автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики

кандидата технических наук
Тележенко, Татьяна Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тележенко, Татьяна Александровна

Введение.

1 Актуальность задачи сокращения ошибок проектов ЖАТ.

1.1 Актуальность проблемы обеспечения качества технической документации.

1.2 Определение понятия «ошибка» в технической документации ЖАТ.

1.3 Современное состояние методов сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.4 Выводы и постановка задач диссертации.

2 Разработка принципов построения автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ.

2.1 Определение задач и функций автоматизированной системы.

2.2 Синтез подсистем автоматизации экспертизы схемных решений.

2.3 Разработка методов построения и кодирования классификатора ошибок технической документации систем железнодорожной автоматики.

2.4 Синтез подсистемы ведения баз данных ошибок проектов.

2.6 Выводы по разделу.

3 Методы формализованного описания путевых объектов железнодорожной автоматики и телемеханики.

3.1 Принципы построения формализованного языка описания путевых объектов.

3.2 Синтез базовых элементов для описания топологии схематического плана станции.

3.3 Разработка словаря символов для описания элементов маршрутизированных передвижений и маршрутов.

3.4 Синтез эталонных конструкций языка, задающих правила грамматики.

3.5 Выводы по разделу.

4 Методы и алгоритмы верификации схематических планов станций.

4.1 Разработка методов верификации технических документов.

4.2 Синтез алгоритма синтаксического контроля схематического плана станции.

4.3 Синтез алгоритма семантического контроля схематического плана станции.

4.4 Практическая реализация алгоритмов верификации схематических планов станций.

4.5 Выводы по разделу.

5 Методика оценки и анализа экономической эффективности экспертизы схемных решений в составе комплексной системы электронного документооборота.

5.1 Экономическое обоснование эффективности внедрения

АС ЭСРЖАТ.

5.2 Критерии оценки инвестиционных проектов.

5.3 Методика определения экономической эффективности внедрения разработанных методов.

5.4 Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Тележенко, Татьяна Александровна

Эффективная организация работы железнодорожного транспорта требует решения целого комплекса сложных задач. В связи с необходимостью широкой модернизации, реконструкции и замены устройств железнодорожной автоматики (ЖАТ), важной задачей является повышение качества проектной документации.

Системы железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) являются важнейшей составляющей автоматизированных технологических комплексов для управления движением поездов на станциях и перегонах. В развитие современной теории управления перевозочным процессом большой вклад внесли отечественные ученые В.М.Акулиничев, К.А.Бернгард, В.А.Буянов, Ф.П.Кочнев, В.А.Кудрявцев, Ю.А.Муха, В.Е.Павлов, Е.А.Сотников, А.К.Угрюмов, А.Т.Осьминин, Ю.И.Ефименко и другие.

Значительный вклад в решение задач автоматизации различных технологических процессов на железнодорожном транспорте внесли ученые: Л.А.Баранов, В.Ю.Горелик, А.Б.Косарев, Э.К.Лецкий, И.К.Лакин, Н.М.Луков, И.М.Кокурин, Ю.А.Кравцов, М.Н.Василенко, В.М.Лисенков, В.А.Шаров и многие другие.

В области синтеза безопасных схем железнодорожной автоматики и телемеханики известны фундаментальные работы Н.В.Лупала, Вл.В.Сапожникова, В.В.Сапожникова, Х.А.Христова, Д.В.Гавзова, А.Б.Никитина и ряда других.

Разработке методов моделирования и анализа качества функционирования автоматизированных технологических комплексов на железнодорожном транспорте посвящены труды таких ученых, как Н.П.Бусленко, М.Н.Василенко, А.В.Гриненко, Д.С.Маркова, О.А.Максименко и других.

Разработка системы ЖАТ имеет ряд особенностей, так как любая из них - это сложный комплекс взаимодействующих устройств, состоящий из весьма разнородных составляющих. В связи с тем, что проектная документация на системы ЖАТ, создаваемая в процессе разработки устройств, связана с безопасностью движения поездов, особое внимание следует уделить системе контроля и обеспечения качества технической документации.

Несмотря на принимаемые меры по улучшению качества проектов, в настоящее время при экспертизе проектно-сметной документации выявляется значительное количество ошибок, устранение которых на этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также в процессе внедрения и эксплуатации устройств железнодорожной автоматики ведет к большим экономическим затратам. В ряде случаев это приводит к задержкам в движении поездов и аварийным ситуациям.

Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики путем создания автоматизированной системы экспертизы схемных решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать допускаемые ошибки в технической документации систем железнодорожной автоматики с целью систематизации их и разработки методов построения классификатора ошибок;

- синтезировать структуру автоматизированной системы экспертизы схемных решений железнодорожной автоматики, включающую подсистемы, в задачи которых входит реализация полной проверки технической документации;

- разработать методы и алгоритмы верификации технической документации на основе формализованного языка описания путевых объектов систем железнодорожной автоматики и телемеханики;

- обосновать экономическую эффективность разработки и внедрения автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ.

Актуальность задачи сокращения ошибок в технической документации железнодорожной автоматики обусловлена следующими причинами: низким качеством проектов ЖАТ, задержкой ввода устройств в эксплуатацию по причине большого объема вносимых изменений, нарушениями в организации процесса движения поездов в период пусконаладочных работ.

В настоящее время наиболее актуальным методом повышения качества проектов представляется метод комплексной проверки схемных решений с последующей оценкой качества проектов средствами автоматизированной экспертизы проектной документации. В диссертации предлагается создание автоматизированной системы экспертизы схемных решений в проектной документации, представленной в электронном виде.

Верификацию технической документации в диссертационной работе предлагается производить с применением формализованного языка описания путевых объектов на основе синтаксического и семантического контроля.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики"

5.4 Выводы по главе

1. Разработана методика оценки экономической эффективности экспертизы схемных решений в составе комплексной системы электронного документооборота в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики.

2. Определены составляющие показателей эффективности и произведена оценка их влияния на экономический эффект.

3. Произведен анализ зависимости оценки экономической эффективности от определяющих ее показателей.

4. Разработанная методика оценки экономической эффективности внедрения комплексной системы электронного документооборота в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики позволяет помимо оценки экономического эффекта производить его анализ с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основании анализа статистики ошибок, допускаемых в технической документации ЖАТ, предложено повысить качество проектов путем создания автоматизированной системы экспертизы схемных решений проектной документации, представленной в электронном виде. В качестве основной задачи системы определена автоматизация проверки проектной документации в процессе ее создания, внесения изменений и обновления.

2. На основании выделенных подзадач и функций в диссертации синтезирована структура автоматизированной системы экспертизы проектных решений. В составе АС ЭСР выделены функциональные связи подсистем: сверки технической документации с нормативно-справочной информацией, аналитических расчетов, функциональной диагностики схем методом машинного моделирования, функциональной диагностики схем при пусконаладочных работах и ведения баз данных ошибок проектов.

3. Синтезированная структурная схема АС ЭСР впервые объединила предложенные ранее разработки в области автоматизации проверки правильности технической документации железнодорожной автоматики.

4. Предложены методы систематизации ошибок и построения классификатора. Разработанный классификатор обладает свойствами универсальности и расширяемости, которые позволяют представить в классификаторе все допустимые виды ошибок в технической документации железнодорожной автоматики и включать новые типы ошибок без нарушения его структуры.

5. Разработана теория построения формализованного языка описания путевых объектов схематических планов станции, создающая основу для описания двухниточных планов, кабельных сетей и других видов схем ЖАТ.

119

Грамматика языка задана на множестве терминального, нетерминального словарей и правил грамматики. Терминальный словарь включает символы, описывающие базовые элементы путевого развития станции. Отдельные элементы маршрутизированных передвижений по станции и маршруты описываются посредством символов нетерминального словаря.

6. Система правил грамматики языка задана набором формул, определяющих синтаксис конструкций нетерминального словаря. Для детализации формул с учетом индивидуальных параметров элементов предложено использование ориентированного графа. Порождаемые графом формулы позволяют производить такие проверки как назначение участков пути, светофоров, габаритность стрелочно-путевых секций и пр.

7. Предложенные методы проверки схематических планов станции на основе синтаксического и семантического контроля были реализованы при проверке реальной документации в процессе ее обновления для Октябрьской, Северной и Московской ж.д.

8. Результаты исследований диссертации положены в основу разработки автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ, опытная эксплуатация которой производится на Октябрьской железной дороге.

