автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1.4 в орошаемом земледелии за счет предварительного полива почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гапич, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Анализ негативных факторов, проявляющихся при увеличении рабочей скорости движения.!.
1.1 Влияние скорости движения трактора на коэффициент буксования.
1.2 Влияние скорости движения на сопротивление перекатыванию колесного трактора.
1.3 Влияние скорости движения на параметры колебаний вертикальных и горизонтальных нагрузок движетелей трактора.
1.4 Влияния влажности почвы и микрорельефа на тяговые свойства тракторов.
1.5 Влияние скорости движения на качество технологического процесса.
1.6 Некоторые пути снижения негативных явлений, возникающих при увеличении рабочих скоростей МТА.
Выводы по первой главе.
Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Несущая способность почвы и тяговые возможности колесных движетелей на почвах разной влажности.
2.2 Теоретические исследование влажности почвы на ее прочностные характеристики.
2.3 Зависимость сопротивления почвообрабатывающей машины от влажности почвы.
2.4 Анализ работы движетелей на увлажненной почве.
2.5 Оптимизация влажности почвы в орошаемых хозяйствах при проведении почвообрабатывающих операций.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследования.
3.2 Объект исследования.
3.3 Регистрируемые параметры.
3.4 Размещение и тарировка датчиков.
3.5 Условия проведения эксперимента.
3.6 Обработка экспериментальных данных.
3.7 Оценка погрешности измерений.
Ф Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Исследование затрат на самопередвижение трактора в зависимости от влажности почвы. а) Влияние влажности почвы на силовой радиус ведущих колес. б) Влияние влажности почвы на кинематический радиус ведущих колес.
4.2 Исследование влияния влажности поля на динамичность нагружения трактора в составе МТА. а). Влияние влажности почвы на среднеквадратическое отклонения крюкового усилия и вертикальных нагрузок. б) Спектральный анализ параметров машинно-тракторного агрегата на полях различной влажности.
4.3. Влияние рабочей скорости движения на к.п.д. ходовой системы, на полях различной влажности.
4.4 Зависимость крюковой нагрузки от влажности поля и скорости движения МТА на различных сельскохозяйственных операциях. а). Влияние влажности почвы на крюковое усилие и силы сопротивления перекатыванию МТА. б) Влияние скорости движения МТА на крюковую нагрузку.
4.5. Производственные показатели МТА на полях разной влажности.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ
В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОЛИВА.
Выводы по пятой главе.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гапич, Дмитрий Сергеевич
Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов является важнейшей задачей в сельскохозяйственном производстве. Одним из путей решения этой проблемы является, ускорение выполнение операций, направленное на сокращение сроков проведения работ и снижение количества занятых на этих операциях людей. При этом большое внимание уделяется следующим вопросам: определению пределов возможного повышения рабочих ^ скоростей движения и допустимых тягово-сцепных параметров тракторов; созданию машин-орудий более прогрессивных характеристик; разработке технологических операций и их рациональной организации с целью снижения экс-плутационных расходов; улучшение условий труда обслуживающего персонала машинно-тракторных агрегатов; устранению отрицательного влияния вибраций на прочность и работу различных агрегатов трактора.
Выполнение поставленных задач непосредственно связано с разработкой оригинальных технических решений, направленных на совершенствование конструкций тракторов, которые являются основным мобильным энергетиче-ф ским средством в сельском хозяйстве. Колесные тракторы находят более широкое применение, так как они выполняют практически все операции по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также используются на транспортных работах.
Однако наряду с первыми успехами был отмечен и негативный результат, вызванный ростом рабочих скоростей: ожидаемого повышения производительности МТА, работающего на скоростях 6.9 км/ч в производстве, не получено. Связано это с тем, что все виды сельскохозяйственных работ характеризуются неравномерной загрузкой трактора и возникновением больших динамических нагрузок. Это обусловлено изменением крюковой нагрузки, неровностями по-^ верхности поля, наличием почвозацепов на ведущих колесах и другими факторами. Полученные в разных регионах нашей страны данные свидетельствует об увеличении частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления с повышением рабочих скоростей движения. Эти негативные явления приводят: к увеличению нагруженности механизмов и узлов трактора, динамических воздействий их ходовых частей на почву, ухудшению условий нагружения двигателя, уменьшению его коэффициента загрузки, увеличению буксования и снижению скоростного режима.
Таким образом, работа на повышенных скоростях в производственных условиях на полях, имеющих неровности различного рода, с нагрузкой, меняющейся во времени и зависящей от скорости движения, довольно значительно изменяет параметры трактора и его экономичность. Особенно заметно это сказывается при более резком повышении рабочих скоростей.
Негативные явления, связанные с ростом рабочих скоростей трактора, можно снизить путем уменьшения динамичности взаимодействия рабочих органов с обрабатываемом материалом и ходовых систем с почвой.
Достигается это с помощью мер стабилизации режимов нагружения тракторов в составе МТА. К таким мерам относятся: проведение подготовительных работ по выравниванию полей, использование специальных двигателей (ДПМ-двигатель постоянной мощности), применение упругих элементов в системе «валопровода»-механизма навески, движетелях, муфте сцепления, в креплении рабочих органов с.х машины.
Все перечисленные способы снижения, динамичности процесса связаны с конструктивным изменением в узлах и механизме трактора, рабочей машины.
