автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах

кандидата технических наук
Дейниченко, Елена Михайловна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дейниченко, Елена Михайловна

Содержание.

Введение.,.

1. Эксплутационная топливная экономичность сельскохозяйственного трактора.

1.1. Факторы, определяющие топливную экономичность сельскохозяйственного трактора.

1.2. Режимы работы сельскохозяйственного трактора.

1.3. Характеристики тракторных двигателей.

1.4. Методы повышения эксплуатационной топливной экономичности МТА

1.4.1. Увеличение количества передач.

1.4.2. Применение двигателей постоянной мощности.

1.4.3. Применение гидрообъемной силовой передачи.

1.4.4. Применение гидродинамической силовой передачи.

1.5. Особенности характеристик сельскохозяйственных тракторов с гидродинамической силовой передачей.

1.5.1. Оптимальные параметры гидротрансформатора.

1.5.2. Оптимальное совмещение характеристик гидротрансформатора и двигателя внутреннего сгорания.

1.5.3. Улучшения характеристик энергетической системы двигатель-гидротрансформатор (ДВС-ГТ) за счет изменения характеристик двигателя.

1.5.4. Подбор оптимальных передаточных чисел механической части трансмиссии сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей.

1.5.5. Работа трактора с гидродинамической силовой передачей на основном и частичных мощностных режимах.

1.5.6. Работа трактора с гидродинамической силовой передачей и валом отбора мощности.

1.5.7. Анализ возможности снижения расхода топлива за счет выбора закона регулирования ТНВД.

1.6. Цель и задачи исследования.

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Дейниченко, Елена Михайловна

В связи с постоянно растущей во всем мире стоимостью энергоресурсов, снижение эксплуатационного расхода топлива является в настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед создателями транспортной, в частности тягово-транспортной, техники с двигателями внутреннего сгорания.

Для повышения эксплуатационной топливной экономичности тягово-транспортной машины необходимо приближать режим работы ее двигателя к тому, на котором достигается минимальный удельный расход топлива. Для сельскохозяйственных тракторов этого добиваются, в частности, увеличением числа передач механической трансмиссии. Такой подход, вместе с тем, приводит к увеличению материалоемкости конструкции, удорожанию техники, усложняет ее обслуживание. Альтернативные пути заключаются в использовании гидродинамических передач в трансмиссии и в применении двигателей постоянной мощности.

Гидродинамическая силовая передача позволяет оптимально использовать мощность двигателя в широком диапазоне тяговых нагрузок и скоростей. Кроме этого она предохраняет двигатель машины от колебаний трансмиссии, которые отрицательно сказываются на его ресурсе. За счет автоматического изменения передаточного отношения и коэффициента трансформации в гидродинамической передаче в зависимости от силового нагружения уменьшается количество переключений передач на переходных и установившихся режимах движения тягово-транспортного агрегата, что в ряде случаев приводит к повышению КПД всей машины. Вместе с тем, известно, что гидродинамическая передача обладает более низким КПД по сравнению с механической. Поэтому поиск дополнительных возможностей повышения эксплуатационной топливной экономичности тракторов с гидродинамической трансмиссией представляется весьма актуальным, так как может способствовать более полному проявлению их преимуществ и, на этой основе, их более широкому применению.

В данной работе исследована возможность повышения топливной экономичности гусеничного сельскохозяйственого трактора с гидродинамической силовой передачей за счет выбора такого закона регулирования тракторного дизеля, который бы в наибольшей степени соответствовал особенностям работы трактора с гидродинамической трансмиссией при выполнении характерного спектра сельскохозяйственных работ. В частности, сельско-хозйственный трактор значительную долю времени работает на частичных мощностных режимах: работы с технологическими ограничениями скоростей МТА (сев, некоторые виды культивации), работы с отбором мощности на привод с/х машин с активными рабочими органами, транспортные работы, маневрирование в конце гона и т.д.

В данной работе впервые проведено сравнение топливной экономичности при использовании различных законов регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя, работающего совместно с гидродинамической передачей на частичных мощностных режимах. Разработаны методы и программные средства, позволяющие расчетным путем получить оценку топливной экономичности энергетической системы «двигатель внутреннего сгорания - гидродинамическая передача» и трактора в целом, при использовании различных законов регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя.

Результаты работы позволяют дать практические рекомендации по выбору законов регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя. В частности, они позволяют сделать вывод о практической целесообразности создания регуляторов дизелей с перестраиваемыми в процессе работы законами регулирования.

