автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации автомобильных двигателей

кандидата технических наук
Дрючин, Дмитрий Алексеевич
город
Оренбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации автомобильных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дрючин, Дмитрий Алексеевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Актуальность исследования.

1.2. Анализ существующих методов повышения долговечности подшипников скольжения автомобильных двигателей.

1.3. Анализ триботехнических процессов в подшипниках скольжения.

1.4. Общая методика исследования.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические основы исследования.

2.1. Постановка задачи повышения долговечности опор скольжения коленчатого вала автомобильных двигателей.

2.2. Теоретические положения описывающие характер влияния свойств моторного масла на долговечность коренных подшипников коленчатого вала.

2.2.1 Исследование характера влияния вязкостных свойств моторного масла на долговечность коренных подшипников коленчатого вала.

2.2.2 Исследование влияния смазывающей способности моторного масла на долговечность коренных подшипников коленчатого вала.

2.3. Методика определения оптимальных свойств моторного масла.

2.4. Методы реализации оптимальных свойств моторного масла в течении эксплуатационного цикла.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общая схема проведения экспериментальных исследований.

3.2. Автоматизированная система определения продолжительности существования смазочного слоя.

3.3. Исследование влияния вязкостных свойств моторного масла на несущую способность смазочного слоя в подшипниках скольжения.

3.4. Методика проведения эксплуатационных испытаний.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Влияние вязкостных свойств моторного масла на несущую способность смазочного слоя в подшипниках скольжения.

4.2. Результаты эксплуатационных испытаний разработанной методики.

4.2.1 Исходные данные.

4.2.2 Определение оптимальных свойств моторного масла.

4.2.3 Выбор методов управления состоянием моторных масел в эксплуатации.

5. Экономическая часть.

5.1. Расчет сметы затрат на выполнение научно-исследовательских работ.

5.2. Исходные данные к расчету экономической эффективности.

5.3. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

5.3.1 Экономический эффект от снижения удельных затрат на капитальный ремонт двигателей.

5.3.2 Экономический эффект от увеличения общего годового пробега парка.

5.3.3 Экономический эффект от снижения затрат на моторное масло.

5.4 Срок окупаемости вложений.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Дрючин, Дмитрий Алексеевич

На формирование реализуемых показателей качества транспортных средств в равной мере оказывает влияние, как сфера производства, так и сфера эксплуатации, грамотное управление которой, в значительной мере способствует повышению работоспособности автомобильных парков.

В настоящей работе рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования технологии эксплуатации автомобильных двигателей, и в частности, разрабатывается такое направление, как оптимизация свойств моторного масла, применительно к конкретным условиям работы ДВС.

В качестве объекта исследования выбраны опоры скольжения коленчатого вала, так как этот элемент наименее долговечен, и его ресурс в значительной степени определяет ресурс двигателя в целом.

На первом этапе выявлены и классифицированы факторы, влияющие на ресурс, опор скольжения и выполнен анализ существующих методов повышения их долговечности.

Одним из основных факторов, в значительной мере влияющим на работоспособность пар трения, является качество смазочных материалов, в нашем случае моторных масел. Этот фактор выбран в качестве параметра оптимизации, так как он является наиболее управляемым, и позволяет повысить эффективность эксплуатации уже существующего парка автотранспортных средств.

Качество масла определяется рядом показателей, которые непрерывно изменяются в процессе эксплуатации. Выполненный обзор литературы позволил выявить закономерности изменения этих показателей в различных условиях, определить их влияние на работоспособность опор скольжения. Изучены известные методы подбора свойств моторного масла для автомобильных двигателей. На основе собранного материала определена общая методика исследования, сформулированы цель и задачи.

В теоретической части работы представлена разработанная автором методика определения оптимальных свойств моторного масла. Предложенная расчётная схема позволяет подобрать для каждого двигателя масло, имеющее оптимальные свойства, с учётом его конструктивных особенностей, технического состояния и конкретных условий эксплуатации. То есть, разработанная методика позволяет учесть не учтённые ранее факторы, и за счёт этого добиться повышения долговечности опор скольжения.

Как уже отмечалось выше, свойства моторного масла непрерывно изменяются в процессе эксплуатации, то есть после определённой наработки действительные свойства могут существенно отличаться от исходных. Таким образом, на ресурс подвижных сопряжений двигателя большее влияние оказывают свойства, реализуемые в среднем за эксплуатационный цикл. В ходе проведения исследования рассматриваются вопросы поддержания свойств моторного масла на оптимальном уровне в течении всего срока службы. Предлагается ряд наиболее приемлемых методов, позволяющих свести к минимуму разницу между оптимальными и реализуемыми в среднем за эксплуатационный цикл значениями.

