автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методологическое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портов СССР

доктора технических наук
Дерябин, Радмир Васильевич
город
Ленинград
год
1989
специальность ВАК РФ
05.22.19
Автореферат по транспорту на тему «Методологическое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портов СССР»

Автореферат диссертации по теме "Методологическое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портов СССР"

Министерство люрского флота ссср

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШЕЕ ИНЖЕНЕРНОЕ МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ им. адм. С. О. МАКАРОВА

На правах рукописи УДК 656.615.004.17

ДЕРЯБИН Радмир Васильевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ МОРСКИХ ПОРТОВ СССР

Специальность 05.22.19 Эксплуатация водного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ленинград, 1989

Работа выпялне;т:/В'Одесском" ордена Трудового'Красного Знаменн институте инженеров морского флота.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ;

доктор технических наук, профессор Л. Д. Ветренко; доктор технических наук, профессор Э. П- Громовой; доктор технических наук, профессор П. Я- Панарин.

Ведущее предприятие — Балтийское ордена Ленина, ордена Октябрьской революции морское пароходство.

Защита состоится

_час. на засе-

дании специализированного совета Д.101.02.02 Ленинградского ордена Октябрьской Революции высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова (199026, Ленинград, Косая линия, 15а, ауд- 216).

С диссертацией можно ¡ознакомиться ;в' -библиотеке " ЛВИМУ имени адмирала С. О- Макарова.

Автореферат разослан____________ _______________ 19 г.....,

01зыв*ы 'на автореферат в двух экземплярах заверенные печатью, просим направлять в адрес специализированного совета.

В. А. ПРОКОФЬЕВ.

..... ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . .

Актуальность темы. Решение научно-практической проблемы повышения качества производственных процессов рассматривается как ключевое средство для роста технико-экономического потенциала народного хозяйства и тесно связано с развитием ресурсосберегающих технологий (РСТ).

К 2000 году за счет экономии сырья и производственных ресурсов предприятий в стране намечено обеспечить до 75-80$ прироста дополнительной потребности в них. Решение столь грандиозной задачи имеет динамический характер, осуществляется в условиях расширенного производства, возрастающих требований к показателям производительности труд а «¡с удовлетворений возрастающих потребностей.

Вместе с тем традиционные подходы к ресурсосбережению как к к прямой экономии используемых в процессе производства ресурсов, результаты которого главным образом зависят от факторов субъекта, не могут удовлетворить темпы и служить обоснованными и достаточными предпосылками в достижении намеченных результатов. Необходимость кардинального повышения уровня ресурсосбережения ставит перед наукой задачу разработки такой теории производства, которая была бы ориентирована на более эффективное решение этой проблемы с учетом одновременного возрастания производительных возможностей средств производства и результативности методов их использования. Данная ориентация определяет, программу поступательного развития РСТ, которая может быть материализована в снижении норм запасов

и потребления производственных ресурсов относительно аналогам них

*

показателей предиевстзующего жизненного цикла технологии.

Создание материально-технической базы производства, в частности морского порта, осуществляется длительный период в условиях многократных изменений направлений и возможностей в инвестиционной политике отрасли и предприятия и имеет исторический характер. Это не может привести эволпционно к соответствии фактического качества производственных процессов современным требованиям научно-технического прогресса к этому показателю. Вместе с тем благодаря организационно-технологическим формам использования имеющихся к текущему моменту производственных ресурсов можно компенсировать слокившиеея на предприятие структурные недостатки производства, приуменьшить потери качества производственных процессов и обеспечить ресурсосбережение на максимально доступном и целесообразном уровне.

Оптиальное взаимоопределение процессов формирования и использования материально-технической базы порта, отражаясь в качестве производственных процессов и являясь определяющим, устойчивым и непроходящим резервом предприятия, вместе с тем не имеет оценки с единых методологических позиций. В этом кличе для отраслевого уровня управления апортами на современном этапе характерны две принципиалшые предпосылки:

первая - изменение и расширение прав предприятий, включая самостоятельное принятие решений по технико-экономическому развитию и изменении организационно-технологических форм использования производственных ресурсов;

вторая - перевод отраслевого управления с командно-административных методов (непосредственное"управление) на косвенные методы (опосредованное управление) через научно-технические и планово-экономические решения.

Создание Ассоциации советских морских торговых портов рассмат^ ривается как практические шаги реализации указанных предпосылок. Её основным принципом является укрепление групповых интересов

3.

предприятий на основе роста качества и рентабельности работа каждого из портов, который возможен в условиях повышения уровня обоснованности хозяйстенных решений. Визуальная альтернативность решений и многообразие производственных процессов имеют общие | истоки в необходимости ресурсосбережения. Это свидетельствует о наличии общего содержания в деятельности портов и интересов специалистов к знаниям на уровне методологического обеспечения развития РСТ, что до сих пор является задачей.

Количественные характеристики средств и методов производства на современном этапе НТП не могут рассматриваться в отрыве от качественных: "больше" производственных ресурсов в технологических процессах перестало быть синонимом "лучше". Объективно существующее всеобщее явление нарушения этого свойства аддитивности, происходящее в результате формирования и использования производственных ресурсов с применением различных организационно-технологичес* ких способов, является малоизученным. Аспект целенаправленного управления изменениями аддитивности содержит резервы безинвести- |

I

ционной компенсации непрерывно расходуемого ресурсного обеспечения, который не имеет систематизации и развития. ;

Необходимость непрерывного слежения за структурными изменени- ; ями материально-технической базы порта усиливается наличием ус- ; тойчивых тенденций к возрастанию номенклатура и масштабов груза- | оборота, других выполняемых услуг, к ускорения сменяемости их | характера и к увеличении конструктивного разнообразия грузовых помещений транспортных средств. Это з обобщенном виде усложняет потребность в производственных ресурсах предприятия, что требует формирования в них широкого диапазона эксплуатационных возможное- , тей, с помощью которого можно обеспечить гибкое изменение (пере-налаживаемость) технологических процессов. Б связи с этим образованные в них различные сочетания средств и методов отличаются производительной силой, ресурсоемкостьнз и быстротечностью, о пера-

тивная оценка которых увязывается с принятием оптимизационных решений по специализации, подготовки и обновлению производства, целесообразности взаимоотношений с клиентурой и другим важным вопросам, но не подкреплено созданием системно выраженного механизма сопоставления вариантов на основе ресурсосбережения.

Большинство ученых и специалистов рассматривают величину экономии производственных ресурсов как показатель сценки практической целесообразности полученного ими конечного результата. При этом не имеет достаточного развития аспект учета ступенчатого характера уровней управления предприятием и отраслью, в соответствии с которым на каждом уровне иерархии требуются свои определенные возможности декомпозиции или синтеза процессов ресурсного обеспечения в вопросах выявления, оценки, анализа и активизации использования источников ресурсосбережения. Отсутствие подхода к развитию РСТ как к системному объекту совершенствования производственной деятельности обусловливает задержку в разработке специализированных средств и методов целенаправленного формирования качества технологических процессов порта.

Данные проблемы потребовали обобщения теории, передового производственного отечественного и зарубежного опыта, дополнительного исследования особенностей данной группы предприятий и составили логическую схему развития методологического обеспечения процессов ресурсосбережения, а их решение является актуальной темой. . .

Цель диссертационной работы состоит в создании методологического обеспечения широкого спектра теоретических, методических и практических задач по формированию качества и эффективности производственных процессов на основе разработки специализированных средств и методов выявления, оценки, анализа и освоения источников ресурсосбережения в морских портах страны.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- определение специфики проблемы технико-экономического развития портов на современном этапе;

- разработка методологических основ развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах порта;

- обоснование методических позиций оценки и формирования качества процессов ресурсосбережения в деятельности морского порта; |

- разработка методической базы программного развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских пор- ! тах страны.

Решение данных задач позволило обеспечить совершенствование взаимосвязи плановой работы по созданию материально-технической базы и практических организационно-технологических форм ее использования на предприятиях отрасли.

Основополагающим методологическим принципом в диссертационной работе принят принцип планомерного удовлетворения потребности в ресурсном обеспечении экономически адекватно ее возникновению по всем стадиям воспроизводственного цикла. Условия планомерности и | пропорциональности протекания процессов компенсации непрерывно | потребляемых производственных ресурсов служат сдерживающими факторами затратного механизма производства, обеспечивая организационные предпосылки в развитии ресурсосберегаящей технологии. I - 1

Объектом исследования является деятельность порта по ресурсно- |

му обеспечению его производственных процессов с учетом ступенчатого характера и приоритетности опосредованных методов управления предприятием.

Научная база исследования включает положения марксистско-ленинской экономической теори в области развития производственных систем и современной экономической политики предоставления предприятиям хозяйственной самостоятельности. Научным базисом работы служили достижения в теории фундаментальных наук, отдельные ре-

б.

зультаты советских и зарубежных ученых по вопросам развития ресурсосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий. В процессе разработки тех или иных аспектов диссертационной работы использованы современная теория сложных систем, анализ надежности, теория управления запасами, основные положения системотехники и теории выбора оптимальных решений в условиях функционирования АСУ и применения компьютерной техники.

Решены поставленные задачи и выносятся на защиту следующие главные результаты исследования:

- система специализированных средств и методов исследования процессов ресурсного обеспечения порта;

- теоретически« подход к оценке экстенсивно-интенсивной направленности и процедуры формирования качества производственных процессов предприятия;

- система унифицированных измерений и анализа разнородных ресурсов и технологических сочетаний ресурсов порта;

- методологические основы непрерывного формирования качества производственных процессов порта на основе ресурсосбережения.

Полученные результата исследования позволили создать научно-обоснованную программу ресурсного обеспечения, направленную на поступательное снижение норм запасов и потребления производственных ресурсов на всех уровнях и стадиях технологических процессов в г-портах отрасли.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, вытекает из приведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований. Общие принципы совершенствования деятельности морских портов по ресурсному обеспечению на основе системы непрерывного формирования качества производственных процессов, организационные принципы функционирования РСТ с использованием современных численных методов интегрированной обработки данных и возможностей компьв-

терной техники отвечают требованиям развития науки, техники и экономики, новому законодательству о труде и производственных предприятиях (объединениях) СССР. Данная методология является эффективным средством дальнейшего развития основных контуров ОАСУ "МОРФЛОТ" на уровне развития, подготовки и использования производственных ресурсов морских портов. Предложенные средства и методы решения задач учитывают многоуровневый характер планирования и использования ресурсного обеспечения с единых методических позиций и в зависимости от степени укрупненности процессов : на каждой ступени иерархии. Предложенная система оценки эффектов- ! ности организации грузовых работ с примененем гибких технологических линий в портах реализуется на ЭВМ и ее можно использовать в режиме управления следящего типа, а ее апробация доказала удобство и возможность практической реализации.

