автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы

кандидата технических наук
Молоканов, Сергей Васильевич
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молоканов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ факторов, влияющих на буксование трактора

1.2. Методы определения коэффициента буксования

1.3. Влияние скорости движения трактора на коэффициент буксования

1.4. Сопротивление перекатыванию колесного трактора

1.5. Применение упругих устройств между трактором и сельскохозяйственной машиной

1.6. Некоторые пути и средства снижения динамических нагрузок в трансмиссии трактора

Выводы по первой главе

Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Влияние колебаний нагрузки на крюке на буксование

2.2. Влияние колебаний нагрузки на крюке на сопротивление движению трактора

2.3. Закон колебания сельхозорудия, соединенного упругим устройством с трактором

2.4. Определение жёсткости пневмогидравлического упругого устройства в навесной системе трактора МТЗ-80Л

2.5. Определение объема пневмогидравлического упругого элемента

2.6. Определение максимального усилия на штоке и хода поршня гидроцилиндра

2.7. Определение предварительного давления в пневмогидравлическом упругом устройстве

2.8. Пневмогидравлическая навесная система трактора МТЗ-80Л 74 Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Объект исследования

3.3. Измерительная аппаратура

3.4. Условия проведения эксперимента

3.5. Тарировка датчиков, приборов и оборудования

3.6. Обработка опытных данных

3.7. Оценка погрешности измерений

3.8. Определение спектральной плотности колебаний нагрузки на крюке трактора МТЗ-80Л р Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 102 ♦ 4.1. Влияние упругой навесной системы на коэффициент буксования

4.2. Влияние пневмогидравлического упругого элемента в навесной системе трактора на частоту колебаний нагрузки на крюке

4.3. Влияние колебаний нагрузки на крюке на коэффициент буксования

4.4. Влияние скорости движения на коэффициент буксования трактора при выполнении различныхх. операций

4.5. Влияние скорости движения на сопротивление передвижению трактора с различными типами навесок

4.6. Спектральная плотность амплитуды колебаний нагрузки на крюке

4.7. Влияние жесткости пневмогидравлического упругого элемента на тяговое сопротивление

Выводы по четвертой главе

5. АДЕКВАТНОСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Соответствие теоретических предпосылок экспериментальным данным по буксованию

5.2. Расчет сопротивления качению трактора с серийной и опытной навесными системами

5.3. Соответствие расчетной жесткости упругого устройства и опытной

5.4. Определение колебания сельхозорудия

5.5. Определение жесткости пневмогидравлического упругого элемента

5.6. Экономическое обоснование эффективности применения пневмо-гидравл и ческой упругой навесной системы

Выводы по пятой главе

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Молоканов, Сергей Васильевич

Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов является важнейшей задачей в сельскохозяйственном производстве. Одним из путей решения этой проблемы является, внедрение новейших достижений науки, техники и передовой практики. При этом большое внимание уделяется вопросам развития систем машин для сельскохозяйственных работ, повышения их производительности, снижения удельного расхода топлива тракторами и комбайнами.

Выполнение поставленных задач непосредственно связано с разработкой оригинальных технических решений, направленных на совершенствование конструкций тракторов, которые являются основным мобильным энергетическим средством в сельском хозяйстве. Колесные тракторы находят более широкое применение, так как они выполняют практически все операции по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также используются на транспортных работах. Все виды сельскохозяйственных работ характеризуются неравномерной загрузкой трактора и возникновением больших динамических нагрузок. Это обусловлено изменением крюковой нагрузки, неровностями поверхности поля, наличием почвозацепов на ведущих колесах и другими факторами. Полученные в разных регионах нашей страны данные свидетельствует об увеличении частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления с повышением рабочих скоростей движения. Эти негативные явления приводят: к увеличению нагруженности механизмов и узлов трактора, динамических воздействий их ходовых частей на почву, ухудшению условий нагружения двигателя, уменьшению его коэффициента загрузки, увеличению буксования и снижению скоростного режима.

Все перечисленные факторы снижают эффект от возросшей мощности трактора и, как следствие, приводят к уменьшению производительности машинно-тракторного агрегата (МТА), увеличению расхода топлива, снижению долговечности деталей и узлов [14,25,62,71,83,123]. С ростом неравномерности поступательной скорости движения МТА дисперсия значений всех технологических показателей обработки почвы увеличивается, в связи с чем качество обработки снижается, что приводит к снижению урожайности [67].

Отрицательные изменения в структуре почвы, подвергавшейся, воздействию движителей трактора типа МТЗ начинают проявляться в условиях Нижнего Поволжья при нагрузках, вызывающих их буксование в 12 %. В результате этого суммарная масса, имеющихся в почве после вспашки и вновь образовавшихся под действием колес частиц, подвергающихся ветровой эрозии, возрастает до 50-55 % [66].

Негативные явления, связанные с ростом динамичности нагружения трактора, возможно снизить путем совершенствования механизма передачи мощности двигателя к сельскохозяйственной машине (плугу, культиватору, сеялке). Это совершенствование может быть достигнуто за счет введения упругих звеньев.

