автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке

кандидата технических наук
Шишкин, Анатолий Васильевич
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишкин, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАГРУЖЕННОСТИ СКОРОСТНЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Спектральный анализ силового воздействия.

1.2. Пути снижения негативных явлений, возникающих при увеличении рабочих скоростей движения.

1.3. Анализ работ по применению упругих устройств между трактором и сельскохозяйственной машиной.

1.4. Существующие конструкции навесных устройств с упругими элементами.

Выводы по первой главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА В ПРИЦЕПНОМ УСТРОЙСТВЕ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С КОЛЕСНЫМИ ТРАКТОРАМИ ВЫСОКОГО КЛАССА.

2.1. Особенности теоретического исследования при неустановившемся движении МТА.

2.2. Определение оптимальной жесткости упругого элемента снижающей динамическую составляющую крюкового усилия.

2.3. Корректировка математической модели по выбору оптимальной жесткости упругого элемента в прицепном устройстве.

2.4. Выбор упругого элемента в сочленении трактора и сельскохозяйственной машины.

2.5. Основные характеристики рессоры.

2.6. Макетный образец прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по второй главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3 Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура.

3.4. Размещение и тарирование датчиков.

3.4.1. Датчики для измерения крюковой нагрузки при помощи тензозвена.

3.4.2. Выбор скоростного режима. Определение действительной и теоретической скорости МТА.

3.4.3. Расход топлива.

3.5. Определение буксования трактора.

3.6. Экспериментальное исследование упругого элемента.

3.7. Условия проведения эксперимента.

3.8. Оценка достоверности и методика обработки результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА С УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ.

4.1. Исследование влияния упругой навесной системы на динамичность нагружения колесных тракторов в составе МТА.

4.2. Зависимость крюковой нагрузки от жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА.

4.3. Влияние упругой навесной системы на коэффициент буксования.

4.4. Производственные показатели МТА при различной жесткости упругого элемента в прицепном устройстве.

4.5. Экспериментальные исследования трактора МТЗ-80Л.

Выводы по четвертой главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНСТРУКТОРСКОЙ

РАЗРАБОТКИ.

5.1. Затраты на изготовление и сборку прицепного устройства.

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по пятой главе.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шишкин, Анатолий Васильевич

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является повышение производительности труда. Решение этой проблемы невозможно без создания новой высокопроизводительной техники и, в первую очередь, тракторов как основной энергетической единицы в сельскохозяйственном производстве. С повышением энергонасыщенности и рабочих скоростей движения МТА увеличиваются уровни случайных колебаний и интенсивность динамических процессов, что оказывает существенное влияние на эксплуатационные показатели МТА.

Проведенный рядом исследователей анализ негативных явлений, возникающих при эксплуатации скоростных МТА [4] [18][24][23][33][54][58][67] [76][77][86][89][108][113][128][129][140][139][153][155], показал, что появляющиеся при этом возмущения являются следствием усиления воздействий на МТА неровностей поля и неравномерности взаимодействия рабочих орудий с обрабатываемым материалом: интенсифицируются вертикальные колебания, усиливающие колебания нагрузки на крюке.

Выделяют различные способы, направленные на борьбу с повышением энергетических затрат двигателя трактора при выполнении работ.

К эксплуатационным способам могут быть отнесены:

• балластировка трактора, приводящая к снижению исходного значения буксования, а, следовательно, снижающая негативные явления от колебаний нагрузки на крюке [135];

• использование гидродогружателей ведущих колес;

• использование на сельскохозяйственных работах полноприводных колесных тракторов типа 4x4, повышенные сцепные качества которых снижают отрицательные последствия от воздействия переменных крюковых нагрузок.

К конструкторским способам, требующим изменения структурной схемы МТА относятся:

• использование в качестве энергетической установки трактора двигателя постоянной мощности (ДПМ) [107][106][105][51];

• установка упругих элементов в прицепных и навесных устройствах, позволяющих в значительной мере снижать амплитуду колебаний крюковой нагрузки и нагрузки на силовую передачу, а следовательно, и колебания угловой скорости двигателя.

Большинство исследований проведенных до этого посвящены тракторам классов 0,9, 1,4. Эксперименты, проведенные в нашей стране, свидетельствуют о том, что нагруженность тракторов 4x2 возрастает на 35% и более при увеличении рабочих скоростей. Согласно теоретическим разработкам эти тракторы наиболее склонны к резкому снижению экономических показателей и повышению динамической нагруженности.

При этом более тяжелые полноприводные 4x4 тракторы (Автономов В.В., Кутьков Г.М., Кузнецов Н.Г.) меньше реагируют на увеличение динамического нагружения, поэтому им меньше уделялось внимания.

