автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования машинно-тракторного агрегата за счет совершенствования статических и динамических характеристик его энергетической части

доктора технических наук
Юсупов, Рамазан Хабибрахманович
город
Санкт-Петербург; Пушкин
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования машинно-тракторного агрегата за счет совершенствования статических и динамических характеристик его энергетической части»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юсупов, Рамазан Хабибрахманович

Введение

1. Состояние проблемы. Постановка задач исследования

1.1. Силовая передача и двигатель внутреннего сгорания в условиях неустановившейся нагрузки.

1.2. Энергетические потери при работе трактора с неустановившейся нагрузкой

1.3. Основные тенденции в развитии сельскохозяйственных тракторов.

1.4. Основные тенденции в развитии силовых передач сельскохозяйственных тракторов.

1.5. Методы анализа динамических систем

1.5.1. Экспериментальные метода.

1.5.2. Теоретические методы

1.6. Постановка задач исследования.

2. Взаимосвязь энергетических показателей и динамических характеристик МТА в условиях вероятностного характера внешней нагрузки.

2.1. Общие сведения

2.1.1. Вероятностно-статистическая оценка энергетических показателей МТА.

2.1.2. Об учете динамических характеристик механизмов машинно-тракторных агрегатов

2.2. Методика расчета динамических характеристик МТА

2.2.1. Формализация объекта

2.2.2. Расчет установившихся значений фазовых переменных.

2.2.3. Расчет амплитудно-частотных характеристик подсистем МТА

2.2.4. Математическая модель моторно-трансмиссионной установки трактора

2.2.5. Расчет установившихся значений фазовых переменных в механической цепи МТА

2.2.6. Расчет амплитудно-частотной характеристики динамической системы МТА

2.2.7. Расчет параметров элементов диссипации

2.2.8. Метод расчета податливости упругой связи в подсистеме

3. Метод расчета энергетических показателей МТА с учетом статических и динамических характеристик его энергетической части.

3.1. Обозначение исходных и результирующих данных

3.2. Расчет параметров динамической системы энергетической части МТА

3.2.1. Двигатель внутреннего сгорания.

3.2.2. Гидротрансформатор

3.2.3. Эяектротрансмисоия

3.2.4. Методика расчета совместных характеристик двигателя внутреннего сгорания и электрической трансмиссии трактора . ЮО

3.3. Расчет амплитудно-частотных характеристик мотор-но-трансмиссионной установки трактора

3.4. Расчет математического ожидания эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания.

3.4.1. Расчет ненормированных спектральных плотностей процессов на коленчатом валу ДВС

3.4.2. Расчет частотной характеристики математического ожидания эффективно! мощности ДВС.

3.5. Расчет потерь мощности в элементах диссипации

ДВС и ТРАНСМИССИЙ.

3.6. Методика совершенствования статических и динамических характеристик механизмов МТА.

ВЫВОДЫ.

4. Метод расчета энергетических показателей тягово-при-водных агрегатов с учетом их статических и динамических характеристик.I

4.1. Общие положения ••••.•.

4.1.1. Тягово-приводные агрегаты.

4.1.2. Формирование математической модели ИГА.

4.2. Расчет параметров динамической системы МТА.

4.3. Преобразование статистических характеристик случайных процессов.

4.4. Расчет потерь мощности в элементах .диссипации

ДВС и трансмиссии. вывода.ш

5. Экспериментальные исследования .динамических и энергетических показателей машинно-тракторного агрегата

5.1. Цели и задачи исследований.

5.2. Общая характеристика объекта исследований

5.2.1. Назначение и режимы работы

5.2.2. Технические характеристики элементов моторно-трансмиссионной установки

5.3. Описание элементов информационно-измерительного комплекса

5.4. Общая методика экспериментальных исследований.

5.4.1. Мето,дика лабораторно-полевых испытаний.

5.4.2. Способы измерения исследуемых параметров, датчики и приборы.