Многими исследователями, в том числе и сотрудниками факультета механизации сельского хозяйства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством профессора Н.Г. Кузнецова, доказано, что введение упругих элементов с правильно выбранными жесткостями позволяет снизить энергетические затраты на совершение технологического процесса. Для того чтобы защитить весь трактор от ударных воздействий из-за изменяющегося тягового сопротивления лучше всего установить упругую связь между трактором и сельхозмашиной. Этим местом является навеска трактора.

В данной работе рассматривается на примере трактора MT3-80J1, какое влияние оказывает на эксплуатационно-экономические показатели введение упругой связи в виде пневмогидравлической навески.

Автор выражает сердечную благодарность, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, Николаю Григорьевичу Кузнецову за оказанную помощь, поддержку и консультации при проведении экспериментальных исследований, обработке, анализе результатов опытных данных.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы"

Общие выводы:

1. Анализ теоретических разработок по тяговой динамике колесных МТА на тяжелых почвах Нижнего Поволжья показал: кинематические и силовые потери колесных тракторов при работе на сельскохозяйственных операциях возрастают с повышением скорости движения, их прирост зависит от частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления.

2. Разработан теоретико-экспериментальный метод определения жесткости пневмогидравлического упругого элемента по теоретическим предпосылкам в функции собственной частоты колебаний сельхозмашины и экспериментальным путем по минимизации тягового сопротивления.

3. На основании обработки экспериментальных данных установлено, что оптимальные жесткости пневмогидравлического упругого элемента в системе навески составили на пахоте 200.250 кН/м, культивации 170.225 кН/м и 125. 175 кН/м на севе.

4. Оптимальные жесткости упругого элемента обеспечили:

- снижение среднего тягового усилия с упругим элементом в навеске по сравнению с серийной навеской на 1 кН (100 кгс) при выполнении одинаковых технологических операций;

- уменьшение средних амплитуд колебания нагрузки на крюке на 40.50%;

- снижение частот колебаний на 0,3.0,4 Гц при движении вдоль предыдущей обработки и на 0,5.0,7 Гц при движении поперек нее за счет повышения плавности переезда мелких препятствий.

5. Анализ спектральной плотности амплитуды колебаний тягового сопротивления показал смещение максимума спектра в область более низких частот (от 12 до 9 1/с) и уменьшение дисперсии исследуемого процесса на 40. 50%.

6. Снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 5.8% (в абсолютных единицах) и силовых потерь (на 16%).

7. Стабилизация нагрузочного режима МТА с упругими элементами привела к увеличению допустимых режимов нагружения тяговым усилием энергонасыщенного колесного трактора класса 1,4 до 11 кН.

8. Совместный анализ теоретических расчетов и экспериментальных данных по оптимальным жесткостям пневмогидравлического элемента показал, что теоретические оптимальные жесткости лежат внутри экспериментального диапазона оптимальных жесткостей, включающего минимум крюкового сопротивления и зону незначительного его изменения.

9. Расширение зоны оптимального тягового усилия при эксперименте указывает, что управление изменением жесткости при смене технологической операции не потребует тонкой регулировки давления в силовом цилиндре, некоторые отклонения этого давления на ± 10. 12% не вызовут нарушения устойчивости его функционирования. Этот факт может способствовать стабилизации давления на разных операциях за счет нелинейности процессов, происходящих в пневмогидравлическом аккумуляторе.

10.Стабилизация нагрузочного режима МТА в целом обеспечивает рост его производительности на 7.9% и снижение погектарного расхода топлива на 7.8%.

11.Дополнительные затраты на создание пневмогидравлического навесного устройства составили 10200 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы"

На правах рукописи

МОЛОКАНОВ " ВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С КОЛЕСНЫМИ ТРАКТОРАМИ КЛАССА 1,4 ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ НАВЕСНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2003

Работа выполнена на кафедре «Тракторы, автомобили и теплотехника» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук Жутов А.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Рогачев А.Ф. кандидат технических наук, профессор Шевчук В.П.

Ведущая (оппонирующая) организация: Комитет по сельскому

Защита состоится 17 ноября 2003 года в 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская 8, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «/5^» 2003 г.

Отзывы просим направлять по адресу:400002, г. Волгоград,

хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области

ул. Институтская,8

Ученый секретарь диссертационно™ д. с.-х. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов является важнейшей задачей в сельскохозяйственном производстве.

Решение этой задачи возможно повышением рабочих скоростей движения, внедрением новейших достижений науки, техники и передовой практики в производство.

С увеличением скорости МТА возрастают частота и амплитуда колебаний тягового сопротивления сельхозорудия, снижаются тяговодинами-ческие показатели трактора и несущая способность почвы.

Уменьшение вышеуказанных негативных явлений возможно путем введения упругих устройств между сельскохозяйственной машиной и трактором. В этом случае трактор в большей мере защищается от колебательного воздействия со стороны сельхозмашины.

В связи с этим разработка средств, снижающих динамическую на-груженность МТА является важной научной и практической задачей.

Целью работы является повышение эффективности использования колесных тракторов в составе сельскохозяйственных МТА за счет применения пневмогидравлического упругого элемента в механизме навески.

