автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя культиваторного агрегата

кандидата технических наук
Мингалимов, Руслан Рустамович
город
Самара
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя культиваторного агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мингалимов, Руслан Рустамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Динамика изменения физико-механических свойств почв при уплотняющем воздействии.

1.2 Способы увеличения тягового усилия агрегата.

1.3 Пути повышения производительности тяговых машинно-тракторных агрегатов (МТА).

1.4 Состояние исследований по повышению тягово-сцепных свойств агрегатов.

1.5 Влияние распределения вертикальных нагрузок по осям на технико-экономические показатели (ТЭП) многоосной машины.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ДВИЖИТЕЛЕЙ-РЫХЛИТЕЛЕЙ.

2 Л Энергетические параметры тягово-приводного агрегата с движителями-рыхлителями сельскохозяйственной машины.

2.2 Обоснование конструкции движителя-рыхлителя

2.3 Анализ работы движителя-рыхлителя.

2.4 Тяговый баланс культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями

2.5 Мощностной баланс культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями

2.6 Выводы по разделу.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Лабораторные исследования.

3.3 Полевые исследования.

3.4 Методика обработки экспериментальных данных.

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Реализация многофакторного эксперимента.

4.2 Зависимость удельных затрат мощности и движущей силы от конструктивно-режимных параметров.

4.3 Влияние окружной скорости на энергетические и силовые показатели движителя-рыхлителя.

4.4 Зависимость энергетических и силовых показателей движителя от расстояния между рыхлителями.

4.5 Влияние угла установки эксцентрикового барабана на энергетические и силовые показатели движителя-рыхлителя.

4.6 Зависимость энергетических и силовых показателей движителя-рыхлителя от тягового сопротивления.

4.7 Влияние глубины обработки и режима работы движителей-рыхлителей на энергетические параметры экспериментальной установки. 125

4.8 Влияние крюкового усилия на тяговые и топливно-экономические показатели культиваторного агрегата.

4.9 Сравнительная оценка работы экспериментального агрегата с движителями-рыхлителями и серийного культиваторов.

4.10 Сравнительная агротехническая оценка качества работы агрегата с движителями-рыхлителями и серийного культиваторов.

4.11 Производственные испытания культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями.

4.12 Выводы по результатам экспериментов и их анализу.

5.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мингалимов, Руслан Рустамович

Развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от роста производительности труда в аграрном секторе, что невозможно без широкого использования современных достижений в области науки и техники.

Повышение производительности агрегатов при классическом способе передачи энергии «ведущие колеса трактора - почва» возможно только за счет увеличения скорости движения, которая должна обеспечиваться соответствующим ростом мощности двигателя при сохранении массы трактора. Однако при увеличении скорости движения сопротивление почвы почвообрабатывающим орудиям возрастает не пропорционально этой скорости, а быстрее, вследствие чего увеличивается буксование ведущих колес, повышается расход топлива. Поэтому появилась необходимость создавать дополнительные силовые потоки, идущие от двигателя к исполнительным рабочим органам, например, через систему вала отбора мощности (ВОМ). Введение дополнительного силового потока с приводом на движители-рыхлители через ВОМ разгружает основной силовой поток, идущий через звено «движители трактора - почва», и обеспечивает более высокую рабочую скорость агрегата вследствие снижения буксования.

Движители-рыхлители, используя выдвижные почвозацепы, работая в режиме буксования, обеспечивают появление сил реакции почвы направленных в сторону движения агрегата и частично нейтрализуют величину суммарного сопротивления почвы движению культиватора.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения производительности почвообрабатывающих агрегатов является применение тягово-приводных агрегатов (ТПА) с приводом опорно-ведущих колес сельхозмашины. Анализ различных конструкций орудий с движителями-рыхлителями показал, что наиболее эффективным применением является использование их вместо опорных колес почвообрабатывающих агрегатов. В таком агрегате трактор используется не только как тяговое средство, но и как мобильный источник энергии для привода движителей технологического модуля или собственных движителей сельхозмашины. При этом повышаются тяговые показатели машинно-тракторного агрегата МТА за счёт использования сцепного веса культиватора.

Актуальность темы. Анализ результатов научных исследований и опытов передовой практики по эксплуатации МТА позволяет сделать следующие обобщения: одной из наиболее важных проблем в механизации сельскохозяйственного производства является снижение энергоёмкости почвообрабатывающих агрегатов.

Одним из главных путей снижения энергоёмкости эксплуатационных показателей обработки почвы является уменьшение сил сопротивления передвижению почвообрабатывающих агрегатов и тягового сопротивления посредством изменения значений структурных элементов «вредных» сил реакций почвы. Применение активного привода в опорных колёсах МТА позволяет перераспределить места образования движущей силы и тем самым обеспечивает снижение массы энергетической установки. При взаимодействии ведущего опорного колеса сельскохозяйственной машины (СХМ) с почвой «вредное» сопротивление реакции почвы на перекатывание преобразуется в дополнительную движущую силу и полезную силу рыхления почвы по следу трактора. Таким образом снижение тягового сопротивления навесного культиватора позволит использовать трактор меньшего тягового класса. Для обеспечения максимального эффекта от применения движителей-рыхлителей вместо опорных колёс навесных почвообрабатывающих машин необходимо исследовать процесс взаимодействия предлагаемых устройств и оптимизировать их конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры.

Для уменьшения расхода топлива и давления колёс на почву рациональнее применять трактор класса 0,6 в агрегате с культиватором КРН-4,2.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что обоснование целесообразности применения движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате и оптимизация их конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение. Работа выполнялась в соответствии с темой НИР Самарской ГСХА «Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса 0,6 применением активных колес-рыхлителей» на 2004.2009 г. (ГР № 01.980001758).

Цель работы. Улучшение эксплуатационных показателей культиваторного агрегата посредством применения и оптимизации параметров и режимов работы движителей-рыхлителей.

Объект исследования. Процесс взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой.

Рабочая гипотеза. Оптимизация конструктивно-эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя обеспечивает снижение потребной мощности силовой установки культиваторного агрегата.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке математической модели взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой (конструктивного, кинематического, технологического и силового взаимодействия); определении оптимальных конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров предлагаемого технического средства, обеспечивающего снижение энергоёмкости работы культиваторного агрегата.