9. В соответствии с разработанной методикой оценки экономической эффективности произведен расчет экономического эффекта от внедрения интегрированной системы проектирования и ведения технической документации, включающей автоматизированную систему экспертизы схемных решения, на Октябрьской ж.д. Экономический эффект составил 100 млн рублей в год.

10. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных трудов, один из которых входит в список, рекомендованный ВАК.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики"

На правах рукописи

ТЕЛЕЖЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СОКРАЩЕНИЯ ОШИБОК ПРОЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

003481079

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Василенко Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кокурин Иосиф Михайлович кандидат технических наук Максименко Олег Алексеевич

Ведущее предприятие - Московский государственный университет

путей сообщения (МИИТ)

Защита состоится «13» ноября 2009 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент / ^й*--^ Е.Ю. Мокейчев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи с необходимостью широкой модернизации, реконструкции и замены устройств железнодорожной автоматики (ЖАТ), важной задачей является повышение качества проектной документации. Существующая на сегодняшний день статистика по количеству допускаемых ошибок в проектах ЖАТ свидетельствует о недостаточном качестве технической документации.

Актуальность задачи сокращения ошибок в технической документации железнодорожной автоматики обусловлена следующими причинами: низким качеством проектов ЖАТ, задержкой ввода устройств в эксплуатацию по причине большого объема вносимых изменений, нарушениями в организации процесса движения поездов в период пусконаладоч-ных работ.

Целью исследования является разработка методов и алгоритмов сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики, положенных в основу автоматизированной системы экспертизы схемных решений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать допускаемые ошибки в технической документации систем железнодорожной автоматики с целью их систематизации и разработки методов построения классификатора ошибок;

- синтезировать структуру автоматизированной системы экспертизы схемных решений железнодорожной автоматики, базовой задачей которой является реализация проверки технической документации;

- разработать методы и алгоритмы верификации технической документации на основе формализованного языка описания путевых объектов систем железнодорожной автоматики и телемеханики;

- обосновать экономическую эффективность разработки и внедрения автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались методы теории множеств, теории алгоритмов и формальных грамматик.

Достоверность научных положений обоснована практическими результатами опытной эксплуатации и внедрения разработанных методов и алгоритмов в автоматизированной системе экспертизы схемных решений ЖАТ на сети дорог РФ и в проектных организациях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложены методы построения классификатора ошибок технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики;

- синтезирована структура автоматизированной системы экспертизы схемных решений (АС ЭСР);

- разработан формализованный язык описания путевых объектов схематических планов станции, заложивший основу формализованного описания существующих типов технической документации;

- предложены алгоритмы синтаксического и семантического контроля схематического плана станции.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в решении задачи сокращения ошибок в технической документации путем применения формализованного метода проверки правильности проектных решений на основе синтаксического и семантического контроля.

Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в составе АС ЭСР, внедренной на сети дорог РФ и в проектных организациях.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на IX Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика-2000" (Санкт-Петербург, ПГУПС, 22-24 июня 2004г.), XI Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика-

2002" (Санкт-Петербург, ПГУПС, 22-24 октября 2008г.), сетевой школе «Передовые методы ведения технической документации в хозяйстве автоматики и телемеханики» (г. Ярославль, 15-17 июля 2009 г.), научно-технических конференциях с участием студентов, молодых специалистов и ученых (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2002, 2004 и 2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 126 с1границ основного текста, 24 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 84 наименований и 5 приложений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены направления и задачи исследования.

В первом разделе диссертационной работы рассмотрены современные проблемы и методы обеспечения качества технической документации устройств ЖАТ. В качестве основной проблемы выделено низкое качество проектной документации. По-прежнему остается высоким процент обнаруженных ошибок в процессе пусконаладочных работ. За 2007 год специалисты ПКТБ ТЩТ провели экспертизу 117 проектов, по которым внесено более 900 замечаний. За 2008 год было проверено более 600 проектов. Среднее количество ошибок на проект составило 120.