5.4.3. Оценка погрешностей измерений

5.4.4. Методика обработки экспериментальных данных.

5.5.Методика расчета амплитудно-частотной характеристики динамической системы МТА

5.6. Анализ результатов экспериментальных исследований вывода.Д

6. Анализ результатов расчета энергетических показателей

МТА.¿

6.1. Трактор Т-ЮЕГ с гидромеханической трансмиссией.

6.2. Совершенствование статических и динамических характеристик моторно-трансмиссионной установки трактора Т-ЮЕГ

6.3. Трактор ДЭТ-250 с гидромеханической трансмиссией .212 6.З.Х. Техническая характеристика элементов моторно-трансмиссионной установки.

6.3.2. Анализ статистических характеристик процессов на ведущих колесах трактора .£

6.3.3. Анализ расчетных данных .£

6.4. Трактор ДЭТ-25Ш2 с электрической трансмиссией .£

6.4.1. Техническая характеристика элементов мотор-но-трансмиссионной установки .£

6.4.2. Анализ расчетных данных.£

6.4.3. Совершенствование внешней характеристики двигателя В-31 и расчет энергетических показателей трактора .¿

6.5.Трактор ДТ-175С с гидромеханической трансмиссией .£

6.5.1. Основные технические характеристики

6.5.2. Анализ расчетных данных.

ВЫВОДЫ

7. Расчет экономического эффекта от внедрения 'разработанных методов.

7.1. Расчет экономического эффекта от повышения производительности и топливной экономичности ИГА с трактором Т-ЮЕГ.

7.2. Расчет экономического эффекта от сокращения предпроизводственных затрат.

7.3. Расчет экономического эффекта от повышения производительности и топливной экономичности МТА с трактором ДЭТ-250М

7.4. Расчет экономического эффекта от сокращения предпроизводственных затрат. общие вывода И РЕКОМШДЩИЙ.

Введение 1993 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юсупов, Рамазан Хабибрахманович