Автор работы выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы професорам Е.А. Дьячкову, Е.А. Федянову и всему коллективу кафедр «Автомобиле- и тракторостроение» и «Теплотехника и гидравлика».

Эксплутационная топливная экономичность сельскохозяйственного трактора

Заключение диссертация на тему "Повышение топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах"

Основные результаты и выводы

1. Проведен анализ факторов, определяющих топливную экономичность сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей. Показано, что при работе тракторов этого типа на частичных нагрузочных режимах эксплуатационная топливная экономичность может быть улучшена за счет выбора рационального закона регулирования топливного насоса высокого давления дизельного двигателя.

2. Разработан метод оценки экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей при работе на частичных режимах, позволяющий на основе изокривых равного удельного расхода получить интегральную оценку топливной экономичности машинно-тракторного агрегата.

3. Разработана и программно реализована на ЭВМ математическая модель, позволяющая получать величину часового расхода топлива дизельным двигателем с произвольным законом регулирования топливным насосом высокого давления на частичных нагрузочных режимах.

4. Разработаны и программно реализованы на ЭВМ математические модели, позволяющие определить параметры внешних характеристик энергетической системы «двигатель - гидротрансформатор», тягово-скоростные параметры трактора с гидродинамической силовой передачей, в том числе при работах с валом отбора мощности, параметры экономичности трактора этого типа на основном и частичных мощностных режимах при использовании произвольных законов регулирования дизельного двигателя.

5. Проведены исследования влияния закона регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя на величину удельного расхода топлива энергетической системы «двигатель - гидротрансформатор» и трактора с гидродинамической передачей в целом. На основе сравнения показателей топливной экономичности при использовании всережимного, гиперболического и двухрежимного законов регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя, установлено, что применение двухрежимного закона регулирования позволяет снизить удельный расход топлива трактором с гидродинамической силовой передачей при его работе на частичных нагрузочных режимах. Согласно результатам исследования при работе трактора на первой рабочей передаче (/=17,79) снижение удельного расхода топлива составило от 15 до 45 %.

6. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для сельскохозяйственных тракторов с гидродинамической силовой передачей применение в топливной аппаратуре дизельных двигателей регуляторов, совмещающих возможности реализации двух законов регулирования: всережимного и двухрежимного. При работе на основном мощностном режиме целесообразно использование всережимного закона регулирования, на частичных мощностных режимах - двухрежимного закона регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах"

На правах рукописи

ДЕИНИЧЕНКО Елена Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА С ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СИЛОВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ПРИ РАБОТЕ НА ЧАСТИЧНЫХ РЕЖИМАХ

05 05 03 - Колесные и гусеничные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031Б9Э6в

Волгоград - 2007

003159868

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Дьячков Евгений Александрович.

доктор технических наук, профессор Баженов Святослав Петрович.

кандидат технических наук, профессор Шевчук Владимир Петрович.

Ведущая организация

ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ»

Защита состоится «26» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г Волгоград, проспект Ленина, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ожогин В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Снижение эксплуатационного расхода топлива является в настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед создателями транспортной, в частности тягово-транспортной, техники Эксплуатационная топливная экономичность тягово-транспортных машин зависит, в том числе, от характеристик моторно-трансмиссионной установки и режимов работы машины Для гидродинамической силовой передачи, обладающей преимуществом бесступенчатого регулирования скорости машинно-тракторного агрегата, возможно повысить топливную экономичность путем подбора оптимальных характеристик дизельного двигателя В связи с этим работа является актуальной

Цель работы - повышение топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах путем выбора рационального закона регулирования топливного насоса высокого давления (ТНВД) дизеля

Научная новизна определяется следующими разработками

1 Создана математическая модель для расчета величины часового расхода топлива дизельного двигателя при реализации произвольных законов регулирования ТНВД

2 Создана математическая модель для расчета и построения изокривых равного удельного расхода топлива при реализации различных законов регулирования ТНВД дизельного двигателя для энергетической системы «двигатель внутреннего сгорания - гидротрансформатор», трактора и трактора при работе с валом отбора мощности

3 Разработана методика объективного сравнения топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей при использовании различных законов регулирования ТНВД дизельного двигателя

4 На основании проведенных исследований доказано, что наилучшие параметры экономичности для сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных нагрузках обеспечивает двухрежимный закон регулирования ТНВД

