ29, УАЗ-31512, ВАЗ-2121, ВАЗ-2109, ВАЗ-2107.

Научная новизна. Разработан показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей. Установлены три уровня приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей. Установлена математическая модель изменения темпа охлаждения двигателя, учитывающая скорость ветра, обдувающего двигатель, массу двигателя и его утепление, плотность компоновки подкапотного пространства. Разработана методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей.

Практическая ценность. Использование методики оценки приспособленности автомобилей обеспечивает повышение эффективности их использования в зимних условиях на основе определения допустимой длительности охлаждения двигателей в заданных условиях суровости по температуре окружающего воздуха и скорости ветра; определения границ рационального использования автомобилей; выбора наиболее эффективных утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости.

Реализация результатов работы. Разработанная методика определения времени допустимой длительности стоянки автомобиля с неработающим двигателем в заданных условиях суровости внедрена в ряде автотранспортных предприятий Западной Сибири. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

На защиту выносятся:

- показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей; 7

- уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей и интервалы суровости условий эксплуатации по скорости ветра;

- вид и численные значения параметров математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей;

- методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей;

- методика определения времени допустимой длительности стоянки автомобиля с неработающим двигателем в заданных условиях суровости.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета (1998, 1999, 2000 г.г.), на международной научно-технической конференции "Проблемы адаптации техники к суровым условиям" (Тюмень, 1999)

Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в семи статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц текста, в том числе 22 таблицы, 10 иллюстраций; 36 страниц приложений; список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей"

основные выводы и результаты

1. Решена научно-практическая задача, направленная на повышение эффективности эксплуатации автомобилей в зимних условиях на основе разработки и использования методики оценки приспособленности автомобилей к этим условиям цо темпу охлаждения двигателей.

2. Разработан показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей, представляющий собой отношение разности наибольшего и реализуемого значений темпа охлаждения к наибольшему. Для исследованных автомобилей коэффициент приспособленности при безветрии принимает значения от 0,30 до 0,76. Среди исследованных автомобилей наиболее низкие значения коэффициента приспособленности имеют автомобили ВАЗ (К=0,31.0,33), но использование средств утепления двигателя позволяет повысить коэффициент приспособленности на 50.80 %. Наибольшую приспособленность по данному показателю имеют ЗиЛ-130 (К=0,67) и КамАЗ-5320 (К=0,60). Утепление двигателей этих автомобилей позволяет повысить приспособленность на 20 %.

3. Установлены три уровня приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей: низкий - К=0.0,33; средний - К=0,34.0,66; высокий - К=0,67.1. На основании статистической проверки установлена значимость их различия.

4. Установлены четыре интервала суровости условий эксплуатации по скорости ветра: умеренный, умеренно-суровый, суровый, очень суровый, основанные на применении индекса суровости. Изменению индекса суровости по скорости ветра на 1 балл соответствует изменение скорости на 1 м/с.

5. Установлен экспоненциальный вид математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей под влиянием скорости ветра, массы двигателя, его утепления, плотности компоновки подкапотного пространства.

123

6. На основе экспериментальных исследований определены численные значения параметров установленной математической модели для исследованных автомобилей и доказана адекватность, разработанной модели. Параметры установленной модели имеют интервалы варьирования: а - от 0,11до 5,53-10~2; Ъ - от 1,33-10"3 до 20,9-10"3 при уровне адекватности от 0,9 до 0,99

7. Разработана методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей, базирующаяся на использовании математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей, и реализованная на созданном программно-методическом обеспечении для ПЭВМ.

8. Разработаны пути использования результатов исследований, которые включают в себя методику определения допустимой длительности охлаждения двигателей автомобилей в заданных условиях суровости эксплуатации, а также основные принципы методики определения рациональных границ использования автомобилей и оценки эффективности использования утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости.

Автореферат диссертации по теме "Оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей"

На правах рукописи

ргО ОД

2 2 Ш Ш

ТЮЛЬКИН Вячеслав Анатольевич

ОЦЕНКА ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ К ЗИМНИМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПО ТЕМПУ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Резник Л.Г.