Тенденция применения не только скоростных, но и скоростных широкозахватных рабочих орудий практически привела к тому, что основными рабочими энергетическими средствами в сельском хозяйстве становятся и стали тракторы класса 5, не только отечественные тракторы Кировец, но и приобретаемые импортные тракторы, относящиеся к этому классу.

Увеличение доли тракторов более высоких классов требует изучения влияния динамичности их нагружения на его производственные и экономические показатели.

Поисковые опыты на почвах Волгоградской области показали, что при одинаковых крюковых усилиях с ростом рабочих скоростей до 12-13 км/ч сопротивление передвижению и крюковое усилие тракторов 5 кН резко возрастают. Однако теоретических разработок по этому классу тракторов и разработок устройств, устраняющих негативные явления, в современной технической литературе представлено недостаточно. В связи с этим названное направление работы является актуальным.

Целью настоящей работы является изучение особенностей формирования тягового усилия колесных тракторов класса 5 при работе на тяжелых почвах засушливых зон России и разработка средств стабилизации режимов их нагружения на базе упругих элементов в цепи передачи энергии двигателя к рабочей машине.

Объекты исследования — колесный трактор общего назначения 1о1т1Эееге 8430 + культиватор Вош^аик 8810 и колесный трактор Кировец АТМ-3180 + СП-11 + 3 КПС-4.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна выполненной работы состоит в корректировке математической модели взаимодействия МТА с обрабатываемым материалом, используемой для определения оптимальной жесткости стабилизирующего упругого элемента двухмассовой колебательной системы МТА с тракторами класса 5 и выше.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.На основании изучения механизма взаимодействия движителей тракторов с почвенным фоном создана методика расчета изменения показателей работы тракторов в составе МТА при увеличении интенсивности колебаний нагрузки на крюке. Рассчитанные экспериментальные данные свидетельствуют о значительном снижении тяговых показателей МТА при увеличении колебания крюковой нагрузки с ростом рабочих скоростей МТА. Установлены пути возможной стабилизации режимов работы МТА с целью повышения их эксплуатационных показателей.

2.Анализ математической модели, связанной с определением оптимальной жесткости упругого элемента, устраняющего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, выявил ряд недостатков:

• анализируется только процесс нагружения объекта, т. е. трактора в составе МТА, а вывод сделан по всему процессу в целом;

• принятая динамическая схема не соответствует рассматриваемой физической модели. Если трактор и сельскохозяйственное орудие соединены упругой связью, то динамическая система должна быть как минимум двухмассовой;

• данная математическая модель не учитывает диссипативные потери в упругой связи трактора с машиной, а также и приращения силы сопротивления рабочего органа машины, силы инерции при увеличении рабочих скоростей движения.

3.Исходя из перечисленных недостатков математической модели по определению жесткости упругого элемента, снижающего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, проведена её корректировка (выражения 10 и 11), которая позволяет констатировать:

• частота собственных колебаний при оптимизации упругостей МТА по двухмассовой модели оказываются выше расчетной частоты собственных колебаний упругих элементов, выбираемых по одномассовой подрессоренной упругим элементом на объекте бесконечно большой массы;

• оптимальная жесткость упругих элементов сочленения трактора и СХМ по двухмассовой модели тоже оказывается выше расчетной по одномассовой системе.

4.Анализ различных типов упругих элементов устанавливаемых в конструкциях прицепных и навесных устройствах МТА показал, что наиболее целесообразно в качестве упругого элемента в прицепном устройстве тяжелых тракторов использовать листовые рессоры из-за простоты её конструкции, небольшой стоимости, малой трудоемкости обслуживания, компактности. На базе полученных теоретических разработок предложено рессорное стабилизирующее устройство на уровне изобретения.

5.На основе скорректированной методики для оптимальной жесткости упругого элемента предложена компьютерная программа, позволяющая провести автоматический теоретический расчет основных параметров деталей проектируемой рессоры.

6. Созданы объекты исследования на базе колесных тракторов класса 5 1оЬпБееге и Кировец, позволяющие провести тягово-динамические и эксплуатационные исследования с культиватором Вош^аиН 8810 и КПС-4 со сцепкой СП-11 на различных почвенных фонах.

7. Теоретическим и экспериментальным путем определены основные размеры упругого элемента, а также его рабочая длина в зависимости от нагрузочного режима МТА. Она оказалась при полной нагрузке 1550 кН/м, при использовании тракторов на культивационном агрегате — 1240 кНУм.

8. Применение прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости способствует:

• снижению динамичности нагружения трактора в составе МТА на 2025%;

• снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 3. 5% (в абсолютных единицах);

• снижению крюковой нагрузки для исследованных МТА на 10-12%;

• повышению производительности до 12-15% при полной загруженности трактора, за счет работы на более высоких скоростях;

• снижению часового и погектарного расхода топлива на 16%.

