автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы и средства электронного документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики

кандидата технических наук
Баратов, Дилшод Хамидуллаевич
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Методы и средства электронного документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баратов, Дилшод Хамидуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ВЕДЕНИЯ ЗАКАЗНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ.

1.1 Структура и организация документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики Узбекских железных дорог. Процесс ведения заказных спецификаций.

1.2 Первичный ввод и формирование электронной версии заказных спецификаций.

1.3 Анализ существующих систем электронного документооборота.

1.4 Структура методики исследования ведения заказных спецификаций.

1.5 Выводы и постановка задач диссертации.

2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ЗАКАЗНЫХ

СПЕЦИФИКАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

2.1 Анализ существующей технологии организации обработки заказных спецификаций.

2.2 Обобщенная формализованная схема ведения заказных спецификаций.:.

2.3 Синтез объединенного алгоритма процесса ведения заказных спецификаций.

2.4 Автоматизированная технология ведения заказных спецификаций на основе ОФС

2.5 Анализ существующих и предлагаемых алгоритмов

2.6 Выводы.

3 МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКАЗАМИ МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Анализ состояния вопроса.

3.2 Разработка метода распределения оборудования на основе коэффициента эффективности.

3.3 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ВЕДЕНИЯ ЗАКАЗНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ

4.1 Использования автоматизации в процессе ведения заказных спецификаций.

4.2 Автоматизированное рабочее место ведения заказных спецификаций

4.3 Взаимодействие с другими информационными системами

4.4 Внедрение результатов диссертационной работы.

4.5 Выводы.

5 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАКАЗНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ В

ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ

5.1 Экономическое обоснование эффективности внедрения АРМ-ВЗС

5.2 Составляющие показателей эффективности.

5.3 Методика определения экономической эффективности внедрения разработанных методов

5.4 Оценка экономической эффективности АРМ-ВЗС

5.5 Выводы

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Баратов, Дилшод Хамидуллаевич

В государственной акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) «Узбекистан темир йуллари» одним из основных направлений развития является строительство и усовершенствование станций и железнодорожных объектов.

Требования технического перевооружения железнодорожного транспорта, а также повышения конкурентоспособности и эффективности отрасли диктуют необходимость совершенствования процесса строительства систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Документооборот, между участниками перечисленных процессов, основывающийся на заказных спецификациях на устройства СЦБ, до сих происходит в бумажном виде.

Поэтому в настоящее время организация электронного документооборота процесса ведения заказных спецификаций, автоматизация монотонных ручных рутинных работ становится особенно актуальной.

Значительный вклад в решение задач автоматизации различных технологических процессов на железнодорожном транспорте внесли ученые: Л.А.Баранов, В.Ю.Горелик, А.Б.Косарев, Э.К.Лецкий, И.К.Лакин, Н.М.Луков, И.М.Кокурин, Ю.А.Кравцов, М.Н.Василенко, В.М.Лисенков, В.А.Шаров и многие другие.

Разработке методов моделирования и анализа качества функционирования автоматизированных технологических комплексов на железнодорожном транспорте посвящены труды таких ученых, как Н.П.Бусленко, М.Н.Василенко, А.В.Гриненко, Д.С.Маркова, O.A. Максименко и других.

В связи с необходимостью широкой модернизации, реконструкции и замены устройств железнодорожной автоматики (ЖАТ), важной задачей является повышение качества ведения заказных спецификаций (ВЗС). Существующая технология процесса ВЗС не обеспечивает принятие быстрых и эффективных решений.

Актуальность задачи автоматизации процесса ВЗС устройств железнодорожной автоматики обусловлена следующими причинами: низким качеством процесса формирования ' заказных спецификаций (ЗС), значительными сроками обработки документации по> ЗС, низким уровнем безбумажной технологии взаимодействия между проектными организациями, службой автоматики и телемеханики и ШЧ при составлении > спецификаций.

Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов автоматизации и оптимизация процесса ВЗС, положенных в основу автоматизированной системы ведения заказных спецификаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-обосновать необходимость применения формальных методов синтеза модели системы электронного документооборота технической документации для дистанций автоматики и телемеханики;

-разработать обобщенную формализованную схему, описывающую процесс ВЗС обеспечивающую простоту перехода от модели-описания к разработке системы автоматизации процесса;

-разработать методы объединения алгоритмов процесса ВЗС, основанные на анализе разбиений на множестве алгоритмов позволяющих объединять алгоритмы при наличии параллельных ветвей; разработать методы и алгоритмы синтеза автоматизированной системы ведения заказных спецификаций; разработать методы и алгоритмы оптимизации распределения заказов оборудования;

-обосновать экономическую эффективность разработки и внедрения автоматизированной системы ведения заказных спецификаций.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили разработать комплекс методов и алгоритмов для формализации и автоматизации процесса ведения заказных спецификаций. Разработанные методы позволяют автоматизировать наиболее трудоемкие и не отслеживаемые этапы процесса, сократить трудозатраты сотрудников, получать данные о строительстве систем СЦБ в объеме, достаточном для оценки хода всей работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства электронного документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики"

5.5 Выводы

1. Разработана методика оценки экономической эффективности контроля и оптимизации ВЗС электронного документооборота в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики.