Достоверность и обоснованность научных положений работы обуславливаются использованием фундаментальных уравнений теории трактора и теории гидродинамических передач, использованием в расчетах реальных экспериментальных характеристик двигателя внутреннего сгорания и гидродинамической передачи, согласованностью с известными результатами исследований других авторов

Практическую ценность работы представляют следующие результаты и разработки

1 Методика получения виртуальных характеристик часового расхода топлива на частичных мощностных режимах при реализации произвольного закона регулирования ТНВД

2 Математическая модель расчета и построения изокривых равного удельного расхода топлива, которые позволяют определить границы рациональной работы тягово-транспортного средства, выход за которые не рационален из-за увеличения удельного расхода топлива

3 Методика сравнения топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей, позволяющая сделать вывод о более ра-

циональном применении того или иного закона регулирования ТНВД при работе трактора на частичных мощностных режимах Методика имеет универсальный характер и может использоваться для определения наивыгоднейшего закона регулирования ТНВД дизельного двигателя любого тягово-транспортного средства

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях Международная научно-практическая конференция «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2006, 2007), Межгосударственный научно-практический семинар «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2006, 2007), ежегодные научно-практические конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2006, 2007), Miedzynarodowe sympozjum IPMiT «Doskonalenie kon-strukcji oraz metod eksploatacji pojazdow mechanicznych» (Poland, Rynia, 2005), a также на научных семинарах и заседаниях кафедр «Теплотехника и гидравлика» и «Автомобиле- и тракторостроение»

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, 2 из них в центральной печати

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения Объем диссертации составляет 166 страниц и включает 91 страницу основного машинописного текста, 55 страниц с 74 рисунками и 8 таблицами, 20 страниц списка литературы из 180 наименований, из них 21 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложены основные аспекты решаемой проблемы и обоснована ее актуальность, сформулированы научная новизна и практическая ценность работы

В первой главе выполнен обзор научных исследований, посвященных повышению топливной экономичности сельскохозяйственных тракторов В условиях постоянно растущей конкуренции топливная экономичность является одной из важнейших характеристик любой моторной техники, в том числе и тя-гово-транспортной Повысить топливную экономичность можно несколькими путями увеличением количества передач трансмиссии, использованием двигателей постоянной мощности, применением бесступенчатых механических вариаторов, гидрообъемных или гидродинамических силовых передач Работы в области исследований технико-экономических показателей эффективности применения и оптимизации характеристик двигателей постоянной мощности выполнены Кузнецовым Н Г, Кривовым В Г, Долговым И А , Шевчуком В П и др Применением бесступенчатых механических вариаторов занимался Баженов С П Вопросом повышения топливной экономичности путем применения гидродинамических силовых передач занимались Анохин В И , Дьячков Е А , Шевчук В П Применение гидродинамической передачи обеспечивает автоматическое бесступенчатое регулирование скорости трактора в зависимости от необходимого тягового усилия, при этом данное свойство является органическим качеством гидротрансформатора и не требует использования каких-либо систем управления Результатом бесступенчатого регулирования является наиболее эффективное использование мощности двигателя в эксплуатационных условиях, осуществление плавного разгона с минимальными динамическими нагрузками,

улучшение производительности машинно-тракторного агрегата (МТА) и упрощение управления трактором, что снижает утомляемость тракториста

Приведены особенности характеристик сельскохозяйственных тракторов с гидродинамической силовой передачей оптимальные параметры гидротрансформатора, оптимальное совмещение характеристик гидротрансформатора и двигателя внутреннего сгорания Показана возможность улучшения характеристик энергетической системы двигатель-гидротрансформатор за счет изменения характеристик двигателя Приведена методика подбора оптимальных передаточных чисел механической части трансмиссии сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей Показано, что работа трактора с гидродинамической силовой передачей на частичных мощностных режимах составляет значительную долю общего времени его эксплуатации Кратко освящена работа трактора с гидродинамической силовой передачей и валом отбора мощности (ВОМ) Проанализирована возможность снижения расхода топлива за счет выбора закона регулирования ТНВД дизельного двигателя, работающего совместно с гидродинамической силовой передачей

Результаты анализа позволяют сделать выводы об актуальности темы и сформулировать задачи исследования, в которые входят разработка методики расчета величины часового расхода топлива дизельного двигателя при работе на частичных режимах при реализации произвольных законов регулирования ТНВД, разработка математической модели построения изокривых равного удельного расхода топлива энергетической системы ДВС-ГДП и трактора в целом, в том числе при работах с валом отбора мощности (ВОМ) на основном и частичных мощностных режимах, разработка методики объективного сравнительного анализа параметров экономичности при реализации различных законов регулирования ТНВД дизельного двигателя, определение наиболее выгодного закона регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя при рабоге совместно с гидродинамической передачей и выдача соответствующих рекомендаций В качестве сравнения выбраны три закона регулирования ТНВД всере-жимный, двухрежимный и гиперболический

