автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования МТА рациональным использованием моторно-трансмиссионной установки трактора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонов, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности эксплуатации тракторов «Кировец».
1.2. Факторы, определяющие энергозатраты машинно-тракторных агрегатов.
1.3. Основные модели адаптации машин к условиям эксплуатации.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ТРАКТОРОВ.
2.1. Закономерности формирования энергетических показателей трактора в зимних условиях.
2.2. Обоснование рациональных эксплуатационных режимов работы МТУ трактора К-701 для условий недогрузки.
2.3. Прогнозирование и оптимизация режимов использования МТУ колёсного трактора при изменении условий работы тяговых агрегатов.
2.4.Рациональный диапазон тяговых усилий и технико-экономическая оценка МТА.
2.4.1. Обоснование рационального диапазона тяговых усилий трактора.
2.4.2. Технико-экономическая оценка МТА с тракторами разного уровня энергонасыщенности.
2.5. Обеспечение рационального температурного режима коробки передач.
2.6. Результаты моделирования энергетических параметров и эксплуатационных показателей МТА.
2.6.1. Тяговые показатели трактора К-701.
2.6.2. Энергетические параметры двигателя при колебаниях нагрузки.
2.6.3. Состав и показатели энергосберегающих МТА.
2.6.4. Температурно-динамические характеристики коробки передач.
2.7. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объект экспериментальных исследований и его подготовка к лабораторным испытаниям.'.
3.2. Методика лабораторно-стендовых исследований.
3.2Л. Методика перерегулирования ТНВД.
3.2.2. Снятие выходной характеристики МТУ на двух уровнях номинальной мощности при гармонических колебаниях нагрузки.
3.2.3. Исследование работоспособности коробки передач.
3.3. Методика проведения исследований в полевых условиях.
3.3.1. Исследование факторов, определяющих эффективность использования МЭС в зимних условиях.
3.3.2. Оценка технико-экономических показателей МТА с тракторами разного уровня энергонасыщенности.
3.4. Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Параметры регуляторной характеристики топливного насоса дизеля ЯМЗ-240Б с двумя уровнями номинальной мощности.
4.2. Влияние гармонических колебаний нагрузки на энергетические параметры МТУ.
4.3. Работоспособность коробки передач.
4.4. Факторы, определяющие эффективность использования трактора в зимних условиях.
4.5. Технико-экономические показатели МТА на базе трактора с двумя уровнями мощности.
4.6. Выводы.
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Общие положения работы.
5.2. Расчёт экономической эффективности предлагаемых решений.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Филимонов, Константин Владимирович
Применение новых прогрессивных технологий, повышение энерговооруженности труда и урожайности сельскохозяйственных культур влекут за собой увеличение расхода топливно-энергетических ресурсов, что приводит к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Поэтому к разработке и внедрению в производство новой мобильной сельскохозяйственной техники и методов её эффективного использования необходим подход с позиции энергоресурсосбережения, позволяющий сократить затраты и повысить рентабельность.
Решение этой проблемы особенно важно для районов Восточной Сибири, где большие контрасты почвенно-рельефных и климатических факторов оказывают самое неблагоприятное воздействие на энергетические и технико-экономические показатели машинно-тракторного агрегата (МТА).
Более половины автотракторного парка страны работает в зонах, где средняя температура января ниже минус 10°С. В условиях Сибири продолжительность зимнего периода превышает семь месяцев, причем перепад температур в течение суток составляет 15.20° С, а разница между самой высокой и самой низкой температурой достигает 100°С. Средняя скорость ветра в зимнее время 8 м/с, а максимальная - свыше 40 м/с.
Основное влияние низких температур на работоспособность и эффективность моторно-трансмиссионной установки (МТУ) заключается в пониженном тепловом режиме рабочих сред функциональных систем, что приводит к превышению эксплуатационных допусков на параметры рабочих процессов и выходные характеристики агрегатов. В результате снижаются производительность и топливная экономичность МТА, повышаются затраты, связанные с подготовкой его к работе.
Существующая в зимнее время номенклатура внутрихозяйственных работ не позволяет полностью использовать потенциальные возможности МТУ трактора из-за возросших затрат мощности на самопередвижение, низких тягово-сцепных свойств, трудностей рационального формирования МТА и ограничения его скоростных режимов работы. Одновременно, вследствие непостоянства момента сил сопротивления на валу двигателя, происходит изменение формы переходных процессов в системе автоматического регулирования, при этом изменение цикловой подачи топлива и воздухоподачи происходит с различной степенью интенсивности, что вызывает ухудшение процесса сгорания и снижение эффективных показателей дизеля.
В связи с этим разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности использования МТА на основе улучшения адаптации моторно-трансмиссионных установок мобильных энергетических средств (МЭС) к внешним воздействиям представляет весьма актуальную задачу.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования трактора "Кировец" в составе тяговых МТА для снижения энергозатрат.
Научная гипотеза состоит в том, что улучшения эксплуатационных показателей МТА в условиях недогрузки можно достигнуть путем использования двигателя со свободным впуском на пониженном уровне мощности с реализацией характеристики постоянной мощности и адаптации агрегатов МТУ к воздействию низких температур.
В качестве объекта исследований выбран процесс формирования показателей рабочего хода тягового МТА в зависимости от условий эксплуатации и режимов работы моторно-трансмиссионной установки колёсного трактора.
Проведённые исследования позволили выявить особенности функционирования МТУ трактора в зимний период. С использованием системного подхода обоснованы параметры и режимы работы МТУ тракторов с механической трансмиссией для зимних условий. Разработаны организационные и технические мероприятия по адаптации МТУ к условиям эксплуатации.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Математические модели прогнозирования рациональных режимов использования МТУ колесного трактора при изменении условий работы МТА.
2. Математические модели функционирования МТУ, оценивающие закономерности формирования энергетических показателей МТА при колебаниях нагрузки.
3. Обоснование температурных режимов и параметров гидравлической системы коробки передач трактора.
4. Методика оценки технико-экономических показателей МТА с тракторами разного уровня энергонасыщенности при работе МТУ на различных нагрузочно-скоростных режимах.
5. Результаты сравнительных стендовых и эксплуатационных испытаний трактора К-701 с модернизированной и базовой МТУ.