](арактерной особенностью и важнейшей тевденцией развития современного сельскохозяйственного цроизводствга является повьшение уровня его технической оснащенности, В деазностые годы мировая промышленность ежегодно выпускала около 2 1ЙЛН. сельскохозяйственных тракторов, свыше 200 тыс, зерноубороч]шх комбайнов и болев 100 тыс, прожих самоходных уборочных машин, В СССР парк тракторов в сельском хозяйстве в 1983 г, достиг 272 мш.» шт., против 198 ш ш , шт. в 1970 г., суммарные мощности их двигателей за указанный период возросли с 824 мин. кВт до 162 млн, кВт. За десять лет с 1980 г. по 1990 г, сельскому хозяйству СССР было поставлено 378 млн.шт. тракторов, 117 млн.шт. зерноуборочных комбайнов и .другой техники на общую сумму 69 млрд.руб. против 38,6 мдрд.руб. за 19701980 г.г. Энерговооруженность труда работников сельского хозяйства увеличилась с 25,6 л.с. в 1980 г, до 47,5 л.с, в 1990 г. Мировая практика развития сельскохозяйственного производства говорит о том, что указанные тенденции должны сохраниться в пврехо.дный период к рыночным отношениям в странах СНГ. В условиях возрастания количества фермерских хозяйств увеличится выпуск малой техники. В настоящее время пре^цусматривается выпуск мини-тракторов на Кировском тракторном заводе (С.-Петербург), ПО "Челябинский тракторный завод" и .др.По мере насыщения сельского хозяйства техзшкой и другими средствами производства все большую актуальность приобретают вопросы рационального использования накопленного потенциала, увеличения отдачи от вложенных средств. О наличии здесь резервов говорит факт существенного отставания темпов роста производательности труда в сельском хозяйстве от темпов роста энергетических мощностей. Так, за период с 1970 г, по 1983 г, энергетические мощности возросли на 117^, а производительность труда на 2 ^ . Эти резервы могут быть реализованы за счет ищрокого и быстрого внедрения в производство достижений науки, техники, передового опыта. Задача экономии нефтепродуктов обуславливает постановку на повестку дня вопросов разработки и создания энергосбервгаш1ей техники. Решение этих задач во многом зависит от эффективности работы отраслевой науки, в частности, сельскохозяйственной, машиностроительной. Надо сказать, уровень ее в настоящее время еще довольно низок. Требуют серьезного внимания вопросы сокращения сроков выполнения работ по всей цепи - от ровдения идеи до серийного производства изделия, Нередко они крайне растянуты и создаваемые машины морально устаревают еще на стадии их освоения, В процессе создания новой техники значительный удельный вес приходатся на экспериментальные исследования [222] , Они требуют значительных затрат времени и привлечения крупных кащгтальных вложений. Сокращения объемов экспериментальных исследований, а значит и сроков разработки новой техники, снижения приведенных затрат можно достичь применением эффективных теоретических методов исследования, усовершенствованием методов проектирования и обоснования рационального варианта. Это тем более важно, что современный трактор или сельскохозяйственная машина представляет собой сложную разветвленную и протяяшрную в пространство систему, включающую неоднородные механизмы, автоматические регуляторы. В данной ситуации проблема видится в том, что в распоряжении специалистов нет универсальных инженерных методов расчета, обжадающих инвариантностью к физической неоднородности объекта, позволяющих на стадии проектирования МТА учитывать влияние динамических характеристик механизмов на его энергетические показатели в условиях вероятностного характера внешней нагрузки.Ср^ествующие теоретические разработки не удовлетворяют таким важным требованиям, как простота формализации объеита, наглядность, доступность дли специалистов смежных областей, возможность реализации комплексного подхода в процессе создания машины, Таким образом, на основе вышеизложенного можно вы,делить три аспекта, которые являи^тся наиболее весомыми в технической политике современного отечественного »ельскохозяйстве1Шого машиностроения: 1) повышение производательности сельскохозяйственной техники; 2) обеспечение высокой топливной экономичности; 3) сокращение сроков разработки технических средств и снижение затрат на исследовательские работы, В основу форшрования темы .диссертационной работы легли следующие положения: 1) в условиях вероятностного характера внешней нагрузки тракторного агрегата из-за колебаний скорости вращения коленчатого вала снижается эффективная мощность .дизеля, а значит производительность и топливная экономичнаоть; 2) мировое сельхозмашиностроение характеризуется ростом единичной мощности тракторов, универсализацией маш]1Шно-тракторных агрегатов, все более широким применением гвдродингзмических, гидростатических и электрических сшювых передач;; 3) статические и динамические характеристики механизмов, составляющих моторно-трансмиссионную установку (МТУ) !