Отдельные положения диссертации проходили эксплуатационную

проверку в Ильичевском, Одесском и Ленинградском морских торговых

портах, а затем получили возможность реализации при переводе

портов отрасли на организации грузовых работ с примененем гибких

ресурсосберегающих линий в соответствии с оекоменцациями Научное. ' 3-13 (П-о технического управления ММ"? к внедрению ( НТ7 ММ'5 'от /|,ю.25г-

) и решением Отраслевого семинара технологов ( п. '( решения от 14 сентября 1583 г., г. Клайпеда).

Научная новизна заключается в создании методологического обеспечения развития РСТ в производственных процессах на основе раз-работанней^теоретической концепции процессов ресурсосбережения с позиций системного подхода и с учетом специфики производства ; в морских портах страны.

Соискателем впервые разработана и обоснована теория импульсного изменения производства, с помощью которой громадное разнообразие сложных технологических процессов рассматривается как результат сочетания из небольшого количества простых, далее неделимых

¡!

без потери функциональной выраженности процессов (импульсов). Выявленные закономерности изменения импульсов позволили оптимизировать их характеристики, а через них - качество технологических; процессов во всем их многообразии. |

Впервые создан научный аппарат системного исследования процессов ресурсосбережения, используемый как средство целенаправленного формирования качества производственных процессов, который включает систему выявления, оценки, анализа и активизации освоения источников ресурсосбережения.

Впервые получена аналитическая зависимость изменения полезного потребительского свойства ресурсов и фрагмента технологического сочетания ресурсов в системе в условиях нарушения нормали процесса и сформулирована концепция экстенсивно-интенсивной направленности процесса.

В ходе исследования впервые систематизированы особенности целевого управления экстенсивно-интенсивной направленность»процес- | сов с обоснованием методов дифференцированного развития качест- | ва ресурсного обеспечения в зависимости от потребности в ней.

Впервые определено и обосновано минимальное исчерпывающее число показателей ресурса или любой степени укрупненное™ технологических сочетаний ресурсов на основе трудоемкости производственных процессов, что позволило создать систему эквивалентного соизмерения разнородных ресурсов, их технологических сочетаний и опреде;-лять уровень эффективности их использования в совместных производственных процессах.

Впервые предложены и обоснованы классификация задач, алгоритм поиска и активизации использования источников ресурсосбережения, разработаны математические и функциональные модели, методы и алгоритм взаимоувязанного решения комплекса задач по применению гибких ресурсосберегающих технологических линий в портах на осно-

ве принципов сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов.

Практическая ценность работы состоит в теоретическом обоснова-

1

нии междисциплинарной '.совокупности средств и методов системно | выраженной специализации исследований широкого спектра мононауч- I ных и практических интересов в области экономии производственных ресурсов, а также в повышении роли методологического обеспечения процессов ресурсосбережения как необходимого обучающего средства.

На основе решений указанной проблемы получили дальнейшее развитие теория и практика в ключевых направлениях эксплуатации водного транспорта, в частности, связанных со снижением запасов и потребления производственных ресурсов в портах при усложнении характера их загрузки. Результаты исследований имеют большое народнохозяйственное значение, так как разработанное программное раз- ! витие РСТ на основе увеличения доли интенсивных методов произвол-1 ства, оптимизации плановых и регулировочных решений, совершенствования учета и информационной базы, объединения усилий и повышения I уровня организованности трудовых ресурсов способствует эффективности предприятия.

Создание системы оценки эффективности организации грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих технологических линий в портах, в которой обобщены теория, методические разработки и практическое внедрение методологии развития РСТ, является на современном этапе наиболее существенным вкладом соискателя в технико-экономическое развитие портов.

Диссертационная работа является законченным научным исследованием, в котором выявлена и построена логическая схема проблем методологического обеспечения развития РСТ, а решение их доведено до практического внедрения на предприятиях ММ:5. Результаты исследования, выполненные в диссертации реализованы в виде рекомендованных методических документов ММ5.

ю.

/

Методические рекомендации по оценке эффективности организации грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих технологических линий в морских портах С НТУ ММ5 № 13? , "от D7.iO.86 ).

Оптимальная организационная структура управления портом на основе сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов ( п. И^ичевск , »635 от23.iC.83 ).

Основные положения диссертации внедрены в портах ММ? с общим экономическим эффектом, подтвержденным' комиссиями по приемке работ, в сумме 510 тыс. рублей.

Результаты исследования включены в учебники для вузов (без соавторов) на русском и испанском языках, монографию, научно-технические издания и учебно-методические пособия, используются в учебном процессе подготовки инженеров по специальностям экономика и организация морского транспорта, финансы и кредит, эксплуатации водного транспорта в Министерстве морского флота СССР и за рубежом (Республика Куба) для чтения лекций, проведения практических занятий, выполнения дипломных и курсовых проектов.

Апробация и публикация. Основные теоретические результаты исследований и их практические приложения обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных НТК 0ИИМ5 и семинарах кафедры Организация и технология транспортного процесса (1971-1989 гг), Отраслевом семинаре технологов (1989 г.), рабочих совещаниях, проводимых на различных уровнях отрасли.

В законченном виде диссертация докладывалась и получила общую положительную оценку в Научно-техническом управлении !№, МИНХ им. В.Г.Плеханова, ИПК ММ? и ЛВИМУ им адм. С.О.Макарова.

Результаты выполненных исследований и разработок по теме опубликованы в научных трудах общим объемом свыше 50 а.л. (доля автора), наиболее важные из которых приведены в конце автореферата,

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 300 стр. машинописного текста, 35 иллюстраций, 27 таблиц, библиографии из 225 наименований.

О СН ОВН ОЕ- £0ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается значение рассматриваемой проблемы, ! обоснованы цель, задачи и принцип, а ташке дано краткое изложение результатов, проведенных в работе исследований.

В главе I "Специфика проблемы технико-экономического развития морских портов на современном этапе" проведен анализ развития и состояния процессов формирования производственных ресурсов и эф- | фективности методов использования их в советских портах. С пози- ! ций системного подхода приведены общая характеристика процессов ресурсосбережения и выполнения установленных технологических нормативов, обзор и краткий анализ состояния теории ресурсного обеспечения и особенности проблем технико-экономического развития в портах. Проведенный системный анализ позволил определить и обосновать основные пути изменения ресурсосберегающей технологии я сформулировать проблему исследования. |

Ресурсное обеспечение порта является системным процессом, ко- I торый характеризуется изменением структуры производственных ре - ; сурсов и методов их использования, сбалансированно с количественно-качественными изменениями потребности в них.. Целевая направленг- | кость деятельности по ресурсному обеспечению сводится к компенсации непрерывно потребляемых производственных ресурсов на основе пополнения и развития материально-технической (МТБ ) и трудовых I ресурсов порта и совершенствования методов их использования.

В множестве процессов ресурсного обеспечения выделены два качественно различных подмножества процессов: формирование производственных ресурсов и их использование.

Подмножество процессов по формированию производственных ресурсов направлено на создание статического ансамбля материальных условий порта и определяет его производительные возможности. При этом в сферу системных процессов по ресурсному обеспечению включены научно-исследовательские' работы, конструкторская и технологическая подготовка производства и материально-техническое снабжение. Совокупность действий в рамках данного подмножества процессов направлена на создание определенного полезного потребительского свойства ресурса или технологического сочетания ресурсов с позиций достаточности его запаса для удовлетворения потребности в перегрузочных операциях и выполняемых услугах. Обеспечение функционирования подмножества процессов данного типа связано с

1

капиталовложениями и инвестиционными методами компенсации ресур- | сного обеспечения. |

I

Подмножество процессов по использованию производственных ресурсов характеризуется уровнем технологической и организационной ра- : боты и придает ресурсному обеспечению динамический характер, ! инициируя улучшение (ухудшение) фактических показателей потенциала производства в сравнении с их нормированными значениями. При этом в сферу системных процессов включены операции по регулированию результатов рассогласований нормированного (планового) потребления ресурсов и фактического количества его в текущем процессе, а совокупность действий направлена на сокращение периода ис;;-пользования ресурсов при адекватно качественном удовлетворении потребности в них. Подмножество процессов этого типа образует феномен супераддитивности потенциала производственных ресурсов в сравнении с его фиксированным нормированным'значением в исходном состоянии процесса, за счет которого можно обеспечить компенсацию потребляемого ресурсного обеспечения безинвестиционннм путем.

Производственный процесс й поЗЧций ресурсоемкое™ рассматривается как результат сочетания процессов подмножеств обоих ти-

пов, исчерпывающе характеризуемого показателем их синтеза - продолжительностью использования определенного полезного потребительского свойства. Традиционно проводимая раздельно оценка характера ресурсозатрат и свидетельствующая о благополучии в организации процессов подмножеств каждого вида входит в противоречие с результатами оценки показателя их сочетания. Так, по группе портов Черноморского морского пароходства за последние 6 лет стоимость основных фондов увеличилась на Ц процента, что обеспечило сокращение стояночного времени транспортных средств, но грузопереработка за этот период выросла всего на 14,1 процвнта, ухудшился показатель использования активной части основных фондов по продолжительности и результативности.

Аналитические возможности показателя сочетания процессов подмножеств обоих типов наиболее полно и наглядно отражают необходимость взаимосвязанной их формализации и исследования и образуют диалектическое единство концептуального понятия ресурсосбережения. Всеобщее распространение системы процессов ресурсного обеспечения, значительные капиталовложения в основные фонды и затраты на создание и поддержание организационной структуры, а такхе влияние данных факторов на эффективность использования транспортных средств в порту и скорость доставки грузов определяют ее важное народнохозяйственное значение.

Отсутствие системной методологии развития РСТ в производственных процессах порта, стохастичность процессов ресурсного обеспечения, разрозненность и многообразие источников ресурсосбережения и подходов к их освоению, нерешенность задачи целенаправленного формирования качества производственных процессов на основе перехода от прямой экономии в потреблении к снижению норм затрат ресурса на единицу продукции и обоснованного чередования данных стадий и этапов в жизненном цикле технологии позволяет квалифицировать создание теории производства оптимальной компенсации ресурс-

И'

ного обеспечения в порту как крупную научную проблему.

