автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павленко, Вадим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Условия работы машинотракторных агрегатов и их влияние на показатели моторно-трансмиссионной установки
1.2. Анализ работ по оптимизации параметров моторно-трансмиссионной установки
1.3. Надежность моторно-трансмиссионных установок тракторов
1.4. Постановка вопроса цели и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОТОРНО-ТРАНСМИССИОННОЙ УСТАНОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНОГО ТРАКТОРА
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1. Предельные нагрузочные режимы работы трактора и выбор рабочей передачи
2.2. Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата
2.3. Математические ожидания энергетических и технико-экономических показателей машинотракторного агрегата на совокупности полей
2.4. Обоснование критерия оптимизации параметров моторно-трансмиссионной установки
2.5. Обоснование рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки 48 Выводы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований
3.2. Оборудование и измерительная аппаратура, применяемые в исследованиях.
3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения.
3.4. Методика лабораторных испытаний двигателя
3.5. Методика лабораторно-полевых испытаний машинотракторного агрегата
Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты тяговых испытаний трактора Т-404 с типовой регуляторной характеристикой двигателя
4.2. Выбор рациональных параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки
4.3. Анализ теоретической тяговой характеристики трактора
4.4. Выбор рационального состава агрегата 89 Выводы
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павленко, Вадим Витальевич
Эффективность использования земли и повышение ее плодородия в значительной степени зависят от совершенствования системы земледелия и проведения полевых работ в сжатые агротехнические сроки с минимальными затратами средств. Поэтому при внедрении в полеводство новой техники основное внимание необходимо уделять качеству обработки почвы, повышению производительности машинно-тракторных агрегатов, снижению расхода топлива и себестоимости конечного продукта.
Современный этап в развитии механизации сельскохозяйственного производства в развитых странах мира, характеризуется резким увеличением технической оснащенности сельхозпроизводителей и качественными изменениями характеристик машин, связанных с увеличением энергонасыщенности тракторов и повышением рабочих скоростей движения агрегатов.
В настоящее время отечественная промышленность создала опытные образцы высокоэнергонасыщенных тракторов третьего поколения, а ряд заводов приступил к их серийному производству. Эти тракторы в полтора - два раза мощнее заменяемых тракторов и рассчитаны на выполнение основных полевых работ со скоростями 2,5 - 4,2 м/с.
Конструкции рабочих органов сельскохозяйственных машин и их параметры плохо согласуются по рабочим скоростям движения с тракторами и, как правило, не обеспечивают их рациональную загрузку по тяге. Это приводит к существенному увеличению энергозатрат на обработку почвы, снижению производительности машинотракторного агрегата, увеличению расхода топлива, ухудшению качества работ и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Для рационального использования потенциальных возможностей двигателей тракторов применяются различные типы прогрессивных бесступенчатых трансмиссий - гидромеханические, электромеханические и гидростатические. Однако из-за конструктивных и эксплуатационных недостатков они не нашли широкого применения на тракторах сельскохозяйственного назначения и находятся в стадии разработки и экспериментов.
В последние годы особое внимание уделяется совершенствованию моторно-трансмиссионных установок за счет применения двигателей постоянной мощности или двигателей с высоким коэффициентом запаса крутящего момента, обеспечивающих экономичный режим работы в широком интервале изменения частоты вращения коленчатого вала.
В отечественном тракторостроении применяются двигатели в основном с запасом крутящего момента до 20%, регулируемые по максимально и минимально допустимой частотам вращения коленчатого вала и максимальному крутящему моменту по пределу дымления.
Применение на тракторах двигателей с наддувом позволило получить характеристику с запасом крутящего момента до 40 и более процентов, что существенно улучшает эксплуатационные показатели машинотракторного агрегата.
К моторно-трансмиссионным установкам таких тракторов предъявляются повышенные требования по их долговечности, эффективности, удобству управления и улучшению эксплуатационных качеств.
Особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку теоретических основ системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при управлении режимами работы моторно-трансмиссионной установки, обоснование параметров машинотракторного агрегата, согласование характеристик двигателя с трансмиссией, оценки их регулирующих свойств и технико-экономических показателей с учетом условий эксплуатации.