Во второй главе проведено моделирование параметров топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической силовой передачей и дизельным двигателем на основном и частичных мощностных режимах при реализации различных законов регулирования ТНВД

Моделирование топливной экономичности сельскохозяйственного трактора осуществляется последовательно и состоит из нескольких частей разработки математической модели для расчета величины часового расхода топлива дизельного двигателя при реализации произвольных законов регулирования ТНВД, математическом моделировании параметров экономичности энергетической системы двигатель - гидродинамическая передача, математическом моделировании параметров экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей, определения параметров топливной экономичности при работах с отбором мощности через ВОМ, сравнение относительной удельной экономичности при реализации различных законов регулирования ТНВД

Нами разработана методика математического моделирования часового расхода топлива на частичных мощностных режимах Суть ее заключается в следующем при наличии характеристики крутящего момента Л/ДВ=МДВ((ПДВ) и часового расхода топлива GrB=GTB(ojJ1B), соответствующих внешней характери-

стике двигателя, а также характеристики расхода топлива на режиме холостого хода СТхх=Стхх(Юдв), рассчитывать характеристики От=Ог(юдв) на частичных режимах предлагается по формуле

GT(I) =

р+а-р)

М{1)

м№(!)

Мт{1)

где

GtCO - часовой расход двигателя на частичном режиме, соответствующий (й(1) для выбранного закона регулирования ТНВД, кг/ч, Gl B(I), G[xx(7) - часовой расход топлива двигателя по внешней характеристике и на холостом ходу, соответственно, при частоте вращения ш(7), кг/ч,

М(1) - крутящий момент двигателя, соответствующий со(/) для выбранного закона регулирования ТНВД, Н м,

Мдв(/) - крутящий момент двигателя, соответствующий со(7) по внешней характеристике, Н м,

р = 0,94 0,99 - коэффициент, учитывающий особенности изменения величины давления механических потерь рм от нагрузки при постоянной частоте вращения для дизельных двигателей различных типов

Для проведения расчетов разработана программа

На рис 1 и рис 2 для примера представлены результаты расчета часового расхода топлива для девяти частичных режимов двигателя СМД-86, регулятор которого реализует двухрежимный и гиперболический законы регулирования В качестве исходных данных приняты характеристики крутящего момента Мдв=Мдв(оодв) и часового расхода топлива Gm=Gm (а>т), соответствующие

Д/дв, Нм

GT, кг/ч

200 <0,С

Р ис 1 Расчетная характеристика часового расхода топлива двигателя СМД-86 при двухрежимном законе регулирования ТНВД 1 - основной режим, 2 - 10 - частичные режимы

при гиперболическом законе регулирования ТНВД 1 - основной режим, 2 - 10 - частичные режимы

внешней характеристике двигателя, а также характеристика расхода топлива на режиме холостого хода GTxx=iGxxx(o)aB), полученные экспериментальным путем на ВгТЗ для двигателя СМД-86 № 31, топливная аппаратура которого снабжена всережимным регулятором

Наиболее полный анализ топливно-экономических показателей энергетической системы двигатель - гидродинамическая передача (ДВС - ГДП), можно осуществить по изокривым равного удельного (т е отнесенного к единице выходной мощности в час) расхода топлива в поле регулирования «выходные крутящий момент -угловая скорость (М> - м2)» Семейство изокривых равного удельного расхода топлива gj=const в поле эксплуатационных регулировок Mj - аъ позволяет определить границы оптимального (минимального) удельного расхода топлива энергетической системы и указать пути регулирования скоростного режима двигагеля для достижения этой цели Очевидно, что и для трактора в целом, наиболее полно проанализировать топливно-экономический эффект от применения различных типов регуляторов ТНВД, определить границы регулирования при работе на частичных нагрузках, переход за которые нерационален из-за резкого увеличения удельного расхода топлива, дать рекомендации по эксплуатации трактора на частичных режимах можно из топографических кривых равного удельного крюкового расхода топлива g^const в поле регулирования «действительная скорость трактора - тяговое усилие (Уд - /%)» При работах трактора с ВОМ определить границы оптимальной работы также возможно по изокривым равного удельного расхода топлива g£=const в поле регулирования «крюковое усилие - мощность, снимаемая с хвостовика BOM (PKf - NS0M)»

