автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4

кандидата технических наук
Сенькевич, Сергей Евгеньевич
город
Зерноград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенькевич, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ условий функционирования машинно-тракторного агрегата (МТА).

1.2 Влияние колебаний тяговой нагрузки на работу и функционирование агрегата.

1.3 Пути улучшения условий функционирования МТА.

1.4 Цели и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа теоретических исследований.

2.2. Динамическая модель серийного машинно-тракторного агрегата.

2.3. Описание схемы и работы упруго демпфирующего механизма.

2.4. Динамическая модель культиваторного машинно-тракторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

2.5. Описание динамических моделей серийного культиваторного МТА и культиваторного

МТА с УДМ в трансмиссии трактора.

2.6. Уравнения движения звеньев динамической модели МТА.

2.6.1 Двигатель.

2.6.2 Муфта сцепления.

2.6.3. Силовая передача.

2.6.4 Планетарный механизм.

2.6.5 Пневмогидроаккумулятор и дроссель.

2.6.6. Ведущее колесо.

2.6.7 Внешняя нагрузка.

2.6.8 Система дифференциальных уравнений движения культиваторного МТА с серийной трансмиссией трактора.

2.6.9 Система дифференциальных уравнений движения культиваторного МТА с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

2.7 Методика решения уравнений движения МТА.

3.МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Постановка задачи исследований.

3.2 Методика лабораторных экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект исследований.

3.2.2 Измерительная аппаратура.

3.2.3 Лабораторные испытания.

3.2.4 Методика исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы агрегата на бетонном основании.

3.2.5 Методика исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы культиваторного агрегата на паровом поле при имитационном эксперименте.

3.3 Методика полевых экспериментальных исследований культиваторного машинно-тракторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

3.3.1 Объект исследований.

3.3.2 Измерительный комплекс.

3.3.3 Полевые испытания.

3.3.4 Эксплуатационные испытания культиваторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

3.3.5 Определение агротехнических показателей.

3.3.6 Точность измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований.

4.2 Результаты исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы агрегата на бетонном основании. Регрессионный анализ.

4.3 Результаты исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы культиваторного машинно-тракторного агрегата на паровом основании при имитационном эксперименте. Регрессионный анализ.

4.4 Показатели качества работы культиваторного агрегата.

4.5 Результаты энергооценки культиваторного машинно-тракторного агрегата.

4.6 Итоги экспериментальных исследований.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сенькевич, Сергей Евгеньевич

Настоящее и будущее сельскохозяйственного производства неразрывно связано с его оснащенностью высокопроизводительной техникой и зависят от уровня и темпов развития тракторов и сельскохозяйственных машин. Основными направлениями экономического и социального развития страны в ближайшее время должно быть повышение технического уровня и качества машин и оборудования, необходимых для комплексной механизации сельскохозяйственного производства, позволяющей добиться оптимальных агротехнических сроков проведения работ и резкого сокращения трудовых затрат.

Главной задачей отечественного тракторостроения является повышение технического уровня надежности и долговечности машин и оборудования, а так же повышение комфортности и эргономичности вновь создаваемых моделей.

Наряду с существенным увеличением численности машинно-■?актооного парка важным резервом повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве является применение скоростных энергонасыщенных тракторов. Однако решение этой проблемы встречает ряд трудностей, связанных с колебаниями тяговой нагрузки при работе машинно-тракторного агрегата (МТА).

Неустановившаяся нагрузка, колебательные воздействия от орудий, переключение передач на ходу, все это испытывают звенья машинно-тракторного агрегата. Причем сам МТА можно представить как механическую систему поступательных и вращательных масс, соединенных между собой упругими связями. При работе МТА во время колебаний внешней тяговой нагрузки имеет место изменение кинетических энергий масс агрегата и потенциальных энергий в связях, отчего влияние поступательных и вращательных масс агрегата на показатели его работы существенно возрастают. Особенно это проявляется на такой сельскохозяйственной операции как культивация, которая является одной из наиболее нестабильной сельскохозяйственной операцией выполняемой МТА.

Современные тракторы характеризуются повышенным значением приведенных масс, что обуславливает большое их влияние на характер неустановившегося движения В процессе работы агрегата двигатель преодолевает сопротивления, имеющие различные частоты, так как возрастает приведенный к валу двигателя момент инерции ведомой части агрегата Возникающие значительные инерционные нагрузки, на преодоление которых затрачивается часть мощности двигателя, приводят к перегрузке двигателя и даже в некоторых случаях, к его остановке Если нормальная работа вследствие перегрузки не осуществима, то возникает необходимость, либо перейти на пониженную передачу, либо уменьшить загрузку, резервируя некоторую часть мощности двигателя для осуществления культивации В дальнейшем эта часть мощности двигателя не используется, поэтому двигатель будет работать с недогрузкой и, следовательно, с меньшей производительностью и экономичностью

Необходимость резервирования мощности двигателя машинно-тракторных агрегатов для осуществления сельскохозяйственных операций заставляют изыскивать пути улучшения рабочих качеств машинно-тракторных агрегатов Известны различные пути решения этой задачи Одна из них - увеличение энергонасыщенности тракторов, другая - кратковременное форсирование максимальной частоты вращения вала двигателя на холостом ходу, третья - установка на трактор увеличителя крутящего момента, четвертая - применение бесступенчатых передач и т.д

Заслуживает внимания установка на трактор коробок передач с переключением передач на ходу Трогание агрегата на низших передачах при ступенчатом способе разгона позволяет снизить значения приведенных к валу муфты моментов инерции ведомых масс и сопротивления агрегата. При трогании на низших передачах работа трения муфты сцепления уменьшается, а КПД ее возрастает, улучшая энергетический баланс трактора. Метод переключения передач, предложенный НАТИ и применяемый на тракторах семейства К-700, а так же Т-150, Т-150К, МТЗ-100, обеспечивает переключение передач на ходу без разрыва потока мощности, но при этом имеет место одновременное буксование двух муфт: когда одна ещё не включилась, а другая ещё не выключилась. В результате чего выделяется большая работа трения и в переключающем контуре трансмиссии возникает циркуляция мощности между первичным и промежуточными валами, что приводит к снижению надежности муфт и потери энергии.