За рубежом двигатели с участком постоянной мощности нашли широкое применение в сочетании с механической ступенчатой коробкой передач или гидродинамической трансмиссией у таких фирм-производителей, как «Caterpillar», «Cummins». При этом удельные расходы топлива минимальны, и составляют 210-220 г/(кВт-ч) при частотах вращения 1300-1900 мин'1. Работа двигателя в этом диапазоне частот вращения позволяет повысить топливную экономичность на 5-10% по сравнению с обычным двигателем [108].
Основная цель - повышение эффективности использования трактора Т-404 на основных почвообрабатывающих технологических операциях обоснованием рациональных параметров и режимов работы его моторно-трансмиссионной установки.
Предмет исследования - процесс функционирования тягового почвообрабатывающего агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при вероятностной нагрузке и работе как на отдельном поле, так и группе полей.
Объект исследования - агрегат в составе гусеничного трактора Т-404 при выполнении им основных технологических операций (вспашка, плоскорезная обработка почвы, культивация, боронование и посев).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- усовершенствована математическая модель функционирования машинотракторного агрегата при вероятностном характере изменения нагрузки;
-разработана методика обоснования параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются результатами стендовых испытаний двигателя, тяговыми испытаниями трактора и лабораторно-полевыми испытаниями агрегатов в типичных для степных и лесостепных районов Алтайского края условиях эксплуатации.
Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что математическая модель и методика оптимизации параметров и режимов работы тягового агрегата позволяют на стадии проектирования, совершенствования конструкции машинотракторного агрегата и в условиях эксплуатации оптимизировать состав агрегата, параметры характеристики двигателя и режимы работы моторно-трансмиссионной установки с учетом вероятностного характера изменения нагрузки на группе полей.
Результаты исследования одобрены техническими советами ОАО «Алттрак» и ОАО «Алтайдизель», и использованы при разработке моторно-трансмиссионной установки трактора Т-404.
На защиту выносятся::
1. Математическая модель описывающая процесс функционирования тягового агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при работе на отдельном поле и группе полей.
2. Методика выбора рациональных параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки трактора, состава тягового агрегата.
3. Параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки трактора Т-404, состав агрегата, на основных сельскохозяйственных операциях в степных и лесостепных районах Алтайского края.
Работа выполнялась в соответствии с целевыми программами Государственного комитета РФ по высшему образованию, научно-технической программой «Алтай» и отраслевыми координационными планами научно-исследовательских работ ОАО «Алттрак» и ОАО «Алтайдизель».
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К основным причинам, вызывающим снижение выходных показателей работы тягового агрегата, при вероятностной (случайной) нагрузке в сравнении с постоянной, относятся: нелинейность регуляторной характеристики двигателя, ступенчатое изменение передаточного числа трансмиссии трактора и непостоянство тягового сопротивления машин-орудий.
2. Дискретная вероятностная математическая модель описывающая процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», алгоритмы и программы расчетов на ЭВМ позволяют определять выходные показатели машинотракторного агрегата, рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки, по принятому критерию оптимизации (производительности, погектарному расходу топлива, приведенным затратам средств).
3. Параметры рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки трактора Т-404 имеют следующие характеристики: обороты коленчатого вала на холостом ходу пхх=1900 мин"1, номинальная мощность двигателя N„=110 кВт, номинальные обороты коленчатого вала п„=1800 мин"1, полка постоянной мощности при Ne=110 кВт находится в диапазоне частот вращения Пе=1200.1800 мин'1, крутящий момент при этом изменяется в пределах Мкр=586.879 Нм, при максимальном крутящем моменте частота вращения коленчатого вала составит пе=1200 мин"1. Трансмиссия трактора имеет показатель степени геометрического ряда передач q=l,23, при этом передаточные числа трансмиссии имеют значения ii=48,78; i2=39,66; i3=32,24; i4=26,22.
4. Результаты испытаний трактора Т-404 на основных технологических операциях и проведенные вычислительные эксперименты позволяют сказать, что применение рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки позволит повысить производительность агрегата на 6%.
5. В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края на основных технологических операциях трактор целесообразно агрегатировать с плоскорезом ПГ-5, культиватором КПШ-9, бороной БДТ-10, четырьмя сеялками СЗП-3,6 и плугом с шириной захвата 4 метра. Это позволит рационально загрузить трактор по тяге, обеспечит снижение погектарного расхода топлива на 7% и приведенных затраты средств на 10%. При этом скорость движения агрегата на всех полях Алтайского края будет соответствовать агротехническим требованиям.