Среди существующих методов повышения качества технической документации выделим следующие: автоматизация проектирования, автоматизация процесса проверки и анализа проектных решений, контроль качества выпускаемой документации, совершенствование организации процесса проектирования и повышение квалификации сотрудников. Значительный вклад в решение задач автоматизации технологических процессов

на железнодорожном транспорте внесли ученые: ЛА.Баранов, В.Ю.Горелик, А.Б.Косарев, Э.К.Лецкий, И.К.Лакин, И.М.Кокурин, Ю.А.Кравцов, М.Н.Василенко, В.М.Лисенков, В.А.Шаров и многие другие. Разработке методов моделирования и анализа качества функционирования автоматизированных технологических комплексов на железнодорожном транспорте посвящены труды таких ученых, как Н.П.Бусленко, П.А.Козлова, М.Н.Василенко, А.В.Гриненко, Д.С.Маркова, О.А.Максименко и других. В настоящее время наиболее актуальным представляется метод комплексной проверки схемных решений с последующей оценкой качества проектов средствами автоматизированной экспертизы проектной документации.

Ошибка в технической документации ЖАТ - любое несоответствие проектной документации требованиям, определенным техническим заданием и нормативными документами.

Множество ошибок технической документации включает в себя три подмножества:

О = \о^оект,ов?°да,0^ст\, ¡ = й ]' = и т = Щ (1)

где о"р0ект - ошибки, обнаруженные в процессе проектирования объекта; 0ввода _ ошибки, обнаруженные на этапе ввода объекта в эксплуатацию; о1кспп - ошибки, обнаруженные в процессе эксплуатации; /, у, т - количество ошибок, обнаруженных в процессе проектирования, ввода и эксплуатации соответственно.

В диссертации особое внимание уделено методам сокращения ошибок, обнаруживаемых в процессе проектирования.

Во втором разделе диссертационной работы предлагается создание автоматизированной системы экспертизы схемных решений проектной документации, представленной в электронном виде.

Базовой задачей Б разрабатываемой системы определена автомати-

4

зированная экспертиза схемных решений в проектной документации ЖАТ. Базовая задача делится на подзадачи, образуя множество Б= {81,82,83,84}. Элементами множества Б являются следующие подзадачи: сверка технической документации в отраслевом формате с нормативно-справочной информацией (81); проведение аналитических расчетов (82); функциональная диагностика схем (83); ведение баз данных ошибок проектов (84).

Деление основной задачи АС ЭСР на подзадачи и распределение функций наглядно представляет диаграмма на рисунке 1. На основе поставленных задач и выделенных функций в диссертации синтезирована структура АС ЭСР ЖАТ, включающая в себя пять подсистем (рисунок 2).

В диссертации разработан классификатор ошибок технической документации ЖАТ. Система классификации и кодирования ошибок, положенная в основу классификатора, обеспечивает однозначную идентификацию ошибок с целью реализации их обработки, формирования статистических данных и выработки решений по снижению их количества.

На основании предложенной в диссертационной работе структуры классификатора, ошибки технической документации группируются по следующим классификационным признакам: тип документа, класс устройств, устройство, класс атрибутов, атрибут. Кодовое обозначение ошибки кодируется 13-значным цифровым кодом и имеет следующую структуру (рисунок 3):

уровень I коде 1 ^ I I 2 || 3 И 4 II 5 I I 6 |

Признан | Тип документа | | Класс устройств || Устройство || Группа атрибутов || Атрибут | | Ошибка |

Код [ XX | I хх || XX II хх || XX | | XXX I

Рисунок 3 - Структура кода ошибки Предложенный классификатор ошибок имеет максимальную информационную емкость (при использовании десятичных символов):

Екл = N1 х N2 х N3 х N4 х N5 х N6 (2)

где N1,... ,N6 - число кодовых комбинаций для соответствующего уровня

классификатора. 5

Аналитические расчеты

(5.1- \-f5.5

Г5.3- \-f5.7 й.4-\ -П7

Л - анализ технической документации СЖАТ;

12 - сверка технической документации с нормативно-справочной информацией;

О - сверка готового проекта с формализованным ТЗ;

И - ведение библиотеки формулировок технического задания;

{5.1-15.7 - аналитический расчет параметров проекта;

{6 - функциональная диагностика схем методом машинного моделирования;

Г7 - конвертация проекта электрических схем в машинную модель;

{8 - автоматизация построения функциональных проверяющих тестов;

(9 - автоматизация проведения тестов и анализа результатов тестирования;