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке"



004693003

ШИШКИН АНАТОЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

СТАБИЛИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МТА С ТРАКТОРАМИ КЛАССА 5 ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕССОРНОГО УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА В СЦЕПКЕ

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 СЕН 2010

Волгоград, 2010

004608008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических наук., профессор

Кузнецов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жутов Алексей Григорьевич кандидат технических наук Долгов Игорь Апполонович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия » (г.Зерноград)

Защита состоится 28 сентября 2010 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «<£ 1» августа 2010 г. и размещен на сайте http://www.vgsha.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является повышение производительности труда. Решение этой проблемы невозможно без создания новой высокопроизводительной техники и, в первую очередь, тракторов как основной энергетической единицы в сельскохозяйственном производстве. С повышением энергонасыщенности и рабочих скоростей движения МТА увеличиваются уровни случайных колебаний и интенсивность динамических процессов, что оказывает существенное влияние на эксплуатационные показатели МТА.

Проведенный рядом исследователей анализ негативных явлений, возникающих при эксплуатации скоростных МТА, показал, что появляющиеся при этом возмущения являются следствием усиления воздействий на МТА неровностей поля и неравномерности взаимодействия рабочих орудий с обрабатываемым материалом: интенсифицируются вертикальные колебания, усиливающие колебания нагрузки на крюке.

Выделяют различные способы, направленные на борьбу с повышением энергетических затрат двигателя трактора при выполнении работ.

К эксплуатационным способам могут быть отнесены:

• балластировка трактора, приводящая к снижению исходного значения буксования, а, следовательно, снижающая негативные явления от колебаний нагрузки на крюке;

• использование гидродогружателей ведущих колес;

• использование на сельскохозяйственных работах полноприводных колесных тракторов типа 4x4, повышенные сцепные качества которых снижают отрицательные последствия от воздействия переменных крюковых нагрузок.

К конструкторским способам, требующим изменения структурной схемы МТА относятся:

• использование в качестве энергетической установки трактора двигателя постоянной мощности (ДПМ);

• установка упругих элементов в прицепных и навесных устройствах, позволяющих в значительной мере снижать амплитуду колебаний крюковой нагрузки и нагрузки на силовую передачу, а следовательно, и колебания угловой скорости двигателя.

Большинство исследований проведенных до этого посвящены тракторам классов 0,9, 1,4. Эксперименты, проведенные в нашей стране, свидетельствуют

о том, что нагруженность тракторов 4x2 возрастает на 35% и более при увеличении рабочих скоростей. Согласно теоретическим разработкам эти тракторы наиболее склонны к резкому снижению экономических показателей и повышению динамической нагруженности.

При этом более тяжелые полноприводные 4x4 тракторы (Автономов В.В., Кутьков Г.М., Кузнецов Н.Г.) меньше реагируют на увеличение динамического нагружения, поэтому им меньше уделялось внимания.

Тенденция применения не только скоростных, но и скоростных широкозахватных рабочих орудий практически привела к тому, что основными рабочими энергетическими средствами в сельском хозяйстве становятся и стали тракторы класса 5, не только отечественные тракторы Кировец, но и приобретаемые импортные тракторы, относящиеся к этому классу.

Увеличение доли тракторов более высоких классов требует изучения влияния динамичности их нагружения на его производственные и экономические показатели.

Поисковые опыты на почвах Волгоградской области показали, что при одинаковых крюковых усилиях с ростом рабочих скоростей до 12-13 км/ч сопротивление передвижению и крюковое усилие тракторов 5 кН резко возрастают. Однако теоретических разработок по этому классу тракторов и разработок устройств, устраняющих негативные явления, в освременной технической литературе представлено недостаточно. В связи с этим названное направление работы является актуальным.

Целью настоящей работы является изучение особенностей формирования тягового усилия колесных тракторов класса 5 при работе на тяжелых почвах засушливых зон России и разработка средств стабилизации режимов их нагружения на базе упругих элементов в цепи передачи энергии двигателя к рабочей машине.

Объесты исследования — колесный трактор общего назначения JohnDeere 8430 + культиватор Bourgault 8810 и колесный трактор Кировец АТМ-3180 + СП-11 + 3 КПС-4.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна выполненной работы состоит в корректировке математической модели взаимодействия МТА с обрабатываемым материалом, исполь-' зуемой для определения оптимальной жесткости стабилизирующего упругого элемента двухмассовой колебательной системы МТА с тракторами класса 5 и выше.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно—технических конференциях ВГСХА (2007-2010г.), на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (2007...2010 г.), теоретическом семинаре инженерных факультетов ВГСХА (2010г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из них в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получено положительное решение о выдаче патента. Общий объем опубликованных работ составляет 0,813 печатных листов, из них 0,365 печатных листов принадлежат автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 150 наименований. Работа изложена на 132 страницах текста с приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ работ, посвященных вопросам эксплуатационной нагруженности скоростных машинно-тракторных агрегатов» дан обзор научных исследований, посвященных изучению негативных явлений возникающих при увеличении рабочих скоростей движения МТА.