6. Годовой экономический эффект от использования рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки составит 96096 рублей на один трактор, при использовании машин-орудий с рациональными параметрами 138229 рублей на один трактор.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора"
На правах рукописи
Павленко Вадим Витальевич
Обоснование параметров и режимов работы моюрно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора (на примере трактора Т-404)
Специальность
05. 20.01. - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических
наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Красовских В.С.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Новоселов А.Л.
кандидат технических наук, доцент Площаднов А.Н.
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится « 11 » июня_2004г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.004.02 Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова по адресу: 656099 г.Барнаул, пр. Ленина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные Гербовой печатью Вашего учреждения, просим направить по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан «/¿» М&& 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор; технических наук,
профессору ' ~/ ' А.Г.Порошенко
Щлч
з
/зз?
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы
Эффективность использования земли и повышение ее плодородия в значительной степени зависят от совершенствования системы земледелия и проведения полевых работ в сжатые агротехнические сроки с минимальными затратами средств. Поэтому при внедрении в полеводство новой техники основное внимание необходимо уделять повышению производительности машинно-тракторных агрегатов, снижению расхода топлива и себестоимости конечного продукта, качеству обработки почвы.
Современный этап в развитии механизации сельскохозяйственного производства в развитых странах мира характеризуется увеличением технической оснащенности сельхозпроизводителей и качественными изменениями характеристик машин, связанных с увеличением энергонасыщенности тракторов и повышением рабочих скоростей движения агрегатов.
Особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку теоретических основ функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при управлении режимами работы моторно-трансмиссионной установки, обоснование параметров машинотракторных агрегатов, оценку их регулирующих свойств и технико-экономических показателей с учетом условий эксплуатации.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Алтайского государственного аграрного университета «Научные исследования и разработки по комплексному использованию природных ресурсов и развитию производительных сил Сибири» от 13 июля 1984 г. и «Сохранение и повышение плодородия почв в Алтайском крае на 1993-95гг.» от 17 ноября 1992 г., и планов НИР Алтайского государственного аграрного университета, договоров с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения Алтайского края, (тема 46) в 1996-2000 г.г.
Работа отвечает требованиям закона Российской Федерации «Об энергосбережении» от 03.04.96 №28 -ФЗ.
1.2. Цель исследований.
Повышение эффективности использования трактора Т-404 на основных почвообрабатывающих технологических операциях обоснованием рациональных параметров и режимов работы его моторно-трансмиссионной установки.
1.3. Предмет и объект исследований.
Объект исследования - агрегат в составе гусеничного трактора Т-404 при выполнении им основных технологических операций (вспашка, плоскорезная обработка, культивация, боронование и посев).
Предмет исследования - процесс функционирования тягового почвообрабатывающего агрегата как системы «почва-орудие-движитель-
трансмиссия-двигатель» при вероятностной нагрузке и работе как на отдельном поле, так и на группе полей.
1.4. Научная новизна:
- усовершенствована математическая модель функционирования машинотракторного агрегата при вероятностном характере изменения нагрузки;
- разработана методика обоснования параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки.
1.5. Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что математическая модель оптимизации параметров и режимов работы тягового агрегата позволяют на стадии проектирования, совершенствования конструкции машинотракторного агрегата и в условиях эксплуатации оптимизировать состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки с учетом вероятностного характера изменения нагрузки на крюке трактора.
Внедрение. Результаты работы одобрены техническими советами ЗАО «Алттрак-НТЦ» и ОАО ПО «Алтайский моторный завод», использованы при разработке моторно-трансмиссионной установки трактора Т-404.
1.6. Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул 1998г.), на заседаниях научно-технических советов ОАО «Алттрак» (1998г.) и ОАО «Алтайдизель» (г.Барнаул).
1.7. Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в б публикациях.
1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (132 источника) и приложений. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 6 таблиц и 3 приложения.
2. Содержание работы
2.1. Во введении и первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» обосновывается актуальность темы, содержится анализ особенностей функционирования тяговых агрегатов и методов расчета их выходных показателей, исследований по оптимизации моторно-трансмиссионной установки трактора и вопроса о влиянии скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя на его надежность и долговечность. Указаны основные пути повышения эффективности использования тракторов, поставлены цели и задачи исследований и основные научные положения, выносимые на защиту.