Результаты научных исследований в виде рекомендаций и технических решений по улучшению адаптации мобильных сельскохозяйственных агрегатов к изменяющимся воздействиям внешней среды реализованы на базовых предприятиях АПК Красноярского края при эксплуатации и техническом обслуживании машинно-тракторного парка; используются в учебном процессе и исследовательской практике КрасГАУ.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 166 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 51 рисунок и 6 приложений. Библиографический список включает 149 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования МТА рациональным использованием моторно-трансмиссионной установки трактора"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эксплуатацией и научными исследованиями установлено, что недоиспользование потенциальных возможностей из-за ухудшения сцепных свойств, повышенного сопротивления на передвижение и низкого теплового режима агрегатов МТУ является основной причиной увеличения энергозатрат при выполнении операционных технологий механизированных работ энергонасыщенными тракторами в зимний период. На снежных дорогах II.IV групп при оптимальном диапазоне рабочих скоростей (2,5.3,3 м/с) тяговые показатели снижаются в 1,5.2,5 раза.
Одно из перспективных направлений ресурсосберегающего агрегатирования энергонасыщенных тракторов предполагает использование двигателя на пониженном уровне мощности.
2. Использование многоуровневого системного подхода при решении обобщённой вероятностной математической модели рабочего хода тягового МТА позволило обосновать рациональные параметры и режимы работы МТУ трактора К-701 в условиях зимнего использования. Для природно-производственных условий сельскохозяйственных районов Восточной Сибири оптимальная эксплуатационная мощность ДПМ практически соответствует режиму максимального крутящего момента серийного дизеля и составляет 170 кВт.
3. Разработана методика стендовых и полевых экспериментальных исследований, позволившая: обеспечить перевод дизеля со свободным впуском на пониженный уровень с реализацией характеристики постоянной мощности на корректорной ветви; моделировать с достаточной достоверностью воздействия природно-производственных факторов на энергетические параметры МТУ и трактора в целом; выполнить сравнительные полевые испытания МТА с серийной и опытной характеристиками тракторного двигателя на снегозадержании, зимних транспортных операциях и культивации паров; дать оценку адекватности предложенных математических моделей.
4. В результате моделирования воздействия природно-производственных факторов на ЭВМ и в стендовых условиях установлены:
- общие закономерности и степень влияния параметров передаточной функции основного энергетического спектра низкочастотных колебаний (fa= 1,8.2 с"1) на формирование выходных показателей МТУ, трактора и агрегата в целом;
- рациональные диапазоны тяговых усилий, ресурсосберегающие принципы комплектования агрегатов и режимы функционирования МТУ при выполнении операционных технологий зимних механизированных работ и культивации паров;
- параметры температурно-динамических характеристик коробки передач трактора, адаптированной к условиям функционирования.
5. Результатами сравнительных испытаний установлено, что применение ДПМ мощностью 170 кВт обеспечивает энергосберегающее использование трактора К-701 на установившихся режимах малоэнергоемких механизированных работ в зимний и летний периоды без изменения ряда передаточных чисел трансмиссии. Экономия топливно-энергетических затрат и повышение производительности МТА с учётом обеспечения рациональных температурных режимов коробки передач достигает соответственно 6. 11 и 4. .9 %.
По тягово-сцепным свойствам и характеристикам опытный образец модернизированного трактора адаптирован к технологическим комплексам машин-орудий, охватывающим спектр работ общего назначения с учётом применяемых и рекомендуемых на перспективу операционных технологий для природно-производственных условий зоны Восточной Сибири. Снижение частоты манипулирования органами управления рабочей скоростью МТА на 25.60% улучшает эргономические и агротехнические показатели.
6. Проведённые исследования являются достаточным основанием для реализации рекомендаций по рациональному функционированию МТУ трактора, поскольку снижение эксплуатационного расхода топлива и приведённых затрат для центральных районов Красноярского края достигает соответственно 6.8 и 8. 10 %, а прогнозируемый годовой экономический эффект на один трактор К-701 составляет 14652 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования МТА рациональным использованием моторно-трансмиссионной установки трактора"
ФИЛИМОНОВ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТА РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОТОРНО-ТРАНСМИССИОННОЙ УСТАНОВКИ ТРАКТОРА
Специальность 05.20. 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
> диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
КРАСНОЯРСК 2003
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете.
Научный руководитель кандидат технических наук,
доцент Селиванов Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ушанов Владимир Анисимович,
кандидат технических наук, доцент Рубин Александр Васильевич
Ведущая организация ГНУ Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится 11 декабря 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 220,037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88, ауд. 3-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 4 ноября 2003 г.
Ученый секретарь ст
диссертационного совета Бастрон А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наряду с задачей повышения экономичности работы двигателей сельскохозяйственных мобильных энергетических средств особое значение приобретают проблемы снижения удельной энергоёмкости технологических операций, которая в значительной степени определяется эксплуатационными свойствами машин и режимами работы машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Энергетическим и регулирующим модулем режимов работы МТА являются моторно-трансмиссионные установки (МТУ) тракторов. Их свойства и конструкция определяют степень приспособленности МТА к изменчивости условий эксплуатации, а, следовательно, и эффективность использования отдельно взятой машины или их парка.
Основным направлением улучшения адаптации машин к условиям эксплуатации является расширение регулирующих свойств МТУ, что увеличивает эксплуатационные возможности тракторов и МТА, созданных на их базе.
При работе тракторов на некоторых сельскохозяйственных операциях эксплуатационная мощность двигателя используется не полностью. Наблюдается это при ограничении рабочих скоростей по агротехническим и эргономическим требованиям, снижении потока мощности, снимаемого с ВОМ и низких тягово-сцепных свойствах движителя. Указанное особенно характерно для условий зимней эксплуатации, когда в силу названных причин становится проблематичной реализация потенциальных возможностей МТУ.
Для районов Восточной Сибири на зимний период приходится до 35...40% годового объема работ. Разработка в этой связи комплекса мероприятий по повышению эффективности использования МТА на основе улучшения адаптации моторно-трансмиссионных установок мобильных энергетических средств к внешним воздействиям представляет весьма актуальную задачу.
Выполненная научно-исследовательская работа является составной частью комплексных исследований кафедры «Тракторы и автомобили» по повышению степени использования потенциальных возможностей силовых агрегатов, приводов и систем сельскохозяйственных тракторов. Она входит в межведомственную координационную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2000 - 2005 г. (задание 04).