2. Определены составляющие показателей эффективности и произведена оценка их влияния на экономический эффект.

3. Произведен анализ зависимости оценки экономической эффективности от определяющих ее показателей.

4. Разработанная методика оценки экономической эффективности внедрения системы электронного документооборота АРМ-ВЗС в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики позволяет помимо оценки экономического эффекта производить его анализ с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основании анализа существующей технологии ВЗС сформулированы требования к автоматизации процесса ВЗС.

2. Разработана новая технология процесса ВЗС, основанная на использовании существующих АРМов и требующая разработки новой системы. Технология процесса ВЗС обеспечивает повышение достоверности и своевременности подготовки и ведения заказных спецификаций.

3. Предложен формализованный метод алгоритмического описания процесса ВЗС, позволяющий осуществить формализованный переход к автоматизированной технологии и возможности мониторинга процесса ВЗС.

4. Сформулирован перечень контрольных параметров для мониторинга процесса ВЗС на основе формализованного описания процесса ВЗС.

5. Разработан метод синтеза объединенной параллельной логической схемы алгоритмов с учетом особенностей процесса ВЗС, позволяющий минимизировать количество операций и логических условий, входящих в общее алгоритмическое описание процесса ВЗС.

6. Анализ одного из важнейших этапов ВЗС — распределения оборудования — показал низкое качество его реализации, что приводит к несвоевременному формированию заказов, задержкам выполнения заказов, нерациональной последовательности доставки оборудования.

7. Определены критерии и сформулированы требования к методу оптимизации распределения оборудования.

8. Разработан метод оптимального коэффициента, позволяющий оптимизировать распределение оборудования из заказных спецификаций по заводам-изготовителям с учетом критериев стоимости и времени. Отличительной особенностью метода является учет влияния текущего шага заказа материалов и оборудования на следующий, что позволяет учесть динамический характер процесса заказа и поставки оборудования с завода.

9. Разработана методика оценки экономической эффективности автоматизированного рабочего места ведения заказных спецификаций (АРМ-ВЗС) в составе комплексной системы электронного документооборота в области железнодорожной автоматики и телемеханики. Предложенная методика позволяет помимо оценки экономического эффекта производить его анализ с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.

10. Результаты исследований диссертации положены в основу разработки автоматизированного рабочего места ведения заказных спецификаций ЖАТ, опытная эксплуатация, которой производится на Октябрьской железной дороге, на Узбекских железных дорогах, и в проектных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства электронного документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики"

На правах рукописи

БАРАТОВ ДИЛШОД ХАМИДУЛЛАЕВИЧ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ХОЗЯЙСТВЕ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

- 7 0К7 2010

004610068

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Булавский Петр Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кокурин Иосиф Михайлович кандидат технических наук Симаков Евгений Владимирович

Ведущее предприятие - Московский государственный университет

путей сообщения (МГУПС)

Защита состоится «21» октября 2010 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан <</0у> сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

доцент.

Е.Ю. Мокейчев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи с необходимостью строительства новых систем железнодорожной автоматики и телемеханики, модернизации, реконструкции и замены устройств, важной задачей является контроль и мониторинг жизненного цикла систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) на основе автоматизации процесса ведения заказных спецификаций (ВЗС).

Процессы заключения договоров, формирования заказных спецификаций, получения оборудования объектов сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) в настоящее время не формализованы. При этом отдельные операции выполняются автоматизированным способом. Отсутствие единой информационной среды между участниками процесса ВЗС приводит к несвоевременному формированию заказов, задержкам выполнения заказов, нерациональной последовательности доставки приборов и оборудования и, в конечном счете, к нарушению сроков ввода в эксплуатацию объектов автоматики и телемеханики.

Актуальность задачи автоматизации процесса ВЗС устройств железнодорожной автоматики обусловлена низким качеством процесса формирования заказных спецификаций (ЗС), значительными сроками обработки документации по ЗС, низким уровнем развития безбумажной технологии взаимодействия между проектными организациями, службой автоматики и телемеханики и дистанциями СЦБ при составлении ЗС.

Целью исследования является разработка методов и алгоритмов формализованного описания и оптимизации процесса ВЗС, положенных в основу автоматизированной системы ведения заказных спецификаций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработка обобщенной формализованной схемы, описывающей процесс ВЗС;

- разработка формализованного описания алгоритмов процесса ВЗС;

- разработка метода оптимизации распределения заказов оборудования;

- разработка метода объединения алгоритмов процесса ВЗС, позволяющего объединять алгоритмы при наличии параллельных ветвей;

- оценка экономической эффективности применения модулей системы АРМ-ВЗС.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались методы оптимизации, теории алгоритмов и формальных грамматик.