фактора, а так же степен! их согласованности со статистическими характеристиками внешней нагрузки оказывают существенное влияние на энергетические показатели мащйнно?^тракторного агрегата; 4) в инженерной практике отсутствуют универсальные методы определения энергетических показателей ША о учетом статических, динамических характеристик его механизмов и статистических характеристик внешней нагрузки; IQ 5) в перспективе в развитием фермерских хо:зяйств сложится благоприятная ситуация тя использования персошшьных ЭВМ при организации эффективного сельскохозяйственного производства. В связи с этим потребуется соответствущее теоретическое и программное обеспечение тя проведения экспресс-анализа сельскохозяйственных технологических процессов, например, при определении нормативов на топливные ресурсы, прогнозировании производительности МТА и др.Отсюда сформулируем цель исследования: обосновать пути повышения эффективности функционирования машинно-трзкторного агрегата, связанные с совершенствованием статических и динамических характеристик моторно-трансмисоионной установки трактор с учетом статистических характеристик внешней нагрузки.Мдщм основные положения, которые лежат в основе теоретических раз§аботок, направленных на решение поставленноЁ цели. Из всего спектра, воздействующих на .динамическую систему МТА случайных крутильных колебаний, выделена низкочастотная о^йжасть до 2-х-4-х Гц, оказывающая существенное влияние на энергетшеские показатели агрегата. Разработана соответствующая детерминированная математическая модель, предназначенная .Д1я иопсщьзщваниа при определении энергетических показателей Шк, Реализация такой модели стала возможной благодаря включению в нее интегральных нелинейных алементов-податливоотей слабых упругих связей. На ее основе найдены динамические характеристики тракторов, исследуемых МТА- амплитудночастотные характеристики (АЧХ), с помощью которых путем пересчета спектральных плотностей процессов на ведущих колесах, рассчитаны статистические характеристики на коленчатом валу двигателя и его энергетические показатели. Кроме того рассчитаны потери мощности на дассйпацию (паразитные мощности), обусловленные воздействием на динамическую систему низкочастотного спекта круII тильных колебаний.Существование связи между энергетическими; показателями МТА, амплйтудно-^стотными характеристиками, податливостями слабнх упругих связей и крутизнами характеристик М = f ( Q ; механизмов агрегата позволило определить пути усовершенствования их статических и динамических характеристик. Расчеты выполнены на персональной дШ с использованием разработанных алгоритмов и программ, Работа выполнялась в рамках координационного плана 0.51.13Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, машины и оборудование, осуществить организационно-технические мероприятия, обеспечиваюпще повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.На защиту выносятся сле.дующие положения: универсальный метод исследования энергетических показателей машинно-тракторного агрегата, как неоднородной механической системы, позволяющий учитывать его статические, .динамические характеристики и статистические характеристики внешней нагрузки; теоретические положения, показывающие существование взаимосвязи меаду энергетическими показателями МТА и его статическими и .динамическими характеристиками в условиях вероятностного характера внешней нагрузки; детерминированная математическая модель, вкиючавзщая интегральные нелинейные элементы-податливости слабых упругих связей, 1гре.дназначенная для использования при расчетах энергетических показателей агрегатов в условиях вероятностного характера внешней нагрузки; методика и алгоритм определения математического ожидания эффективной мощности ДВС, позволяющая учитввать влияние на знач;ение мощности .динамических характеристик энергетической части МТА; методика и алгоритм определения потерь мощности на диссипацию (паразитных мощностей), обусловленных воздействием низкочастотного спектра колебаний; результаты расчетов и анализа энергетических показателей и динамических характеристик Ж А с тракторами Т-ЮБГ. ДЭТ-250, ДТ-175С о гидромеханическими трансмиссиями и ДЭТ-250М2 с электромеханической трансмиссией; рекомендации по совершенствованию статшеских и динамических характеристик механизмов моторно-трансмиссжонннх установок тракторов Т-ЮЕГ и ДЭТ-250М2 с электромеханической трансмиссией.В процессе выполнения работы активную пшощь, как консультант, оказывал доктор технических наук, профессор кафе^ дры эксплуатации машинно-тракторного парка СП ГАУ Агеев I.E. Быжо полезным и ценным сотрудничество со специалиста1ш:ша$ед]ры колесных ж гусеничных машин Челябинского ГТУ-д.т.н., проф. Лазарев Е.А., к.т.н., доц. Кондаков С В . , Северо-Западаого филиала ЕИТИ-зав,отделом Довжик В.Л., ГСКБ-2 ПО "Челябинский тракторный завод"-зам. гл. конструктора Уятьянцев Л.П., нач. КБ Садовский-Вилимас А.Л., ве.дущйй конструктор Большухин B.C., ГСКБ ПО "Вол]?оградский тракторный завод"-зам.гл.конструктора Боков В.Я., нач. КБ Долгов Й«А. .13