В хозяйствах работающих по технологиям орошаемого земледелия для снижения нагруженности тракторов при выполнении почвообрабатывающих операций возможен другой путь, связанный с изменением прочностных характеристик обрабатываемого материала-почвы.
Вопросом оптимизации условий взаимодействия серийных тракторов и сельскохозяйственных орудий путем использования операции предварительного полива посвящена предлагаемая работа.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1.4 в орошаемом земледелии за счет предварительного полива почвы"
Общие выводы
1. Теоретический анализ изменяющихся прочностных факторов почвы с увеличением ее влажности показал, что рост влажности почвы в некотором диапазоне ее изменения до предельной не вызывает изменения физической картины взаимодействия пневматических колес с почвой, поэтому методика расчета тяговых возможностей колесных тракторов, созданная сотрудниками ВГСХА для тяжелых почв засушливых зон, может быть использована и для тяжелых почв умеренной влажности (до предельной).
2. На основании теоретических исследований установлено, что шина ведущего колеса трактора является автоматическим устройством, обеспечивающим сохранение тяговых способностей трактора (максимально возможное толкающие усилие и допустимый коэффициент буксования) при изменении свойств почвы (жесткости и несущей способности в горизонтальном направлении).
3. Разработан теоретический метод определения оптимальной влажности почвы при проведении почвообрабатывающих операций для различных сельскохозяйственных машин, обеспечивающей снижение суммарных затрат на работу МТА и повышение его производительности.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что оптимальная влажность почвы при проведении почвообрабатывающих операций составляет 19-22%.
5. Оптимальное увлажнение почвы предварительным поливом обеспечивает:
- снижение крюковой нагрузки для почвообрабатывающих машин в 1.3.1.5 раза, для посевных в 1.1.1.2 раза и снижению скорости роста Ркр с увеличением скорости МТА.
- уменьшение на 45.55% динамичности нагружения трактора в составе МТА.
- уменьшение дисперсии амплитуды колебаний крюкового усилия на 40.45% снижение частоты ее колебаний на 0.3.0.5 Гц.
6 Снижение показателей динамичности процесса нагружения при проведении почвообрабатывающих работ способствовало повышению к.п.д ходовой системы на 4.5 % за счет снижения силовых и кинематических потерь.
7 Стабилизация нагрузочного режима МТА в целом обеспечивает рост его производительности на 40-45% на почвообрабатывающих операций и на 1520% при проведении посевных операций й снижение погектарного расхода топлива соответственно на 35-40% и 10-15%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1.4 в орошаемом земледелии за счет предварительного полива почвы"
На правах рукописи
ГАПИЧ Дмитрий Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С КОЛЕСНЫМИ ТРАКТОРАМИ КЛАССА 1.4 В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЗАСЧЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОЛИВА ПОЧВЫ
Специальность 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград-2005
Работа выполнена на кафедре «Тракторы, автомобили и теплотехника» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники
Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Кузнецов Николай Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Рогачев Алексей Фруминович, кандидат технических наук, доцент Автономов Вадим Васильевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт орошаемого земледелия
Защита состоится 6 июня 2005 года в 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация полевых работ МТА путем повышения их рабочих скоростей и увеличения захвата орудий, направленная на увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, привела к усилению негативных явлений, связанных с разрушением верхнего слоя почвы, повышения степени неравномерности загрузки тракторов, возникновением больших динамических нагрузок, снижения несущей способности почвы при динамическом воздействии на неё движителей; снижения реализуемой двигателем мощности при колебаниях момента сопротивления; увеличению буксования и снижению скоростного режима. Это обусловлено колебанием крюковой нагрузки, неровностями поверхности поля, наличием почвозацепов на ведущих колесах и другими факторами.
При невозможности устранения причин, вызывающих колебания нагрузки на крюке, повышения полезного использования мощности двигателя колесных тракторов можно достигнуть путем снижения интенсивности её колебаний:
-использованием гидродогружателей ведущих колес, что позволяет снизить коэффициент буксования трактора, не повышая суммарного сопротивления движению агрегата;
-использованием на сельскохозяйственных работах полноприводных колесных тракторов типа 4x4, повышенные сцепные качества которых снижают отрицательные последствия от воздействия переменных крюковых нагрузок;
-применением упругих элементов в валопроводе, подвеске, прицепных и навесных устройствах, аккумулирующих энергию ударных явлений и растягивающих ее передачу на весь период времени между ударами..
Все перечисленные способы снижения динамичности процесса связаны с конструктивнымым изменением в узлах и механизмах рабочей машины.
В хозяйствах работающих по технологиям орошаемого земледелия для снижения нагруженности тракторов при выполнении почвообрабатывающих операций возможен другой путь, связанный с изменением прочностных характеристик обрабатываемого материала, т. е почвы.
В связи с этим разработка технологий, снижающих динамическую и силовую нагруженность МТА, является важной научной и практической задачей.
Целью работы является повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1.4 в орошаемом земледелии за счет внедрения операции предварительного полива в технологии обработки почвы.
Объект исследования - колесный трактор общего назначения МТЗ-80Л в агрегате с плугом ПЛН-3-35, культиватором КПЭ-3.8 и сеялкой СПЧ-6.
Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.
