автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы обеспечения безопасности движения поездов поездными диспетчерами в едином диспетчерском центре управления перевозками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климанов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ проблем обеспечения безопасности движения поездов и 12 пути их решения
1.1 Роль профилактической работы по обеспечению безопасности 12 движения поездов
1.2 Теоретические аспекты организации и управления поездной 24 работой в части обеспечения безопасности движения
1.3 Технология и организация управления поездной работой в 34 условиях ЕДЦУ Горьковской железной дороги
Выводы по главе
2. Основные направления обеспечения безопасности движения поездов в ЕДЦУ
2.1 Общие положения предлагаемой методики прогнозирования 46 нарушения условий обеспечения безопасности движения
2.2 Особенности обеспечения безопасности движения в ЕДЦУ
2.3 Квалификационные и психологические аспекты профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов
2.4 Использование технических средств обучения в профилактической 77 работе по обеспечению безопасности движения поездов
Выводы по главе
3. Методы повышения надежности и стартоготовности поездных g^ диспетчеров
3.1 Определение надежности и стартоготовности поездных 86 диспетчеров движения в условиях функционирования ЕДЦУ
3.2 Результаты опытной проверки методики определения надежности 98 и стартоготовности поездных диспетчеров в ЕДЦУ
3.3 Определение эффективности внедрения методов коррекции 109 надежности и стартоготовности поездного диспетчера в ЕДЦУ
Выводы по главе
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Климанов, Сергей Владимирович
Одной из главных проблем развития железнодорожного транспорта в условиях структурной перестройки и снижения инвестиций в развитие их основных средств является проблема обеспечения безопасности движения.
Основными причинами нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте являются неисправности пути, проезд запрещающих сигналов, изломы и падение на путь деталей вагонов и отказы его буксового узла, нарушения правил приема и отправления поездов, столкновения автотранспортных средств с поездами.
Во всех случаях причины аварийности объясняются недостаточной надежностью основных технических средств транспорта, а также ошибочными действиями оперативного персонала и, гораздо реже, непредвиденным воздействием внешней среды.
Основой обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте является система профилактических мер по предотвращению крушений, аварий и случаев брака в поездной и маневровой работе.
Четкое выполнение технологии перевозок требует от работников железнодорожного транспорта безупречного знания должностных обязанностей, систематического совершенствования профессионального мастерства, повышения общей культуры производства, изыскания новых резервов, направленных на улучшение использования подвижного состава, повышения производительности труда при безусловном обеспечении безопасности движения.
От работников, связанных с движением поездов, требуется высокая внимательность, четкость в переговорах, знание технических средств, станций и прилегающих перегонов, технических характеристик локомотивов и вагонов, правил технической эксплуатации, инструкций и ТРА станций, поскольку им приходится действовать в сложных нестандартных и аварийных ситуациях и принимать в очень короткое время правильное решение для обеспечения безопасности движения.
Перспективным направлением в профилактической работе по обеспечению безопасности движения поездов является определение причин возникновения аварийных ситуаций, причем на возможно более ранних стадиях, не допуская их перерастания в инциденты и транспортные происшествия. На смену действующему принципу «реагировать и выправлять» должен прийти принцип «предвидеть и предупреждать».
Существующая система обеспечения безопасности движения базируется на Федеральном законе «О федеральном железнодорожном транспорте» [1], «Транспортном уставе железных дорог Российской Федерации» [2], трудовом и уголовном законодательствах [3,4], Положении о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации [16], «Концепции реформирования федерального железнодорожного транспорта» [13], «Государственной программе по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте Российской Федерации на период 1993-2000гг» [5], «Правилах сертификации на железнодорожном транспорте» [23], требованиях Правил технической эксплуатации железных дорог РФ [20], Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ [6], Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ [7] и других, составленных на их основе инструкций, актов и приказов [8-12, 17-19, 21, 22, 24, 25].
На сети дорог действует система обеспечения безопасности движения, которая включает обучение и инструктаж персонала, периодические проверки состояния технических средств, качественное их содержание, а также контроль за действием исполнителей [15, 17, 18, 21, 22, 25].
