автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Теория и методы управления транспортными технологическими процессами на основе электронной технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики

доктора технических наук
Булавский, Петр Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Теория и методы управления транспортными технологическими процессами на основе электронной технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Булавский, Петр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА И

ОБРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ХОЗЯЙСТВЕ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

1.1 Анализ и классификация систем электронного управления документами

1.2 Анализ и классификация графических программных пакетов для систем автоматизации проектно-конструкторских и технологических работ и систем информационного обмена.

1.3 Анализ технологии документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики

1.4 Методика выбора и многокритериальной оценки эффективности и качества графических программных пакетов для автоматизированных систем.

1.5 Сравнительный анализ графических программных пакетов для автоматизированных систем проектирования.

1.6 Выводы и постановка задачи диссертации

2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ

ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ЖАТ

2.1 Концепция построения единой автоматизированной системы электронного документооборота в хозяйстве автоматики и телемеханики

2.2 Методология построения системы электронного документооборота

2.3 Принципы построения автоматизированных систем электронного документооборота на устройства СЦБ.

2.4 Организация электронного документооборота при проектировании систем автоматики и телемеханики.

2.5 Выводы

3 СИНТЕЗ ОБОБЩЕННОЙ ФОРМАЛИЗОВАННОЙ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.1 Методы формализации описания процессов электронного документооборота службы автоматики и телемеханики.

3.2 Концептуальная модель электронного документооборота технической документации

3.3 Графовая модель электронного документооборота технической документации

3.4 Формальные контекстно-свободные порождающие грамматики для описания технической документации.

3.5 Обобщенная формализованная схема электронного документооборота технической документации

3.6 Теория и методы организации электронного документооборота технической документации в системах автоматики и телемеханики

3.7 Выводы

4 МАТРИЧНЫЙ МЕТОД ФОРМАЛИЗАЦИИ ЭДТД С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1 Методика оценки качества технической документации

4.2 Матричный метод формализации ЭДТД с помощью имитационных моделей сложных систем массового обслуживания

4.3 Синтез иерархической имитационной модели электронного документооборота технической документации

4.4 Синтез формальных порождающих грамматик языка описания путевых объектов кабельного плана станции

4.5 Методы оптимизации при координации взаимодействия организаций, участвующих в строительстве систем СЦБ на основе электронного документооборота технической документации

4.6 Выводы

5 СИНТЕЗ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАЗ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

5.1 Хранение (содержание) технической документации и нормативно-справочной информации хозяйства сигнализации, централизации и блокировки

5.2 Анализ видов и структуры технической документации по системам автоматики и телемеханики для представления в отраслевом формате технической документации

5.3 Организационная структура баз данных технической документации на устройства СЦБ

5.4 Проектирование баз данных технической документации для систем автоматики и телемеханики на основе XML.

5.5 Выводы

6 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛЕВОГО ФОРМАТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА УСТРОЙСТВА СЦБ

6.1 Классификация форматов представления документов и их свойств. Формулировка требований к ОФ-ТД.

6.2 Требования отраслевому формату представления технической документации на устройства СЦБ в электронном виде

6.3 Синтез структуры отраслевого формата технической документации на устройства СЦБ

6.4 Структура представления документа в отраслевом формате технической документации

6.5 Представление графических изображений чертежей технической документации в формате SVG

6.6 Выводы

7 МЕТОДЫ СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ

7.1 Принципы создания и проверки подлинности электронной цифровой подписи для согласования и утверждения технической документации.

7.2 Согласование и утверждение технической документации с использованием электронной цифровой подписи

7.3 Порядок оформления согласования и утверждения в электронном виде проектной документации

7.4 Разработка регламента работы должностных лиц службы автоматики и телемеханики при согласовании и утверждении технической документации с использованием электронной цифровой подписи

7.5 Структура программного модуля согласования и утверждения технической документации на устройства СЦБ с помощью электронной цифровой подписи (МСУ - ЭЦП).

7.6 Выводы

8 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ СЭД-ЖАТ

8.1 Управление транспортными технологическими процессами при проектировании систем автоматики и телемеханики.

8.2 Синтез автоматизированной системы контроля работ по проектированию, производству, строительству и пуско-наладке систем СЦБ

8.3 Информационная система поддержки принятия решений на основе электронных баз технической документации

8.4 Синтез системы мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными работами по системам СЦБ

8.5 Выводы

9 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СЭД-ЖАТ ДЛЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОВМЕСТНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ

9.1 Определение критериев оценки выбора оптимального варианта реализации программы

9.2 Оценка вариантов реализации программы

9.3 Выводы и обоснование выбранного варианта реализации программы

10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

10.1 Принципы оценки эффективности внедрения электронного документооборота технической документации

10.2 Показатели для оценки экономической эффективности.

10.3 Методика определения экономической эффективности внедрения системы электронного документооборота технической документации

10.4 Оценка экономической эффективности электронного документооборота технической документации

10.5 Выводы

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Булавский, Петр Евгеньевич

Использование на железнодорожном транспорте вычислительных средств в системах железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ), обеспечивающих существенное увеличение объемов передаваемой и обрабатываемой информации, развитие функциональных возможностей систем требует применения новых походов к организации документооборота технической документации.

Предпосылками создания системы управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе электронного документооборота технической документации (ЭДТД) явились научные исследования, проводимые специалистами и учеными отрасли.

Вопросы создания концепций документооборота и делопроизводства подробно рассмотрены в трудах Баскакова М.А., Быкова Л.М., Гавердовского А., Баласаняна В.Э., Митяева К.Г., зарубежных авторов Backland, М., L. Duranti.

Вопросы принципов создания систем электронного документооборота отражены в трудах Бобылевой М.П., Гавердовского А., Кузнецова С.Л., Пахчаняна А., Сысоевой Л.А.

Однако техническая документация для СЖАТ обладает существенными особенностями, которые требуется учитывать при создании систем ЭДТД. При этом необходимо создание единых стандартов информационного обмена и представления технической документации в электронном виде, а необходимость проверки корректности технической документации требует формализации ее описания.

Вопросы организации электронного документооборота на железнодорожном транспорте рассмотрены в трудах Василенко М.Н., Бакланова E.H., Черткова С.А., зарубежных авторов Огина Такахико, Der Hafenbahn. Обеспечение взаимодействия систем получения и обработки информации, взаимодействия информационных потоков при организации документооборота рассмотрены в работах Живаевой О.В., Ларина М.В., Вишневского В.М.

Вопросы моделирования систем документооборота нашли свое отражение в трудах Круковского М.Ю., Лябаха H.H., Шабельникова А.Н., Бакановой Н.Б., Царегородцева A.B., Саттона М.Дж., Кнута Д.

Однако для СЖАТ необходима разработка моделей ЭДТД, обеспечивающих количественную оценку эффективности электронного документооборота и качества технической документации, участвующей в ЭДТД. Практическая реализация и широкое внедрение систем электронного документооборота сдерживаются отсутствием теоретической базы , концепции построения таких систем для ОАО «РЖД» и конкретных областей применения. Кроме этого, большие трудности вызывает отсутствие единых стандартов на представление информации в электронном виде, что приводит к несовместимости информационных систем разных уровней и необходимости разработки дополнительных программных средств при реализации приложений.

В настоящее время в связи с существенным увеличением объемов строительства и технического перевооружения, организацией высокоскоростного движения перед ОАО «РЖД» стоят задачи по существенному сокращению сроков и удешевлению строительства систем СЦБ. А для этого необходима разработка методик, обеспечивающих контроль полного жизненного цикла СЖАТ при разработке, проектировании, строительстве, пусконаладке, эксплуатации, модернизации и утилизации систем с помощью ЭДТД.

При этом в современных условиях происходит существенный рост уровня функциональных возможностей новейших систем автоматики и телемеханики, увеличение их возможностей по получению и предоставлению информации для всех служб, связанных с организацией движения поездов, эксплуатацией систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), мониторингу поездного положения и состояния систем и устройств, обеспечивающих движение. Дальнейшее развитие систем железнодорожного транспорта естественно приводит к увеличению их сложности и, как следствие, к усложнению их проектирования, увеличению числа субподрядных организаций, участвующих в проектировании, строительстве и поставке приборов, конструктивов и компонентов, усложнению процессов поиска и устранения отказов в системах, увеличению сроков проверки систем при их вводе в эксплуатацию.

Построение системы управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе ЭДТД должно эффективно решать следующие задачи интеграции:

- повышение эффективности ведения технической документации;

- ускорение проектирования технической документации;

- автоматизированный контроль правильности выполнения проектов на всех стадиях;

- проверка правильности работы систем методом моделирования;

- ускорение пусконал ад очных работ (ввода систем в эксплуатацию); автоматизированный контроль правильности технической документации в процессе эксплуатации систем;

- увеличение эффективности автоматизированных систем управления (АСУ);

- улучшение информационного обеспечения руководителей всех уровней управления;

- повышение достоверности информационных потоков;

- ускорение процессов информационного обмена;

- применение электронной подписи;

- повышение эффективности управления.

Таким образом, на современном этапе развития информационных систем ОАО «РЖД» создание систем СЦБ необходимо вести с использованием новейших методов проектирования, организации взаимодействия, контроля качества выполнения работ и автоматизации ввода и получения информации. Поэтому единственным выходом на современном уровне развития железнодорожной автоматики и телемеханики представляется создание комплексной системы мониторинга и управления проектированием, строительством, пусконаладочными работами, поставками приборов, материалов , оборудования и анализа качества выполняемых работ на основе ЭДТД.

