автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей тракторов и автомобилей путем совершенствования температурно-динамических характеристик охлаждающих систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курмашев, Геннадий Абдуллович
Основные условные обозначения.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Температурно-динамические характеристики, как эксплуатационные показатели трактора и автомобиля.
1.2. Показатели и измерители температурно-динамических свойств трактора и автомобиля.
1.3. Оценка эффективности теплообменников, работающих в составе блочных систем охлаждения.
1.4. Анализ конструкций лабораторных установок для исследования температурно-динамических характеристик тракторов и автомобилей.
1.5. Выводы по главе и постановка задач исследования.
2. Разработка системы взаимосвязанных моделей показателей температурно-динамических свойств функциональных агрегатов.
2.1. Концепция комплексного исследования автотракторных систем охлаждения.
2.2. Математические модели работы теплорассеиваюгцего элемента и теплообменника.
2.3. Модель рабочего процесса системы охлаждения функционального агрегата.
2.4. Математическая модель и обобщенная методика оценки тепловых процессов в теплообменнике блочной системы охлаждения.
2.5. Моделирование взаимосвязи расходных и термодинамических параметров охлаждающих систем с режимом эксплуатации машины.
2.6. Моделирование взаимосвязи теплотехнических и геометрических параметров теплообменной поверхности, полученной методом подрезки и отгибки оребрения.
2.7 .Модель энергетических затрат в блочной системе охлаждения.
2.8. Уравнение функционирования автотракторной системы охлаждения .108 Выводы по главе.
3. Теоретическое обоснование системы измерителей эффективности функционирования теплообменников блочной системы охлаждения.
Выводы по главе.
4. Моделирование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на температурно-динамические показатели блочной системы охлаждения.
4.1. Моделирование геометрических параметров оребрения теплорассеивающих поверхностей.
4.1.1. Исследование влияния параметров оребрения на величину теплорассеивающей поверхности.
4.1.2. Исследование влияния параметров оребрения на процесс передачи теплоты.
4.2. Моделирование влияния неравномерности воздушного потока на показатели эффективности работы автотракторного теплообменника.
4.3. Исследование модели температурно-динамических характеристик системы охлаждения функционального агрегата трактора и автомобиля
Выводы по главе.
5. Методы и средства экспериментальных исследований температурно-динамических свойств.
5.1. Программа и методики экспериментальных исследований.
5.1.1. Методика лабораторных исследований радиаторов.
5.1.2. Методика лабораторно-дорожных экспериментальных исследований.
5.1.3. Методика эксплуатационных испытаний.
5.2. Измерительные приборы.
5.3. Оценка адекватности математических моделей, определение ошибок измерений.
5.4. Средства определения температурно-динамических показателей блочных систем охлаждения.
5.4.1 .Экспериментальная установка ОПИЛ АР.
5.4.2.Лаборатория комплексных испытаний тракторов и автомобилей (ЛКИТА) и ее место в системе исследований.
5.5. Исследование выходных параметров лаборатории комплексных испытаний тракторов и автомобилей.
Выводы по главе.
6. Результаты экспериментальных исследований.
6.1 .Исследование связи моделей температурно-динамических показателей с эксплуатационными режимами автомобиля и трактора.
6.1.1. Исследование гидро- и аэродинамических характеристик систем охлаждения двигателей тракторов и автомобилей.
6.1.2. Исследование теплотехнических параметров автотракторных радиаторов.•.
6.1.2.1. Исследование теплотехнических характеристик моделей алюминиевых радиаторов.
6.1.2.2. Исследование алюминиевых радиаторов с оребренной поверхностью.
6.1.2.3. Исследование теплотехнических характеристик полноразмерных радиаторов.
6.1.2.4. Исследование влияния неравномерности воздушного потока на теплотехнические характеристики автотракторных радиаторов.
6.1.3. Исследование количества теплоты, выделяемого в систему охлаждения двигателя трактора и автомобиля.
6.2. Исследование температурно-динамических характеристик системы охлаждения, функционирующей на тракторе и автомобиле.