Практическая ценность работы. Повышение производительности агрегата и уменьшение погектарного расхода топлива за счёт снижения вредных составляющих, обусловленных уменьшением массы агрегата и снижением сопротивления на передвижение силовой установки и технологического сопротивления. Результаты экспериментальных исследований предлагаемого культиваторного агрегата в производственных условиях.

Достоверность результатов. Разработана тензометрическая установка для лабораторных исследований в условиях почвенного канала, обосновывающая различные варианты движителей-рыхлителей. Применение современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistika v.5.5.a и MathCAD 2001.

Реализация результатов исследований. Разработанный культиватор-ный агрегат с движителями-рыхлителями прошёл опытно-производственную проверку в условиях СПК «Мир» Камышлинского района Самарской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях Самарской ГСХА (2005-2007гг), экспериментальный образец движителей-рыхлителей отмечен дипломом 9-ой Поволжской агропромышленной выставки Самарской области (2006г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья без соавторов, 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК», получен патент на изобретение № 2319616 от 20.03.08 Бюл. №8.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование целесообразности применения культива- ' торного агрегата, оборудованного движителями-рыхлителями;

- конструктивная схема движителя-рыхлителя культиваторного агрегата;

- разработанная математическая модель взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой;

- результаты экспериментальных, лабораторных и полевых исследований культиваторного агрегата, оборудованного предлагаемыми движителями-рыхлителями.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя культиваторного агрегата"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе анализа результатов научных исследований и опытов передовой практики по эксплуатации МТА обоснована целесообразность применения движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате и оптимизация их конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров позволяющих понизить энергоёмкость эксплуатационных показателей обработки почвы за счёт уменьшение сил сопротивления передвижению почвообрабатывающих агрегатов и тягового сопротивления посредством снижения значений структурных элементов «вредных» сил реакций почвы.

2. Согласно проведённому анализу выявлена необходимость создания нового движителя-рыхлителя, используемого вместо опорных колёс культиватора, позволяющего перераспределить места образования движущей силы и тем самым обеспечивающего использование трактора меньшего тягового класса и снижение тягового сопротивления навесного культиватора (пат. 2319616 РФ от 20.03.08 Бюл. №8). На основе предложенной конструктивной схемы (на базе трактора Т-25 и серийного культиватора КРН-4,2) спроектирован и изготовлен опытный образец культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями, имеющий механический привод от ВОМ.

3. На основе теоретических исследований разработана математическая модель взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой (конструктивного, кинематического, технологического и силового взаимодействия), позволяющая определить оптимальные конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры предлагаемого технического средства, обеспечивающего снижение энергоёмкости работы культиваторного агрегата.

4. Для предлагаемого культиватора КРН-4,2 с движителями-рыхлителями радиусом 20.26 см и шириной обода 10. 14 см оптимальными конструктивными параметрами являются: максимальный выход рыхлителя 5.8 см и количество рыхлителей 20.40 шт. Максимальная касательная сила тяги движителя-рыхлителя возникает при величине угла установки эксцентрикового барабана 7°.9° и угловой скорости колеса 1,9.2,1 с'1.

5. Применение движителей-рыхлителей сельхозмашины приводит к снижению её удельного тягового сопротивления на 15.20 %, за счёт чего возможно увеличение рабочей ширины захвата серийного культиватора КОН-2,8 на 1,4 метра при номинальном тяговом усилии трактора. Появляется возможность агрегатировать перспективные широкозахватные сельскохозяйственные машины с тракторами меньшего тягового класса.

6. Оптимальный режим работы экспериментального культиваторного агрегата (Т-25А + КРН-4,2) с движителями-рыхлителями обеспечивается при глубине обработки 8.9 см и средней скорости движения 7.8,2 км/ч. Благодаря снижению тягового сопротивления за счёт движителей-рыхлителей, погектарный расход топлива и удельные энергозатраты на данном режиме при работе трактора с предлагаемым культиватором меньше, чем с серийным, соответственно на 0,4 кг/га и 2 кВт-ч/га. Степень крошения почвы предлагаемым агрегатом выше на 9,7 %.

7. Испытания культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями в производственных условиях показали, что агрегат обеспечивает обработку почвы в соответствии с установленными агротехническими требованиями. Установлено повышение его производительности на 0,6 га/ч по сравнению с серийным культиватором за счёт снижения технологического сопротивления. Расчётный экономический эффект от применения экспериментального агрегата при обработке 616 га в год составил 23,84 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя культиваторного агрегата"

На правах рукописи

Мингалимов Руслан Рустамович

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖИТЕЛЯ-РЫХЛИТЕЛЯ КУЛЬТИВАТОРНОГО АГРЕГАТА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Оренбург-2008

003452315

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Мусин Рамиль Магданович

доктор технических наук, профессор Путрин Александр Сергеевич

канди дат технических наук, доцент Морозов Евгений Юрьевич

ФГУ «Поволжская государственная машиноиспытательная станция» (п. Усть-Кинельский Самарской обл.)

Защита состоится «28» ноября 2008г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «28» октября 2008 г.

Учёный секретарь ут"Ти

диссертационного совета ( г!? ___М.М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ результатов научных исследований и опытов передовой практики по эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА) позволяет сделать следующие обобщения: одной из наиболее важных проблем в механизации сельскохозяйственного производства является снижение энергоёмкости почвообрабатывающих агрегатов.

Одним из главных путей снижения энергоёмкости эксплуатационных показателей обработки почвы является уменьшение сил сопротивления передвижению почвообрабатывающих агрегатов и тягового сопротивления посредством изменения значений структурных элементов «вредных» сил реакций почвы. Применение активного привода в опорных колёсах МТА позволяет перераспределить места образования движущей силы и тем самым обеспечивает снижение массы энергетической установки. При взаимодействии ведущего опорного колеса сельскохозяйственной машины (СХМ) с почвой «вредное» сопротивление реакции почвы на перекатывание преобразуется в дополнительную движущую силу и полезную силу рыхления почвы по следу трактора. Таким образом снижение тягового сопротивления навесного культиватора позволит использовать трактор меньшего тягового класса Для обеспечения максимального эффекта от применения движителей-рыхлителей вместо опорных колёс навесных почвообрабатывающих машин необходимо исследовать процесс взаимодействия предлагаемых устройств и оптимизировать их конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры.