В соответствии с целью исследований предложено решение следующих
задач:
- усовершенствовать вероятностную математическую модель функционирования тягового машинотракторного агрегата;
- оценить влияние скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя на технико-экономические показатели машинно-тракторного агрегата;
- провести экспериментальные исследования работы двигателя, трактора и агрегата в целом;
обосновать рациональные параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки.
2.2. Во второй главе «Теоретические предпосылки к обоснованию рациональных параметров мотор но-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора общего назначения» изложена методика определения множества возможных режимов работы моторно-трансмиссионной установки при каждом конкретном значении приведенного удельного тягового сопротивления агрегата. Представлена математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата, позволяющая определить эксплуатационные показатели работы как на отдельном поле, так и на группе полей, а также обосновать рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки с учетом влияния скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя на его надежность.
Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата при постоянной нагрузке. Функционирование машинотракторного агрегата представлено в виде одномерной математической модели, в которой в качестве входного воздействия принято приведенное удельное тяговое сопротивление агрегата К„р, соответствующее определенной постоянной скорости движения Упр.
Детерминированная взаимосвязь значений приведенного тягового сопротивления агрегата и соответствующих им значений показателей работы машино-тракторного агрегата определяется решением системы уравнений:
0) (2)
(3)
(4)
где Рц,- сила тяги на крюке трактора, кН; Вр - рабочая ширина захвата орудия, м; к - приведенное удельное тяговое сопротивление агрегата; епр -коэффициент пропорциональности, учитывающий увеличение тягового сопротивления агрегата при возрастании скорости движения, с2/м"; Уа-действительная скорость движения трактора, м/с; У„е- скорость приведения, Р =1,39 м/с; ¿-коэффициент буксования движителей трактора; А,В,<рта.-коэффициенты аппроксимирующей функции зависимости буксования от нагрузки на крюке трактора; Я- коэффициент использования сцепного веса трактора; п- частота вращения коленчатого вала двигателя, мин"1; ,-„- радиус ведущего колеса, м; ¡кр- передаточное число трансмиссии; М- крутящий момент двигателя, кНм; / - коэффициент сопротивления перекатыванию трактора; т]тр,г}^- коэффициенты полезного действия трансмиссии трактора и ведущего участка гусеничного движителя.
Система уравнений (1)-(4) не имеет решения в явном виде, поэтому для
ад Щ ад Г^ 1 ад г^ в о 0 1 ад
щ почва ад ед. орудие ад ьщ, ад ад. ад Оа, 1 д;)
—► —► —> —» —» и —► —► е- —>■ —* 4 —*■
1 ад ад щ. ад ад '»ш» ад ,
Рис I Счсма модели функционирования -гагового агрегата по приниит «в\од К - вы\од У» включая почв*, орчдис, джжитсяь, трансмиссию и двшател»
ее решения используем итерационные методы.
После решения системы уравнений (1-4) находим остальные параметры агрегата по формулам:
N = я Мп/30; (5)
ЧГ-А,+А2М+А3М2; (6)
О, =<?,*/! О'; (7)
НиР = РкРУ-, (8)
ви.-Ю'О,/*«.; (9)
№-0,36 В/, (10)
где А/ - мощность двигателя, кВт; с^- удельный эффективный расход топлива двигателем; Аь А2, А3 - коэффициенты; От- часовой расход топлива, кг/ч; Ыкр-тяговая мощность трактора, кВт; удельный тяговый расход топлива трактором, г/кВтч; IV- производительность агрегата, га/ч.
Определение множества возможных режимов работы машинотракторного агрегата на отдельном поле осуществлялось для всего диапазона изменений приведенного удельного тягового сопротивления, которое представлялось набором дискретных значений. Каждому значению Кпр при фиксированных значениях частоты вращения коленчатого вала двигателя, передаточного числа трансмиссии и ширины захвата агрегата соответствует единственное значение крутящего момента - одна точка на многопараметровой характеристике двигателя. Множество этих точек образуют возможные режимы работы двигателя на поле.
Точки, для которых целевая функция экстремальна, образуют оптимальную характеристику двигателя в рассматриваемых условиях работы агрегата. Таким образом, характеристика двигателя заранее не задается, а определяется расчетным путем.
Расчет множества возможных режимов работы агрегата осуществлялся с учетом следующих ограничений:
- буксование трактора не превышает 5%;
максимальная и минимальная допустимые скорости движения агрегата, определяются по агротехническим требованиям.
Дискретная вероятно-статистическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата.