Функциональная диагностика схем методом машинного моделирования

Экспертиза технической документации СЖАТ

Функциональная диагностика схем при пусконаладочных работах

IS3.1l

ПО- синтез программ пусконаладочных работ,

П1 - реализация внугримашинной модели проекта;

А 2 - дополнение программы новыми тестами по результатам ПНР;

АЗ - создание протокола списка ошибок;

Я 4 - ведение базы данных ошибок проекта;

П5 - анализ ошибок технической документации;

П6 - организация доступа к базам данных;

Л 7 - составление списка обнаруженных ошибок;

П8 - формирование статистических данных ошибок проекта;

П9 - формирование выходного отчета экспертизы готового проекта

Рисунок 1 - Диаграмма подзадач автоматизированной системы экспертизы технической документации

БД НСИ

БД АСУ-Ш2

ВДТД

БД ОП

Типовые проектные решения

Руководящие материалы

Указания

Нормативные значения и параметры

Утвержденные методики проведения ПНР

Классификатор и библиотека формулировок тех.заданий

Классификатор ошибок

Библиотека формулировок __ошибок ___

Выработка рекомендаций к 1 дополнительных проверок

Привязка к классификатору ошибок ТД

Привязка к дороге, титулу, объекту, системе

Привязка к источнику проверки

Привязка к способу обнаружения

Формирование статистических данных ошибок проекта

АС ЭСР ЖАТ

ОН —►

XI

О-—►

£2

ОН

53./

(¡Н

53.2

Подсистема сверки техдокументации в отраслевом формате с НСИ

и, о, га, и

116, М7

Подсистема аналитических расчетов

Подсистема функциональней диагностики схем методом машинного моделирования

С, гг, га, & по,*11,т,т. П7

Подсистема функциональной диагностики схем при лусконападочных работах

f1.f2.f10 «2, f13.fi7 к->

Подсистема ведения БД ошибок проектов

Сверка с формализованным ТЗ. Ведение библиотеки формулировок ТЗ.

Сверка параметров и структуры ТД на соответствие друг другу

Синтаксический и семантический контроль параметров элементов схем и структурных соединений

Расчет и анализ параметров РЦ

Расчет параметров переездной сигнализации

ПО конвертации ТД в машинную модель

Машинная модель электрических схем (логическая или

аналого-щлфровая)

ПО автоматизации

построения функциональных проверяющих тестов

ПО автоматизации проведения и анализа результатов тестов

Средства функциональной диагностики на реальном объекте

Модуль ведения журнала проверок

f1.f14.f15 «6, т, И8, «9

Описание обнаруженных ошибок

Рисунок 2 - Структура автоматизированной системы экспертизы

Третий раздел диссертационной работы посвящен разработке формализованного языка описания путевых объектов. Начало разработки языка формализованного описания путевых объектов было положено в диссертации М.Н. Василенко, где сформулированы основы построения языка проектирования путевых объектов. Автором настоящей работы преследуется цель дополнения и расширения языка с учетом параметров и индивидуальных свойств объектов.

Формальная грамматика языка задается на множестве:

Сг={Ут, Ун, Н, Л}, (3)

где Ут - терминальный словарь, Ун - нетерминальный словарь, Н -начальный символ (аксиома грамматики), II - правила грамматики. Терминальный словарь Ут образуют буквы языка - исходные символы, образующие базу для описания топологии путевых объектов - Б (стрелка), ¥ (светофор), Ь (участок пути), С (изолирующий стык), Т (тупик или нецентрализованная зона), Р (переезд). С учетом параметров базовых элементов схематического плана станции, определяющих графическое изображение, предложен подалфавит букв, символы которого характеризуются определенным набором параметров п-местного отношения БЭ = БЭ (01, С)2, ..., С>п). В таблице 1 представлен фрагмент подалфавита элемента «стрелка».