Достоверность научных положений обоснована практическими результатами внедрения и опытной эксплуатации разработанных методов и алгоритмов в системе АРМ-ВЗС (автоматизированное рабочее место ведения заказных спецификаций) на сети дорог РФ, на Узбекских железных дорогах и в проектных организациях.

Научная новизна работы:

-разработана формализованная схема, позволяющая определить контрольные параметры для мониторинга процесса ВЗС;

-разработан метод объединения алгоритмов процесса ВЗС, обеспечивающий сокращение времени обработки ЗС;

-на основе формализованной схемы процесса ВЗС, разработаны методы и алгоритмы синтеза системы АРМ-ВЗС.

-разработан метод оптимального распределения заказов приборов и оборудования по критериям стоимости и времени.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в решении задачи создания методов автоматизации процесса ведения заказных спецификаций, и оптимизации распределения оборудования по заводам на основе заказных спецификаций.

Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в системе АРМ-ВЗС, внедренной на сети дорог РФ, на Узбекских железных дорогах и в проектных организациях.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на XIII международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» Инфотранс-2008 (Санкт-Петербург, гостиница Park Inn, 15-18 октября 2008г.), XI Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика-2008" (Санкт-Петербург, ПГУПС, 22-24 октября 2008г.), III Республиканской научно-технической конференции с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, ТашИИТ, 15-16 декабря 2008г.), научно-технической конференции с участием студентов, молодых специалистов и ученых (Санхт-Петербург, ПГУПС, 2009г.), Республиканской научно-технической конференции «Проблемы внедрения инновационных проектов и технологий в производство» (Дзижак, ДжизПИ, Узбекистан, 15-16 мая 2009 г.), XIV международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» Инфотранс-2009 (Санкт-Петербург, гостиница Park Inn, 7-10 октября 2009г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 135 страниц основного текста, 29 рисунков, 6 таблицы, список литературы из 95 наименований и 8 приложений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены направления и задачи исследования.

В первом разделе диссертационной работы рассмотрены современные проблемы и методы обеспечения качества ведения заказных спецификаций устройств ЖАТ.

В настоящее время для работы со спецификациями в проектных организациях, службах автоматики и телемеханики применяются локальные системы автоматизации. Однако, применяемые системы являются автономными и в основном представляют собой несложные редакторы, позволяющие заполнять поля отчетных форм и распечатывать отчетные документы с невысокой степенью автоматизации.

Применение компьютерных технологий является эффективным средством, способным ускорить и автоматизировать процесс ведения заказных спецификаций, значительно сократить объемы рутинной работы и время проектирования. Ведение ЗС с использованием новых технологий позволяет: перейти от бумажного варианта ЗС к электронному варианту с соблюдением государственных отраслевых стандартов; существенно улучшить качество ЗС; повысить информативность ЗС; получить высокую скорость поиска, доступа к документации и ее обновления; упростить учет ЗС и др.

Разработке методов моделирования и анализа качества функционирования автоматизированных технологических комплексов на железнодорожном транспорте посвящены труды таких ученых, как Н.П. Бусленко, М.Н. Василенко, A.B. Гриненко, Д.С. Маркова, П.Е. Булавского, O.A. Максименко и других. Наименее исследованной является задача автоматизации процесса ведения заказных спецификаций. В диссертации особое внимание уделено методам автоматизации процесса ВЗС, что предполагает синтез формализованного описания процесса ВЗС.

Во втором разделе диссертационной работы разработана формализованная схема, включающая множество частных алгоритмов Ae,g = \, G процесса ведения заказных спецификаций. Частным является алгоритм, описывающий однородную технологическую функцию, выполняемую одним участником документооборота. Частный алгоритм ВЗС Ag представляет собой совокупность выполняемых в определенной последовательности операций и проверок логических условий. В индексах частных алгоритмов Ag для участников документооборота P„,q=\,Q приняты следующие обозначения: проектная организация - 1; служба автоматики и телемеханики (Ш) - 2; дистанция С ЦБ (ШЧ) - 3; заказчик -4; поставщики - 5; заводы - 6(^ = 1,6).

Алгоритмам присваиваются номера по последовательности выполнения Ag,g = l,G. С учетом введенных обозначений участников документооборота алгоритмам ВЗС присваиваются индексы А .