Однако, в настоящее время, обеспечение безопасности движения характеризуется значительным числом крушений, аварий и случаев производственного брака, зависящим от распорядителей и исполнителей движения, которые по тем или иным причинам не соблюдали требований безопасности, нарушая нормальный ход технологического процесса. Действительно, ситуации, предшествующие нарушению безопасности движения, возникают либо по независящим от распорядителей и исполнителей движения причинам, либо тогда, когда его побуждают к нарушению правил производственные условия [38, 41, 42, 44, 46, 93].
Решение указанных проблем требует детального анализа технологии перевозочного процесса, а также содержания и результатов труда оперативного персонала, управляющего этим процессом.
В работе [44-46] установлены индивидуальные факторы, главным образом, психологического порядка, способствующие преднамеренным нарушениям правил обеспечения безопасности движения поездов. Среди таких факторов можно назвать недисциплинированность, склонность к риску, несоответствие характера выполняемой работы внутреннему ритму распорядителя или исполнителя движения, которые могут быть установлены при уточнении и развитии методики определения их стартоготовности и надежности посредством использования основных методических положений Комплексной системы профилактики нарушений безопасности движения на станции (КСПДС) [41].
Использование этой системы позволяет существенно повысить уровень организации профилактической работы по предотвращению ошибок и неправильных действий поездных диспетчеров и производства маневровой работы в стандартных и нестандартных ситуациях.
Внедрение результатов настоящей работы предполагается получить как методическую и практическую реализацию требований приказа 1 Ц от 08.01.1994 г.
В работе получены и защищаются следующие новые научные результаты и положения:
С целью повышения эффективности профилактической работы в ЕДЦУ по обеспечению безопасности движения разработана и внедрена система определения надежности и стартоготовности поездных диспетчеров (СОНС), которая наиболее органично входит в систему информационного и технологического обеспечения дорожного центра профилактики нарушений безопасности движения (ЦПНБД).
Надежность и стартоготовность поездных диспетчеров к исполнению своих обязанностей определяется на основе установления и использования психофизиологических показателей, характеризующих эффективность действий, как в стандартных, так и в экстремальных ситуациях.
Вопросами развития профилактических методов управления безопасностью движения и совершенствования процедур определения стартоготовности и надежности поездных диспетчеров и других профессий на железнодорожном транспорте занимались ученые и специалисты транспортных вузов и научно-исследовательских организаций и железных дорог, а именно доктора технических наук: А.А. Аветикян, В.И. Апатцев, В. А. Буянов, B.C. Климанов, В.Е. Козлов, М.А. Котик, В.М. Лисенков, В.И. Некрашевич, Н.А. Сапунов, Н.К. Сологуб, Е.А. Сотников, Е.М. Тишкин, В.А Шаров; кандидаты технических наук: М.А. Аветикян, В.И. Бекасов, JI.M. Годович, Г.М. Грошев, В.Г. Козубенко, Л.Н. Косарев, Н.К. Модин, ИТ. Серганов, С.С. Сергеев, P.P. Щербаков; инженер А.Ф. Краснощеков, и др.
Цель настоящего исследования заключается в научном обосновании, разработке и внедрении в технологический процесс управления безопасностью движения системы определения стартоготовности и надежности поездных диспетчеров в условиях их функционирования в ЕДЦУ.
Теоретические положения и развитие методов профилактической работы по обеспечению безопасности движения сформулированы в результате исследования:
- случаев нарушений безопасности движения; психофизиологических особенностей поведения распорядителей движения в различных режимах исполнения поездной работы;
- проблем определения стартоготовности и надежности поездных диспетчеров;
- методов психологической разгрузки и отработки мер профилактики психологических срывов поездных диспетчеров в стрессовых состояниях;
- систем диспетчерского контроля знаний требуемых регламентов действий дежурными по станциям.