Таблица 1 - Подалфавит элемента «стрелка» (фрагмент)

Определяющий параметр п-местного отношения Графическое

Параметр Обозначение Значение изображение

1 Тип стрелочного перевода <23 обыкновенный с-о

сбрасывающий

перекрестный

Для описания маршрутизированных передвижений в нетерминальном словаре выделяются следующие виды цепочек терминальных символов: слова, описывающие отдельные элементы маршрутизированных пере-

движений (изолированные секции, стрелочные секции и т.п.); предложения, описывающие различные виды маршрутов (маршрут приема, маршрут отправления и т.п.). Нетерминальный словарь представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Нетерминальный словарь

Обозначение слова Смысловое значение

<СТ> Изолирующий стык в створе со светофором и без светофора

<У> Изолированный участок пути

<С1> Стрелочная секция с одной стрелкой

<С2> Стрелочная секция с двумя стрелками

<сз> Стрелочная секция с тремя стрелками

<УПУ> Участок приближения/удаления

<поп> Приемо-отправочный путь

<БУП> Бесстралочный участок пути

<ГУП> Тупик или любая другая нецентрализованная зона

<ПЕР> Участок пути с переездом

<СО Стрелочная секция любого типа

<исо Изолированная по всем ответвлениям стрелочная секция со светофорами и без них

<псс> Любая последовательность изолированных стрелочных секций

<ПСУ> Последовательность изолированных стрелочных секций и участков пути

<МПР> Маршрут приема

<мот> Маршрут отправления

<МПЕ> Маршрут передачи

<ММА> Маршрут маневровый

В диссертации произведен синтез эталонных конструкций языка, задающих правила грамматики. Правила грамматики представляют собой множество цепочек вида: ср-»у, где ср, - слова в словаре УтиУн. Выводом правила грамматики является последовательность строк, состоящая из символов терминального и нетерминального словарей, где первой идет строка из одного стартового нетерминала, а каждая последующая строка получена из предыдущей путем замены некоторой подстроки по одному из правил.

В качестве примера рассмотрим правило вывода для слова <СТ> (изолирующий стык в створе со светофором и без светофора):

<СТ> С/С¥/¥С/?С¥, (4)

где СБ - изолирующий стык, в створе с которым установлен светофор в направлении маршрута следования; БС - изолирующий стык, в створе с которым установлен светофор навстречу маршруту следования.

Результат синтеза эталонных конструкций языка представляет собой

следующее множество формул:

<У> -> <СТ>Ь<СТ> (5)

<ПОП> -» СЬСБ / РСЬС / СРШ? / РСЬСР / РСБЬСР / РС1Л?С /

/ЕСГ-РСР (6)

<УПУ> -> СЬСТ / СЬРСР / РСЬС / РСРЬС / РСЬСР / РСРЬСР /

/РШ^/РСиС/СРШ7 (7)

<ТУП> -> СТ / РСТ (8)

<ПЕР> СЬРС / СРЬРСР / СПРС / СЬРСР / РСЫТС /

/РСЬРС/ СЬРРС (9)

<С1> -> Э<Ц>, <Ц> 1/2/3/4 (10)

<С2> 818<Ц> / 828<Ц> / 8381 / БЗЗЗ/ 8384 / Б481 / 8483 / 84Б4 (11) <СЗ> Э1<С2> / Э2<С2> / ЭЗБШ / 838184/838383 / 838384 / / 838433 / 838484 / 848283 / 848284 / 848383 / 848384 /

/848483/848484 (12)

<СО -> <С1> / <С2> / <СЗ> (13)

<ИСО <СТ> <СС> <СТ> (14)

<ПСО <ИСО / <С1><СС><ПСО (15)

<ПСУ> <СС>Ь<СС> / <СС>Ь<ПСУ> / <СТ>Ь<ПСУ> (16)

<МПР>-><УП><ПСУ><ПОП>|<УП><ПСО<ПОП> (17)

<МОТ>-»<ПОЛ><ПСУ><УУ>|<ПОП><ПСС><УУ> (18)

<МПЕ>-»<ПОП><ПСУ><ПОП>|<ПОП><ПСО<ПОП> (19) <ММА>->СР<ПСОРС|СР<ПСС>РСЬСР|СР<ИСС><ПОП>|СР<ПСС><ТУП>|

/ СР<ПСО<УУ> (20)

<М>-><МПР>|<МОТ>|<МПЕ>|<ММА> (21)

Формулы 4-21 составляют множество правил, задающих грамматику языка описания путевых объектов. В диссертации предложено произвести вывод формул, учитывающих параметры элементов, опираясь на формальное представление путевого развития станции ориентированным графом.

Представление путевых объектов железнодорожной автоматики и телемеханики на формализованном языке позволяет применить метод верификации технической документации на основе синтаксического и семантического контроля.