Объект исследования - колесный трактор МТЗ-80Л с упругой пневмогидравлической навесной системой и без нее в агрегате с плугом ПЛН-3-35, культиватором КПЭ-3,8 и сеялкой СПЧ-6.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использована теория колебаний тел с упругими связями, физико-механические свойства почвы, методы классической механики и математической С1Р'№№^цнОНЛЛЬИЛЯ I

1 мблйотекл { !

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-экспериментальном методе определения жесткости пневмогидравлическо-го упругого устройства в навесной системе колесного трактора класса 1,4 и в дифференцированной оценке влияния кинематических и силовых факторов на повышение эффективности колесных МТА с пневмогидравлической навесной системой.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе проведенных исследований разработана схема и конструкция пневмогидравлической навесной системы. Предложенные аналитические выражения позволили определить основные конструктивные па-

г

раметры навески и построить рабочую характеристику пневмогидравличе-

}

ского устройства.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке упругих устройств в навесных системах колесных тракторов и в учебном процессе сельскохозяйственных вузов. Опытные образцы пневмогидравлической навесной системы переданы в эксплуатацию в МУСХП «Голу-бинское» и в Дубовское НПП «Сельхозтехника» Волгоградской области.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретико-экспериментальные исследования по определению оптимальной жесткости упругого устройства.

2. Кинематическая схема пневмогидравлической навесной системы трактора класса 1,4.

3. Аналитическое определение колебаний сельхозорудия за счет упругого элемента.

4. Результаты сравнительных полевых исследований тракторного МТА с серийной и опытной навесками и экономическая эффективность применения пневмогидравлической навесной системы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (2000...2003 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, объемом 1,5 п.л., из которых автору принадлежит 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 137 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан обзор научных исследований, посвященных изучению коэффициента буксования трактора, анализ факторов, влияющих на него, методы определения и различные способы его снижения. Рассмотрены некоторые пути и средства снижения динамических нагрузок при формировании тягового сопротивления путем применения упругих связей в механизме навески.

Научные основы повышения эффективности машинно-тракторных агрегатов созданы трудами ученых Л.Е. Агеева, В .Я. Аниловича, В.Н. Волошина, Г.В. Веденяпина, В.В. Гуськова, Г.М. Кутькова, Н.Г. Кузнецова, Г.Г. Колобова, В.И. Кашпуры, О.И. Поливаева, В.Л. Строкова, Е.М. Хари-тончика, В.И. Фортуны др.

Во многих выполненных работах подробно рассмотрены вопросы влияния тягового усилия, касательной силы тяги, сцепного веса, давления в шинах, влажности почвы, ее микрорельефа, скорости движения и многих других факторов на буксование тракторов.

С увеличением рабочих скоростей движения МТА возрастает динамическая нагруженность всего трактора колебательными явлениями со стороны сельхозмашины.

В результате увеличиваются кинематические, силовые потери, погектарный расход топлива и снижается производительность.

Неустановившаяся нагрузка характеризуется степенью неравномерности момента сопротивления и периодом его колебаний, вызывает колебания числа оборотов коленчатого вала двигателя. Непререрывные колебания числа оборотов понижают мощность двигателя и повышают удельный расход тем больше, чем больше амплитуда колебаний оборотов.

Снижение колебаний момента сопротивления влияет положительно на работу всего МТА.

Отмечая значимость ранее выполненных работ, следует указать, что имеется резерв для дальнейшего повышения эффективности работы колесных тракторов, заключающийся в применении упругих связей в механизме навески трактора класса 1,4.

На основании проведенного обзора сформулированы следующие задачи исследований:

1. Обосновать схему, определить основные параметры, изготовить и провести полевые исследования пневмогидравлического упругого устройства в навесной системе колесного трактора класса 1,4 с целью определения снижения колебаний тягового сопротивления, его среднего значения, увеличения производительности и снижения расхода топлива.

2. Аналитически рассчитать и построить характеристику упругого элемента. Разработать функциональную зависимость колебаний сельхозмашины от основных факторов, влияющих на неравномерность тягового сопротивления. Теоретико-экспериментальным путем определить значения жесткостей пневмогидравлического упругого устройства для работы с различными сельскохозяйственными машинами.

3. Установить закономерности влияния жесткости упругой навески на характер формирования крюкового усилия, изменение сопротивления движению и буксования трактора, работающего в составе МТА. Выполнить оценку дифференцированного влияния кинематических и силовых факторов на повышение эффективности колесных МТА с пневмогидрав-лической навесной системой.

4. Дать экономическое обоснование эффективности применения упругого элемента на колесном тракторе МТЗ-80Л. Проверить соответствие теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе - «Теоретические исследования» описана кинематическая схема навесной системы трактора МТЗ-80Л, содержащая пневмо-гидравлический упругий элемент, проведены теоретические исследования колебаний горизонтальной составляющей тягового сопротивления и определены оптимальные параметры упругого элемента в механизме навески трактора. Построена его характеристика и определена жесткость для выполнения различных сельхозопераций.