На основании проведенного обзора сформулированы следующие задачи исследований:

1. Исследовать особенности нагружения современных машинно-тракторных агрегатов на базе колесных тракторов высоких классов.

2. Разработать конструкцию прицепного устройства с упругим элементом для МТА, обладающих простотой изготовления, эксплуатации и возможностью автоматической корректировки жесткости упругого элемента при изменении тяговой нагрузки.

3. Уточнить методику оптимизации жесткости упругого элемента, создать

компьютерную программу расчета конструктивных параметров упругого устройства.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности конструктивных изменений в прицепном устройстве в повышении эксплуатационных показателей макетного образца.

Во второй главе - «Теоретические основы оптимизации упругого элемента в прицепном устройстве машинно-тракторных агрегатов с колесными тракторами высокого класса» рассмотрены процессы взаимодействия неоднородно-стей обрабатываемого материала и сельхозмашины как явление удара. Результат этого взаимодействия зависит от снижения скорости наезда рабочего органа на обрабатываемый материал. На основании принятого условия устранения негативных явлений, вызванных ударным нагружением при взаимодействии СХМ с препятствиями:

гднАр — динамическая составляющая крюкового усилия, Н; X — частота вынужденные колебаний, Гц; V — частота собственный колебаний, Гц; тмта — масса машинно-тракторного агрегата, кг; т— масса сельскохозяйственной машины, кг; ЛУ— снижение скорости МТА при наезде на препятствие, м/с; Усв — максимальное снижение скорости МТА при соударении, м/с.

Было получено уравнение для определения частоты собственных колебаний МТА с упругой связью между трактором и сельскохозяйственной машиной:

где ттр — масса трактора, кг; 8 - коэффициент учета вращающихся масс.

Полученное значение частоты собственных колебаний сельскохозяйственного орудия, снижающего динамическую нагруженность МТА, опирается на од-номассовую модель колебания: когда трактор считается неподвижным, а сельскохозяйственное орудие колеблется относительно него. Такое допущение было приемлемым для машинно-тракторных агрегатов с колесными тракторами классов 0,9,1,4.

В действительности колебательная движущаяся система МТА с тяжелыми тракторами представляет двухмассовую систему с одним упругим элементом, на одном конце, которого закреплена колебалющаяся масса сельскохозяйственной машины, а на другом — колеблющаяся масса самого трактора. В современ-

О)

ных МТА с тяжелыми тракторами эти колеблющиеся объекты на одном упругом элементе сравнимы по массам.

Рассматривалась двухмассовая система. Полагая все связи системы стационарными и голономными, а силы, действующие на точки системы, имеющими потенциал, запишем кинетическую энергию Т и потенциальную энергию Я системы

где Т, П - соответственно кинетическая и потенциальная энергия системы; ац,а,!,а:: - коэффициенты инерции; сн.сиХгг - коэффициенты жесткости при перемещении масс; д/.д? — обобщенные координаты.

Использование этих выражений в уравнениях Лагранжа второго рода для двухмассовой системы дает:

<//аг\ дТ_ дП

¿1дТ\ дТ_ дП е/1\ддг/ дц2 •

Подставляя в уравнения Лагранжа значения Г и Я, получаем дифференциальные уравнения свободных колебаний системы с двумя степенями свободы в следующем виде:

«1101 + в|2?2 + С1101 + С,202=0

а2101 + а2202 + С2|01 + С2202=О ' ^ '

При интегрировании системы (3), представляющей собой систему однородных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами, получена формула для определения собственной частоты двухмассовой системы:

i m.+m, к-^с

m i /я?

где с — жесткость упругого элемента, кН/м; mi - масса трактора, кг; m¡ — масса сельскохозяйственной машины, кг.

Эту двухмассовую колебательную систему можно заменить одномассовой системой, представляющей собой сельскохозяйственное орудие с эквивалентной массой Маш, колеблющейся относительно малоподвижного (практически не

колеблющегося) трактора.

Приравнивая частоты собственных колебаний для эквивалентной и исходной системы, получим

ГГ I т1+т2

ш^г—

/л,/л 2

т. т., от,

М = 1 2 =--— . (4)

сс" т]+т2 1 -гт2т1 4

Таким образом, приведенная масса Маш оказывается меньше реальной массы т2-таа1. Следовательно, оптимизация упругой связи по жесткости должна производиться по приведенной массе.