Общий методический подход к решению поставленных задач состоит в использовании:
- математических методов теории вероятностей, математической статистики;
- системных подходов, обосновании и формализации организационно-технических и технологических компонентов, функций управления персоналом, обеспечивающим безопасность движения поездов;
- принципа концентрации руководства профилактической работой по обеспечению безопасности движения персоналом ЕДЦУ в рамках дорожного ЦПНБД.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- в условиях ЕДЦУ реализованы практические процедуры определения надежности и стартоготовности поездных диспетчеров (ДНЦ) к исполнению своих должностных обязанностей на основе установления и использования квалификационных и психофизиологических показателей, формируемых посредством системы определения надежности и стартоготовности (СОНС
ДНЦ);
- впервые сформулированы условия инвариантности функционирования поездного диспетчера в системе «стандартная ситуация - нестандартная ситуация» (СС-НС), обладающей возможностью компенсации внешних возмущений с сохранением стабильности своих функциональных характеристик;
- система определения надежности и стартоготовности поездного диспетчера (СОНС ДНЦ) в ЕДЦУ Горьковской железной дороги реализована по трем основным направлениям:
• в процессе разработки и испытания программного обеспечения СОНС ДНЦ в составе АРМ ДНЦ;
• в разработке рекомендаций по коррекции психофизиологических состояний ДНЦ по улучшению его стартоготовности к исполнению должностных обязанностей;
• в разработке приемов психологической и квалификационной адаптации ДНЦ при переходе от стандартных к нестандартным условиям работы.
Практическая ценность диссертации заключается в следующем:
- в рамках ЕДЦУ использованы методы тестирования психофизиологических состояний поездных диспетчеров для определения их текущей надежности и стартоготовности;
- в прогнозировании тенденции надежности и стартоготовности конкретного поездного диспетчера на основе базы знаний его личных квалификационных (КСПДС) и психологических составляющих определяемых на основе «СОНС»;
- во включении «СОНС» в состав АРМ ДНЦ (система ГИД), которая позволяет мобилизовывать диспетчерский аппарат на выполнение регламентов действий, качество выполнения которых существенно влияет на обеспечение безопасности движения поездов;
- с учетом использования теории ошибок в диссертации совместно с Фармаковским П.В. разработаны основные алгоритмы комплексной диалогово-информационная система профилактики нарушений безопасности движения на станции (КСПДС), позволяющей реализовать:
• автоматическое протоколирование результатов работы и формирование достигнутых квалификационных оценок поездных диспетчеров во всех ориентированных на него системах пользования;
• тестирование поездных диспетчеров как старослужащих, так и вновь поступивших с выдачей их предположительных психологических характеристик;
• доступ пользователей системы к различным файлам в подсистемах в соответствии с имеющимися санкциями;
• формирование контрольных вопросов в соответствии с планом технической учебы или экзаменационными билетами при сдаче экзаменов на должность, а также тестов психологической диагностики испытуемого в процессе проведения технической учебы или целевого собеседования;
Реализация работы.
Результаты исследований, выполненных автором с 1994 по 2002 годы, использованы:
- при подготовке Мероприятий по повышению профессионального уровня работников хозяйства перевозок (П-5450 от 10.06.98);
- в программном обеспечении ЕДЦУ профилактики безопасности движения, адаптированном и внедренном для условий организации профилактической работы Горьковской железной дороги в рамках системы ГИД и АРМ ДНЦ;
- в программном обеспечении КСПДС в рамках станционных центров профилактики безопасности движения, адаптированном и внедренном для условий организации профилактической работы на станциях Московской, Горьковской и Октябрьской ж. д., и в ЦПНБД РГОТУПСа.
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях:
11
- на первой международной научно-технической конференции МГУПСа (МИИТа) «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (1994г.) в г. Москве;
- на научно-технической конференции ВНИИЖТа «Железнодорожный транспорт в современных условиях» (2000 г.);
- на международной конференции в РГОТУПСе «Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее» (2001г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация общим объемом 126 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 10 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка используемых источников (103 наименования).
