автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение эффективности колесных и гусеничных машин совершенствованием и стабилизацией характеристик моторно-трансмиссионных установок

доктора технических наук
Арав, Борис Львович
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности колесных и гусеничных машин совершенствованием и стабилизацией характеристик моторно-трансмиссионных установок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Арав, Борис Львович

ф Основные обозначения.

Введение.

1.Роль моторно-трансмиссионных установок в формировании эффективности КГМ с ДВО. Проблемы совершенствования.

1.1 .Роль моторно-трансмиссионных установок в формировании эффективно

• сти КГМ.

1.1.1 .Классификация КГМ и их эффективность.

1.1.2.Роль двигателей и трансмиссий в совершенствовании характеристик 29 моторно-трансмиссионных установок.

1.1.3.Анализ концепций совершенствования двигателей.

1.2.3адачи совершенствования, динамика, и перспективы применения ДВО. 36 1.3 .Научная проблема, цели и задачи исследования.

• 2.Концепция совершенствования характеристик МТУ для повышения эффективности КГМ на стадии проектирования.

2.1 .Объекты и предмет исследования.

2.2.Системный подход к исследованию и разрешению проблемы совершенствования характеристик МТУ.

2.3.Возможности совершенствования характеристик МТУ и повышения

Р эффективности КГМ.

2.3.1.Возможности совершенствования характеристик МТУ и повышения эффективности тяговых КГМ.

2.3.2.Возможности совершенствования характеристик МТУ и повышения эффективности транспортных КГМ.

2.4.Концепция совершенствования характеристик МТУ для повышения эффективности КГМ.

• 2.5 Методы и средства совершенствования энергопреобразований в МТУ для стабилизации их характеристик.

2.5.1.Метод обеспечения рациональной удельной мощности КГМ.

2.5.2.Метод снижения потерь средней выходной мощности МТУ тяговых

КГМсГМТ.

2.5.3.Метод повышения топливной экономичности транспортных КГМ.

З.Основы анализа и синтеза стабильности характеристик МТУ и двигателей на стадии проектирования.

3.1. Система условий работоспособности.

3.2. Методы синтеза стабильности характеристик МТУ, двигателей и их подсистем на стадии проектирования.

3.2.1.Принципы, сущность, классификация и последовательность применения методов стабилизации характеристик.

3.2.2.Взаимосвязь показателей функционирования и ограничительных параметров.

3.2.3.Метод нормирования. щ 3.2.4.Метод нагрузочного резервирования.

3.2.5.Метод снижения чувствительности к возмущениям (метод регулирования).

3.2.6.Метод аварийной защиты.

3.2.7.Метод уменьшения области возмущений.

3.2.8.Эффективность методов стабилизации характеристик. ф 4. Анализ стабильности характеристик дизелей воздушного охлаждения на стадии проектирования.

4.1. Допустимые значения ограничительных параметров МТУ и ДВО.

4.1.1 .Тепловыделение в ГМТ.

4.1.2.Параметры тепловой нагруженности и напряженности ДВО.

4.1.3.Параметры рабочего цикла.

4.1 АУсловия производства и применения.

4.2.Частные методики моделирования процессов энергопреобразований в двигателе и моторном отсеке.

4.2.1. Особенности математического моделирования процессов энергопреобразований в двигателе и моторном отсеке.

• 4.2.2. Особенности экспериментального моделирования процессов энергопреобразований в двигателе и моторном отсеке.

4.3. Исследование стабильности характеристик ДВО при действии возмущений.

4.3.1. Потенциальный уровень показателей и параметров ДВО.

4.3.2.Классификация возмущений. г 4.3.3.Влияние детерминированных возмущений.

4.3.4.Влияние случайных возмущений, обусловленных культурой производства. 4.3.5.Влияние случайно-детерминированных и случайных возмущений, связанных с условиями применения.

4.3.5.1.Влияние природно- климатических условий.

4.3.5.2.Влияние случайных возмущений, связанных с условиями применещ ния.