Ведущая организация - Тюменское муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие № 2

Защита состоится 29 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.07.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Научный консультант - кандидат технических наук,

доцент Бахмат Г.В.

Официальные оппоненты: заслуженный работник ТЭК,

доктор технических наук, профессор Моисеев Б.В.;

кандидат технических наук, доцент Чарков С.Т.

Автореферат разослан

Телефон для справок (3452) 22-93-02.

Ученый секретарь диссертационного совета

Захаров Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная часть территории Российской Федерации (более 60 %) относится к районам Севера и приравненным к ним районам с продолжительным зимним периодом. Вместе с тем, эксплуатация автомобилей в суровых климатических условиях сопровождается снижением их эффективности, следствием чего являются большие экономические потери.

Существенное негативное влияние суровые условия оказывают на температурный режим автомобильных двигателей, что вызвано увеличением интенсивности теплоотдачи агрегата в окружающую среду. Теплотехнический анализ процессов охлаждения показывает, что наиболее информативной характеристикой процесса является темп охлаждения. Возможность его определения предопределяет решение практически любой задачи (время охлаждения, конечная температура и так далее).

Вместе с тем отмечено, что двигатели автомобилей разных марок и моделей в одинаковых условиях эксплуатации имеют различную интенсивность отдачи тепла, то есть характеризуются различным темпом охлаждения. Этот факт объясняется различным уровнем приспособленности автомобилей к зимним условиям. Для повышения эффективности использования автомобилей в зимних условиях необходимо иметь адекватную оценку их приспособленности по данному показателю, что требует ее разработки. Следовательно, разработка и использование оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей - актуальная задача.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации автомобилей в зимних условиях на основе разработки и использования методики оценки их приспособленности к этим условиям по темпу охлаждения двигателей.

Объектом исследования является процесс охлаждения автомобильных двигателей после их выключения, а предметом исследования - этот процесс для автомобилей КамАЭ-5320, ЗиЛ-130, ГАЗ-5Э, ЛиАЗ-677, ГАЗ-31029, УАЭ-31512, ВАЗ-2121, ВАЗ-2109, ВАЗ-2107.

Научная новизна. Разработан показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей. Установлены три уровня приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей и четыре интервала суровости условий эксплуатации по скорости ветра. Установлена математическая модель изменения темпа охлаждения двигателей, учитывающая скорость ветра, обдувающего двигатель, массу двигателя и его

утепление, плотность компоновки подкапотного пространства и определены численные значения входящих в нее параметров. Разработана методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей.

Практическая ценность. Использование методики оценки приспособленности автомобилей обеспечивает повышение эффективности их использования в зимних условиях на основе определения допустимой длительности охлаждения двигателей в заданных условиях суровости по температуре окружающего воздуха и скорости ветра; определения рациональных границ суровости для использования автомобилей; выбора наиболее эффективных утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости.

Реализация результатов работы. Разработанная методика определения времени допустимой длительности стоянки автомобиля с неработающим двигателем в заданных условиях суровости внедрена в ряде автотранспортных предприятий Западной Сибири. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

На защиту выносятся:

показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателя;

уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей и интервалы суровости условий эксплуатации по скорости ветра;

вид и численные значения параметров математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей;

методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей;

методика определения времени допустимой длительности стоянки автомобиля с неработающим двигателем в заданных условиях суровости.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета (1998, 1999, 2000 г.г.), на международной научно-технической конференции "Проблемы адаптации техники к суровым условиям" (Тюмень, 1999).

Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в семи статьях.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пята глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц текста, в том числе 22 таблицы, 10 иллюстраций, 36 страниц приложений, список литературы из 97 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, цель, излагаются основные положения, выносимые на защшу.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса.

Вопросам зимней эксплуатации автомобилей посвящено большое количество работ, выполненных в НИИАТ, НАМИ, МАДИ, ТюмГНГУ и ряде других научно-исследовательских, проектао-конструкторских и учебных организациях и учреждениях. Анализ этих работ показал следующее.