Для уменьшения расхода топлива и давления колёс на почву рациональнее применять трактор класса 0,6 в агрегате с культиватором КРН-4,2.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что обоснование целесообразности применения движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате и оптимизация их конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований: улучшение эксплуатационных показателей культива-торного агрегата посредством применения и оптимизации параметров и режимов работы движителей-рыхлителей.

Объектом исследований принят процесс взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой.

Предметом исследований являются закономерности взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой.

Рабочая гипотеза: оптимизация конструктивно-эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя обеспечивает снижение потребной мощности силовой установки культиваторного агрегата.

Научная новизна работы состоит в разработке математической модели взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой (конструктивного, кинематического, технологического и силового взаимодействия); определении оптимальных конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров предлагаемого

технического средства, обеспечивающего снижение энергоёмкости работы куль-тиваторного агрегата.

Практическая ценность. Повышение производительности агрегата и уменьшение погектарного расхода топлива за счёт снижения вредных составляющих, обусловленных уменьшением массы агрегата и снижением сопротивления на передвижение силовой установки и технологического сопротивления. Результаты экспериментальных исследований предлагаемого культиваторного агрегата в производственных условиях.

Реализация результатов исследований: экспериментальный культива-торный агрегат с движителями-рыхлителями прошёл опьггно-производственную проверку в условиях С ПК «Мир» Камышлинского района Самарской области.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях Самарской ГСХА (2005...2007 гг) и на расширенных заседаниях кафедр Самарской ГСХА (п. Усть-Кинельский, 2008г.) и Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2008г.), экспериментальный образец движителей-рыхлителей отмечен дипломом 9-ой Поволжской агропромышленной выставки Самарской области (2006г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК». Новизна конструкции подтверждена патентом №2319616 РФ от 20.03.08 Бюл. №8.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 54 иллюстрации. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обоснование целесообразности применения культиваторного агрегата, оборудованного движителями-рыхлителями;

- конструктивная схема движителя-рыхлителя культиваторного агрегата;

- разработанная математическая модель взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой;

- результаты экспериментальных, лабораторных и полевых исследований культиваторного агрегата, оборудованного предлагаемыми движителями-рыхлителями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыто общее состояние вопросов, связанных с выполнением технологических процессов сельскохозяйственного производства, обоснована актуальность использования движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса» рассмотрены тягово-сцепные качества агрегатов, пути повышения производительности тяговых машинно-тракторных агрегатов, вопросы, связанные с вовлечением опорных колёс в процесс создания силы тяги машинно-тракторного агрегата через вал отбора мощно-

era (BOM) трактора, с уплотнением почвы, а также проведён анализ конструкций отечественных и зарубежных машин активной почвообработки, на основе которых обоснованы движители-рыхлители культиваторного агрегата, приводимые в движение от ВОМ трактора.

Вопросам работы ротационной почвообработки посвящены исследования Бока Н.Б., Василенко JUL, Виноградова В.И., Гринчука И.Н., Далина А.Д., Жука А.Ф., Зволинского В.Н., Инаекяна СЛ., Путрина A.C., Канарёва Ф.М., Канева Н.Ф., Кушнарёва А.С.,Климанова A.B., Лисунова С.А., Лещанкина АЛ. Марченко О.С., Матяшина Ю.И., Медведева В.И., Мусина P.M., Панова И.М., Прокопенко Д.Д., Попова Г.Ф., Синеокова Г.Н., Япука Е.П., и других ученых и исследователей, в которых рассмотрены конструктивные особенности, история и перспективы развития, механико-технологические основы расчета и проектирования машин с движителями-рыхлителями, а также факторы, влияющие на энергоёмкость почвообрабатывающих агрегатов.

Агрегаты с движителями-рыхлителями, приводимыми непосредственно от ВОМ трактора, не нашли ещё достаточного изучения и требуют проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Анализ исследований показателей использования тракторов в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что средняя загрузка по мощности двигателей колёсных тракторов составляет 45-50%, остальную мощность двигателя колёсный трактор расходует на деформацию почвы и буксование, т.е. большая часть энергии расходуется бесполезно. Таким образом, возникла необходимость в проведении теоретических и экспериментальных исследований движителей-рыхлителей культиваторного агрегата, которые явились бы основанием для выбора конструктивных параметров и режимов работы рыхлителей, способных повысить его эффективность.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является улучшение эксплуатационных показателей культиваторного агрегата посредством применения и оптимизации параметров и режимов работы движителей-рыхлителей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

> Обосновать целесообразность применения движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате.

> Обосновать конструктивную схему движителя-рыхлителя на культиваторном агрегате.

> Разработать математическую модель взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой (конструктивного, кинематического, технологического и силового взаимодействия).

> Экспериментально подтвердить интервалы оптимальных значений конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров движителя-рыхлителя культиваторного агрегата.

> Провести экспериментальные, лабораторные и полевые испытания предлагаемого культиватора, оборудованного движителями-рыхлителями, и оценить технико-экономическую эффективность использования экспериментального

культиваторного агрегата.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса образования и использования дополнительной движущей силы машинно-тракторного агрегата в результате применения движителей-рыхлителей» рабочая гипотеза снижения энергоемкости технологического процесса культиваторного агрегата апробирована посредством реализации функциональных возможностей оригинальной математической модели экспериментального движителя-рыхлителя.

Возможности создания дополнительной движущей силы культиваторного агрегата (КА) могут быть реализованы в большей мере в случае использования опорных колес культиватора, снабженных почвозацепами с оптимизированными конструктивно-технологическими параметрами. Оптимизация параметров поч-возацепов, прежде всего, целесообразна с точки зрения снижения энергоемкости культиваторного агрегата.

Поскольку - почвообрабатывающее орудие, то целесообразно почвоза-цепы наделить и технологическими функциями - рыхлением почвы, например дна колеи по следу трактора

Технологическая и энергетическую эффективность применения движителя-рыхлителя может быть повышена в результате подбора необходимого места

внедрения в почву, длины и угла расположения почвозацепа-рыхлигеля в момент взаимодействия его с дном колеи по следу тракторного колеса.