4.3.6.Причины снижения стабильности характеристик двигателей при действии возмущений.

5.Методы и средства совершенствования энергопреобразований для стабилизации характеристик ДВО при форсировании и применении в сложных условиях. ф 5.1.Эффективность совершенствования энергопреобразований в форсированном ДВО.

5.1.1.Условия работоспособности форсированного ДВО.

5.1.2. Влияние параметров наддувочного воздуха, турбокомпрессоров и охладителей.

5.1.3.Эффективность перераспределения тепловых потоков в охлаждающий воздух.

5.2,Обеспечение стабильности характеристик форсированных ДВО совершенствованием энергопреобразований применением метода параметричеф ской избыточности.

5.3.Обеспечение стабильности характеристик форсированных ДВО совер

• шенствованием энергопреобразований применением методов регулирования и аварийной защиты.

5.3.1.Эффективность регулирования угла опережения впрыска топлива.

5.3.2.Эффективность корректирования подачи топлива.

5.3.3.Эффективность регулирования степени охлаждения наддувочного воздуха.

9 5.3.4.Эффективность терморегулирования.

5.3.5. Эффективность системы аварийной защиты и сигнализации.>.

6. Методы и средства совершенствования процессов энергопреобразоw ваний в рабочем цикле для стабилизации характеристик ДВО.

6.1 .Условия работоспособности и основы совершенствования рабочего цикла.

6.2.Теоретические возможности совершенствования рабочего цикла и пощ вышения стабильности его характеристик.

6.2.1.Возможности совершенствования рабочего цикла при пристеночном смесеобразовании.

6.2.2.Возможности совершенствования рабочего цикла при объемном и объемно-пленочном смесеобразовании.

6.3.Методы и средства совершенствования и стабилизации характеристик

Ш рабочего цикла при различных способах смесеобразования.

6.3.1.Пристеночное смесеобразование.

6.3.2.0бъемно-пленочное смесеобразование.

6.3.3.Объемное смесеобразование.

6.3.4.Эффективность совершенствования рабочего цикла при различных способах смесеобразования.

6.4.Совершенствование рабочего цикла и стабилизация его характеристик в ' применением разделенного впрыска топлива.

6.4.1.Организация разделенного впрыска топлива. Разработка и исследование топливной аппаратуры.

6.4.2.Эффективность и перспективы применения разделенного впрыска топ

• лива.

7. Методы и средства совершенствования и стабилизации характеристик систем воздушного охлаждения.

7.1 .Условия работоспособности и рациональные параметры СВО.

7.2.Влияние возмущений на стабильность характеристик СВО.

7.3.Совершенствование и стабилизация характеристик СВО при форсировании двигателя.

8. Методы и средства стабилизации характеристик ДВО при применении в моторных отсеках с ограниченным воздухообменом.

8.1.Условия работоспособности ДВО при применении в моторных отсеках с ограниченным воздухообменом.

8.2.0беспечение стабильности характеристик ДВО совершенствованием энергопреобразований в двигателе и отсеке. щ 8.3.Обеспечение стабильности характеристик ДВО совершенствованием конструкции моторных отсеков.

Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Арав, Борис Львович

Актуальность работы. Повышение эффективности колесных и гусеничных машин (в дальнейшем транспортных и тяговых КГМ), в частности многоцелевых автомобилей и бульдозерно-рыхлительных агрегатов на базе промышленных тракторов, по-прежнему остается главной проблемой их совершенствования. Это особенно актуально для КГМ с дизелями воздушного охлаждения (ДВО), обладающих существенными преимуществами в сложных и экстремальных условиях применения, по сравнению с более распространенными дизелями жидкостного охлаждения. Решение этой проблемы во многом связано с оптимизацией основных энергетических характеристик моторно-трансмиссионных установок (МТУ), что способствует достижению максимальной производительности агрегатов на базе тяговых КГМ и максимальной экономичности при требуемой средней скорости движения транспортных машин. Существующие концепции и методы оптимизации и реализации характеристик МТУ рассматривают двигатели и трансмиссии как самостоятельные объекты оптимизации и основаны на допущении о стабильности характеристик двигателя и трансмиссии независимо от их технического состояния и условий применения.