Навеска, кинематическая схема которой изображена на рис. 1, включает в себя верхние и нижние тяги, состоящие из полутяг 4,10, которые могут сгибаться. Между собой они соединены таким образом, чтобы имелась дополнительная степень свободы для сельскохозяйственной машины 6 в горизонтальном направлении вдоль оси движения трактора.

Полутяги 4,10 крепятся одним концом к остову трактора, а другим -они соединяются с полутягами 5,8, к которым крепится треугольник 7 сцепного устройства. Роль упругого элемента выполняет гидроцилиндр (поз.9) с удлинённым штоком, соединённый штоковой полостью с гидравлической полостью пневмогидроаккумулятора 2 и с гидросистемой трактора. Расположение пневмогидроаккумулятора на тракторе представлено на рис. 1г Давление в штоковой полости создается от гидросистемы трактора открытием клапана гидрораспределителя 1 и контролируется визу-

ально с помощью манометра 3, размещённого в кабине трактора. Гидроцилиндр 9 располагается между остовом трактора и треугольником 7 сцепки таким образом, чтобы при работе с типичными сельскохозяйственными машинами он был близок к горизонтальному положению и закрепляется шарнирно.

Рис. 1. Схема опытной пневмогидравлической навески трактора

Теоретические исследования, выполненные профессором Н.Г. Кузнецовым, дают аналитические зависимости буксования от колебаний нагрузки на крюке, колебаний самого трактора и изменений горизонтальной деформации почвы.

В рамках настоящей главы рассматривается влияние только одного из перечисленных факторов на коэффициент буксования, а именно колебаний тягового сопротивления и увеличение его среднего значения, так как эксперименты выполнялись с целью снижения колебаний Р^, а значит, уменьшения буксования и сопротивления передвижению трактора.

Таким образом, в данной работе представляется целесообразным использовать аналитический способ решения поставленной задачи.

Из-за нелинейной зависимости 5=ДРкр), средний коэффициент буксования, рассчитанный за период колебаний нагрузки на крюке, может

оказаться больше коэффициента буксования трактора при работе с постоянной нагрузкой.

Рис 2. Схема к определению динамического коэффициента буксования

Если нагрузка на крюке колеблется около ее среднего значения Р^ с амплитудой ДРкр, то при снижении ее до минимального значения (Ркр-ЛРкр) коэффициент буксования уменьшается до бт1П, а при увеличении ее до максимальной (Ркр+ДРкр) он возрастает до 5ПМХ.

Анализ рис. 2 показывает, что 1Л(5пих+8т|п)=6ол>8ср, то есть изменения буксования происходят около динамического положения равновесия.

Инерционные силы трактора, которые возникают за счет изменения действительной скорости движения, при изменении коэффициента буксования будут влиять на ее крайние значения, 5тт станет несколько больше, а б^ несколько меньше, чем при аналогичном изменении в пределах от (Ркр-АРкр) ДО (Ркр + АРкр)-

Представленная модель (рис. 2) говорит о том, что прирост буксования (80Д-8ср) зависит от амплитуды колебаний нагрузки на крюке, то есть чем она больше, тем больше буксование.

Величина динамического коэффициента буксования определяется также средним значением крюковой нагрузки, а именно с ростом среднего значения Ркр ср он увеличивается.

Влияние частоты изменения нагрузки на крюке на динамический коэффициент буксования носит более сложный характер. Для уяснения его предлагается разделить возможные причины увеличения частоты колебаний крюкового усилия на группы:

- в первую включить те из них, которые связаны с изменением физико-механических свойств почвы перед работающими органами сельскохозяйственных машин;

- во вторую те, которые обусловлены наличием препятствий на поле и изменением скорости трактора при переезде через них.

В первом случае трактор, двигаясь по ровному полю, будет периодически изменять свою скорость за счет изменения нагрузки на крюке. Причем, чем больше частота этого изменения, тем выше ускорения трактора, поэтому за счет инерционных сил область изменения коэффициента буксования (бпих+бтш) сужается, а динамический коэффициент 50Д=1Л(5пах+5П1Ш) при измененной амплитуде ДРкр снижается. Во втором случае, когда трактор движется по неровному полю, даже при неизменном технологическом тяговом усилии, рабочее усилие на крюке будет меняться с частотой, равной частоте препятствий.

При этом ускорение машинно-тракторного агрегата будет определяться по формуле

где g - ускорение свободного падения, м/с2, см/с2; Н„ - геометрическая высота препятствия, см, к - коэффициент, характеризующий силы сопротивления колебаниям, рад/с; г) - частота собственных колебаний заднего моста на шинах, рад/с; V - скорость трактора, км/ч, гс, - свободный радиус колеса, см; Еп - коэффициент, учитывающий сдвиг по

(1)

фазе, А„ - амплитуда изменения горизонтальной деформации почвы, см; X - частота вынужденных вертикальных колебаний трактора, рад/с; I - высота почвозацепа, см; В„ - геометрическая ширина препятствия, см; - вертикальная нагрузка, приходящая на мост трактора (с соответствующим индексом), кгс; 1„ - расстояние между препятствиями; Кг - приведенный коэффициент радиальной жесткости шины моста, кгс/см