Для определения выходных показателей машинотракторного агрегата использовалась дискретная вероятностная модель, описывающая процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» (рис 1). Модель позволяет по известному закону распределения приведенного удельного тягового сопротивления почвы и детерминированным функциям связи определить законы распределения и вероятностно-статистические характеристики эксплуатационных показателей агрегата, как на отдельном поле, так и на группе полей (рис. 2).
При построении модели приняты следующие допущения:
- зависимости между показателями двигателя и трактора имеют детерминированный характер;
- потери на перекатывание трактора постоянны и не зависят от режимов работы агрегата;
трактора на отдельном поле и группе полей
——— - теоретические характеристики двигателя и трактора,
................. - эксплуатационные характеристики двигателя и
трактора,
М(Р), M(V), М(п) - математические ожидания показателей трактора и двигателя по группе полей
основное влияние на эксплуатационные показатели машинотракторного агрегата оказывает низкочастотная составляющая колебаний тягового сопротивления.
К основным факторам, влияющим на выходные показатели работы агрегата при вероятностной нагрузке, относятся: приведенного тяговою сопротивления агрегата vv и коэффициент пропорциональности епр при работе на отдельном поле; коэффициент вариации математического ожидания приведенного удельного тягового сопротивления на группе полей v„ и математическое ожидание коэффициентов пропорциональности по группе полей М(е„Р).
Величина математического ожидания выходного показателя определяется по формуле:
у = М(У) = М(!г>(*)) = )*/>,. (П)
ы
где У = <р(х) - функция случайного аргумента х; х- дискретная случайная величина с возможными значениями хь х2,...,хп, вероятности которых соответственно равны рь Р2>--,Рп-
Критерии оценки функционирования агрегата при обосновании параметров и режимов работы моторно-трансмиссионой установки. Эффективность функционирования сельскохозяйственных агрегатов оценивают различными энергетическими, агротехническими и технико-экономическими показателями. Среди количественных характеристик определяющее значение имеют технико-экономические критерии, такие как производительность, удельный расход топлива и приведенные затраты средств на использование машинотракторного агрегата.
Величина приведенных затрат средств на единицу обработанной площади (определяемых по ГОСТ 23729-88 и ГОСТ 23730-88) зависит в основном от производительности, которая в свою очередь определяется и мощностью двигателя. Однако увеличение мощности двигателя отрицательно влияет на его надежность. Поэтому, обоснование параметров и режимов работы двигателя необходимо осуществлять с учетом фактора износа.
Надежность двигателя в основном зависит от износостойкости спряжений «гильза-кольцо». В качестве оценочных показателей используют скорость износа верхнего компрессионного кольца, полученную при различных сочетаниях эффективного давления и частоты вращения коленчатого вала.
Различие в материалах трущихся поверхностей, сложность процессов происходящих на поверхности трения, влияние на них многочисленных факторов не позволяют получить аналитические зависимости процессов износа. Однако закономерности износа отдельных деталей двигателя дают определенное представление о характере их износа в зависимости от скоростных и нагрузочных режимов работы.
В результате обработки множества экспериментальных данных В.В. Щербининым получена регрессионная зависимость, позволяющая прогнозировать ресурс проектируемых или модернизируемых двигателей ОАО «Алтайдизель».
— = -63,498 + 304.86Я,+10,45/1,-549,1 IX ?-6,298Л;+
К , (12)
7,695Л ,-Я ,+432,37/1; + 2,488/^-125,72/1 12,228А ,Л, где к - коэффициент, учитывающий зависимость ресурса двигателя от скоростного и нагрузочного режимов его работы; Х]=п/п„ - относительная скорость работы двигателя; А.2=ре/ре„ - относительная нагрузка на двигатель.
Уравнение (12) имеет высокую статистическую значимость.
Учитывая, что ресурс трактора в большей мере определяется ресурсом двигателя, приведенные затраты средств с учетом выражения (12) определяются формулой:
с = 3 I I ^О^г+^тг+Д»),
Тггр}Ут( и ТггрК№тт (13)
-г—^- Яг4
1 гх-хм"1 си
где 3- заработная плата обслуживающего персонала, руб/ч; Бтр,БтГ балансовые стоимости трактора и сельскохозяйственной машины, составляющих агрегат на данной технологической операции, руб; коэффициенты отчислений на
реновацию трактора и сельхозмашины; коэффициенты отчислений на
капитальный ремонт трактора и сельскохозяйственной машины; коэффициенты отчислений на текущий ремонт, техническое обслуживание и хранение; £„- нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; Т1Ш,Г1ШЯ- годовая загрузка трактора и сельскохозяйственной машины, ч; IV-часовая производительность агрегата, га/ч; г„- коэффициент использования времени смены; удельный расход топлива на единицу обработанной площади с учетом остановок, заездов и переездов, кг/га; Ц - комплексная цена одного килограмма топливо смазочных материалов, руб.