Практика показывает, что под действием многочисленных производственных и эксплуатационных факторов (в дальнейшем возмущений) снижается качество процессов энергопреобразований в двигателе, прежде всего в его рабочем цикле. При этом возрастают энергетические потери в двигателе, более чем на 15-20 % снижается его мощность, существенно ухудшаются характеристики топливной экономичности, дымности и токсичности отработавших газов, теплонагруженности и т.д. Это недооценивается при проектировании МТУ и приводит к рассогласованию характеристик двигателя и трансмиссии, дополнительному росту потерь в процессах энергопередачи между ними и энергопреобразований в трансмиссиях. В результате ухудшаются характеристики МТУ, а эффективность КГМ в целом снижается до недопустимого уровня, составляющего в ряде случаев 40-60 % от требуемого. Это наиболее существенно для тяговых машин, в частности агрегатов на базе промышленных тракторов с гидромеханическими трансмиссиями (ГМТ). Если при рассогласовании характеристик двигателя и механической трансмиссии (МТ) ухудшение производительности агрегата практически пропорционально снижению мощности двигателя, то при применении ГМТ это приводит к усиливающемуся снижению производительности, иногда до 1,5-2 раз. Рассогласование характеристик двигателей и трансмиссий в транспортных машинах, в частности многоцелевых автомобилях с МТ, приводит к нарушению согласованности области наилучшей экономичности по характеристике двигателя, достигаемой при проектировании, с областью эксплуатационных режимов его работы и ухудшению экономичности на 20-30 %. Поэтому необходимо рассмотрение МТУ с позиций системного подхода прежде всего для обоснования области допустимого изменения характеристик двигателя, обеспечивающей стабильность характеристик МТУ и необходимую эффективность КГМ в целом с различными типами трансмиссий. Ввиду недостаточной разработанности этих требований, существующие концепции и методы совершенствования двигателей также рассматривают их как самостоятельные объекты оптимизации, не уделяя должного внимания стабилизации их характеристик при работе в составе МТУ. Это в полной мере относится к ДВО, потенциальные преимущества которых могут быть реализованы только при техническом уровне, достигнутом на аналогичных дизелях жидкостного охлаждения и при поддержании соответствующей стабильности их характеристик в производстве и эксплуатации.

Таким образом, налицо несоответствие между современными требованиями, устанавливающими необходимость повышения эффективности КГМ, и традиционными методами проектирования. Последние не в полной мере реализуют принципы системного подхода, не рассматривают МТУ как энергопреоб-разующую систему, состоящую из подсистем: двигателя и трансмиссии и не учитывают действие многочисленных производственных и эксплуатационных факторов. Это свидетельствует об актуальности научной проблемы, заключающейся в разработке методологии совершенствования и стабилизации характеристик МТУ для обеспечения требуемой эффективности КГМ на стадии проектирования.

Цель работы - повышение эффективности КГМ с дизелями воздушного охлаждения на основе определения допустимого изменения характеристик МТУ и двигателей, разработки методов и средств их обеспечения за счет снижения потерь в процессах энергопреобразований.

Цель достигается постановкой и решением следующих задач:

1. Развить методологию совершенствования и стабилизации характеристик МТУ как энергопреобразующей системы, состоящей из двигателя и трансмиссии, для чего:

- разработать модель энергопреобразований в системе «двигатель-трансмиссия», обосновать показатели оценки их совершенства для системы в целом и её элементов и установить область допустимого изменения характеристик двигателей с позиций обеспечения стабильности характеристик МТУ и требуемой эффективности КГМ в зависимости от их назначения и типа трансмиссий;