С целью подтверждения и уточнения представленных теоретических выкладок было создано оригинальное исследовательское оборудование, и получены необходимые экспериментальные зависимости. Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с использованием комплекса вычислительных программ на ПЭВМ типа IBM. Частные методики исследований проведены в соответствии с ГОСТ, ТУ и РТМ.

Результатом проделанной работы является комплексная методика, позволяющая подобрать для каждого конкретного двигателя моторное масло с оптимальными свойствами и определить перечень мероприятий, способствующих поддержанию этих свойств на заданном уровне.

В экономической части исследования произведён расчёт эффективности внедрения разработанной методики. По результатам расчёта сделан вывод о целесообразности применения результатов исследования на практике.

Заключение диссертация на тему "Методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации автомобильных двигателей"

Выводы по работе

В процессе теоретического и экспериментального исследований, проведенных в настоящей работе, получены следующие выводы и рекомендации:

1. Существующая в настоящее время технологическая схема применения моторных масел не позволяет в полной мере реализовать ресурс подвижных сопряжений двигателя, так как не учитывает ряд эксплуатационных факторов.

2. Теоретическими исследованиями определено, что на долговечность коренных подшипников автомобильных двигателей решающее влияние оказывают вязкостные свойства моторного масла и его смазывающая способность. Зависимости интенсивности изнашивания рабочих поверхностей от параметров, характеризующих данные свойства, имеют выраженные минимальные экстремумы, соответствующие оптимальным значениям.

3. Установлены значительные расхождения между оптимальными свойствами и свойствами фактически используемых сортов масла. По вязкости расхождения достигают 40 %, по содержанию активных компонентов 30 %. С учётом этого, разработана методика управления состоянием моторных масел. Одним из результатов её использования является уменьшение данного расхождения до 10 - 15 %.

4. Анализ эксплуатационной динамики свойств моторного масла позволяет сделать заключение, что расхождения между начальными и реализуемыми за эксплуатационный цикл значениями вязкости достигают 20 - 30 %, содержания активных компонентов 50 %. Разработаная методика управления состоянием моторных масел, предполагает прведение комплекса мероприятий, позволяющих снизить данные расхождения до 5-15 %.

5. Данные лабораторных исследований выполненных на кафедре автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета, и данные эксплуатационных испытаний, проведённых на выборке из 30 автобусов ЗАО "Автоколонна 1825" показали адекватность выдвинутых теоретических положений.

6. Результаты эксплуатационных испытаний разработанной методики позволяют сделать заключение, что её внедрение приводит к повышению долговечности коренных подшипников на 10 - 25 %.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения системы управления состоянием моторных масел составляет 2000-3000 рублей в год на один автомобиль. Затраты на внедрение на крупном транспортном предприятии составляют около 100 000 руб. (По ценам на январь 1999 г.). Основные источники экономической эффективности: снижение относительных затрат на капитальный ремонт двигателей на 10-20 % и увеличение продолжительности работы автомобилей на линии на 5 - 10 %.

Автореферат диссертации по теме "Методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации автомобильных двигателей"

На правах рукописи

; -3Г6 ОД

„ -л 22 ^Й Ш

Дрючин Дмитрии Алексеевич

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобилного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2000

Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Бондаренко В.А.,

кандидат технических наук, доцент Якунин H.H.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор И.Т.Ковриков

кандидат технических наук, доцент Р.С.Фаскиев

Ведущая организация - АО АТК "Оренбургавтотранс"

Защита диссертации состоится 26 мая 2000 года в а часов на заседании диссертационного совета К064.64.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460052, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан " 26 " ппрелЯ 2000 г.

Телефон для справок: (3532)41-42-91

Учёный секретарь диссертационного совета

Владов Ю.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние годы в нашей стране сложилась достаточно сложная экономическая ситуация, затронувшая практически все отрасли народного хозяйства, в том числе и автомобильный транспорт. На одно из первых мест по своей значимости вышла задача выживаемости автотранспортных предприятий за счёт снижения эксплуатационных затрат и повышения эффективности производства.

В этой связи, особый интерес представляют технологии не требующие значительных объёмов капиталовложений, и позволяющие добиться повышения эффективности эксплуатации автотранспортных средств.

Ресурс автомобильных двигателей зависит от ресурса наименее долговечных элементов. По мнению большинства исследователей одним из таких элементов являются коренные подшипники коленчатого вала. Этим обстоятельством обуславливается выбор этого узла в качестве объекта исследования.