Обоснование параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки производилась на примере сельскохозяйственного гусеничного трактора Т-404 с двигателем Д-461 при выполнении им основных технологических операций.
Как видно (рис. 3) приведенные затраты средств для двигателей с различными диапазонами постоянной мощности при увеличении коэффициента геометрического ряда передач постепенно падают, а достигая определенного значения начинают возрастать. Для различных диапазонов постоянной мощности показатель геометрического ряда передач при котором приведенные затраты будут минимальными различны, чем короче полка постоянной мощности, тем меньше показатель степени геометрического ряда передач. Так как для эффективной работы трактора перекрытие между соседними передачами должно быть минимальным, но каждая передача должна перекрывать диапазон тяговых сопротивлений на поле полностью.
Возрастание коэффициента геометрического ряда передач после достижения рационального значения ведет к уменьшению перекрытия между смежными передачами. Трактор на некоторых полях вынужден работать на более низкой передаче, так как тяговое усилие, которое он развивает на более высокой передаче недостаточно для преодоления тягового сопротивления, а
И«- усл.эт.га/ч
^'Г'.р:
руб/усл.эт.га
1,1
1,15
1,2
1,25
Рис.3 Ожидаемые технико-экономические показатели
машинотракторного агрегата на условный эталонный гектар пахогы, в зависимости от показателя степени геометрического ряда передач и диапазона частот вращения коленчатого вала двигателя:
а) часовая сменная производительность, усл.эт.га/ч;
б) расход топлива, кг/усл. эт. га;
в) приведенные затраты, руб/усл.эт.га;
1 -1400-1800 мин',
2 -1300-1800 мин1;
3- 1200-1800 мин1,
4-1100-1800 мин'.
Рис. 4 Скоростная характеристика двигателя Д-461 трактора Т-404:
-типовая;
----- рекомендуемая;
о результаты стендовых испытаний типового двигателя; ▲ результаты стендовых испытаний двигателя с ДПМ
также вследствие увеличения скорости движения трактора и выхода ее за пределы, предусмотренные агротехническими требованиями, что ведет к уменьшению производительности.
При приближении к оптимальным параметрам скорость уменьшения приведенных затрат постепенно снижается, и при полке постоянной мощности 1200-1800 мин'1 прекращается.
В результате проведенных исследований по методике изложенной в главе 2 получена рациональная регуляторная характеристика двигателя Д-461 (рис. 4) и коэффициент геометрического ряда передач <\~\,2Ъ, при выполнении трактором основных технологических операций.
На основании проведенного анализа предложена рациональная моторно-трансмиссионная установка с двигателем, корректорная ветвь которого представляет участок постоянной мощности (Ые= 110кВт) в диапазоне частот вращения коленчатого вала п=1200-1800 мин"1.
Применение микропроцессорной техники в системе управления топливоподачи позволила бы реализовать работу двигателя по рациональной характеристике, которая в свою очередь определяется выполняемой технологической операцией.
2.3 .В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа, общая и частные методики испытаний, описание применяемой измерительной аппаратуры и оборудования (рис. 5).
Экспериментальные исследования
Лабораторные испытания
Динамическая тарировка приборов
Стендовые испытания двигателя Д-461
Лаборэторно-полевые испытания
Тяговые испытания трактора с тягово-загруэочным устройством
Анализ результатов исследований
Тяговые испытания трактора с опытными орудиями
Рис 5 Структурная схема экспериментальных исследований
Программа экспериментальных исследований предусматривала:
- тарировку приборов и оценку погрешностей измерений;
- подготовку трактора Т-404 и машин-орудий к лабораторным и лабораторно-полевым испытаниям;
- стендовые испытания двигателя Д-461, согласно ГОСТ 18509-80;
- тяговые испытания трактора Т-404, согласно ГОСТ 7057-81
- тяговые испытания трактора с загрузкой рабочими машинами для определения его эксплуатационных тяговых характеристик.