При работе агрегата с колесным трактором возможно значительное увеличение касательной силы тяги, превышающей ее максимально возможную величину по сцеплению движителя с грунтом. Это приводит к повышенному буксованию движителя. Наличие интенсивного пробуксовывания в период колебания тяговой нагрузки облегчает условия работы двигателя, обеспечивая постепенное его нагружение, уменьшает возможность значительной перегрузки и его остановки в наиболее тяжелых условиях осуществления рабочего процесса и тем самым способствует улучшению разгонных качеств МТА с механической трансмиссией. Указанное явление также способствует некоторому снижению нагрузки в трансмиссии трактора.

Однако возникновение интенсивного буксования движителей при работе агрегата в условиях колебаний тяговой нагрузки ухудшает динамику разгона, так как при этом может значительно увеличиться время отдельных периодов и общее время разгона, а также снижаются коэффициент полезного действия по буксованию и тяговый КПД.

При движении трактора во время колебаний внешних сил сопротивления происходят колебания угловой скорости вала двигателя и вследствие этого, снижение его мощности. Так для трактора класса 1,4 мощность двигателя от колебания нагрузки снижается на пахоте - примерно на 13,5%, бороновании и культивации - 7% /54, 66, 67/. Такое снижение мощности будет тем больше, чем больше по частоте и амплитуде колебания внешних сил сопротивления. Это особенно характерно для механических трансмиссий тракторов, которые являются "прозрачными" для внешних возмущающих сил. В этом заключается один из существенных недостатков современных сложных механических трансмиссий тракторов. Для защиты двигателя от динамического воздействия внешних сил необходимо ограничение "прозрачности" механической трансмиссии. Такой защитой является установка упругодемпфи-рующего механизма в трансмиссию, за счет которого погашаются колебательные и случайные скачкообразные всплески нагрузки, а двигатель защищается от перегрузок.

В представленной диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования работы машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом (УДМ) в трансмиссии трактора класса 1,4. Для улучшения показателей работы МТА на такой сельскохозяйственной операции как культивация в трансмиссию агрегата установлен упругодемп-фирующий механизм с нелинейной характеристикой, у которого привод выполнен с возможностью изменения момента инерции.

В соответствии с вышеизложенным материалом, в настоящей работе определены оптимальные значения момента инерции привода УДМ в трансмиссии трактора, который находится в составе культиваторного агрегата, обеспечивающие максимальную производительность в реальных условиях эксплуатации. Для этого составлена математическая модель культиваторного МТА, на основании которой определены и экспериментально подтверждены оптимальные режимы работы МТА при культивации.

Работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО "Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии" и является продолжением исследований начатых в 1969 году Котляровым В.В., со своими учениками Кравченко В.А., Толстоуховым Ю.С., Яровым В.Г.

В качестве рабочей гипотезы принимаем, что эксплуатационную эффективность культиваторного машинно-тракторного агрегата можно значительно повысить за счет установки в трансмиссию трактора, находящегося в составе этого машинно-тракторного агрегата, упругодемпфирующего механизма с переменным моментом инерции, который снижает колебания внешней тяговой нагрузки, передающиеся на двигатель.

Объект исследований - процесс функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

Предметом исследований являются закономерности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора, динамические свойства упруго-демпфирующего механизма.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала проведение поисковых экспериментов, нахождение коэффициентов математической модели для проведения имитационного эксперимента на ЭВМ, проверку в полевых условиях результатов имитационного эксперимента и экономическую оценку результатов работы.

При составлении теоретической модели для проведения имитационного эксперимента были использованы положения теоретической механики, теории планирования экспериментов, основы теории тракторов, методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на бетонном основании и на пару в полевых условиях по общепринятым методикам.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием пакета программ для ЭВМ (MAPLE, MathCAD, пакета программ Microsoft Office).

Научная новизна исследований определяется технической новизной объекта подтвержденой патентами РФ /103, 104/ и состоит в том, что была разработана динамическая и математическая модели функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора с переменным моментом инерции привода, учитывающая влияние конструктивных параметров и динамических свойств упругодемпфирующего механизма и позволяющая проводить имитационные эксперименты.

На основании теоретических и экспериментальных исследований культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругим демпфирующим механизмом (УДМ) в трансмиссии определено влияние момента инерции привода упругодемпфирующего механизма на показатели функционирования всего агрегата в целом.

Построены корреляционные функции и спектральные плотности при работе культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модель позволяет рассчитать режимы движения культиваторного агрегата по агрофону, обеспечивающие наилучшие условия функционирования рабочих органов в условиях реальной эксплуатации. Полученное уравнение регрессии позволяет проводить регулировку параметров упругодемпфирующего механизма установленного в трансмиссии трактора класса 1,4 находящегося в составе машинно-тракторного агрегата.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований трактора МТЗ-80 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора приняты и реализуются в ЗАО ПЗ "КОЛОС" Каневского района Краснодарского края, а так же в учебном процессе кафедры "Тракторы и автомобили" ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. Полученные результаты могут быть использованы конструкторскими бюро заводов изготовителей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА), Челябинского государственного аграрного университета (ЧГАУ), Всероссийского Научно-Исследовательского и проектно технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ) и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученных (2002-2005гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ /60, 70, 77, 83, 90, 95, 103, 104, 107, 117/ из них два патента РФ /103, 104/.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Полученная математическая модель машинно-тракторного агрегата позволяет с достоверностью 0,95 исследовать динамические качества колесных тракторов класса 1,4 в условиях колебаний тяговой нагрузки.

2. Адекватность математической модели может считаться удовлетворительной, так как значения критериев Стьюдента и Фишера не превышают табличных значений, а коэффициент корреляции находящийся в пределах от 0,728 до 0,928 по различным показателям, показывает тесную связь и связь средней силы между сравниваемыми результатами.

3. Целесообразно оборудование трактора класса 1,4 упругодемпфирующим механизмом для работы в поле на операциях культивации. Он должен имеет следующие параметры: момент инерции дополнительных грузов в диапазоне наиболее вероятных частот 0,5. 1,2 Гц - 0,002.0,007 кг-м2 , площадь сечения дросселя необходимо установить равной - 2,35-10"4 м2 , объем пневмогидроаккумулятора Vnra= 4,23-10"3 м3, давление воздуха в ПГА — 2,93-105 Па.

4. Предлагаемая конструкция упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора с нелинейной характеристикой обеспечивает изменение жесткости трансмиссии в широких пределах, что способствует снижению колебаний поступательной скорости и позволяет снизить колебания внешней тяговой нагрузки, передающиеся на двигатель в среднем на 15.20 % в полевых условиях и на 30.40 % на твердых устойчивых фонах (бетон, асфальт).