Разработанная в диссертации формализованная схема процесса ВЗС включает частные алгоритмы А(, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Список алгоритмов, входящих в формализованную схему

Формализованное обозначение Технологическая функция алгоритма

All Составление и формирование заказных спецификаций

А12 Согласование ЗС в службе Ш

А13 Исправление ЗС на основе замечаний службы Ш

А14 Отправление ЗС заказчику

А21 Получение ЗС в службе Ш

А22 Проверка ЗС на соответствие схемам

А23 Отправление в проектную организацию для исправления

А24 Согласование ЗС

А31 Получение согласованной ЗС

А32 Получение накладного листа оборудования

АЗЗ Проверка накладных листов на соответствие ЗС

А34 Отметка полученного оборудования

A3S Составление заявки неукомплектованных объектов

А41 Получение согласованной ЗС (заказчик)

А42 Распределение оборудования ЗС по договорам (раздел 3)

А43 Составление договора с поставщиками

А51 Получение согласованной ЗС (поставщик)

А52 Заключение договора с заказчиком

А53 Составление договора с заводами

А61 Составление договора с поставщиком

А62 Составление накладного листа из договора

АбЗ Отправка накладных листов на оборудование в дистанцию СЦБ

Для организации мониторинга процесса ВЗС введены контрольные параметры, характеризующие состояние процесса ВЗС (по времени - к\, по результатам: проверки соответствия ЗС схемам - к2, согласования ЗС -кЗ, проверки накладного листа на соответствие ЗС - кА-к5, распределения приборов - кб, заключения договоров - к7). Взаимосвязь частных алгоритмов между собой, а также с контрольными параметрами представлена на рисунке 1.

В качестве средства формализации ВЗС выбран язык параллельных логических схем алгоритмов (ПЛСА). На основании анализа процесса ВЗС разработан алфавит, включающий операции Ор, выполняемые вручную -

Ь„1 = операции, выполняющиеся автоматически - и,, / = 1,7; автоматизированные операции - = \,2, и логические условия -а к ,к = 1, К .

Проектная организация

Завод

Рисунок 1 - Взаимосвязь частных алгоритмов

В индексе операции Ор,р = 1,Р указывается номер участника и

алгоритма, а также свой индивидуальный номер по последовательности записи.

Для обеспечения строчной записи ПЛСА и учета контрольных параметров использованы следующие вспомогательные операторы и логические условия: / - '¡-я строка;

к - конечная строка в заказных спецификациях;

- оператор объединения параллельных ветвей Ад г; Л, - оператор распараллеливания частных алгоритмов Аг; /(С) - счетчик времени; Тн — норматив времени ожидания реакции; а, - ждущее логическое условие: а, =1 если /(/) > Тн; ис - сигнал сотруднику об истечении нормативного срока на реакции; и, - обнуление счетчика времени: о, (/(/):= 0); О - фиксация поступления документа: И х := 1; т] - номер спецификации; и0 -обнуление Б: и0 (х := 0);

'ХЧ

- идентификатор документа:

1-х^=1 поступил документ соответствующий ранее поступившему 0-х =0 в противном случае

Рассмотрим состав операций и их индексацию на примере алгоритма «Получение согласованной ЗС». Для этого алгоритма д = 3, £ = 1, и„ / = 1,11» Ьг,1 = 1. Состав операций алгоритма А31 представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Список операций алгоритма АЗ 1

Ранг оператора Операторы Значение оператора

1 Ц» получение уведомления о постугшении проекта ЗС

2 Ьзп выбор проекта ЗС

3 принятие наименования прибора

4 «313 получение ТУ прибора

5 получение № чертежа прибора

6 »зи получение массы прибора

7 и316 получение единицы измерения прибора

8 "317 получение кода оборудования прибора

9 «3.8 получение завода-изготовителя прибора

10 «319 получение количества приборов

11 «3,10 формирование строки ЗС

12 «зш автоматическое заполнение строки данными

13 добавление строки к документу

Алгоритм АЗ 1 включает логическое условие а - {ак}, к = 1,1:

(О- ] = к -сформирована последняя строка; а,и = ■{

[1 - ) ф к-в противном случае; ЛСА алгоритма АЗ 1:_

Компьютер ит°зиА')а,чс<° I*

V

1* и,и, 1т ититизии315итиг.

J

^ °3ии319и31 ЮвЗЦ У»®^'2 Оз„, ¿"'-И

Сотрудник

(1)

Для алгоритмического отображения ВЗС характерно большое количество вхождений операторов Ор,р = 1,Р и логических условий ак,к = \, К в отдельные частные алгоритмы ВЗС Адг при сравнительно небольшом количестве их типов. В связи с этим целесообразно поставить задачу сокращения вхождений однотипных операторов и логических условий (элементов) в алгоритмическое описание процесса ВЗС. Эта задача решается с помощью объединения частных алгоритмов А ,

выполняющих схожие технологические функции одним участником документооборота.

При объединении алгоритмов ВЗС необходимо учитывать, что после выполнения какой-либо Ор в различных алгоритмах АЯ1 могут

выполняться неодинаковые последовательности элементов. Для определения порядка выполнения элементов в объединенном алгоритме Ас(к) вводятся дополнительные определительные логические условия

(ОЛУ).