6.2.1. Исследование влияния подогрева воздуха, впереди стоящим теплообменником, на температурно-динамические показатели системы охлаждения двигателя.
6.2.2. Исследование температурно-динамических характеристик блочной системы охлаждения, функционирующей на тракторе и автомобиле.
6.3. Температурно-динамические показатели автотракторной системы охлаждения двигателя.
6.4. Результаты стендовых исследований алюминиевых теплообменников на полноразмерных машинах в ЛКИТА.
6.5. Результаты исследований алюминиевых радиаторов на надежность. .270 Выводы по главе.
7. Исследование диагностических параметров и режимов диагностирования систем охлаждения автотракторных двигателей.
7.1 .Диагностика систем охлаждения на стационарных режимах.
7.2.Диагностирование систем охлаждения на переходных тепловых режимах
Выводы по главе.
8.Оптимизация теплорассеивающей поверхности.
8.1.Оптимизация геометрии оребрения охлаждающей поверхности.
8.2.Обоснование основных параметров типоразмерного ряда геометрии оребрения.
8.3. Экономическая эффективность алюминиевых радиаторов.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курмашев, Геннадий Абдуллович
При повышении энергонасыщенности автомобилей и тракторов существенно возрастают тепловые нагрузки многих функциональных агрегатов (ФА). Это требует организации отвода в окружающую среду излишков теплоты, так как нарушение надлежащего теплового режима в отдельном ФА препятствует реализации потенциальных эксплуатационных свойств всей машины, вплоть до отказа. В то же время, многообразие условий эксплуатации автомобилей и тракторов обуславливая изменение в широком диапазоне факторов рабочей среды, особенно дорожных и природно-климатических, создает сложную, как в практическом, так и в теоретическом отношении проблему обеспечения требуемого теплового режима ФА.
В связи с этим, необходимо последовательное развитие теории темпе-ратурно-динамических свойств (ТДС) ФА на основе принципов построения эксплуатационных свойств тракторов и автомобилей. Рассмотрение этой проблемы определяет: дальнейший поиск и научное обоснование измерителей и показателей оценки эффективности систем охлаждения; разработку методов, средств и оборудования для расчета и исследования этих систем; совершенствование рабочего процесса и конструкций теплообменных устройств, снижение их металлоемкости и массы, за счет применения новых экологически чистых безотходных технологий производства.
Таким образом, определение научно-обоснованных методов и практических решений совершенствования показателей систем охлаждения ФА имеет важное научное и хозяйственное значение для повышения эксплуатационных свойств тракторов и автомобилей и поэтому актуально.
В настоящей работе дано решение проблемы, имеющей важное хозяйственное и научное значение - разработаны показатели, методы и средства,
11 позволяющие оценить влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на тепловые режимы в ФА и принять технические решения, направленные на повышение эксплуатационных свойств тракторов и автомобилей
Целью исследований является улучшение эксплуатационных показателей тракторов и автомобилей путем совершенствования температурно-динамических характеристик охлаждающих систем.
На защиту выносится:
- концепция комплексного исследования тепловых процессов систем охлаждения ФА и улучшения их показателей с позиций теории эксплуатационных свойств;
- система взаимосвязанных математических моделей тепловых процессов БСО; модели и методики расчета показателей ТДС, позволяющие прогнозировать тепловой режим ФА и повысить показатели ТДС на стадии проектирования; новые технологии и технические решения, внедрение которых повышает надежность определения ТДС ФА при эксплуатации;
- методика расчета оптимальных параметров оребрения и габаритов алюминиевых радиаторов, с поверхностью охлаждения полученной экологически чистым безотходным методом ПОР.
Научную новизну работы составляют:
- концепция комплексного исследования тепловых процессов систем охлаждения ФА и улучшения их показателей с позиций теории эксплуатационных свойств;
- структурная модель БСО моторного отсека; система взаимосвязанных показателей ТДС ФА и обобщенная методика расчета, учитывающие: иерархию элемента и его конструктивные и компоновочные особенности; процессы теплообмена при установившихся и переходных режимах работы; влияние
12 внутренних (конструктивных) и внешних (эксплуатационных и природно-климатических) факторов;
- комплекс математических моделей оценки блочных охлаждающих систем, учитывающий уровни иерархии, оптимизирующий геометрию ореб-рения и размеры теплообменников ФА.
