автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных показателей МТА на базе колесного трактора с двигателем постоянной мощности

кандидата технических наук
Косульников, Роман Анатольевич
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эксплуатационных показателей МТА на базе колесного трактора с двигателем постоянной мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косульников, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Двигатель постоянной мощности как энергетическое средство машинно-тракторных агрегатов.

1.2. Использование ДПМ в конструкциях зарубежных тракторов.

1.3. Технические проблемы создания ДПМ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДПМ СО СВОБОДНЫМ ВПУСКОМ ВОЗДУХА ПРИ КОЛЕБАНИЯХ НАГРУЗКИ.

2.1. Теоретические основы создания объекта исследования.

2.2. Теоретические основы повышения эффективности работы МТА с ДПМ.

2.3. Определение передаточной функции двигателя.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.3. Методика стендовых испытаний.

3.4. Методика полевого эксперимента.

3.5. Методика измерения и регистрации исследуемых параметров.

3.6. Методика обработки осциллограмм.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МТА С РАЗЛИЧНЫМИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ МАШИНАМИ.

4.1. Анализ работы МТА с навесным пахотным орудием.

4.2. Анализ работы МТА с культиватором.

4.3. Анализ работы МТА с сеялкой.

4.4. Влияние выбора передачи на показатели работы МТА с серийным трактором.

4.5. Расчет ожидаемого народнохозяйственного экономического эффекта от использования трактора МТЗ-80Л с ДПМ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Косульников, Роман Анатольевич

Важнейшими условиями дальнейшего развития агропромышленного комплекса являются ускорение научно-технического прогресса и целенаправленное техническое перевооружение сельского хозяйства, предполагающие использование сельскохозяйственных машин и энергетических средств, обладающих простотой конструкции узлов и их технологичностью для производства, технического обслуживания, ремонтопригодностью, ресурсосберегаемостью по технологическим материалам. Этим производственно-социальным требованиям отвечает использование машинно-тракторного агрегата (МТА) с энергетическими установками постоянной мощности.

В настоящее время наметилась тенденция к увеличению коэффициента приспособляемости двигателей, устанавливаемых на современных тракторах. Наиболее прогрессивным решением в этом направлении является создание двигателей постоянной мощности (ДПМ), имеющих постоянную мощность при работе на режиме внешней характеристики в широком диапазоне частот вращения коленчатого вала двигателя. Благодаря этому обеспечивается бесступенчатое и автоматическое регулирование тягового усилия и скорости движения трактора при практически 100% использовании мощности ДПМ и высокой топливной экономичности. Применение ДПМ открывает широкие возможности для совершенствования тракторных моторно-трансмиссионных установок (МТУ). Улучшаются технико-экономические характеристики, снижаются требования к регулирующим свойствам трансмиссии и создаются условия для уменьшения числа передач, размеров МТУ.

По имеющимся литературным данным, за рубежом и у нас в стране ведутся исследования по созданию ДПМ на базе двигателей со свободным впуском воздуха путем введения наддува.

Однако такой путь требует значительной доводки двигателей в связи с изменением теплового и нагрузочного режимов. Перечень негативных явлений и задач, возникающих и подлежащих решению в этом случае, выглядит следующим образом:

1) рост максимальных давлений цикла;

2) понижение или полное исчезновение тенденции повышения эффективного КПД двигателя при наддуве;

3) необходимость увеличения давления впрыска топлива и изменения конструкции форсунок и топливного насоса высокого давления в связи с увеличением диаметра плунжера;

4) рост температуры выхлопных газов;

5) введение промежуточного охлаждения воздуха после газотурбонагнетателя и усложнение конструкции двигателя, повышающее металлоемкость трактора в целом.

По нашему мнению, можно избежать усложнения ДПМ, роста его стоимости, появления тенденции к снижению надежности в связи с увеличением числа составляющих звеньев энергетической установки, не теряя ее преимуществ, путем иной, по сравнению с традиционной регулировкой двигателя со свободным впуском воздуха.

Дефорсирование двигателя по среднему эффективному давлению до постоянной мощности в пределах рабочих частот вращения на уровне, соответствующем максимальному крутящему моменту, улучшает экономические показатели по расходу топлива (почти вся корректорная ветвь регуляторной характеристики опускается в область минимальных удельных расходов многопараметровой характеристики двигателя) и экологическую чистоту выхлопа (работа на всей корректорной ветви осуществляется при повышенном коэффициенте избытка воздуха по сравнению с исходным двигателем); уменьшает его тепловую и газовую нагруженность; сохраняет взаимозаменяемость деталей и узлов ДПМ с исходным двигателем.

Поэтому работы по созданию трактора с двигателем постоянной мощности со свободным впуском воздуха и его исследованию в условиях эксплуатации являются актуальными.

Целью работы является повышение эффективности работы МТА с колесным сельскохозяйственным трактором класса 1,4 за счет применения двигателя постоянной мощности со свободным впуском воздуха, направленное на улучшение топливной экономичности МТА.