Целью диссертации является разработка и практическая проверка теории и методов построения систем информационного обмена и обработки технической документации и организации систем управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе электронного документооборота технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ тенденций развития средств и структур систем электронного документооборота, систем автоматизации проектирования технической документации (САПР), принципов получения и обработки информации, содержащейся в технических документах.

2. Разработка методов оценки эффективности и качества программных пакетов для организации электронного документооборота, проектирования и ведения технической документации.

3. Разработка принципов построения систем электронного документооборота технической документации для СЖАТ.

4. Разработка принципов хранения и обработки технической документации. Разработка принципов синтеза отраслевого формата технической документации на устройства СЦБ.

5. Разработка принципов согласования и утверждения технической документации в электронном виде.

6. Разработка методических основ моделирования электронного документооборота и оценки качества технической документации.

7. Синтез атрибутных грамматик для формализации описания технической документации. Разработка методов и алгоритмов автоматизации получения описания технических документов в терминах атрибутных грамматик по отраслевому формату технической документации.

8. Разработка систем электронного документооборота, обеспечивающих создание и контроль полного жизненного цикла систем автоматики и телемеханики при разработке, проектировании, строительстве, пусконаладке, эксплуатации, модернизации и утилизации систем.

9. Разработка методов оценки экономической эффективности систем электронного документооборота технической документации.

Заключение диссертация на тему "Теория и методы управления транспортными технологическими процессами на основе электронной технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики"

10.5 Выводы

Таким образом, по результатам исследований, приведенных в данной главе, можно сформулировать следующие выводы:

1 Предложенная методика оценки экономической эффективности внедрения ЭДТД в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики, позволяет производить оценку показателей эффективности и их влияния на экономический эффект.

2 Предложенная методика оценки экономической эффективности внедрения ЭДТД позволяет производить анализ экономического эффекта с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.

3 Результаты оценки экономической эффективности ЭДТД в хозяйстве автоматики и телемеханики показывают высокую эффективность внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена важная народнохозяйственная задача управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе организации электронного документооборота технической документации в системах автоматики и телемеханики с помощью современных технологий информационного обмена, создания и обработки ТД и применения отраслевых форматов ее представления.

В результате проведенных исследований в д иссертации получены следующие результаты:

1. На основе анализа тенденций развития систем электронного документооборота, информационных систем, систем автоматизированного проектирования и ведения технической документации в хозяйстве автоматики и телемеханики определены направления развития систем ЭДТД.

2. Предложена концепция и методология построения системы ЭДТД СЖАТ.

3. Разработана методика оценки качества программных пакетов и технической документации для организации ЭДТД, проектирования и ведения технической документации.

4. В соответствии с технологией создания и обработки технической документации разработаны принципы хранения информации в электронных технических документах, синтезирована структура ОФ-ТД на устройства СЦБ.

5. На основе анализа структуры и элементов технической документации СЖАТ разработаны ОФ-ТД для представления всех основных типов документов.

6. Разработаны методические рекомендации по согласованию и утверждению технической документации в электронном виде.

7. На основе предложенной концептуальной модели электронного документооборота синтезирована обобщенная формализованная схема электронного документооборота технической документации хозяйства автоматики и телемеханики.

8. Осуществлен синтез контекстно-свободных атрибутных грамматик для формализации описания технической документации.

9. Разработана методика автоматизации получения описания технических документов в терминах атрибутных грамматик по ОФ-ТД.

10. Для моделирования ЭДТД синтезирована иерархическая структура матричной модели ССМО, в которой операторы матриц высшего уровня представляются в виде алгоритмов в матрицах нижнего уровня в своем алфавите операций.

11. Предложена иерархическая имитационная модель ЭДТД, обеспечивающая проведение операционных исследований эффективности ЭДТД с учетом наиболее важных критериев и характеристик.

12. Разработана модульная система ЭДТД, обеспечивающая управление транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов путем создания полного жизненного цикла СЖАТ при разработке, проектировании, строительстве, пусконаладке, эксплуатации, модернизации и утилизации систем, позволяющая применять формальные методы оптимизации при координации взаимодействия организаций, участвующих в ЭДТД.

13. Предложена система мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными работами по системам СЦБ, обеспечивающая управление транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов и полный контроль реализации всех стадий технологических процессов, комплексный контроль качества технической документации, автоматическую проверку проектов на всех уровнях управления с заданным уровнем подробности.

14. Разработана методика оценки экономической эффективности систем электронного документооборота технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы управления транспортными технологическими процессами на основе электронной технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики"

На правах рукописи

БУЛАВСКИЙ Петр Евгеньевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Специальность 05.22.08 - «Управление процессами перевозок»

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

005001756

Санкт-Петербург 2011

005001756

Работа выполнена на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Василенко Михаил Николаевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Безродный Борис Федорович доктор технических наук, профессор Кокурин Иосиф Михайлович доктор технических наук, доцент Сидоренко Валентина Геннадьевна

Ведущее предприятие: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится « 15 » декабря 2011г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения

Автореферат разослан « <2. » 2011 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, ---

к.т.н., доцент Е.Ю. МОКЕЙЧЕВ

Актуальность проблемы. Использование на железнодорожном транспорте вычислительных средств в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики, обеспечивающих существенное увеличение объемов передаваемой и обрабатываемой информации, развитие функциональных возможностей систем требует применения новых подходов к организации документооборота технической документации (ТД).

Предпосылками создания систем электронного документооборота технической документации (ЭДТД) явились научные исследования, проводимые специалистами и учеными отрасли. Вопросы создания концепций электронного документооборота (ЭД) и делопроизводства подробно рассмотрены в трудах Баскакова М.А., Быкова JT.M., Гавердовского А., Баласаняна В.Э., Бобылевой М.П., Пахчаняна А., Сысоевой JI.A., зарубежных авторов Огина Такахико, L. Duranti.

Однако ТД для систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) обладает существенными особенностями, которые требуется учитывать при организации ЭДТД. При этом необходимо создание единых стандартов информационного обмена и представления ТД в электронном виде, а проверка корректности ТД требует формализации их описания.

Вопросы организации ЭД на железнодорожном транспорте и моделирования систем ЭД нашли свое отражение в трудах Василенко М.Н., Шабельникова А.Н., Круковского М.Ю., Лябаха H.H., Банановой Н.Б., Живаевой О.В., Вишневского В.М., Саттона М.Дж., Кнута Д.

Однако для СЖАТ необходима разработка моделей ЭДТД, обеспечивающих количественную оценку эффективности ЭД и качества ТД, участвующей в ЭДТД. Практическая реализация и широкое внедрение систем ЭДТД сдерживаются отсутствием теоретической базы и концепции построения таких систем для ОАО «РЖД» и конкретных областей применения. Кроме того, большие трудности вызывает отсутствие единых стандартов на представление информации в электронном виде, что приводит к несовместимости информационных систем разных уровней и необходимости разработки дополнительных программных средств при реализации приложений.

В связи с существенным увеличением объемов строительства и технического перевооружения, организацией высокоскоростного движения перед ОАО «РЖД» стоят задачи по существенному сокращению сроков и удешевлению строительства СЖАТ. Для решения этой задачи необходима разработка методов, обеспечивающих формирование ТД и контроль полного жизненного цикла СЖАТ.

Целью диссертации является разработка и практическая проверка теории и методов управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе ЭДТД в хозяйстве автоматики и телемеханики.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ тенденций развития систем ЭД, автоматизации проектирования ТД (САПР), принципов получения и обработки информации, содержащейся в ТД.

2. Разработка методов оценки эффективности и качества программных пакетов для организации ЭДТД, проектирования и ведения ТД.

3. Разработка концепции построения систем ЭДТД для СЖАТ.

4. Синтез обобщенной формализованной схемы процессов (ОФС) ЭДТД.

5. Синтез отраслевого формата ТД на устройства СЦБ (ОФ-ТД).

6. Разработка принципов согласования и утверждения ТД в электронном виде.

7. Разработка теоретических основ оценки эффективности ЭДТД на основе метода имитационного моделирования.

8. Разработка методики оценки качества ТД. Разработка метода оптимизации процессов ЭДТД.

9. Формализация проверки ТД. Синтез атрибутных грамматик для описания и анализа ТД.

10. Синтез системы ЭДТД, обеспечивающей поддержку и контроль полного жизненного цикла СЖАТ.

11. Разработка методов оценки экономической эффективности систем ЭДТД.

Диссертационная работа выполнена в рамках Стратегической программы развития ОАО "РЖД" и программы структурной реформы на железнодорожном транспорте в соответствии с решениями совещания с главными инженерами служб автоматики и телемеханики ОАО «РЖД», руководителями проектных организаций по объектам строительства и реконструкции СЖАТ с оценкой качества работы проектных организаций, утвержденными вице-президентом ОАО «РЖД» В.Б. Воробьевым 12.05.08.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов имитационного моделирования, математической статистики, теории графов, теории алгоритмов и теории формальных языков и грамматик.

Достоверность научных положений обоснована теоретическими исследованиями, подтверждена их экспериментальной проверкой и практической реализацией на сети железных дорог РФ, в проектных институтах железнодорожного транспорта.

Научная новизна работы. В диссертации впервые разработан формализованный метод моделирования систем ЭДТД на основе иерархического матричного представления процессов ЭДТД как сложных систем массового обслуживания (ССМО).

Предложена концепция построения единой автоматизированной системы ЭДТД (ЕАС ЭД) в системах автоматики и телемеханики, на основе которой синтезирована обобщенная формализованная схема (ОФС) ЭДТД. В рамках концепции предложена методология и принципы построения систем ЭДТД СЖАТ. Предложена методика выбора и оценки эффективности программных пакетов для автоматизированных систем ЭДТД.

