автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Автоматизация диспетчерского управления на малодеятельных участках железных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бушуев, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
1.1. Особенности и проблемы малодеятельных участков железных дорог.
1.2. Экономическая эффективность автоматизации малодеятельных участков.
1.3. Влияние надежности на эффективность автоматизации.
1.4. Технические проблемы автоматизации малодеятельных участков
1.5. Постановка задач диссертации.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ПРИ НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРАХ ДВИЖЕНИЯ.
2.1. Выбор методов исследования экономической эффективности.
2.2. Модель экономической эффективности комплексов устройств СЦБ.
2.2.1. Требования к модели экономической эффективности.
2.2.2. Математическая модель эффективности комплексов СЦБ.
2.2.3. Выбор методов оценки составляющих затрат.
2.2.4. Потери от неоптимальных действий ДНЦ.
2.3. Определение параметров моделируемых участков на основе исследования реальных участков железных дорог.
2.4. Результаты моделирования.
2.5. Оценка влияния принятых при моделировании допущений.
2.6. Выводы по второй главе.
3. НОРМИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ СЖАТ С УЧЕТОМ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКТОРА.
3.1. Принципы нормирования надежности.
3.2. Средние потери от одного защитного отказа.
3.3. Нормирование надежности без учета стоимости восстановления.
3.4. Нормирование надежности с учетом всех потерь.
3.5. Выводы по третьей главе.
4. СИНТЕЗ СХЕМЫ СМЕНЫ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.
4.1. Кодирование внутренних состояний асинхронных конечных автоматов с многотактными переходами.
4.2. Синтез релейной схемы смены направления для участка, оборудованного системой счета осей.
4.3. Реализация функции смены направления на базе контролируемого пункта ДЦ.
4.4. Выводы по четвертой главе.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
5.1. Комплексы СЖАТ для малодеятельного участка и требования по надежности.
5.2. Диспетчеризация участка с ПАЕ, счетом осей и МКУ на станциях
5.2.1. Особенности ДЦ на участке оборудованном РПБ ГТСС.
5.2.2. Особенности взаимодействия ДЦ с системами счета осей.
5.2.3. Автоматизация диспетчерского руководства станцией с МКУ.
5.3. Разработка технических решений СЖАТ для малодеятельных участков.
5.3.1. Практические методы сокращения приведенных расходов СЖАТ на малодеятельных участках.
5.3.2. Безопасный контроллер ввода-вывода.
5.3.3. Безопасный интерфейс сопряжения полуавтоматической блокировки с радиоканалом.
5.4. Выводы по пятой главе.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Бушуев, Сергей Валентинович
Концепция развития систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) предусматривает создание единых центров диспетчерского управления (ЕЦДУ) и существенное увеличение роли диспетчерской централизации (ДЦ), в том числе на линиях 3-й и даже 4-й категорий.
С другой стороны, низкая экономическая эффективность малодеятельных участков (МДУ) остро ставит вопрос сокращения эксплуатационных расходов на них, что возможно, в том числе и за счет автоматизации управления. При этом появляются и дополнительные затраты на внедрение и обслуживание систем автоматики, т.е. возникает задача оптимизации оснащенности системами автоматики МДУ и поиска экономически эффективных вариантов автоматизации управления. Учитывая результаты ранее проводимых исследований эффективности ДЦ на однопутных линиях [52] и изменившиеся условия (технические и экономические), необходимо расширить область исследования и на участки с небольшими размерами движения (до 20-25 пар поездов в сутки).
Важным направлением повышения экономической эффективности является сокращение приведенных расходов на СЖАТ, без чего невозможна автоматизация управления на МДУ. Одним из основных путей здесь является выбор менее дорогих технических решений (например, использование радиоканала и систем контроля участка пути методом счета осей) и создание упрощенных систем автоматики для МДУ (с учетом сохранения требований по обеспечению безопасности).
Кроме того, существенную часть в общих затратах, связанных с системой автоматики, составляют расходы на обеспечение и поддержание надежности, а также потери в эксплуатационной работе от защитных отказов СЖАТ. Ранее многими учеными в области СЖАТ изучался вопрос влияния защитных отказов на ограничение пропускной способности линий и потери поездочасов при высокой интенсивности движения. Однако в вопросах учета экономического фактора при нормировании и оптимизации надежности приводятся лишь общие рекомендации. Знание зависимости оптимальных по экономическому критерию норм надежности от размеров движения позволит сократить приведенные расходы (на строительство и/или эксплуатацию) систем автоматики на МДУ.
Таким образом, целью диссертации является определение оптимальной, с экономической точки зрения, оснащенности системами автоматики участков с небольшими размерами движения, разработка методов снижения приведенных расходов на СЖАТ и технических решений по автоматизации диспетчерского управления на МДУ.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
1. Исследуется зависимость экономической эффективности применения и модернизации комплексов устройств автоматики от размеров движения и других условий участка для однопутных линий с размерами движения до 25 пар поездов в сутки.