Практическую ценность работы представляют:
- комплекс показателей ТДС, испытательные режимы, методики и нормативы показателей ТДС, позволяющие оценивать системы охлаждения, как на стадии инженерного расчета, так и в эксплуатации;
- рекомендации и пакеты прикладных компьютерных программ, позволяющие рассчитать показатели ТДС ФА и выбрать оптимальные параметры радиаторов с учетом конструкции и реальных условий эксплуатации;
- лаборатория комплексных испытаний тракторов и автомобилей (ЛКИТА), методы и средства, позволяющие с высокой точностью и стабильностью воспроизводить различные дорожно-климатические условия при стендовых исследованиях ТДС полноразмерных машин;
- технология оценки предельных и номинальных показателей ТДС ФА различных машин при диагностировании;
- теплотехнические характеристики алюминиевых радиаторов и параметры типоразмерных рядов оптимальной геометрии поверхностей охлаждения, полученных экологически чистым методом ПОР;
Объектами исследования выбраны системы охлаждения функциональных узлов автомобилей и тракторов, процессы рассеивания и поглощения теплоты в моторном отсеке, системы охлаждения двигателей, а также алюминиевые теплообменники с поверхностями, полученными методом продольной подрезки отгибки ребер с различной геометрией. Достоверность и обоснованность научных положений выводов и рекомендаций обеспечивается при
13 менением современных методов экспериментальных и численных исследований, высокой сходимостью их результатов.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно- технической программой ОЦ-44 и планами НИР СПГАУ госбюджетной тематики «Научное обоснование и разработка новых технических и технологических решений по совершенствованию конструкций и улучшению эксплуатационных показателей двигателей и автомобилей», раздел 8.3.6: «Разработка методов и средств повышения эксплуатационных показателей тракторов и автомобилей путем совершенствования их узлов и агрегатов на базе природосберегающих технологий и конструкций и улучшения тяговой динамики»., а также в рамках хозяйственных договоров с предприятиями автотракторной отрасли. Номер государственной регистрации темы НИР во ВНИИ центре № ГР 01 940 004 229
Результаты исследований изложены в методических пособиях и внедрены в учебный процесс СПГАУ в лекционный курс «Тракторы и автомобили» и «Эксплуатационные свойства и испытания автотранспортных средств». Комплекс показателей ТДС, испытательные режимы, методики и нормативы показателей ТДС внедрены в ОНИЛАР СПГАУ, ГОСНИТИ (г. Москва), АО «Карбюраторный завод» (г. С-Петербург), ОАО «Спецмаш» (Кировский завод г. С-Петербург), АО «Радиатор» (г. Оренбург), АО ЗИЛ (г. Москва). В промышленную партию диагностических и прогнозирующих систем К-736 вошли показатели ТДС и нормативы диагностирования систем охлаждения двигателей тракторов МТЗ-80, Т-150К и К-701.
Работа выполнена в 1980 - 2000 г.г. на базе кафедры «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» и Отраслевой научно - исследовательской лаборатории алюминиевых радиаторов (ОНИЛАР) СПГАУ.
14
Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей тракторов и автомобилей путем совершенствования температурно-динамических характеристик охлаждающих систем"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований на основании системного подхода разработаны: концепция исследования, математические модели, показатели, методы и средства, позволяющие оценить влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на тепловые режимы в ФА и принять технические решения, направленные на повышение эксплуатационных свойств тракторов и автомобилей.
2. Разработанная концепция комплексного исследования тепловых режимов СО ФА, предусматривает выделение четырех уровней иерархии объекта исследования (ТЭ, ТА, СО, БСО) и систему взаимосвязанных математических моделей, описывающих схемные и конструктивные особенности, процессы теплообмена, энергетические затраты, и позволяет рассматривать ТДС ФА на основе принципов построения эксплуатационных свойств.