5. Культиваторный агрегат на базе трактора кл. 1,4 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии обеспечивает снижение тягового сопротивления на 1%, повышение частоты вращения коленчатого вала двигателя на 4% и увеличение скорости движения на 8,2%.

6. По сравнению с серийным вариантом применение упругодемпфирующего механизма позволяет сократить часовой расход топлива на 9%, а погектарный на - 18% за счет более стабильной работы двигателя.

7. При работе культиваторного машинно-тракторного агрегата с упру-годемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора дисперсия буксования снижается на 37,6%.

8. Применение упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора класса 1,4 позволяет повысить качество работы культиваторного агрегата: дисперсия глубины обработки снижается на 22%, а равномерность глубины обработки улучшается на 16%.

9. Использование упругодемпфирующего механизма в трансмиссии колесных тракторов кл. 1,4 позволяет увеличить производительность культиваторного агрегата на 9%, (прирост производительности составил 1,47 га/смену), уменьшить на 9,7% эксплуатационные расходы и получить 16249 рублей чистого дохода на всю глубину дисконта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4"

Сенькевич Сергей Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КУЛЬТИВАТОРНОГО МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА НА БАЗЕ ТРАКТОРА КЛАССА 1,4

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2006

Диссертация выполнена на кафедре тракторов и авюмобилей в Федеральном государственном образовательном учреждении высшею профессиональною образования "Азово-Черноморская государственная агроинженер-ная академия" (АЧГАА)

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Кравченко Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты. доктор технических наук, профессор

Цыпцын Валерий Иванович (ФГОУ ВПО СГАУ)

кандидат технических наук, доцент Щиров Владимир Николаевич (ФГОУ ВПО АЧГАА)

Ведущее предприяшс Государственное научное учреждение

"Всероссийский ордена Трудово! о Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства" (ГНУ ВНИПТИМОСХ)

Защита состоится " 3 о? 2006 г. в /о часов на ¡аседании диссертационною совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " <92006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор ¿¿^ Шабанов II.И.

/4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Совершенствование функционирования машинно-тракторного агрегата (МТА) при обработке почвы было и остается наиважнейшей проблемой сельскохозяйственного производства.

Основными направлениями при создании новых и совершенствовании существующих тракторов являются: повышение энергонасыщенности тракторов, снижение расхода топлива, уменьшение эксплуатационной массы трактора и др. Успешное решение этих задач во многом зависит от того, насколько конструкции тракторов и вопросы эксплуатации будут увязаны с особенностями работы тракторов в производственных условиях.

В реальных условиях эксплуатации МТА подвергается непрерывно изменяющимся внешним воздействиям, которые оказывают отрицательное влияние на показатели его функционирования: колебания скорости движения, буксования ведущих колес трактора, ускорения в зоне рабочего места водителя, нагруженность трансмиссии, расход топлива.

Таким образом, проблема создания отечественных тракторов (находящихся в составе машинно-тракторных агрегатов) с более совершенными трансмиссиями приобретает высокую научно-практическую значимость.

Целью работы является повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса ] ,4 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии.

Объект исследований - процесс функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

Предмет исследований - закономерности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора, динамические свойства упругодемпфирующего механизма.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала проведение поисковых экспериментов, нахождение коэффициентов математической модели для проведения имитационно! о эксперимента на ЭВМ, проверку в полевых условиях результатов имитационного эксперимен-^ та и экономическую оценку результатов работы.

При составлении теоретической модели для проведения имитационно-gl го эксперимента были использованы положения теоретической механики, теории планирования эксперимента, основы теории тракторов, методы мате матической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на бетонном основании и на пару в полевых условиях по общепринятым методикам.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием пакета программ для ЭВМ (MAPLE, MathCAD, пакета программ Microsoft Office).

Научная новизна исследований определяется технической новизной объекта подтвержденой патентами РФ /7, 8/, и состоит в том, что была установлена зависимость момента инерции привода упругодемпфирующего ме-

fb

ханизма в трансмиссии культиваторного машинно-тракторного агрегата класса 1,4 от частоты колебаний тяговой нагрузки. Определены коэффициенты математической модели. Определены оптимальные параметры упруго-демпфирующего механизма в трансмиссии культиваторного машинно-факторного агрегата класса 1,4. Построены корреляционные функции и спектральные плотпости при работе культиваторного МТА с упругодемпфи-рующим механизмом в трансмиссии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований трактора МТЗ-80 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии приняты и реализуются в ЗАО ПЗ "КОЛОС" Каневского района Краснодарского края, а так же в учебном процессе кафедры «Тракторы и автомобили» Азово-Черноморской Государственной Агроинженерной Академии. Полученные результаты могут быть использованы конструкторскими бюро заводов изготовителей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Азово-Черноморской Государственной Агроинженерной Академии и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученных (2002-2005 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ из них 2 патента РФ.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модель позволяет рассчитать режимы движения культиваторного агрегата по агрофону, обеспечивающие наилучшие условия функционирования рабочих органов в условиях реальной эксплуатации. Полученное уравнение регрессии позволяет проводить регулировку параметров упругодемпфирующего механизма установленного в трансмиссии трактора класса 1,4, находящегося в составе машинно-тракторного агрегата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы, включающего 131 наименование, в том числе 9 на иностранном языке. Она изложена на 142 страницах основного текста, содержит 13 таблиц и 57 иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы исследования, сформулирована научная новизна, практическая ценность и основные положения диссертационной работы.

В первой главе "Состояние вопроса и постановка задачи исследований" приведен анализ работ по исследованию функционирования машинно-тракторных агрегатов, проанализированы пути совершенствования культива-торных машинно-тракторных агрегатов.

Исследованию процессов, происходящих при функционировании машинно-тракторных агрегатов, посвящены работы таких ученных как В.Н. Болтинского, В.Г1. Горячкина, А.Б. Лурье, И.П. Ксеневича, Н.Г. Кузнецова, Г.М. Кутькова, В.Л. Строкова, Л.И. Агеева, В.В. Котлярова, В.А. Кравченко, В.Г Ярового, Ю.С. Толстоухова, Н.М. Беспамятновой, О.И. Поливае-ва, В.П. Тарасика, В.Я. Аниловича и др.