В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории грунтов, физико-механических свойств почв, методы математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.
Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в расширении области использования методики расчета тяговых возможностей колесных тракторов, созданной для тяжелых почв засушливых зон, на умеренно увлажненные почвы (до предельной влажности) и обосновании необходимости введения операции предварительного полива в технологии механической обработки почвы с целью повышения производительности и снижения суммарных затрат почвообрабатывающих МТА на орошаемых землях.
Результаты реализации исследований. Результаты исследований трактора МТЗ-80Л при работе на увлажненных полях приняты и реализуются в ООО "Агрофирма "Агро-Елань" Еланского района Волгоградской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (2002...2005г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 175 наименований Работа изложена 164 страницах основного текста
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан обзор научных исследований, посвященных изучению негативных явлений возникающих при увеличении рабочих скоростей движения МТА Рассмотрены некоторые пути снижения динамических составляющих силовых нагрузок при формировании тягового сопротивления.
В научных основах повышения эффективности машинно-тракторных агрегатов, созданных трудами ученых Л Е Агеева, В Я Аниловича, В Н Волошина, ГВ Веденяпина, В В Гуськова, ГМ Кутькова, НГ Кузнецова, ГГ Колобова, В И Кашпуры, О И Поливаева, В Л Строкова, ЕМ Харитончика, В И Фортуны и др. подробно рассмотрены вопросы влияния скорости движения МТА на коэффициент буксования, сопротивление перекатыванию, параметры колебаний вертикальных и горизонтальных нагрузок движетелей трактора и на качество технологического процесса.
Отмечая значимость ранее выполненных работ, следует указать, что имеется резерв для дальнейшего повышения эффективности работы колесных тракторов, заключающийся в изменении прочностных характеристик обрабатываемого материала, т. е почвы.
На основании проведенного обзора сформулированы следующие задачи исследований:
1 Подготовить и провести полевые исследования колесного трактора класса 1,4 типа МТЗ-80Л на полях различной влажности при выполнении различных сельскохозяйственных работ с целью определения оптимальной влажности почвы с точки зрения выявления наиболее благоприятных условий работы МТА.
2 Теоретико-экспериментальным путем определить оптимальное значение влажности почвы для работы трактора с различными сельскохозяйственными машинами
3. Установить закономерности влияния влажности почвы на крюковое усилие, изменение сопротивлению движению, изменение кинематических потерь, а также на динамическую нагруженность трактора.
4. Дать экономическое обоснование эффективности введения операции предварительного полива в технологию обработки почвы.
5. Проверить соответствие теоретических и экспериментальных исследований.
Во второй главе - «Теоретическое исследование» проведены теоретические исследования физико-механических свойств почвы, влияния влажности почвы на коэффициент буксования, силы сопротивления перекатыванию и сопротивление почвообрабатывающего орудия. Составлена целевая функция, представляющая возможное снижение затрат при проведение почвообрабатывающих работ при дополнительном их поливе. На основании полученной функции была определена оптимальная влажность почвы с точки зрения снижения суммарных затрат на проведение почвообрабатывающих операций и повышения производительности МТА.
Теоретический анализ по изучению физико-механических свойств светло-каштановых и солонцовых почв, характерных для засушливых зон показал, что при умеренном увеличении влажности (до полной полевой влагоемкости "" %) происходит резкое снижение прочностных свойств почв (предельных напряжений сжатия твердости почвы Т, максимальных касательных на-пряженийТпих при сдвиге) рис. 1,2,3.
Рис 1 Изменение макси- Рис 2 Изменение пре- Рис 3 Зависимость твер-
мального касательного на- дельных напряжений сжатия дости жесткости светлокаш-
пряжения в зависимости от зависимости от влажности тановых почв от влажности
относительной влажности почвы 1-солонец, 2-
почвы светолокаштановые почвы
Снижение прочностных свойств почвы положительно будет сказываться на затратах МТА на обработку почвы, но может значительно увеличить сопротивление перекатыванию самого трактора, а также коэффициент буксования по причине снижения напряжений среза «почвенных кирпичей». Поэтому необходимо было провести аналитическую оценку названных показателей работы обрабатывающего орудия и движителей трактора
К колесным тракторам типа МТЗ алгоритм расчета их тяговых возможностей предложенный профессором Кузнецовым Н.Гв учебном пособии «Теория тягового баланса энергонасыщенных колесных тракторов при работе на тяжелых почвах засушливых зон» выглядит следующим образом.
Расчет максимального тягового усилия, реализуемого колесом (максимальной толкающей силы Рт max) при допущении равенства динамического радиуса колеса свободному радиусу колеса Го
Рт шах =
S-b
4-
2С„(В + йа) Cre
+ jtg(V)
2С„(В + 21н)Т
Cr J
-.(q-O^) ;
где Q - вертикальная нагрузка на ведущее колесо; S - расстояние между почвозацепами; Ь - ширина почвозацепа; Qm - вертикальная нагрузка колеса, приходящаяся на поверхность колеса, расположенную между почвозацепами, В - ширина шины; Сг - жесткость единичного колеса шины Н/м рад; Со - коэффициент сцепления почвы; ф - угол внутреннего трения почвенных частиц в законе Кулона; Ш - наружная высота почвозацепа; д - коэффициент трения резины о почву.