Дифференцированное влияние суровости на интенсивность теплоотдачи двигателей автомобилей разных марок и моделей обусловлено различным уровнем приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей. Адекватно судить об уровне приспособленности автомобилей можно лишь имея количественный показатель. Вместе с тем показатель, который оценивает приспособленность автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей до настоящего времени не разработан, не установлены уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей, которые позволяли бы оценивать скорость изменения температуры двигателя после его выключения.

Проблеме оценки суровости условий эксплуатации посвящено большое количество работ, но они не оценивают влияние скорости ветра, как важнейшего климатического фактора, предопределяющего интенсивность теплоотдачи двигателя, на темп охлаждения двигателей автомобилей.

Изменение темпа охлаждения двигателя автомобиля определяется теплоотдачей агрегата, которая зависит от скорости обдувающего его ветра, массы двигателя и его утепления, плотности компоновки подкапотного пространства, влияние которых изучено недостаточно. Не определен вид и численные значения параметров математической модели изменения темпа охлаждения двигателей под влиянием этих особенностей.

Эффективность использования автомобилей в суровых условиях может быть увеличена, если эксплуатировать в данных условиях наиболее приспособленные автомобили, что требует разработки соответствующей оценки приспособленности. При разработке такой оценки может использо-

ваться темп охлаждения, который обуславливает длительность его остывания при выключении. Поэтому оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям по тему охлаждения двигателей - актуальная задача, решение которой требует разработки методики соответствующей оценки.

На основании разработанной методики оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения, базирующейся на знании математической модели его изменения, могут быть разработаны пути практического использования результатов исследований.

На основе анализа ранее выполненных работ сформулированы следующие задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Разработать показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей.

2. Установить уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей и интервалы суровости условий эксплуатации по скорости ветра.

3. Установить вид математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей под влиянием скорости ветра, массы двигателя, его утепления, плотности компоновки подкапотного пространства.

4. Определить численные значения параметров установленной математической модели.

5. Разработать методику оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей и создать соответствующее программно-методическое обеспечение.

6. Разработать пути практического использования результатов исследований и оценить экономическую эффективность.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям.

На первом этапе аналитических исследований разработан показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей. Для получения этого показателя используется следующий подход.

При оценке приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей в качестве базовой величины принимается наибольшее, допускаемое теплофизическими свойствами, значение темпа охлаждения т^.

Темп охлаждения двигателя, реализуемый в данных условиях эксплуатации, отличается от своего базового значения на величину О:

т^-т= Б (1)

Отнеся величину поправки й к базовому значению получаем коэффициент пропорциональности К:

к=

тю-т

= 1-

т

(2)

Коэффициент пропорциональности К может служить количественной оценкой приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждена двигателей. Этот коэффициент принимает значения от 0 до 1. Наименьшее значение К=0 он принимает в случае, когда двигатель остывает с наибольшей, допускаемой теплофизическими характеристиками двигателя, интенсивностью т—нпНаибольшее значение К=1 коэффициент принимает в случае если двигатель остывает с наименьшей интенсивностью или, в предельном случае, совсем не остывает т—Ю.

На следующем этапе исследований устанавливаются уровни приспособленности автомобилей по данному показателю и интервалы суровости условий эксплуатации. В соответствии с работой Чаркова С.Т., предлагается приспособленность автомобиля к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей характеризовать тремя уровнями: высокий, средний, низкий. Поскольку коэффициент приспособленности принимает значения от О до 1, то при трехуровневой градации шкалы приспособленности в каждом уровне коэффициент приспособленности изменяется на 0,33 (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики уровней приспособленности автомобилей к зимним усло-

Наименование уровня приспособленности Характеристики уровней приспособленности

Интервал изменения значений коэффициента приспособленности Среднее значение коэффициента приспособленности

Низкий (0; 0,33] 0,16

Средний (0,33; 0,66] 0,49

Высокий (0,66; 1] 0,82

Для оценки суровости условий эксплуатации по скорости веггра используется методика балльной оценки суровости с использованием индекса суровости И, предложенная Резником Л.Г.. Величина индекса суровости изменяется от наименьшего значения 11=0 до наибольшего Ятах=12, которым соответствуют наименьшее и наибольшее отклонение фактора суровости от стандартной величины.