Долговечность данного сопряжения зависит от множества факторов, которые условно можно разделить на три группы: конструктивные, технологические и эксплуатационные. Очевидно, что сфера эксплуатации затрагивает, главным образом, последнюю группу, одним из элементов которой является состояние смазочных материалов.

Выбор именно этого элемента обусловлен его хорошей управляемостью, возможностью использования результатов исследования применительно к уже существующему автомобильному парку и низкими затратами на внедрение результатов исследования.

Управление состоянием моторных масел с учётом особенностей конструкции, степени износа и условий эксплуатации двигателя, позволяет повысить его ресурс при одновременном снижении удельных эксплуатационных затрат.

В свете вышеизложенного, тема настоящей работы является актуальной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы "Система управления состоянием моторных масел в эксплуатации" (номер государственной регистрации № 01960006258).

Целью настоящей работы повышение долговечности коренных подшипников автомобильных двигателей за счёт управления состоянием моторных масел в эксплуатации

Основные задачи исследования:

- теоретическое определение характера влияния свойств моторного масла на долговечность коренных подшипников коленчатого вала;

- разработка методики управления состоянием моторного масла е заданных условиях эксплуатации;

- экспериментальное исследование влияния свойств моторного масла на параметры функционирования коренных подшипников автомобильных двигателей;

- исследование эффективности способов управления свойствами моторных масел в эксплуатации.

Методы исследования. В работе использовались: теория трения изнашивания и смазки, теория автомобильных двигателей, теория вероятности и математической статистики, теоретические основы технической эксплуатации автомобилей, теория движения несжимаемой жидкости по трубам.

Научная новизна работы. В работе предложены:

- методика теоретического определения характера влияния свойств моторного масла на параметры функционирования подшипников скольжения коленчатого вала;

- использование параметра Рж (продолжительность существования смазочного слоя) в качестве одного из критериев оптимального подбора вязкостно-температурных свойств моторного масла;

- методика определения оптимальных, для заданных условий эксплуатации, свойств моторного масла;

- методика управления свойствами моторного масла в эксплуатации;

- экспериментальные данные о влиянии вязкости смазочного материала на несущую способность смазочного слоя в подшипниках скольжения.

Практическая ценность работы. Применение разработанной методики тазволяет повысить долговечность подшипников коленчатого вала ттомобильных двигателей при минимальных эксплуатационных затратах. Методика предполагает подбор сорта моторного масла и определения схемы 'правления его состоянием в течение всего эксплуатационного цикла. При том, для каждой группы подвижного состава учитываются конструктивные (собенности, степень износа, условия эксплуатации и состояние [роизводственной базы АТП.

Разработанная методика позволила определить для ряда транспортных [редприятий города Оренбурга рекомендации по практическому применению юторных масел. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов «следования составляет 2000 - 3000 рублей на один автомобиль в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчётные методы определения влияния свойств моторного масла на параметры функционирования коренных подшипников коленчатого вала;

- методика определения оптимальных свойств моторного масла для заданных условий эксплуатации;

- результаты исследования влияния свойств моторного масла на долговечность подшипников коленчатого вала;

- методика определения рациональных воздействий при управлении свойствами моторных масел в эксплуатации.

Реализация результатов исследования:

- результаты исследования и практические рекомендации приняты к внедрения в одном из крупнейших транспортных предприятий города Оренбурга АО "Автоколонна 1825".

- разработанная методика внедрена в учебном процессе на кафедре автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета при изучении дисциплины "Основы триботехники" для специальностей 150200 и 230100.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 2 российской научно-технической конференции "Концепции развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств", г.Оренбург (1995 г.);

- российской научно-технической конференции "Совершенствование технологических процессов в пищевой промышленности и АПК", г.Оренбург (1996 г.);

- международной научно-технической конференции "Износостойкость машин", г.Брянск (1996 г.);

- международной научно-технической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века", г.Оренбург (1998 г.);

- 4-ой российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств", г.Оренбург (1999 г.);

- научно-методических семинарах кафедры автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета (1995 -1999 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных

работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, списка литературы, содержащего 122 наименований, а также 6 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснован выбор направления исследования, приведена общая структура работы, и изложено краткое её содержание.

В первой главе проведён анализ состояния вопроса, определены цели и задачи исследования.

Вопросы повышения долговечности различных триботехнических систем нашли отражение в работах Коровчинского М.В., Крагельского Н.В., Гаркунова Д.Н., Григорьева М.А., Бундакова Б.М., Долецкого В.А., Дехтеринского JI.B., Крамаренко Г.В., Браун Э.Д.,Буше H.A., Чичинадзе A.B., Соколова А.И., Розенберга Ю.А., Якунина H.H. и других авторов.