На рис 3 изображена расчетная схема для определения Координат изокривых равного удельного расхода топлива энергетической системы ДВС -ГДП, всего трактора в целом и трактора, при работах с ВОМ

Разработанная методика использована для составления алгоритма и программы расчета координат изокривых с выводом в численном и в графическом виде изокривых равного удельного расхода топлива Расчет производится по формулам, приведенным ниже На рис 4 приведен пример изокривых равного

удельного крюкового расхода топлива для двухрежимного закона регулирования ТНВД дизельного двигателя

Р ис 3 Расчетная схема для нахождения координат изокривых равного удельного расхода топлива

Рис 4 Пример изокривых равного удельного крюкового расхода топлива для двухрежимного закона регулирования ТНВ Д дизельного двигателя Цифры на поле чертежа gкp, г/(кВт ч)

Исходные данные к расчету изокривых равного удельного расхода топлива преобразованы так, что в каждом конкретном расчете учитываются две кривые (рис 3), соответствующие смежным скоростным регулировкам двигателя На рис 3 представлен фрагмент исходных данных в графическом виде Индексы 1 и 2 на зависимостях Мг=М2((й2), У^У^Рщ,), Р^Лф^вом) и й=й(®2), &ф= ¿ГкрСРкр), gт(Nвou) относятся к двум смежным частичным режимам ДВС СЕК = £=соп51 - значение удельного расхода, при котором необходимо получить кривую равного удельного расхода

А У-К, ' А Х-Хх

= (х2-х3)(72-(сек)) = | (г3-г2)(х2-хв)

02 Г2-У, ° 2

(х-х3)((сек)- у) (хъ-хв){г-г3) хв=х--—-, гв-гг +

^ ^ (х2-Х,)((СЕК)-Г2) ^ ^ | (х2-хс)(г?,-г,)

2

Для наглядного сравнения экономичности энергетической системы ДВС - ГДП при различных законах регулирования ТНВД дизельного двигателя всережимном, двухрежимном и гиперболическом, всего трактора в целом, а так же трактора при работах с отбором мощности на привод активных рабочих органов (АРО) предлагается следующая методика

Если принять все поле регулировок в координатах (<й2 - М{), (Рщ, ~Va). (Ркр _ А^ом) за единицу, вычисляется относительная доля площади, занимаемая выбранным значением g-i (g^, gmW^const для каждого типа сравниваемых вариантов законов регулирования ТНВД Очевидно, что преимущество будет иметь тот тип регулятора, который обеспечивает большую относительную площадь при расходе топлива g2 (gKp, geoM^const и менее Для реализации предложенной оценки написана программа на языке Fortran, вычисляющая площади, заключенные внутри изокривых равного удельного расхода топлива

В третьей главе представлены результаты исследования влияния законов регулирования ТНВД дизельного двигателя в составе энергетической системы сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей на общую экономичность трактора при работе на частичных нагрузках

В результате расчета получены изокривые равного удельного расхода топлива энергетической системы ДВС - ГДП g% в поле регулирования М2 - oi2 На рис 5 и рис 6 показано наложение изокривых равного удельного расхода топлива g2=const энергетической системы «двигатель СМД-86-гидротрансформатор ЛГ-400-35» при всережимном и двухрежимном законах регулирования, а также двухрежимном и гиперболическом, соответственно

На рис 7 показана относительная удельная экономичность энергетической системы ДВС - ГДП при реализации различных законов регулирования ТНВД

Из рис 5 - рис 7 видно, что двухрежимный закон регулирования ТНВД обеспечивает более низкие значения gz в гораздо более широком поле регулирования М2 - а2 в сравнении со всережимным и гиперболическим законами Объяснение этого факта заключается, в том, что двухрежимный регулятор позволяет

эффективно использовать режим гидромуфты комплексного гидротрансформатора ЛГ-400-35 при работе на частичных нагрузках и высоких значениях coj

Р ис 5 Наложение изокривых g2=const энергетической системы «ДВС-ГДП»

—всережимный закон регулирования, - -двухрежимный закон регулирования Цифры на поле чертежа - значения в г/(кВт ч)

Р ис 6 Наложение изокривых §2=сопз1 энергетической системы «ДВС-ГДП»

— гиперболический закон регулирования, - - двухрежимный закон регулирования Цифры на поле чертежа - значения gг в г/(кВт ч)

0,6

0.2

4SO 50О

I Г PHIIépÚlllKHÍ-rtJlii регулятор

400

р^рсчгнчный регулятор.