В формуле прежнего критерия оптимизации упругих свойств сцепного устройства (2) измениться только знаменатель: вместо реальной массы сельскохозяйственной машины в нем появится приведенная масса (4), т.е.

Л т1 +т2 ,

У=----;-—гХ

1% ■ (5)

га, 1Н--1 4 '

\ "'2

Соответствующие преобразования выражения (5) приводят к зависимостям:

Л , {»Ь+т2)2 л , т1+пЬ тл +т2 1'=-—Я--И —X--------(6)

2я тхтг 2п т2 т] к '

Заменив ту и т2 на массы составляющих МТА (т\ -дттр, т2-тСхм)

где 8 коэффициент учета вращающихся масс, получим

х*"тр+тст 5ттр+тс*м (?)

2я тст 5ттр

Зависимость (7) по аналогии с критериальным уравнением (2) можно представить в виде

5т„г+т,

У = 1>

тр схм

1 $тк

(8)

**тр

где V/ — частота, посчитанная по формуле (2).

Соответствующим образом пересчитывается и оптимальная жесткость

упругого элемента сцепки, согласно выражению : с2=Мзк, V2

6 /я +т_„

"тр

где с/ — жесткость оптимального упругого элемента, подсчитанная по одномассовой модели.

Анализ выражений (8) и (9) позволяет констатировать:

1. Частота собственных колебаний при оптимизации упругого устройства МТА по двухмассовой модели оказываются выше расчетной частоты собственных колебаний упругих элементов, выбираемых по одномассовой подрессоренной упругим элементом на объекте бесконечно большой массы.

2. Оптимальная жесткость упругих элементов сочленения трактора и СХМ по двухмассовой модели тоже оказывается выше расчетной по одномассовой системе.

Коррекция оптимальной жесткости упругого сочленения зависит от отношения прицепной массы и приведенной массы трактора. Для тракторов класса 0,9,1,4 и 3 эта коррекция невелика (<5 — величина много больше единицы). Так, соответствующий просчет по трактору МТЗ-80 при массе трактора 3450 кг и сельскохозяйственной машины 787 кг при коэффициенте учета вращающихся масс S = 5,2 дает:

Для тракторов более тяжелого класса с более тяжелыми комбинированными рабочими машинами такое допущение может привести к существенной ошибке при расчете оптимальной жесткости. В этом случае необходимо просчитывать приведенную массу по двухмассовой модели МТА.

Этот недостаток методики расчета оптимальной жесткости сочленения по формуле, полученной по одномассовой модели (2), обоснованной в книге Кузнецова Н.Г. «Стабилизация режимов работы скоростных машинно-тракторных агрегатов», проявляется и при переносе упругого элемента вдоль валопровода по направлению к двигателю МТА. При таком переносе методика основывается на учете перераспределения приведенной массы МТА между неподрессоренны-ми и подрессоренными массами, но не учитывает существенного изменения приведенной массы эквивалентной одномассовой модели.

Таким образом, частота собственных колебаний по двухмассовой модели оказывается выше расчетной частоты собственных колебаний упругих элементов, выбираемых по одномассовой модели. Следовательно, оптимальная жесткость упругого элемента в сочленении трактора и сельскохозяйственной машины по двухмассовой модели тоже оказывается выше.

Вот, что дает расчет оптимальной жесткости упругого элемента в прицепном устройстве колесного трактора JohnDeere класса 5 с культиватором Bour-gault 8810 при коэффициенте учета вращающихся масс ¿=1,572 по скорректиро-

ванной методике.

Определение оптимальной жесткости упругого элемента:

1. Реальная масса сельскохозяйственной машины тсхм = 3562,7 кг.

2. Приведенная масса трактора, учитывающая все вращающиеся узлы и детали движителей и трансмиссии (оценивается она коэффициентом вращающихся масс <5):

ттр{пр\~Ьттр .

3. Приведенная масса сельскохозяйственного орудия (подрессоренного) в случае двухмассовой модели к одномассовой:

М„„=» 7-5--= . 3562,7,1-Г=2632,09 [ кг ]

1+1 3562'7

тр

^Г \ 1,572-6410

4. Частота собственных колебаний сочлененных масс по разностному критерию (2)

у_ л/2_д <5 ттр+ тсш 6тщ,+ »/ ,„ _

2 7г т 5 ттр

Л ™ 1.572-6410+3562,7 1,572-6410+3562,7 ,.г -и ,1т

=-—2,95-6,28—-——--'---=— —-=21,62 с (10)

2п Зэ62,7 1.572-6410

5. Жесткость упругого элемента, снижающего динамическую составляющую от соударения с препятствиями составит:

с,=Л/сст-уг=2632,09-21,622= 1230135[Я/ж]вв 1230[к///.«] . (И)

В третьей главе представлена методика проведения полевых экспериментальных исследований сельскохозяйственного МТА на базе колесного трактора МтОееге 8430 + Воиг§аиН 8810 и колесного трактора Кировец АТМ-3180 + СП-11 + 3 КГ1С-4, оборудованных прицепным устройством с упругим элементом рессорного типа (рисунок 1).