На практике встречаются движители-рыхлители с эксцентриковыми механизмами. Однако известные эксцентрики кривошипного типа не обеспечивают возможности одновременного регулирования величины выхода рыхлителя за опорную поверхность и изменения его наклона к радиусу движителя.

Этот недостаток отсутствует у предлагаемого технического устройства (Патент № 2319616 РФ от 20.03.08 Бюл. №8), содержащего два концетрических барабана (рис. 1), причем барабан, расположенный внутри круглого движителя, имеет возможность плоско-линейного смещения (ДхЬ и АгЬ) относительно центра Ог внешнего барабана и поворота вокруг своей оси (в точке ОЬ) в пределах угла регулировки у.

Для обеспечения возможности проведения достоверных научных исследований и внедрения предлагаемого технического устройства в производство разработана математическая модель экспериментального движителя-рыхлителя. Математическая модель идентифицирует конструкцию движителя-рыхлителя, а также его кинематику, технологический процесс и энергоемкость взаимодействия с почвой.

Рисунок 1 - Схема к разработке математической модели конструкции движителя-рыхлителя.

Рисунок 2 - Варианты кинематических режимов работы движителя-рыхлителя с барабанным эксцентриком (реализация предлагаемой математической модели экспериментального движителя-рыхлителя)

Предлагаемый движитель-рыхлитель по принципу работы относится к активным ротационным рабочим органам. Одной из специфических особенностей активных ротационных рабочих органов является

возможность изменения режима их перемещения по обрабатываемому почвенному слою (рис. 2).

Из анализа траекторий движения отдельных точек, принадлежащих внешним поверхностям движителя и эксцентрикового барабана при различных значениях коэффициентов буксования 3 (3 < \ - притормаживание; 3 = 1- «чистое» качение; 3 > 1 - буксование; 3 »1 - значительное буксование), следует, что на уровне линии сс горизонтальные составляющие скорости движения точек опорной поверхности движителя меняют свое направление и под линией сс имеют противоположное поступательному движению направление.

На форму траекторий отдельных точек барабана коэффициент скольжения движителя также оказывает влияние. У них отсутствуют признаки качения с буксованием, но характерно то, что их минимальные значения аппликат не совпадают по абсциссам с соответствующими минимальными значениями аппликат соответствующих точек

ГГТТТТ ¡-Т

3

с N

3 к

ч а

а«

а

«г О. * Ё

£ * с? в

МО-

И'ШщнИ

« Ш Ш 1.15 1» 141 ¡1 Ш Ш 135 ИЗ

движителя.

Из этого следует, что за один оборот качения движителя расстояние между каждыми двумя соответствующими точками изменится от минимального значения до максимального. Это подтверждается графической интерпретацией (рис. 3), полученной по разработанной математической модели изменения значений внутренней части рыхлителя за один оборот движителя.

Рисунок 3 - Графическая интерпретация, полученной по предлагаемой математической модели изменений значений внутренней части рыхлителя за один оборот движителя

!!«И Ш37 ;'/??! «1 11 '.'-¡У: 774 03 5*5 47 И Ш7о ! 309 8 Ш1 14 145768

Абсцисса, мм

Рисунок 4 - Визуализация «кинематического блока рыхлителя» математической модели

Длина рыхлителя Ц (рис. 1) определяется алгоритмом математической модели и принимается во внимание максимальное значение длины внутри движителя плюс величина страховочного выступа над внешней поверхностью движителя.

Визуализация траекторий движения выступающих над внешней поверхностью движения, интерпретируемых математической моделью, представлена на рис. 4.

Из анализа графической интерпретации характера движения рыхлителя (рис. 4) следует, что наличие эксцентрикового барабана и его соответствующая позиция внутри движителя позволяют обеспечить .невозможность оптимального расположения рыхлителя в момент внедрения в

<Юлкь»»«/ "в : * * /

почву и затем, в макси- —,., ...........+..........\\\ I ,„„1— - / V

мально заглубленном состоянии, на коротком отрезке пути сместиться назад, создать импульс движущей силы и после взрыхления почвы, покинуть почвенный пласт.

В подтверждение данного вывода свидетельствуют закономерности изменения модуля, а также продольных и вертикальных составляющих скорости движения рыхлителя (рис. 5). Из анализа закономерностей изменения результирующей и структурных составляющих скорости движения рыхлителя следует, что рыхлитель экспериментального дополнительного движителя в процессе взаимодействия с почвой надежно цепляется за колею трактор-

ООО

тоета)

Величина вектора скорости движения рыхлите™

¿,—Д ч

Зона взаиМ'

Вертикальная

■составляющая

.скордам движения "о

рыхшжпя 4 I с почвой

//

\

* .....

/.•> Горизонтальная составляющая

■**"* еадясшдяп»»»» ~ рыуитепц

чв " ш яг—чй

\

А Утол поворота движителя, рай .6;

Рисунок 5 - Закономерности изменения структурных составляющих результирующей скорости движения рыхлителя

|

Л? ЬУ а ь-

Рисунок 6 - Зоны взаимодействия рыхлителей с почвой

/

/

■V"

ного следа и интенсивно смещается назад, образуя движущую силу.

Визуализация «технологического блока» математической модели движителя-рыхлителя представлена на рис. 6. Из анализа визуализированного «технологического блока» математической модели функционирования движителя-рыхлителя (рис. 6) следует, что рыхлитель начинает взаимодействовать с почвой раньше, чем соответствующий участок опорной поверхности движителя.

Зона взаимодействия рыхлителя с почвой Sr расположена перед зоной взаимодействия движителя с дном колеи Sd. Это дает основание сделать допущение в том, что взаимодействие движителя-рыхлителя с почвой происходит через рыхлители, а усилия воздействия опорной поверхности движителя на взрыхленный слой незначительны и поэтому сопротивлением качению движителя-рыхлителя можно пренебречь.

Совместный анализ графических интерпретаций технологического процесса взаимодействия рыхлителя с почвой и траектории перемещений рыхлителя во взрыхляемом слое (рис. 7) дают представление о характере и величинах силового взаимодействия движителя-рыхлителя культиваторного агрегата с поверхностью поля.