3JO

| — ; V- Г А И V -. ;. " pt гул НТО Р,

I1 ис. 7 Относительная удельная экономичность энергетической системы ДВС -ГДП при реализации различных законов регулирования ТНВД. 340, 370... 500 - значения & в г/(кВтч)

Результаты расчета совместной работы гидродинамической передачи и двигателя при всережимном и двухрежимном законах регулирования ТНВД, представлены в виде внешних характеристик энергетической системы ДВС -ГДП па основном и частичных режимах работы (рис. 8 и рис, 9).

На рис. 10, рис. II показано наложение и:«жривых равного удельного крюкового расхода топлива g^const трактора с гидродинамический передачей при всережимном и двухрежимном (рис. 10), всережимном и гиперболическом (рис. 11) законах регулирования ТНВД дизельного двигателя для первой рабочей передачи (г'= 17,76).

Анализируя топливно-эконом и чес кие показатели трактора с гидродинамической передачей при использовании всережимного и двухрежимного законов регулировании ТНВД можно сделал, вывод о более высокой топливной экономичности двухрежимного регулятора при работе на частичных мощности ых режимах.

На основном моишоетпом режиме параметры удельной экономичности трактора gKp при налйчий всережимного и двухрежимного регуляторов двига геля Совпадают. Если же говорить о частичных режимах, то области минимальных значений gEp для варианта с дпухрежимным регулятором существенно больше как по диапазону тяговых усилий, так и действительной скорости трактора, в сравнения с вариантом всережимного регулятора. Отметим также то обстоятельство, что области минимальных значений равных удельных крюковых расходов топлива при использовании двухрежимного регулятора двигателя могут быть реально использованы при работе машинно-тракторного агрегата (МТА) па частичных мошностных режимах.

Р ис 8 Внешние характеристики Мг=М2{а>г) и Л^Л^Сюг) энергетической системы «ДВС - ГДП» (всережимный закон регулирования) на основном и частичных режимах работы

Р ис 9 Внешние характеристики Мг=М2((йг) и Л^Л^Сюг) энергетической системы «ДВС - ГДП» (двухрежимный закон регулирования) на основном и частичных режимах работы

Анализируя топливно-экономические показатели трактора с гидродинамической передачей при использовании всережимного и гиперболического законов регулирования ТНВД, можно сделать вывод о более высокой топливной экономичности гиперболического регулятора при работе на частичных мощно-стных режимах, так как области равного удельного крюкового расхода топлива в случае гиперболического закона регулирования имеют более правильную форму, более вытянуты и могут быть использованы при практическом агрегатировании

На рис 12 для сравнительной оценки представлено сравнение площадей, заключенных внутри изокривых равного удельного крюкового расхода топлива £кр=сош1 Из рис 12 видно, что абсолютным преимуществом обладает двухре-жимный закон регулирования ТНВД

Подводя итог по третьей главе можно сделать вывод о преимуществах двухрежимного закона регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя трактора с гидродинамической передачей при работе на частичных мощно-стных режимах

Рис 10 Наложение изокривых^кр=соп81 при работе на первой рабочей передаче г=17,79 Цифры на поле чертежа - значения £кр в г/(кВт ч) —всережимный закон регулирования, - -двухрежимный закон регулирования

Р ис. II Наложение изокрииых £кр-сош1 при работе на первой рабочей передаче

(=17,79. Цифры па поле чертежа - значения £кр в г/(кВтч) —всережимный чакон регулирования; - -гиперболический закон регулирования

Р ис. 12 Относительная удельная экономичность трактора с гидродинамической передачей при реализации различных законов регулирования Т11ВД на первой рабочей передаче ¿=17,79. 370, 410.. 600 - значенияв гУ(кВт ч)

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния законов регулирования ТНВД дизельного двигателя на топливную экономичность сельскохозяйственного трактора с гидромеханической трансмиссией, при работах с ВОМ на частичных режимах

На рис 13 приведены параметры моторно-силовой установки в функции от мощности, снимаемой с хвостовика ВОМ, при условии, что частота вращения хвостовика стандартная Gt=Gt(7Vbom), A/Bom=Mbom('vbom), (для соВом=Ю4,72 с"1) и ¿>вом=£вом(Мюм) Параметры соответствуют стоящему трактору, т е мощность в ветви ходовой части равна нулю и вся мощность моторно-силовой установки идет на ВОМ