Отметим авторов, труды которых были изучены и полезны для решения данной проблемы.

О.И. Авен, Л.И. Гаськов, Э.П. Громовой, В.Н, Захаров, В.Д. Левый, С.М. Пьяных, В.И. Савин и др. - в области применения экономико-математических методов, моделирования и систематизации на водном транспорте.

Е.Д. Бунин, A.M. Казанцев, B.C. Козин, П.Я. Панарин, З.И. Снопков,

A.Е. Суколенов, А.Т. Федоров и др. - в области теории и практики эксплуатации водного транспорта.

В.З. Ананьина, Л.Д. Ветренко, В.М. Горбатый, А.Р. Магамадов,

b.5. Сиротский, а.з. Степанец, а.я. Черняк и др. - в области эксплуатации и нормирования деятельности портов.

В.П. Грузинов, В.И. Краев, К.А. Смирнов, 5.М. Русинов и др. - в области экономики и организации водного транспорта.

Имеющиеся методологические средства развития РСТ в области специфической деятельности портов потребовали своего теоретического обобщения и практического подкрепления на качественно новой теории выявления, оценки, анализа и активизации использования производственных ресурсов предприятия в условиях развития опосредованных методов управления и применения принципа непрерывного формирования качества и эффективности производственных процессов.

Учитывая данные выводы, выделены следующие направления совершенствования деятельности по ресурсному обеспечению порта:

разработка специализированных средств и методов системных оценок и анализа процессов ресурсосбережения;

создание и обоснование методологического обеспечения процессов ресурсосбережения в производственных процессах порта;

программное развитие качества и эффективности производственных процессов на основе внедрения РСТ.

Решением данных проблем определена структура диссертационной работы.

В главе 2 " Методологические основы развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морского порта" содержится разработка комплекса специализированных средств и методов выявления, оценки, анализа и активизации использования источников ресурсосбережения с постановкой и систематизацией комплекса задач по ресурсосбережению, с оценкой уровня восприимчивости существущего ресурсного обеспечения предприятия к научно-техническим достижениям, с теоретическим обоснованием способов соизмерения экстенсивных и интенсивных факторов технико-экономического развития порта. Решение данных проблем базируется на принципиально новом подходе, определяемом возможностями созданной теории импульсного изменения производства.

Существующее разнообразие сложных технологических процессов представлено как результат сочетания небольшого количества более простых процессов (импульсов). Импульс означает некоторое, далее неделимое без потери функциональной выраженности действие. Обстоятельство наличия одинаковых импульсов в различных структурах и альтернативных процессах (например, в порту из арсенала семи технологических операций образовано свыше 5000 технологических схем) предопределило необходимость более углубленного изучения закономерностей изменения характеристик и сочетаний импульсов в совокупности, целенаправленного достижения через управление динамикой импульсов экономии ресурсов во всем многообразии производственных процессов. Полную завершенность методологическое обеспечение развития РСТ , наряду с выявлением закономерностей изменения импульса, получает при установлении целей, ограничений, оценки изменений, методов управления, класса задач и позиции субъекта в структуре системы.

Оценка импульса исчерпывающе ограничена двумя характеристиками: величиной ресурса, определяемой конкретным полезным потребительским свойством, и продолжительностью использования ресурса в технологическом процессе. Мерой импульса служит произведение данных характеристик, т.е. работа или расход ресурса в результате совершения этой

работы. Качество импульса проявляется в соотношении нормированного и фактического потребления ресурса на произьодимую единицу работы, "{¡глкчке кклульсов осуществляется по признакам масштабности и качест ва. Качественный аспект импульса характеризует возможности производственных ресурсов наиболее полно воспринимать потребности деятельности, количественный - удовлетворять определенным масштабам этой потребности.

Значительность и незначительность масштаба импульса как концептуальные термины определяются путем сравнения фактического и нормированного периода использования его в процессе удовлетворения потреб- ■ ности и служат основанием сокращения или вовлечения дополнительных ресурсов в процесс, образуя его импульсную структуру. Этот вывод позволяет классифицировать импульсы и определять экстенсивно-интенсивную направленность процесса.

Многообразие импульсов с позиции их функционального назначения объединяется в укрупненные категорий производящие, восстановительно-компенсационные и защитные импульсы (ПИ,ВКИ,ЗИ), сочетание которых образует объективно существующий спектр взаимодействующих процессов производства. Производственный потенциал процесса (технологии, предприятия) является характеристикой масштабности и качества входящих в его сочетани ПИ, ВКИ и ЗИ-импульсов.

Учитывая, что импульс характеризует отметку общности, далее которой процессы приобретают признаки дифференциации, то к ним относятся действия любой степени укрупнения: приемы докера, цикл крана, результаты технологической операции, механизированной линии, перегрузочного комплекса, работы цеха, отдела, службы и т.п. Понятие импул&а основано на синтезе (декомпозиции) масштабов процесса, с его помощью обеспечивается принцип целостности в подходе к оценке использования производственных ресурсов с позиций качества и экстенсивно-интенсивной направленности исследуемого фрагмента более сложного производственного процесса.

Единые методологические позиции этого подхода обеспечивают разработанные научные средства исследования: аксиома С I ), ее следствия ( 2-4 ), в которых определены и взаимоувязаны характеристики импульса, условия сохранения и нарушения аддитивности в период его действия:

Ч,и-{*нЛ} > 0 ; О)

ZiU > 0-, (2)

г? t* = const ; С3) Ctf ~ *(t)ttz)*Cp, (4)

Где ~ соответственно значения импульса нормированного,

общего, при сохранении а при потере аддитивности; соответственно показатели полезного потребительского свойства ресурса в нормированном, общем, при сохранении и при потери аддитивности импульсах; ^н?^ф) - соответственно показатели периода использования ресурса в нормированном, общем, при сохранении и потери аддитивности импульсах.

Из условия потери аддитивности в импульсе количество израсходованных ресурсов на единицу работы изменяется, что позволило вывести закономерность изменения полезного потребительского свойства:

(5)

и определить показатели качества и экстенсивно-интенсивной направленности исследуемого процесса

=—7л-- 4 > С?)

4*

с»)

где " удельные затраты ресурсов на единицу работы соответ-

ственно при улучшении, сохранении и ухудшении состояния аддитивности импульсов;

ваРианты затрат соответственно при наличии экономии, сохранении нормированного значения и перерасходе ресурсов.

Зависимости ( 5-8 ) позволили оценить количественно-качественные показатели технологии с позиции ресурсосбережения:

(з)

гдеЦп - объем заданной работа;

- количество ресурсов высвобожеднных (—), привлеченных дополнительно (+ ) в сферу производственных процессов. Концептуальное понятие резервов экстенсивного интенсивного типов ДЙЦ-(КИ-^ определено как мера нарушения аддитивности импульса, образующее источники ресурсосбережения, что позволило формализовать процесс роста эффективности и качества технологии производства:

иПС^-тах^йцСъЬштолИзС^+О-г)^], 0о)

где & - стохастическая характеристика потенциала производства в

период , которая образуется под влиянием факторов качественности нормирования, восприимчивости научно-технических достижений, прогрессивности применяемых организационно-технологических форм и других.

Общая схема разработки методологического обеспечения развития ресурсосберегающей технологии на методах оценок формализованных в условии ( 1° ) поступательного роста качества производственных про-

цессов включает оценки прямых и косвенных потерь ресурсного обеспечения. Показан неоднозначный характер нарушения аддитивности ресурсного обеспечения , для чего потребовалось получение общих зависимостей дифференцированной оценки одной из характеристик импульса через другую:

; 00 • Ог)

При этом потери ресурсов ввиду нарушения нормали процесса определяются:

ьйСЮ-ЗиХМг 5 0*1

ы

ьйСгО^о.^н'!: иг!*, (14)

где

соответсвенно потери ресурсов ввиду нарушения исходных нормированных сроков процесса или концентрации ресурсов в процессе; 1М,П>¿И,ГЛ. - количество нарушений по указанным характеристикам в период "к* .

Критерий управления изменения!® потенциала ресурсного обеспечения производства в целом рассматривается в аспекте взаимодействия ПИ, ВКИ и ЗИ-импульсов и затратных путей для достижения этого потенциала (рис. \ ):

гдеДЬПС^- расходы, связанные с изменением потенциала производства.

Представление об оптимизации потенциала ресурсного обеспечения процесса базируется на оценках результатов взаимодействия подмножеств

ИЗМЕНЕН® КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ И ЗАТРАТНЫХ ПУТЕЙ РО

ЭР С4:,)

мои ® ад

1 Изменение периода

Условные обозначения: МС^МСО - соответственно факт, возможн. РО в период "Ь,.!

~ нормированные возможности РО в период ^ , Н(1,) - потреби, внешней среды в РО юрского порта, ^(^г ) ~ изменения ресурсообразования,

- изменения полезного ресурсопотребления, изменения спонтанных потерь, 1,2,5,...,и - затратные пути перезсда РО в период

РЖ. 4

процессов типа ПИ, ВКН и ЗИ, которое определено фиксированными значениями в начале М(Ь,) и окончании процесса с учетом потребности в нем . Величина монет на практике означать потенциал механизированной линии, пропускную способность склада, причала, провозоспособность одного судна, группы судов на линии и т.п.

Нормализация взаимодействия процессов ПИ, ВКИ и ЗИ, многообразие которых описано 24-ю стандартными диаграммами, открывает методические возможности регулирования ощего потенциала процесса через изменения отдельных его составляющих, определяя стратегию и тактику влияния на запасы ресурсного обеспечения путем изменения интенсивности потребления его.

Дальнейшим звеном в схеме разработки методологического обеспечения развития РСТ является классификация задач ресурсосбережения, в качестве основного принципа которой определено традиционное представление о производственном процессе как результате взаимодействия главных элементов производства: предметов и средств труда и самого труда. При этом мероприятиями развития ресурсосберегающих возможностей технологии в сфере предметов труда является совершенствование средств пакетирования грузов, информации, нормативов и документации, в сфере средстз труда - производительных возможностей активной части основных фондов, в сфере труда - квалификации трудовых ресурсоз.