Математическая модель функционирования экспериментального движителя-рыхлителя представлена в виде:

= }ы (*1 Яд <хгм <х1Яд<х*Яд • х5Кд > х6 Яд ) = frb\xlrb>x2rb>x3rb>x4rb'x5rb>x6rb) ^ХЬ ~ f&tb{xtAxb>x2teb>X}lub'Xi/ab>XSttxi'Xi&xb)

■ - fbzb{x\kjb>xlteb>xlbzb>xbteb>x5blb'xbbzb)

Lr = fir (xlLr > xlLr ' x3Lr ' Ir > xSLr ■ x6Lr ) T = far (*lar'x2ar*x3ar'xiar'xsar>x6ar)

Bk - fik (xtBt ,x2Bk <xABk >XSBk ,x6Bk )

• V" TfV-

Рисунок 7 - Траектория перемещения рыхлителя

ммк

0)

где Д,) - радиус движителя; гЪ - радиус барабана; АхЬ - смещение по оси х; АгЬ-смещение по оси т, Ьг - длина рыхлителя; у - угол регулирования; Вк - ширина движителя; х]Р/> - твердость почвы, Па; х2Пб - крутящий момент, Н м; хЪКд - технологический просвет СХМ, м; х4Кд - скорость движения культиваторного агрегата, м/с; х$Кд - радиус барабана, м; х6К/) - коэффициент буксования движителя.

Математическая модель функционирования экспериментального движителя-рыхлителя позволяет решить функцию цели (рис. 8).

Р'ГАК - Ртлэ = ^'ГАЭ ^ тах ; Р'ГАЭ = Р'П + РТД

¿ртяг.а. = • /ПК + " /вк + АРТД Ртах- сила тяги классического агрегата; Ртлэ~ сила тяги экспериментального агрегата; Р-п— движущая сила на ведущих колёсах трактора; РТд- движущая сила на движителях-рыхлителях; Ртягл - сила тяги на крюке, в - вес трактора;^- коэффициент перекатывания передних колёс трактора;^- коэффициент перекатывания на ведущих колёсах трактора

Л ■ радиус дополнительного движителя агрегата, и,

г - радиус барабана дополнительного движителя, м,

а - угол установочного поворота барабана относительно движителя, рад.

Дг - смешение оси барабана относительно движителя по горизонтали, м,

Дг - смешение оси барабана относительно движителя по вертикали, м,

о - частота вращения движителя, с"1.

1 время перекатывания движителя, с,

К • глубина кол^и, м,

к - глубина рыхления почвы рыхлителем, м,

V • поступательная скорость движения агрегата, м/с,

Т - твердость почвы, Па,

к - удельная твердость почвы под движителем, Па

Входные величины

—— Выходные показатели.

1 - координаты точек элементов конструкции движителя - рыхлителя в статике,

2 ■ координаты точек элементов конструкции движителя - рыхлителя в динамике,

3 - пакет параметров скоростных характеристик движения фрагментов движителя -рыхлителя на уровне отдельных его точек и элементарных участков поверхностей (кинематические характеристики),

4 - пакет параметров силового взаимодействия рыхлителей с почвой в процессе формирования дополнительной движущей силы почвообрабатывающего агрегата (характеристики энергоемкости формирования движущей силы)

Рисунок 8 - Принципиальная схема математической модели движителя-рыхлителя

При установившемся режиме касательная сила тяги движителя-рыхлителя равна сумме тангенциальных реакций почвы, направленных в сторону движения (рис. 9).

При движении движителя-рыхлителя 1 его рыхлители 2 начнут постепенно выдвигаться, достигнув

угла ах, а также сдвигать и срезать почву в направлении, обратном движению. Упор рыхлителей в почву, сдвиг и срез почвенных кирпичей, зажатых между рыхлителями, возможны только при полном использовании сил трения, т. е. когда имеется пробуксовка колеса. Таким образом, касательная сила тяги движителя-рыхлителя, равна сумме сил трения и реакций сдвига и среза на каждом рыхлителе.

Общая касательная сила тяги движителя-рыхлителя с выдвижными рыхлителями равна: Р%р = + ^ сд + ^ ср или

ной силы тяги движителя-рыхлителя

(1-^2о--/

'V

+(1-<5)2

Л * г ' х // —

о Оо я, V-!

+(\-5)Чу

сг0 гу~У

где - касательная сила тяги движителя-рыхлителя без рыхлителей, Н; Гк сд -

касательная сила тяги движителя- ^ рыхлителя, необходимая для преодоления сдвига почвы, Н; ср - каса- |

тельная сила тяги, возникающая при срезе почвенных кирпичей, Н; Ъ - ширина обода, м; сг0 - предел прочности на одноосное сжатие, МПа; р3- длина площади контакта колеса, на которой действуют рыхлители, м; к - коэффициент объемного смятия, Н/м3; с- ширина рыхлителя колеса;^ - коэффициент трения скольжения; в - вертикальная нагрузка на колесо, Н; кг - коэффициент деформации, м; ск - длина элементарной площадки; [гф] - модуль

5 6 1 84, км/ч

Рисунок 10—Изменение составляющих тягового баланса сравниваемых агрегатов в зависимости от скорости 1 - касательная сила трактора по двигателю; 2 - крюковое усилие серийного агрегата 3 - крюковое усилие агрегата с движителями-рыхлителями; 4 - касательная сила трактора по сцеплению; 5 -касательная сила серийного агрегата; 6 -касательная сила движителя-рыхлителя; 7 - касательная сила агрегата с движителями-рыхлителями

среза, Н/м; ¿/гзЬ - суммарная длина 1=1

рыхлителей, одновременно взаимодействующих с почвой в пределах угла "2

а{, м; - суммарная длина рых-

1=1

лителей, одновременно взаимодействующих с почвой в пределах ах < уХ1 < ур, м; щ - число рыхлителей на опорной

поверхности жесткого колеса в пределах угла ах ; пг число рыхлителей на опорной поверхности жесткого колеса в пределах угла увых .

Как видно из формулы (2), касательная сила тяги движителя-рыхлителя, необходимая для преодоления сил трения, сдвига и среза грунта, зависит от нормальной нагрузки й, действующей на колесо, параметров колеса физико-механических свойств почвы (/„,/п,кт,к,а0) и режима

движения (коэффициента буксования <5).