Определение сил сопротивления качению ведущего колеса для серийного и опытного тракторов при работе с культиватором выполнено по формуле

СВК*е2 г аСге2 | йкМкд-гв ^ (2)

(1-5)

гп -е

где С = 1,22 - коэффициент объемного смятия почвы характеризующий вертикальную жесткость почвы, кгс/см3; В = 38 - ширина шины, см; Кп = 0,355- приведенный коэффициент относительной жесткости шины; е = 4 - максимальная деформация шины, см; а = 0,03 - коэффициент гисгезеристых потерь; Сг - 250 - коэффициент радиальной жесткости шины, кгс • см; р, = 1,0 ■ 10"4 - коэффициент круговой эластичности шины, рад/кгс • м; М„ - крутящий момент на ведущем колесе, кгс/м; <3 - вертикальная нагрузка ведущего колеса, кгс, гв = 48 - радиус барабана колеса, см; го = 77 - свободный радиус шины, см; 5 - буксование трактора, %.

Для определения сил сопротивления качению ведущего колеса была составлена программа. В результате ее решения на компьютере получено, что с опытной навесной системой сопротивление передвижению ведущего колеса уменьшилось на 16% по сравнению с серийной.

Дифференциальное уравнение колебания сельхозорудия, соединенного упругим устройством с трактором имеет вид

Х + 2ЬХ + у2Х=— (3)

ш

где Ь - коэффициент характеризующий силы сопротивления, 1/с,

собственных колебаний массы плуга, 1/с; С - приведенная жесткость упругого элемента, ш - масса сельхозорудия; С> - обобщенная сила, соответствующая возмущающим силам; х - обобщенная координата системы (горизонтальное отклонение сельхозорудия от его равновесного положения), х - обобщенная скорость системы

Это уравнение линейное, неоднородное дифференциальное второго порядка с постоянными коэффициентами. Разложив функцию <3 в ряд Фу-

рье, получим

0 = а„ + £(а„созпАЛ + ЬпзтпДД) (4)

Постоянные величины ао, а„, Ь„ (п = 1,2,3...) определяются по известным формулам Фурье и тогда это уравнение примет вид РЛ.Т Р •

(2 =-- +—£(8тпХт0 со81Ш + (1-со8пХл:0)-8тпХ1,

2я 7СП п=1

а вынужденные колебания сельскохозяйственного орудия определяются дифференциальным уравнением

Х + 2ЬХ+ у2Х = + ¿8шпА.тв-со8пА.1 +

0 2я Ожп п=1

+ (1-со8пХ.т0)зтпХ (5)

После соответствующих преобразований этого уравнения получим

~ РтД Р л/2(1-со5А.Т0

X =-+---;-гт-81п(Х.И-е) (6)

2лшу" иш (V — Хг) + 4Ь"Хг

Так определяются горизонтальные перемещения сельскохозяйственной машины, соединенной упругим устройством с трактором, во время работы. Эти перемещения зависят от величины неравномерности тягового сопротивления, то есть от импульса силы, массы орудия, собственной частоты и коэффициента сопротивления колебаниям.

Горизонтальные колебания сельскохозяйственной машины определялись теоретически по формуле (6). Решение выполнялось на компьютере по составленной программе. Теоретические и экспериментальные данные отличаются на 11%, т.е. расчетные значения хорошо согласуются с опытными.

Основной задачей при теоретическом исследовании является подбор жёсткости упругого элемента при выполнении различных сельскохозяйственных операций колёсного МТА.

Для этого используем теоретические разработки, выполненные профессором Н.Г. Кузнецовым. При исследовании принимается, что со сторо-

ны сельскохозяйственной машины на упругое устройство действует постоянная сила со временем воздействия Дт, импульсы силы действуют через одинаковые промежутки времени и система совершает гармонические колебания. Под действием импульса силы РДт происходят колебания системы около положения равновесия (рис. 3).

Р

[ ч ■ч

Ч*

Рис. 3. Воздействие почвы на упругий элемент Под действием ударных импульсов появляется увеличение тягового сопротивления сельскохозяйственной машины на величину ДР. Ударные явления определяются неравномерностью физико-механических свойств почвы и неравностями поля. Эти негативные явления полностью устранить не удаётся, но уменьшить их можно введением упругих устройств в соединение между трактором и сельскохозяйственным орудием, то есть в навесную систему.

Из теории удара известно, что результат взаимодействия двух соударяющихся тел оценивается потерей кинетической энергии движущегося

тела при попадании на препятствие

А = Д

(7)

где А - энергия, вызываемая возрастанием импульса силы при ударе; т„и - приведённая масса МТА, Д - знак дифференциала; V - скорость движения МТА

Энергию удара можно определить через прирост силы ДР, то есть

2тс

А = ДРуТ = ДРУ—,

Яг

где Т - период между соударениями Т = ; А. - частота вынужденных колебаний,

А,

1/с

Из выражения (7) получено

А = тмгд-у-Ду. (9)

Приравнивая выражения (8) и (9), получим

Отсюда снижение скорости движения при встрече с препятствием составит

а АР'271 ■ /1т

ду = --. (10)

Л'тмтл

Анализ этого выражения показывает, что для уменьшения динамической составляющей тягового сопротивления сельскохозяйственного орудия необходимо снизить ДУ при встрече с препятствием. Этого можно добиться применением упругих устройств в навеске трактора, которое даёт возможность плугу или другому сельскохозяйственному орудию замедлить скорость наезда на препятствие, накопить энергию удара для последующего её полезного использования.