Индекс % частного алгоритма определяет элемент, который должен выполняться в алгоритме после элемента Ор и, следовательно, ОЛУ представляют собой булеву функцию от индексов частных алгоритмов -/(#). Объединенным называется частный алгоритм ВЗС АвШ, отвечающий следующим условиям: любой элемент алфавита описания = б входит в А0 и притом только один раз; если в АоШ, включающем ОЛУ, подставить в функции /(*е) конкретное значение g,тo последовательность выполнения элементов соответствует Л, 8.

Основой предлагаемого метода объединения алгоритмов является анализ свойств разбиений к} на множестве Аае е А,,g = в объединяемых алгоритмов, позволяющий определить количество, расстановку ОЛУ = в А„,к) и состав /(хе) для каждого гц,ц = \,М■

Членами разбиения являются индексы {%) алгоритма Ачл. Для определения и анализа я] построим матрицу вхождений М[Н,Д, где Я -количество столбцов, а / — строк матрицы. При этом строки матрицы помечаются индексами частных алгоритмов Ач г. Количество столбцов матрицы определяется по выражению:

H = Nb+N,+NJ+2Na (2)

где, Мь - количество операций, выполняемых вручную; Nv - количество операций, выполняющихся автоматически; - количество

автоматизированных операций; Ма - количество логических условий а к, используемых в описании А„ш процесса ВЗС. Столбцы матрицы помечаются элементами алфавита описания Ачж. Членами = ] = и матрицы М[Н^] являются элементы Ь,, . На пересечении у-ой строки и й-го столбца, помеченного элементом Ь„упс1г, записывается последователь Ь„ч„<1, в g-м алгоритме. Последователем является элемент, выполняемый в алгоритме, после выполненного элемента на предыдущем шаге. В матрице М[Н,Д выделяются два столбца для логического условия, причём один из столбцов предназначен

для последователей ак при их истинном значении, а другой - для последователей при ложном значении. Наличие параллельных ветвей в алгоритмическое описании процесса ВЗС при построения М{Н,Д учитывается следующим образом. Если последователем Ь,, v¡,tf2 в алгоритме является оператор распараллеливания то в качестве тК] записывается этот оператор и его последователи, т.е. начальные элементы соответствующих параллельных ветвей. Если последователем Ъ1,\1,с1г в g-м алгоритме является оператор объединения И^, то в качестве тК! записывается этот оператор и его последователь. Оператор записывается для всех элементов Ь,,у„с!,, являющихся конечными в объединяемых им параллельных ветвях.

Полученная по приведенным правилам матрица вхождений позволяет построить разбиения гг, для всех объединяемых алгоритмов. Причем я4 = {а1,а1,..,а1!}, где а1,аг,..,а! - блоки разбиения. Индексы частных алгоритмов, которыми помечены строки ] имеющие одинаковые элементы от* J в А -ом столбце составляют блок аг разбиения ,. По разбиению ííJ однозначно определяется количество вхождений гц в после

выполнения элемента Ъи, у,, . Это количество равно Иа -1, где - число блоков в разбиении. Очевидно, что количество блоков по всем полученным разбиениям однозначно определяет общее количество вхождений ОЛУ г„ в алгоритм АоШ), которое является минимальным и равно:

М = + (3)

* к

где Уа,У- - соответственно количество блоков нетривиальных разбиений по всем Аг с учетом разбиений элемента а при его истинного (У„) и ложного У- значениях.

а

Анализ разбиения (/г_,) позволяет определить состав логических функций проверяемых в каждом ОЛУ г,,. Элементами функций

/Ог) являются переменные хе, имеющие индекс дg тех алгоритмов Аье, которые входят в один блок разбиения яг,. Пусть, например, п] = {11,12,13; 401; 32; 42,44}, где о, =11,12,13; а2= 401; =32; а< =42,44, ^ = 4. Тогда после реализации элемента Ыь, Ыу, ^ необходимо проверить ыа -1, т.е. три ОЛУ - г,,г2) г3) которые образуют дерево проверок (рисунок 2).

Функция /(*,) в этом случае имеет следующий вид:

Л =х4ух,; =хи; VI,, (4)

При этом:

(1 - если (g = 41 или 51) Г' = [0 - если = = 11,12,13,32,42,44)' г =|1 -если/гг=1(8 = 32) Гг [0 - если /г2 = = 11,12,13,42,44)' [1 - если = 1 (% = 42 или 44) О - если /г3 =0(8 = 11,12,13)

41,51

11,12,13,41,51,32,42,44

1 OV-J 1,12,13,32,42,44

1 о V-4U2,13,42,44

Рисунок 2 - Дерево проверок ОЛУ Пример объединения алгоритмов All и А13 представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Объединение двух алгоритмов Оператор объединения с помощью ,и = \,1) определяет номер выполненного до объединенного фрагмента частного алгоритма. В

индексах операции показана нумерация обоих алгоритмов. После выполнения объединенной части алгоритмы разделяются по значению ОЛУ г,:

Л=*МУ*13 (5)

При этом:

(1 - если /г! =1 (£ = 11) Л = {0-если1гх=0(£ = 13)

На основании предложенного алгоритмического описания, а именно: частных алгоритмов, графа-взаимосвязи частных алгоритмов и контрольных параметров в диссертации разработана автоматизированная технология ведения заказных спецификаций.