Наименьшему значению индекса суровости по скорости ветра Яу=0 соответствует безветрие, штиль. Наибольшему значению индекса Яу=12 соответствует скорость ветра 12 м/с, поскольку по достижении именно

згой скорости ветра темп охлаждения, по данным ряда авторов, достигает своего наибольшего значения. Очевидно, что при 12-бальной градации шкалы суровости каждому баллу соответствует увеличение скорости ветра на 1м/с.

Для удобства практического применения, в соответствии с климатическим районированием территории Российской Федерации, регламентированным ГОСТ 16350-80, весь диапазон скоростей ветра делиться на четыре интервала суровости по скорости ветра (табл.2).

Таблица 2

Интервалы суровости по скорости ветра_

Наименование интервала суровости Характеристики интервала суровости

Граничные значения Среднее значение

скорости ветра, м/с индекса суровости, И» скорости ветра, м/с индекса суровости, К„

Умеренный 0,1...3,0 [0,3] 1,5 1,5

Умеренно-суровый 3,1... 6,0 (3,6] 4,5 4,5

Суровый 6,1...9,0 (6,9] 7,5 7,5

Очень суровый 9,1...12 и более (9, 12] 10,5 10,5

На следующем этапе аналитических исследований анализируется процесс изменения темпа охлаждения.

Темп охлаждения двигателя предопределяется теплофизическими характеристиками и условиями протекания процесса охлаждения на его поверхности:

т=у/--(3)

с-р-У

где у/- коэффициент неравномерности распределения температуры в двигателе; а-коэффициент теплоотдачи; Р- площадь поверхности двигателя; с, р - соответственно теплоемкость и плотность двигателя; V- объем двигателя. Одна из трудностей в исследовании закономерностей изменения темпа охлаждения заключается в выявлении зависимости коэффициента теплоотдачи, поскольку в общем случае он является функцией большого числа

числа факторов. Возможность разрешения данного вопроса обеспечивается, если воспользоваться теорией подобия.

Используя критерии подобия и предполагая, что отношение У/Р-=1, темп охлаждения выражается:

т = у/ * , (4)

где Вг- критерий Био, характеризующий отношение внутреннего и внешнего термического сопротивления двигателя; да» - температуропроводность двигателя; / - характерный геометрический размер.

Критерий Био выражается через безразмерный критерий теплоотдачи - критерий Нуссельта Ш:

= (5)

ЛЭв

где Ле, Л&, - коэффициент теплопроводности, соответственно, воздуха и двигателя.

Критерий Нуссельта Ии определяется по известным критериальным зависимостям вида:

Ыи-С- Яеп-Ргт (6)

или

Ыи = С-((Зг ■ Рг)", (7)

где С, п,т- параметры, зависящие от режима движения теплоносителя; Яе - критерий Рейнольдса, характеризующий гидродинамический

режим движения теплоносителя; 6> - критерий Грасгофа, характеризующий кинематическое подобие

при естественной конвекции; Рг - критерий Прандтля, характеризующий свойства теплоносителя; которые можно представить в виде обобщенного критерия подобия, предложенного В. Кастом:

Яе" = ^Яе2+Срг -йг, (8)

где Срг - коэффициент эквивалентности;

Таким образом, используя теорию подобия, определяются закономерности изменения темпа охлаждения двигателей. При этом делаются следующие допущения.

« Реальный двигатель автомобиля рассматривается в виде эквивалентного ему тела - шара, теплофизические характеристики которого определяются на основании принципа аддитивности.

• Коэффициент теплоотдачи определяется по критериальным уравнениям подобия на основании теории В. Каста, согласно которой теплоотдача тела произвольной геометрической формы при внешнем обтекании и течении теплоносителя в канале описывается в едином виде посредством введения эквивалентного диаметра, рационального определения скорости движения потока теплоносителя

ч.-*. и

где и-о - скорость движения воздуха в свободном сечении канала подкапотного пространства автомобиля; <р - плотность компоновки подкапотного пространства.