В условиях применения теории импульсного изменения производства появляется возможность расширения класса задач по ресурсосбережения на сферы всех уровней организационно-технологической работы и управления, выделяя при этом специфическое значение величины потребляемого ресурса в рассматриваемом фрагменте системы и продолжительность процесса.

Логическим завершением схемы разработки методологического обеспечения развития РСТ является разработка численных методов анализа характера неизбежного нарушения нормированного состояния процессов ресурсного обеспечения порта. Оно включает решение вопросов оценки

восприимчивости исследуемой технологии к научно-техническим достижениям и разработки процедур и системы критериев непрерывного формирования качества производственных процессов на основе ресурсосбережения.

Оценка восприимчивости технологии к НТД основана на измерениях степени полноты ее использования ут в реальных производственных условиях и ее близости (отстояния) к возможностям более прог-

рессивной известной технологии. Полученная зависимость имеет вид:

где - возможности прогрессивной технологии.

Соизмерение и количественное взаимоопределение факторов экономического роста порта являются предпосылками повппенид точности численных методов и принимаемых решений по сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов. Всякое отклонение от нормы процесса порождает признак масштабности, нехватки или излишка ресурсного обеспечения, квалифицируемого как преобладание в процессе экстенсивного или интенсивного фактора. Зыдвинутая гипотеза о равнозначности факторов экономического роста в норме процесса послужила средством разработки процедур и системы критериев формирования качества производственного процесса.

С точки зрения методологии оценки и анализа все нарушения нормали процесса располагаются в квадрантах координатной системы, построенной как на осях изменений запаса & и технологической интенсивности К потребления ресурса с центром в полюсе Ан (рис.2.). Множество фактических процессов, показатели которых(бК)* располагаются в одном из квадрантов, имеет специфические для данного объединения особенности экстенсивно-интенсивной направленности и оценивается при помощи коэффициента-индикаторабцх : 8—•

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЗАПАСА И ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСА

К

РИС. 2CL

РЕКОНФИГУРАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСТЕНСИВНО-ИНТЕНСИВНОМ НАПРАВЛЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСА В РЕАЛЬШХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ

h &„ % V &

РИС. 1

где К, К« - технологическая интенсивность потребления ресурса пропорционально выполняемому объему работы соответственно фактическая и нормированная; &, &ц - запас ресурса соответственно фактический и нормирована^ Определена область изменения коэффициента-индикатораВи4 для ! первого квадранта, для второго-<.\ , для третьегоОи4 и для четвертого 5ич . Обосновано, что управление текущим совершенствованием технологии на основе -счга. максимально возможного значения путем изменения запаса ресурса и технологической ин-

тенсивности его использования сопровпадается прямой экономией. Вместе с тем при наличии определенной устойчивости прогрессивных изменений результатов существующей технологии целесообразно отоб- \ ражать их в новой норме процесса путем реконфигурации полюсов и квадрантов А. Смена жизненного цикла технологии сопровождается снижением нормы запаса ресурса &*<•&« и увеличением технологической интенсивности К'и^Кц при выполнении требования:

Р=^>Р„, С)

где т(А{) - фактическая частость данного типа нарушения процесса; ~ общее количество наблюдений;

Ри - принятая характеристика стабильности нормы. Показано диалектическое противоречие роста качества производственного процесса и прямой экономии, без количественной оценки ко- | торого невозможно формализовать процесс непрерывного повышения ка- |

I

чества ресурсного обеспечения и применить в расчетах численные ме- | тоды. В решение этой проблемы положено свойство относительной ус- I тойчивоста фактических ресурсозатрат в сравнении с нормалью техно- I логаи и допущение об эмпирической надежности нормы в некоторой области определения. В результате множества наблюдений имеем определенную устойчивость показателя удельных ресурсозатрат на единицу

работы

Ки^-чС, , С19)

где ^зоц _ нижняя граница области определения нормы в старой технологии.

Это условие определяет необходимость уменьшения нормы потребления ресурсов, что рассматривается как замена существующей технологии на ресурсосберегающую. При этом изменится база отсчета прямой экономии и показатель напряженности измененной нормы

I/ <5Т , .,,// .

= -—>4+4^0«, (20)

U K*,3>)j

где()(Ки,э)} - удельные затраты ресурсов на единицу работы с учетом J-ro отклонения от нормали процесса существующей технологии;

~ то же» ПРИ * ~м отклонении от нормали процесса ре-сур ссберегающей технологии; Ч^соп - верхняя граница областа определения нормы в новой технологии.

Методология формирования качества производственных процессов на основе ресурсосбережения в итоге представлена как последовательность этапов прямой экономии, процедур нормирования и чередования жизненных циклов технологии при непрерывном уменьшении норм запасов ресурсов и потребления их на единицу продукции.

Сложное производство в целом содержит одновременное разнообразие технологий и процессов различной экстенсивно-интенсивной направленности, это при оптимизации требует дифференцированного подхода к управлению каждым из них, что реализуется при помощи процедур данной методологии.'

В главе 3 "Методические позиции оценки и формирования процессов ресурсосберетения в деятельности порта" рассматривается разработанная общая логическая схема концепции ресурсосбережения применительно к деятельности порта как к реальной форме сочетания и материализации предпосылок экономии в разрозненных между собой процессах ! формирования ресурсного обеспечения и использования его в производственных процессах предприятиях- В качестве основы для методологии проектирования производственно-организационной структуры порта 1 принята технологическая операция (ТО), которая характеризуется сово», купностью показателей, классификационных элементов и их взаимосвязей образуя условно неделимое первичное материальное и информационное ! средство перегрузочного процесса.

Представленная модель ТО увязывает в систему средства и предметы труда перегрузочного процесса, определяет позиция субъекта и первичные, наиболее многочисленные источники ресурсосбережения на само низком структурном уровне производства, что позволяет сформулировать комплекс требований к грузопотокам, к средствам механизации, ак инженерным сооружениям и квалификации работников порта, а | также к методам их сочетания в структуры производства. ;

Возможности оперативной технологической 'перестройки погрузочно-разгрузочных работ, в основе обеспечения которых заложена структу- ; ра оптимальных ТО, и достижения максимального их соответствия изме- ; нениям грузооборота позволяют реализовать избранный в диссертации | методологический принцип экономически адекватного изменения потенциал ла ресурсного обеспечения и потребностей в нем. Разработанная сис- | тема оценки эффективности деятельности конкретного порта по освое- |

!

нию отдельных и всей совокупности грузопотоков на основе применения • гибких ресурсосберегающих технологических линий (ГРТЛ), рассматриваемых как набор оптимальных модулей-ТО, обеспечивает стабилизацию организационных предпосылок в развитии РСТ. достигаемая при этом формализация задачи специализации портов и обновления их материально-

Схема Карты сопоставимости ресурсозатрат при перегрузке_в порту_

Факторы процессе Возможные варианты ресурсного обеспечения отдельных грузопотоков Ограничения

I Зходящие, «сходящие гр-ки (X ш " " 4

2 Интенсивные ВнН;0

3 Экстенсивные У " ''' ( в" ^ 1.0

Ч Времени -и* <(> лил

5 Ресурсные ) " ■ с ) "" ( 5ч

б Кач ества О - 6 - 6 а; к к

7 Стоимостные о - О - 0 н

8 Система показателей Комплексн. оценка А

РИС. Ъ

технической базы увязывает управление организационно-техническими и производственно-хозяйственными уровнями по всей иерархии отрасли в систему на базе общей деятельности по совершенствовании первичного звена производства - ТО. Реализация этого подхода осуществляется в форме комплектации ГРТ1 с применением методологии расчета Карт сопоставимости ресурсозатрат (КСР), а также отказа от Рабочих технологических карт в их традиционном виде (рис.3).

Главным принципом при разработке КСР является наиболее полное использование потенциала порта применительно к оперативным потребностям перегрузочного процесса, достигаемого на основе гибкой пере-налаживаемости технологических возможностей, придания им многоцелевого характера и соблюдения при этом функционально-стоимостных ограничений:

- по экстенсивно-интенсивной направленности процесса:

гдеНЬр/РЬр- соответственно норма и фактические затраты времени по данной технологии, чел.ч/т у Ьи, - соответственно показатель преобладания интенсивной или экстенсивной направленности в процессе,

- по календарному использованию данной ГРТЛ:

. ^ФЬрОги /2 2)

Г* N1« ' }

где М*» - явочная численность рабочих,чел %

Х-^Т^ - признак технологических переделов и изменения показателяФЬр;

- по фактическим ресурсозатратам:

£ в (гь)

- по комплексной оценке ГРТЛ:

-

- по приоритету применения в перегрузочном процессе:

4 2 Ач > Аа> .. А« >0 (25)

Для разработки методов формирования качества производственно-организационной структуры на базе ТО потребовалось решение ряда крупных проблем:

- унифицированное соизмерение разнородных ресурсов, объединямых в технологические сочетания с целью образования нового функциональ-

. ного свойства;

- разработка методов ресурсосберегающей сбалансированности ТО в составе механизированной линии и перегрузочных комплексов;

- разработка методов оценки уровня организационно-экономической

ответственности сторон (смежников) за качество совместных процессов.

подход

В диссертации разработан концептуальный^ решению данных проблем, который содержится в понятии упорядочения технологической связности ресурсов,их запасов и потоков в рассматриваемой структуре. Вклад хоз?йственных подразделений порта (смежников в транспортном узле) в достижении конечного результата совместного процесса ограничен ^номенклатурой их ресурсов и определяет поле их организационно-экономической ответственности в системе. Результаты транспортно-перегрузочного процесса могут быть получены только совместным использованием ресурсов нескольких подразделений, а поля их организационно-экономической ответственности пересекаются. Технологическая связность ресурсов, внутренне определяемая данными пересечениями, является критерием оптимальности принимаемых решений, что требует единого методологического подхода к измерениям разнородных, физически несопоставимых между собоп^ресурсов.