Уравнения тягового баланса культиваторного агрегата без движителей-рыхлителей на ровном поле выглядит следующим образом:

PTI =GJM +\,\kMb2an+GTPfTP, (3)

где GM- вес сельскохозяйственной машины, H; fM- коэффициент перекатыванию опорных колес сельскохозяйственной машины; км- удельное сопротивление пассивных рабочих органов в почве, НУм2; Ь2 - ширина захвата пассивного рабочего органа сельскохозяйственной машины, м; а - глубина обработки рабочими органами, м; п - количество рабочих органов; GTp - вес трактора, Н; fTP -коэффициент перекатыванию колес трактора.

Уравнение тягового баланса культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями:

РТ/ = WvAan+Girf-,?-Pfп„ , (4)

где км1 - удельное сопротивление пассивных рабочих органов в почве после прохода движителей-рыхлителей, Н/м2; Р1^' - касательная сила тяги движителя-рыхлителя, Н; Пкр - количество движителей-рыхлителей.

Анализируя формулы (3) и (4), можно сказать, что затраты касательной силы трактора в культиваторном агрегате с движителями-рыхлителями меньше, чем в культиваторном агрегате без движителей-рыхлителей на величину суммарной касательной силы движителей-рыхлителей Р^ пКР (рис. 10). Применение движителей-рыхлителей вносит изменение и в мощностной баланс культиваторного агрегата.

Общие затраты мощности, необходимые для работы агрегата с движителями-рыхлителями при установившемся движении и на ровной поверхности поля, определяются по формуле:

Ne = NBOM +NKP + Щт +Nf+Ns (5)

где Ne - мощность, развиваемая тракторным двигателем, кВт; NB0M - мощность, отбираемая от ВОМ трактора, кВт; Njq, - мощность на крюке трактора, кВт; NTP - потери мощности в трансмиссии трактора, кВт; Nf - потери мощности на самопередвижение агрегата, кВт; Ns - потери мощности на буксование движителей, кВт.

Проведённый теоретический анализ, посвященный вопросу обоснования движителей-рыхлителей тягово-приводного агрегата, определяет конкретные задачи экспериментальных исследований.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием технических средств лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний и обработки экспериментальных данных.

Программа исследований включает лабораторные исследования влияния геометрических и кинематических параметров движителя-рыхлителя на изменение движущей силы и затрат мощности; лабораторно-полевые исследования процесса междурядной обработки культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями; производственную проверку культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями в эксплуатационных условиях.

14 10 9 13 11

Рисунок 11- Схема лабораторной установки

I-рама; 2-колёса; 3-рельсы; 4-рама консольная; 5-муфты соединительные; 6-электродвигатель; 7-коробка передач; 8-редуктор червячный; 9-движитель-рыхлитель; 10-винтовой механизм;

II-рычаг с эксцентриком; 12-механизм тормозной; 13-тензодатчик; 14-тензозвено

Patwtecue и сиш deucafymue на серийши агрегат

Pafaotecue и сш дясиЛ^ощие на экспериментальна агрегат

Для осуществления программы исследований и проверки теоретических предпосылок нами были разработаны и изготовлены лабораторная (рис.11) и полевая экспериментальные установки.

В Самарской ГСХА обоснован культиваторный агрегат с движителями-рыхлителями, приводимыми в движение от ВОМ через механический привод. Принципиальная схема культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями представлена на рис. 12. Экспериментальный культиваторный агрегат для междурядной обработки почвы включает трактор Т-25А и присоединённый к нему культиватор КРН-4,2, отличающийся от серийного тем, что на раме выполнен передаточный механизм, передающий крутящий момент от ВОМ трак-

Л-Л А . I

Рисунок 12-Принципиальная схема культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями: 1 - движитель-рыхлитель; 2 - рыхлители; 3 - цепная передача редуктор; 4 - редуктор; 5 - карданная передача; 6 - вал отбора мощности трактора; 7 -навеска трактора; 8 - опорные катки секции; 9 -пассивные рабочие органы

тора на движители-рыхлители культиватора. Они обеспечивают снижение тягового сопротивления культиватора вследствие получения дополнительной движущей силы за счёт рыхлителей, которые взаимодействуя с почвой, разрыхляют её и препятствуют буксованию движителей-рыхлителей, а также способствуют уменьшению сопротивления движению пассивных рабочих органов в почве. Принципиальная схема движителя-рыхлителя представлена на рис. 13.

В процессе экспериментальных исследований были определены наиболее значимые конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры, влияющие на удельные затраты мощности и максимальную движущую силу.

В четвёртой главе «Анализ экспериментальных исследований» представлены экспериментальные и расчётные данные и их анализ.

Рисунок 13 - Принципиальная схема движителя-рыхлителя: 1 - жесткий обод колеса; 2,6-шарниры; 3 -эксцешриковый барабан;

4-рыхлитель;

5-ось рыхлителя

В результате многофакторного эксперимента и математической обработки данных исследования получена линейная модель факторов, влияющих на удельные затраты мощности:

у J = 2,611 + 0,695 Xj - 0,073 Xj + 0,238 *3 + 0,126 х4 - 0,516 *5 + ^ + 0,064 хи - 0,222 х15 + 0,054 х23 .

Из уравнения (6) следует, что все выбранные факторы оказывают влияние на затраты мощности. Это подтверждает правильность выбора действующих факторов и достоверность результатов исследования, проведенных в этом направлении однофакгорным экспериментом. Увеличение угловой скорости движителя-

Е34 Ш 3.5

а) б)

Рисунок 14 - Зависимость удельных затрат мощности от догрузки на движитель и угловой скорости при х/=0,04м, л^=0,ЗкН и х/=8°

рыхлителя (хД так же, как и догрузки на колесо-рыхлитель (х5), вызывают заметные изменения энергозатрат. Значительная мощность требуется при угле установки эксцентрика (х4) у= 17 °, чем при у уст = 8° ■ Только уменьшение расстояния между рыхлителями (х2) и установка эксцентрикового барабана на у = 8 ° вызывают соответствующее уменьшение затрат потребной мощности.

Графическое отображение уравнения регрессии 6 представлено на рисунке 14 зависимости удельных затрат мощности от догрузки на движитель и угловой скорости при х2=0,04м, х3=0,ЗкН и Полученная поверхность отклика позволяет определить удельные затраты мощности в любой заданной точке, тем самым давая возможность подобрать наиболее оптимальные технологические параметры.