В результате проведенного анализа и сформулированных выводов бы-

ли поставлены следующие задачи исследований:

1. Провести теоретические исследования влияния упругодемпфирую-щего механизма (далее УДМ) в трансмиссии с переменным моментом инерции привода на динамические показатели культиваторного агрегата. Для проведения таких исследований разработать математическую модель машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в гранс-миссии трактора и математическую модель серийного машинно-тракторного агрегата;

2. Разработать конструкцию УДМ с переменным моментом инерции, обеспечивающую изменение жесткости трансмиссии в широких пределах и существенное снижение динамических нагрузок в трансмиссии;

3. Провести экспериментальные исследования с целью проверки достоверности разработанной математической модели и определения оптимальных значений момента инерции привода УДМ для культиваторного агрегата на базе трактора класса 1,4;

4. Дать обоснование целесообразности установки УДМ в трансмиссию трактора класса 1,4 и оценить его влияние на работу всего агрегата.

Во второй главе "Теоретические исследования" приводится описание УДМ в трансмиссии трактора класса 1,4, разработаны динамическая и математическая модели культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии.

Анализ, представленный в первой главе, показал, что существующие различные гасители колебаний и демпферные устройства обладают рядом существенных недостатков: изменяют жесткость трансмиссии в небольших пределах, имеют линейную характеристику, не обеспечивает бесступенчатого изменения передаточного числа трансмиссии и т.д.

Разработанный нами упругодемпфирующий механизм, схема которого представлена на рисунке 1, вышеуказанных недосттков не имеет. Конструкция УДМ защищена патентом на изобретение №2222440 В60 К 17/10. Устройство и работа его описаны нами в работе /10/.

УДМ предназначен для плавного трогания машинно-тракторного агрегата при разгоне, снижения динамических нагрузок в трансмиссии, а также для выполнения защитных функций от колебаний внешней нагрузки за счет демпфирующих свойств и автоматического изменения передаточного числа привода механизма. УДМ состоит из следующих узлов и систем:

- планетарного редуктора;

- привода масляного насоса, коробки перемены передач, гидравлической системы и управления трактором;

- масляных магистралей и устройств с системой дозировки и предохранения;

- пневмогидроаккумулятора с системой предохранения.

Коронная шестерня 2 планетарного редуктора 1 соединена с маховиком двигателя и передает крутящий момент на вал 11 привода КПП и на сателлиты, связанные с водило и солнечной шестерней 3. Водило, имеет жесткую связь с ведущим валом коробки перемены передач.

Центральная шестерня 3 редуктора через привод 4 приводи! во враще-

ние податливое звено упругодемпфирующего механизма - гидронасос 5. Насос имеет всасывающий и нагнетательный каналы. Нагнетательный канал соединяет гидронасос с масляной полостью ппевмогидроаккумулятора 22 (далее ПГА). Вторая полость ПГА, отделенная от первой поршнем с уплотнениями, заправлена сжатым воздухом. Заправка осуществляется через воздушный кран. Закон подачи масла в ПГА может измейяться регулируемым дросселем 15. Максимальное давление в нагнетательной полости насоса ограничивается предохранительным клапаном 17.

1-планетарный редуктор; 2-коронная шестерня; 3-солнсчная шестерня; 4-шесгерня привода масляного насоса, 5- масляный насос; 6-подвижные грузы для изменения момента инерции, 8-регулятор положения груюв; 9-всасывающий канал; 10-нагиегателы1ЫЙ канал; 11-вал водила(первичный вал КПП), 12-КПП; П-муфта сцеплепия; 14-двигатель; 15-регулируемый дроссель; 16-вход в дроссель; 17-предохранительный клапан; 18-кран управления; 19-демпферный клапан; 20-гидробак; 21-сжатый воздух; 22-пневмогидроаккумулятор; 23-подвижный поршень; 24-маслонровод

Рисунок 1 - Схема упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора класса 1,4 Сброс масла при срабатывании клапана 17 и при открытом положении крана 18 осуществляется в бак 20.

При изменении сельскохозяйственной операции изменяются и частоты колебаний внешней тяговой нагрузки. Произойдет запаздывание в срабатывании устройства, следовательно, большая часть колебаний внешней нагрузки будет передаваться на двигатель 14, поэтому возникает необходимость в изменении момента инерции привода устройства для снижения жесткости трансмиссии, а именно изменении момента инерции шестерни 4 привода масляного насоса 5. Изменение происходит за счет радиального перемещения подвижных грузов 6.

Трансмиссия трактора является колебательной системой, состоящей из маховых масс с упругими и фрикционными связями. При исследовании динамики машинно-тракторных агрегатов, обычно составляют динамическую

модель, заменяющую реальный агрегат. Поступательно движущиеся и вращающиеся массы агрегата заменяют эквивалентными в динамическом отношении маховиками, моменты инерции которых выбираются из условия равенства кинетической энергии эквивалентных и заменяемых масс агрегата.

Математическую модель реального агрегата с колесным трактором класса 1,4 легче составлять на основании четырех массовой динамической модели. Разработанная динамическая модель агрегата представлена на рисунке 2.

м*

— V М, —

\ л

л. л 1 Jm

_ _

м.

Мщ

м„

hH-ptj

м>

а - динамическая модель агрегата с УДМ в начальный период

движения (трогание) 0)i>0)K; 6 - динамическая модель arpeiaTa с УДМ при замкнутой муфте сцепления о)|=сик,

Рисунок 2 - Схема динамической модели, эквивалентной машинно-тракторному агрегату с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора

Процесс трогания культиваторного МТЛ разбит на фазы: первая фаза разгона (когда диски муф1ы сцепления буксуют и угловая скорость коленва-ла со, не равна угловой скорости первичного вала трансмиссии 0)2), вторая фаза разгона и установившееся движение. Для каждой фазы составляется своя система уравнений.

Для удобства записи знак дифференцирования ( —) заменим точкой

dt

над символом, который обозначает гот или иной парамегр движения (<в).

Согласно динамической модели (рисунок 2 а, б) математическая модель культиваторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора класса 1,4 (1 фаза разюна при о),/о)„, где оа^- коронная шестерня, показанная на позиции 2 рисунка 1) имеет вид:

./, ■ со, = а0 + а, • со, + а2 • со^ + а3 ■ И + а4 ■ со, • Н + а5 ■ к2 - Мфр,

М.....= п-Р„,

СО, =

- • со,, + -

2; (г, + г„_) (2гс+гц) ' (2ге+гц) А,

«V + срг = ~со? - ,при г > г„, 1р

д

+ = -т-ю? ~ ^к^при 2 < 2„ ,

(2^+О

■М.