В четвертом разделе диссертационной работы разработаны методы и алгоритмы верификации схематических планов станции на основе синтаксического и семантического контроля.

Синтаксический контроль - контроль правильности построения слов и предложений, описывающих элементы и связи между элементами в символах формализованного языка. Проверка синтаксиса заключается в проверке допустимости конструкций предложений (маршрутов) и слов (элементов маршрутов). Допустимость конструкций устанавливается на основании сравнения текста (полного списка маршрутов по станции) с множеством Ш - множеством правильно построенных формул (шаблонов).

В качестве исходных данных для проверки используется схематический план станции, описанный символами формализованного языка. Задача проверки заключается в последовательном сравнении элементов станции с формализованными шаблонами, представляющими собой допустимые комбинации символов терминального и нетерминального словарей.

На рисунке 4 представлен разработанный в диссертации алгоритм синтаксического контроля схематического плана станции. При построении алгоритма были введены следующие обозначения: А1 - 1-ое предложение текста описания станции; 1 - порядковый номер предложения в тексте; п -число предложений в тексте; Мл - маршрут, описываемый предложением Аг, Ю - конец маршрута Мг, - ядро маршрута Мь

Рисунок 4 - Алгоритм проверки методом синтаксического контроля Семантический контроль - контроль распознавания связей, в том числе логических, между конструкциями на формализованном языке, описывающими схематический план станции, и соответствующими путевыми объектами, а также технологическими операциями, допустимыми на конкретной станции. Семантика оценивает отношения между выражениями на формализованном языке и их интерпретацией в реальных условиях.

Семантический контроль начинается с анализа предложения, затем следует анализ словосочетаний и анализ слов. Проверка семантики каждого из элементов текста заключается в проверке смыслового значения, свер-

ке маршрутов, элементов, связей между ними с техническим заданием по станции и нормативными документами (НТП, ПТЭ, ИСИ и проч.). Помимо этого, в процессе семантического контроля проверяются все параметры элементов (их правильность, корректность и принадлежность к области возможных значений). При нарушении какого-либо условия формируется сообщение об ошибке (рисунок 5).

^ КОНЕЦ ^

Переход к слову Бк

Рисунок 5 - Алгоритм проверки методом семантического контроля

Пятый раздел посвящен разработке методики оценки и анализа экономической эффективности экспертизы схемных решений в составе комплексной системы электронного документооборота. В соответствии с предложенной методикой для определения экономической эффективности внедрения электронной технологии работы с технической документацией, включая внедрение АС ЭСР ЖАТ, необходимо: определить величину капитальных затрат на создание комплексной системы; оценить экономию эксплуатационных расходов, связанных с внедрением новой технологии; оценить общий экономический эффект.

В диссертации выведена формула, в соответствии с которой эффект от внедрения электронного документооборота определяется как сумма составляющих экономии эксплуатационных расходов, включающая экономию расходов за счет сокращения затрат на создание и обработку документации ДЭов; за счет сокращения времени обнаружения и сокращения неисправностей и числа отказов устройств ЖАТдЭоте; за счет совершенствования технологии и организационно-технического управления обслуживания устройств дЭорг; в связи с уменьшением количества задержек поездов и времени из-за простоя в результате сокращения поиска и устранения отказов СЦБДЭ3; за счет сокращения количества командировок с целью утверждения и сверки технической документации АЭК0М.

ДЭ = ДДЭ^ДЭ_,ДЭорг,ДЭз ,ДЭ_) (22)

Анализ каждого из параметров формулы (22) позволяет дать предварительную оценку экономического эффекта от внедрения подсистем автоматизированной системы экспертизы схемных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на достижение актуальной цели - сокращение ошибок технической документации ЖАТ. Достижение цели обеспечивается решением поставленных задач,

14

при выполнении которых получены следующие результаты:

1. На основании анализа статистики ошибок, допускаемых в технической документации ЖАТ, предложено повысить качество проектов путем создания автоматизированной системы экспертизы схемных решений проектной документации, представленной в электронном виде. В качестве основной задачи системы определена автоматизация проверки проектной документации в процессе ее создания, внесения изменений и обновления.