Заключение диссертация на тему "Методы обеспечения безопасности движения поездов поездными диспетчерами в едином диспетчерском центре управления перевозками"
Выводы по 4 главе
1. Экономическая эффективность инвестиций в совершенствование технологического процесса исполнения поездной работы в части обеспечения безопасности движения определены в соответствии с Методическими рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. Приложение к указанию МПС России от 31.08.1998г. № В- 1024у.
2. Потери от нарушений условий обеспечения безопасности движения в части влияния на него человеческого фактора, непосредственно связанные с ущербом от повреждения подвижного состава и стоимости восстановительных работ, определяется в соответствии с методикой, представленной А. В. Сафаровым [99].
3. Неблагоприятные ситуации, обуславливающие риск непринятия мер по обеспечению безопасности поездов, в части квалификационной и психологической неготовности к отражению последствий нарушения безопасности движения поездов со стороны поездного диспетчера ЕДЦУ обуславливают риск снижения его надежности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационное обеспечение поездной работы в ЕДЦУ осуществляется через систему ГИД (график исполненного движения), поддерживаемую средствами дорожного информационно- вычислительного центра.
Для решения задач прогнозирования условий обеспечения безопасности движения, квалификационных и психологических состояний поездных диспетчеров использована система прогнозирования, основанная на нейросетях (НС) с обратным распространением.
В связи с тем, что на Горьковской железной дороге реализуется принцип организации работы с наименьшими трудозатратами, техническими средствами и устройствами в ЕДЦУ резко повышается нагрузка на ДНЦ.
Основная трудность поддержания стартоготовности поездных диспетчеров движения состоит в том, что требования безопасности движения часто не согласованы с постоянными изменениями условий и действиями мотивов повышения производительности труда и облегчения условий работы, которые часто входят в конфликт с мотивами обеспечения безопасности. Поэтому основная задача психологического сопровождения вопросов обеспечения безопасности движения в ЕДЦУ - правильно воспринять и успешно разрешить сложившуюся проблемную ситуацию, силу психотравмирующего воздействия экстремально-проблемного восприятия и наметить средства корректного и продуктивного решения той части проблемы, которая предполагает взаимодействие поездных диспетчеров с исполнителями и распорядителями движения на основе использования резервов собственной психики.
Опытная проверка разработанной в диссертации Системы Определения Надежности и Стартоготовности поездных диспетчеров (СОНС) позволила выявить на ее основе психологические состояния поездного диспетчера, которые, в части влияния человеческого фактора, могут повлечь нарушения технологического процесса и, в конечном счете, безопасности движения.
Прогнозирование тенденции надежности и стартоготовности конкретного поездного диспетчера следует устанавливать на основе базы знаний его личных квалификационных (КСПДС) и психологических составляющих, определяемых на основе «СОНС».
Существенное повышение эффективности действия ДНЦ при внедрении СОНС связано с реализацией принципов распределения функций ДНЦ, преемственности их навыков и резервирования.
Экономическая эффективность инвестиций в совершенствование технологического процесса исполнения поездной работы в части обеспечения безопасности движения определена в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.
Проведенные исследования стартоготовности и надежности поездного диспетчера в ЕДЦУ позволили сделать следующие основные результаты и выводы:
1. В отечественной и зарубежной практике организации перевозочного процесса отсутствуют процедуры определения надежности и стартоготовности поездных диспетчеров в условиях их функционирования в
ЕДЦУ.
2. Разработано программное обеспечение системы определения надежности и стартоготовности поездных диспетчеров (СОНС ДНЦ) в
ЕДЦУ.
3. В результате опытных исследований в ЕДЦУ Горьковской железной дороги установлена связь показателей стартоготовности и надежности поездных диспетчеров с характеристиками их квалификационной и психологической составляющих, определенных средствами комплексной системы профилактики обеспечения безопасности движения на станции (КСПДС) и СОНС ДНЦ.
127
4. Намечены пути дальнейшего совершенствования систем автоматизации управления перевозочным процессом, в части обеспечения безопасности движения поездов поездными диспетчерами в условиях функционирования ЕДЦУ.