Цель исследования. Повышение эффективности функционирования i рактора "Кировец" в составе тяговых МТА для снижения энергозатрат.
Объект исследования. Процесс формирования показателей рабочего хода тягового МТА в зависимости от условий эксплуатации и режимов работы моторно-трансмиссионной установки колёсного трактора._
Предмет исследования. Взаимосвязь пара(Ий£рН|ЩЮщадевЯЩ*}1* эффективность использования тяговых МТА. [ Б И БД НОТИСА I
! ¿"sgsfrf j
Научная новизна:
- обобщённая вероятностная модель прогнозирования и оптимизации режимов работы МТУ колесного трактора;
- модель вероятностно-статистической оценки энергетических и технико-экономических показателей МТА при изменении режимов работы трактора;
- оптимальные значения энергетических показателей и их эксплуатационных допусков при моделировании параметров, режимов и условий функционирования МТА;
- гидравлическая система коробки передач транспортного средства.
Практическая значимость работы:
- рациональные параметры и режимы работы МТУ трактора К-701 для зимних условий;
- методика создания ДПМ со свободным впуском воздуха на базе дизеля ЯМЗ-240Б и модификации трактора с этим двигателем;
- рекомендации по обеспечению рационального температурного режима коробки передач трактора;
- рекомендации по рациональному агрегатированию трактора К-701 в зимних условиях.
Внедрение. Результаты научных исследований в виде рекомендаций и технических решений по улучшению адаптации мобильных сельскохозяйственных афегатов к изменяющимся воздействиям внешней среды реализованы в базовых предприятиях АПК Красноярского края при эксплуатации и техническом обслуживании машинно-тракторного парка; используются в учебном процессе и исследовательской практике КГАУ. ,
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-пракгических конференциях КрасГАУ; межвузовских научно-практических конференциях с международным участием за период с 1998 по 2003 год.
Публикация. Материалы, отражающие основное содержание диссертационной работы, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 6 печатных листов, включая патент на изобретение. ,
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 1
приложений. Содержит 167 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 50 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 149 <
наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту. Раздел 1. «Состояние вопроса и задачи исследования». На основе изучения особенностей зимней эксплуатации машинно-тракторных агрегатов систематизированы факторы, влияющие на их энергозатраты. Установлено, что одной из основных причин ухудшения эффективности МТА в зимних условиях является низкая степень
т. . - чьШцн* •
использования потенциальных возможностей МТУ, обусловленная ограниченными тягово-сцепными свойствами движителя и пониженным тепловым режимом функциональных систем.
Проведен анализ возможных направлений и способов снижения удельной энергоёмкости технологических операций в этот период, который показал экономическую целесообразность и техническую возможность совершенствования методов эксплуатации и повышения степени приспособленное™ (адаптации) составляющих МТА к изменяющимся воздействиям.
Вопросам комплектования оптимального состава МТА по критериям ресурсосбережения посвящены работы A.A. Зангиева, В.А. Самсонова и др. Многочисленные исследования влияния внешних факторов на работу машинно-тракторных агрегатов проведены С.А. Иофиновым, JI.E. Агеевым, Г.М. Кугьковым, В.Н. Кычевым, Н.С. Пасечниковым и другими учеными. Развитию и расширению сферы применения их трудов способствовали исследования последних лет, проведённые в СПбГАУ, ЧГАУ, СибИМЭ, Алтайском ГАУ.
Следует отметить, что в известных работах не нашло достаточного отражения решение такого важного вопроса, как низкая эффективность использования энергонасыщенных тракторов на мало- и среднеэнергоёмких технологических операциях, присущих зимнему периоду эксплуатации.
Научная гипотеза состоит в том, что улучшения эксплуатационных показателей МТА в условиях недогрузки можно достигнуть путем использования двигателя со свободным впуском на пониженном уровне мощности с реализацией характеристики постоянной мощности и адаптации агрегатов МТУ к воздействию низких температур.
В соответствии с состоянием изучаемого вопроса и поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть закономерности формирования показателей эксплуатационных свойств МТА, обосновать направления и способы снижения их энергозатрат.
2. Разработать модель функционирования МТУ трактора, позволяющую системно и комплексно прогнозировать показатели использования МТА с учётом природно-производственных условий.
3. Разработать общую и частные методики исследования энергетических параметров МТУ и эксплуатационных показателей МТА. Создать лабораторную установку, оборудовать объект испытаний.
4. Экспериментально исследовать основные положения теоретического анализа для получения достоверных сведений и проведения на их основе расчётов экономической эффективности внедрения в производсгво результатов работы.
5. Разработать практические рекомендации по формированию энергосберегающих сельскохозяйственных МТА.
Раздел 2. «Теоретические основы ресурсосберегающего использования тнергонасыщенных тракторов».
Изложена методика обоснования и реализации рациональных режимов работы МТУ трактора при агрегатировании в условиях недогрузки. Представлена дискретная вероятностная модель определения энергетических
параметров трактора и эксплуатационных показателей МТА, а также критериев, устанавливающих наиболее рациональные режимы и условия использования МТУ при работе тяговых агрегатов.
Обоснование рациональных эксплуатационных режимов работы МТУ трактора К-701 для условий недогрузки.
МТА представлен в виде одномерной математической модели исследуемой системы «снежный покров - орудие - трактор», входным возмущающим воздействием в которой принято приведенное к рабочей скорости движения Ур тяговое сопротивление агрегата Яа с нормальным законом распределения.
Взаимосвязь тягового сопротивления агрегата с энергетическими параметрами трактора и показателями работы МТА определяется решением системы уравнений
' = V = кавр]1 + Ак{ур -к0)]
« в ' «О + [ркр, /(?Э )+ а2 ("р)+ «з (ркр1 >Сэ Т + «2 (НР? = {гКр +<?э/}к '(¡трЧтр™'*),
где Ркр - тяговое усилие трактора, кН; Вр - рабочая ширина агрегата, м; Ка -приведённое удельное тяговое сопротивление агрегата, кН/м; ЛК -коэффициент пропорциональности,
Уо - скорость приведения, м/с; 3 -коэффициент буксования; (7Э - эксплуатационный вес трактора, кН; Н, р -толщина (м) и плотность снежного покрова, кг/м3; 1тр, 1тР - передаточное число и КПД трансмиссии; /- коэффициент сопротивления передвижению трактора; ао, а ¡...а, - коэффициенты функции, аппроксимирующей кривую буксования.