В процессе испытаний агрегата регистрировались текущие значения следующих показателей: частоты вращения коленчатого вала двигателя; крутящего момента на валу муфты сцепления; крутящих моментов на ведущих полуосях трактора; тягового усилия на крюке трактора; хода рейки топливного насоса; количества оборотов путеизмерительного колеса; время опыта. В каждом опыте измерялись суммарные значения: количества израсходованного топлива; оборотов коленчатого вала двигателя; оборотов ведущих звездочек трактора; продолжительность опыта; пройденного пути. После каждого прохода агрегата определялась глубина обработки почвы и ширина захвата агрегата.
Тарировка и проверка измерительной аппаратуры проводилась перед проведением, в ходе и после окончания опытов. Обработка опытных данных осуществлялась на ЭВМ с использованием вероятностно-статистических методов.
Результаты тяговых испытаний трактора с тягово загрузочным устройством и с рабочими машинами подтверждают адекватность вероятностной модели агрегата. Коэффициент множественной корреляции составляет 0,96...0,99. Относительная погрешность результатов исследований не превышает 2-4%.
2.4.В четвертой главе «Результаты исследований» приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Для обоснования возможности изменения характеристики двигателя Д-461 были проведены стендовые испытания двигателя с типовой характеристикой и с характеристикой ДПМ (N«=110 кВт). Ограничениями для данного двигателя являлись: максимальная температура отработавших газов на выходе из турбины 1:г<620вС, которая является косвенным параметром, определяющим тепловое состояние верхнего компрессионного кольца; максимальная частота вращения коленчатого вала - пет11,=2000 мин'1, что превышает частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу двигателя прототипа пе„=1700 мин"'.
Анализ результатов тяговых испытаний трактора показывает, что при нагружении трактора тягово-загрузочным устройством, значения регистрируемых показателей практически не отличаются от расчетных данных по результатам тормозных испытаний двигателя на стенде. Наибольшее расхождение средних значений регистрируемых показателей от расчетных (по результатам тормозных испытаний двигателя на стенде) наблюдается при агрегатирование трактора с машин-орудиями (т.е. вероятностном характере изменения тягового сопротивления) причем, значимое отклонение наблюдается
лишь при частичном или полном выходе работы двигателя на корректорную ветвь характеристики. При работе только на регуляторной ветви характеристики двигателя степень снижения выходных показателей не существенна и сопоставима с погрешностью эксперимента.
Рис.6 Математические ожидания технико-экономических показателей трактора Т-404 с рациональной моторно-трансмиссионной установкой на пахоте в условиях Западной Сибири
Наибольшая сходимость наблюдается между математическими ожиданиями экспериментальных данных, полученных при нагружении трактора Т-404 машинами-орудиями и соответствующими расчетными значениями по теоретической эксплуатационной тяговой характеристике. Таким образом, предлагаемая математическая модель позволяет учесть особенности функционирования системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при определении математических ожиданий выходных энергетических и технико-экономических показателей.
Применение рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки со следующими параметрами: номинальная мощность двигателя N„=110 кВт, номинальные обороты коленчатого вала п„=1800 мин"1, полка постоянной мощности при N,.=110 кВт находится в диапазоне частот вращения пе=1200..Л800 мин"1, трансмиссия трактора имеет коэффициент геометрического ряда передач ч=1,23, обеспечит, по сравнению с базовым вариантом, уменьшение приведенных затрат средств на 8-12% и увеличение производительности до 7%. Погектарный расход топлива снизится незначительно (до 2%) при практически равном удельном эффективном расходе топлива двигателя.
В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края трактор Т-404 с рациональной характеристикой двигателя предпочтительнее агрегатировать с плоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-3-5 с рабочей шириной захвата 5 м, плугом с шириной захвата 4 м (рис. 6), культиватором КПШ-9, бороной БДТ-10 и четырьмя сеялками СЗП-3,6. Это позволит обеспечить рациональную загрузку трактора по тяге на всем диапазоне изменения средних значений приведенного удельного тягового сопротивления. При этом скорость движения агрегата на всех полях Алтайского края будет удовлетворять агротехническим требованиям.
В пятой главе «Оценка экономической эффективности результатов исследований», приведен расчет годового экономического эффекта. Ожидаемый экономический эффект от применения на тракторе Т-404 рекомендуемых параметров моторно-трансмиссионной установки в сравнении с выпускаемым трактором определен по экономии приведенных затрат средств. Годовой экономический эффект в расчете на один трактор от моторно-трансмиссионной установки составит 96096 руб., от рационального агрегатирования -138229 руб.