2. Разрабатываются методы оптимизации норм надежности СЖАТ по экономическому критерию.
3. Проводится количественная оценка допустимого изменения норм надежности и оценка практических путей приведения показателей надежности к допустимым нормам за счет структурных и эксплуатационных решений, сокращающих приведенные расходы на системы железнодорожной автоматики.
4. Разрабатываются новые, экономически эффективные на МДУ технические решения по автоматизации ДУ.
При решении поставленных задач в работе получены и защищаются следующие результаты и основные положения:
1. Экономически эффективно внедрять ДЦ на участках с размерами движения до 20 пар поездов в сутки, сохраняя существующие низовые системы автоматики, дополняемые, при необходимости, системами контроля перегона методом счета осей.
2. Установлена функциональная связь между потерями от неоптимальных действий оперативного персонала и размерами движения на участке.
3. Предложена методика и получены инженерные методы оптимального нормирования надежности в зависимости от условий эксплуатации СЖАТ по экономическому критерию.
4. Разработан метод кодирования внутренних состояний асинхронных конечных автоматов (АКА) с заданными в алгоритме многотактны-ми переходами.
5. Разработаны технические решения по автоматизации МДУ, в том числе: увязка ДЦ с ПАБ, маршрутно-контрольными устройствами (МКУ) и системами СО, безопасный интерфейс сопряжения РПБ ГТСС с радиоканалом, упрощенная релейная схема смены направления для перегона, оборудованного системой СО.
Диссертационная работа опирается на труды крупных ученых в области диспетчерского управления и обеспечения эффективности его автоматизации, таких как Угрюмов А.К., Козлов В.Е., Кудрявцев В.А., Кокурин И.М., Чеботников В.А., Дрейман O.K., и другие, в области надежности и безопасности систем на работы Дружинина Г.В., Половко A.M., Гурова С.В., Разго-нова А.П., Сапожникова В.В, Сапожникова Вл.В, Гавзова Д.В., Шаманова В.И., Христова Х.А. и многих других отечественных и зарубежных ученых.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация диспетчерского управления на малодеятельных участках железных дорог"
5.4. Выводы по пятой главе
В пятой главе получены следующие результаты:
1. Разработаны и утверждены в ЦШ МПС технические решения по взаимодействию ДЦ с системами контроля перегона методом СО.
2. Предложены технические средства, разработаны интерфейс ПУ ДЦ и система команд ТУ-ТС для диспетчеризации участков, оборудованных ПАБ и МКУ.
3. Разработан безопасный контроллер, предназначенный для СЖАТ на МДУ или в качестве безопасного элемента более сложных систем.
4. Разработан и запущен в опытную эксплуатацию на участке пром-транспорта безопасный интерфейс сопряжения РПБ ГТСС с радиоканалом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:
1. Разработана модель для комплексной оценки экономической эффективности оборудования системами СЦБ участка с небольшими размерами движения, особенностью которой является возможность построения функций экономической эффективности от размеров движения и других условий участка.
2. Получена функциональная связь между потерями от неоптимальных действий диспетчеров и коэффициентом использования пропускной способности участка.
3. Диспетчеризация участков железных дорог с размерами движения до 20 пар поездов в сутки экономически эффективна при условии сохранения существующих низовых устройств автоматики, дополняемых при необходимости системой контроля свободности перегона методом счета осей.
4. Предложен метод нормирования и оптимизации показателей надежности «от достигнутого», приемлемого для железной дороги уровня экономических потерь от ненадежности СЖАТ.
5. Получена оценка зависимости экономической эффективности «горячего» резервирования от экономических показателей и условий движения на участке.
6. Обоснована допустимость отложенного восстановления канала резервированной системы и получена оценка времени, на которое допустимо откладывать восстановление.
- 1597. Получена количественная оценка допустимого снижения надежности на МДУ и проанализированы методы экономии затрат при оптимизации надежности.
8. Показано, что для исключения кратковременного появления запрещенных комбинаций состояний выходов в алгоритмах безопасных, асинхронных СЖАТ целесообразно использовать многотактные переходы. Предложен метод кодирования внутренних состояний асинхронного конечного автомата с заданными в алгоритме многотактны-ми переходами.
9. Разработаны технические решения по диспетчеризации участков с небольшими размерами движения, в том числе схемы и алгоритмы взаимодействия ДЦ с РПБ ГТСС, устройствами счета осей и МКУ, а также разработана упрощенная релейная схема смены направления для перегона, оборудованного устройствами счета осей.
10. Разработан безопасный контроллер, на основе которого построен и внедрен в опытную эксплуатацию безопасный интерфейс сопряжения РПБ ГТСС с радиоканалом.