Система (1) не имеет решения в явном виде, т.к. при определении выходных показателей МТА приводится к трансцендентному уравнению. Её решение выполняется итерационным методом.
Остальные энергетические параметры трактора и эксплуатационные показатели МТА рассчитываются по известным зависимостям.
Определение возможных режимов работы МТА на снежном покрове осуществляется с учётом занятости тракторов для характерных природно-производственных условий, которые представлены дискретными величинами К„у /фЬ и й„,для различных сельскохозяйственных машин.
Средние значения максимальных . коэффициентов сцепления на снежном покрове с определённой характеристикой ^„ах|-и с обобщённой
характеристикой для зимних условий ^ахпри допустимом буксовании 5тах определяются по выражениям:
_ т
где ц/ = Р ! Ъ P-w = Р / Y.P - вероятность работы МТА в i (j) интервале для ' ' i=l ' J J (=1J
установленного закона распределения коэффициентов W'maxi и ф'тзх ■
Ограничения и допущения при численной реализации модели:
- максимально допустимая сила тяги Ркг„„ определяется предельно допустимой
загрузкой двигателя до Mmxi или по сцеплению движителя при ;
- максимально допустимое буксование при установившемся движении МТА по условиям устойчивости, управляемости, трогания и разгона ¿>'mix = 0,3;
- максимальная ^тах и минимальная Vmm допустимые скорости движения агрегата определяются требованиями безопасности и агротехники с учётом эксплуатационных показателей [V < V < V ).
* \ mia р та* /
Рациональные режимы работы моторно-трансмиссионной установки трактора. Для снижения топливно-энергетических затрат при агрегатировании трактора в условиях недогрузки представляется целесообразным переводить двигатель на пониженный уровень мощности с формированием характеристики постоянной мощности, а при правильном выборе нижнего уровня и обоснованном скоростном диапазоне ДПМ возможно применение одной и той же КП.
Рациональный уровень эксплуатационной мощности двигателя колесного трактора с механической трансмиссией при переходе на зимнюю эксплуатацию можно определить из условия снижения касательной силы тяги Р'Хт,х Для обобщённых условий
(3)
Номинальная сила тяги Р'КРн выразится для этих условий как
р> "/'к/, ш ^крн- /Д'Нш' W
где — коэффициент нагрузки ведущих колес;
Д' lim = Р'кртгх / Р'Кри = Р'№и (l + 3уРкр ) - коэффициент возможной перегрузки.
Тогда уровень снижения номинального тягового усилия при работе
трактора в зимних условиях
1р _ (ffinax f )
ЛГКР « - 7=-TT, (5)
('Рдоп - Л
где <р доп , / - соответственно среднее значение коэффициента сцепления и коэффициента сопротивления передвижению трактора при выполнении основных операций в летний период.
Условие работы ДПМ в пределах участка постоянной мощности
К'ш>&'lim/r;, (6)
где К[ ,„-M'mJM'„ - коэффициент приспособляемости двигателя; !<[ = М, Ш'„ - коэффициент эксплуатационной нагрузки.
Тогда мощность ДПМ, необходимая для движения агрегата без переключения передач с заданной скоростью движения VF
A' lim PL V„
N' =-=¡-40'- (7)
Ы
Выражая тяговый КПД трактора через его составляющие и принимая TflJrf,^^ ■n'Jn^K' с У4^ зависимостей (5) и (6) получим степень снижения эксплуатационной мощности ДПМ для зимних условий
XNn = _ -, (8)
<Рж>п0 ~
где S тп - допустимое буксование трактора на стерне и пахоте.
Для трактора К-701 участок постоянной мощности ДПМ целесообразно ограничить частотой вращения коленчатого вала пм, соответствующей максимальному крутящему моменту M'msx, что обеспечивает достаточно высокое значение коэффициента К'ып (табл. 1). Параметры расчётных регуляторных характеристик двигателя приведены на рис. 1.
Уровень -170кВт соответствует режиму Мтах дизеля ЯМЗ-240Б. Поэтому переналадка его осуществляется путем ограничения N„ до уровня, соответствующего Мтт путем перерегулировки топливного насоса и выбора жёсткости пружины корректора.
Изменение цикловой подачи практически по гиперболическому закону в диапазоне <а„...й>„ возможно при изменении хода корректора h и жёсткости его пружины в при следующих соотношениях:
Ьдпм/Ь — [' ~ {ВенДПМ ^«Л/тах^ВД/М/)]^ ~ gm ККемтах^м)\> (9)
в
ДПМ
= еИ/Идпм> (10)
где кдпм, А - ход корректора соответственно ДПМ и серийного дизеля при жёсткости пружин вдпи и в.
Решая уравнение (9) с использованием данных (рис. 1), получим
Из выражения (10) следует, что пружина корректора ТНВД ДПМ, при увеличенном примерно в два раза ходе штока, должна иметь соответственно в два раза меньшую жёсткость.
Таблица 1
Рациональный уровень мощности трактора К-701 для зимних условий
Уровень <Р*т 5&т Кш Я Э, кВт / т
N ti GL) (О (N„),KBm
I 0,50 0,14 1,16 0,85 1,00 (200) 14,93
II (0,4) (0,30) 1,36 0,86 0,839(168) 12,54
Ые, кВт
Мк, Нм 2000 qц*10, мг/ц
вПО, кг/ч 1800
де. г/(кВт*ч)
1000
1200
1400
1600
1800
2000
Рис. 1. Параметры расчетных регуляторных характеристик двигателя ЯМЗ-240Б на двух уровнях мощности: _-серийный._______ - ДПМ
2200 п, мин'
Прогнозирование и оптимизация режимов использования МТУ колесного трактора при изменении условий работы тяговых агрегатов.
Для выяснения особенностей работы и целесообразности использования на тракторе с механической трансмиссией в условиях недогрузки дизеля на пониженном уровне мощности с характеристикой ДПМ в ходе теоретического анализа использовалась дискретная вероятностная модель функционирования агрегата как системы «снежный покров - орудие - движитель - трансмиссия - двигатель».
При численной реализации модели рассмотрены типичные нагрузочно-скоростные режимы работы двигателя.