Введенное понятие с1 ^величины режимной интенсивности использования ресурса (ТО) как соотношения характеристик Ку^б- опре-

деляет:

возможности отображения качественной стороны ресурсов по показателю плотности их использования О». К(1) ; С 26)

характер решений о развитии ресурсного обеспечения, являясь критерием их восприимчивости к научно-техническим достижениям и целевого управления их экстенсивно-интенсивной направленностью; '

унифицированность показателя качества функциннально-структурных изменений ТО и их технологических сочетаний;

количественную характеристику понятия гомеостазиса производственной системы. ;

Обоснование метрики (1 в составе других системных характеристик ресурсов и технологических сочетаний ресурсов исчерпывающе завер-

I

шило формирование унифицированной системы оценок. Для статического расположения ресурсов характерен строго однозначный порядок их использования, определявши на стадии планирования. Незавериенност! производства к началу смены характеризуется переходными состояниями данных показателей к * (рис.4 ), что определяет необходимость рейвНИЯ'задач регулировочного характера. Полученные унифи-фицированные оценки по всей группе ресурсоз порта и смежников об- | разуют Единую систему измерения разнородных ресурсов - ЕСЙР (табл.0

Величина Кс характеризует целесообразную технологическую связность ресурсов в производственном процессе и ее нормированное зна- : чение Кн :

Кс.»...« ...» К«, (27) ;

где ¿'а^дл - признак ТО, подразделения, смежника, полезность !

участия которых определяется в совместном процессе.

Имеющее место в реальных процессах неравенство К, > К* с целью придания надежности процессу за счет структурной избыточности образует резерв ресурсосбережения, который включен в общую принципиальную схему развития РСТ.

иллюстрация расположения ресурсов в порядке и движении

рис. 4

i i

гг.

- ■. Таблица I

Единая система измерения разнородных ресурсов. (ЕШР).

Показатели ресурсов порта (смежников) Абсолютная трудоемкость ресурса, ■ нормо-ч. & Технологическая инт енсивность ресурса, нормо-ч - -к ..........-- Режимная интенсивность 7 (£

Складские 6с,к.с,с1с Е Н*Б£ Е НЕ»? - "Ьцр Исм Кс

Кордонные псп нЬр Кк &*

Грузовых помещений транспортных средств Ьт*,ктс,сис ам ньр1 йм.....НЬр КТс &ТС -

Фронтов- обработки вагонов и автомашин &<?{> , к<Т(», ¿9? т„оа^ьп6НЬР »ОитиНЬ? к<рр &<рр

Средств механизации ^."Ь^т НЬр со Ртл^-ьм НВ>р Км &м

Трудовых &р, к г, ¿р Исс«Я>/ЗЬ5 Нем ке 6-Р (с^сопь-Ь)

3 табл. Г приняты условные обозначения: Мед - нормативный среднесписочный состав докеров; ф - годовой 'фонд рабочего времени I докера; с1р - константа ;

г<3.

НВр - средняя величина нормы времени по всей массе ресурсов;

ьо

НЬр - средняя величина нормы времени в рабочем периоде;

с,п,гп,ч>,м,р - индексы соответственно означают склад, причал,

грузовые помещения, фронт обработки, механизм, рабочие;

Е. - емкость склада; ПС„ - пропускная способность причала при

полной обработке судна; ^«р - средний срок хранения груза на скла- (

де; (Лсм - количество смен в сутках; П^ - количество лпкоН

на судне; - коэффициент конструктивной неравномерности

трюмов; СЦ - соответственно количество груза на судне и в лсм

лимитирующем трюме; и« - количество груза, перегруженного за смену из лимитируэцего трюма;ГППоа)Ше^э - соответственно количество! подач железнодорожных загонов на подъездные пути за период обработ- < ки судна и в рабочую смену; П.^ - количество вагонов в одной по- | даче; - количество груза в одном загоне; |

Ьс. - время стоянки судна у причала под грузовыми операциям!; '

"кет - продолжительность грузовых работ в смене; I

Ртх - технологическая производительность средства механизации. [

В показателе фактического значения <1ч> , характеризуемого воз- | мощностями и ограничениями ресурса, отображается характер нарушения эталонных изменений полезного потребительского свойства ресурса: в зоне экстенсивного типа процесса с1<? > содействуя его увеличению, а в зоне интенсивного типа процесса с(<? >с1н , противодействуя его увеличению. Данный подход позволил количественно охарактеризовать объективно существующее свойство систеш сохранять свои проектные возможности в узких пределах изменений показателей (свойство гомеостазиса), что затрудняет без учета его лрак- } тическое решение задач. ' |

На основе понятия технологической связности ресурсов разработан :

!

механизм сбалансированности ресурсного обеспечения взаимодействую- ;

щих в совместном производственном процессе подразделений порта (или смежников транспортного узла). Выявлены закономерности и предложены номограммы для определения меры ущерба (или возмещения), когда в совместном производственном процессе интересы одной из сторон ущемлены (инициируются) неподготовленностью ресурсного обеспечения (наоборот, прогрессивным участием) другой стороны (рис. & ).

Потребность в ресурсном обеспечении порта (судно с грузом) характеризуется показателями &п,1<п,с1л ; перегрузочный комплекс -Ь'й.Кв.си, Условие освоения грузопотока записывается &п= && , тогда получаем отношения

и, приравняв правые части, зависимость вида:

; кпси = квап-з7 (ьо)

которая положена в основе построения номограмм. Значения &ьц, Ь-п* и сЦц,с(пн , на горизонтальной прямой Н означают нормированное соответствие потребностей судна и возможностей перегрузочного комплекса. Сходимость наклонных линий на шкале плотности используемого ресурсного обеспечения С/ происходит ввиду взаимосвязанного изменения величин ¿в и с1п и свидетельствует о различии усилий сторон и потери экстенсивно-интенсивной равнозначности совместного производственного процесса. Улучшения качества участия в процессе одной из сторон без достижения супераддитивности осуществляется только за счет партнера, при этом нарушается технологическая связность их ресурсного обеспечения:

Ктч , 00

СХя.1

НОМОГРАММА РАШОВЕСНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ СУДНА В МОРСКОМ ПОРТУ

кс!=4ао'

Условше обозначения: I - область определения потерь ресурсного обеспечения

РИС 5 II - область определения'интенсившх методов производства

а

К-й* = — ^ Кан. (52)

О. пх

Методологая оценок типа = Кн~ Кт служит средством для решения практических задач по упорядочению взаимоотношений между участ никами совместного производственного процесса на основе равнозначности ресурсозатрат, содействует оптимизации нормирования технологических сочетаний ТО и улучшает методы опосредованного управления портами. -

Возможности ЕСИР и нормативных документов позволяют обеспечить необходимой информацией оперативный анализ качества производственных процессов с позиций импульсного изменения технологических сочетаний. Текущий вариант сменно-суточного плана порта рассматривав ся как определенный уровень системы показателей использования ресурсного обеспечения предприятия в анализируемый момент времени, которые можно сравнить с аналогичными показателями в расчетных вариантах. Все факторы, определяющие причины потерь и улучшения ' в использовании ГРТЛ объединяются в группы, характеризующие влияние изменений в составе отдельных ресурсов, ТО, условий перегрузоч ного процесса, организационно-технологических форм и точности информационной базы. Для оценки влияния факторов предложены методы оптимизации плана ресурсного обеспечения порта с позиций наибольшего соответствия его структуре грузоооборота с использованием разработанных в диссертации специализированных средств и процедур исследования процессов на основе ресурсосбережения. Это позволило учитывать асинхронность загрузки и производственных возможностей перегрузочных комплексов, взаимоотношения с клиентурой, характер и трудоемкость внепортовых работ, графики выхода и методы организации труда докеров, вывод средств механизации и инженерных сооружений на ремонт и другие в соответствии со структурой показателей и классификационных признаков качества производственных процессов.

Ь2.

Анализ выполнения сменно-суточных планов и декадных план-графи- ■ коз в сочетании с использованием специализированных средств и I

методов исследования процессов ресурсосбережения позволяют реали- | зовать непрерывное формирование качества производственных процессов| на уровне порта и пароходств. I

В главе сформулированы условия, принципиальная схема и методо- | логические позиции совершенствования взаимосвязи качества процессов } ресурсного обеспечения порта с эффективностью производства и заин- ! тересованностьга портовиков. Это позволило определить спектр новых задач , пересмотреть комплексы существующих задач по ресурсосбере-режению, решение которых: с помощью других методов затруднено или неэффективно.

Глава 4 "Программное развитие ресурсосберегающей технологии в морских портах СССР" посвящена решению совокупности вопросов, связанных с выбором и обоснованием направлений ресурсосбережения.

Программное развитие ресурсосберегающей технологии в портах рассматривается в работе как комплексная система управления перспективой, процессами технологической подготовки и текущего использования ресурного обеспечения в условиях многоступенчатой иерархии управления производственной деятельностью.

На уровне отрасли и Ассоциации портов решаются вопросы обеспече ния единой технической политики и адаптируемости данной группы предприятий в экономике транспорта и отраслей народного хозяйства. Региональный уровень управлениями портами включает круг вопросов специализации, материально-технического снабжения, развития инфраструктуры и демографических особенностей портов. В условиях предоставления самостоятельности и развития опосредованных форм управления решение вопросов, связанных с повышением качества и рентабельности процессов переносится непосредственно в сферу деятельности портов, а ответственность за их решение возлагается целиком и полностью на органы управления предприятием.

ъъ .

В общую принципиальную схему развития ресурсосберегающей технологии включены: проблемное ориентирование о характере перспективной загрузки и направлениях инвесагиштснного развития предприятия; согласование целей и ресурсов в рамках среднесрочного планирования которое основано на обновлении производственных фовдов; оперативна) технологическая подготовка ресурсов ; совершенствование организационно-технологических форм и методов использования производственных ресурсов на основе генерирования супераддитивных изменений их нормированных возможностей и достижения безинвестиционной компенсации потребляемого ресурсного обеспечения. Исследованию придана ши-рокомасштабность на основе классификации источников ресурсосбережения (табл. 2 ), строки в которой соответствуют объектам ресурсосбережения, а столбцы - факторам. Их пересечение в матрице составляет определенную модель специфической деятельности по ресурсосбережению. Например, формализация модели Б42 увязывается с освоением резервов процессов организации труда при использовании трудовых ресурсов. Это определяет класс и комплексы задач, связанных с конкретным выявлением рациональных форм разделения и кооперировани; труда, с улучшением организации и обслуживания рабочих мест, совершенствованием нормирования, использованием докеров-механизаторов по уровню квалификации и другим.Через представление, что каждая модель матрицы содержит определенный характер деятельности работника (коллектива), определяется квалификация, обязанности и место субъекта в. производственно-организационной структуре порта или отрасли. Разработанные специализированные средства и методы выявлена оценки, анализа и активизации освоения источников ресурсосбережение в сочетании с шировдмасштабностью подхода к моделированию * ■ ' : составляют значительные разрешающие возможности методологического обеспечения развития ресурсосберегающих технологий.