Из рис 13 видно, что наибольший топливно - экономический эффект достигается при использовании двухрежимного закона регулирования топливной аппаратуры в дизельном двигателе

Результаты расчета координат изокривых равного удельного расхода топлива gx=const в поле регулировок Ркр - NB0M и параметров удельной экономичности £вом=&вом(Л'вом) трактора с гидродинамической передачей при всере-жимном и двухрежимном законах регулирования ТНВД дизельного двигателя на частичных нагрузках при работе на первой рабочей передаче (/=17,79) приведены на рис 14

Р ис 13 Параметры моторно-силовой установки при различных законах регулирования ТНВД при работе ВОМ со стандартной частотой Ю2,вом=104,72 с"1 —А— - всережимный закон регулирования, -•— - двухрежимный закон регулирования, —х- - гиперболический закон регулирования

а б

Р ис 14 Параметры удельной топливной экономичности трактора, приведенные к хвостовику ВОМ при работе на I рабочей передаче 1=17,79 а - при всережимном законе регулирования ТНВД двигателя, б - при двухрежимном законе регулирования ТНВД двигателя Цифры на поле чертежа - значения gz в г/(кВт ч)

При использовании двухрежимного регулятора ТНВД дизельного двигателя минимальный расход топлива снижается до £вом=300 г/(кВт ч), но может быть реализован лишь при отсутствии крюковой нагрузки в интервалах мощностей, снимаемых с хвостовика ВОМ, в пределах 40-107 кВт Область удельного расхода gBOM~310 г/(кВт ч) может быть реализована при тяговом сопротивлении Рщ,=5 кН (в интервале 90 - 107 кВт) (при агрегатировании с относительно легкими машинами) Если принять, что наиболее вероятная величина тягового сопротивления сельскохозяйственной машины с АРО лежит в пределах 5-10 кН, можно определить следующие значения удельного расхода топлива 350 г/(кВт ч) при отборе мощности в пределах 57 - 90 кВт (при отсутствии тяговой нагрузки при всережимном законе регулирования),400 г/(кВт ч) при отборе мощности в пределах 37-60 кВт (50 - 105 кВт при всережимном законе регулирования), 500 г/(кВт ч) при отборе мощности в пределах 22 - 37 (29 - 82 кВт при всережимном законе регулирования) Общая тенденция такова с ростом тягового усилия трактора и с уменьшением снимаемой с хвостовика ВОМ мощности удельный расход увеличивается В отличие от всережимного регулятора, использование стандартной частоты вращения хвостовика ВОМ юВом=56,5 с"1 позволяет реализовать наиболее экономичные области Отметим, что при двухрежимном законе регулирования можно использовать обе стандартные частоты вращения хвостовика ВОМ при одновременном попадании в область наименьшего расхода топлива

На рис 15 показано наложение изокривых равного удельного суммарного расхода топлива gE=const трактора с гидродинамической передачей при работе с ВОМ при всережимном и двухрежимном законах регулирования ТНВД дизельного двигателя на первой рабочей передаче (г= 17,76)

При двухрежимном законе регулирования ТНВД двигателя области gr имеют вытянутую форму, занимают большую площадь, а минимальная область gj:=300 г/(кВт ч) пролегает во всем диапазоне регулирования величины отбираемой мощности При реализации всережимного закона регулирования области минимальных расходов g% имеют очаговую форму, малы по площади в поле регулирования TVbom - Лф и затруднительны в использовании

На рис 16 для сравнительной оценки представлено сравнение площадей, заключенных внутри изокривых равного удельного суммарного расхода топлива g£=const на первой рабочей передаче г= 17,79 Из рисунков видно, что на всех передачах абсолютным преимуществом обладает двухрежимный закон регулирования ТНВД

Результаты четвертой главы свидетельствуют о преимуществах двухре-жимного закона регулирования ТНВД для повышения топливной экономичности сельскохозяйственного трактора с гидродинамической передачей при работах с ВОМ

Р ис 15 Сравнение параметров удельной топливной экономичности трактора, приведенные к хвостовику ВОМ при работе на I рабочей передаче

г=17,79 - всережимный закон регулирования,----двухрежимный

закон регулирования Цифры на поле чертежа - значения gs в г/(кВт ч)

0.6С7

Р ис. 16 Относительная удельная экономичность трактора при работе со стандартной частотой вращения хвостовика НОМ и реализации различных Законов регулирования ТНВД на первой рабочей передаче 1-17,79. 320, 350., .700 - значения g1 в г/(кВт-ч)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ факторов, определяющих топливную экономичность сельскохозяйствен«£>го трактора с гидродинамической силовой передачей, ! (оказано, что при работе тракторов этого типа на частичных нагрузочных режимах эксплуатационная топливная экономичность может быть улучшена за счет выбора рациональною закона регулирования топливного насоса высокого давления дизельного двигателя.