Моделирование гармонической нагрузки осуществлялось по закону арксинуса в стендовых условиях с фиксированными амплитудой АМс и
частотой /„ при Аис = и равенстве коэффициентов вариации • В модели приняты следующие допущения и условия:
- основное влияние на энергетические параметры силового агрегата трактора и показатели работы МТА оказывают низкочастотные колебания с периодом более 1...2 с ;
- максимальные значения <т^р и энергетического спектра у трактора К-701 при работе на снежной целине находятся в диапазоне частот /а = 2,0...4,0 с'1 и обусловлены деформацией снежного покрова при снежной мелиорации и макрорельефом пути;
- функции, определяющие связи энергетических параметров с выходной переменной Мс, при постоянной нагрузке носят детерминированный характер;
- потери на передвижение трактора для установленных групп снежных дорог постоянны при 8 < Зтгх и Ур < .
Формирование энергетических показателей двигателя и трактора при моделировании нагрузки определяется параметрами частотных передаточных функций на корректорной =-В2' и регуляторной
Уг—г-— = -В,' ветвях характеристики дизеля: моментом
/ а/*'»» +/.Л
инерции агрегата Зт коэффициентами жёсткости Кжк и Кжр и частотой энергетического спектра момента сопротивления /а, а их значения формируют эксплуатационный режим нагружения и топливную экономичность МТА. Максимальные отклонения угловой скорости коленчатого вала Ай>| и расхода топлива ДОг„, обеспечивающие наибольшее снижение эксплуатационной мощности ДА^и ухудшение топливной экономичности двигателя, соответствуют номинальному режиму (табл. 2) и определяются эквивалентными статическими коэффициентами Ь' = А2' - В,' и Ъ' = В/ + В, .
Наибольший размах колебаний угловой скорости вала ДПМ приходится на частоты 0,58...0,73 с"1 и не совпадает с первой низкочастотной составляющей (2...4 с"') спектральной плотности нагружения трактора при работе с различными сельскохозяйственными машинами, что является благоприятным условием для его агрегатирования.
Максимальное сортк и минимальное а> р „„„ допустимые значения расчётной угловой скорости коленчатого вала и соответствующие им крутящие моменты Мртт и Мргах, обеспечивающие работу ДПМ на участке постоянной мощности, могут быть определены с учётом приведенных в табл. 2 зависимостей и характеристики двигателя
(И)
(О -т
М„5,В,
(12)
(13)
«у ,
Мрт*=Мтп 1 +-
Таблица 2
Энергетические показатели двигателя ЯМЗ-240Б и трактора К-701 на номинальном режиме при моделировании нагрузки в стендовых условиях
Показатели Обозн, разм. Расчётная формула Значения
Серийный ДПМ
Изменение расчёшой угловой скорости коленчатого вала Асо\ с" Дй)| = , 2 л -9,984 -5,304
Снижение эксплуатационной мощности Ар„ кВт (ьмуж 16 ' 2яг ч / -9,98(4+ 0,61842) -4,53(4+ 1.11742)
Снижение расхода топлива ДО г» г/с Ь ' А _ —г- д <*> 1 -0,8224 -0,4034
Отклонение удельного расхода топлива & ни ^ 8 ен (1-0,0584;/ [1-0,05(4+ 0.61842)] (1-0,0334;/ [1-0,027(4+ 1,11742)]
Снижение тяговой мощности АЫ«Р кВт (Ме,~Ле}}т -9,98(4+ 0,61842)7г -4,53(4+ 1,11742;?7г
Удельный тяговый расход топлива ¡Укрн г/(кВтч) £е £ем/ /Пт (1-0,0584^/ [1-0,0502(4+ 0,61842)Ы Г1-0,0334)&/ [1-0,026(4+ 0,61842)/7г1
6,, Ь[ - коэффициенты, установленные по характеристикам двигателя
Тогда динамический коэффициент приспособляемости ДПМ может быть опредёлен по выражению
1 (15)
По величине К'ш можно определить соответствие передаточных чисел трансмиссии трактора оптимальным значениям для нижнего уровня и обосновать целесообразность перехода на повышенную смежную передачу. При равенстве минимальной касательной силы тяги на г передаче РК1ЮТ, и максимальной на передаче (г+1) РК(„Пта оптимальное соотношение передаточных чисел трансмиссии
• (16) Тогда условие использования ДПМ на участке постоянной мощности при сохранении передаточных чисел неизменными
Гш^яМщ. (17)
где ga =11/1,+1-,г]11,
Оптимальные коэффициенты нагрузки Я'м = М~ / М„ при
моделировании её параметров в стендовых условиях определятся соответственно для серийного дизеля и ДПМ как
Хм =1/(1+0,5^5*), (18)
где Гн ={мн -М'к)/Аис -аргумент функции Лапласа ф(^)=1/агс5т[(л/„ -М'к)/Аис].
Рациональный диапазон тяговых усилий.
Дня обеспечения рациональных режимов агрегатирования трактора в условиях недостаточного сцепления необходимо обосновать передачу, на которой достигается устойчивое функционирование без переключения передач из-за возникающих перегрузок при допустимом буксовании. Причём максимальное значение тягового сопротивления МТА Яотп„ = Ррт „„ не должно превышать предельно допустимой нагрузки трактора по тяге 1'К1.т„ при МРтх и по допустимому буксованию Р^™* при ■
^Ю'гтлх - Р/ОЧт* ^ ^КРгртю • (20)
В условиях рабочего хода необходимо исключить возможность работы ДПМ при <»| ^ ®1рт;„, а двигателя с серийной регулировкой при й)1 < (Ои . С учётом динамического коэффициента приспособляемости ДПМ Ж'ш, величина коэффициента запаса тягового усилия К'Т = Р'КР1„„ / РКРгН определится как
К'т = +—{К„ -0- (21)
<Ркгн ■
Максимальное значение математического ожидания тягового усилия при известной обобщённой характеристике его распределения, с учётом ограничения сцепных свойств, можно выразить как
РКРгпмх =Р/СРгних - ^Т '^КРгн - Р/СРгр|ш ^ + (22)
Минимальное значение Р^Ргтш при функционировании ДПМ на участке постоянной мощности
РКГгт* -Ркг, гаю ~ Р Ю1, {^7 (23)
Рабочий диапазон тяговых нагрузок Яо, обеспечивающий устойчивую работу ДПМ без переключения передач при равномерном движении на подъём (+ г),будет ограничиваться
^Лвпих - КТгРКРнг*»
Расчётная степень использования максимально допустимого тягового усилия с учётом вероятностного характера нагрузки в условиях недостаточного сцепления определится из условия
{р^^-а^Г- (25)
Апаптания коробки передач трактора к внешним воздействиям.