На основе анализа информационных процессов на всех этапах жизненного цикла СЖАТ разработана структура и принципы построения ОФ-ТД. Синтезирована структура организации ЭДТД с использованием информационной системы поддержки принятия решений на основе электронных баз данных ТД (БДТД), предложена методика оценки эффективности ЭДТД и качества ТД. Синтезирована система мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными

работами по системам СЦБ. Предложены методы оптимизации координации взаимодействия организаций, участвующих в ЭДТД.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке инженерных методик количественной оценки качества графических программных пакетов для систем ЭДТД и качества ТД, разработке ОФ-ТД на устройства СЦБ, организации ЭДТД с использованием интегрированной системы проектирования, ведения ТД и информационной системы поддержки принятия решений на основе БДТД, реализации системы мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными работами по системам СЦБ, разработке методов и средств построения систем ЭДТД хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «РЖД».

Реализация работы. Полученные в диссертации результаты используются на всех ж.д. России для ведения ТД на устройства СЦБ.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении автоматизированных рабочих мест проектирования и ведения ТД на устройства СЦБ (АРМ - ВТД, АРМ -ПТД), АРМ комплексной проверки и анализа ТД, АРМ тестирования СЖАТ, ОФ-ТД на устройства СЦБ. АРМ - ВТД внедрен на всех ж.д. России, общее количество внедренных АРМ - ВТД - 1448 (на декабрь 2010 г.), в том числе на Октябрьской ж.д. - 120, Северной ж..д. - 74, Приволжской - 84, Московской - 113. АРМ - ПТД внедрен в 50 проектных организациях, общее количество внедренных АРМ - ПТД - 264, в том числе в ОАО «Росжелдорпроект» - 30, в ОАО «Ленгипротранс» - 27 рабочих мест АРМ - ПТД.

В учебных заведениях: материалы диссертации вошли в учебные программы по специальности 190901 «Системы обеспечения движения поездов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены на международных конференциях и симпозиумах: научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ж. д. транспорта», РГОТУПС, г. Москва, 2000 г.; международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на

рубеже ХХ-ХХ1 веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала», г. Москва, 2003 г.; Первой международной научно-практической конференции «Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте», С-Пб, 8-11 июля 2004 г.; XXXII международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20 - 30 мая 2005 г.; Международной конференции «Наука, инновации, образование», Екатеринбург (УрГУПС), 16 - 17 ноября 2006 г.; Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика», С-Пб, 2000, 2004, 2008 гг.; Международной научно-практической конференции «Информационные технологии на ж.д. транспорте» (Инфотранс), С-Пб, 2004, 2005, 2008 гг.; Республиканской научно-технической конференции «Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство», Узбекистан, Джизак, 15 - 16 мая 2009 г.

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры «Автоматика и телемеханика на ж.д.» ПГУПС в 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 2 монографии, 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций и 4 методических указания для обучения студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти разделов и заключения. Она содержит 370 страниц основного текста, 93 иллюстрации, 24 таблицы, список литературы из 184 наименований и 11 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приводится краткий обзор состояния ЭДТД в хозяйстве автоматики и телемеханики, определены цель и задачи диссертации.

В первом разделе диссертации проанализированы особенности, проблемы и тенденции, а также отечественный и зарубежный опыт разработки систем ЭД, графических программных пакетов и САПР.

Анализ порядка взаимодействия организаций и подразделений ОАО «РЖД» при проектировании, капитальном строительстве, капитальном

5

ремонте СЖАТ и их вводе в эксплуатацию, исследования протекающих при этом процессов обработки ТД показали отсутствие единой информационной среды, низкий уровень автоматизации информационных процессов, сложность контроля этапов обработки ТД, недостаточное качество ТД, низкий уровень координации взаимодействия участников документооборота, определяемые разнородностью и невысоким качеством используемого программного обеспечения (ПО).

Имеющиеся методики оценки и характеристики качества ПО САПР не позволяют оценивать эффективность применения ПО для проектирования и ведения ТД СЖАТ ввиду существенных отличительных особенностей: территориальной распределенности средств ЭДТД СЖАТ, временной продолжительности реализации проектов СЖАТ и большом числе пользователей, решающих разнородные задачи. В связи с этим разработана методика многокритериальной оценки эффективности ПО ЭДТД СЖАТ на основе многоуровневой иерархической системы критериев. Методика включает 75 показателей, из которых для ЭДТД СЖАТ наиболее значимыми являются: функциональная полнота системы, поддержка стандартов, поддержка коллективной работы, настройка на среду проектирования, технологичность и перспективы развития. Методика позволяет оценить показатели эффективности ПО САПР для систем СЦБ на основе расчета системы показателей иерархической структуры с учетом

весовых коэффициентов.

па+1' , где Р,(к+1) - ] -й показатель к+1-го уровня,

ri ' ¿-Мц! !!

входящий в показатель к-го уровня (] = 1, 2, ..., п); ач - весовой коэффициент, показывающий важность] - го показателя к+1-го уровня, к -иерархический уровень. По результатам анализа САПР, представленного на рынке, с помощью предложенной методики выделено ПО, обладающее наибольшей эффективностью для ЭДТД САПР, однако все рассмотренные средства имеют низкие значения наиболее значимых для СЖАТ показателей.

Проведенный анализ современного состояния проблем ЭДТД в

б

хозяйстве автоматики и телемеханики позволил сформулировать задачи исследования, представленные в разделе «Цели диссертации» настоящего автореферата.

Во втором разделе на основе анализа структуры ЭДТД на различных этапах разработки, проектирования, производства, строительства и эксплуатации СЖАТ предложена концепция создания ЕАС ЭД для систем; автоматики и телемеханики, основывающаяся на следующих принципах:

1. Принцип интеграции технологических процессов ведения ТД на всех стадиях разработки, проектирования, производства, строительства и эксплуатации СЖАТ. Этот принцип обеспечивает минимум затрат отрасли на создание и сопровождение ТД, включая организации, занимающиеся разработкой систем, типовым проектированием, изготовлением элементов и устройств, строительством и пусконаладочными работами, а также ведением ТД в период эксплуатации СЖАТ.

2. Принцип оптимального многокритериального выбора ПО САПР и ведения ТД.

3. Принцип использования ОФ-ТД на устройства СПБ. Принцип обеспечивает согласование всех документопотоков путем структуризации информационного обмена между БДТД, создаваемыми в различных подразделениях.

4. Принцип единства нормативно-справочной информации (НСИ) по ТД. Принцип реализуется технологией ведения БДТД коллективного пользования и сопровождением ОФ-ТД.

5. Принцип преемственности БДТД при разработке систем ЭДТД и новых версий ПО. Этот принцип подразумевает использование первичных БДТД дистанций, служб СЦБ и проектных организаций, создаваемых на основе ОФ-ТД.

6. Принцип функциональной полноты ПО для технологических этапов создания, сопровождения и ведения ТД. На основании этого принципа выделяются все типы базовых технологических процедур, выполняемых с любыми видами ТД на всех стадиях разработки, проектирования,

производства и эксплуатации СЖАТ для обеспечения автоматизации всех процессов ЭДТД.

7. Принцип совместимости в рамках ЕАС ЭД различных уровней автоматизации технологических процессов с ТД.

8. Принцип единства технологического цикла: проектирование -производство - эксплуатация. Принцип требует на ранних стадиях разработки предусматривать создание интегрированных систем и единой информационной среды для всех участников ЭДТД.

9. Принцип экономической целесообразности внедрения ЭДТД. Предложенная концепция ЭДТД обеспечивает создание эффективных систем ЭДТД на устройства СЦБ и обеспечивает информационную совместимость на всех уровнях управления.

В третьем разделе разработана концептуальная модель, на основе которой синтезирована ОФС ЭДТД.

Концептуальная модель ЭДТД предполагает разделение его элементов на три категории: участники, состояния документов с допустимыми областями значений и процессы. В качестве участников документооборота рассматриваются сотрудники или организации, производящие создание, движение и проверку технических документов. Процессы - это список элементарных действий, производимых участниками ЭДТД, выполнение которых приводит к изменению текущего состояния одного или нескольких ТД внутри области допустимых значений или к переходу ТД из одного состояния в другое.

Формально процесс ЭДТД представляется в виде трех конечных множеств и связей элементов этих множеств между собой. Математическая нотация этого процесса представлена в виде тройки Дт = {У,П,ф}, где Дт - формальная модель электронного документооборота; У - множество участников; Я - множество процессов; Ф - множество состояний ТД с допустимыми областями значений. Множество У определяется как конечное множество фактических участников документооборота. Я определяется как конечное множество процессов, выполнение которых производится в пределах

8

рассматриваемой системы документооборота участниками из множества У. Ф - конечное множество состояний, которые могут принимать ТД после выполнения процессов из множества П участниками из множества У. Каждый процесс представляется конечным списком элементарных действий, определенным на некотором множестве состояний. Для определения множеств допустимых значений состояний все электронные ТД, участвующие в ЭДТД, разбиваются на типы с учетом процессов разработки, согласования, проектирования, проверки ТД, происходящих в реальном ЭДТД. На основе предложенной концептуальной модели синтезирована иерархическая структура технологии ЭДТД службы автоматики и телемеханики для всех этапов жизненного цикла СЖАТ (рисунок 1).