фр

4л2•2У2 • ^

' ^/тос/ ' Рн'

0

+ -А

/ = С / • — + /е/""

"'яр V*7 ч 2 нас

1пр

2(^+0 Л-о. =----Мфр-Мтр

доп гр

" (2гс+л,)

Мтр = • + «V " К - Ч, • «к», ) + ' '

КОД ' ® *оя ~ -^тр ' 'тр Гкал 'Сх ' ^ '

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6) (7)

*■ = <»«»•''«„-О-*«,--(8)

гКт С1"8)

«а* ■ =сх-к-(Ркр-(\-еК> ^ ) + АРч> (0 . (9)

При со,=«>,,. (2 фаза разгона), означающим конец буксования дисков муфты сцепления, переходим к видоизмененной системе. Начальные условия этой системы будут конечные значения неизвестных предыдущей системы, удовлетворяющей условию со,=со„.

Во второй фазе система дифференциальных уравнений претерпевает некоторые изменения. Уравнение (1) заменяется на уравнение (10), уравнение (2) остается неизменным, уравнение (3) заменяется на уравнение (11). Уравнение (5), описывающее движение водила планетарного редуктора, во второй фазе отсутствует, вместо него добавляется уравнение кинематической связи (12). Оставшиеся уравнения с (4) по (9) остаются без изменений.

, 2 (2 Гс+ги)

У, • со, = а0 + а, - со, + а2 • со, + аъ ■ И + а4 • со, • И + аь - И----Мт

2(гс+0

У

, =—i— " 2 (гс+гц)

, ' M VH • кпод ■ Рн,

(П)

(12)

где ,// — момент инерции двигателя; ao...as и bo...bs - коэффициенты регрессии уравнений двигателя; h - отклонение рейки ТНВД; п - число пар поверхностей трения в муфте сцепления; Rcp - средний радиус дисков сцепления; Рпр — сила сжатия поверхности трения; А/ - показатель экспоненты нарастания усилия; Цтах - максимальное значение коэффициента трения буксующих частей; Afi - относительное изменение коэффициента трения; к2 - показатель экспоненты изменения коэффициента трения, полученный экспериментальным путем; ар - коэффициент вязкого трения в регуляторе; A(z) — коэффициент поддерживающей силы; ip - передаточное число привода вала регулятора; ср - приведенная к муфте жесткость пружины регулятора; сК - приведенная к муфте жесткость пружины корректора; F(y) - усилие затяжки пружины регулятора; Fk0 - начальное усилие затяжки пружины корректора; V,, - объем масляного насоса; КпоЛ - коэффициент подачи масляного насоса; у - плотность масла: v — коэффициент истечения и сжатия струи масла; Fdp площадь сечения дросселя; гс - радиус сателлитов; ги - радиус центральной шестерни; h0 — полный ход поршня пневмогидроаккумулятора; Fn - площадь поршня ПГА; F - площадь поршня ПГА со стороны штока; Jlp - момент инерции трансмиссии при включенном понижающем редукторе; Цр - передаточное число силовой передачи при включенном понижающем редукторе; /3 — момент инерции обода колеса со ступицей; Сщ, - жесткость силовой передачи; а„р - коэффициент вязкого трения в силовой передаче при равномерном вращении деталей трансмиссии; а'тр — коэффициент вязкого трения силовой

передачи; сх - жесткость шины в продольном направлении; г'кш - радиус колеса в свободном режиме; т^р — масса агрегата; К4 ~ экспериментальный коэффициент нарастания тягового сопротивления; Ркр - математическое ожидание тягового сопротивления при скорости v0 = 0 м/с; АРкр - темп нарастания тягового сопротивления; — момент инерции центральной шестерни; Jl'a'aCm ~ момент инерции вращающихся частей масляного насоса; Jt>onzp -момент инерции дополнительных грузов; - передаточное число привода масляного насоса; К6 - показатель изменения коэффициента буксования.

Решение иммитационной математической модели базируется на методе численного интегрирования Рунге-Кута четвертого порядка при постоянном шаге.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" описаны методики проведения экспериментальных исследований машинно-тракторного агрегата на бетонном основании (рисунок 3) при натурном эксперименте, и методика проведения исследований на имитационной модели с применением многофакторного планирования, методика полевых измерений агротехнической оценки качества работы культи ваторного агрегата. Описаны экспериментальная установка, приборы и оборудование.

Рисунок 3 - Тяговый агрегат в составе МТЗ-80+ТЛ-З

Экспериментальные исследования на бетонном основании включали определение "степени прозрачности" /6/ механизма в зависимости от влияющих конструктивных факторов. Исследования на имитационной модели проводились с целью определения влияния конструктивных факторов УДМ, установленною в трансмиссии трактора класса 1,4, находящегося в составе культивагорного МТА, на относительный показатель "степень прозрачности" трансмиссии.

Проведенные полевые испытания культиваторного МТА включали в себя определение агротехнических показателей качества работы агрегата, сбор информации о работе УДМ, установленного в трансмиссии трактора, для дальнейшего спектрального анализа.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приведены данные проверки адекватности аналитических исследований, определены коэффициенты регрессионных моделей, полученных экспериментальным и теоретическим путем.

„Мс ИГ„,Г*

'О Г

14 I

--------опытная кривая -теоретическая кривая

а б

а) - Линейная скорость серийного агрегата;

б) - Угловая скорость шестерни привода масляного насоса

Рисунок 3 - Графики разгонных характеристик МТА Корректность математической модели МТА с УДМ в трансмиссии трактора класса 1,4 и серийного агрегата определялась путём сравнения результатов испытаний реального агрегата при разгоне с результатами, полученными путём имитации его движения на математической модели, описанной в главе 2. В математическую модель закладывались все основные пара-

метры машинно-тракторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора класса 1,4 и без такового, которые соответствовали характеру проведения натурного эксперимента.

На рисунке 3 приведены графики разгонных характеристик агрегата с УДМ и серийного агрегата, полученные теоретическим и опытным путём. Сравнение этих графиков показывает то, что характер протекания процессов, полученных путём имитации движения и по данным измерительной аппаратуры, практически одинаков.