Материал, изложенный указанными авторами, позволил провести анализ существующих методов повышения долговечности подшипников коленчатого вала, и выявить характер влияния основных свойств моторного масла на параметры функционирования данного сопряжения.

Составлена классификационная схема методов повышения долговечности, в соответствии с которой, они разделены на три группы: конструкционные, технологические и эксплуатационные. Методы третьей

группы являются наиболее управляемыми и представляют наибольший интерес для инженерной службы транспортных предприятий. Только эксплуатационные методы позволяют наиболее полно учесть степень износа транспортных средств, условия их эксплуатации и особенности производственной базы АТП. Одним из таких методов является управление состоянием моторных масел в эксплуатации. Управление предполагает подбор масла с оптимальными свойствами и поддержание этих свойств на заданном уровне в течении всего эксплуатационного цикла.

Анализ работ Ахматова A.C., Боудена Ф.П., Гаркунова Д.Н., Крагельского И.В., Коровчинского И.В. и других авторов позволил выявить характер влияния свойств смазочного материала на параметры функционирования подшипников скольжения и сделать заключение: решающее влияние на долговечность подшипников коленчатого вала оказывают вязкостно - температурные свойства. Заметное влияние оказывает так же смазывающая способность моторного масла. Влияние остальных свойств незначительно.

Сформирована общая схема проведения исследования, которая включает в себя следующие этапы:

- определение характера влияния свойств смазочного материала на долговечность подшипников скольжения;

- разработка методики определения оптимальных, для заданных условий эксплуатации, свойств моторного масла;

- разработка методики определения рациональных воздействий при управлении свойствами моторных масел в эксплуатации;

- экспериментальная апробация выдвинутых теоретических положений.

На основании данной схемы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены теоретические основы исследования. Определена общая схема влияния свойств моторного масла на долговечность подшипников коленчатого вала.

Рисунок 1 - Общая схема влияния свойств моторного масла на долговечность подшипников коленчатого вала

На величину износа рабочих поверхностей исследуемого сопряжения решающее влияние оказывают свойства моторного масла, реализуемые в среднем за эксплуатационный цикл. Эти свойства зависят от свойств свежего масла, их дальнейшей эксплуатационной динамики и наработки масла до замены. Следовательно, управление состоянием моторного масла в эксплуатации предполагает подбор сорта смазочного материала и управление эксплуатационной динамикой его свойств.

Для подбора сорта масла разработана методика определения оптимальных вязкостно-температурных и смазывающих свойств для конкретных условий эксплуатации.

В основу подбора оптимальных вязкостно-температурных свойств положена классическая теория гидродинамической смазки, основные положения которой приведены в работах Крагельского Н.В., Коровчинского М.В., Чичинадзе A.B., Гаркунова Д.Н. и других авторов.

В соответствии с указанной методикой на языке программирования Turbo Pascal - 7.0 составлена программа, позволяющая определить расчетные зависимости максимально-возможной несущей способности смазочного слоя от вязкостных свойств смазочного материала для различных условий работы.

Данные зависимости носят линейный характер и в общем виде выражаются уравнением (1).

Нжтах = к-т1> (1)

где к - коэффициент пропорциональности, зависящий от конструктивных и эксплуатационных факторов.

Величина нагрузки на смазочный слой определяется из динамического расчета двигателя, выполненного для среднеэксплуатационного нагрузочно-скоростного режима, и представлена как функция от угла поворота коленчатого вала.

Рисунок 2 - Соотношение радиальной нагрузки на подшипник коленчатого вала и несущей способности смазочного слоя

Сравнение величин Ыжтах и позволяет определить долю времени, в течении которого реализуется гидродинамический режим смазки (Ыжтах' > -это так называемый параметр Рж или продолжительность существования смазочного слоя. Параметр Рж описан в работах Чихос X., Абдрашитова Р.Т., Якунина Н.Н., Шевченко А.Н., он определяется по формуле:

р = 1^2., (2) Фе к

где £<рж - суммарный угол поворота коленчатого вала за цикл при котором выполняется соотношение Ыжти > Иц;

фт - угол поворота коленчатого вала за который совершается полный цикл; £1ж - суммарное время за цикл при котором выполняется соотношение Г^ж"™ > N11; - время цикла.

Методика расчёта параметра Рж более подробно представлена в работах Каллимулина Р.Ф. и Сологуба В.А.