Для исключения влияния условий эксплуатации на тепловую напряжённость КП предложена модернизация гидравлической системы, сущность которой заключается в объединении её через соответствующую расходно-регулирующую аппаратуру с нагнетающей и всасывающей магистралями гидропривода (ГП) рабочего оборудования трактора. Расчётная модель статической характеристики системы автоматического регулирования (САР) температуры масла такой системы (рис. 2) может быть описана уравнением
Кп = (а^к)^*" + аА'" -в.Ып,), (26)
где А>'„ = 1м - температурный напор; гм - температура масла КП; /„, -средняя температура масла в баке ГП; д, =С„/з„9и4; дм) - поток масла плотностью р„ и теплоёмкостью С„ между системами КП и ГП; а = -соответственно средний по поверхности коэффициент лучисто-конвективной теплоотдачи и площадь поверхности теплоотдачи КП в окружающую среду.
Анализ зависимости (26) свидетельствует о достаточно широких возможностях объединённой системы по автоматическому регулированию температуры масла в КП.
<2.2, Яш
От ГП О "" \come
{РБ> tгп)
Рис. 2. Расчётная модель статической характеристики САР температуры масла в адаптированной к условиям использования гидравлической системе КП
Сравнительная оценка эффективности функционирования трактора с разными уровнями энергонасыщенности при выполнении механизированных работ проводится по относительным показателям производительности МТА за чистое рабочее время Я& -А ц„ Яц Я^, Яв Я^ЯУ, топливной экономичности = и удельных энергозатрат агрегата Яв„ = ШПЯЫЯ^1Я„,.
Результаты моделирования энергетических параметров и эксплуатационных показателей МТА,.
Результатами моделирования определены наиболее рациональные режимы функционирования трактора и состав энергосберегающих МТА на различных операциях при изменении природно-производственных условий.
Для трактора с установленными параметрами МТУ при снегозадержании и транспортных операциях на снежном покрове толщиной до 0,35 м основными передачами являются Ш-З и Н-4 (рис. 3). На пониженном уровне наиболее высокие энергетические показатели достигаются на передаче Ш-4. Расчётные скорости движения находятся в диапазоне 2,1...3,0 м/с при буксовании не более 30%.
При обработке паров культиватором КТС-10-1 наивысшие показатели МТА обеспечиваются соответственно на передачах И-З и П-4.
Моделирование режимов функционирования трактора позволило определить нормативные значения К'ш (рис. 4) и установочных допусков на энергетические показатели, а также оптимальную нагрузку серийного двигателя и ДПМ для характерных параметров частотной передаточной функции основного спектра тяговой нагрузки и различных групп снежных дорог (табл. 3).
Использование трактора с пониженным уровнем на снегозадержании позволяет повысить производительность на 5,6... 11,0 %, снизить удельный расход топлива и энергозатраты соответственно на 6...11 и5...9%(рис. 5).
Показатели производительности, топливной экономичности и удельных энергозатрат транспортных агрегатов с тросовой волокушей, по сравнению с базовым вариантом, составляют: = 0,96...1,0; Х„№т = 0,83...0,96; ЛЕ„ = 0,87...0,96.
Обработка паров МТА на базе трактора с пониженным уровнем мощности обеспечивает повышение производительности на 6, снижение топливных и энергетических затрат соответственно на 10 и 3 %.
Результаты моделирования температурного режима КП при функционировании трактора с двумя уровнями мощности и установленные на критическом режиме значения параметров её гидропривода позволили обосновать оптимальный расход масла 0,1-Ю"3 м3/с и условия
отключения маслоохладителя от гидросистемы КП.
Таблица 3
Зависимости для определения оптимальной нагрузки двигателя ЯМЗ-240Б
Группа дороги Оптимальная нагрузка двигателя -
I уровень (#„= 199 кВт) II уровень 170 кВт)
I Л~. =1-0,110^ А-й- - КМп Г 0,373 6?1ф \ 2 + 0,373 5^]
II V = 1-0,090^ Г 0,307 8рир { 2 + 0,307
III Л-. = 1-0,073 1 К {1 0,248 ^) 2 + 0,248^,)
IV V = 1 -0,053 ^ Л-«- ~ КШ Г, 0,180 ] [ 2 + 0,180^
Ыкр, кВт
*■ Ркр, кН
а)
дкр, г/(кВт ч) 1200
Ркр, кН
Рис. 3. Потенциальные тяговые характеристики трактора К-701: а) - тяговая мощность;
б) - удельный расход топлива;--Серийный двигатель;—-----ДПМ;
____- серийный при моделировании нагрузочных режимов (/а = 2 с"1, й, = 0,5, Л = 6 кгм2)
Рис. 5. Показатели работы МТА К-701+ СП-11 А+СВУ-2,6 с пониженным уровнем мощности на снегозадержании (Хмур = 1,0) Раздел 3. «Методика экспериментальных исследований». Первый этап экспериментального исследования включал проведение работ по формированию предлагаемой характеристики двигателя, лабораторно-стендовые испытания МТУ трактора с имитацией погодных условий и эксплуатационных нагрузочно-скоростных режимов работы.
В соответствии с программой работ были разработаны общая и частные методики исследования, выбран объект исследования.
Программа лабораторно-стендовых испытаний предусматривала:
- определение параметров регуляторной характеристики топливного насоса дизеля ЯМЗ-240Б для нижнего уровня мощности;
- снятие выходной характеристики МТУ на двух уровнях мощности при моделировании параметров нагрузки и МТА;
- исследование работоспособности коробки передач. ^
На втором этапе в полевых условиях проводилось: (|
- исследование факторов, определяющих эффективность функционирования трактора в зимних условиях;
- оценка показателей использования потенциальных возможностей МТА на • базе серийных и модернизированных тракторов.
Сопоставимость результатов обеспечивалась за счёт последовательного проведения испытаний одного МТА на двух уровнях мощности при прочих равных условиях, а их объективность - выполнением работ в соответствии с ГОСТ и специально разработанной методикой планирования эксперимента.