Плотность компоновки подкапотного пространства определяется как отношение свободного объема моторного отсека к полному объему двигателя, а поскольку определить объемы, как моторного отсека, так и двигателя с навесным оборудованием сложно, то значения плотности компоновки задаются в первом приближении.

Снижение интенсивности теплоотдачи двигателей достигается посредством утепления. Одним из способов утепления двигателей является его накрытие теплоизоляционными материалами. Влияние утеплителя на процесс охлаждения двигателей можно учесть, если рассматривать его как составной элемент двигателя. Следствием этого является изменение тепло-физических характеристик двигателя.

• Процесс отдачи тепла конвекцией и теплопроводностью сопровождается одновременным переносом теплоты путем теплового излучения. Но поскольку величина этой составляющей процесса теплоотдачи невелика, то из рассмотрения ее влияния на темп охлаждения она исключается.

• В формуле (4) коэффициент неравномерности распределения температуры в двигателе зависит от условий охлаждения на поверхности тела, иными словами от критерия Био. Поскольку в отношении характера зависимости коэффициента неравномерности распределения температуры от числа Био имеются ограниченные сведения, а его аналитическое определение намного усложнит решение поставленной задачи, то характер зависимости темпа охлаждения от критерия Био т=ф31) определяется на основании экспериментальных исследований. Лишь после проведенных экспериментальных исследований математическая модель изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей (4) может быть представлена в окончательном виде.

На следующем этапе исследований разрабатывается методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по тем-

пу охлаждения двигателей, которая основывается на использовании коэффициента приспособленности (2).

Для упрощения практической реализации методика оценки приспособленности автомобиля к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей реализована на ПЭВМ в программе Microsoft Excel. Блок-схема алгоритма оценки представлена на рис. 1.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. В ней приведена методика экспериментального определения темпа охлаждения двигателей.

Эксперимент заключался в определении длительности охлаждения двигателя от начальной до конечной температуры при известной температуре воздуха.

m = LlnhiZl±y (10)

где т длительность охлаждения, мин;

t„, tK - соответственно начальная и конечная температуры охлаждения двигателя, °С;

te температура воздуха, °С.

После продолжительной работы двигателя автомобиля, что гарантировало прогрев всех его деталей, он выключался. Одновременно фиксировалось время. Двигатель охлаждался до температуры, соответствующей наименьшему значению шкалы указателя температуры охлаждающей жидкости - 40 или 50 °С.

Источником информации о температуре двигателя служил указатель температуры охлаждающей жидкости, установленный на щитке приборов автомобиля. Температура воздуха определялась термометром, а время ох ла-ждения - наручными часами с секундной стрелкой. Значения скорости ветра принимались из сводок гидрометцентра.

Эксперименты проводились на автомобилях с утепленным и не утепленным двигателем. В утепленном варианте двигатель автомобиля укрывался теплоизоляционным материалом. В дополнение к этому жалюзи радиатора, предусмотренные конструкцией, закрывались. На автомобилях без утепления двигателей эксперименты проводились при открытых шторках жалюзи радиатора.

Для определения необходимого числа измерений с целью достижения 10 % относительной погрешности и доверительной вероятности 0,9 при помощи критерия Пирсона проверялся закон распределения. Статистический анализ экспериментальных значений темпов охлаждения двигателей исследуемых автомобилей, произведенный с использованием про-

Рис.1. Блок-схема алгоритма оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей

граммы"Ш}С11Е88 2.5", подтвердил нормальный закон распределения, что позволило определить необходимое число измерений.

На рис. 2,3 и 4 результаты экспериментальный исследований приведены в графическом виде. Графики отражают влияние скорости ветра и утепления на темп охлаждения двигателей автомобилей ВАЗ-2107, ЛиАЗ-677 и ЗиЛ-130.

В четвертой главе проводится анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований.