Рисунок 1 — Прицепное устройство с упругим элементом на различных МТА Целью экспериментальных исследований МТА была проверка положений и выводов, установленных в результате теоретических исследований по возмож-

ности снижения динамической составляющей крюкового усилия МТА за счет упругой связи в прицепном устройстве, аккумулирующей энергию ударных явлений и растягивающих её передачу на весь период времени между ударами.

Полевые испытания проводились по разработанной нами методике в Волгоградской области в период с мая по сентябрь 2009 года (ООО «Агрофирма «Агро-Елань», Фермерское хозяйство «Штепо»), на двух почвенных фонах: стерне озимых культур и пар.

В процессе исследования регистрировались следующие параметры: тяговое усилие трактора, частота вращения «пятого колеса», действительная скорость движения МТА, расход топлива за опыт.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований колесных тракторов класса 5 при выполнении различных сельскохозяйственных операций, о,

'л 300

250

200

150

100

50

0

чр

N

ч \

N > \2

V N

1 к \

\>

X 160 140 120 100 80 60 40 20 0

ч1

ч ч

V*

\

V ^ А % .V

1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

5 5,5

1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

5 5,5

>.,Гц

1 — жёсткое прицепное устройство V = 10 км/ч, 2 — прицепное устройство с упругим элементом жесткостью 1550 кН/м Рисунок 2 — Спектральная плотность крюювого усилия трактора МтБееге. Фон -

1 — жёстюе прицепное устройство V = 11,1 км/Ч, 2 — прицепное устройство с упругим элементом жестюстью 1250 кН/м Рисунок 3 — Спектральная плотность крюювого усилия трактора Мт1)ееге. Фон -

стерня. пар. . _,,

Как видно из сделанного спектрального анализа, работа МТА с прицепным устройством с упругим элементом оптимальной жесткости позволяет снизить дисперсию амплитуды колебаний крюковой нагрузки в 1,5 — 2 раза, а также её частоту, что приводит к более эффективной и надежной работе МТА. Таким образом, интенсивность динамического процесса нагружения трактора при использовании прицепного устройства с упругим элементом снижается. Однако, как свидетельствуют спектральные плотности (рисунок 2, 3) крюковой нагрузки с ростом скорости их негативные явления будут продолжать сказываться. На рисунках 4 представлены результаты экспериментальных исследований

крюковой нагрузки в функции жесткости упругого элемента при работе импортного МТА на различных почвенных полях.

Как видно из графиков, эта зависимость имеет падающий характер с увеличением жесткости в некотором диапазоне изменения с явным стремлением к некоторому минимуму крюкового усилия при некотором значении жесткости упругого элемента. Эта жесткость оказалась близкой к 1550 кН/м. При работе импортного трактора с используемым комбинированным сельскохозяйственным орудием с полной загрузкой. При загрузке трактора на 60% (при культивации) значение оптимальной жесткости снизилось до 1250 кН/м (примеры этого уже указывались при теоретическом исследовании). Точки на повышающей ветви получить не удалось при рессорном упругом элементе, рассчитанном для культиваторного МТА. Ею может служить данные для МТА с жесткой сцепкой (с = Со).

5800 5?00 5600 5500 5400 5300 5200 61005000'

Ркр, кг

/

V

\

N. /

s S, > 1'

■ч i

900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 оо

С. кН/м

900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600

С, kWM

а)

б)

Рисунок 4 - Зависимость крюковой нагрузки трактора John Deere от жёсткости упругого элемента: а - фон-сгерня, при жесткой сцепке Р«р составляет 5800 кг б - фон-пар, при жесткой сцепке Р«р составляет 3000 кг Полученные графические зависимости позволяют констатировать: применение прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости крюковая нагрузка может быть снижена на 10-12% за счет снижения динамичности процесса нагружения МТА при таком виде сцепки.

Наиболее целесообразно использовать преимущества прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости при проведении почвообрабатывающих операций с организационной стороны увеличением скорости движения МТА, а не увеличением ширины захвата. В связи с этим необходимо было изучитиь изменения затрат МТА с увеличением скорости движения на выполнении технологических операций, с тем, чтобы выяснить возможность полу-

чения выигрыша в тяговом усилии при использовании скоростных МТА с упругой прицепной системой.