Для любого случайно выбранного момента времени величину Ыя можно рассматривать как случайную, имеющую нормальный закон распределения. В этом случае выражение для параметра Рж приобретает вид:

£ ч (Ы - ЛП2 Рж = = \ехр(-Х )с!М, (3)

Ы2п о 2ст

где л - динамическая вязкость смазочной среды;

а - среднеквадратическое отклонение случайной величины Ын; N - среднее значение нагрузки Ыц;

к - коэффициент пропорциональности между динамической вязкостью (г|) н несушей способностью смазочного слоя.

Данное выражение позволяет определить зависимость параметра Рж в подшипнике коленчатого вала от вязкостных свойств моторного масла.

Интенсивность изнашивания рабочих поверхностей исследуемого сопряжения при работе в установившемся режиме определяется из выражения (4).

1у.„ = 1»Р« + 1„(1-Р«). (4)

где I«- интенсивность изнашивания в режиме гидродинамической смазки; 1,р - интенсивность изнашивания в режиме граничной смазки.

Величина 1ж на несколько порядков ниже величины 1гр, поэтому в практических расчетах целесообразно принять I* = 0.

Износ в режиме граничной смазки 1,р оценивается по модифицированному уравнению (5) Квина , или по уравнению (6), приводимому в работах Ахматова .

dC "к N ехр(

_и /га г

ЪУ^Н

где 1гр и. - износ модифицированных слоев;

6 - путь, на котором формируется изнашивающий контакт; С-концентрация активного компонента смазывающего материала; п-наблюдаемый порядок процесса образования модифицированных слоев; Кр - предэкспоненциальный множитель; N - средняя нагрузка на смазочный слой;

Е„- энергия активации процесса образования модифицированных слоев; Я - газовая постоянная; Т - температура процесса;

V - скорость относительного перемещения поверхностей трения;

4 - критическая толщина модифицированного слоя, начиная с которой

происходит отделение частиц износа; Н - твердость более мягкого элемента пары трения;

5 - путь трения.

где Ьо и V - постоянные;

Дц - разность химических потенциалов поверхностно-активного компонента смазочного материала в граничном слое и в объёме.

Величина N в выражениях 5 и 6 определяется по формуле 7.

где: N„3, - максимальное значение радиальной ншружи на подшипник.

График зависимости 1гр. = ДС) имеет выраженный минимальный экстремум, соответствующий оптимальной концентрации активного компонента.

Правильный выбор концентрации активных компонентов в смазочном материале предполагает проведение проверки его работоспособности по критическим температурам и нагрузкам. Для этого определяется суммарная температура в зоне контактирования рабочих поверхностей в наиболее жестком режиме и проводится сравнение этой величины с критическими температурами, при которых происходит разрушение адсорбированных (1КР|) или модифицированных (1кр2) слоев.

(6)

N = 0,5(N- + NmJ ,

(7)

Методика расчета величин tv, txpl, tKP2 и теоретическое описание тепловых процессов, протекающих в парах трения, проводится в работах А.В.Чичинадзе, Н.В.Полякова, Э.Д.Браун, Ю.А.Евдокимова.

По выражениям (5) и (6), с учётом величины параметра Рж и среднесуточного пробега, осуществляется построение зависимости суточного износа подшипников коленчатого вала от вязкости моторного масла при работе в установившихся режимах 1у(т|) (рисунок 3).

Общеизвестно, что повышение вязкости моторного масла наряду с увеличением несущей способности смазочного слоя приводит к ухудшению пусковых свойств двигателя, увеличению пусковых износов и повышению энергетических потерь.

Основным фактором, определяющим величину пусковых износов, является время задержки поступления масла к рабочим поверхностям. Этот фактор, в свою очередь зависит от вязкостно-температурных свойств моторного масла.

Разработана методика расчёта пусковых износов. Согласно данной методике разработана методика расчета пусковых износов. За время задержки поступления масла принимается период заполнения напорной части системы смазки на участке от маслозаборника до наиболее удаленного подшипника. Составлена программа расчета пусковых износов (язык программирования Turbo-Pascal 7.0). При расчете времени задержки поступления масла к парам трения учитывается снижение вязкости моторного масла вследствие протекающих в двигателе процессов тепловыделения.

По результатам расчетов с учетом режима работы автомобиля (количество холодных пусков в сутки) строится график зависимости суточного пускового износа от вязкости смазочной среды In =f(r]). Вязкость, в этом случае, определена при пусковой температуре. Для сопоставления данных по пусковым износам с данными по эксплуатационным износам в установившихся режимах, выполнено приведение вязкости к рабочим температурам. Критериями приведения являются: предварительно принятый индекс вязкости моторного

масла и температурный режим двигателя при его работе в установившемся режиме.

В результате суммирования графиков 1„ = Г(т() и 1у= определяется зависимость суммарного суточного износа подшипников коленчатого вала от вязкости моторного масла 1Г = Дг|) (Рисунок 3). Минимальный экстремум на данном графике соответствует оптимальному значению вязкости.