2. На основании выделенных подзадач и функций в диссертации синтезирована структура автоматизированной системы экспертизы проектных решений. В составе АС ЭСР выделены функциональные связи подсистем: сверки технической документации с нормативно-справочной информацией, аналитических расчетов, функциональной диагностики схем методом машинного моделирования, функциональной диагностики схем при лусконаладочных работах и ведения баз данных ошибок проектов.

3. Предложены методы систематизации ошибок и построения классификатора. Разработанный классификатор обладает свойствами универсальности и расширяемости, которые позволяют представить в классификаторе все допустимые виды ошибок в технической документации железнодорожной автоматики и включать новые типы ошибок без нарушения его структуры.

4. Разработана теория построения формализованного языка описания путевых объектов схематических планов станции, создающая основу для описания двухниточ-ных планов, кабельных сетей и других видов схем ЖАТ. Грамматика языка задана на множестве терминального, нетерминального словарей и правил грамматики. Терминальный словарь включает символы, описывающие базовые элементы путевого развития станции. Отдельные элементы маршрутизированных передвижений по станции и маршруты описываются посредством символов нетерминального словаря.

5. Система правил грамматики языка задана набором формул, определяющих синтаксис конструкций нетерминального словаря. Для детализации формул с учетом индивидуальных параметров элементов предложено использование ориентированного графа. Порождаемые графом формулы позволяют производить такие проверки как назначение участков пути, светофоров, габаритность стрелочно-путевых секций и пр.

6. Для верификации технических документов устройств железнодорожной автоматики и телемеханики разработан метод и алгоритмы синтаксического и семантического контроля на базе формализованного языка описания путевых объектов.

7. Результаты исследований диссертации положены в основу разработки автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ, опытная эксплуатация которой производится на Октябрьской железной дороге.

8. Разработана методика оценки экономической эффективности, в соответствии с которой произведен расчет экономического эффекта от внедрения интегрированной системы проектирования и ведения технической документации, включающей автоматизированную систему экспертизы схемных решений ЖАТ, на Октябрьской ж.д. Экономический эффект составил 100 млн. рублей в год со сроком окупаемости менее 0,5 года.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

1. Тележенко Т.А. Разработка классификатора ошибок технической документации на устройства СЦБ // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения, №2. - Ростов-на-Дону, РГУПС, 2009. - С. 50-55.

2. Тележенко Т.А. Автоматизированная система экспертизы схемных решений ЖАТ // Автоматика, связь, информатика, №5. - Москва, 2009. - С. 24-26.

3. Тележенко Т.А. Особенности расчета параметров станционных переездов // Автоматика, связь, информатика, №6. - Москва, 2006. - С. 27-29.

4. Тележенко Т.А. Особенности расчета параметров станционных переездов // Автоматика, связь, информатика, №8. -Москва, 2006. -С. 20-23.

Публикации, не входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

5. Тележенко Т.А. Автоматизированный программный модуль ведения журнала проверки устройств службы «Сигнализация, централизация и блокировка» // XI Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2008», Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 года. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2008.

6. Тележенко Т.А. Устюжанин В.А. Разработка механизма электронного утверждения технических документов службы «Сигнализация, централизация и блокировка» // ХГ Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная ин-форматика-2008», Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 года. Тезисы докладов. -Санкт-Петербург, 2008.

7. Тележенко Т.А. Применение методов моделирования в системах автоматизированного проектирования // Известия Петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2006. - Вып. 2. - С. 66-71.

8. Василенко М.Н., Кононов В.А., Тележенко Т.А. Алгоритм интерактивного проектирования схем электрической централизации ЭЦ-МПК II Разработка и эксплуатация новых устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики / Сборник научных трудов. ПГУПС, 2004. - С. 85-88.

9. Денисов Б.П., Тележенко Т.А. Применение методов распознавания монтажных карточек в задачах автоматизации проектирования» // IX Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2004», Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004 года. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2004.

10. Тележенко Т.А., Седых Д.В. Принципы построения АРМов для автоматизации режимов модернизации и реконструкции // Неделя науки - 2004. Программа и тезисы докладов. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2004.

11. Малич Ю.Г., Тележенко Т.А. Автоматизация синтеза схем электрической централизации // Неделя науки - 2002. Программа и тезисы докладов. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2002.

Подписано к печати 0Ч.-<0.0$ г. Печ.л.-1,0 Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №$22 _

190031, С-Петербург, Московский пр. 9 16

Тип. ПГУПС