Для количественной оценки соответствия теоретических и экспериментальных исследований были выбраны следующие критерии: коэффициент корреляции, критерий Фишера и коэффициент Стьюдента. Результаты количественной оценки приведены в таблице 1. Таблица 1 - Критерии адекватности математической модели

при 5% уровне значимости

№ ГШ Исследуемый показатель г ip (h~2,0l) Fp (FT- 1,45)

1 Угловая скорость ведущею колеса серийного arpera га 0,838 1,134 1,424

2 Линейная скорость серийного агрегата 0,909 1,189 1,211

3 Угловая скорость коленчатого вала дви! ателя серийного агрегата 0,834 1,019 1,437

Угловая скорость коленчатого вала дви-

4 гателя ai peí ara с УДМ в трансмиссии трактоара 0,898 1,006 1,239

5 Угловая скорость шестерни привода масляно! о насоса 0,902 1,038 1,228

6 Угловая скорость ведущего колеса агрегата с УДМ в фансмиссии трактора 0,928 1,191 1,163

7 Линейная скорость агрегата с УДМ в трансмиссии трактора 0,728 1,612 1,114

Расчетные данные количественной оценки параметров показывают, что адекватность математической модели может считаться удовлетворительной, так как величины критериев Стьюдента и Фишера не превышают табличных значений, а коэффициент корреляции показывает тесную связь и связь средней силы между сравниваемыми результатами.

После проведения натурных экспериментов, нами был проведен регрессионный анализ. Все расчеты, включая построение графиков, были выполнены в системе Ма^САЕ).

В качестве критерия оптимизации был принят показатель "степень прозрачности трансмиссии", характеризующий демпфирующие свойства трансмиссии в целом /6/.

При исследовании УДМ в трансмиссии трактора класса 1,4, находящегося в составе тягового машинно-тракторного агрегата (рисунок 3), необходимо было определить оптимальные параметры УДМ при движении агрегата по бетонному основанию. Решено было определить условный минимум функции отклика. За функцию отклика был принят относительный показа-

тель - "степень прозрачности" трансмиссии. Уровни и интервалы варьирования факторов при натурном эксперименте представлены в таблице 2.

На основании поисковых экспериментов были выбраны уровни и интервалы варьирования факторов, а сами факторы выбраны на основании литературных источников и предыдущих исследований. Таблица 2 - Уровни и интервалы варьирования факторов при натурном

эксперименте

Наименование факторов Обозначение факторов Кодовое обозначение Интервал варьирования Натуральные значения, соответствующие уровням кодированных факторов

Верхний (+1) Основной (0) Нижний (-1)

Площадь сечения дросселя Sflp, м2 X, 1,13 КГ4 4,624 КГ* 3,494 Ю-4 2,364 10"

Объем ПГА Vura ,М х2 1,61-Ю3 6,05 10 1 4,44 103 2,83 103

Давление воздуха в Ш А Р., Па 1 105 5 105 4 105 3 105

Момент инерции дополнительных грузов ./да , КГ-М2 Х4 0,00232 0,00464 0,00232 0

Для получения модели процесса в виде полинома второй степени реализован некомпозиционный план второго порядка (план Бокса-Бенкена).

Регрессионный анализ проводился с помощью системы МаШСАО, по известной методике наименьших квадратов.

Таким образом, после регрессионного анализа модель процесса, полученная в результате применения некомпозиционного плана второго порядка, приняла вид:

у = 0.578-0.081х4+0.148х] +0.078х\ +0.073х23 + 0.101х4 (13)

Далее анализируя полученное уравнение регрессии, для наглядности, строим графики поверхности отклика и графики линий уровня (рисунок 5).

Взяв частные производные от у по четырем факторам, составили систему уравнений для поиска оптимальных значений факторов. Получены координаты оптимума Х]=0, х2=0, х3=0, х4=0,401. Далее определено значение самой искомой функции при оптимальных значениях факторов. Оно составило >>=0,561 (степень прозрачности трансмиссии П=0,561).

Х4

Рисунок 5 - Поверхность отклика и ее сечение для факторов Х| и х4

Найденные оптимальные параметры механизма применимы только к аналогичным условиям эксплуатации и не применимы на различных сельскохозяйственных операциях (пахота, боронование, культивация), так как при изменении возмущающих условий необходимо перенастраивать параметры агрегата в соответствии с оптимальными параметрами, на различных операциях, на различных частотах колебаний тяговой нагрузки и различных фонах /10/.

Однако, считая частотно тяговые характеристики агрегатов на этих операциях дополнительным влияющим фактором, согласно работ профессора А.Б. Лурье и профессора Н.М. Беспамятновой, оптимумы могут быть найдены посредством имитационного многофакторного эксперимента.

Поэтому были проведены имитационные эксперименты на математической модели в системе МАРЬЕ, описывающей движение основных звеньев культиваторного машинно-тракторного агрегата в составе МТЗ-80+КПС-4. Так же как и при натурных испытаниях были выбраны факторы, которые конструктивно влияют на процесс демпфирования тяговой нагрузки. Значения факторов в кодированном и натуральном виде представлены в таблице 3. Формулы и последовательность регрессионного анализа аналогичны последовательности натурного эксперимента.

Таблица 3 - Уровни и интервалы варьирования факторов

Наименование факторов Обозначение Факторов Кодовое обозначение Интервал варьирования Нагуральные значения, соответствующие уровням кодированных факторов

Верхний (+D Основной (0) Нижний (-D

Площадь сечения дросселя Sflp, м2 X, 1,1 10"4 1,524 10"4 2,424 КГ* 1,324 10 4

Объем лневмогидроакку-мулятора х7 1,231 10 3 5,079 10' 3,848 10 ' 2,617 10 5

Давление воздуха в ПГА Р,,Па Х-, 1-Ю5 5 10' 4 105 3 105

Момент инерции дополнительных грузов ■1дг , КГ м3 Х4 0,00232 0,00696 0,00464 0 00232

Частота колебаний тяговой нагрузки f, Гц Х5 0,3 ¡а 09 06

Для исследований был выбран рототабельный план второго порядка с полурепликой 1=Х1-Х2-Хз Х4 Х5 , позволяющий провести всего 32 эксперимента. Данный план позволяет расширить исследуемый диапазон факторов за счет опытов в звездных точках, что дает возможность исследовать большую область существования функции отклика. Все расчеты по регрессионному анализу выполнены в системе MathCAD.I 1олученное уравнение регрессии имеет вид:

у = 0,578 + 2,29-10 3 х,-3,716-Ю"3-х2 +0,053-х3+4,513-10 3-х4н + 0,021 ■ Xf —1,336 • 10 3 ■ х^ ■ х2 — 3,136 • 10 3 • • Xj —

-2,405-10 3-х,-х4 +3,319-10 4-х, -х5-1,249-10 3-х2-х3 + (14)

+1,373 • Ю-3 • х2 • х4 + 0,044 ■ *2 ■ - 6,037 • 10~5 • х3 х4 - 0,035 - х3 - х5 + 4 8,085 ■ 10 3 ■ х4 • х5 + 0,03 • xf + 0,03 • х\ + 0,031 • х\ + 0,03 • х\ + 0,095 • х],

где

_ Здр - 2,424-10 А У игл ~ 3,848 10"1 = Р„-4105

1,1-10 4 ' 1,23МО"3 ' МО5 ' (,5)

_ Удг- 4,64-10'3 _ /-0,9 2,32 -10~3 ; 0,3 :

Подставляя (15) в (14) и анализируя полученное уравнение, получили поверхности отклика (степень прозрачности трансмиссии) в натуральных, а не в кодированных величинах (рисунок 6).

Поверхность отклика

Поверхность отстика

1

Рисунок 6 - Степень прозрачности трансмиссии в зависимости 01 колебаний тяговой нагрузки и момента инерции привода УДМ

При полевых испытаниях культиваторного агрегата определялись качественные показатели его работы по ГОСТ 26244-84.

Глубина хода рабочих органов определялась для установленной глубины обработки почвы 10...12 см. Оценивалась математическим ожиданием т, средним квадратическим отклонением 5 и коэффициентом вариации V.

Числовые характеристики показателей качества обработки почвы при культивации представлены в таблице 4.

Таблица 4 Показатели качества работы культиваторного агрегата_

Наименование параметров МТА с УДМ МТА без УДМ

Средняя глубина обрабо I ки т, см 11,2 10,88

Дисперсия глубины обработки Б, см' 4,58 5,86

Среднее квадратическое отклонение 5, см 2,14 2,42

Коэффициент вариации V 0,19 0,22

Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшая глубина обработки и наименьший коэффициент ее вариации наблюдались при работе агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

В соответствии с программой экспериментальных исследований, проведена энергооценка культиваторного агрегата, оснащенного упругодемпфи-рующим механизмом в трансмиссии трактора. Энергетические показатели представлены в таблице 5.

Показатели энергетической оценки свидетельствуют, что культиватор-ный МТЛ с УДМ в трансмиссии трактора имеет лучшие энергетические показатели (скорос гь движения, производительность и погектарный расход топлива), чем аналогичный МТЛ, с более жесткой трансмиссией.

Таблица 5 Энергетические показатели работы культиваторного МТА

№ ТТТ1 Энергетические показатели Агрегат с УДМ А)регат серийный

1 Тяговое сопротивление Ркр, Н 9203,84 9287,77

2 Скорость движения агрегата V, м/с (км/ч) 1,96 (7,06) 1,81 (6,52)

3 Частота вращения коленчагою вала плв, рад/с 244,75 235,32

4 Часовой расход топлива О, ю /ч 9,108 9,972

5 Буксование движителей 8, % 14,65 14,96

6 Производительность афегата га/ч 2,82 2,61

7 Погектарный расход топлива Ога, кг/га 3,23 3,82

Для более подробного анализа буксования движителей был проведен анализ изменения буксования во времени. График изменения буксования представлен на рисунке 7. А данные по буксованию движителей представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Статистические показатели по буксованию

Показа! ели Серийный агрегат Агрегат с УДМ в трансмиссии

Магматическое ожидание М5, % 14,96 14,65

Дисперсия V, % 51,72 32,28

Среднее квадратичное оноюнение 05, % 7,19 5,68

Статистический анализ числовых данных по буксованию, полученных экспериментальным путем, показал, что применение упругодемпфирующего механизма позволяет снизить дисперсию буксования на 37,6%, снижение неравномерности буксования в этом случае составляет 21%, а снижение мате-

с

1-буксование афегата с УДМ, 2- буксование серийного агрегата Рисунок 7 - Изменение буксования во времени культиваторного агрегата Для описания характера случайного стационарною процесса, каким является процесс движения культ ива юрного агра а! а, проведен корреляци-

онно-спектралъный анализ полученных опытных данных.

По результатам анализа получены нормированные автокорреляционные функции и спектральные плотности изменения параметров движения агрегата, графики некоторых из них представлены на рисунках 8 и 9.

Для проведения корреляционного и спектрального анализов был записан процесс работы МТА в серийном и опытном вариантах в трех кратной повторности каждый вариант. Из трех реализаций одного процесса выводилось математическое ожидание. Обработка полученных реализаций показателей производилась по специальной программе разработанной во ВНИПТИМЭСХ.

к*т

1 2

1 - серийный агрегат 2 - а!регат с УДМ в трансмиссии

Рисунок 8 Нормированная автокорреляционная функция гяговой нагрузки

1 - серийный агрегат 2 - агрегат с УДМ в грансмиссии

Рисунок 9 - Нормированная спектральная плотность тяговой нагрузки Корреляционные функции (рисунок 8), характеризующие случайный процесс во временной области, быстро убывают. Нормированная корреляци-

онная функция тягового усилия в серийном варианте показывает, что адаптация серийного культиваторного МТА к изменяющимся воздействиям происходит медленнее, чем у агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

На графиках спектральных плотностей (рисунок 9), характеризующих случайный процесс в частотной области, явно выражены преобладающие частоты, на которые приходится максимум дисперсий.

Особенностью этих зависимостей является то, что у агрегата с упруго-демпфирующим механизмом величины спектральных плотностей для тяговой нагрузки меньше, а преобладающие в случайном процессе частоты сдвинуты в зону более низких часто!, чем у серийного агрегата. Такой характер зависимостей свидетельствует о снижении динамической загруженности звеньев агрегата при установке в трансмиссию упругодемпфирующего механизма.

Таким образом, установка УДМ в трансмиссию трактора, находящегося в составе культиваторного МТА, представляется весьма эффективным конструктивным мероприятием, улучшающим выходные показатели машинно-тракторного ai регата в реальных условиях эксплуатации.