Предлагаемая технология позволяет осуществить мониторинг процесса ВЗС в службе автоматики и телемеханики на основе предоставления информации о контрольных параметрах. Таким образом, обеспечивается возможность своевременного принятия управленческих решений при: нарушении сроков поставки оборудования; доставки оборудования, не соответствующего заказным спецификациям; отсутствии поставки оборудования; доставки оборудования неполной комплектации; не укомплектованности объектов.

Третий раздел диссертационной работы посвящен оптимизации распределения оборудования по заводам-изготовителям на основе заказных спецификаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- минимизировать время изготовления и доставки оборудования для дистанции СЦБ;

- минимизировать общую стоимость необходимого оборудования (транспортные расходы и т.д.).

Исходя из поставленных задач, сформированы критерии распределения оборудования по заводам:

а) выбор завода изготовителя по минимуму затрат на приобретение оборудования;

б) минимизация времени на изготовление и доставку оборудования.

Существующие методы оптимизации не обеспечивают динамического учета изменения состояния системы. Исходя из этого, в диссертации предложен метод оптимального коэффициента, отличительной особенностью которого является учет влияния текущего шага заказа материалов и оборудования на следующий. В диссертации вводятся следующие обозначения: - 2" е 2,, г = 1, Я - множество заводов;

- характеристическая функция завода:

если завод 2, выпускает продукцию т Х2: (т) = < ;

[О, если завод 2, не выпускает продукцию т

- т, - ¡-я позиция в заказной спецификации, где / = 1,2,...,к;

- загруженность завода А"/, где /' = 1,2,...,г. А"/ показывает загруженность завода 2{ по выпуску продукции т1 (^г,(т.) = 1);

- 4, - время доставки оборудования с завода Х( [час], где ¿ = 1,2,...,/•;

- ("; - время изготовления оборудования т] на заводе 21, где / = 1,2.....г,

- Р"' - стоимость производства оборудования т1 на заводе где / = 1,2,..„г, =

- £>"■' - стоимость доставки оборудования т) с завода 2п где / = 1,2,..., г,

Время изготовления оборудования в общем случае является функцией от количества уже заказанного оборудования (х):

#(*) = /(*) (6) Общая стоимость производства и доставки оборудования т1 на заводе г, равна:

С2=й2+Р2 (7)

Пусть заказ оборудования происходит последовательно в несколько шагов (каждый шаг является заказом партии оборудования). В диссертации разработаны числовые характеристики, определяющие эффективность заказа оборудования (партии оборудования) mJ на заводе г, для текущего шага. Характеристики учитывают загруженность завода 2, (в том числе уже заказанным оборудованием на предыдущих шагах), время изготовления оборудования время доставки оборудования 4,, стоимость производства , стоимость доставки оборудования £>д .

В заказных спецификациях имеется тп ¿ = 1, I позиций оборудования и соответственно а, потребность (необходимое количество приборов) для каждого ^nJ,j-\,J. Пусть прибор т1,} = \3 выпускают заводы 2у,у=\,У. Значимым является стоимость оборудования , стоимость его доставки И"/ с завода 2М время доставки 4 и время выполнения заказа (время изготовления оборудования

На практике один из параметров (стоимость или время) является более приоритетным. Ввиду этого, введены коэффициенты приоритета: кс-коэффициент приоритета по стоимости доставки; к' - коэффициент приоритета по времени доставки.

Для нормирования сумма коэффициентов выбрана равной единице:

ке+к'= 1 (8)

Значение каждого коэффициента определяется в зависимости от его приоритетности при решении задачи в каждом конкретном случае. Если полная приоритетность дается одному коэффициенту, то ему присваивается 100% (£'=1, кс =0). При равных приоритетах каждый коэффициент имеет значение 0,5 (к' = 0,5, кс = 0,5).

С целью выбора завода при заказе позиции т,, для каждого завода суммируются соответствующие параметры с коэффициентами приоритета и с учетом загруженности завода:

А, =*•£:,,+*'('£+#0>2» (9>

где 1 = 1,2.....г, р"; - количество уже заказанного на предыдущих шагах

оборудования т] на заводе 2,. Параметр кв назван коэффициентом выбора.