- развить концепцию МТУ(системы), рассматривающую двигатели и трансмиссии как подсистемы и предусматривающую обеспечение стабильности и согласованности их характеристик на стадии проектирования с учетом влияния производственных и эксплуатационных факторов;

2. Разработать методы, средства и алгоритмы решения задач анализа стабильности характеристик энергопреобразующих систем и их элементов (МТУ, двигатели и трансмиссии), для чего:

- сформулировать систему условий их работоспособности и разработать показатели качественной и количественной оценки стабильности их характеристик при действии различных факторов (возмущений);

- систематизировать основные производственные и эксплуатационные факторы (возмущения), влияющие на стабильность указанных характеристик, определить закономерности её изменения при действии возмущений;

3. Разработать методы, средства и алгоритмы решения задач синтеза характеристик энергопреобразующих систем и их элементов с требуемой стабильностью (МТУ, двигатели и трансмиссии), для чего:

- систематизировать и исследовать общие методы повышения стабильности характеристик, разработать критерии оценки эффективности методов и определить условия их применения в зависимости от характеристик систем и возмущений;

4. Определить пути совершенствования процессов энергопреобразований в двигателях, разработать методы и средства их реализации для повышения технического уровня дизелей воздушного охлаждения и стабилизации их характеристик при форсировании, установке в моторные отсеки с ограниченным воздухообменом и применении в сложных и экстремальных условиях.

Объекты исследования - МТУ с различными типами трансмиссий и моторных отсеков тяговых и транспортных КГМ с форсированными ДВО (буль-дозерно- рыхлительный агрегат на базе промышленного трактора кл. 35, многоцелевые автомобили и шасси 6x6 и 8x8, транспортеры-тягачи типа МТ-ЛБ, ДВО типа ЧВН 15/16, ЧВ и ЧВН 12/12,5 и ЧВН 12/13).

Предмет исследования - закономерности процессов энергопреобразований в двигателях и МТУ, обеспечивающие эффективность тяговых и транспортных КГМ в различных условиях производства и применения.

Методы исследований и достоверность результатов. Исследования проведены с позиций системного подхода с использованием методов теории двигателей, тракторов и автомобилей, математического и физического моделирования. Достоверность результатов обосновывается: подтверждением теоретических результатов экспериментальными; применением экспериментальных методов исследования КГМ, МТУ и двигателей, соответствующих государственным стандартам; использованием современных средств измерений и испытательного оборудования; сопоставлением результатов с данными других исследований.

Научная новизна. В диссертации:

- развита методология совершенствования и стабилизации характеристик МТУ для повышения эффективности КГМ за счет обеспечения стабильности и согласованности характеристик двигателей и трансмиссий. Она основана на концепции МТУ, рассматривающей двигатели и трансмиссии как подсистемы, рациональные параметры которых определяются относительно требуемых выходных показателей МТУ (системы) и эффективности КГМ (надсистемы) и учитывающей на стадии проектирования производственные и эксплуатационные факторы;

- определены требования к области допустимого изменения характеристик двигателя, дифференцированные в зависимости от назначения КГМ и типа трансмиссий, выполнение которых обеспечивает стабильность характеристик МТУ и требуемую эффективность КГМ в целом;

- сформулированы условия обеспечения стабильности характеристик энергопреобразующих систем (МТУ, двигателя, трансмиссии и т.д.) в виде критериев работоспособности, базирующиеся на установленных закономерностях изменения потерь в процессах энергопреобразований в двигателе и трансмиссии и при энергопередаче между ними. Разработаны показатели качественной и количественной оценки стабильности характеристик энергопреобразующих систем;

- разработаны методы и алгоритмы решения задач анализа и синтеза характеристик энергопреобразующих систем (МТУ, двигателей, трансмиссий) с требуемой стабильностью характеристик;

- разработаны методики исследования и методы выбора рациональных параметров процессов энергопреобразований в дизелях воздушного охлаждения, обеспечивающих требуемую стабильность их характеристик при форсировании и применении в сложных условиях;

- обоснован ограничительный параметр - экономически целесообразная теплоотдача в воздух, охлаждающий детали, достижение которого является пределом эффективности воздушного охлаждения. Установлены закономерности изменения этих пределов в зависимости от уровня форсирования ДВО и условий их применения.