Рисунок 3 - Зависимость суточного износа подшипников коленчатого вала от вязкости моторного масла

Обязательным условием правильного подбора вязкостно-температурных свойств моторного масла является проверка возможности автономного запуска двигателя при минимальных эксплуатационных температурах. Такая проверка проводится путем сравнения минимальных пусковых оборотов вала двигателя с числом оборотов вала, развиваемых при прокрутке его стартером. Минимальные пусковые обороты представлены, как функция от температуры окружающей среды, обороты вала при прокрутке его стартером приведены как функция от вязкости моторного масла. При отрицательных результатах такой проверки проводится корректировка вязкостно-температурных свойств подбираемого масла, повторное приведение зависимости I„ =f(r|) к рабочим температурам и соответствующая корректировка зависимости Ir = f(r|).

Методы уменьшения расхождения между оптимальными и реализуемыми за эксплуатационный цикл свойствами моторного масла представлены в таблице 1.

Таблица 1

Методы уменьшения расхождения между оптимальными и реализуемыми за эксплуатационный цикл свойствами моторных масел

№ п/п Метод Показатель

1 Корректировка начальных свойств с учётом их эксплуатационной динамики Вязкость Индекс вязкости Щелочное число

2 Подбор свойств масла, используемого для долива Вязкость Щелочное число

3 Восполнение содержания сработавшихся присадок Щелочное число

4 Корректировка наработки масла до замены Вязкость Индекс вязкости Щелочное число

Проведен анализ возможности применения указанных методов по отношению к вязкостным свойствам моторного масла и к его смазывающей способности. Вязкостные свойства характеризуются двумя показателями: вязкостью при г =100 °С и индексом вязкости. Смазывающая способность определяется содержанием в масле активных компонентов, которое косвенно оценивается щелочным числом. Результаты анализа также представлены в таблице 1.

Практическое использование указанных методов предполагает предварительное исследование эксплуатационной динамики свойств моторного масла.

Корректировка начальных свойств с учетом их эксплуатационной динамики осуществляется в соответствии с выражением (8).

^¡¡(Ь )сИ

= 2/в —а—- , (8)

АМ

где ¡„ - начальное значение ¡-го свойства;

¡(Ь) - функция изменения 1-го свойства в зависимости от наработки масла;

Ьзам ■ периодичность замены масла.

Подбор свойств масла, используемого для долива осуществляется при помощи выражения (9).

д --• (9)

где ¡о - оптимальное значение ¡-го свойства;

¡1 - значение ¡-го свойства при наработке, соответствующей моменту долива;

Ут1Х - объём системы смазки;

ДУ - доливаемый объём.

Восполнение содержания сработавшихся присадок осуществляется исходя из выражения (9) но искомой величиной является доливаемый объём.

Корректировка наработки масла до замены осуществляется по величине предельных значений его свойств, определяемых в соответствии с ограничениями, накладываемыми условиями эксплуатации и уточняется технико-экономическим методом.

Наиболее рациональным является совместное использование методов, представленных в таблице 1.

В третьей главе разработан методический подход, отражающий основные направления в организации и проведении экспериментальных исследований и эксплуатационных испытаний.

Основными целями данных видов работ является подтверждение выдвинутых теоретических положений и получение достоверной информации необходимой для практической реализации разработанной методики.

Для подтверждения выдвинутых теоретических положений разработана методика определения экспериментальных зависимостей несущей способности смазочного слоя в подшипнике скольжения от вязкости смазочного материала и составлена схема проведения эксплуатационных испытаний.

Зависимость несущей способности смазочного слоя в подшипнике скольжения от вязкости смазочного материала определена на специально

созданной машине трения методом последовательного нагружения исследуемого сопряжения.

Для определения характера взаимодействия рабочих поверхностей используется автоматизированная система определения продолжительности существования смазочного слоя (параметр Рж). Данная система описана в работах Абдрашитова Р.Т., Якунина H.H., Шевченко А.Н. Принято, что потеря смазочным слоем несущей способности соответствует моменту резкого увеличения коэффициента трения и падения величины Рж.

Эксплуатационные испытания включают в себя следующие основные

этапы:

1) сбор исходных данных;

2) определение оптимальных свойств моторных масел;

3) выбор методов управления состоянием моторных масел в эксплуатации;

4) практическая реализация разработанной методики;

5) сравнительная оценка показателей, характеризующих эффективность эксплуатации подвижного состава;

6) корректировка управляющих воздействий на основании результатов внедрения разработанной методики.