Следующее выражение учитывает количество уже заказанного оборудования:

кв=к-с2,+£*2Оиу)-#о#)> (Ю)

У-1

к

где — приведенная сумма единиц уже заказанного

>1

оборудования.

Решение задачи оптимизации стоимости, времени изготовления и доставки оборудования сводится к нахождению такого г, при котором результат выражения (10) будет минимальным:

гат(ГСи +к'(4 + ¿*аК)-#(/#))) (П)

у

В расчетах коэффициента кв следует найти минимальное значение для выбора завода. Однако более наглядным является процесс нахождения максимального значения. Исходя из этого, рассматривается коэффициент эффективности , величина, обратная кв:

кэ__1_

ла ---к С!2)

¿'Са+кЧй+ЁЯаК)-*?^))

У-1

Для учета использования двух разных величин времени и стоимости при расчетах введен нормировочный коэффициент преобразования к", устанавливающий соотношение стоимости и времени. Он будет устанавливать следующую норму: 1 час - 100 руб., либо г эквивалентно 100 Сь. После расчета коэффициента осуществляется распределение оборудования по заводам. Для алгоритмизации процедуры в диссертации предлагается следующая методика: выбирается единица

оборудования (шаг 1); рассчитываются коэффициенты эффективности для данной единицы и всех заводов, • которые ее выпускают (шаг 2); распределяется заказ единицы оборудования на тот завод, где коэффициент эффективности наивысший (шаг 3); если спецификация не исчерпана, выбирается следующая единица оборудования и осуществляется переход на шаг 2 (шаг 4).

Формализованное описание процесса ВЗС совместно с методом оптимального коэффициента позволяет автоматизировать технологию ведения заказных спецификаций с учетом распределения оборудования по заводам.

В четвертом разделе диссертационной работы разработана технологическая структура автоматизированной системы. Методы, изложенные в диссертационной работе, нашли применение в системе комплекса задач автоматизированного рабочего места ведения заказных спецификаций (АРМ-ВЗС).

Основные результаты внедрения разработанных в диссертации методов и алгоритмов формализации, методики исследования ВЗС на железнодорожном транспорте, а также автоматизации построения ВЗС приведены в таблице 3- Приведенные данные позволяют сделать вывод об эффективности применения разработанных в диссертации методов для решения широкого крута системотехнических задач, возникающих при контроле и мониторинге процесса строительства и реконструкции устройств СЦБ.

Таблица 3 - Внедрение основных результатов диссертационной работы

Объект Задачи Результат

ШЧ-7,9,12,14 Октябрьской ж.д. Автоматизация процесса приема и оформления оборудования для строительства и реконструкции Сокращение сроков и повышение качества работы с документами. Минимизация промежуточных операций

Служба Ш Октябрьской Ж.Д. Автоматизация процесса контроля и мониторинга жизненного цикла ведения заказных спецификаций Автоматизированное формирование Графиков отчетности по ходу ведения строительства и реконструкции устройств СЦБ, полное отслеживание процесса ведения заказных спецификаций. Формализованная схема ВЗС.

Центр сигнализации и связи (Узбекистан) Автоматизация процесса приема и оформления оборудования для строительства и реконструкции. Автоматизация процесса контроля и мониторинга жизненного цихла ведения заказных спецификаций Сокращение сроков и повышение качества работы с документами. Минимизация промежуточных операций. Автоматизированное формирование графиков отчетности по ходу ведения строительства и реконструкции устройств СЦБ, полное отслеживание процесса ведения заказных спецификаций.

Пятый раздел посвящен разработке методики оценки и анализа экономической эффективности внедрения АРМ-ВЗС. В соответствии с предложенной методикой для определения экономической эффективности внедрения электронной технологии работы с заказными спецификациями необходимо: определить величину капитальных затрат на создание комплексной системы; оценить экономию эксплуатационных расходов, связанных с внедрением новой технологии; оценить общий экономический эффект. В диссертации выведена формула, в соответствии с которой эффект от внедрения АРМ-ВЗС определяется как сумма составляющих экономии эксплуатационных расходов, включающая сокращение времени обработки информации (Эо), экономии оплаты труда, связанной с процессом пуско-наладочных работ (Эт), экономии расхода материальных ресурсов (Эм).

д Эж->э0+эт+эм (13)

Анализ каждого из параметров формулы (9) позволяет дать предварительную оценку экономического эффекта от внедрения АРМ-ВЗС. Экономия от внедрения АРМ-ВЗС на одну дистанцию СЦБ составляет ДЭдзс =278529,8 руб./год. Срок окупаемости составляет менее 1,5 года, что является хорошим показателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на достижение актуальной цели -автоматизации процесса ВЗС устройств ЖАТ. Достижение цели обеспечивается решением поставленных задач, при выполнении которых получены следующие результаты:

1. На основании анализа существующей технологии ВЗС сформулированы требования к автоматизации процесса ВЗС.