ОФС, синтезированная на основе предложенной концептуальной

Рисунок 1 - Иерархическая структура ЭДТД 9

модели обеспечивает посредством анализа взаимодействия субъектов ЭДТД, последовательности этапов выполнения работ выделение технологических цепочек (ТЦ) по стадийности выполнения работ от их начала до завершения процессов строительства СЖАТ и их ввода в эксплуатацию. ТЦ описывают процессы ЭДТД последовательностью операций по выполнению однородной технологической функции с требуемым уровнем детализации. Алгоритмы являются формализованной записью ТЦ и их взаимосвязей. Уровни иерархии рассматриваемых процессов ЭДТД соответствуют уровням выполнения и детализации ТЦ. Алгоритмические уровни представления отражают степень детализации элементарных операций для рассматриваемых элементов ТЦ на данном иерархическом уровне: лпеП,п = \,И ; где, п „ - процесс П -го уровня иерархии. Набор N процессов образует множество N уровней иерархии, рассматриваемых для ЭДТД.

Граф ТЦ процесса ЭДТД верхнего уровня для службы автоматики и телемеханики представлен на рисунке 2. Список алгоритмов, входящих в ОФС ЭДТД, приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Список алгоритмов, входящих в ОФС ЭДТД

АОЗ - выдача ТЗ и ТУ по запросам; А01 - согласование и утверждение утверждаемой части проектно-сметной документации (ПСД); А04 - изготовление, строительство и проведение пуско-наладочньгх работ;

А011 - проектирование утверждаемой части ПСД; А021 - проектирование ПСД; А02 - проектирование, отправка и экспертиза ПСД; А05 - ведение и архивирование Т Д;

Формализованное описание алгоритмов, входящих в ОФС,

/-ч реализовано с использова-

/аи);-,

у нием языка параллельных

............!........>"«................л'-.....................................

; / / логических схем алгоритмов

КУ к6 организация (ПЛС А).

» " Процесс ЭДТД

\(А04Функциональным

^ чк8 заказчик описывается следующим

к7ч \ Дистанция

образом: е = 1,./

/О"! автоматики и , , ,

телемеханики Г}£ = \М где, с1] - ТД

У-го типа. Набор О ТД

Рисунок 2 - Граф ТЦ процесса

ЭДТД верхнего уровня образует множество В всех

ТД, рассматриваемых для данного ЭДТД; Г/т . т-ый параметр ТД у-го типа. Набор М параметров ТД образует множеств К. всех рассматриваемых параметров 7-го ТД. Совокупность выполняемых в определенной последовательности операций и проверок логических условий в процессе ЭДТД у-го ТД является алгоритмом ЭДТД А}.

Операцией Ц является элементарное действие над ТД из множества О на данном уровне представления. Все операции, выполняемые в процессе ЭДТД с!/ е£>, образуют множество К = {ц}л = 1,/. Основными элементами описания А, являются операторы, соответствующие операциям Ц, логические условия ак,к =1, К , помеченные стрелками где Р - индекс стрелки. Переход ТД при ложном значении ОСк осуществляется к элементу ПЛСА, помеченному стрелкой с тем же индексом .

Для учета качества ТД, участвующих в ЭДТД введены следующие операции: - операции, длительность которых зависит от качества ТД; Щ - операции, порождающие качество ТД с заданной вероятностью; Ц,, -операции, повышающие качество ТД; - вероятностные логические условия, зависящие от качества ТД. Для алгоритма ЭДТД верхнего уровня элементарные операции, выполняемые при реализации указанного процесса, обозначим: У, . согласование и утверждение утверждаемой части ПСД; У2 - отправка и экспертиза ПСД; Уъ - выдача ТЗ и ТУ по запросам; У4 - изготовление, строительство и проведение пусконаладочных работ; V5 - ведение и архивирование ТД;

Множество СС = {ак},к = 1,5 включает логические условия, определяемые видом передаваемых документов. С использованием разработанного алфавита в результате анализа процессов ЭДТД получена ЛСА:

У3Кпщ П2 У,КпЦпа2 ТЧ3 У2КатаЦпа3 П4 У4тма4 Г х х I5 У5т 15а5 V

Проведенный в диссертационной работе анализ полученной ОФС позволил сформулировать основные направления исследований по синтезу ЭДТД с учетом их взаимосвязи (рисунок 3).

В четвертом разделе на основе ОФС ЭДТД, разработана методика количественной оценки качества ТД, предложена методика оценки

Рисунок 3 - Теория и методы ЭДТД

эффективности ЭДТД как сложной системы массового обслуживания (ССМО) на основе многоматричной имитационной модели, разработан синтаксис и семантика языка проектирования путевых объектов (ЯППО) с использованием формальных контекстно-свободных порождающих грамматик, разработаны методы оптимизации координации взаимодействия организаций, участвующих в ЭДТД.

Методика количественной оценки качества ТД (Кт) основывается на структурном описании ТД с помощью ОФ-ТД и функционале вида (рисунок 4):

Кт = {Сф, Сд, Сн, См, Сп}; где Сф - полнота ТД (соответствие ТД ОФ-ТД); Сд - связанность (соответствие ТД другим ТД, относящимся к данной СЖАТ); Сн -соответствие стандартам (соответствие ТД государственным и отраслевым стандартам и НСИ); См - моделируемость (возможность выполнения всех действий, определяемых данным ТД при моделировании СЖАТ); Сп -

реализуемость (возможность выполнения всех действий реальной системы,

определяемых данным ТД).

м

Полнота ТД: Сф = —100%; где ТЧц - количество атрибутов, заполненных в

Поннота ТД

Соответствие ОФ

- ТД

Огкрыгая очруюлрв

Закрытая структу ра

Количество aipHÔyi

Качес ibo техническое ¿JOKVUCH га

Оюбряжяемцс на чертеже

Гоошетствующие ОФ - ТД

Соотвегсгпне другим ТД

] Не сответс гвующие ОФ - ТД

Наличка прямых он язей

CVOÎBCiC ГВИС ci андар гам

CooiBçiîiaue ГОСТ

СоогвегетвиеОСТ

Наличие kocbcihilis связсй

Oicviutbhc протворечнн

Соо1вегутвн^ графических н»ображеннй|

С00ГВС7СТВКе ИСИ

Модедируемоол

Соогесгсувне правилам оформления |

V

X

Возможность построения модели

\

Реяли гусмлстъ

Автоматизация построения модели

^оогвегствие нормам н правилам |

'"j Соогветсгпке руководящим указаниям |

| Наличие стандаргоой модели

ч г____

1 Достаточность данных для моделирования |

Ав томат и ч с с кос I

Возможность реализации системы

А я то ма п» чир о ва и нос

BoiMoauiovib дополнения действии системы

Наличие ошибок приводящих к необходкмосга нерелроекгироивния

—\ Коли честно ошибок [ "•j Время поиска ошибок 1 j Время устранения ошибок"!

Рисунок 4 - Характеристики качества ТД данном ТД; No - общее количество атрибутов, определяемое в ТД данного

типа ОФ -ТД. Связанность: Сд =-^2_юо%; где N3 - количество

М>д

элементов, содержащихся в данном ТД; Шд, - количество ошибок, обнаруженных в ТД при его проверке на соответствие техническому заданию, техническим условиям и другим ТД.

Соответствие стандартам: ся=-^-100%; где № - количество

No с

элементов, содержащихся в данном ТД; No с - количество ошибок, обнаруженных в ТД при его проверке на соответствие государственным и отраслевым стандартам и НСИ.

Моделируемость: сду =-^-100%; где N3 - количество элементов,

содержащихся в данном ТД; Nom - количество ошибок, обнаруженных в

ТД при его тестировании на модели СЖАТ.

Реализуемость: С„=-^2_100%; где N3 - количество элементов, Ли

содержащихся в данном ТД; Non - количество ошибок, обнаруженных в ТД при производстве пусконаладочных работ реальной СЖАТ.

Предложенная иерархическая структура показателей качества ТД позволяет производить количественную оценку качества ТД, моделировать процессы ЭДТД с учетом качества участвующей в них ТД, обеспечивает возможность предъявления требований к ТД в электронном виде и позволяет осуществлять сравнение вариантов реализации ТД.

Метод оценки эффективности ЭДТД основывается на формальном описании всех существенных факторов, влияющих на процессы обмена ТД.

Эффективность ЭДТД представлена функционалом вида:

Э = Р{ДТд, Ск, Мд, Q, Кд, Т}

Где D - электронный документооборот ТД; Тд - ОФ-ТД на устройства СЦБ; Ск - характеристики структурной организации системы ЭДТД; Мд - вектор технологической загрузки системы ЭДТД, задаваемый параметрами входного потока электронных ТД; Q - вектор влияния на систему ЭДТД качества ПО составляющих ее частей; Кд - вектор влияния на систему ЭДТД качества циркулирующих в ней электронных ТД; Т -время, в течение которого определяется эффективность системы ЭДТД. Т.к. алгоритмы ЭДТД являются модифицируемыми, для оценки эффективности ЭДТД приведенным функционалом синтезируется матричная модель ЭДТД как ССМО (МССМО). МССМО синтезируется на основе ОФС, включающей формализованное описание внешней среды в виде входного потока заявок на обслуживание, структурно-алгоритмического и параметрического описания ЭДТД как системы обслуживания.

Входной поток заявок формализован следующим образом:

hj ; ; = 177; ^(т) ; rj.m ; m = Ï7ÂT,

где h j - заявка на обработку ТД j-ro типа из множества J заявок на

обработку ТД; F(t) - функция распределения длительности интервалов между моментами поступления заявок в систему; fJm . т-ый параметр заявки j-ro типа.