В результате обработки результатов экспериментов были получены значения коэффициента приспособленности автомобиля к зимним условиям по темпу охлаждения двигателя. Используя полученные коэффициенты приспособленности исследуемых автомобилей, проверяется значимость различия трех ранее предложенных уровней приспособленности по разработанному коэффициенту приспособленности. Проверка значимости различия уровней приспособленности производится с помощью статистической проверки гипотезы о равенстве математических ожиданий.

Анализ статистических характеристик показал значительные расхождения математических ожиданий, что позволяет говорить о трех различных уровнях приспособленности автомобилей к зимним условиям по темпу охлаждения двигателей.

На следующем этапе математическая модель изменения темпа охлаждения (4), разработанная в аналитической части и отражающая влияние на него скорости ветра, массы и утепления двигателя, плотности компоновки подкапотного пространства, корректируется, поскольку она не учитывает такую составляющую, как коэффициент неравномерности распределения температуры.

Для выявления характера зависимости т=Щ31) данные об условиях проведения экспериментов используются для определения критерия В^ а численные значения темпов охлаждения - для определения безразмерного темпа /л=т-а<ь/12. Допускаемая при этом некоторая погрешность, вызванная сделанными допущения, может быть устранена путем корректирования параметров математической модели, что соответствует общепринятой практике.

В результате обработки экспериментальных данных и аналитических расчетов выявлена зависимость темпа охлаждения от критерия Био в котором отражается влияние массы двигателя, скорости ветра, плотности компоновки подкапотного пространства и утепления двигателя на темп охлаждения.

Темп, 10"3 мин'1 28,-

28

Темп, 10 мин"1 29,-

Темп, 10"3 мин"1 17,-

18 12 14

Скорость ветра, м/с

18 12 14

Скорость ветра, м/с

18 12 14

Скорость ветра, м/с

о

о

о

о

Рис. 2. Зависимость

темпа охлаждения неутепленного двигателя автомобиля В АЗ-2107 от скорости ветра

Рис. 3. Зависимость

темпа охлаждения неутепленного двигателя автомобиля ЛиАЗ-677 от скорости ветра

Рис. 4. Зависимость

темпа охлаждения утепленного двигателя автомобиля ЗиЛ-130 от скорости ветра

т = а-ехр\ -

Данные экспериментальных исследований обрабатывались с использованием программы "REGRESS 2.5". Расчеты, произведенные по данной программе, показали, что зависимость темпа охлаждения от критерия Био определяется экспоненциальной зависимостью, которая имеет следующий вид:

где a, b - эмпирические коэффициенты.

Графически данная зависимость представлена на рис. 5. Аналогичный вид имеют зависимости полученные для исследуемых автомобилей как при использовании утепления двигателя, так и без него.

Параметры полученной математической модели (11), отражающей влияние скорости ветра, плотности компоновки подкапотного пространства, массы двигателя, наличия утепления, что находит свое выражение в критерии Био, представлены в табл. 3.

Безразмерный темп ц В.842)-

в.вяз 8.015 е.вст е.мв

Рис. 5. Зависимость безразмерного темпа охлаждения не утепленного двигателя автомобиля ГАЗ-31029 от критерия Био

в.вм в.976 е.авв Критерий Bi

о

Проверка адекватности модели производится по критерию Фишера F и средней ошибке аппроксимации Б. Расчеты указанных статистических характеристик, выполненные с использованием программы "REGRESS 2.5", показали, что значения дисперсионного отношения Фишера не превышают табличных значений, а средняя ошибка аппроксимации находится в пределах 1,4...5,4 %, что свидетельствует об адекватности модели (11). Полученная математическая модель согласуется с аналитическими данными в соответствии с которыми кривая изменения темпа охлаждения имеет экспоненциальный вид с предельным значением темпа, определяемым температуропроводностью.

Пятая глава посвящена практическому использованию полученных результатов и оценке экономической эффективности от их реализации.