Посчитав движение сельхозмашины при наезде на препятствие равнозамедленным, получим

а = —,

т

1де а - ускорение (замедление) сельскохозяйственной машины при наезде на препятствие в результате сжатия упругого устройства; ш - масса сельскохозяйственной машины.

Максимальное снижение скорости сельскохозяйственного орудия при встрече с препятствием будет

4 ДР 12ДР т -/2ДР

где у =.—- - частота собственных колебаний сельскохозяйственной машины (1/с); V ш

Сг - жесткость упругого

I 2ДР

- время замедления при наезде на препятствие:

элемента.

После соответствующих преобразований жесткость упругого устройства в навеске трактора, снижающую динамическую составляющую тягового сопротивления при ударе, можно найти по выражению

Сг=шу2. (12)

Так же во второй главе произведен расчет объема пневмогидравли-ческого упругого элемента, определено максимальное усилие на штоке и ход поршня гидроцилиндра. На основании этого построены характеристики пневмогидравлического упругого устройства (рис. 4) для различных предварительных давлений: Р|: 0,85; 0,65 и 0,45 МПа.

доз йМ алг ¿¡¿к

/о 6

о

2

/

/

/

у /

* /

Рис. 4 Характеристики пневмогидравлического упругого устройства

Рис 5 Характеристика пневмогидравлического упругого устройства при Р, = 0,65 МПа

Из анализа характеристики видно, что она представляет семейство кривых, зависящих от начального давления Р) в пневмогидроаккумуляторе.

Поскольку характеристика пневмогидравлического элемента криволинейная, то можно задать одно значение предварительного давления Р! для выполнения различных сельскохозяйственных операций. Характеристика в этом случае при Р1 = 0,65 МПа будет иметь вид (рис. 5). Жесткость

в любой точке есть тангенс угла наклона касательной к кривой характеристики.

По всем вышеуказанным теоретическим предпосылкам выполнены расчеты, которые затем проверялись экспериментальным путем.

В третьей главе представлена методика проведения полевых экспериментальных исследований сельскохозяйственного МТА на базе колесного трактора класса 1,4 с упругой связью в механизме навески.

Целью экспериментальных исследований являлось изучение влияния упругих связей в навесной системе колесного трактора МТЗ-80Л на кинематические, силовые и экономические показатели при выполнении различных сельскохозяйственных операций.

В качестве объекта исследований был выбран колесный трактор общего назначения МТЗ-80Л, серийно выпускаемый Минским тракторным заводом.

Эксперименты проводились на полях МУСХП «Голубинское» Кала-чевского района Волгоградской области.

Во время полевых опытов на ленту осциллографа записывались следующие параметры: тяговое сопротивление сельскохозяйственной машины; частота вращения коленчатого вала двигателя; действительная скорость трактора; расход топлива; перемещение навески; крутящий момент на полуосях ведущих колес и их число оборотов.

Исследования проводились с тремя сельхозмашинами: плугом ПЛН-3-35; культиватором КПЭ-3,8; сеялкой СПЧ-6 при изменении жёсткости упругого элемента, то есть при создании различного начального давления в пневмогидроаккумуляторе и при отсутствии в нём давления (создание жёсткой навески).

Для проведения экспериментов в соответствии с программой исследований на тракторе МТЗ-80Л был установлен комплект измерительной и регистрирующей аппаратуры в специальном отсеке и в самой кабине.

Регистрирующая и усиливающая аппаратура состояла из осциллографа Н-117 и усилителей ТОПАЗ-ОЗ-1, БУС-68. Для питания осциллографа применялась электростанция АБ-1-0/230 мощностью 1 кВт и переменным напряжением 220В. Для питания усилителей и датчиков использовались аккумуляторные батареи 6-СТ-90.

В результате проведенных опытов были получены реализации исследуемых процессов, записанные в виде осциллограмм. Эти кривые были преобразованы в ряды дискретных величин - реальных значений записанных параметров. Шаг по времени между точками снятия величины исследуемого параметра равняется 0,05с. Для получения действительного значения показателей при обработке кривой были построены тарировочные графики.

Полученные числовые ряды далее, использовались для получения спектральной плотности процесса методом быстрого преобразования Фурье.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований колесного трактора с серийной и опытной навесками.

При обработке и анализе результатов полевых испытаний трактора МТЗ-80Л было установлено влияние пневмогидравлического устройства в навесной системе на частоту и амплитуду колебаний тягового сопротивления, его среднее значение, коэффициент буксования и сопротивление передвижению.