При проведении лабораторно-стендовых и полевых испытаний синхронно регистрировались необходимые силовые, скоростные и температурные параметры. Их наибольшая статистическая погрешность составляла 0,5...3 %, а обработка осуществлялась на ЭВМ.
Рис. 4. Зависимость К'ш от параметров нагрузки и агрегата
Раздел 4 «Результаты экспериментальных исследований» содержит результаты испытаний, их анализ и расчёты энергетических показателей МТА.
При переводе двигателя ЯМЗ-240Б на пониженный уровень мощности за счёт изменения характеристики корректора участок постоянной мощности достигнут в диапазоне частоты вращения коленчатого вала 1400...1900 мин"1, значение коэффициента приспособляемости на нижнем уровне мощности Кш= 1,36 (табл. 4).
При воздействии гармонических колебаний наилучшие показатели МТУ были получены на пониженном уровне мощности с переходом на смежную повышенную передачу. По сравнению с базовым вариантом увеличение и уменьшение составило 1,6 и 7,5 %. Перевод двигателя установленной мощности на частичный скоростной режим и переход на повышенную передачу оставляет неизменным среднее значение выходной мощности и увеличивает топливную экономичность относительно базового варианта на 4,9 %.
На рис. 6 приведены графические зависимости параметров тяговых характеристик МТА на снегозадержании при Я = 0,20 м и р = 270 кг/м3: теоретической при 8К = 0, теоретической и стендовой при моделировании природно-производственных условий (& = 0,5,/, = 2 с"1, Уа = 6 кгм2), а также эксплуатационной.
Проведённый анализ указывает на достаточно высокую статистическую связь экспериментальных данных и расчётных согласно модели. Коэффициенты парной корреляции средних значений массового расхода топлива, частоты вращения коленчатого вала и рабочей скорости движения МТА находятся в пределах 0,94...0,97.
Результаты стендовых испытаний КП подтвердили основные теоретические предпосылки обеспечения рационального температурного режима. Определены предельно допустимые режимы работы гидропривода и диапазоны эксплуатационных температур, на которых КП сохраняет работоспособность, назначены мероприятия по её' адаптации к производственным условиям. Техническое решение этой задачи защищено патентом РФ № 2169086.
Полевые испытания показали, что использование трактора на пониженном уровне мощности позволяет на 3...6 % уменьшить буксование при номинальных нагрузках и повысить максимальный, реализуемый по условиям сцепления с покрытием, коэффициент сцепления. Наибольшее значение
Таблица 4
Параметры энергетических свойств и топливной экономичности дизелей
К,. кВт п„ -1 мин ёен. г/(кВтч) £е тт. г/(кВтч) тт, мин' Мктах. Нм Кмп (Кмтах) Пм, мин1 ^хх тах. мин1
200 1900 255 247 1650 1166 (1,16) 1400 2100
170 1900 (1400... 1900) 258 247 1660 1166 1,36 1400 2100
Ркр, кН
Рис. 6. Тяговые характеристики трактора------ серийного Ш-З;
_- серийного Ш-4;_- опытного Ш-4; 1 - теоретическая при
4 = 0; 2 - теоретическая (& = 0,5,/, = 2 с"1, Л = б кгм2); 3 - эксплуатационная при моделировании в стендовых условиях 8К = 0,5,/, = 2 с"1, = 6 кгм2 ; ■■ - на снегозадержании с тремя СВУ-2,6
касательной силы тяги при движении трактора по снежному покрову было отмечено при 30...35 % буксовании.
Испытаниями МТА на снегозадержании, зимних транспортных операциях и культивации паров установлено, что снижение уровня мощности с формированием характеристики ДПМ и адаптация КП к внешним воздействиям обеспечивают улучшение тяговой динамики при сохранении неизменными агротехнических показателей (табл. 5).
Анализ рабочего хода МТА свидетельствует, что средняя загрузка ДПМ приходится на корректорный участок характеристики, в то время как серийный двигатель работает при =0,75-0,85. При переключении передач больших перепадов нагрузки не зафиксировано, что позволяет судить о рациональном подборе передаточных чисел трансмиссии, хорошо согласующихся как с серийным дизелем, так и с ДПМ.
Проведённое в заключение раздела сравнение экспериментальных значений выходных показателей МТА с расчетными зависимостями показало высокую сопоставимость результатов и подтвердило основные положения предлагаемой методики и разработанного алгоритма расчета.
Таблица 5
Технико-экономические показатели МТА при выполнении _ сельскохозяйственных операций___
Операция Состав МТА Оси. пере дача мин V«» % 8, % м/с кг/ч к, га/ч 0ткм) V /V кг! га (кг! ткм) V кВт! га (кВт/ ты!)
Снегозадержание (11=0,25... 0,26м Р=аю... 280 кг/м3) СПИЛ +2СВУ -2,6 ДПМ ПМ 1720 2,7 17,8 2,85 42,2 10,26 4,11 16,76
С.Д. ш-з 1970 1,05 21,0 2,62 43,8 9,43 4,64 17,50
Вывоз соломы Тросовая волокуша ш=3000 кг ДПМ Ш-4 (Ш-З) 1850 3,2 12,1 3,10 42,0 33,48 1,25 4,99
С.Д. ш-з (1И-4) 1975 1,5 15,3 3,01 43,6 32,51 1,34 5,04
Культивация паров КТС-10-1 ДПМ П-4 1680 2,5 5,2 2,89 41,8 7,65 5,46 22,20
С.Д. и-з 1965 1,4 7,9 2,73 44,0 7,24 6,08 22,93
Раздел 5. «Основные результаты исследования».
Отражены пути практической реализации результатов исследования. Определен экономический эффект от внедрения рекомендаций по улучшению эксплуатационных показателей МТА в условиях недогрузки.
ВЫВОДЫ
1. Эксплуатацией и научными исследованиями установлено, что недоиспользование потенциальных возможностей, из-за ухудшения сцепных свойств, повышенного сопротивления на передвижение и низкого теплового режима агрегатов МТУ, является основной причиной увеличения энергозатрат при выполнении механизированных работ энергонасыщенными тракторами в зимний период. На снежных дорогах II...IV групп при оптимальном диапазоне рабочих скоростей (2,2...3,3 м/с) тяговые показатели снижаются в 1,5...2,5 раза.