2. Разработана новая технология процесса ВЗС, основанная на использовании существующих АРМов и требующая разработки новой системы. Технология процесса ВЗС обеспечивает повышение достоверности и своевременности подготовки и ведения заказных спецификаций.

3. Предложен формализованный метод алгоритмического описания процесса ВЗС, позволяющий осуществить формализованный переход к автоматизированной технологии и возможности мониторинга процесса ВЗС.

4. Сформулирован перечень контрольных параметров для мониторинга процесса ВЗС на основе формализованного описания процесса ВЗС.

5. Разработан метод синтеза объединенной параллельной логической схемы алгоритмов с учетом особенностей процесса ВЗС, позволяющий минимизировать количество операций и логических условий, входящих в общее алгоритмическое описание процесса ВЗС.

6. Анализ одного из важнейших этапов ВЗС - распределения оборудования - показал низкое качество его реализации, что приводит к несвоевременному формированию заказов, задержкам выполнения заказов, нерациональной последовательности доставки оборудования.

7. Определены критерии и сформулированы требования к методу оптимизации распределения оборудования.

8. Разработан метод оптимального коэффициента, позволяющий оптимизировать распределение оборудования из заказных спецификаций по заводам-изготовителям с учетом критериев стоимости и времени. Отличительной особенностью метода является учет влияния текущего шага заказа материалов и оборудования на следующий, что позволяет учесть динамический характер процесса заказа и поставки оборудования с завода.

9. Разработана методика оценки экономической эффективности автоматизированного рабочего места ведения заказных спецификаций (АРМ-ВЗС) в составе комплексной системы электронного документооборота в области железнодорожной автоматики и телемеханики. Предложенная методика позволяет помимо оценки экономического эффекта производить его анализ с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.

10. Результаты исследований диссертации положены в основу разработки автоматизированного рабочего места ведения заказных спецификаций ЖАТ, опытная эксплуатация, которой производится на Октябрьской железной дороге, на Узбекских железных дорогах, и в проектных организациях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

1. Булавский П.Е., Марков Д.С., Баратов Д.Х. Обобщенная формализованная схема ведения заказных спецификаций // Известия Петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2010. - Вып. 2. - С. 63-74.

2. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Технология документооборота для оптимизации заказов И Мир транспорта, №4. - Москва, МИИТ, 2009. - С. 110-115.

3. Баратов Д.Х. Технология электронного документооборота // Автоматика, связь, информатика, №8. - Москва, 2009. - С. 7-9.

Публикации, не входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

4. Баратов Д.Х. Формализованное алгоритмическое описание процесса ведения заказных спецификаций // Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы внедрения инновационных проектов и технологий в производство», Джизак, 14-15 мая 2010 года. Сборник научных трудов. - Джизак, 2010. - С. 64-67.

5. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Координация и интеграция работ по проектированию, строительству и пуско-наладке систем СЦБ // Известия Петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2009. -Вып. 4. - С. 80-87.

6. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Технология документооборота на основе КЗ АРМ-ВЗС // Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы внедрения инновационных проектов и технологий в производство», Джизак, 15-16 мая 2009 года. Сборник научных трудов. - Джизак, 2009.-С.48-51.

7. Баратов Д.Х. Модель электронного документооборота дистанции автоматики и телемеханики // Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы внедрения инновационных проектов и технологий в производство», Джизак, 15-16 мая 2009 года. Сборник научных трудов. - Джизак, 2009. - С. 38-40.

8. Баратов Д.Х. Структура электронного документооборота дистанции автоматики и телемеханики // Неделя науки - 2009. Материалы межвузовской научно-технической конференции. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2009. - С. 136-139.

9. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Построения моделей документооборота по заказным спецификациям службы автоматики и телемеханики // III Республиканская научно-техническая конференция с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Ташкент, 15-16 декабря 2008 года. Тезисы докладов. - Ташкент: ТашИИТ, 2008. - С. 127-129.

10. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Управления заказами оборудования на основе баз данных технической документации // XI Санкт-Петербургская Международная конференция «Региональная информатшса-2008», Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 года. Труды конференции. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 214-217.

11. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Управление заказами оборудования и материалов автоматизированным способом // XIII международная научно-практическая конференция «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Инфотранс-2008, Санкт-Петербург, 15-18 октября 2008 года. Доклады конференции. -Санкт-Петербург, 2009. - С. 121-127.

12. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Особенности организации электронного документооборота технической документации службы Автоматики и телемеханики // Вестник Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта, №1. -Ташкент: ТашИИТ, 2009. - С. 57-60.

13. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Принципы организации и особенности электронного документооборота технической документации службы Автоматики и телемеханики // Автоматика и телемеханика на железных дорогах России. Техника, технология и сертификация // Сборник научных трудов, ПГУПС. 2008. - С.31-37.

Подписано к печати Об■ 09. /О г. Печ.л. - 1,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №

Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9