Перечень исходных данных, необходимых для проведения эксплуатационных испытаний включает в себя следующие основные позиции:

1) фактические показатели, характеризующие качество используемых сортов масла;

2) нагрузочные и скоростные режимы работы подвижного состава;

3) параметры, характеризующие климатические условия эксплуатации;

4) технические характеристики подвижного состава.

5) динамика изменения свойств масла в эксплуатации;

6) режим работы автомобилей на линии;

7) степень износа подвижного состава.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных (сследований и эксплуатационных испытаний. Подтверждены объявленные еоретические позиции и методологические подходы.

-расчетные зависимости;

----экспериментальные зависимости;

1 - частота вращения вала П| = 2500 мин"1, радиальный зазор Д=0,025 мм;

2 - частота вращения вала пг = 1500 мин "1, радиальный зазор Д=0,025 мм;

3 - частота вращения вала Пз = 2500 мин "радиальный зазор Д=0,05 мм.

Рисунок 4 - Зависимость несущей способности смазочного слоя от

динамической вязкости смазочного материала (параметры подшипника: диаметр d = 59,96 мм; ширина L = 30 мм).

Соответствие данных, полученных расчётным путём, и результатов экспериментальных исследований проиллюстрировано при помощи графиков представленных на рисунке 4. Представленные зависимости и данные эксплуатационных испытаний позволяют сделать заключение об адекватности выдвинутых теоретических положений.

Эксплуатационные испытания разработанной методики проведены на выборке из 30 автобусов на базе одного из пассажирских автотранспортных предприятий города Оренбурга ЗАО "Автоколонна 1825". Результаты исследования применены по отношению к 189 автобусам, эксплуатируемым в различных условиях. Следует отметить, что в ряде случаев наблюдались существенные расхождения между определёнными оптимальными и фактическими свойствами моторных масел. За счёт применения предложенных методов удалось уменьшить данные расхождения, что привело к снижению интенсивности изнашивания подшипников коленчатого вала в среднем на 10 -25 %.

Таблица 2

Технико-экономические показатели внедрения результатов исследования

№ Заказные Междугородние Городски? По всему парку

ПП Показатели перевозки перевозки маршрутные перевозки

ВО после ДО после по после до после

енеяре-низ внедрения внедрения внедрения внедрения внедрения внедрения внедрения

1 Количество автобусов 83 74 3 л 189

2 Модель автобуса ЛАЗ - 695 ЛАЗ - 699 ЛиАЗ - 677 -

3 Наработка подшипников коленчатого

вала до предельного состояния, 223 270 260 310 155 193 226 272

тыс.км

4 Суммарный годовой пробе! парка, тыс. км. 1853 2009 9238 10015 1955 2120 13046 14144

5 Коэффициент выпуска 0,669 0,738 0,651 0,692 0,621 0,673 0,654 0,709

6 Годовой расход моторного масла, л. 6073 6583 27046 29320 ■9831 10658 42950 46561

7 Средняя цена одного литра используемого масла, руб. 10,5 15,6 10,5 15,6 10,5 15,6 10,5 15,6

8 Годовые затраты иа моторное масло 63769 102709 283983 457403 103229 166269 450981 726381

9 Годовые затраты на ремонт двигателей 118109 105302 365711 347212 179298 155107 663118 607621

Следует отметить, что при управлении состоянием моторных масел не допускается снижение показателей качества моторных масел, и увеличение периодичности их замены по отношению к нормативным величинам. Такое ограничение введено вследствии того, что в работе не исследуется влияние свойств моторных масел на работоспособность других подвижных сопряжений двигателя.

В пятой главе определены технико - экономические показатели внедрения результатов исследования и проведён расчёт экономической эффективности разработанной методики. Результаты расчета представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 3

Показатели экономической эффективности внедрения результатов исследования__ _

№ пп Показатели Значения

1 Затраты на проведение исследований и внедрение результатов, руб. 94819

2 Экономическая эффективность внедрения, всего, руб. 394834

в том числе:

2.1 От снижения удельных затрат на капитальный ремонт двигателей, руб. 113154

2.2 От увеличения общего годового пробега, руб. 557081

2.3 От снижения затрат на моторное масло, -275401

3 Срок окупаемости, лет. 0,24

4 Годовой экономический эффект,руб. 380611

5 Годовой экономический эффект на один автобус, руб. 2089

Выводы по работе

В процессе теоретического и экспериментального исследований, проведенных в настоящей работе, получены следующие выводы и рекомендации:

1. Существующая в настоящее время технологическая схема применения моторных масел не позволяет в полной мере реализовать ресурс подвижных сопряжений двигателя, так как не учитывает ряд эксплуатационных факторов.