2. Разработан метод оценки экономичности сельскохозяйственного фактора с гидродинамической передачей при работе на частичных режимах, позволяющий на основе нзокривых равного удельного расхода получить иптеграль-ную оценку топливной экономичности машинно-тракторного агрегата,

3. Разработана и программно реализована на ЭВМ математическая модель, позволяющая получать величину часового расхода топлива дшзельным двигателем с произвольным законом регулирования топливного насоса высокого давления на частичных нагрузочных режимах.

4. Разработаны и программно реализованы на ЭВМ математические модели, дозволяющие определить параметры ннешннх характеристик энергетической системы «двигатель гидротрансформатор», гяго во-скоростные параметры трактора с гидродинамической силовой передачей, в том числе при работах с в а-

лом отбора мощности, параметры экономичности трактора этого типа на основном и частичных мощностных режимах при использовании произвольных законов регулирования дизельного двигателя

5 Проведены исследования влияния закона регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя на величину удельного расхода топлива энергетической системы «двигатель - гидротрансформатор» и трактора с гидродинамической передачей в целом На основе сравнения показателей топливной экономичности при использовании всережимного, гиперболического и двухрежим-ного законов регулирования топливной аппаратуры дизельного двигателя, установлено, что применение двухрежимного закона регулирования позволяет снизить удельный расход топлива трактором с гидродинамической силовой передачей при его работе на частичных нагрузочных режимах Согласно результатам исследования при работе трактора, например, на первой рабочей передаче (/=17,79) снижение удельного расхода топлива составило от 15 до 45 %

6 Проведенные исследования позволяют рекомендовать для сельскохозяйственных тракторов с гидродинамической силовой передачей применение в топливной аппаратуре дизельных двигателей регуляторов, совмещающих возможности реализации двух законов регулирования всережимного и двухрежимного При работе на основном мощностном режиме целесообразно использование всережимного закона регулирования, на частичных мощностных режимах -двухрежимного закона регулирования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Е А Дьячков, Е А Федянов, Б М Дейниченко Влияние типа регулятора на топливно-экономические показатели с/х трактора с гидродинамической силовой передачей при работе на частичных режимах // Тракторы и сельхозмашины, 2005 № 11 С 18-19

2 Е А Дьячков, Е А Федянов, Е М Дейниченко Анализ топливной экономичности трактора с гидродинамической трансмиссией при работе с ВОМ и наличии разных типов регуляторов топливных насосов ДВС // Тракторы и сельхозмашины, 2007 №1 С 29-31

3 Е М Дейниченко,Е А Дьячков, С Г Телица Аналитическое определение координат изокривых удельного крюкового расхода топлива трактора// Прогресс транспортных средств и систем материалы международной научно-практической конференции (научное издание), ч 1 / ВолгГТУ - Волгоград, 2005 - С 281-283

4 Е М Дейниченко, Е А Дьячков Улучшение топливно-экономических показателей трактора с гидродинамической передачей комплексного типа на частичных мощностных режимах при установке двухрежимног о регулятора // Прогресс транспортных средств и систем материалы международной научно-практической конференции (научное издание), ч 1 / ВолгГТУ - Волгоград, 2005 - С 278-281

5 Е A Dyachkov, Е A Fedyanov, V D Zorin, Е М Deimchenko The type regulator influence on the profitability of the power plant with complex type torque converter during the partial modes operating // Doskonalerue konstrukcji oraz metod eksploatacji pojazdow mechanicznych. Miedzynarodowe sympozjum IPMiT, Poland, Ryma, 22 - 24 czerwca, 2005 P 179-185

6 E M Дейниченко, E А Дьячков Математическое моделирование тяго-во-скоростных и топливно-экономических параметров сельскохозяйственного

трактора с гидродинамической трансмиссией // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания Материалы межгосударственного науч - техн семинара / ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный ун-т им Н И Вавилова» Саратов, 23 - 24 мая 2006 г - Саратов, 2007 - Выл 19 С 49-52

Подписано в печать 2.4022007 г Заказ №8М>Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета

400131, г Волгоград, ул Советская, 35