В работе выделена как особая форма ресурса информация, имеющая

1 Технолога -ческие совокупности 3. Трудовые ресурсы 2. Предмета труда I. Средства труда SCHOO s к В en о a R n Р Я "О «-S W О fe 8 ê ш 1 1 M

s? M Ö i—i го 1—1 и 1—1 Подготовка • X КЗ

го Ö го fe го >• 1—1 го Использование го О X s о га t>

t» -Cr VjJ Ö 5 >• 1—1 Развитие vo з т

g! i—i 53 n R} 1—1 СП Н-( нн Подготовка ц trj • ►-3 5а о и с ТО о rо р S» •---'ш 1-е о 'd

tri rô а го f° tri 1—1 г\> Ксподьзо- го р-ание

^ CJ а vo и ГО VJ м 1-Н U) Развитие

i—i VJ 1—i « 1 0 1—i ся ьн 1-Н Подготовка 1-1 CD О =1 ►ЭТЭ И О CD — — Ы ~ « tz о ra ja 1 03 р о я

fo о M го СЭ 1—1 го Иг.пол-го- i-EHiie

w vô я VJ о Cd VO СО 1—1 V0 Развитие ^

^ M 3 H-1 —1 ГО 1—1 тз 1—1 1—1 Подготовка и л << СО 3 ОХ» К Р п о ct> ¡=< п> Я 1 га

Pi ез го —i го го -3 1—1 го Использс— за míe ГО

c> сз гз нн V0 Раззнтие ^

1—1 Í3 1—i 1=1 го 1—1 Jaa 1—1 и Подготовка ^ •

fe ГО ь inj Ja го го г—1 ю Использование - 5 о" то s a ia

vi Ö VJ го VjJ J=a t—i vo Развитие К О

9

о

о

о

8 I

ä -а

43

M

о

о о о

я

а

й я

-3 о о. ы

с р

3/1 .

специфические свойства и влияние на результаты экономии. В типов схеме управления выделено 16 информационных связей (рис. 6 ), леке которых исчерпывает создание, передачу и удовлетворение по ребностей в информационом обеспечении на уровне предприятия. Чер сеть связей отражается внутренняя структура и функциональная дея тельность предприятия.

Определено, что начальным и основополагающим этапом в осущес нии процессов ресурсного обеспечения является формирование плана потребностей в ресурсах порта, характеристика которого отражена признаками масштабности, параметрами продолжительности и соотзет спросу смежников, региона и отрасли (связь I), а также сбалансир ностью с возможностями рредприятия (2,3,7,11). Информационные ре сы (4) содержат архивные данные, нормативные материалы и правов акты. Связи 8-10, 12 характеризуют основную внутрисистемную деятельность по выполнению задания ($0 и непрерывную защитную и во становительно-компенсационную функцию процессов ресурсного обес чения. Связи Ю,15,1б обеспечивают важные внутрисистемные функци по поддержанию требуемого уровня работоспособности ресурсного ой печения.

В процессах развития и технологической подготовки производи обусловлено приоритетное совершенствование связей 5 и 6, так кар сбои в материально-техническом снабжении, строительстве, модерн!-ции и комплектовании трудовых ресурсов являются причиной наиболе частых и невосполнимых потерях ресурсов. Обоснование функционал; деятельности (10) реализуется в трех направлениях: детализации } равления по элементам системы в разрезе вреданных горизонтов; вь работки оперативного управляющего воздействия; активизации и си лирования субъекта. Оптимизация соотношения информации второго \ третьего направлений рассматривается как методологическое обесш ние развития системы самоуправления и предприимчивости субъекта,

СХЕМА ПРОЦЕССОВ РО И иодОРМАИШНШx ВЗАИМОСВЯЗЕЙ еш алЕМЕНТОВ

Пели отрасли (снежников)

1

План

Ресурсное обеспечение порта

и«,...*,}

Управление процессами по ресурсооб-оазозаниэ

Пронзводстзенние ресурса

поставщики

13

Управление процес-<---

сами фунхц. деятельности

I

I

Выполнение плана -

хлиентутза

I

I

Объект - фактор управления деятельностью

по по

'ресурсообразованию ресурсопотребления

J

ю

« I

----

РИС. 6

;-;>упрощаег информационные потоки и материализуется в экономии этого вида ресурса, а также соответствует подходу в свете новых законодательных актов о предприятии.

Детальная проработка информационных связей системы ресурсного обеспечения порта, их достаточность для решения практических задач позволило на методологическом уровне разработать целевую прс грамму ресурсосбережения. В ней поименованы этапы и содержание этапов повышения качества производственных процессов на основе р сурсосбередения.

На первом этапе конкретизируется программа ресурсосбережения, уточняется ее модель в соответствии с позицией в матрице объекто факторов, формулируется цель, задачи и содержание информационных связей. Обоснование системы, расчёт фактических и эталонных пока телей является содержанием этапа оценки качества процессов ресур ного обеспечения, в котором находит отражение методология сравне вариантов ресурсного обеспечения и выявления причин ресурсоемких технологий на основе возможностей теории импульсного изменения п изводства. На третьем этапе классифицируются факторы повышения к чества по главным элешнтам производства и направлениям ресурсно обеспечения, определяются целесообразные сочетания методов инвес ционной и безинвестиционной компенсации ресурсного обеспечения, шение этих задач содержится в процедурах определения экстенсивно' интенсивной направленности процессов.

Установление и расчет показателей взаимосвязи качества проце сов ресурсного обеспечения и производственной деятельности, выпо няемые на четвертой этапе, реализуется на основе методов диффере цированного управления экстенсивно-интенсивной направленностью процессов и системы оценок эффективности грузовых работ с примен нием гибких ресурсосберегающих технологических линий.

Завершающий, пятый этап содержит обобщение результатов анализ и разработку программы решения теоретических и практических заде

ъь .

по увеличению доли интенсивных методов производства на основе без-инвестиционноП компенсации ресурсного обеспечения.

Приоритетность функции регулирования текущего производственного процесса определена необходимостью устранения в смене неизбежно существующих недостатков подготовительного характера и нашла отражение в проектировании системы внутрисменного маневрирования ресурсами во взаимоувязке с организационной структурой. Решение данного аспекта в работе осуществлено путем создания системы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов и функциональной модели внутрисменного маневрирования производственными ресурсами. При этом понятие сбалансированности как процесс и показатель определено организационно-технологическими условиями соответствия рабочих мест и трудовых ресурсов по признакам качества, характеризуемого экстенсивно-интенсивной направленностью процесса.

Дана количественная оценка факту.сбалансированности в виде отношения импульсов :

где - соответсвенно продолжительность смены и фактическо-|

го периода работа. |

Величина \ отражает излишки-дефицит рабочей силы, а в срав-;

нении с ее значением по порту - уровень использования произведет- I

I

венного комплекса в общем результате. Все особенности, определяю- | щие причины потерь и выигрыша в процессах сбалансированности объединены в группы, характеризующие влияние незавершенного производства, ^синхронности начала-окончания смены началу-окончанию обработки транспортных средств, низкого уровня специализации и централизации вспомогательных работ, консервативности сложившейся системы упраз- | ления портом, неполноценности системы обучения в сфере проблем ка- | честза. точности и достаточности информации и других. |

Данные особенности одновременно обусловливают необходимость быст рой переналаживаемости организационно-технологической работы и на лизие недостаточно заинтересованной в конечных результатах систем управления ими. Устранение этого несоответствия определило направ ление проектирования организационной структуры эксплуатацией порт на основе сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов на уровне технологических процессов. С этой целью обоснованы и решен следующие вопросы:

оперативное выявление факта дисбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов на уровне ПК путем оценки и сопоставления ди намики их загрузки и реальных возможностей, применение.для этих целей ЕСИР обеспечивает сопоставимость качественных структур;

оценка характера дисбалансированности на основе процедур выявл ния экстенсивно-интенсивной направленности процесса и взаимосвяза ных условий в работе ПК;

обоснование и разработка практических мероприятий по выравнива нию загрузки ПК, осуществляемое на" основе разработанного алгоритм выбора предпочтительной деятельности с использованием возможносте компьютеризации;

разработка стимулирующих экономических отношений в новой орган зационной структуре управления портом на принципах зависимости в ней верхнего звена от нижестоящего и конечных результатов деятель ности.

Логическим объединением разрозненных разработок по ресурсосбере жению является модель маневрирования производственными ресурсами (рис. 7 )• В ней функционально реализуется управление следящего типа:

гдеЙ^^Н^ы)" - соответственно возможности ресурсного обеспечени и потребности в нем, отражаемых в текущем и пред стоящем регулируемом интервале рабочего периода.

ОТЛИВКИ И ЛШ МОДЕЛЬ !•! АНЕВР11РОЗ.МШ" ПРОГШГ.одстр.еIСК121 РЕСУРСАМ! МОРСКОГО ПОРТА

ПР-Т

я^ХУПРАВЛЕНИЕ

Сродства регулирования: нетоди обращения к источникам ресурсосбережения

и

::ТЛП I

ПТЛП 2

Пропзг.одо'пешшо рссурсп на стадиях:

Подготовки и развития

вк!1, зи

Рссурсно-

компонентная

саза

Использования

пи

Производствен-ниП процесс

ПСЫ

РИС. 7

ел

Превышение величины Акед кекоторки допустагЕк зкечснне:. &Зоп » характеризующим полноту использования и степень про: рессивности технологии, рассматривается как наличие в производст венном процессе источников ресурсосбережения и необходимость их освоения. Показано, что точность функции регулирования зависит с методов оценки ее компонент, которые получают соизмеримость бла1 даря применению ЕСИР, а при увеличении частоты переналаживаемое! функции в ходе смены признак дискретности модели трансформируете в квазинепрерывный. Укрепление этого признака реализуется в сгле вании рассогласований значений ИС^») и Н("Ь{»|)путем уменьшения ве чин И

основе разработанных мероприятий, что пр дает системе методологического обеспечения ресурсосбережения качество регулярности.: функционирования.