ВЫВОДЫ

В целом по результатам выполненных в работе экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Полученная математическая модель машинно-тракторного агрегата позволяет с достоверностью 0,95 исследовать динамические качества колесных тракторов класса 1,4 в условиях колебаний тяговой нагрузки.

2. Адекватность математической модели может считаться удовлетворительной, так как значения критериев Стьюдента и Фишера не превышают табличных значений, а коэффициент корреляции, находящийся в пределах от 0,728 до 0,928 по различным показателям, показывает тесную связь и связь средней силы между сравниваемыми результатами.

3. Целесообразно оборудовать тракюр класса 1,4 упругодемпфирующим механизмом для работы в поле на операциях культивации. Он должен имеет следующие параметры: момент инерции дополнительных грузов в диапазоне наиболее вероятных частот 0,5... 1,2 Гц - 0,002...0,007 кгм2 , площадь сечения дросселя необходимо установить равной - 2,35-10"4 м2 , объем пневмо-гидроаккумулятора V,Mll- 4,23-10"3 м3, давление воздуха в ПГА - 2,93-105 Па.

4. Предлагаемая конструкция упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора с нелинейной характеристикой обеспечивает изменение жесткости трансмиссии в широких пределах, что способствует снижению колебаний поступательной скорости и позволяет снизить колебания внешней тяговой нагрузки, передающиеся на двигатель в среднем на 15...20 % в полевых условиях и ira 30...40 % на твердых устойчивых фонах (бетон, асфальт).

5. Культиваторный arpeiai, на базе фактора класса 1,4 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии, обеспечивает снижение тягового сопротивления на 1%, повышение частоты вращения коленчатого вала двигателя на 4% и увеличение скорости движения на 8,2%.

6. По сравнению с серийным вариантом применение упругодемпфирующего механизма позволяет сократить часовой расход топлива на 9%, а погектар-

ный на - 18% за счет более стабильной работы двигателя.

7. При работе культиваторного машинно-тракторного агрегата с упруго-демпфирующим механизмом в трансмиссии трактора дисперсия буксования снижается на 37,6%.

8. Применение упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора класса 1,4 позволяет повысить качество работы культиваторного aiperaia: дисперсия глубины обработки снижается на 22%, а равномерность глубины обработки улучшается на 16%.

9. Использование упругодемпфирующего механизма в трансмиссии колесных факторов класса 1,4 позволяет увеличить производительность культиваторного агрегата на 9%, (прирост производительности составил 1,47 га/смену), уменьшить на 9,7% эксплуатационные расходы и получить 16249 рублей чистого дохода на всю глубину дисконта.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Сенькевич С.Е. Некоторые результаты аналитических исследований машинотракторного агрегата с упругим элементом в трансмиссии трактора /

B.А. Кравченко, С.Е. Сенькевич // Изв. вузов Сев.-Кав. регион. Технологии и средства агропромышленной сферы: Спецвыпуск. 2005. - С.78-82.

2. Сенькевич С.Е. Лабораторные испытания трактора с упругодемпфи-рующим механизмом в трансмиссии / В.А. Кравченко, В.Г. Яровой, A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич, A.C. Галайко // Материалы XL1V междунар. науч.-техн. конф. Достижения науки агропромышленному комплексу. - Челябинск, 2005. - Ч. 2. - С. 195-198.

3. Сенькевич С.Е. Математическая модель МТА с упругодемпфирующим механизмом в силовой передаче колесного трактора класса 1,4. / В.А. Кравченко, A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич, B.I. Яровой, A.C. Галайко // Актуальные проблемы Агропромышленного комплекса. Международный сборник научных трудов. - Зерноград, 2005. - С 35-41.

4. Моделирование движения МТА с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии / В.А. Кравченко, В.Г. Яровой, A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич, A.C. Галайко // Материалы XLIII науч.-техн. конф. Челябинского гос. агро-инж. уни-та. - Челябинск, 2004. - Ч. 2 - С. 223-226.

5. Сенькевич С.Е. Оптимизация параметров упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора класса 1,4 / В.А. Кравченко, В.Г. Яровой, A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич, A.C. Галайко, В.А. Ходаков // Пути повышения эффективности функционирования колесных и гусеничных машин в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2005. - С.47-50.

6. Сенькевич С.Е. Повышение эффек iивности функционирования машинотракторного агрегата на базе трактора класса 1,4 путем введения в трансмиссию упругодемпфирующе1 о элемента / В.А. Кравченко, A.A. Сенькевич,

C.Е. Сенькевич // Материалы XLII науч.-техн. конф. Челябинского гос. aipo-инж. уни-та,- Челябинск, 2003. - Ч. 2. - С. 223-226.

7. С 1 2222440 RIJ 7 В 60 К 17/10. Устройство для снижения жесткости трансмиссии транспортного средства / В.А. Кравченко, С.Е. Сенькевич,

А А Сенькевич, В.Г. Яровой, Ю.С. Толстоухов (Лзоио-Чер/юмор, гос агро-инж. акад.). - №2002129554/11; Заявл. 04.11.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №3. - Ч.Ш. - С.657.

8. С 1 2252148 RU 7 В 60 К 17/10. Устройство для снижения жесткости трансмиссии машинотракторных агрегатов / В.А. Кравченко, С.Е. Сенькевич, A.A. Сенькевич, A.C. Галайко, Р.Н. Морозов, В.Г. Яровой, Ю.С. Толстоухов, А.К. Верховцев (ФГОУ ВПО Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.). -№2003135567/11 ; Заявл. 05.12.2003 // Изобретения. Полезные модели. - 2005. - №14. - Ч.Ш. - С.453.

9. Сенькевич С.Е. Сравнение характеристик разгона МТА на базе трактора класса 1,4 с серийной трансмиссией и трансмиссией с УДМ / В.А. Кравченко, В Г. Яровой, В.А. Ходаков, A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич, A.C. Галайко // Проблемы эксплуатации транспортных и транспортно-технологических колесных и гусеничных машин. - Зерноград, 2004. -С.64-67.

10.Сенькевич С.Е. Уиругодемпфирующий элемент в трансмиссии трактора / A.A. Сенькевич, С.Е. Сенькевич // Научная молодежь - агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 153-157.

ЛР-65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 22.05.06 Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 234

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград Ростовской облает и, ул. Советская, 15

'УГЛГ

НИ 4 5 25