3. Предложенная система взаимосвязанных математических моделей учитывает конструктивные и эксплуатационные факторы и позволяет проводить многоцелевые численные исследования параметров БСО с помощью разработанных методик и пакетов программ расчета ТДС ФА.
4. Теоретически и экспериментально обоснованные показатели ТДС и методики расчета эффективности работы БСО позволяют: повысить точность оценок ТДС ФА на 8-12% по сравнению с типовыми методиками; проводить количественные оценки совершенства БСО по рассеиванию теплоты и по затратам; определять ТДС ФА для каждого уровня иерархии; оценивать техническое состояние СО и прогнозировать их работоспособность при эксплуатации.
5. Экспериментальные и теоретические исследования предложенных в качестве обобщенных диагностических показателей: начальный
330 температурный напор AWh и критическая температура txp, выявили их более высокую достоверность и информативность, по сравнению с применяемыми в существующих технологиях диагностирования. Обоснованные режимы диагностирования, номинальные и предельные значения нормативов, позволяют оценивать техническое состояние СО двигателей тракторов и автомобилей.
6. Разработанные методы и средства представляют собой: лабораторию комплексных испытаний тракторов и автомобилей (ЛКИТА), теплоаэродинамический стенд, вычислительно-измерительный комплекс, методики и пакет прикладных программ для ПЭВМ, и обеспечивают возможность оценки ТДС БСО для всех уровней иерархии. ЛКИТА является универсальным средством испытания полноразмерных тракторов и автомобилей и обеспечивает имитацию с высокой точностью комплекса внешних условий, воздействующих на моторный отсек машин с мощностями двигателей до 150 кВт и скоростью движения до 30 м/с. Силовое, аэродинамическое (коэффициент поля 94%) и тепловое (до температуры воздуха 55 иС) воздействия в лаборатории отличаются большой стабильностью и могут легко воспроизводиться.
7. Созданные и исследованные теплообменники с поверхностью охлаждения, полученной наиболее прогрессивным экологически чистым безотходным методом ПОР, имеют высокие теплотехнические и конструкционные характеристики и позволяют улучшить ТДС ФА. Применение алюминия повышает массогабаритные показатели опытных радиаторов по сравнению с серийными: для автомобилей УАЗ-452Д - Дер v = 35 м2 / м3, Аф м =0,29 м2 /кг, ВАЗ-2106 - Acp v = 98 м2 /м3, Аср м =0,29 м2 /кг;
2 3 2 для трактора ЮМЗ-6Л - Аф v =266 м / м , Аф м =0,28 м / кг, что означает снижение массы в среднем от 12 до 23% при сохранении ТДС на прежнем уровне. Разработанная методика расчета позволяет определять оптимальные соотношения параметров геометрии оребрения, диапазон
331 которых, при глубине радиатора от 25 до 60 мм, разбит на 10 типоразмеров и охватывает необходимые мощности теплорассеивания.
8. Моделированием влияния неравномерности воздушного потока на показатели работы теплообменника установлены наиболее выгодные эксплуатационные режимы путем ограничения максимально допустимой степени неравномерности воздушного потока, которая для тракторов и автомобилей составляет Оу=0,50. Так, для трактора МТЗ-80, снижение неравномерности с Оу=0,62 до иу=0,41, уменьшает мощность, затрачиваемую на привод вентилятора на 35%. Требуется поиск компромисса между улучшением ^ и снижением эксплуатационных затрат, так как снижение критической температуры воздуха 1кр на 1К, означающее расширение диапазона эксплуатации, приводит к увеличению на 8,4% мощности, затрачиваемой на перемещения воздушного потока.
9. Эксплуатационные испытания, показали высокую надежность алюминиевых радиаторов, ресурс которых составляет: для автомобиля ВАЗ-2106 не менее 300 тыс. км с 95 % вероятностью, для автомобиля УАЗ-452Д не менее 200 тыс. км с 89 % вероятностью, для трактора ЮМЗ-6Л не менее 20 тыс. мото-часов с 94 % вероятностью.
10. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по улучшению показателей эффективности блочных систем охлаждения при эксплуатации тракторов и автомобилей. Результаты исследований приняты рядом предприятий: ОАО «Спецмаш» Кировский завод, АО «Радиатор» (г. Оренбург), ГОСНИТИ (г. Москва), ОНИЛАР СПГАУ при создании радиаторов и совершенствовании систем охлаждения функциональных агрегатов, при создании средств диагностики сельскохозяйственной техники. Методы и средства испытаний, ЖИТА внедрены в практику научно-исследовательских работ АО «Радиатор», ЗИЛ (г. Москва), ОАО «Карбюраторный завод» (г. С-Петербург) и учебный процесс СПГАУ, Тверской СХА. Экономическая
332 целесообразность предлагаемых рекомендаций определена путем оценки снижения затрат на эксплуатацию системы охлаждения и изготовление радиатора. Проведенный расчет показывает, что удельный годовой экономический эффект от применения опытных радиаторов составит для трактора ЮМЗ-6Л - 264,49 руб, для автомобилей ВАЗ-2106 - 39,22 руб. и УАЗ-452Д - 91,68 руб. Экономический эффект, полученный на одну испытанную машину в ЛКИТА составил 13213 руб. по ценам 1999 г.
333
8.4. Практические рекомендации
В результате выполненных по теме настоящей диссертации теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации, которые реализованы на практике.
326
8.4.1. Внедрены в учебный процесс Санкт Петербургского государственного аграрного университета (СПГАУ), раздел "Температурно-динамические качества тракторов и автомобилей" учебной дисциплины "Тракторы и автомобили":
- материалы диссертации вошли в учебное пособие [23], изданное по разрешению Главного управления высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования МСХ СССР,
- лабораторные работы в ЛКИТА по определению показателей тем-пературно-динамических свойств тракторов и автомобилей проводятся с 1975 года со студентами факультета механизации АПК (очное и заочное отделения), со студентами агрономического факультета и со слушателями факультета повышения квалификации (Прил. 7 и 8).
8.4.2. Уравнения и алгоритм расчета безразмерных температур жидкости (в ) и воздуха (ет ) на входе и выходе радиатора используется в работах
Отраслевой научно-исследовательской лаборатории алюминиевых радиаторов по созданию прогрессивных конструкций радиаторов, проводимых совместно с ОАО «СГШЦМАШ» - Кировский завод, АО «Радиатор» (г. Оренбург) (Прил. 2) и др.
8.4.3. Алгоритм расчета средней безразмерной разности температур теплоносителей для различных рабочих состояний системы охлаждения используется (Прил. 3) в работах Отраслевой научно-исследовательской лаборатории алюминиевых радиаторов, проводимых совместно с ОАО «СПЕЦМАШ» - Кировский завод г. С-Петербург), АО «Радиатор» (г. Оренбург) и АЗЛК, ЗИЛ (г. Москва) и др. (Прил. 9). Алгоритм вошел в библиотеку специализированной вычислительной машины. (Прил. 9).
327
8.4.4. Критерии Л^дч и 1кт и методика их определения используются в практике конструкторских и исследовательских работ по системам охлаждения тракторов и автомобилей ряда организаций и предприятий (Прил. 9).
8.4.5. Лаборатория комплексных испытаний тракторов и автомобилей (Л КИТА) внедрена в практику опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по температурно-динамическим качествам тракторов и автомобилей (АО "Радиатор" г. Оренбург, ОАО «Карбюраторный завод» г. С-Петербург, ГОСНИТИ г. Москва и др.). Экономический эффект, полученный на одну испытанную машину в ЛКИТА составил 13213 руб. по ценам 1999г. (Прил. 9).
8.4.6. Разработанные режимы диагностирования систем охлаждения тракторов (Прил.9), предельные и номинальные значения нормативов приняты ГОСНИТИ в качестве обобщенных критериев эффективности при диагностике (Прил. 9).