автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Автоматизированная система определения технического состояния устройств электрической централизации

кандидата технических наук
Швалов, Дмитрий Викторович
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Автоматизированная система определения технического состояния устройств электрической централизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швалов, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АВТОМАтаЗАЩИ ПРОЦЕССОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

1.1. Анализ статистических данных об отказах устройств ЭЦ

1.2. Методы повышения эксплуатационной надежности, современная и перспективная стратегии технического обслуживания устройств ЭЦ.

1.3. Этапы и перспективы развития и внедрения автоматизиро- 40 ванных систем определения технического состояния устройств ЭЦ

1.4. Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ТРЕБОВАНИЙ К АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

2.1. Системный подход к разработке автоматизированных систем определения технического состояния устройств ЭЦ.

2.2. Анализ систем ЭЦ как объектов контроля.

2.3. Разработка эксплуатационно-технических требований к системе.

2.4. Классификация контролируемых параметров.

2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТАВА И МЕТОДОВ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

3.1. Структурно-функциональный состав АСОТС.

3.2. Определение количества локальных модулей.

3.3. Выбор конфигурации линии связи.

3.4. Определение количества контрольных точек.

3.5. Выводы.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Выбор типа математической модели.

4.1.1. Требования к модели.

4.1.2. Стрзтсгуризация диагностической информации на основе анализа функции изменения контролируемого параметра.

4.2. Математический аппарат для построения решающих правил

4.3. Экспертная модель принятия решений.

4.3.1. Алгоритм функционирования модели.

4.3.2. Формализованное представление модели.

4.3.3. Методы обучения модели.

4.4. Разбиение графика ФИКП на интервалы исследования.

4.5. Определение оценок технического состояния.

4.6. Выводы.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

5.1. Технические средства реализации.

5.2. Оценка эффективности внедрения.

5.3. Практическая реализация результатов диссертационной работы.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Швалов, Дмитрий Викторович

В современных экономических условиях основная цель научно-технической политики железнодорожного транспорта состоит в снижении затрат на перевозки при обеспечении заданного уровня безопасности движения поездов. Приоритетными 'задачами, решение которых приведет к достижению поставленной цели, являются сокращение энергоемкости технических средств и технологических процессов, повышение производительности труда эксплуатационного штата при сокращении его численности.

Электрическая централизация (ЭЦ) представляет собой сложный комплекс устройств управления стрелками и сигналами в пределах станции, от надежной и бесперебойной работы которого зависит эффективность перевозочного процесса. Отказы устройств ЭЦ вызывают задержки поездов, что приводит к повышению стоимости перевозок. Кроме того, в случае отказа увеличиваются непроизводительные расходы электроэнергии в связи с необходимостью устанавливать обходные маршруты. Поэтому в настоящее время актуальной является проблема повышения эксплуатационной надежности устройств ЭЦ с целью сокращения числа приносящих ущерб отказов.

Решение этой проблемы, как указано в Программе обновления и развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики на период 2000-2004 гг., может быть достигнуто на основе повсеместного внедрения средств контроля и диагностики для перехода на прогрессивные ремонтно -восстановительные методы технического обслуживания аппаратуры.

Для устройств ЭЦ таким средством может стать автоматизированная система определения технического состояния. Такая система может быть выполнена как «надстройка» для действующей системы ЭЦ или входить в качестве подсистемы в состав разрабатываемых и внедряемых в эксплуатацию микропроцессорных электрической или диспетчерской централизации. Современный уровень развития элементной базы, широкое распространение и сравнительно низкая стоимость микроэлектронных технических средств позволяют создавать системы определения технического состояния, обладающие качественно новыми и значительно большими функциональными возможностями по сравнению с существующими.

Большой вклад в развитие теории и практики создания высоконадежных и эффективных автоматизированных систем определения технического состояния с широкими функциональными возможностями, повышения надежности и совершенствования методов технического обслуживания и диагностирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (в том числе и ЭЦ) внесли отечественные ученые Л.А. Баранов, А.И. Брейдо, И.Е. Дмитренко, Е.А. Кораблев, Ю.А. Кравцов, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, А.Е. Федотов, Р.Ш. Ягудин и другие. Опыт сформированных ими научных школ и направлений изложен в многочисленных теоретических и назАно-практических трудах, опубликованных в России и за рубежом.