Зависимость движущей силы движителя-рыхлителя от выбранных факторов представляется линейной моделью:

уг =0,581-0,028х, +0,035х2 +0,09х3 + 0,105х4 -0,083л:5 +0,027х34 • (7)

По полученному уравнению 7 была построена поверхность отклика и двухмерная диаграмма (рис. 15) для определения движущей силы в зависимости от тягового сопротивления и догрузки на движитель-рыхлитель при х/=2,1с\ х2=0,04м и х/=8°. На изменение движущей силы влияет тяговое сопротивление, с

увеличением которого движущая сила, создаваемая движителем-рыхлителем, увеличивается.

Из уравнения регрессии (7) видно, что в заданном интервале варьирования

а) б)

Рисунок 15 - Зависимость движущей силы от догрузки на движитель и тягового сопротивления при х;=2,1с-1, х2=0,04м и х^=8-

параметров режима работы движителя-рыхлителя, величина движущей силы в значительной мере определяется действием выбранных факторов.

Из них наиболее заметное влияние на движущую силу оказывают угол установки эксцентрикового барабана (х4), тяговое сопротивление (х3) (глубина обработки), а также догрузка на колесо (х5) и количество рыхлителей. С их увеличением пропорционально возрастает и движущая сила Это объясняется соответствующим возрастанием суммарной реакции почвы на движитель-рыхлитель и интенсивностью крошения рыхлителями почвы.

Результаты динамометрирования и математическая обработка опытных данных показали, что между энергетическими и силовыми показателями движителя-рыхлителя и угловой скоростью существует криволинейная зависимость (рис. 16). Из графиков видно, что с увеличением угловой скорости а движителя-рыхлителя затраты потребной мощности возрастают. Пропорциональное возрастание при этом скорости движения вызывает соответствующее повышение интенсивности выдвижение рыхлителей движителя-рыхлителя. Экспериментальные данные также показывают на нелинейный характер зависимости касательной

силы Р к. Так, изменение угловой скоро-

Рисунок 16 - Изменение мощности и касательной силы в зависимости от угловой скорости движителя-рыхлителя (г = 25 см, Ъ = 12 см, Ь = 6 см, у = 8°)

"шах " 4' уст ° '

— при п = 20 ---------при п = 40

ста со , примерно в два раза, приводит к уменьшению движущей силы, создаваемой движителем-рыхлителем, в среднем на 10... 15 %. Это согласуется с результатами основной серии опытов, где эффект угловой скорости (х/) на величину движущей силы при различном количестве рыхлителей, участвующих в технологическом процессе на различных режимах, также незначителен. Менее интенсивное изменение касательной силы Рк, следовательно, говорит о большей зависимости её от угловой скорости.

Увеличение угловой скорости движителя-рыхлителя вызывает значительный рост удельных показателей. Этого нельзя не учитывать при проектировании агрегатов с движителями-рыхлителями, используемыми на различных скоростных режимах.

Результаты опытов показывают линейный характер изменения потребной мощности в зависимости от угла установки эксцентрикового барабана (рис. 17). При равных условиях с уменьшением числа рыхлителей энергозатраты возрастают, так как соответствующее увеличение при этом угловой скорости вызывает пропорциональный рост и скорости резания. С увеличением угла установки эксцентрика происходит увеличение движущей силы до некоторого его значения. Максимальная касательная сила соответствует углу установки эксцентрика у = 7°...9°. Это связано с уменьшением буксования благодаря внедрению рыхлителей в зоне буксования (рис. 9), что способствует увеличению зоны сцепления движителя-рыхлителя с почвой. При дальнейшем увеличении происходит уменьшение касательной силы, т.к. рыхлители начинают взаимодействие с почвой в зоне сцепления движителя-рыхлителя, вызывая дополнительное сопротивление качению колеса С увеличением количества рыхлителей силовые показатели движителя-рыхлителя повышаются, так как в формировании процесса движения участвуют большее количество рыхлителей, находящихся в зацеплении с почвой, что ограничивается лишь конструктивным параметром.

Оптимальный режим работы для сравниваемых агрегатов выбирали по их максимальному тяговому к.п.д., который выражает относительные потери мощности. Из анализа графиков (рис. 18) видно, что при работе относительные потери мощности у экспериментального агрегата меньше, чем у культиваторного агрегата без движителей-рыхлителей.

Это объясняется тем, что потери мощности на буксование у культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями ниже, чем у серийного культиваторного агре-

М

кВт

2,8'

1.8-

Р*,

Н

520-№ 380-

Ш

! 1 :■__ >»—1.

Л

3 7 11 ут. Рисунок 17 - Изменение потребной мощности и касательной силы в зависимости от угла установки эксцентрика движителя-рыхлителя (при г = 25 см, Ь = 12 см, иАтак=6 см)

-----при и = 20

----.......-при и = 40

К км/ч

Рисунок 18-Зависимость удельных показателей от скорости движения агрегата с движителями-рыхлителями:

1 - экспериментальный агрегат;

2 - серийный агрегат

гага, в связи с тем, что движители-рыхлители обеспечивают и создают дополнительную движущую силу благодаря активному приводу от ВОМ трактора.

Максимальное значение тягового к.п.д. экспериментального культиватор-ного агрегата составляет 63 %, что соответствует скорости движения агрегата 7...8,2 км/ч, а для культива-торного агрегата без движителей-рыхлителей максимальное значение тягового к.п.д. ниже на 10,5 % при скорости движения агрегата 6...7,1 км/ч. С увеличением скорости движения агрегатов производительность растет линейно, пока двигатель работает в режиме регулятора. Производительность серийного культиватор-ного агрегата ниже производительности культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями.

Удельные энергозатраты на физическую единицу выработки (рис. 18), соответствующие максимальному тяговому к.п.д. агрегатов, у серийного культиваторного агрегата выше, чем у экспериментального культиваторного агрегата на 2 кВт-ч/га.

Из графиков (рис. 18) видно, что максимальному значению тягового к.п.д. агрегатов соответствует минимум кривой погектарного расхода топлива, который для культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями равен 2,2 кг/га. Погектарный расход топлива, соответствующий оптимальному режиму работы, для экспериментального культиваторного агрегата меньше, чем у культиваторного агрегата без движителей-рыхлителей на 0,4 кг/га.