Обозначением ^ = а S
2С0(В + 2ш) Сг
tgftf)
2С'0(В + 2ш)
Сг
= d,//- = m, ь
, предложенный алгоритм сводится к системе уравнений:
(1)
В свою очередь система (1) сведена к квадратному уравнению:
ATP*max + BTmax-CTQc =0
Для колесных тракторов класса 1,4 Минского тракторного завода с шинами ведущих колес 12x38: а=0,257, и=1.25 (для почв с С0=0,098 даН/см3 и 1я(^)=0.65) и и=0,6 (для почв с С0=0,048 даН/см3 и 1ё(»А)=0.65), сИ).61, т=0.114 (при Д=0,8), ц=0.212......0.215, поэтому:
[ (Со=0,098)
Квадратное уравнение (2) справедливо только для тех почв, на которых уже при статической нагрузке на ведущих колесах происходит полное погружение в почву почвозацепов. Полное погружение в почву хотя бы среднего почвоза-цепа соответствует неравенству Рш г 0 (т.е. давление на поверхности почвоза-цепа больше нуля). Ограничение по жесткости полей, для которых справедливы рассматриваемые формулы, предложено определять из условия : Кл • ес = ^^; при и=3см, t=3.5cM, Qc=88 даН оказалось, что должно быть
С £ 0.685ес и 2.74 даН/см3
Для определения жесткости почв, на которых названное условие сохраняется, требовалось найти коэффициент буксования бср„ при котором наступает сдвиг всех «почвенных кирпичей», и сравнить его с коэффициентом буксования при котором происходит выравнивание давлений на шипе шины и на опорных поверхностях шины. Приведенные выражения справедливы в тех
случаях, когда Sep > <5выр, а жесткость почвы характеризуется величиной С, отвечающей неравенству С <2,74 даН/см3
Оценку коэффициента буксования трактора (ведущих колес) в работе профессора Кузнецова НГ предложено производить дробно-рациональной функцией Куликова Н К
ще Р- относительное тяшвое усилие (отношение толкающего усилия к максимально возможному такому усилию Рт/Рт max, Кб--коэффициент пропорциональности равный производной от рассматриваемой функции по Р
Определение параметра Кб для тракторов типа МТЗ можно произвести по следующей схеме:
(3)
Анализ расчетных значений Кб показывает, величина Кб определяется допустимыми касательными напряжениями [т] = Co+tg(^{/) и мало зависит от вертикальной жесткости почвы с. С увеличением жесткости в 6 раз Кб увеличивается с 0,24 до 0,255, то есть изменяется всего на 3%. Экспериментальные значения практически должны лежать на одной кривой. Объясняется этот факт тем, что при увеличении жесткости почвы растет деформация шины, замедляя снижение числа почвозацепов, находящихся в зацеплении с почвой, и возрастает несущая способность почвы в горизонтальном направлении.
Таким образом, предложенная методика построения кривой буксования в зависимости от реализуемого тягового (толкающего) усилия, упрощает ее ана-
литическое выражение и позволяет для почв разной жесткости в практических расчетах использовать одну и ту же дробно-рациональную функцию с параметром Кб в пределах 0,24-0,26. Максимальное толкающее усилие для мягких почв при одном и том же давлении в шине 0,98 даН/см2 практически постоянно и соответствует коэффициенту сцепления по толкающему усилию <^=0,94, при коэффициенте перераспределения сцепного веса \,.=1,26. Однако, коэффициент сцепления ф^ меняется от давления в шине: при Рш=1,47 даН/см2 он равен 0,91, а при Рш=0,735 даН/см2- 1,13.
Отметим важнейшую особенность выводов, сделанных на основе теоретического анализа взаимодействия пневматических ведущих колес с описанными почвами. Сформулировать ее можно следующим образом: шина ведущего колеса трактора является автоматическим устройством, обеспечивающим сохранение тяговых способностей трактора (максимально возможное толкающие усилие и допустимый коэффициент буксования) при изменении свойств почвы (жесткости и несущей способности в горизонтальном направлении). Тяговые способности колеса с пневматической шины с почвой в этом случае зависят от конструкции самой шины (радиуса, расположения почвозацепов, ширины шины) и внутреннего давления в шине.
Влияние интенсификации динамических процессов взаимодействия колесных движителей с почвой, вызванной усилием воздействий неровностей полей, колебаний крюковой нагрузки по причине анизатропности почвы, изменением рабочего усилия при скалывании обрабатываемого почвенного пласта при увеличении рабочей скорости МТА, оценено в рассматриваемых работах снижением несущей способности почвы в горизонтальном направлении. Увеличение горизонтальной деформируемости почвы при росте динамичности взаимодействия колеса вызывается снижением связности основания за счет колебаний нагрузки, описываемым коэффициентом внутреннего трения ^ ф. Характер его изменения при росте отношения ускорения колебания деформации а к ускорению свободного падения g можно проследить по графической
Снижение коэффициента внутреннего трения понижает максимальное толкающее усилие Ртшах и повышает относительное толкающее усилие при неизменной крюковой силе, повышая коэффициент буксования трактора, а через него - и сопротивление движению
Наиболее общим параметром, характеризующим связность грунтов и сопротивляемость их динамическим нагрузкам, в теории грунтов является коэффициент вибровязкости, связанный с условиями нагружения (относительным ускорением вибрации, т.е. отношением ускорения колебаний к ускорению силы тяжести).