Результаты этих опытов представлены в виде графических зависимостей. Изменение частоты колебаний нагрузки на крюке в функции скорости движения МТА представлено на рис. 6.

Трактор двигался поперек рядков стерни озимой пшеницы с плугом ПЛН-3-35, скорость изменялась от 2,6 до 7,5 км/ч при Ркр - 14кН, частота колебаний нагрузки на крюке изменялась от 0,8 до 2 Гц для серийной навесной системы. При включении в работу пневмогидравлического упругого элемента в системе навески при этой же скорости частота колебаний нагрузки на крюке повышалась от 0,4 до 1,5 Гц. Частота колебаний нагрузки на крюке трактора с повышением скорости движения увеличивается для обоих типов навесок, но при работе с опытной навеской частота и интенсивность ее нарастания ниже.

Сравнение экспериментальных зависимостей (линий 1 и 2) показывает, что частота колебаний уменьшилась при скорости движения 2,6 км/ч на 0,4 Гц, а при повышении скорости движения до 7,5 км/ч частота колебаний нагрузки на крюке снизилась на 0,7 Гц по сравнению с жесткой навесной системой.

£

Эоп

гпп/ч

Рис. 6. Влияние скорости движения на частоту колебаний нагрузки на крюке трактора Фон-стерня озимой пшеницы. Навеска: 1 - жесткая; 2 - упругая. Ркр = 14 кН

Рис. 7. Зависимость коэффициента буксования колесного трактора от нагрузки на крюке. Навеска:

-- серийная,------опытная

Фон: вспаханное поле

Эксперименты показали, что при увеличении скорости движения трактора с любой средней нагрузкой на крюке происходит увеличение ее частоты колебаний. По характеру нанесенных точек на графиках эта зависимость линейная, т.е. чем больше скорость, тем выше частота колебаний.

Интенсивность нарастания частоты колебаний Ркр с опытной навеской ниже чем с серийной (линии 1 и 2).

Стабилизация нагрузочного режима МТА с упругими элементами привела к увеличению допустимых режимов нагружения тяговым усилием энергонасыщенного колесного трактора класса 1,4 до 11 кН, то есть довела его почти до уровня тихоходных тракторов с гидродогружателем без увеличения нагрузки на ведущих колесах, а значит, и удельных давлений на почву (рис. 7).

В результате обработки экспериментальных данных было выявлено влияние скорости движения на коэффициент буксования трактора при выполнении операции пахота (рис. 8). При движении трактора с плугом ГО1Н-3-35 тяговое усилие на крюке составило 14 кН, буксование трактора с жесткой навеской изменялось от 18 до 30% при скорости от 2,6 до 7,5 км/ч (линия 1), а при включении пневмогидравлического упругого элемента, буксование трактора увеличилось от 16 до 23% и скорость соответственно изменялась от 2,7 до 8,3 км/ч (линия 2).

Таким образом, буксование в этом диапазоне скоростей уменьшалось на 2...7% (в абсолютных значениях).

Рис. 8 Зависимость коэффициента буксования трактора МТЗ-80Л от скорости движения. Фон -стерня озимок пшеницы. Навеска' I - жесткая; 2 -упругая. Ркр = 14'(сН

Спектральный анализ позволил получить спектральную плотность амплитуды колебаний нагрузки на крюке для серийной навесной системы

и навески с пневмогидравлическим упругим элементом.

Опыт проводился на вспаханном поле с культиватором КПЭ-3,8 с нагрузкой на крюке Ркр = 11 кН со скоростью движения 11 км/ч при различных жескостях упругого элемента (рис. 9).

Рис. 9 Спектральная плотность амплитуды колебаний нагрузки на крюке трактора МТЗ-80Л Навеска:

-- серийная;

--опытная

Сг = 190 кН/м

1/с

Рассматривая спектральную плотность амплитуды колебаний нагрузки на крюке, видим, что частотные показатели сместились в область более низких частот. Для серийной навесной системы максимум спектра амплитуды наблюдается при 12 1/с, а для навески с пневмогидравлическим упругим элементом 9 1/с.

Наиболее оптимальным оказался вариант с жесткостью 190 кН/м. В этом случае дисперсия и частота оказались наименьшими. В полевых условиях определялся расход топлива. Экономия топлива при наличии иневмо! идравлической связи в навеске по сравнению с серийной составила 7...8%.

При исследовании коэффициента буксования с неустановившейся нагрузкой на крюке установлено, что он увеличивается с повышением скорости движения. Это объясняется пульсирующим характером касательной силы тяги, снижением несущей способности почвы.

Прирост коэффициента буксования зависит от размаха нагрузки на крюке, чем он больше, тем больше увеличение коэффициента буксования.

В пятой главе рассмотрено соответствие теоретических предпосылок экспериментальным данным.

Расчет жесткостей упругого элемента в навесной системе трактора МТЗ-80Л выполнен для трех сельскохозяйственных операций (вспашка, культивация, посев).

Расчетные и опытные данные представлены в виде таблицы.