Результаты исследований импортного МТА при выполнении одних и тех же работ при различных скоростях движения приведены на рисунке 5.

Ркр, кг 60005800-

5600 5400 5200 5000 4800 4600

i

S

"С—- * 4

11 13 V, км/ч

а) б)

1-жёсткая; 2-1000 кН/М; 3-1250 кН/М; 4-1550 кН/м Рисунок 5 - Зависимость крюковой нагрузки трактора John Deere от действительной скорости движения: а — фон-стерня; б - фон-пар

Из графика видно, что при работе трактора с прицепным устройством с упругим элементом жесткостью 1550 кН/м со скоростью 10 км/ч крюковая нагрузка уменьшилась на 10-12% по сравнению с работой трактора с серийным прицепным устройством. Снизилась тенденция увеличения крюкового усилия при увеличении скорости МТА в 2,5 раза. Таким образом, оптимальная жесткость упругого элемента на самых загруженных сельскохозяйственных операциях должна составлять 1550 кН/м.

Такой же эффект снижения крюкового усилия был получен при работе импортного трактора на культивации пара.

На культивации пара при увеличении скорости движения МТА от 2 до 11 км/ч изменение крюкового усилия характеризуется данными на рисунке 56.

Характер снижения крюковой нагрузки на крюке подобен выше описанному, но ее значения понизились, например, при работе МТА с серийным прицепным устройством величина крюковой нагрузки изменилась от 24,6 до 30 кН, а при жесткости упругого элемента 1250 кН/м крюковая нагрузка увеличивалась от 24,5 до 27,5 кН. Максимальное значение скорости при выполнении этой операции составило 11,6 км/ч, (при жесткости упругого элемента 1250 кН/м).

Таким образом, тяговое сопротивление МТА увеличивается с повышением рабочей скорости движения на всех с/х операциях и при любой жесткости

упругого элемента в прицепном устройстве. Однако оптимальный выбор жесткости упругого элемента приводит к снижению скорости роста крюкового усилия с увеличением скорости МТА.

При обработке и анализе результатов полевых испытаний трактора 1оЬп-Бееге было установлено влияние упругого устройства в прицепной системе на коэффициент буксования. На рисунке 6, показано изменение коэффициента буксования от нагрузки на крюке для серийного и опытного тракторов 1оЬпОееге.

5, % 3,5

2,5 2 1,5

\

\

900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600

С, кН/М

900 1000 1100 1200 13001400 1500 1600 С, кН/м

а) б)

Рисунок 6 - Зависимость буксования от жёсткости упругого элемента: а — фон-стерня, при жесткой сцепке буксование составляет 7%, б — фон-пар, при жесткой сцепке буксование составляет 4% Как видно из представленной графической зависимости, применение прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости (С=1550 кН/м) способствует улучшению сцепных свойств трактора. При движении трактора со скоростью 10 км/ч с нагрузкой на крюке 58 кН с серийной навесной системой коэффициент буксования достигал 7%. При работе трактора в тех же условиях, но с упругим элементом в прицепной системе буксование снизилось до 3%, т.е. стало меньше на 4% по сравнению с серийной прицепной системой (в абсолютных значениях).

Другая серия опытов, проведенная на операции культивация пара, где трактор был загружен всего на 60%, также показала тенденцию к снижению буксования при изменении жесткости прицепного устройства в некоторых пределах, но с меньшими значениями. Связано это не только с недогрузкой трактора, но и с изменением почвенного фона. Оптимальная жесткость упругого элемента составила 1250 кН/м.

Из вышесказанного следует, что при работе трактора с одним и тем же сельскохозяйственным орудием на одном и том же участке прицепное устрой-

ство с упругим элементом оптимальной жесткости позволяет снижать коэффи-цие1гг буксования. Чем больше нагружен трактор, тем интенсивнее прирост КПД ходовой системы трактора. Следует заметить, что использование сцепок оптимальной жесткости снижает коэффициент буксования колесных тракторов до уровня гусеничных тракторов того же класса.

Введение в прицепное устройство упругого элемента оптимальной жесткости позволяет увеличить производительность МТА на 12-15%. За счет снижения крюковой нагрузки и буксования ведущих колес трактора. А также снизить часовой и погектарный расход до 16% за счет резкого снижения динамичности процесса нагружения трактора в составе МТА.

В пятрй главе произведено технико-экономическое обоснование использования прицепного устройства с упругим элементом рессорного типа. Расчеты показали, что снижение затрат при работе МТА на почвообрабатывающих операциях при оптимальной жесткости упругого элемента составит 216,24 рубля в смену.