Рис 4 Зависимость коэффициента внутреннего трения песка от ускорения колебаний
Рис 5 Зависимость коэффициента вибровязкости песка от влажности почвы
Исследованиями ДД Баркана установлено, что для любого грунта (почвы в том числе) коэффициент вибровязкости в зависимости от влажности, определяемый гигроскопическими силами, коэффициентом внутреннего трения, появлением липкости, в некоторой отраниченной зоне влажности повышается, способствуя сохранности его целостности даже при динамическом нагруже-нии. Об этом свидетельствуют данные рис.5.
Такие же данные получены для других грунтов. Зона максимальной вибровязкости может быть для более сложных по составу почв и грунтов шире, изменение коэффициента гидровязкости несколько другим.
Конечно, только по экспериментальным данным изучения прочностных свойств почвы количественные выводы о характере изменения сопротивления движению трактора на увлажненных почвах спрогнозировать однозначно затруднительно. Можно констатировать, что в рассмотренной зоне имеется ве-
сомая компенсация возможного увеличения сопротивления передвижению Pf за счет увеличения смятия почвы вследствие роста связности почвы.
Для анализа изменения сопротивления почвообрабатывающей машины от влажности почвы воспользуемся комплексным показателем сопротивляемости почвы обработке - коэффициентом удельного сопротивления почвы, который определяется экспериментальным путем. Для светло-каштановых почв Нижнего Поволжья исследования влияния влажности почвы на коэффициент удельного сопротивления проведены на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка ВГСХА Кузнецовым А.Д. Результаты работы полученные им, представлены (для плуга, плоскореза и чизеля) на рис. 6.
Анализом данных этого рисунка выявляется зона минимального сопротивления рабочих органов при работе на светло-каштановых для разных почвообрабатывающих машин - 16... 19%. Начиная с мертвого запаса влаги, повышение влажности за счет снижения прочностных свойств почвы уменьшается удельное сопротивление почвы. Рост коэффициентов внутреннего трения и сцепления в области 15... 19% влажности и появление липкости и почвен-
та удельного сопротивления от влаж- ного клина вызывает рост удельного сопро-ности. тивления до предельной влагоемкости.
Описанное изменение коэффициента удельного сопротивления, вероятно, свойственно для всех почв. Например, по данным Бахтина П. У. для дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы минимум сопротивления тоже находится в зоне 16... 19%. Наблюдается разница с данными Кузнецова А.Дтолько в величинах минимального удельного сопротивления. Таким образом, характер изменения коэффициента удельного сопротивления почвообрабатывающего орудия свидетельствует о том, что имеется зона влажности, в которой наблюдается снижение суммарного сопротивления почвы обработке. Использование
К, кгс/см
этой особенности при увлажнении почвы в технологии обработки почвы может дать ощутимый экономический эффект.
В этих исследованиях подтвержден и другой положительный факт, вызываемый увлажнением почвы, - снижение динамичности нагружения трактора в составе МТА, связанное с уменьшением амплитуд изменения крюкового усилия в связи со снижением твердости неоднородностей в почве и уменьшением размаха изменения влияния составляющей сопротивления рабочей машины, а также увеличением частоты этого изменения. Он тоже способствует повышению тяговых возможностей энергонасыщенных колесных тракторов на увлажненных почвах приближая выигрыш от использования скоростных МТА на увлажненных почвах к теоретически планируемому при формулировке технического задания на проектирование энергонасыщенных тракторов.
Экономическая целесообразность введения операции предварительного полива полей в хозяйствах с орошаемым земледелием в технологию обработки почвы просматривается в проведенном анализе:
Крюковая нагрузка сможет быть снижена в 1,4...1,6 раз; энергетические затраты на работу самого трактора могут быть сохранены на прежнем уровне или даже уменьшены; динамическая нагруженность трактора может быть уменьшена, что обеспечит возможность с большей эффективностью использовать потенциальные возможности энергонасыщенных колесных тракторов; снижение динамичности работы тракторов будет способствовать повышению реализуемой трактором мощности двигателя.
Введение в технологические операции обработки почвы предварительного полива потребует от хозяйства дополнительных затрат на поливную воду и проведение полива. Как уже было сказано, целесообразность этих затрат будет определяться полученной экономией затрат на механизированные операции обработки почвы за счет снижения прочностных свойств увлажненной почвы.
На основе анализа затрат при проведении почвообрабатывающих работ составлена целевая функция, представляющая возможное снижение затрат при проведении почвообрабатывающих работ при дополнительном поливе полей.
С =
10а Ne
к
ц»
100Г„
Ц
iVcty *7го» 4 о®
100Г.