3. Общие выводы и рекомендации
1. К основным причинам, вызывающим ухудшение выходных показателей работы тягового агре1ата, при вероятностной (случайной) нагрузке в сравнении с постоянной, относятся: нелинейность регуляторной характеристики двигателя, ступенчатое изменение передаточного числа трансмиссии трактора и непостоянство тягового сопротивления машин-орудий.
2. Дискретная вероятностная математическая модель описывающая процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», алгоритмы и программы расчетов на ЭВМ позволяют
определять выходные показатели машинотракторного агрегата, рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки, по принятому критерию оптимизации (производительности, погектарному расходу топлива, приведенным затратам средств).
3. Рекомендуемая моторно-трансмиссионная установка трактора Т-404 имеет следующие характеристики: частота вращения коленчатого вала на холостом ходу пхх=1900 мин"1, номинальная мощность двигателя N„=110 кВт, номинальная частота вращения коленчатого вала пн=1800 мин'1, «полка» постоянной мощности при Ne=l 10 кВт находится в диапазоне частот вращения пе=1200... 1800 мин"1, крутящий момент при этом изменяется в пределах Мкр=586...879 Нм. При максимальном крутящем моменте частота вращения коленчатого вала составяет пе=1200 мин1. Трансмиссия трактора имеет коэффициент геометрического ряда передач q~l,23, передаточные числа трансмиссии имеют значения ¡1=48,78; i2=39,66; i3=32,24; i4=26,22.
4. Результаты испытаний трактора Т-404 на основных технологических операциях и вычислительных экспериментов показывают, что применение рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки позволит повысить производительность агрегата до 7%.
5. В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края на основных технологических операциях трактор целесообразно агрегатировать с плоскорезом ПГ-5, культиватором КПШ-9, бороной БДТ-10, четырьмя сеялками СЗП-3,6 и плугом с шириной захвата 4 метра. Это позволит рационально загрузить трактор по тяге, обеспечит снижение погектарного расхода топлива на 7% и приведенных затрат средств на 16% При этом скорость движения агрегатов на всех полях Алтайского края будет соответствовать агротехническим требованиям.
6. Годовой экономический эффект от использования рекомендуемой моторно-трансмиссионной установки составит 96100 рублей на один трактор, при использовании машин-орудий с рациональными параметрами 138200 рублей на один трактор.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Красовских B.C., Павленко В.В. и д.р. Конструкция плуга для агрегатирования с трактором Т-250. //Информационный листок №188-98./ Подразделение оперативной полиграфии Алтайского ЦНТИ -1998.-С.4.
2. Красовских B.C., Беляев В И., Павленко В.В. и д.р. Конструкция культиватора-плоскореза для агрегатирования с трактором Т-250 на основной обработке почвы. //Информационный листок №187-98./ Подразделение оперативной полиграфии Алтайского ЦНТИ.-1998.-С.4.
3. Красовских B.C., Павлюченко Г.В., Павленко В.В. и д.р. Конструкция плоскореза-глубокорыхлигеля для агрегатирования с трактором Т-250. //Информационный листок №186-98./ Подразделение оперативной полиграфии Ал1айского ЦНТИ.-1998.-С.4.
4. Красовских B.C., Павленко В.В., К обоснованию методики оптимизации параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора общего назначения. //Материалы юбилейной научно-практической конференции. /Совершенствование технологий и технических средств в АПК. - Барнаул:, Алтайский государственный аграрный университет 1999.-С.9-12.
5. Павленко В.В., Красовских Е.В., Методика оптимизации параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственного трактора. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета №2. - Барнаул: Алтайский государственный аграрный университет, 2002.-С.38-41.
6. Щербинин В.В., Бурм А.К., Архилаев М.А., Павленко В.В. Повышение эффективности использования МТА оптимизацией параметров регуляторной характеристики двигателя. //Материалы региональной научно-практической конференции 4-5 марта 1998г. /Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 1998.-С.286-288.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997г.
Подписано в печать 06.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура "Time New Roman". Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ ШЦ.
Издательство АГАУ 656049, г.Барнаул, пр.Красноармейский, 98 62-84-26
РНБ Русский фонд
2006i4 ~1337~
• 7JM