Структурно-алгоритмическое отображение ССМО включает формализованное описание алгоритмов обслуживания заявок ЭДТД Л ,, j = 1, J на языке ПЛСА в соответствии с ОФС, участников ЭДТД как обслуживающих устройств Ub ,b = 1, В .

Алфавит описания алгоритмов = 1, J включает:

- операторы ^,¡' = 1,/, отображающие операции ССМО по обслуживанию заявок;

Г1 - при fix) = 1

- логические условия: q = г , где fix) - логическая

[О - при fix) =0

функция состояний системы, процесса обслуживания и свойств заявки

rj,m ;

- ждущие логические условия: g = 1 - при f(x) =1;

- вероятностные логические условия:

Г1 — с вероятност ью Pv 0 - с вероятност ью 1 - Р,,

В диссертационной работе решена задача синтеза моделирующего алгоритма, не зависящего от моделируемых А ] > j = 1, J в рамках схемы массового обслуживания на основе использования матричного представления А ; - матричных схем алгоритмов (MCA). МСА представляют собой квадратную ортогональную матрицу, строки и столбцы которой помечены операторами V, = 1, I, а элементами

являются логические функции перехода V/5 = f(g,a,q) ; причем

s

У ь = 1 , где I - номер строки, a s - номер столбца МСА.

s - 1

Построение моделирующего алгоритма с использованием матричного представления А ; требует модификации МСА. С учетом выбора для реализации моделирующего алгоритма инструментального средства GPSS WORLD модифицированной матрице присвоено имя

15

мх$лог.

При этом структура МХЗАОг определена следующим образом: первая строка содержит коды операторов V, - 1 + / ; первый столбец содержит коды операторов Vi -1 + I - \ вторая строка содержит коды обслуживающих устройств иь -1 -ь В , выполняющих операторы V,, коды которых находятся в первой строке того же столбца. Элементами матрицы МХ$АОг являются: "О" - если нет перехода; "1" - если переход безусловный; >1 - если элементом является логическая функция У¡х. Перед записью матрицы МХ$АОг все операторы ПЛСА А), ] = 1, J кодируются с соблюдением следующих правил: коды операторов не должны повторяться по всему множеству V, операторов, входящих в А} ■ операторы У, кодируются порядковыми номерами / = 1, I .

Предложенная структура МХ5А02 позволяет определить состав имитационной модели ЭДТД как ССМО: матрица МХ$КОЬ начальных операторов ^о,/ для всех А); булевы функции Уь для всех элементов, значения которых >1; матрица МХ$Т1МЕ параметров ) для

каждого оператора У1; библиотека моделей обслуживающих устройств, выбор которых для выполнения оператора V, осуществляется по номеру , записанному во второй строке МХ$АО/; универсальный генератор потока заявок (ГПЗ), позволяющий моделировать неоднородный, нестационарный и неординарный потоки.

Введенные понятия матрицы МХ$АОг, множества булевых функций Уь, матрицы МХ$Ж)Ь, матрицы МХ$Т1МЕ, библиотеки моделей обслуживающих устройств позволили разработать в качестве моделирующего алгоритма - алгоритм динамического анализа матрицы МХ$АОг по инициативе сгенерированного ГПЗ транзакта - заявки. Такой подход к построению моделирующего алгоритма (МА) позволил обеспечить независимость МА от моделируемых , 7 = 1,^. Внесение изменений в А] и остальные параметры, модифицирующие систему в процессе проведения экспериментов, осуществляются на уровне исходных данных.

Концепция алгоритма ^тол построена на использовании параметров транзактов, что обеспечивает возможность динамического анализа

МХ$АОг. Для описания иерархии процессов ЭДТД ОФС синтезирована многоматричная модель ССМО (ММ ССМО) на основе и 1Ш(1 . В такой модели матрицы нижнего уровня раскрывают операторы матриц более высокого уровня как алгоритмы в своем алфавите операторов и логических условий.

где и , - МА для матриц рассматриваемого уровня; Ь0 - начальный оператор; (]i - условия перехода к матрицам нижнего уровня.

Синтезированная ММ ССМО обеспечивает оценку эффективности ЭДТД с учетом особенностей ОФС.

Контекстно-свободная атрибутная грамматика, используемая для формализации проверки корректности ТД, представляется формальной системой, определяемой четверкой объектов О = (V, I, Р), где V, W, I, Р - множество терминальных символов, нетерминальных символов, аксиома грамматики и множество правил вывода соответственно. Терминальные -V и нетерминальные - \\' символы КС-грамматики записываются в виде: Ца1

, аг.. .а!, ап ), где Ь — буква алфавита языка ЯППО ТД, {а'.} — множество атрибутов. Правила вывода КС-грамматики записываются в виде: р:Хо—>Х1...Хп. С каждым символом X связано множество А(Х) атрибутов символа X. С каждым правилом вывода р^Р связано множество семантических правил Р, имеющих следующую форму: аО = Гра0(а1,... а^, где ¡к<—[О, пр], номер символа правила р, ак - атрибут символа Хл.

При таком подходе достигается: формализация проверки корректности ТД, получаемой и изменяемой в процессе ЭДТД; исключение ошибок на основе синтаксического и семантического анализа ТД; формализация процессов контроля качества ТД на всех уровнях управления.

Метод оптимизации процессов ЭДТД разработан на основе концептуальной модели и выделения задач взаимодействия участников ЭДТД. Для решения пошаговых, многокритериальных динамических задач ЭДТД предложен метод коэффициентов эффективности. Отличительной особенностью метода является выделение наиболее важных критериев

17

организации ЭДТД, определение их приоритета и учета влияния текущего шага ЭДТД на следующий.

Для решения задач оптимизации ЭДТД при проектировании и строительстве СЖАТ введены следующие обозначения:

= - множество участников ЭДТД; характеристическая функция

[1, если \>частник.ЭДТД выпускает продукцию т

участника ЭД ТД х-г, (т) =

[О, в противном случае

Загруженность участника ЭДТД А™,', где / = 1,2,...,/-. А'^ показывает загруженность участника ЭДТД г, по обработке продукции т] ( определяемой ТД.

т, - ¡-я продукция, где /' = 1,2,...,к; ai - потребность в продукции т,,

/ = 1,2,...,к; - время доставки продукции от участника ЭДТД 2г [день], где

I = 1,2,..„г; 41' - время изготовления продукции гп, участником ЭДТД ^ (далее

время изготовления продукции),

Время изготовления продукции является функцией от количества

ранее заказанной продукции: М = /(х) 1 (1)

где х - количество уже заказанной продукции.

Рд - стоимость производства продукции т) участником ЭДТД Z,, где

¡ = 1,2,...,г, V/э[/е[1.1]1("'г)= 1'; - стоимость доставки продукции т/

от участника ЭДТД где ¡ = 1,2.....г, V/л[/ е [I. X] |%7](т]) = 1}, при доставке

партии продукции С^ - отношение стоимости партии к количеству единиц

в партии. Сд := ¡У?, + Р"' - общая стоимость производства и доставки

продукции /и, от участника ЭДТД 2, , далее - стоимость.

Задача поставки продукции сформулирована следующим образом:

при заказе продукции, происходящем последовательно, в несколько шагов,

требуется разработать числовые характеристики, определяющие

эффективность заказа единицы продукции (или партии) т/ у участника

ЭДТД для текущего шага. Характеристики должны учитывать

следующие исходные данные: загруженность участника ЭДТД на

предыдущих шагах; время изготовления продукции 'а ; время доставки

продукции ¿я. стоимость производства . стоимость доставки

. ? 5

продукции ¡-)г1

Т.к. один го параметров - стоимость или время является более приоритетным, введены коэффициенты приоритета: кс - коэффициент приоритета по стоимости доставки, к' - коэффициент приоритета по времени доставки. Для определения выбора участника ЭДТД по позициям продукции введен коэффициент выбора кн. Наименьшее значение кв определяет выбор участника ЭДТД. При заказе позиции , для каждого участника ЭДТД суммируются соответствующие параметры с коэффициентами приоритета: кв = ксС2, +к'(1Т1+/2/ (рг] )) (2)

где / = 1,2,...,т-, р"7\ - количество уже заказанной на предыдущих шагах продукции м, у участника ЭДТД 2/.

Для учета уже заказанной продукции к (2) добавляется ее приведенная

к

сумма единиц: £ (от,)-12(Ра) ■ Тогда выражение (2) преобразуется в

кв = ^¿(С^хМШРг!)) (2*)

Решение поставленных задач сводится к нахождению такого /, при котором результат выражение (2*) будет минимальным: шш(ГСа + к'(4, + £ Хг1 )' гъ {РУ,))) (3)

В расчетах коэффициента кв находится минимальное значение для выбора участника ЭДТД. Для нахождения максимального значения введена величина, обратная коэффициенту кв:

-Г--(4)

I

Эта величина отличается тем, что ее максимум определяет выбор участника ЭДТД Величина (4) получила название коэффициента эффективности.

Применение формальных математических методов для оптимизации принятия решений на всех уровнях управления в условиях ЭДТД позволяет сократить затраты на приобретение и доставку продукции, сократить время реализации проектов, улучшить равномерность загрузки предприятий, выпускающих продукцию и оборудование и, следовательно, сократить сроки выполнения работ по капитальному строительству и ремонту СЖАТ.

В пятом разделе проведен анализ принципов хранения ТД и НСИ по системам СЦБ, видов и структуры ТД СЖАТ для представления в ОФ-ТД, предложена организационная структура БДТД и рассмотрено применение расширяемого языка разметки XML для описания данных ТД и проектирования БДТД СЖАТ.