(4)
"л "л Í-I 1ии ' ГЛЫ1
где N„ - номинальная мощность двигателя (кВт), От - часовой расход топлива при номинальной мощности (кг/ч), Цк- цена комплексного топлива (руб), а - ширина захвата с х орудия (м), Шмсх, т,р - соответственно количество механизаторов и вспомогательных рабочих, f„ex, f,p - их тарифные ставки, ¿w, - коэффициенты, учитывающие надбавки им, Цбз. Цбш - балансовые цены соответственно энергомашины и рабочей машины i-того типа (руб), а,ртэ, ЗарТи - нормы приведенных амортизационных отчислений их (%), Тгэ, Тги1 -нормативные годовые загрузки энергосредства и рабочих машин, т - коэффициент использования сменного времени, к - коэффициент удельного сопротивления почвы, г)т - тяговый кпд трактора, Ц. - цена воды за тонну (руб /т), S„ - площадь орошения (для удельных погектарных показателей 10000 м2), р - плотность почвы (т/м3), W„ - часовая производительность поливальной техники хозяйства, ш„ - число операторов обслуживающих поливальную технику, ¡ш, - тарифная ставка и ц„ - коэффициент доплат операторов, Ца™. - балансовая стоимость i-тай поливной машины (руб), аартп. - амортизационные нормы (%), ТЖ1 - нормативные загрузки машин в год (час), п™ - число поливных машин Wc - производительность (га/ч)
Условие оптимизации влажности поля при предварительном поливе может быть записано следующим образом:
тах
►
W.
Обозначив
1
Ць а.Р
' 100т„
Це
100Г,
= U,
wn
mn fn Рп
1 ^ Цони р тя!
*,tt Г, перепишем функцию цели:
= R,
10а ' Ne
U
Чтсу.
¿ .VvT- Ягул
(5)
-10000арЦ,(Нг1, -Я^-Ь-Я В работе показано, что функцию цели можно считать функцией одного переменного - влажности почвы Максимум этой функции принадлежит к экстремальным точкам, поэтому должно быть
Решая полученное дифференциальное уравнение, были получены оптимальные влажности почвы с точки зрения снижения суммарных затрат и повышения производительности
= 102,9 + 39,8Г __ ЮШрЦ.{Ш }
* 728,215 + 149,26Г С/(728,215 + 149,26К)
53 2+15 76К ЮОООр/У <5 Ые ,
=--=-- (для плоскореза)
* 337 03+69 46Г [/(337 03 +69 46К)
153 2 + 48Г ЮШрЦА Ие .
№ =--—-- (для чизель-культиватора
' 1000 2+172 6У 1/(1000 2 +172 6У) 1 Г
Расчеты показали, что оптимальная влажность почвы с точки зрения снижения суммарных затрат при проведении почвообрабатывающих работ и увеличения производительности лежит в пределах 19...22%.
В третьей главе представлена методика проведения полевых экспериментальных исследований сельскохозяйственного МТА на базе колесного трактора класса 1.4.
Целью экспериментальных исследований являлось изучение влияния влажности почвы на кинематические, силовые и экономические показатели трактора МТЗ-80Л при выполнении различных сельскохозяйственных операций.
Эксперименты проводились на полях учхоза «Горная Поляна» на типичных светло-каштановых почвах в период с августа по сентябрь 2004 года. Во время полевых испытаний на регистрирующую аппаратуру записывались следующие параметры: тяговое сопротивление сельскохозяйственной машины, частота вращения коленчатого вала двигателя, вертикальные и горизонтальные нагрузки на задний мост трактора, крутящий момент на полуосях ведущих колес, расход топлива, действительная скорость трактора.
Исследования проводились с тремя сельхозмашинами: плугом ПЛН-3-35; культиватором КПЭ-3,8; сеялкой СПЧ 3,6.
Для проведения экспериментов в соответствии с программой исследования на тракторе МТЗ-80Л был установлен измерительный комплекс, состоящий из
компьютера типа NoteBook, аналого-цифрового преобразователя Е-440 и соединительной платы.
Модуль Е-440 предназначен для преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму для персональной ЭВМ типа IBM PC/AT. Поддержку модуля Е-440 осуществляет программный продукт L-Graph, который является многоканальным осциллографом-спектроанализатором-регистратором с достаточно простым интерфейсом. Программное обеспечение «PowerGraph» предназначено для записи, обработки и хранения аналоговых сигналов, регистрируемых с помощью аналого-цифровых преобразователей (АЦП). ПО «PowerGraph» позволяет использовать персональный компьютер в качестве стандартных измерительных и регистрирующих приборов (вольтметры, самописцы, осциллографы, спектроанализаторы и т.д.).
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований колесного трактора при выполнении различных сельскохозяйственных операций на полях разной влажности.
Для характеристики изменения затрат трактора на самопередвижение при работе на почвах умеренной влажности, как видно из материалов теоретического исследования, необходимо было экспериментально выявить тенденции изменения силовых (сопротивления движению) и кинематических (коэффициента буксования) потерь трактора.
Это можно сделать анализом изменения от влажности почвы силового и кинематического радиуса ведущих колес.
Как известно к.п.д. колеса определяется по формуле.