В главе учтено, что обновление производства имеет периодическ характер, а развитие методов управления ресурсным обеспечением -непрерывный,и выработаны рекомендации по выбору предпочтительной деятельности по их сочетанию и приоритетности. Формализованную систему непрерывного формирования качества производственных прои сов на основе ресурсосбережения отражает методология комплексной оценки эффективности рекомендуемых мероприятий, в ее основе - ра дельная оценка прямой экономии ресурсов на стадиях экстенсивного интенсивного развития технологии и при изменении ее нормы на бол прогрессивную.

Категория методологии исследований в настоящей работе рассмат вается как начальное звено в система обучения, постановки, решен теоретических и практических задач и материализуется в конечных зультатах производства через посредство последовательных процеду Внедрение некоторых аспектов разработок в Ильичевском порту, в д гих портах ММ§ с общим, подтвержденными комиссиями по приемкам р бот, экономическим эффектом в сумме 5Ю Т)„с. рублей в год, свиде

ъч.

тельствует о возможностях комплексной реализации практически в неограниченных пределах разрешающего спектра методологии.

3 заключении сделан вывод о том, что сформулированные и обоснованные научные положения в диссертационной работе квалифицируются как теоретическое обобщение, развитие и решение крупной научной проблемы в области повышения качества производственных процессов в морских портах страны, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Основные результата выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Показана роль ресурсосбережения в развитии производительных сил морских портов страны. Установлено, что на современном этапе внедрение ресурсосберегающих технологий в практику является необходимостью и основным средством сокращения растущих потребностей в производственных ресурсах. В условиях повышения роли морского транспорта в едином народнохозяйственном комплексе пропускная способность портов, обусловленная степенью прогрессивности оборудования и организационно-технологических форм процессов, в ближайшей перспективе будет развиваться опережающими темпами. Задачи, стоящие перед отраслью, усложняются.

2. Исследованы особенности и состояние проблемы технико-экономического развития морских портов,которые характеризуются наличием значительных капиталовложений в основные фонды и затратами на создание и поддержание деятельности по ресурсному обеспечению, влиянием запасов и интенсивности потребления производственных ресурсов | на ритмичность обработки транспортных средств и скорость прохождения грузов через порт, многообразием невыявленных источников ресурсосбережения, их нетронутостью из-за отсутствия методов подхода к осзоению, нерешенностью задач целенаправленного формирования качест-;

ва производственных процессов путем снижения норм запасов и текущих ■

!

затрат на единицу работы. Показана необходимость систематизации и ' комплексного решения проблемы по ресурсосбережению.

3. Намечены пути роста качества производственных процессов порта на основе развития ресурсосберегающих технологий. Важнейшим зве ном в этом направлении выделено создание специализированного научного направления с целью углубленного изучения закономерностей изменения полезных потребительских свойств специфических ресурсов порта под влиянием фактора продолжительности их использования.

4. Создана теория импульсного изменения производства, в которо? существующее разнообразие сложных технологических процессов представлено как результат сочетания небольшого количества более простых процессов (импульсов), обладающих устойчивыми законоподобными зависимостями характеристик. Предложено через использование напр а! ленного изменения импульсов достигать экономии ресурсов во всем многообразии производственных процессов.

Данная теория содержит научные средства и методы специализировг ных исследований процессов ресурсосбережения: аксиому о наличии т пульса, ее следствия о неизменности и потери аддитивного состоят» импульса, аналитическую зависимость изменения полезного пoтpeбитeJ ского свойства, теорию взаимозависимости времени и ресурса, теорт оценки и систематизации экстенсивно-интенсивной направленности пр< цессов.

Теория импульсного изменения производства позволяет выявлять, оценивать, анализировать и активизировать освоение источников ресурсосбережения в реальных и проектируемых производственных проце< сах через систему оценок производительной силы ресурса и продолжительности его использования, а также использовать ее как обучающу: систецу.

5. Формализован процесс непрерывного формирования качества рес снаго обеспечения как системный обзе:ст созерзенствовашш производственной деятельности, который характеризуется совокупностью пока зателей затрат и экономии, классификационных элементов, их взаимо связей и образует информационные средства для обоснованного и сво

АI.

временного принятия решений.

6. Раз'.работана теория непрерывного формирования качества произ-зодственного процесса, направленная на совершенствование взаимосвязи плановой работы по обновлению материально-технической базы про-[зводственных комплексов и организационно-технологических методов

:е использования при одновременном выявлении и совокупном решении 1Ксплуатационных, социальных и экономических задач.

7. Определены принципы развития ресурсосберегающей технологии |

1

а основе планомерного удовлетворения потребности в ресурсном обес-^ ечении экономически адекватно ее возникновению по всей структуре оспроизводственного цикла. С этих позиций описаны зависимости ланомерности и пропорциональности протекания процессов компенсации епрерывно потребляемых ресурсов и разработан метод управления еличг.-ной ресурсного обеспечения на основе сбалансированности воз-зжностей предприятия и его загрузки.

8. Разработана методология изменения и оптимального управления I

!

зменением потенциала ресурсного обеспечения процесса. В основу' зоретического базиса положено понятие совокупности действующих зотивоградиентных процессов ресурсопотребления и ресурсообразова-ля и метод расчета его элементов с использованием теории импульс-)го изменения производства. В процессе исследования разработаны {аграммы развития качества процессов ресурсного обеспечения, ими-фующие стандартные состояния взаимодействия процессов ресурсо- ; >требления и ресурсообразования, отклонения от которых образует :точники ресурсосбережения.

9. Предложена классификацня задач и алгоритм поиска и активиза-

га использования источников ресурсосбережения. В основу разработок , 1Ложены принцип формирования импульсной структуры производствен- ; IX процессов с отражением взаимодействия главных элементов произ-дства. 3 этом аспекте сравнение величин фактического и норкирован-

I

го времени действия ресурса (технологии) открывает альтернативы |

дальнейшего совершенствования управления процессами ресурсосбере» ния с позиции рекомендованного программного подхода.

10. Обоснованы методы анализа и формирования качества произво/ ственного процесса исходя из условий взаимоопределения факторов с ионического роста, закономерностей изменения импульса отноштелы нормали процесса и правил комплектации потребности по признакам г удовлетворения. Показано, что всякое нарушение экстенсивно-интен< ной равнозначности в реальном производственном процессе ведет к преобладанию одного из факторов в технико-экономическом развитии предприятия и к изменению качества ресурсного обеспечения. Вперв! разработана и обоснована система зависимостей и оценок как инстр; мент управления экстенсивно-интенсивной направленностью процесса

11. Систематизированы особенности целевого управления изменен; ми экстенсивно-интенсивной направленности процессов с дифференту ванным развитием качества ресурсного обеспечения предприятия,что позволило выявлять источники ресурсосбережения в убыточных и рес; со емких процессах.

12. Разработана система подготовки ресурсного обеспечения к и пользованию в производственных процессах исходя из совокупного ф мирования первичного технологического сочетания на базе передово опыта и научных идей в образцах перегрузочной техники, схемах те нологических процессов и в организационных мероприятиях. В резул тате решения вопросов альтернативного развития технологических п цессов на основе сочетания сходных технологических операций даны соответствующие методические указания по рационализации их взаим связей в конкретном производственном процессе.

13. Разработана Единая система измерения разнородных ресурсов морского порта, что позволило унифицировать оценку ресурсов разл ных подразделений предприятия и взаимодействующих организаций, с местно участвующих в производственном процессе и достигающих обш конечного результата при неэквивалентных затратах. Предложено а

доставление затрат ресурсов осуществлять на базе показателей трудового процесса в нормочасах, благодаря общности которой достигается возможность эквивалентной оценки различных ресурсов конкретного технологического сочетания. Определено и обосновано минимальное исчерпывающее число показателей для характеристики любого ресурса: абсолютный запас ресурса, технологическая интенсивность его использования и доля реализации ресурса в рабочий период.

Сформулированы основные прикладные вопросы по формированию | качества производственных процессов порта на основе ресурсосбереже-\ ния. Их логический синтез осуществлен в картах сопоставимости ресурсозатрат, в которых учитывается динамика технологических процессов и ориентация на применение интенсивных методов производства. Предложено изменить и дополнить реквизиты существующих рабочих технологических карт.

Применение критерия , в котором отражается одновременно полнота использования технологии з реальном процессе и степень разрыва ! (близости) ее с известной более прогрессивной технологией, позволяет осуществить комплексную оценку качества производственного процесса и обосновать специализацию перегрузочных комплексов, портов з цзлгл л прлорптет обялрзсг.ная грузопотоков.

Совокупность разработанных систем оценок эффективности реальных 1ерегрузочных процессов в портах позволяет создать в отрасли методическую базу опосредованных форм управления через научно-технические и планово-экономические решения, с помощью которой акцент в управлении переносится на обеспечение условий для достижения ими наиболее эффективного конечного результата. \

, I

15. Разработана методика оптимизации плана производственно- | финансовой деятельности порта в условиях полного хозяйственного расчета с оценкой взаимодействия производственного комплекса и

I

знесней среды в рамках транспортного узла, что позволяет определить | критерий качества производственных процессов в зависимости от сте- \

пени соответствия функционально-структурных изменений технологического оборудования перегрузочного комплекса характеру грузопотоков. Методика рассчитана для применения в технико-экономическом обсновании нового строительства, реконструкции, модернизации перегрузочных комплексов и оценки качества их использования.

16. Формализована задача оптимизации организационной структуры управления портом на основе сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов с разработкой функциональной модели маневрирования ресурсами производственных комплексов в режиме следящего управлеш процессами текущей смены. Это позволило взаимоувязать качество пр| изводственного процесса с иерархией управления портом и разработа мероприятия по совершенствованию оргструктуры предприятия.

17. Разработана система экономико-математических зависимостей и законоподобных отношений для решения задач с применением персональных ЭВМ и диалогового режима и осуществлена их опытная прове ка в портах. Программное обеспечение технологии управления на осн ве кардинального повышения достоверности информационного материал степени точности принимаемых решений и сокращения периода регулир вания способствует ресурсосбережению.