2. Теоретическими исследованиями определено, что на долговечность коренных подшипников автомобильных двигателей решающее

влияние оказывают вязкостные свойства моторного масла и его смазывающая способность. Зависимости интенсивности изнашивания рабочих поверхностей от параметров, характеризующих данные свойства, имеют выраженные минимальные экстремумы, соответствующие оптимальным значениям.

3. Установлены значительные расхождения между оптимальными свойствами и свойствами фактически используемых сортов масла. По вязкости расхождения достигают 40 %, по содержанию активных компонентов 30 %. С учётом этого, разрабо-ана методика управления состоянием моторных масел. Одним из результатов её использования является уменьшение данного расхождения до 10 - 15 %.

4. Анализ эксплуатационной динамики свойств моторного масла позволяет сделать заключение, что расхождения между начальными и реализуемыми за эксплуатационный цикл значениями вязкости достигают 20 - 30 %, содержания активных компонентов 50 %. Разработаная методика управления состоянием моторных масел, предполагает прведение комплекса мероприятий, позволяющих снизить данные расхождения до 5-15 %.

5. Данные лабораторных исследований выполненных на кафедре автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета, и данные эксплуатационных испытаний, проведённых на выборке из 30 автобусов ЗАО "Автоколонна 1825" показали адекватность выдвинутых теоретических положений.

6. Результаты эксплуатационных испытаний разработанной методики позволяют сделать заключение, что её внедрение приводит к повышению долговечности коренных подшипников на 10 - 25 %.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения системы управления состоянием моторных масел составляет 2000-3000 рублей в год на один автомобиль. Затраты на внедрение на крупном транспортном предприятии составляют около 100 000 руб. (По ценам на январь 1999 г.). Основные источники экономической эффективности:

снижение относительных затрат на капитальный ремонт двигателей на 10 - 20 % и увеличение продолжительности работы автомобилей на линии на 5 -10%.

Список опубликованных работ

Основное содержание диссертации и научные результаты опубликованы

в следующих работах:

1. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Система управления состоянием моторных масел в условиях автотранспортных предприятий (тез.докл.)// Концепции развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств: Тез.докл. 2 российской научн. техн. конф./ Оренбург: ОГТУ, 1995.-С.11.

2. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Пути повышения эффективности системы регенерации моторных масел (тез.докл.)// Автоматизация и прогрессивные технологии: Тез.докл. межотраслев. сем.-выставки /Оренбург: ОГУ, 27-31 мая 1996.-С.190.

3. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Управление качеством моторных масел в условиях АПТ (тез.докл.)// Автоматизация и прогрессивные технологии: Тез.докл. межотраслев. сем.-выставки /Оренбург: ОГУ, 27-31 мая 1996. -С.191.

4. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Оценка состояния моторных масел (тез.докл.)// Совершенствование технологических процессов в пищевой промышленности и АПК: Тез.докл. НТК/Оренбург: ОГУ, 1996.-С.128.

5. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Существующие способы регенерации масел и возможность их применения на автотранспортных предприятиях (тез.докл.) // Совершенствование технологических процессов в пищевой промышленности и АПК: Тез.докл. НТК/Оренбург: ОГУ, 1996.-С.144.

6. Дрючин Д.А. Результаты исследования динамики смазочного слоя в подшипниках скольжения// Износостойкость машин: Тез.докл. 2-ой Международной НТК/ Брянск БГИА. 1996.-С.111.

7. Якунин H.H., Дрючин Д.А. Комплексная лаборатория исследования свойств моторных масел (тез.докл.)// Износостойкость машин: Тез.докл. 2-ой Международной НТК/Брянск БГИА. 1996.-С.56.

8. Якунин H.H., Дрючин Д.А. К исследованию переходного смазочного процесса в подшипниках скольжения// Заводская лаборатория № 9 1997.-С.49.

9. Терхунов А.Г., Якунин H.H., Дрючин Д.А., Калимуллин Р.Ф. Некоторые направления оптимизации условий работы подшипников скольжения автомобильных двигателей // Прогресс транспортных средств и систем: Тез. докл. международной научно - практической конференции ч.2. - Волгоград: ВолГТУ, 1999. С. 36-37.

10.Дрючин Д.А. Повышение работоспособности автомобильных двигателей за счет оптимизации реализуемых свойств смазочной среды// Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Тез.докл. 4-ой Российской научно-технической конференции, Оренбург: ОГУ, 1999.-С.80.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Подписано в печать 11.04.2000. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 Заказ 325

Отпечатано в Оренбургском государственном университете. 460352, г.Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. ИПКОГУ