4K=N2/N1=FK-V/MI-a)lt
где F, - действительная толкающая сила, равная сумме всех внешних сопротивлений тракторного агрегата, V - рабочая скорость поступательного движения трактора, М, - крутящий момент, подведенный к колесам, и, - угловая скорость вращения ведущих колес
Куликовым Н.К. предложено считать отношения:
силовым радиусом колеса - условным радиусом колеса, катящегося без сопротивления;
кинематическим радиусом колеса - условным радиусом колеса, катящегося без буксования и скольжения;
Принимая во внимание все выше сказанное и учитывая, что Рк/Мк=1/Кс и У/ш^—К,,,, уравнение к.п.д. колеса перепишется как отношение названных радиусов:
Таким образом, к.п.д. ходовой системы трактора будет оцениваться изменением силового и кинематического радиусов колеса трактора. По их значениям можно будет судить об изменении коэффициента буксования и сопротивления перекатыванию трактора при выполнении различных с/х. работ на полях различной влажности. При росте кинематического радиуса с изменением режимов работы коэффициент буксования снижается, а при уменьшении его коэффициент буксования увеличивается. И наоборот: при росте силового радиуса сопротивление перекатыванию ведущих колес увеличивается, а при снижении его сопротивление перекатыванию уменьшается.
Перечисленные характеристики расчетных силового и кинематического радиусов могут быть использованы для анализа изменения сопротивления движения ведущих колес и коэффициента буксования при изменении условий работы.
Результаты испытаний представлены материалами рисунков. Кривые рис. 7 свидетельствуют о снижении силового радиуса Яе при увеличении влажности до 17-20%.
Рис 7 Зависимость силового радиуса ведущих колес трактора от влажности почвы, 1-вспашка (фон - стерня озимой пшеницы), 2 культивация (поперек пахоты), 3-сев (поле подготовленное под посев)
Рис 8 Зависимость кинематического радиуса ведущих колес трактора от влажности почвы, 1-вспашка (фон -стерня озимой пшеницы), 2 культивация (поперек пахоты), 3-сев (поле подготовленное под посев)
Снижение силового радиуса ведущего колеса трактора с повышением влажности почвы говорит об уменьшении силовых нагрузок, действующих на трактор, и о снижении сопротивления перекатыванию колес, а значит, и всего трактора в целом: чем больше нагруженность трактора, тем заметнее уменьшение силового радиуса.
Повышение влажности до 17-20% способствует увеличению кинематического радиуса ЯК ведущих колес трактора (рис. 8), что является положительным явлением, способствующим снижению коэффициента буксования при росте влажности почвы за счет увеличения сцепления частиц почвы между слоями и снижения крюковой нагруженности. При дальнейшем увеличении влажности появляется тенденция к снижению кинематического радиуса ведущего колеса трактора, а, следовательно, и к росту буксования. Рост буксования при влажности почвы, превышающей 18-20%, связан с созданием водяной пленки между частицами почвы, резко снижающей допустимые касательные напряжения в почве.
Адекватность этого вывода подтверждается графическими зависимостями к.п.д. колеса от влажности почвы в пределах 10-20% (рис 9): чем больше нагружен трактор, тем интенсивней прирост к.п.д. ходовой системы трактора. При вспашке рост к.п.д. составил 5%, а на севе остался почти постоянным (в пределах ошибки опыта).
В целом наблюдается незначительный рост к.п.д. ходовой системы трактора 0...5% в основном при самых больших крюковых нагрузках.
4«
И65
<Ц6
0.»
Ц5
Мб
0 5 10 15 20 25 30
Все это подтверждает нашу гипотезу о сохранении тяговых свойств колесных движителей в зоне умеренной влажности почвы.
Рис 9 Зависимость к п д ходовой системы трактора от влажности почвы, 1-вспашка (фон - стерня озимой пшеницы) , 2 культивация (поперек пахоты) , 3-сев (поле подготовленное под посев)
Повышение влажности почвы до 20-22% позволило снизить дисперсию амплитуды колебаний крюковой вертикальной нагрузки в 1.4...2.2 раза (рис 10). Уменьшается и частота вынужденных колебаний. Снижение интенсивности колебания крюкового усилия снизило уровень угловых колебаний, поэтому влияние вертикальных колебаний явно высветилось в областях частот собственных вертикальных колебаний (19.. .21,5 1/с) для разных почвенных фонов
Спектральные плотности вертикальной нагрузки на задний мост подтверждают это (рис. 11).
На рис. 12 представлены результаты экспериментальных исследований сопротивления перекатыванию переднего моста, крюковой нагрузки и касательной силы тяги трактора в функции влажности почвы при работе трактора МТЗ-80Л с плугом ПЛН 3-35. Как видно из графиков, эта зависимость имеет параболический характер. До определенной влажности почвы значения названных величин, уменьшаются, затем появляется тенденция к росту. Полученные графические зависимости позволяют констатировать:
С повышением влажности почвы крюковая нагрузка может быть снижена в 1,3... 1,4 раза для почвообрабатывающих машин и 1,1... 1,15 раза для посевных машин за счет резкого снижения прочностных свойств почв (предельных напряжений сжатия, твердости почвы, максимальных касательных напряжений); С изменением влажности почвы от 8 до 20% при больших Ркр происходит заметное снижение сопротивления перекатыванию переднего моста, а также сопротивления движению трактора в целом.
Рис 12 Зависимость Рк, Ркр, РГ от Рис 13 Зависимость крюкового усилия
влажноста почвы фон - стерня озимой от скорости движения фон - стерня озимой
пшеницы (Рк - 1, Ркр - 2, И- 3) пшеницы Влажность почвы 1 - 8-10%, 2-15
17%, 3 - 20-22%, 4 - 24-26%
Наиболее целесообразно использовать преимущества увлажненной почвы при проведении почвообрабатывающих операций с организационной стороны увеличением скорости движения МТА, а не увеличением ширины захвата. В связи со сказанным необходимо изучение изменения затрат МТА с увеличением скорости движения на выполнение технологических операций с тем, чтобы выяснить возможность получения выигрыша в тяговом усилии при использовании скоростных МТА на увлажненных полях. Результаты исследования МТА на таких полях при выполнении одних и тех же работ на различных скоростях приведены на рис 13.