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторного агрегата за счет совершенствования статических и динамических характеристик его энергетической части"

262 ВЫВОДЫ

1. С увеличением номера передачи КП расчетные кривые амплитудно-частотных характеристик моторно-трансмиссионных установок тракторов Т-10ЕГ и ДЭТ-250 с гидромеханическими трансмиссиями поднимаются выше. Так, да трактора Т-ЮЕГ при ^ГТр = 0,8 I передача КП - АСС= 0,2.0,35, II передача КП -А(С0)Л = 0,26. 0,57, III передача КП АСсо) ^ = 0,35.О,86. Изложенные закономерности сохраняются при iп = 0,7; 0,6 и частичных режимах рабогтр ты ДВС. Отмечается удовлетворительная согласованность полученных выводов с результатами экспериментальных исследований.

2. Статистические характеристики энергетических показателей МТА зависят от конфигурации спектральных плотностей процессов на ведущих колесах трактора. Максимуму спектральной плотности соответствует максимум кривой дисспативных потерь и минимум кривой математического ожидания эффективной мощности ДВС.

3. Количественные характеристики энергетических показателей МТА взаимосвязаны с дисперсиями процессов на ведущих колесах трактора. Математическое ожидание эффективной мощности ДВС зависит от близости области совместной работы двигателя и трансмиссии к номинальной точке скоростной характеристики и номера передачи КП. Чем выше номер передачи КП, тем значительнее потери мощности ДВС. Так, при ¿ГТр= 0,8 на I передаче ANe =1,94 кВт, на II передаче ДИд = 9,43 кВт, на III передаче - 26,1 кВт.

4. Режим работы ДВС с точки зрения подачи топлива (полная или частичная) влияет, но незначительно на динамические характеристики моторно-трансмисоионной установки трактора. Наблюдаемые отличия амплитудно-частотных характеристик обусловлены особенностями внешней и частичных скоростных характеристик двигателя. Так, при л

ГТр- 0»8 на режиме полной подачи область совместной работы практически приходится на номинальную точку внешней характеристики, а на частичных режимах - на регуляторную ветвь, при 0,7 на режиме полной подачи - на корректорную ветвь, на частичном -на регуляторную ветвь. При прочих равных условиях при работе ДВС на регуляторной ветви АЧХ выше, чем на корректорной. Отметим важное обстоятельство: переход режима работы ДО с внешней скоростной характеристики на частичную в некоторых случаях может привести к повышению энергетических показателей МТА за счет отдаления области совместной работы системы " ДВС-трансмиссия" от нелинейного участка скоростной характеристики.

5. На основе анализа результатов вычислительного эксперимента установлено, что с целью повышения эффективности функционирования МТА с трактором Т-ЮЕГ в условиях вероятностного характера внешней нагрузки, целесообразно увеличить крутизну корректорной ветви скоростной внешней характеристики двигателя Д-160 в области номинального режима (рис,6.4) и скорректировать выходную моментную характеристику гидротрансформатора (рис.6.5). Одновременно рекомендуются следующие значения .дисперсий скорости вращения ведущего колеса при ¿гтр= 0,8 на I передачеI)0,0015 (рад/с)2, на II передаче Ь(£2)ви= 0,02 (рад/с)2, на III передаче = 0,15 (рад/с)2.

6. Расчеты показывают достаточно высокие энергетические показатели тракторов ДЭТ-250 и ДТ-175С с гидромеханическими трансмиссиями. Это обусловлено хорошими защитными свойствами последних. Потери мощности из-за нелинейности внешней характеристики не превышают 1%, а потери мощности на .диссипацию - 2.3%*

7. По результатам расчета энергетических показателей трактора ДЭТ-250М2 с электрической трансмиссией можно констатировать, что они уступают показателям трактора ДЭТ-250 с ГИГ. Потери мощности в ДВС из-за нелинейности скоростной характеристики в зависимости от режима работы МТА имеют значения от 10,7 кВт до 21,3 кВт, диссипатив-ные потери не превышают 3 кВт. Для повышения эффективности функционирования трактора ДЭТ-250М2 рекомендуется скорректировать внешнюю характеристику ДВС таким образом, чтобы номинальная ее точка смести лась к скорости вращения коленчатого вала И = 1400 об/мин с сохранением номинальной мощности. Указанные требования удовлетворяют двигатель В-31 трактора ДЭТ-250 с гидромеханической трансмиссией. Эффективная мощность ДВС при этом возрастает в среднем на