В настоящее время хранение ТД и ведение НСИ СЖАТ осуществляется преимущественно по «бумажной технологии». Электронные форматы ТД, полученные в различных САПР, не обеспечивают информационной совместимости, что является серьезным препятствием для внедрения системы ЭДТД.

Поэтому необходимо внедрение системы ЭДТД, которая должна обеспечивать:

- при проектировании устройств СЦБ: повышение качества проектной продукции за счет использования единой базы данных НСИ, единства проектных решений, условных обозначений, форматов представления ТД; внедрение в проектирование систем СЦБ технологии комплексного («сквозного») проектирования; повышение производительности труда и сокращение сроков проектирования за счет автоматизации рутинных проектных операций и сокращения доли ручного труда; повышение уровня автоматизации проектных работ за счет использования современных средств ЭДТД;

- при хранении ТД в отраслевом банке данных ТД (ОБТД) и НСИ: повышение производительности труда при поиске и передаче ТД; организацию оперативного доступа и получения ТД со стороны участников ЭДТД; обеспечение достоверности ТД, хранящейся в ОБТД, за счет регламентации проведения работ по сверке ТД на соответствие действующим устройствам СЦБ; повышение сохранности ТД; сокращение площадей производственных помещений, выделяемых под хранение ТД;

- при ведении ТД в подразделениях служб СЦБ: повышение качества ТД за счет использования единой базы НСИ ОБТД; сокращение времени поиска необходимой информации; сокращение времени получения копий ТД; сокращение затрат времени и повышение качества контроля изменений, вносимых в ТД; сокращение площадей, отводимых под

хранение ТД; сокращение числа отказов устройств; экономия эксплуатационных расходов дистанции.

Анализ ТД по разделам проектов СЖАТ позволил выделить более 160 видов проектной ТД. Основные виды ТД, входящей в состав проектов СЖАТ, представлены в таблице 2. Для решения с помощью ЭДТД перечисленных задач и обеспечения информационной совместимости указанных видов ТД предложена разработка БДТД на основе расширяемого языка разметки XML.

Для описания данных, которые должны быть представлены в БДТД СЖАТ, применяется графическая концептуальная модель, при этом элемент содержит совокупности атрибутов и символьных данных, а чередующиеся дочерние элементы и символьные данные отслеживаются с использованием индексного номера.

Такой подход к реализации ЭДТД позволит в дальнейшем легко описывать стандартные механизмы интеграции приложений, маршрутизации информации и данных обработки стандартизованных форматов, специфических форматов, относящихся к конкретной прикладной системе или форматов, разработанных для конкретного приложения.

В шестом разделе диссертации на основе анализа форматов представления документов и их свойств сформулированы требования и синтезирована структура ОФ-ТД на устройства СЦБ, разработана структура представления ТД в ОФ-ТД. Для обеспечения информационной совместимости выделено подмножество языка SVG (Scalable Vector Graphics), обеспечивающее представление всех типов ТД СЖАТ.

В структуру ОФ-ТД включены список и формат примитивов, определяющие описание простейших языковых конструкций, каталог и формат элементов схем ТД СЖАТ, список типов ТД, используемых в системе ЭДТД и формат ТД. Каждый ТД представляется в виде совокупности каналов данных. Каналы документа описываются секциями файла ОФ-ТД или набором файлов. Канал данных содержит древовидную структуру объектов.

Каждый объект, в свою очередь, содержит множество параметров и

21

Таблица 2 - Виды ТД на устройства СЦБ

№ Вид технической документации Изменение в процессе эксплуатации Электронный формат

1 Утверждаемая часть да ОФ-ТД. Ехсе!

1.1 Схематический план станции, путевой план перегона да ОФ-ТД

1.2 Таблицы взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов да ОФ-ТД

1.3 Двухннточный план станции, путевой план перегона да ОФ-ТД

1.4 Кабельные сети да ОФ-ТД

1.5 Спецификация напольного оборудования, специзделии и кабеля нет Ехсе!

2 Рабочая документация (раздел СЦБ) да ОФ-ТД

2.1 Блочный план да ОФ-ТД

2.2 Схемы принципиальные да ОФ-ТД

2.3 Релейные шкафы да ОФ-ТД

2.4 Аппараты управления да ОФ-'ГД

2,5 Размещение технологического оборудования на посту да ОФ-ТД

2.6 Размещение оборудования в комплексе ЭЦ-ТМ (релейная) да ОФ-ТД

2.7 Стативы кроссовые да ОФ-ТД

2.8 Стативы релейные да ОФ-ТД

2.9 Разводка внутрипостового кабеля да ОФ-ТД

2.10 Внутрипостовая соединительная сеть да ОФ-ТД

2.11 Спецификация кабельных соединителей нет Ехсе]

2.12 Межпанельные и внешние соединения панелей да ОФ-ТД

3 Рабочая документация (раздел ГАЦ) да йХГ, ОФ-ТД, Ехсе1

4 Рабочая документация (раздел связь) да ОХР, Ехсе!

5 Рабочая документация (Раздел служебно-технических зданий) нет ОХР,№Ъгс1, Ехсе1

6 Рабочая документация (раздел электроснабжения) нет ОХР,\Уогс1, Ехсе1

7 Диспетчерская централизация да ОХР, ОФ-ТД, Ехсе1

8 Нормативно-справочная документация нет ОФ-ТД, \Vord

подобъектов. Для описания ТД в ОФ-ТД заданы атрибуты всех объектов, в

него входящих и учтены структуры данных, которые могут быть представлены во всех видах ТД. Предложенный способ представления обеспечивает обработку ТД без использования специализированных программных средств.

Элемент <Документ> содержит одно или несколько представлений ТД (каналов данных). Элемент "Описание_документа" является служебным каналом, содержащим информацию о документе в целом.

Данные ТД содержатся в элементе <Лист_документа>, идентификатор которого имеет соответствующее значение.

<Лист_документа Идентификатор-'СхемПлап'' Название="имя" Формат="А4" Число_Форматов="5"> <Список_Элементов...> <!—Описание объектов схематического плана станции~> </Список_Элементов> <Связи> <!-Описание связей объектов схематического плана~> </Связи> <Лист_документа/>

Структура <Список_Элементов> может содержать описания объектов документа, включая примитивные графические объекты, элементы схемы, динамические элементы, таблицы, штамп и др. Структура <Связи> служит для определения функциональных связей между объектами ТД, которые содержатся в элементе <Связь_Элементов>. <Связи> <Связъ_Элементов Тип="тип_связгР Ki\p\\&yTjinz\\cma._\=,4I<)enmii(l)UKamop_i.Ampit6ym_р" Атрибут_элемента_2 -'ИдентификаторJ. .1трибут_г"!> < ¡—Описание связей между объектами схемплана~> </Связи>

ОФ-ТД включает в себя описание всех типов ТД с подробностью, достаточной для осуществления операций анализа, автоматизированного проектирования, хранения, архивирования, отображения на чертеже и представления ТД. На основе анализа элементов графических изображений схем СЖАТ выделено подмножество языка SVG, обеспечивающее описание базовых графических элементов ОФ-ТД («примитивов изображения»), использующихся для оформления чертежа в ОФ-ТД и при описании графических изображений элементов библиотек.

Такой подход позволяет создать информационную структуру, позволяющую описывать все элементы ТД СЖАТ с указанием параметров, необходимых для автоматизации ЭДТД.

В седьмом разделе разработан порядок использования и обеспечения юридической значимости ЭЦП для согласования и утверждения ТД в службе автоматики и телемеханики. По результатам исследований сформированы схемы прохождения ТД при ее согласовании и утверждении в электронном виде.

Согласование и утверждение ТД на устройства СЦБ в настоящее

время производится с помощью подписей на бумажных ТД в соответствии с Инструкцией ЦШ/617. Для проверки подлинности ТД и информации о лицах, производивших их изменение и утверждение, разработан модуль согласования и утверждения ТД с помощью ЭЦП (МСУ-ЭЦП). Последовательность действий работников службы СЦБ ШЧ по подписанию ТД в электронном виде определяется требованиями разработанного в диссертационной работе регламента.

В службе автоматики и телемеханики обеспечивается автоматическая проверка подлинности ЭЦП ШЧ, а также автоматическая проверка подлинности ЭЦП всех должностных лиц, ранее подписавших документ. Для подписания документа в электронном виде используется индивидуальный ключ должностного лица. Выбор следующего должностного лица, к которому документ передается на согласование, осуществляется автоматически МСУ - ЭЦП. Любое внесение изменений в электронный ТД после его подписания должностным лицом приводит к недействительности ЭЦП.

МСУ - ЭЦП обеспечивает возможность одновременного обращения к БДТД нескольких пользователей, распределение и контроль полномочий при работе с ТД. В режиме администрирования МСУ - ЭЦП обеспечивает возможность установки прав пользователей по доступу к БДТД в режимах просмотра и редактирования с разделением по уровням доступа различных пользователей, а также прав согласования и утверждения ТД каждым должностным лицом.

В восьмом разделе осуществлен синтез структуры технических и программных средств организации СЭД - ЖАТ. На основе предложенной ОФС, анализа алгоритмической структуры процессов и ТЦ ЭДТД СЖАТ осуществлен синтез системы мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными работами по СЖАТ.

Организация ЭДТД включает оснащение полигона автоматизированными рабочими местами по проектированию (АРМ-ПТД), ведению (АРМ-ВТД) ТД, комплексному контролю качества ТД (АРМ-КПА) и информационному обеспечению руководителей (АРМ-ИОТД) для поддержки принятия управленческих решений.