Буксование у культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями очень мало и не превышает 6 %, а у культиваторного агрегата без движителей-рыхлителей - до 23 %.

Для комплексной оценки степени совершенства экспериментальной установки была проведена сравнительная агротехническая оценка её работы по следу опорных колес с серийным культиватором.

После прохода сравниваемых агрегатов фракционный состав почвы по следу опорного колеса изменился, а именно, глыбы размером более 100 мм были измельчены, уменьшилась доля фракций с размером комков от 50 до 100 мм, увеличилось процентное содержание фракций с размером комков от 0 до 50 мм. Степень крошения по следу опорных колес, определяемая отношением веса частиц от 1 до 10 мм, после прохода экспериментального агрегата выше, чем у агрегата с навесным культиватором на 9,7% и составляет 25,4% от общего веса пробы.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности результатов исследований». На основе данных, полученных в результате полевых испытаний серийного и экспериментального агрегатов проведена оценка годовой экономической эффективности от применения движителей-рыхлителей, которая при обработке 616 га составляет 23,84 тыс. руб.

Общие выводы

1. На основе анализа результатов научных исследований и опытов передовой практики по эксплуатации МТА обоснована целесообразность применения движителей-рыхлителей на культиваторном агрегате и оптимизация их конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров позволяющих понизить энергоёмкость эксплуатационных показателей обработки почвы за счёт уменьшение сил сопротивления передвижению почвообрабатывающих агрегатов и тягового сопротивления посредством снижения значений структурных элементов «вредных» сил реакций почвы.

2. Согласно проведённому анализу выявлена необходимость создания нового движителя-рыхлителя, используемого вместо опорных колёс культиватора, позволяющего перераспределить места образования движущей силы и тем самым обеспечивающего использование трактора меньшего тягового класса и снижение тягового сопротивления навесного культиватора (пат. 2319616 РФ от 20.03.08 Бюл. №8). На основе пред ложенной конструктивной схемы (на базе трактора Т-25 и серийного культиватора КРН-4,2) спроектирован и изготовлен опытный образец культиваторного агрегата с движителями-рыхлителями, имеющий механический привод от ВОМ.

3. На основе теоретических исследований разработана математическая модель взаимодействия движителя-рыхлителя с почвой (конструктивного, кинематического, технологического и силового взаимодействия) позволяющая определить оптимальные конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры предлагаемого технического средства, обеспечивающего снижение энергоёмкости работы культиваторного агрегата

4. Для предлагаемого культиватора КРН-4,2 с движителями-рыхлителями радиусом 20...26 см и шириной обода 10... 14 см оптимальными конструктивными параметрами являются: максимальный выход рыхлителя 5...8 см и количество рыхлителей 20...40 шт. Максимальная касательная сила тяги движителя-рыхлителя возникает при величине угла установки эксцентрикового барабана 7°...9° и угловой скорости колеса 1,9...2,1 с"'.

5. Применение движителей-рыхлителей сельхозмашины приводит к снижению её удельного тягового сопротивления на 15...20 %, за счёт чего возможно увеличение рабочей ширины захвата серийного культиватора КОН-2,8 на 1,4 метра при номинальном тяговом усилии трактора. Появляется возможность агре-гатировать перспективные широкозахватные сельскохозяйственные машины с тракторами меньшего тягового класса.

6. Оптимальный режим работы экспериментального культиваторного arpe-

гата (Т-25А + КРН-4,2) с движителями-рыхлителями обеспечивается при глубине обработки 8...9 см и средней скорости движения 7...8,2 км/ч. Благодаря снижению тягового сопротивления за счёт движителей-рыхлителей, погектарный расход топлива и удельные энергозатраты на данном режиме при работе трактора с предлагаемым культиватором меньше, чем с серийным, соответственно на 0,4 кг/га и 2 кВт-ч/га. Степень крошения почвы предлагаемым агрегатом выше на 9,7%.

7. Испытания культаваторного агрегата с движителями-рыхлителями в производственных условиях показали, что агрегат обеспечивает обработку почвы в соответствии с установленными агротехническими требованиями. Установлено повышение его производительности на 0,6 га/ч по сравнению с серийным культиватором за счёт снижения технологического сопротивления. Расчётный экономический эффект от применения экспериментального агрегата при обработке 616 га в год составил 23,84 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мингалимов, Р.Р. Мастера культивации. Колёса-рыхлители / Р.Р. Минга-лимов, P.M. Мусин // Сельский механизатор. - 2007. №6. - с. 17.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2. Мингалимов, Р.Р. Пути повышения производительности машинно-тракторных агрегатов / PJP. Мингалимов, P.M. Мусин, P.A. Рахматуллин // Роль науки в развитии АПК: сборник материалов научно-практической конференции инженерного факультета Пензенской ГСХА. - Пенза, 2005. - с. 84-87.

3. Мингалимов, Р.Р. Методы повышения тягово-сцепных свойств МТА с колёсным трактором класса 1,4 на вспашке / Р.Р. Мингалимов, P.M. Мусин, P.A. Рахматуллин // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции. -Самара, 2005. - с. 53-56.

4. Мингалимов, P.P. Исследование и обоснование рабочих органов движителей с эксцентриковым барабаном / Р.Р. Мингалимов, P.M. Мусин // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». -Самара, 2006.-с. 96-98.

5. Мингалимов, P.P. Общая методика экспериментальных исследований куль-тиваторного агрегата с активным приводом опорных колёс / Р.Р. Мингалимов // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2006. - с. 98-100.

6. Мингалимов, Р.Р. Результаты лабораторно-полевых испытаний культива-торного агрегата с активным приводом опорных колёс / Р.Р. Мингалимов, P.M.

п

Мусин // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2007. - с. 59-62.

7. Пат. 2319616 РФ. Движитель сельскохозяйственного агрегата / Р.Р. Минга-лимов, Ю.В. Ларионов, М.Р. Мусин, А.А. Гашенко; заявка: 2006124495/11, 07.07.2006; опубл. 20.03.08 Бюл. №8.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛР 020444 ОТ 10.03.98 Г. Подписано в печать 23.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. пл. 1. Тираж 100экз. 3аказ№1386.

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1. ФГОУ ВПО

«Самарская государственная сельскохозяйственная академия».