Таблица 3

Параметры математической модели изменения темпа охлаждения _двигателя_

Марка, модель автомобиля Значения параметров модели для

неутепленного двигателя утепленного двигателя

а, 10"2 Ь, 10"3 а, 10"2 Ь, 10 3

ВАЗ-2107 5,08 1,33 3,34 2,43

ВАЗ-2109 5,09 1,37 4,40 2,64

ВАЗ-2121 5,53 1,45 3,'76 2,43

ГАЗ-ЗЮ29 4,08 1,65 3,97 2,69

УАЭ-31512 3,93 1,71 2,54 2,53

ГАЭ-53 3,80 1,97 2,82 3,35

ЗиЛ-130 0,16 10,6 0,11 14,0

ЛиАЗ-677 0,17 8,7 0,15 13,0

КамАЭ-5320 0,32 14,86 0,27 20,9

Разработана методика определения времени допустимой длительности стоянки автомобиля с неработающим двигателем в заданных условиях суровости. Под допустимой длительностью остывания двигателя понимается время, в течение которого его температура опускается до критического значения. Это значение температуры двигателя, установленное исходя из условий легкости его запуска, по данным ряда авторов может быть принято равным 10 °С.

Для удобства практического использования методика определения допустимой длительности охлаждения двигателей автомобилей реализована в табличном виде. Данная методика в табл.4 и 5 представлена на примере исследованных автомобилей ЗиЛ-130 и ГАЗ-ЗЮ29 с неутепленным двигателем.

По табл. 4 определяется уровень приспособленности автомобилей к данным условиям суровости по скорости ветра. После чего, зная уровень приспособленности, по табл. 5 определяется допустимая длительность охлаждения двигателя в данных условиях суровости по температуре воздуха. Разработанной методикой можно пользоваться для определения допустимой длительности охлаждения двигателей других марок и моделей, если

учитывать их соответствие исследованным автомобилям по массе двигателя, плотности компоновки подкапотного пространства и утеплению.

Разработаны основные принципы методики определения рациональных границ суровости для использования автомобилей и методики оценки эффективности использования утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости.

Таблица 4

Влияние суровости условий эксплуатации по скорости ветра на уровень приспособленности автомобиля к зимним условиям по темпу охлаждения

двигателя

Марка, модель Уровень приспособленности автомобиля с неутепленным двигателем при эксплуатации в интервале суровости

умеренном (У=0...3 м/с; к»=о...з) умеренно-суровом (У=3,1...б м/с; КУ=3,1...б) суровом (У=б,1...9 м/с; 1^=6,1... 9) очень суровом (У^ 9,1м/с; й,=9,1...12)

автомобиля

ЗиЛ-130 средний средний низкий низкий

ГАЗ-ЗЮ29 средний низкий низкий низкий

Таблица 5

Допустимая длительность охлаждения двигателя автомобиля, мин.

Марка, модель автомобиля Интервал суровости по температуре воздуха (по данным Резника Л.Г.) Допустимая длительность охлаждения двигателя при уровне приспособленности

низкий средний высокий

ЗиЛ-130 Умеренный, 0=0...-15 °С; Г^=0...3) 60 90 179

Умеренно-суровый, (1=-16...-30 °С; К,=3,1...б) 45 68 136

Суровый, (г=-31...-45 °С; К,=6,1...9) 37 55 110

Очень суровый0=-46...-60 °С; К,=9,1...12) 31 46 93

ГАЗ-ЗЮ29 Умеренный, (1=0...-15 °С; К,=0...3) 53 79 159

Умеренно-суровый, (1=-16...-30 °С; К,=3,1...б) 40 60 120

Суровый, 0=-31...-45 °С; 1^=6,1..,9) 33 49 98

Очень суровый, (1=-4б...-60 °С; 1^=9,1.12) 27 41 82

Экономический эффект <2 от реализации методики определения допустимой длительности охлаждения двигателей образуется за счет экономии топлива от уменьшения времени работы двигателей автомобилей на холостом ходу при непродолжительной стоянке и остановке автомобилей

О-

1200

(1-К)та

00

где Н3- норма расхода топлива на пробег, Л./100 км.;

Ц1„ - цена 1л. топлива, руб.;

^ - суровость условий по среднемесячной температуре воздуха (по Резнику Л.Г.);

1200 - переводной коэффициент, л.-мин./100 км.; п - продолжительность зимнего периода в месяцах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Решена научно-практическая задача, направленная на повышение эффективности эксплуатации автомобилей в зимних условиях на основе разработки и использования методики оценки приспособленности автомобилей к этим условиям по темпу охлаждения двигателей.