Однако функционирующие и предлагаемые к внедрению в настоящее время системы определения технического состояния устройств ЭЦ имеют ряд недостатков, связанных с несовершенством структурной организации, элементной базы, алгоритмического обеспечения. Для повышения эффективности использования таких систем необходимо на основании современных научно-технических достижений разрабатывать новые высокоэффективные технологии определения технического состояния контролируемых объектов.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка методологических основ и практических рекомендаций по проектированию и внедрению в эксплуатацию автоматизированных систем определения технического состояния (АСОТС), что позволит добиться повышения эксплуатационной надежности и эффективности функционирования устройств электрической централизации, совершенствования технологического процесса их обслуживания.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена: определенной в Концепции развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики на период 2000-2004 гг. необходимостью разработки и внедрения устройств непрерывного определения технического состояния аппаратуры электрической централизации, что позволит перейти к прогрессивной стратегии технического обслуживания «по фактическому состоянию»; отсутствием в масштабах отрасли единого системного подхода к созданию автоматизированных систем определения технического состояния устройств электрической центрагшзации, несовершенством структурно-функционального состава, элементной базы и алгоритмов принятия решений разработанных систем; необходимостью разработки моделей и алгоритмов принятия решений в автоматизированных системах определения технического состояния устройств электрической централизации на основе использования опыта и знаний эксплуатационного штата.

В диссертационной работе поставлены и решены следуюпще задачи.

1. Разработка обобщенных эксплуатационно-технических требований, позволяющих создавать на единой методологической основе функционально полные АСОТС устройств ЭЦ любого типа.

2. Разработка принципов построения архитектуры и алгоритмов определения структурно-функционального состава АСОТС ЭЦ.

3. Разработка математической модели определения технического состояния контролируемых объектов, основанной на естественных интеллектуальных процедурах принятия решений эксплуатационным штатом и позволяющей учитывать влияние факторов, не поддающихся точным количественным оценкам.

4. Разработка алгоритмов функционирования модели определения технического состояния устройств ЭЦ.

Методы исследования основаны на использовании положений теории корреляционно-регрессионного анализа, теории нечетких множеств, теории графов, теории математического программирования.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе проанализированы статистические данные об отказах устройств ЭЦ и выявлены основные факторы, влияющие на количество отказов, приносящих ущерб, обоснована необходимость создания автоматизированных систем определения технического состояния устройств электрической централизации, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе сформулированы основные положения системного подхода к созданию АСОТС ЭЦ и разработаны обобщенные эксплуатационно-технологические требования к системе.

В третьей главе разработаны структурно-функциональный состав и алгоритмы структурного синтеза АСОТС ЭЦ.

В четвертой главе разработана математическая модель принятия решений о техническом состоянии контролируемого объекта, позволяющая улучшить уровень информационного обеспечения эксплуатационного штата и существенно сократить время восстановления отказавшего элемента. Разработаны алгоритмы функционирования модели.

В пятой главе предложены технические средства реализации АСОТС ЭЦ, оценена эффективность внедрения системы в пределах полигона дороги, рассмотрены вопросы практической реализации результатов, полученных в диссертационной работе.

В заключении приведены полученные результаты и сформулированы выводы по работе.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснована возможность применения теории нечетких множеств в процессе принятия решения о техническом состоянии устройств электрической централизации; разработана модель, позволяющая определять техническое состояние устройств электрической централизации на основании экспертных оценок с использованием математического аппарата теории нечетких множеств; разработана методика автоматического разбиения реализации изменения во времени исследуемого параметра на интервалы, характеризуюпще динамику процесса функционирования контролируемого объекта; обоснованы необходимость и эффективность применения двухуровневой распределенной структуры для построения автоматизированной системы определения технического состояния устройств электрической централизации; показана сводимость алгоритмов структурно-функционального синтеза автоматизированной системы определения технического состояния устройств электрической централизации к типовым задачам теории графов и математического программирования.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: реализация эксплуатационно-технических требований и алгоритмов структурно-функционального синтеза дает возможность разрабатывать типовые проектные решения и создавать автоматизированные системы определения технического состояния для устройств электрической централизации любого типа на едршой методологической основе; разработанная методика определения технического состояния принята к практической реализации при создании микроконтроллерной электрической централизации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГУПС в 1996-2001 гг., на заседании кафедры «Автоматика и

10 телемеханика на железнодорожном транспорте» МГУПС в 2001 г., а также на

2- й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», посвященной 100-летию МИИТа (Москва, 1996), Отраслевых научно-технических конференциях «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 1998, 2000), Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава РГУПС (Ростов-на-Дону, 1999, 2000), International Scientific and Technical Conference «The Techniques of Railway Traffic Control at the Begining of the 21AA Century" (Warszawa, Politechnika Warszawska, 1999), Научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999),

3- й всероссийской назАной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, ТРТУ,2000).

По материалам диссертации опубликованы 23 работы, из них 4 в зарубежной печати. и

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система определения технического состояния устройств электрической централизации"

5.4. Выводы

1. В результате внедрения АСОТС улучшатся технологические показатели эксплуатации устройств ЭЦ - повысится коэффициент готовности, увеличится количество и улучшится качество информации о техническом состоянии контролируемых объектов, повысится достоверность принимаемых решений.