Общие выводы

1.На основании изучения механизма взаимодействия движителей тракторов с почвенным фоном создана методика расчета изменения показателей работы тракторов в составе МТА при увеличении интенсивности колебаний нагрузки на крюке. Рассчитанные экспериментальные данные свидетельствуют о значительном снижении тяговых показателей МТА при увеличении колебания крюковой нагрузки с ростом рабочих скоростей МТА. Установлены пути возможной стабилизации режимов работы МТА с целью повышения их эксплуатационных показателей.

2.Анализ математической модели, связанной с определением оптимальной жесткости упругого элемента, устраняющего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, выявил ряд недостатков:

• анализируется только процесс нагружения объекта, т. е. трактора в составе МТА, а вывод сделан по всему процессу в целом;

• принятая динамическая схема не соответствует рассматриваемой физической модели. Если трактор и сельскохозяйственное орудие соединены упругой связью, то динамическая система должна быть как минимум двухмассовой;

• данная математическая модель не учитывает диссипативные потери в упругой связи трактора с машиной, а также и приращения силы сопротивления рабочего органа машины, силы инерции при увеличении рабочих скоростей движения.

3.Исходя из перечисленных недостатков математической модели по определению жесткости упругого элемента, снижающего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, проведена её корректировка (выражения 10 и 11), которая позволяет констатировать:

• частота собственных колебаний при оптимизации упругостей МТА по двухмассовой модели оказываются выше расчетной частоты собственных колебаний упругих элементов, выбираемых по одномассовой подрессоренной упругим элементом на объекте бесконечно большой массы;

• оптимальная жесткость упругих элементов сочленения трактора и СХМ по двухмассовой модели тоже оказывается выше расчетной по одномассовой системе.

4.Анализ различных типов упругих элементов устанавливаемых в конструкциях прицепных и навесных устройствах МТА показал, что наиболее целесообразно в качестве упругого элемента в прицепном устройстве тяжелых тракторов использовать листовые рессоры из-за простоты её конструкции, не-

большой стоимости, малой трудоемкости обслуживания, компактности. На базе полученных теоретических разработок предложено рессорное стабилизирующее устройство на уровне изобретения.

5.На основе скорректированной методики для оптимальной жесткости упругого элемента предложена компьютерная программа, позволяющая провести автоматический теоретический расчет основных параметров деталей проектируемой рессоры.

6.Созданы объекты исследования на базе колесных тракторов класса 5 JohnDeere и Кировец, позволяющие провести тягово-динамические и эксплуатационные исследования с культиватором Bourgault 8810 и КПС-4 со сцепкой СП-11 на различных почвенных фонах.

7.Теоретическим и экспериментальным путем определены основные размеры упругого элемента, а также его рабочая длина в зависимости от нагрузочного режима МТА. Она оказалась при полной нагрузке 1550 кН/м, при использовании тракторов на культивационном агрегате —1240 кН/м.

8. Применение прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости способствует:

• снижению динамичности нагружения трактора в составе МТА на 20-25%;

• снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 3...5% (в абсолютных единицах);

• снижению крюковой нагрузки для исследованных МТА на 10-12%;

• повышению производительности до 12-15% при полной загруженности трактора, за счет работы на более высоких скоростях;

• снижению часового и погектарного расхода топлива на 16%.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кузнецов, Н.Г. Влияние жесткости упругого элемента в прицепном устройстве на динамичность нагружения импортных тракторов в составе МТА / Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич, A.B. Шишкин // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области: материалы региональной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» / ВГСХА. -Волгоград, 2008. - С. 54-47.

2. Кузнецов, Н.Г. О необходимости проверки настройки импортной тракторной и сельскохозяйственной техники в зональных почвенно-климатических условиях / Н.Г. Кузнецов, A.B. Шишкин, Е.А. Назаров // Проблемы и тенденции

устойчивого развития аграрной сферы: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (Том 2) / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 22-23.

3. Шишкин, A.B. Рессорная сцепка трактора и сельскохозяйственного агрегата / A.B. Шишкин, Н.Г. Кузнецов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Часть 2) / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 239-240.

4. Шишкин, A.B. Снижение динамической нагруженности машинно-тракторного агрегата / A.B. Шишкин, Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич, // Механизация и электрификация сельского хозяйства: теоретический и научно-практический журнал №2 2010 / Москва 2010. - С. 18-19.

5. Шишкин, A.B. Уточнение математической модели для определения жесткости упругого элемента в прицепном устройстве тяжелых тракторов / A.B. Шишкин, Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич // Известия Нижневолжского агроуни-верситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование №1 (17) 2010 / ВГСХА. - Волгоград, 2010. - С. 128-132.

Подписано в печать 18.08.2010. Формат 60x84 Уи Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 370 Издательско-полиграфический комплекс ВСГХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.