2. Разработан показатель приспособленности автомобиля к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей, представляющий собой отношение разности наибольшего и реализуемого значений темпа охлаждения к наибольшему. Для исследованных автомобилей коэффициент приспособленности при безветрии принимает значения от 0,30 до 0,76. Среди исследованных автомобилей наиболее низкие значения коэффициента приспособленности имеют автомобили ВАЗ (К=0,31...0,33), но использование средств утепления двигателя позволяет повысить коэффициент приспособленности на 50...80 %. Наибольшую приспособленность по данному показателю имеют ЗиЛ-130 (К=0,67) и КамАЗ-5320 (К=0,60). Утепление двигателей этих автомобилей позволяет повысить приспособленность на 20 %.

3. Установлены три уровня приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей: низкий -К=0...0,33; средний - К=0,34...0,66; высокий - К=0,67...1. На основании статистической проверки установлена значимость их различия.

4. Установлены четыре интервала суровости условий эксплуатации по скорости ветра: умеренный, умеренно-суровый, суровый, очень суровый, основанные на применении индекса суровости. Изменению индекса суровости по скорости ветра на 1 балл соответствует изменение скорости на 1 м/с.

5. Установлен экспоненциальной вид математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей под влиянием скорости ветра, массы двигателя, его утепления, плотности компоновки подкапотного пространства.

6. На основе экспериментальных исследований определены численные значения параметров установленной математической модели для исследованных автомобилей и доказана адекватность разработанной модели. Параметры установленной модели имеют интервалы варьирования: а -от 0,11-Ю'2 до 5,53-Ю*2; b - от 1,33-Ю"3 до 20,90-Ю"3 при уровне адекватности от 0,90 до 0,99

6. Разработана методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по темпу охлаждения двигателей, базирующаяся на использовании математической модели изменения темпа охлаждения двигателей автомобилей и реализованная на созданном программно-методическом обеспечении для ПЭВМ.

7. Разработаны пути использования результатов исследований, которые включают в себя методику определения допустимой длительности охлаждения двигателей автомобилей в заданных условиях суровости эксплуатации, а также основные принципы методики определения рациональных границ использования автомобилей и оценки эффективности использования утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости. Экономический эффект от использования методики определения допустимой длительности охлаждения двигателей образуется за счет экономии топлива от уменьшения времени работы двигателей автомобилей на холостом ходу при непродолжительной стоянке и остановке автомобилей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. БахматГ.В., Тюлькин В.А. Коэффициент приспособленности автомобиля к зимним условиям эксплуатации // Известия вузов. Нефть и газ. -1999, №3,-С. 92-101.

2. Тюлькин В.А. К вопросу определения физических характеристик двигателя // Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Тез. докл. четвертой Российской научно-технической конференции. - Оренбург: Оренбургский гос. универ., 1999. - С. 36 - 37

3. Тюлькин В.А. Количественная оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по интенсивности охлаждения двигателя// Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Тез. докл. четвертой Российской научно-технической конференции. - Оренбург: Оренбургский гос. универ., 1999. - С. 33 - 36

4. Тюлькин В.А. О роли количественной оценки приспособленности к зимним условиям эксплуатации по тепловому состоянию двигателя // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к су-

ровым условиям эксплуатации: Межвузовский сборник научных тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 142-143.

5. Тюлькин В.А. К вопросу определения интенсивности охлаждения двигателя // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвузовский сборник научных тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 143-148.

6. Тюлькин В.А. Исследование изменения температурного режима двигателей автомобилей // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. -С. 241 - 243.

7. Тюлькин В.А. Исследование температурного режима двигателя автобуса ЛиАЗ-677 // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 243

Тираж 100 экз.

Отпечатано на RISO GR 3750_

Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ 625000,Тюмень, ул. Володарского, 38

-246.

Подписано в печать 2tf ' 2 0<? О Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,1 Заказ ff91