В соответствии с целью исследований предусмотрено решение следующих задач:

1) создание на базе серийного дизеля экспериментального двигателя постоянной мощности со свободным впуском воздуха изменением регулировки и характеристики корректора топливного насоса;

2) установление закономерностей изменения параметров ДПМ в зависимости от внешних воздействий на математической модели;

3) проведение сравнительных испытаний опытного и серийного образцов в полевых условиях для изучения законов формирования нагруженности трактора при выполнении технологических операций;

4) исследование качественных и экономических показателей тракторов в производственных условиях;

5) разработка рекомендаций по применению на колесных тракторах класса 1,4 двигателей постоянной мощности.

В качестве объекта исследований были взяты сельскохозяйственные агрегаты с серийным трактором MT3-80JI и его модификацией с двигателем постоянной мощности, специально оборудованные для проведения эксперимента.

Научная новизна состоит в выявлении закономерностей режимов нагружения колесного трактора с ДПМ на основе вероятностно-статистических изменений внешних воздействий на эффективность работы МТА с учетом колебаний нагрузок.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1) создан ДПМ на базе тракторного дизеля Д-240Л и модификация трактора MT3-80JI с этим двигателем; 7

2) разработаны рекомендации по рациональному агрегатированию трактора МТЗ-80-ДПМ с различными сельхозмашинами, позволяющие получить выигрыш по производительности и топливной экономичности по сравнению с серийным трактором.

Результаты исследований трактора MT3-80JI с ДПМ и методики его испытаний приняты и реализуются на ВГТЗ. Такой трактор создан и работает в МУСХП «Голубинский» Калачевского района и НПП «Сельхозтехника» Дубовского района Волгоградской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении (приложения I, II, III, IV, V).

Имеется положительное решение (приложение VI) о выдаче свидетельства на полезную модель «Навеска трактора» к заявке №2000103886/13 (003937) [85].

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных показателей МТА на базе колесного трактора с двигателем постоянной мощности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из эффективных способов создания ДПМ является дефорсирование серийного дизеля со свободным впуском воздуха до уровня мощности при максимальном крутящем моменте, который не требует изменения технологии производства двигателей и доводки его рабочего процесса. При этом ДПМ способствует увеличению производительности МТА до 5% и снижению удельного расхода топлива по сравнению с СД до 11%, что обусловлено высокими значениями коэффициента приспособляемости и постоянством мощности на внешней характеристике. Благодаря этому, широко используется наиболее экономичный корректорный участок характеристики двигателя, существенно облегчается управление трактором и уменьшается влияние квалификации водителя на эксплуатационные показатели МТА.

2. Теоретический анализ закономерностей изменения частоты вращения вала двигателя, эффективной мощности, расхода топлива в зависимости от момента сопротивления и его коэффициента вариации показывает, что наблюдается их снижение относительно стационарной характеристики. Оно достигает максимальных значений на номинальном режиме нагружения и соответственно составляет у частоты вращения вала двигателя 24%, у эффективной мощности 21% и у расхода топлива 20% при коэффициенте вариации, равном 30%.

3. Теоретически установлено, что при колебаниях нагрузки характеристика СД приближается к характеристике ДПМ, но при значительно уступающих экономических показателях: ДПМ - ge=0,256 кг/(кВт-ч), СД -ge—0,277 кг/(кВт-ч). Для получения характеристики ДПМ необходимо перерегулировать топливный насос и заменить пружину корректора, что позволит обеспечить работу двигателя на наиболее экономичном корректорном участке регуляторной характеристики.

4. Предложенные аналитические зависимости позволили определить изменения среднеквадратических отклонений момента сопротивления двигателя (аМс) от стандартов частоты вращения коленчатого вала (оп>) при различных моментах сопротивления (Мс).

С увеличением оа аМс растет, причем у ДПМ этот рост не зависит от величины среднего значения момента сопротивления. Так, при росте ат на

12 J % возросло на 51,3 %.

5. Работа МТА на основной обработке почвы показала, что скорость агрегата с опытным трактором по сравнению с серийным возросла на 5 %. Крошение лучше у агрегата с опытным трактором: количество комочков размером менее 0,05 м у опытного трактора равно 57,8%, а у серийного -42,8%.

6. Наиболее опасной для работы МТА является первая низкочастотная составляющая входных воздействий. Характер протекания момента сопротивления показывает, что основной спектр расположен от 0 до 19 с"Максимумы Su сосредоточены на частотах при вспашке, культивации, севе соответственно:

1,1 с"1, 1,9 с"1, 2,3 с"1 для опытного трактора; 0,9 с"1, 1,3 с"1, 1,9 с"1 для серийного.

7. Технико-экономическое обоснование эффективности применения на тракторе MT3-80JI ДПМ показывает, что использование трактора в составе МТА при выполнении различных сельскохозяйственных операций в зависимости от вида и продолжительности работ позволяет снизить приведенные затраты на пахоте 5,6%, культивации 2,8%, посеве 1,2%. Соответственно годовой экономический эффект по видам работ составил 4183,5 р., 2874,8 р. и 916,8 р.