18. В соответствии с поставленной целью разработано методологи ческое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии, отвечг щее возможностям современного этапа научно-технического прогрессе на транспорте и способствующее экономии ресурсов и росту качестве производственных процессов, в частности в морских портах страны. При помощи полученной унпфиц'.-рованной системы показателей и новы) зависимостей становится возможным с единых методологических пози1 и в концентрированной форме отобразить влияние на уровень ресурс< сбережения множества определяющих,часто противоречивых факторов производства, а также частных проявлений их и закономерностей. Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности < ганизации грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих

технологических линий в юрских портах являются материалом для обеспечения опосредованной формы управления группами портов на морском бассейне или отдельными портами, вопросами их специализации, обеспечения условий для эффективного развития инфраструктуры регионов и взаимоотношений с транспортными предприятиями и клиентурой морс- ; кого транспорта. :

Разработанная совокупность методов по выявлению,.оценке, анали- < зу и активизации использования источников ресурсосбережения являет- ; ся основой совершенствования деятельности по ресурсному обеспечению на уровне портов и внутрипортовых подразделений. |

19. Разработаны новые программы и новые разделы курсов "Грузо- |

ведение и стивидорные операции", "Технология, организация и управ- ■

1

ление перегрузочными процессами", "Теоретические основы прогрессив- I

!

ной технологии в процессах на транспорте" с научно-методическим |

I

обеспечением учебниками и пособиями для подготовки и переподготовки инженеров по специальностям "Экономика и организация морского : транспорта", "Эксплуатация водного транспорта", "гинянсы и кредит" , в ОИ'Пйе, в других высших учебных зазедениях страны и за рубежом | (Республика Куба).

Основные положения диссертации нашли отражение в отчетной доку- |

ментации по приведенным научно-исследовательским работам и в науч- |

ных трудах автора, основными из которых являются следующие: |

I. Учебники и монографии. |

1. Котов М.5. Планирование, организация и технология портовых | перегрузочных работ: Учебник // Дерябин Р.В. Раздел 4-й ".Организа- | ция и технология перегрузки основных видов грузов".- М.: Транспорт, | 1576. - с. 127-218 ' |

2. Грузоведение и стивидорные операцш: Тексты лекций на исп. | языке / Зысш. политехи, ин-т им. Хосе Антонио Очезерриа. - Гавана, 1976. - 174 с.

3 .Управление материальными и трудовыми ресурсами порта. - •!'.:

Транспорт, 1982. - 240 с.

Технология, организация и планирование портовых операций: Учебник для студентов вузов на исп. яз. / пер. Хосе Зрнандес Бе-тулу. - Гавана.: Изд. ЭНСПЭС, 1983. - 404 с.

5. Производственная деятельность морского порта: Учебник для студентов х,узов. - М.: Транспорт, 1988. - 224 с.

II. Статьи и брошюры:

1. Количественная оценка показателя рациональных форм разделе ния и кооперирования труда вспомогательных рабочих в перегрузоч? процессе//Зкономика и эксплуатация морского транспорта: Сб. науч тр. - М.: Рекламбюро ММ§, 1975, вып. 10. - С. 80-83.

2. О комбинированном способе решения задачи исследования инте сивности крепления грузов на морских судах //Морские порты: Сб. научн. тр.- Одесса : 0ИИМ5, 1973, вып. 71. - С. 240-241.

3. Укрупненные комплексные бригады Ильичевского порта. В кн.: Комплексные бригады морских портов - опыт и проблемы: Тексты ле! М.: Рекламбюро MMS, IS76. - С. 3-7 (соавтор Стребко С.К.).

4. Общая постановка задачи по расчету численности комплексны; бригад. В кн.: Комплексные бригады морских портов - опыт и проб; мы: Тексты лекций. - М.: Рекламбюро ММг, 1976. - С. 13-18 ( coa: тор Сенько Г.А.).

5. Методика определения численности рабочих в звеньях УКБ.

В кн.: Комплексные бригады морских портов - опыт и проблемы: Те лекций. - М.: Рекламбюро ММя, 1976. - С. IS-20 (соавтор Сенько

6. Методика определения специализации звеньев в укрупненной комплексной бригаде. В кн.: Комплексные бригада морских портов опыт и проблемы: Тексты лекций. - М.: Рекламбюро ММ5, 1976. -С. 21-25 (соавтор Сенько Г.А.).

7. Докер-механизатор. - М.: Транспорт, 1977. - 94 с.

8. Проблемы управления ресурсами порта на уровне технологиче процессов // Совершенствование управления на морском транспорте

Сб. научн. тр. - К.: Ин-т Кибернетики АН УССР, 1982. - С. 36-39. |

9. Возможности оперативного маневрирования ресурсами порта // ! Проблемы эффективности работы морского транспорта: Сб. научн. тр.- ; М.: В/О "Мортехинформреклама", IS83. - С.81-83 (соавт. Оарапатюк К21

10. К вопросу оценки состояния ресурсов перегрузочного комплекса // Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехиичес- ; ких сооружений и портовых комплексов: Сб. научн. тр. - М.: В/О "Мортехинформреклама", J984. - С. 50-52 (соавтор Зарапатюк А.З.). ;

11. К проблеме определения пропускной способности причала // | Вопросы повышения эффективности эксплуатации морского транспорта: . Сб. научн. тр. - М.: В/О "Мортехинформреклама", 1983. - ; С. 19-23 (соавтор Шарапатж A.B. \

12. Формальная постановка задачи регулирования ресурсов порта// * Автоматизированные системы управления на морском транспорте: Сб. научн. тр. - К.: Ин-т Кибернетики АН УССР, 1984. - С. 15-20 (соавтор шурин Б.В.).

13. Моделирование структуры механизированной линии // Экономика, организация и управления на морском транспорте: Сб. научн. тр. -М.: В/О "Мортехинформ реклама", 1985. - С. 91-93.

14. О быстродействии информационно-управляющих систем порта // ! Совершенствовании экономики и управления на морском транспорте: ; Сб. научн. тр. - М.: 3/0 "Мортехинформреклама", 1986. - С.117 -118 j (соавтор Махота С.И.). |

15. Оптимизация распределения бригад докеров-механизаторов по единичным объектам грузовых работ методом линейного программирова- ] ния // Вопросы, проектирования и эксплуатации инженерных сооружений

и оборудования портов: Сб. научн. тр. - М.: 3/0 "Мортехинформреклама", 1986. - С. 149-152 (соавтор Ресеткоз Д.Н.).

16. Система маневрирования ресурсами порта. - ".: 3/0 "Мортехинформреклама", IS86. - 35 с.

17. Оценка потерь потенциала ресурсов перегрузочных комплексов при долгосрочном прогнозировании // Совершенствование э:':ономики

и управления морским транспортом: Сб. научн. тр. - М.: Б/0 "Корте хинформреклама", 1986. - С.41-44. (соавтор Шарапатюк А.В.).

18. Организационно-технологические проблемы использования и р< вития средств механизации порта // Вопросы проектирования и эксплуатации инженерных сооружений и оборудования портов:. Сб. научн. тр. - М.: В/О "Мортехинформреклама", 1987. - С. 89-92 (соавтор Решетков Д.Н.).

19. Макроэкономическая структурная инвестиционная модель разв; тия ресурсного потенциала порта // Проблемы экономики и управлен; морским транспортом: Сб. научн. тр. - М.: В/О "Кортехинформрекла 1987. - С.53-56. . ..

20. Моделирование и расчет параметров системы управления ресу сами порта. - М.: В/О "Мортехинформ реклама", 1988. - 40 с. (соавторы Решетков Д.Н.,Сосновский О.А.).

21. Теория импульсного изменения производства / Организация и управление морским транспортом: Серия экспресс-информации. - М., 1989. - 27 с. - Деп. в В/О "Мортехиформреклама" 10.04.89,ИЗ 13.

22. Методологические основы выявления и активизации источнике ресурсосбережения / Организация и управление морским транспортом Серия экспресс-информации. - М., 1989. - 23 с. - Деп. в В/О "Мор техинформреклама" 10.04.89, №1313.

23. Оценка показателя восприимчивости ресурсным обеспечением предприятия научно-технических достижений / Организация и управление морским транспортом: Серия экспресс-информации. - М., 198$ 20 с. - Деп. в В/О "Мортехинформреклама" 10.04.89 , К 13В.

24. Классификация задач и источников ресурсосбережения / Оргг низация и управление морским транспортом: Серия экспресс-информг ция. - П., 1989. - 13 с. - Деп. в В/О "Мортехинформреклама" 10.04.89 , К 1313.

AS.

25. Метод соизмерения экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста предприятия / Экономика и организация работы флота: Серия экспресс-информации. - ".: - 18 с. - Деп в В/О "Мортех-информреклама" 10.04.89 , К? Ш4.

26. Нормализация функционально-структурных изменений ресурсов морского порта // Проблемы экономики, эксплуатации и управления морск::'« транспортом: Сб. научн. тр. - М.: 3/0 "Мортехинформрехлаиа", 1939. - С. 88 - 93.

III. Методические пособия.

1. Опит внедрения и некоторые расчеты по новой организации ~ и технологии крепления грузов на морских судах: Текст лекций для слушателей ?ПК. - Одесса.: 0ШЙ5, 1973. - 27 с.

2. Технология, организация и управление перегрузочными процессами: Программа дисциплина. - Гавана.: Высший политехи, ич-т, 1977. - 30 с.

3.Комплексная механизация и организация переработки заданного груза: Методические указания по курсовому проекту. - Гавана.: 3:лсш. политехи, ин-т, 1977. - 150 с.

Комплексная механизация перегрузочного процесса: Конспект лекций. - Гавана.: Высш. политехи, ин-т, 1979. - 100 с.

5. Организация и технология перегрузочных работ: Программа, методические указания и контрольные задания для студентов-заочников высших учебных заведений. - Одесса.: ОЙИМг, 1980. - с. (соавтор Сенько Г.А.).

6. Повышение эффективности обслуживания морских судов: Тексты лекций. - М.: 3/0 "Мортехннформ реклама", 1985. - 40 с. (соавторы Ананьина 3.3., Лазарев Н.\).

7. Составление фрагмента сменно-суточного плана работа порта

с использованием ЗМ.: Лабораторная работа. - Одесса.: ОЛГГ!-, 1963.12 с.

8. Оптимизация плана производственно-хозяйственной деятельное] морского порта в условиях полного хозрасчета: Методические указания по выполнению расчетно-графической работы студентам вуза.-Одесса.: ОИИМШ, 1988. - 30 с. ( соавторы Семеновых Ю.С.,5омин А.]

9. Теоретические основы прогрессивной технологии в процессах I транспорте: Рабочая программа для студентов вуза. - Одесса.: ОИИМФ, 1988. - 14 с.