Одно из перспективных направлений ресурсосберегающего агрегатирования энергонасыщенных тракторов предполагает использование двигателя на пониженном уровне мощности с характеристикой ДПМ.
2. Использование многоуровневого системного подхода при решении обобщённой вероятностной модели рабочего хода тягового МТА позволило обосновать рациональные параметры и режимы работы МТУ трактора К-701 в условиях зимнего использования. Для природно-производственных условий сельскохозяйственных районов Восточной Сибири оптимальная эксплуатационная мощность ДПМ практически
соответствует режиму максимального крутящего момента серийного дизеля и составляет 170 кВт.
3. Разработана методика стендовых и полевых экспериментальных исследований, позволившая:
- обеспечить перевод дизеля со свободным впуском на пониженный уровень с реализацией характеристики постоянной мощности на корректорной ветви;
- моделировать с достаточной достоверностью воздействия природно-производственных факторов на энергетические параметры МТУ и трактора в целом;
- выполнить сравнительные полевые испытания МТА с серийной и опытной характеристиками тракторного двигателя на снегозадержании, зимних транспортных операциях и культивации паров;
- дать оценку адекватности предложенных математических моделей.
4. В результате моделирования воздействия природно-производственных факторов на ЭВМ и в стендовых условиях установлены:
- общие закономерности и степень влияния параметров передаточной функции основного энергетического спектра низкочастотных колебаний (/а = 1,8...2 с'1) на формирование выходных показателей МТУ, трактора и агрегата в целом;
- рациональные диапазоны тяговых усилий, ресурсосберегающие принципы комплектования агрегатов и режимы функционирования МТУ при выполнении операционных технологий зимних механизированных работ и культивации паров;
- параметры температурно-динамических характеристик коробки передач трактора, адаптированной к условиям функционирования.
5. Результатами сравнительных испытаний установлено, что применение ДПМ мощностью 170 кВт обеспечивает энергосберегающее использование трактора К-701 на установившихся режимах малоэнергоемких механизированных работ в зимний и летний периоды без изменения ряда передаточных чисел трансмиссии. Экономия топливно-энергетических затрат и повышение производительности МТА с учетом обеспечения рациональных температурных режимов коробки передач достигает соответственно 6... 11 и 4.. .9 %.
По тягово-сцепным свойствам и характеристикам опытный образец модернизированного трактора адаптирован к технологическим комплексам машин-орудий, охватывающим спектр работ общего назначения с учётом применяемых и рекомендуемых на перспективу операционных технологий для природно-производственных условий зоны Восточной Сибири. Снижение частоты манипулирования органами управления рабочей скоростью МТА на 25...60% улучшает эргономические и агротехнические показатели.
6. Проведённые исследования являются достаточным основанием для реализации рекомендаций по рациональному функционированию МТУ трактора, поскольку снижение эксплуатационного расхода топлива и приведённых затрат для центральных районов Красноярского края достигает соответственно 6...8 и 8...10 %, а прогнозируемый годовой экономический эффект на один трактор К-701 составляет 14652 рубля.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Селиванов Н.И., Кирин B.C., Филимонов К.В. Обоснование параметров регуляторной характеристики топливного насоса тракторного дизеля с двумя уровнями мощности // Транспортные средства Сибири / КГТУ. -Красноярск, 1999. - С. 43-49.
2. Селиванов Н.И., Кирин B.C., Филимонов К.В. Регулирование двигателя ЯМЗ-240Б трактора К-701 на характеристику постоянной мощности // Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов: Тез. докл.
^ Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием. Ч.З / КГТУ. -
Ii, Красноярск, 1999. - С. 130-131.
3. Селиванов Н.И., Филимонов К.В., Федоров С.Н. Обоснование методики исследования работоспособности коробки передач трактора К-701 // Сб.
1 науч. тр. Ч. 1 / КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - С. 17-19.
4. Селиванов Н.И., Филимонов KJB., Кирин B.C., Болдарук Ю.Н. Потери мощности в коробке передач трактора К-701 // Сб. науч. тр. 4.1 / КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - С. 23-27.
5. Селиванов H.H., Филимонов К.В. Обоснование режимов совместной работы двигателя постоянной мощности и трансмиссии сельскохозяйственного трактора // Сб. науч. тр. КГТУ / КГТУ. - Красноярск, 2000. - С. 215-218.
6. Селиванов Н.И., Филимонов К.В. Математическая модель работы тракторного дизеля при колебаниях нагрузки // Сб. науч. тр. 4.2 / КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - С. 25-28.
7. Филимонов К.В., Фёдоров С.Н. Повышение эффективности трактора «Кировец» при работе с недогрузкой // Студенческая наука - городу и краю: Мат-лы межвуз. науч. конф. / КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2000. - С. 44-45.
8. Филимонов К.В., Сапожников C.B. Обоснование параметров и режимов работы гидропривода коробки передач трактора «Кировец //Студенческая наука - городу и краю: Мат-лы межвуз. науч. конф. / КРО НС
^ «Интеграция». - Красноярск, 2000. - С. 54-55.
9. Филимонов К.В., Гаах В.В. Обоснование нижнего уровня эксплуатационной i мощности трактора К-701 // Интеллект - 2001: Мат-лы краев, межвуз. науч.
конф. / КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2001. - С. 264-265. ■'> 10. Селиванов Н.И., Филимонов К.В., Хорош А.И. Гидравлическая система
коробки передач транспортного средства. Патент на изобретение РФ №2169086 от 20.06.2001 г.
П.Филимонов К.В., Дикунов A.B., Лаптев P.C. Результаты экспериментальных исследований работоспособности коробки передач трактора «Кировец» // Интеллект - 2002: Мат-лы краев, межвуз. науч. конф. / КРО НС «Интефация». - Красноярск, 2002. - С. 378-380.
12. Селиванов Н.И. Филимонов К.В. Моделирование температурного режима коробки передач трактора «Кировец» // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: Сб. ст. / КрасГАУ. - Красноярск, 2003. - С. 49-54.
1
*
I
<
и
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П 000381.09.03 от 25 09.2003 г. Подписано в печать 03.11.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 пл. Тираж 110 экз. Заказ X» 1380
Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
ь
ч
л
I
^ооЗ - Д
, \7966 * 17966