2. В результате внедрения АСОТС сокращаются количество приносящих ущерб отказов и ущерб в поездной работе при отказах устройств ЭЦ, продлевается срок службы и сокращаются текущие издержки на техническое обслуживание аппаратуры ЭЦ.

3. Применение результатов диссертационной работы при создании автоматизированной системы управления стрелками и сигналами для малых станций позволит обеспечить глубокую диагностику состояния функциональных блоков системы и напольных устройств с регистрацией предотказных состояний, что приведет к повышению надежности и расширению функциональных возможностей ЭЦ, сокращению эксплуатационных расходов, снижению энерго

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований, проведенных в диссертационной работе, получены следующие результаты.

1. На основании основополагающих принципов построения и опыта создания автоматизированных информационно-управляющих и диагностических систем сформулированы обобщенные эксплуатационно-технические требования к структурно-функциональному составу, программно-алгоритмическому обеспечению и аппаратным средствам реализации автоматизированной системы определения технического состояния устройств электрической централизации. Реализация предложенных требований позволит на единой методологической основе создавать функционально полные АСОТС независимо от типа ЭЦ и топологии станции, а также разработать типовые проектные решения.

2. Предложено в качестве базовой для АСОТС ЭЦ использовать распределенную структуру на основе унифицированных аппаратно-программных средств и кольцевой линии связи. Это позволит увеличить количество контролируемых параметров и повысить надежность системы при снижении расходов на проектирование и внедрение в эксплуатацию.

3. Предложено унифицировать локальные модули на основе разбиения полного множества функциональных задач АСОТС на эквивалентные подмножества в соответствии с разбиением полного контролируемого объекта - системы ЭЦ - на элементарные, состояние которых определяется эквивалентным набором параметров. В качестве элементарного контролируемого объекта предложено выбирать маршрутный элемент, представляющий собой изолированную секцию с ограждающими ее по входу светофорами.

4. Разработаны алгоритмы стрзгктурно-функционального синтеза АСОТС ЭЦ - определения количества локальных модулей, выбора трассы линии связи, определения количества контрольных точек. Сведение алгоритмов структурнофункционального синтеза к типовым задачам теории графов и математического программирования позволяет использовать для их решения специализированные пакеты прикладных программ, что сокращает расходы на проектирование системы.

5. Разработана методика структуризации информации о техническом состоянии контролируемых объектов, позволяющая улучшить информационное обеспечения эксплуатационного штата, увеличить глубину диагностирования и сократить время восстановления устройств ЭЦ в случае отказа.

6. Разработана методика реализации в АСОТС ЭЦ алгоритмов, имитирующих действия обслуживающего персонала и основанных на формализации опыта и знаний специалистов. Применение математического аппарата теории нечетких множеств позволяет реализовать логические операции, что предпочтительно для систем реального времени, так как решающие правила при таком подходе достаточно просты и легко реализуются программным путем, занимая сравнительно небольшие объемы памяти вычислительных устройств. Предложенный подход дает возможность формализовать процессы определения технического состояния, которые не поддаются точным количественным оценкам и могут быть реализованы только экспертными (косвенными) методами.

7. Разработана экспертная система, позволяющая оценить состояние контролируемого объекта в процессе его эксплуатации на основании анализа реализации функции изменения контролируемого параметра, что дает возможность реализовать функциональное диагностирование устройств, работающих в динамическом режиме.

8. Разработан алгоритм разбиения реализации функции изменения контролируемого параметра, позволяющий определять временные границы интервалов исследования, характеризующих динамику функционирования контролируемого объекта. Универсальность алгоритма заключается в его независимости от вида исследуемой функции, задаваемого количества интервалов разбиения и их временных характеристик.

132

9. Внедрение АСОТС приведет к улучшению технологических показателей эксплуатации устройств ЭЦ - повышению коэффициента готовности, увеличению количества и улучшению качества информации о техническом состоянии контролируемых объектов, повышению оперативности реагирования эксплуатационного штата на изменения состояний контролируемых объектов. Экономическая эффективность при внедрении АСОТС определяется сокращением количества отказов, приносящих ущерб, количества и времени задержек поездов при отказах устройств ЭЦ, а также продлением срока службы аппаратуры, выработавшей установленный техническими условиями ресурс, и сокращением текущих издержек на техническое обслуживание ЭЦ.

10. Применение результатов диссертационной работы при создании микропроцессорной электрической централизации позволит обеспечить непрерывный контроль технического состояния функциональных блоков системы и напольных устройств с регистрацией предотказных состояний, что приведет к расширению функциональных возможностей ЭЦ, сокращению эксплуатационных расходов и снижению энергозатрат. Разработанные алгоритмы принятия решения приняты к реализации в разрабатываемой микропроцессорной электрической централизации для определения технического состояния стрелочных переводов и электроприводов.