Из графика видно, что при работе трактора на полях влажностью 20-22% со скоростью 5.8 км/ч крюковая нагрузка уменьшилась в 1.3-1.4 раза по сравнению с работой трактора на полях влажностью 8-10%. Снизилась тенденция увеличения крюкового усилия при увеличении скорости МТА в 2,4 раза.
Другой вывод из анализа материалов рис. 13: снижение тягового усилия при выполнении одних и тех же работ с увеличением влажности позволяет повысить скорость МТА (а значит, и производительность) при влажности 15... 17 % в 2,25 раза, а при влажности 20...22 % даже в 4 раза. Практическое использование этого вывода обещает пропорциональное увеличение производительности скоростных МТА росту мощности трактора, чего не удается добиться при работе скоростных МТА на сухих тяжелых почвах.
В пятой главе произведено экономическое обоснование введения в технологические операции обработки почвы предварительного полива. Расчеты проведенные по формуле (4) показали, что снижение затрат при работе МТА
на почвообрабатывающих операциях при оптимальной влажности почвы (при дополнительном поливе) составит 37,2 руб/га.
Выводы
1. Теоретический анализ изменяющихся прочностных факторов почвы с увеличением ее влажности показал, что рост влажности почвы в некотором диапазоне ее изменения до предельной не вызывает изменения физической картины взаимодействия пневматических колес с почвой, поэтому методика расчета тяговых возможностей колесных тракторов, созданная сотрудниками ВГСХА для тяжелых почв засушливых зон, может быть использована и для тяжелых почв умеренной влажности (до предельной).
2. На основании теоретических исследований установлено, что шина ведущего колеса трактора является автоматическим устройством, обеспечивающим сохранение тяговых способностей трактора (максимально возможное толкающие усилие и допустимый коэффициент буксования) при изменении свойств почвы (жесткости и несущей способности в горизонтальном направлении).
3. Разработан теоретический метод определения оптимальной влажности почвы при проведении почвообрабатывающих операций для различных сельскохозяйственных машин, обеспечивающей снижение суммарных затрат на работу МТА и повышение его производительности.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что оптимальная влажность почвы при проведении почвообрабатывающих операций составляет 19-22%.
5. Оптимальное увлажнение почвы предварительным поливом обеспечивает:
- снижение крюковой нагрузки для почвообрабатывающих машин в 1.3...1.5 раза, для посевных в 1.1... 1.2 раза и снижению скорости роста Ркр с увеличением скорости МТА.
- уменьшение на 45...55% динамичности нагружения трактора в составе МТА.
- уменьшение дисперсии амплитуды колебаний крюкового усилия на 40...45% снижение частоты ее колебаний на0.3...0.5 Гц.
6 Снижение показателей динамичности процесса нагружения при проведении почвообрабатывающих работ способствовало повышению к.п.д ходовой системы на 4.. .5 % за счет снижения силовых и кинематических потерь.
7 Стабилизация нагрузочного режима МТА в целом обеспечивает рост его производительности на 40-45% на почвообрабатывающих операций и на 1520% при проведении посевных операций и снижение погектарного расхода топлива на соответственно на 35-40% и 10-15%.
8 Снижение затрат при работе МТА на почвообрабатывающих операциях при оптимальной влажности почвы (при дополнительном поливе) составит 37,2 руб/га
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Гапич, Д.С. Влияние колебаний нагрузки на крюке на коэффициент буксования / Д.С. Галич., Н.Г. Кузнецов., А.Г. Жутов., СВ. Молоканов// Проблемы АПК: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Инженерные науки / ВГСХА.- Волгоград, 2003. - С. 120-121.
2. Гапич, Д.С. Проблемы установления допустимых режимов работы в составе МТА а орошаемом земледелии Европейского Юго-Востока России / Д.С. Гапич У/ Региональные проблемы народного хозяйства: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Перспективы и совершенствование инженерной службы / УГСХА.. - Ульяновск, 2004. С. 255-258.
3. Гапич, Д.С. О затратах на самопередвижение трактора на тяжелых почвах разной влажности / Д.С. Галич., Н.Г. Кузнецову/ Актуальные проблемы развития АПК: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Инженерные науки / ВГСХА..- Волгоград, 2005. - С. 47-50.
4. Гапич, Д.С. Нагруженность крюковой нагрузкой колесного трактора в составе МТА на полях различной влажности / Д.С. Галич., Н.Г. Кузнецов.// Актуальные проблемы развития АПК: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Инженерные науки /ВГСХА..- Волгоград, 2005. - С. 5052.
5. Гапич, Д.С. Предварительный полив перед обработкой почвы как средство снижения нагруженности и повышения производительности МТА в орошаемом земледелии / Д.С. Гапич., Н.Г. Кузнецов.// Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Инженерные науки / СтГАУ..- Ставрополь, 2005. -С. 76-78.
Подписано в печать 21.04.05. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. Зак. 116 Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.
523