Таблица

Агрегат т1р, кг Шс«, КГ X, 1/с V, 1/с С„ кН/м

расчетный опытный

Пахотный 3200 450 8,0 21,74 245,7 200-250

Культива-торный 3200 600 9,1 17,29 200,6 175-225

Посевной 3200 1000 10,4 11,34 137,2 125-175

Анализ таблицы показывает, что расчетные данные хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований. При одном предварительном давлении Р| = 0,65 МПа получим жесткости для пахоты, культивации и сева 200, 183 и 155 кН/м соответственно, которые так же укладываются в диапазон жесткостей, определенных экспериментально. Примененные теоретические предпосылки по определению жесткости упругих устройств в навесной системе трактора могут быть использованы конструкторскими бюро тракторостроительных заводов и предприятий, занимающихся эксплуатацией сельскохозяйственной техники.

Выводы

1. Анализ теоретических разработок по тяговой динамике колесных МТА на тяжелых почвах Нижнего Поволжья показал: кинематические и силовые потери колесных тракторов при работе на сельскохозяйственных операциях возрастают с повышением скорости движения, их прирост зависит от частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления.

2. Разработан теоретико-экспериментальный метод определения жесткости пневмогидравлического упругого элемента по теоретическим предпосылкам в функции собственной частоты колебаний сельхозмашины и экспериментальным путем по минимизации тягового сопротивления.

3. На основании обработки экспериментальных данных установлено, что оптимальные жесткости пневмогидравлического упругого элемента в системе навески составили на пахоте 200...250 кН/м, культивации 170...225 кН/м и 125...175 кН/мнасеве.

4. Оптимальные жесткости упругого элемента обеспечили: -снижение среднего тягового усилия с упругим элементом в навеске

по сравнению с серийной навеской на 1 кН (100 кгс) при выполнении одинаковых технологических операций; -уменьшение средних амплитуд колебания нагрузки на крюке на 40... 50%;

-снижение частот колебаний на 0,3...0,4 Гц при движении вдоль предыдущей обработки и на 0,5...0,7 Гц при движении поперек нее за счет повышения плавности переезда мелких препятствий.

5. Анализ спектральной плотности амплитуды колебаний тягового сопротивления показал смещение максимума спектра в область более низких частот (от 12 до 9 1/с) и уменьшение дисперсии исследуемого процесса на 40...50%.

6. Снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 5...8% (в абсолютных единицах) и силовых потерь (на 16%).

7. Стабилизация нагрузочного режима МТА с упругими элементами привела к увеличению допустимых режимов нагружения тяговым усилием энергонасыщенного колесного трактора класса 1,4 до 11 кН.

8. Совместный анализ теоретических расчетов и экспериментальных данных по оптимальным жесткостям пневмогидравлического элемента показал, что теоретические оптимальные жесткости лежат внутри экспериментального диапазона оптимальных жесткостей, включающего минимум крюкового сопротивления и зону незначительного его изменения.

9. Расширение зоны оптимального тягового усилия при эксперименте

. указывает, что управление изменением жесткости при смене технологической операции не потребует тонкой регулировки давления в силовом цилиндре, некоторые отклонения этого давления на + 10... 12% не вызовут нарушения устойчивости его функционирования. Этот факт может способствовать стабилизации давления на разных операциях за счет нелинейности процессов, происходящих в пневмогидравличе-ском аккумуляторе.

10.Стабилизация нагрузочного режима МТА в целом обеспечивает рост его производительности на 7...9% и снижение погектарного расхода топлива на 7...8%.

11 .Дополнительные затраты на создание пневмогидравлического навесного устройства составили 10200 руб. Срок окупаемости 1,3 года

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кузнецов Н.Г., Косульников P.A., Молоканов C.B. Теоретические основы повышения эффективности работы МТА с ДПМ. Материалы VI

региональный конференции молодых исследователей Волгоградской области /Волгогр. ГСХА. 2002. С. 117-118.

2. Кузнецов Н.Г., Косульников P.A., Молоканов C.B. Исследования работы МТА с ДПМ при неустановившемся режиме. Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области /ВГСХА. 2002. С. 120-121.

3. Молоканов C.B., Кузнецов Н.Г., Жутов А.Г., Гапич Д.С. Влияние колебаний нагрузки на крюке на коэффициент буксования. Проблема агропромышленного комплекса /Волгоград, гос. с.х. акад. Волгоград, 2003. С. 120-121.

4. Молоканов C.B., Кузнецов Н.Г., Жутов А.Г. Влияние упругой навесной системы на коэффициент буксования. Проблемы агропромышленного комплекса/ Волгоград, гос. с.х. акад. Волгоград, 2003. С. 121-123.

5. Жутов А.Г., Молоканов C.B. Влияние типа подвески на частоту колебаний колесного трактора. //Научный вестник. Инженерные науки. Вып. 4.2003. С. 13-17.

6. Жутов А.Г., Молоканов C.B. Влияние частоты колебаний заднего моста трактора на коэффициент буксования. //Научный вестник. Инженерные науки. Вып. 4. 2003. С. 17-20.

Подписано в печать 14.10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Уч -изд. л. 1,0. Тир. 100. Зак. 296 Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8

»16 14 2