Новизна технических решений подтверждена 7 авторскими свидетельствами, свидетельствами и патентами на полезную модель.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы позволяют на стадии проектирования обеспечить требуемую эффективность КГМ совершенствованием и стабилизацией характеристик МТУ. Это сокращает затраты времени и средств на проведение НИ-ОКР и ускоряет постановку на производство и освоение новой техники. Полученные практические результаты используются и внедрены:

-при создании и модернизации промышленных тракторов кл. 35 и форсированных ДВО типа ЧВН 15/16 на заводах: ЧТЗ, ЧЗПТ и ВГМЗ;

-при проведении НИОКР по повышению технического уровня транспортных и тяговых КГМ и двигателей типа ЧВ и ЧВН 12/12,5, ЧН 14,5/20,5, Ч 7,5/8,5, В2Ч 8,2/7,8 в ГАБТУ МО РФ, ФГУП ГосНИИПТ, НПП "Агродизель", ЧВАИ, ФГУП 21 НИИИ МО РФ, на заводах ЧТЗ и УралАЗ; -в учебном процессе ЧВВКАИУ, РВАИ, ОТИИ. Указанное подтверждено соответствующими актами и заключениями Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных, республиканских и международных конференциях: «Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания» (Москва, 1978 г.), «Проблемы автоматизации разработки двигателей» (Коломна, 1978 г.), «Повышение топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания» (Челябинск, 1982 г.), «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» (Владимир, 1989,1991,1995 гг.), «Проблемы формирования рациональных эксплуатационных характеристик двигателей военной автомобильной техники» (Ленинград, 1989,1990,1991 гг.), «Повышение эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин» (Челябинск, 1991,1999 г.г.), «Естественные науки в военном деле» (в рамках 4-ой Международной выставки вооружения и военной техники, Омск, 2001 г.), международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002,2003,2004 гг.), «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» (Челябинск, 2003 г.), научно-технических конференциях и семинарах ЧПИ, ЧИ-МЭСХ, ЧВВАИУ, ЮУрГУ, ЧГАУ, ЧВАИ (Челябинск, 1977-2004 гг.), семинарах РАН (Миасс, 2003 г.), ФГУП 21 НИИИ МО (Бронницы, 1990 г.), технических советах и совещаниях НАТИ (Москва, 1981 г.), НАМИ (Москва, 1983-1985 гг.), ЦНИТА (Ленинград, 1980 г.), Чф НАТИ (Челябинск, 1978 г.), ВГМЗ (Волгоград, 1978-1990 гг.), ВТЗ (Владимир, 1990 г.), НИКТИД (Владимир, 19891991 гг.), УралАЗ, ВП 1213 (Миасс, 1983-1989 гг.), НТК ГАБТУ МО (Москва, 1989 г.), ЧТЗ (Челябинск, 1978-1981гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано более 80 работ, общим объемом 16,2 п.л., подготовлено 6 научно-технических отчетов, получено 7 авторских свидетельств, свидетельств и патентов на полезную модель.

Объем и содержание работы. Диссертация содержит 258 стр. текста, 156 рисунков и состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 234 наименования и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности колесных и гусеничных машин совершенствованием и стабилизацией характеристик моторно-трансмиссионных установок"

Результаты работы сокращают затраты времени и средств на проведение НИОКР и ускоряют постановку на производство и освоение новой техники, что является существенным вкладом в развитие экономики и имеет определенное значение для повышения обороноспособности страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить научную проблему - разработать основы совершенствования и стабилизации характеристик МТУ для обеспечения требуемой эффективности транспортных КГМ и агрегатов на базе тяговых машин на стадии проектирования, выработать рекомендации и реализовать их в практике, что имеет большое хозяйственное значение.