8. Зависимость потерь в диссипативных элементах моторно-транс-миссионной установки трактора ДТ-175С от .дисперсии процессов на ведущих колесах менее заметна, чем в ранее рассмотренных тракторах. Это можно объяснить малыми по сравнению с параметрами инерционных и упругих элементов значениями параметров элементов диссипации. При этом косинус угла сдвига фаз между колебаниями момента и скорости настолько мал, что всякий раз он будет компенсировать возрастание дисперсий. Это означает, что потери на диссипацию при этом не претерпят изменений или даже будут уменьшаться, что мы и наблюдаем.

9. Сопоставление расчетных и экспериментальных амплитудно-частотных харак!еристик моторно-трансмиссионной установки трактора Т-ЮЕГ говорит об их удовлетворительной сходимости: она составляет в зависимости от точности исходных данных 66,6.95$, среднее значение 85,5$. Проверка по критерию Фишера подтверждает адекватность математической модели - Ррасч. = 1,54, Ртабл. =2,34.

7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

Экономический эффект от реализации предлагаемых методов расчета энергетических показателей машинно-тракторных агрегатов проявляется в двух аспектах. Первый из них сявзан с повышением производительности и топливной экономичности МТА, второй- с сокращением предпроизводственных затрат. Экономическая эффективность рассчитывалась по соответствующим методикам[53,126,141,166] .

7.1. Расчет экономического эффекта от повышения производшеяьности и топливной экономичности МТА с трактором Т-10ЕГ

Экономический эффект определяется из сопоставления по приведенным затратам существующего (базового) и усовершенствованного трактора. Под усовершенствованным будем понимать МТА, на котором реализованы разработанные на основе предлагаемых методов рекомендации. В данном случае таковыми являются рекомендации по увеличению крутизны корректорной ветви внешней характеристики двигателя Д-160 в области номинальной точки и согласованию статических динамических характеристик механизмов моторно-трансмиссионной установки трактора со статистическими характеристиками внешней нагрузки.

Из табл.П.2.1 видно, что эффективная мощность двигателя базового трактора на I передаче КП равна 120755 Вт, на II - передаче -II3360 Вт, на III - 96907,4 Вт, при средней мощности по стендовой характеристике Ng = 122685 Вт. Эффективная мощность .двигателя усовершенствованного трактора имеет значения соответственно -I2I227 Вт, II6505 Вт, 103266 Вт. Таким образом, при работе трактора на I передаче эффективная мощность возрастает в 1,004 раза, на II передаче - в 1,028 раза, на III передаче - в 1,07 раза. Если принять, что 20% всего времени трактор работает на I передаче, 60$ - на второй передаче, 20$ - на третьей передаче, то средневзвешенное возрастание эффективной мощности будет равно 1,03 раза. Мощность на крюке, следовательно, производительность возрастают в 1,02 раза.

Экономический эффект от эксплуатации усовершенствованного трактора рассчитывается по формуле [12б] где: 3^, 3^- приведенные затраты при изготовлении соответственно единицы базового и усовершенствованного тракторов И

3= 4тро+;>)+£„ к, (.7.3) удельные капвложения в производственные фонды

К=ЛК цтр, (7.3)

С - коэффициент учета роста производительности нового трактора по сравнению с базовым, И^, И2 - годовые эксплуатационные затраты потребителя при использовании им, соответственно, базового и нового тракторов, И^, К2 - сопутствующие капвложения потребителя.

Приведенные затраты при изготовлении существующего (базового) и усовершенствованного тракторов равны между собой

900000

3 = - + 0,15 х 0,75 х 900000 = 890724 руб.