Назначение АРМ-ВТД в структуре ЭДТД состоит в повышении эффективности процессов ведения и использования ТД на дорожном и дистанционном уровнях управления хозяйством СЦБ. Сервер АРМ-ВТД позволяет организовать работу в сетевом многопользовательском режиме и обеспечивает работу удостоверяющего центра ЭЦП.

АРМ-ПТД - составная часть интегрированной системы ЭДТД, предназначенная для автоматизированного проектирования ТД СЖАТ. Целями внедрения АРМ-ПТД являются: создание ЭДТД по системам автоматики и телемеханики; повышение качества ТД; сокращение сроков создания проектной документации и времени ее проверки; организация встроенного контроля ТД; организация сетевого режима работы с проектами; обеспечение надежности учета и хранения ТД; организация электронного архива проектной ТД; хранение документации в ОФ-ТД.

АРМ комплексного контроля качества ТД (АРМ КПА) позволяет для существующей ТД в ОФ-ТД обеспечить автоматическую проверку всех типов ТД, входящих в проект СЖАТ.

АРМ информационного обеспечения руководителей на основе БДТД (АРМ-ИОТД) позволяет: обеспечить доступ к ТД руководителям всех служб в соответствии с регламентом и возможностью просмотра, печати, преобразования в распространенные графические форматы; обеспечить доступ к параметрам устройств, описанным в ТД; работать с дополнительными данными, связанными с ТД (паспорта рельсовых цепей, маршрутные передвижения); производить мониторинг и контроль функций ведения ТД в АРМ-ВТД; обеспечить доступ к ТД другим автоматизированным системам (АС) хозяйства автоматики и телемеханики; разрабатывать на основе АРМ-ИОТД информационное обеспечение специализированных АС.

Такое информационное обеспечение руководителей среднего и высшего уровня позволяет существенно сократить время принятия управленческих решений и повысить их качество.

Для формирования структуры ЭДТД процесс выполнения проектов и ввода СЖАТ в эксплуатацию разбивается на стадии в соответствии с ОФС ЭДТД. Контроль качества проекта обеспечивается на всех этапах

проектирования с помощью автоматизированных рабочих мест комплексного контроля качества (АРМ - ТЕСТ). При этом обеспечивается синтаксический и семантический контроль правильности выполнения чертежей.

Применение контроля качества проектов методом моделирования позволяет избежать появления наиболее часто встречающихся проектных ошибок: ошибок задания полюсов и шил питания: ошибочного присвоения наименований обмоткам и контактам реле и ошибок в указании типа прибора. Их доля составляет 38%, 28% и 14% соответственно от общего числа проектных ошибок (рисунок 5). Выявление таких ошибок с помощью моделирования приводит к повышению качества проектов и ускорению пусконаладочных работ.

После формирования программ полной функциональной проверки

3% 2%

В Ошибка в задании полюса или шины питания

ВОшибка в наименовании контакта или обмотки реле

□ Ошибка в указании типа прибора

ЕЗ Неправильно подобранный номинал предохранителя

Неправильно составленная схема

ВОшибочно (не)поставленная соединительная точка

НОшибочно начерченная линия проводника

Рисунок 5 - Структура проектных ошибок систем осуществляется подготовка электромехаников СЦБ к проведению пусконаладочных работ и поиску отказов в процессе эксплуатации проектируемой СЖАТ.

Для организации комплексной системы мониторинга и управления на основе ЭДТД посредством анализа взаимодействия субъектов структуры управления дороги, этапов выполнения работ, согласования и утверждения ТД выделены ТЦ по стадийности выполнения работ от их начала до завершения строительства СЖАТ и их ввода в эксплуатацию. Время выполнения ТЦ существенно уменьшается при повышении качества ТД. Оценка зависимости времени выполнения процессов ЭДТД от качества ТД, полученная в результате проведения серии имитационных

экспериментов на ММ ССМО, приведена на рисунке 6. С помощью предложенной технологии ЭДТД достигается существенное повышение количества и качества предоставляемой службе автоматики и телемеханики информации, обеспечивается автоматизированный контроль со стороны дороги на всех стадиях выполнения проектов и, таким образом, повышается качество проектных, строительных и монтажных работ, сокращаются сроки пусконаладочных работ и обеспечивается обнаружение ошибок на ранних стадиях обработки электронной ТД,

В девятом разделе приведено расширение и адаптация методики многокритериальной оценки эффективности ПО ЭДТД СЖАТ для задачи

выбора варианта реализации «Программы совместного развития систем информатизации и связи», определены критерии оценки выбора варианта реализации программ-Рисунок 6 - Сокращение времени выполнения ТЦ мы, произведена оценка вариантов реализации программы и выбор оптимального варианта на основе сформированных критериев оценки.

Программа совместного развития систем информатизации и связи разработана в соответствии с принятой концепцией информатизации железнодорожного транспорта России. Методика многокритериальной оценки выбора оптимального варианта реализации программы основана на адаптации результатов исследования, приведенных в первом разделе диссертационной работы и определении критериев оценки. Общие расчетные оценки показателей эффективности вариантов реализации программы приведены в таблице 3. Как видно из таблицы, наиболее эффективным является четвертый вариант реализации программы.

В десятом разделе рассмотрены вопросы технико-экономической

Таблица 3 - Оценка показателей эффективности

_Вариант реализации Программы_

Вариант 12 3 4 оценки____

1 0,4315 0,407 0,433 0,637

2 0,295 0,3115 0,448 0,492

3 0,3565 0,404 0,503 0,559~

использованием справочника базовых цен документации, предложена методика эффективности системы ЭДТД.

Заключение

В диссертационной работе поставлена н решена важная народнохозяйственная задача управления транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов на основе организации электронного документооборота технической документации в системах автоматики и телемеханики с помощью современных технологай информационного обмена, создания и обработки ТД и применения отраслевых форматов ее представления.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие результаты:

1. На основе анализа тенденций развития систем электронного документооборота, информационных систем, систем автоматизированного проектирования и ведения технической документации в хозяйстве автоматики и телемеханики определены направления развития систем ЭДТД.

2. Предложена концепция и методология построения системы ЭДТД СЖАТ.

3. Разработана методика оценки эффективности программных пакетов и технической документации для организации ЭДТД, проектирован™ и ведения технической документации, учитывающая особенности СЖАТ.

4. На основе предложенной концептуальной модели синтезирована обобщенная формализованная схема электронного документооборота технической документации СЖАТ.

5. В соответствии с технологией создания и обработки технической документации разработаны принципы хранения информации в электронных документах, синтезирована структура ОФ-ТД, обеспечивающая создание единой информационной среды на всех этапах жизненного цикла СЖАТ. На основе анализа структуры и элементов технической документации СЖАТ разработаны ОФ-ТД для представления всех основных типов документов.

6. Разработаны методические рекомендации по согласованию и утверждению технической документации в электронном виде.

7. Осуществлен синтез контекстно-свободных атрибутных грамматик для формализации описания технической документации. Разработана методика автоматизации получения описания технических документов в терминах атрибутных грамматик по ОФ-ТД.

8. Для оценки эффективности ЭДТД синтезирована иерархическая структура матричной модели ССМО, в которой операторы матриц высшего уровня представляются в виде алгоритмов в матрицах нижнего уровня в своем алфавите операций, что позволяет проводить исследования модифицируемых процессов ЭДТД

эффективности внедрения

системы ЭДТД, приведено обоснование показателей для расчета стоимости работ по разработке ОФ-ТД на устройства СЦБ с на разработку технической расчета экономической

без изменения моделирующих программ.

9. Предложена иерархическая имитационная модель ЭДТД, обеспечивающая проведение операционных исследований эффективности ЭДТД с учетом наиболее важных критериев и характеристик.

10. Разработана модульная система ЭДТД, обеспечивающая правление транспортными технологическими процессами обеспечения движения поездов при разработке, проектировании, строительстве, пусконаладке, эксплуатации, модернизации и утилизации СЖАТ, позволяющая применять формальные методы оптимизации координации взаимодействия организаций, участвующих в ЭДТД.

11. Предложена система мониторинга и управления проектированием, строительством и пусконаладочными работами по системам СЦБ, обеспечивающая полный контроль реализации всех стадий технологических процессов, комплексный контроль качества технической документации, автоматическую проверку проектов на всех уровнях управления с заданным уровнем подробности.

12. Разработана методика оценки экономической эффективности систем

ЭДТД.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, входящие в перечень, рекомендованным ВАК

1. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е., Максименко O.A. Автоматизация разработки, проектирования и функциональной проверки систем ЖАТ // Автоматика, связь, информатика, 2005 - №12. - С 52 - 53.

2. Василенко М.Н., Трохов В.Г., Булавский П.Е., Максименко O.A. Отраслевой формат технической документации на устройства СЦБ // Автоматика, связь, информатика, 2003 - №4. - С 9 - 11.

3. Глушко В.П., Трохов В.Г., Булавский П.Е., Тихомиров С.А. АРМ ведения технической документации хозяйства связи и вычислительной техники // Автоматика, связь, информатика, 2005 - №7. - С 13-14.

4. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е., Седых Д.В. Принципы организации электронного документооборота технической документации // Транспорт российской федерации, 2006 - №7. - С 31 - 35.

5. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е.. Седых Д.В. Система информационного обеспечения на основе баз данных // Автоматика, связь, информатика, 2006 - № 11. - С 47 - 48.

6. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е., Трохов В.Г. Организация электронного документооборота при проектировании систем автоматики и телемеханики // Известия петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург 2007 Выпуск № 1. - С 16 - 29.

7. Булавский П.Е., Лыков A.A., Осадчий Г.В., Петров A.B. Новые возможности технологии электронного документооборота при организации информационно-справочных систем в ВУЗах // Известия петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург 2007 Выпуск №3. - С 104 -113.

8. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский НЕ Организация электронного документооборота на полигоне Октябрьской ж.д. при реконструкции н модернизации систем автоматики и телемеханики // Вестник Ростовского Государственного университета путей сообщения. - Ростов 2008 - №4. - С 67 - 72.

9. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Координация и интеграция работ по проектированию, строительству и пуско-наладке систем СЦБ // Известия петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург 2009 Выпуск №4. -

С 80-87.

10. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Денисов Б.П. Мониторинг и управление проектированием и строительством систем СЦБ // Автоматика, связь, информатика, 2009-№12.-С 5-7.

11. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Технологии документооборота для оптимизации заказов // Мир транспорта, - Москва 2009 - №4 -С 110-115.

12. Булавский П.Е., Марков Д.С., Баратов Д.Х. Обобщенная формализованная схема ведения заказных спецификаций // Известия петербургского университета путей сообщения. - Санкт-Петербург 2010 Выпуск №2. - С 63 - 74.

13. Булавский П.Е., Баратов Д.Х., Зуев Д.В. Методы оптимизации прн координации взаимодействия организаций, участвующих в заказах оборудования для систем СЦБ // Вестник Ростовского Государственного университета путей сообщения. - Ростов 2010 - №2. - С 68 - 73.

14. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Горбачев А.М. Оптимизация проектирования трассы кабеля по критерию стоимости работ и материалов // Вестник ВНИИЖТ.-Москва 2010 - №4. -С 43-46.

15. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Денисов Б.П., Имануилов Д.А. Согласование и утверждение технической документации с использованием электронной цифровой подписи // Наука ц техника транспорта. - Москва 2010 - №1. -С 18-23.

16. Насонов Г.Ф., Василенко М.Н., Булавский П.Е. Автоматизированная система мониторинга проектирования, производства, строительства и проведения пуско-наладочных работ по системам СЦБ // Транспорт Российской Федерации. 2010 -№3.-С 46-49.

17. Булавский П.Е., Марков Д.С. Матричный метод формализации имитационных моделей сложных систем массового обслуживания // Известия ПГУПС2010 - Выпуск №4, -С 186- 195.

18. Булавский П.Е. Методика оценки качества технической документации на устройства СЦБ //Известия ПГУПС,- 2011-Выпуск № 1, -С 142-153.

19. Булавский П.Е. Концептуальная модель электронного документооборота технической документации//Транспорт Российской Федерации. 2011 - №1. - С 60-63.

20. Булавский П.Е. Оценка качества технической документации на системы ЖАТ // Автоматика, связь, информатика, 2011 - №8. - С 37 - 39.

Книги, монографии

1. Сапожников ВВ., Сапожников Вл.В., Талалаев В.И., Булавский П.Е. и др. Сертификация и доказательство безопасности систем железнодорожной автоматики // М.: Транспорт, 1997. -289 С.

2. Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Василенко М.Н., Булавский Г1.Е. и др. Кафедра «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Петербургского государственного университета путей сообщения в XX - начале XXI века // С-Пб: «НП-Принт», 2009. - 346 С.

Статьи в журналах и в сборниках трудов институтов

1. Василенко М.Н., Трохов В.Г., Денисов Б.П., Булавский П.Е. АРМ по ведению технической документации // Автоматика, связь, информатика, 1999 - №9. - С 32 - 34.

2. Василенко М.Н., Трохов В.Г., Денисов Б П., Булавский П.Е Интегрированная система проектирования и ведения технической документации // Автоматика, связь, информатика, 2000 - №9. - С 29 - 32.

3. Василенко М.Н., Першин Д.С., Булавский П.Е. Салихов C.B. Обзор современных систем автоматизации проектирования // Автоматика, связь,

информатика, 2001 - №7. - С 17 - 19.

4. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Управление заказами оборудования на основе баз данных технической документации // XI Санкт-Петербургская конференция «Региональная информатика - 2008» 22-24 октября 2008. - С-Петербург. Труды конференции. - С 214 - 217.

5. Булавскнй П.Е, Баратов Д.Х. Особенности организации электронного документооборота технической документации службы автоматики и телемеханики // Вестник ТашИИТ - Узбекистан, - Ташкент 2009 - №1. — С 57 - 60.

6. Булавский П.Е. Оптимизация информационного обмена для организации электронного документооборота технической документации // Автоматика и телемеханика железных дорог России. Новая техника и новые технологии. Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2007. - С 38 - 42.

7. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Принципы организации и особенности электронного документооборота технической документации службы автоматики и телемеханики железной дорога // Автоматика и телемеханика железных дорог России. Техника, технология, сертификация. Сборник научных трудов. — Санкт-Петербург: ПГУПС, 2008.-С 31-37.

8. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Технология документооборота заказных спецификаций на основе КЗ АРМ-ВЗС // Сборник научных трудов Джизахского политехнического института. Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство». -Узбекистан,-Джизак, 15-16 мая 2009-С 48-51.

Методические указания

1. Булавский П.Е., Веселков С М., Гордон М.А. Монтажные схемы релейных шкафов Методические указания к лабораторной работе по курсу «Электромонтажная практика» - СПб, ПГУПС, 2007 - 19 С .

2. Булавский П.Е., Соколов В.Б., Соколов М.Б., Соколов В.А. Методика построения двухниточного плана станции Методические указания для курсового проектирования по курсу «Автоматика и телемеханика на перегонах» - СПб, ПГУПС, 2008- 18 С.

3. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Редактор принципиальных схем Методические указания к лабораторной работе по курсу «Электромонтажная практика» - СПб, ПГУПС, 2008-27 С.

4. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Построение монтажных схем автоматизированным способом Методические указания к лабораторной работе по курсу «Электромонтажная практика» - С-Пб, ПГУПС, 2009 - 19 С.

Доклады и тезисы докладов па симпозиумах и конференциях

1. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Гриншпун Е.Я. Интегрированная система автоматизированного проектирования устройств железнодорожной автоматики // Научно-методическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития ж. д. транспорта» - Москва: РГОТУПС, 2000. - С 29.

2. Булавский П.Е. Методика выбора и оценки качества графических программных пакетов для проектирования систем сигнализации центратизации и блокировки (СЦБ) // VII Санкт-Петербургская конференция «Региональная информатика - 2000» 5-8 декабря 2000. - С-Петербург. - С 264 - 267.

3. Васнленко М.Н., Трохов В.Г., Булавский П.Е Электронный документооборот как современная эффективная технология управления в хозяйстве сигнализации и связи // Международная научно-практическая конференция «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» 2003. - Москва, 2003-С 56-57.

4. Булавский ГТ.Е, Седых Д.В. Принципы построения ядра интеграции АСУ - ТП на железнодорожном транспорте // IX Санкт-Петербургская конференция «Региональная информатика - 2004» 22-24 июня 2004. - С-Петербург. - С 127 - 129.

5. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Организация электронного документооборота в хозяйстве сигнализации, связи и вычислительной техники // Первая международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте» 811 июля 2004. - С-Петербург. - С 85 - 86.

6. Глушко В.П., Трохов В.Г., Булавский П.Е., Тихомиров С.А. Автоматизированное рабочее место ведения технической документации хозяйства связи и вычислительной техники АРМ — ВТД СВТ // Девятая международная научно-практическая конференция «Информационные технологии на ж.д. транспорте» - Санкт-Петербург, 6-9 октября 2004.-С 138-140.

7. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е Электронный документооборот технической документации // Девятая международная научно-практическая конференция «Информационные технологии на ж.д. транспорте» - Санкт-Петербург, 69 октября 2004. - С 93.

8. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е. Информационная система поддержки принятия решений на основе баз данных технической документации // XXXII международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» IT+S&E'05. - Украина, Крым, Ялта -Гурзуф 20-30 мая 2005. - С 72 - 74.

9. Василенко М.Н., Булавский П.Е., Тихомиров С.А. Стратегия управления хозяйством связи и вычислительной техники // Десятая международная научно-практическая конференция информационные технологии на ж.д. транспорте 5-8 октября 2005. - С 121 - 122.

10. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Булавский П.Е. Новые возможности технологии электронного документооборота // Международная конференция «Наука, инновации, образование». -Екатеринбург: УрГУПС, 15-17 ноября 2006. - С 113-114.

11. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Управление заказами оборудования на основе баз данных технической документации // XI Санкт-Петербургская конференция «Региональная информатика - 2008» 22-24 октября 2008. - С-Петербург. - С 176- 177.

12. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Управление заказами оборудования и материалов автоматизированным способом // Тринадцатая международная научно-практическая конференция «Информационные технологии на ж.д. транспорте». - С-Пб, 15 октября -1 ноября 2008.-С 121-127.

13. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Построение моделей документооборота по заказным спецификациям службы автоматики и телемеханики // Республиканская научно-техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте».-Ташкент, 15- 16 декабря 2008,-С 127-129.

14. Булавский П.Е., Баратов Д.Х. Технология документооборота заказных спецификаций на основе КЗ АРМ-ВСЗ // Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство».-Джизак, 15- 16мая2009.-С 48-51.

Подписано к печати 19.09.2011 г. Печ.л. - 2,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 799.

Тип. ПГУПС

190031, С-Петербург, Московский пр. 9 32